ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 234567891011... Последняя>>
Страница: 1 из 13
Вождение
McFly  05.10.2010 12:12

Все наверно видели видеоролик про эмоционального инструктора http://www.youtube.com/watch?v=boXPorMsP84
Сейчас действительно везде такие? Многие говорили лично, что у них подобные были, да и у меня почти такой. Странно, как таких принимают на работу, нервы для такой работы не те. Это же те же преподаватели, только по практическому вождению. Преподавателя мат.анализа например можете представить, который так лекцию бы вёл, в таком же духе? Или лабораторную работу по физике. Вряд ли. Так это то же самое, только мы ещё свои деньги платим. Спрашивается, за что?
Вот противоположный пример, всё чётко, спокойно, ясно: http://www.youtube.com/watch?v=qAzBNcTi3y0

Ещё вопрос: берут ли с астмой на "большой" транспорт, автобус или трамвай? (у меня формально до сих пор числится, а на деле она исчезла уже много лет назад)
Или надо снимать диагноз? А если сниму диагноз, есть риск загрёба в армию? (военник уже есть, как раз по астме)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05.10.10 12:13 пользователем McFly.

Re: Вождение
karelalex  05.10.2010 12:21

Сразу бросается в глаза, что эмоциональный инструктор на ЗиЛе, а спокойный на легковухе. Очевидно, что просто нормальных людей, желающих обучать вождению на ЗиЛе днём с огнём не сыщешь. А в случае легковух это довольно интересная работа с нормальным уровнем дохода, посему адекватных там заметно больше.

Re: Вождение
Vadims Falkovs  05.10.2010 16:29

Цитата (McFly)
Все наверно видели видеоролик про эмоционального инструктора http://www.youtube.com/watch?v=boXPorMsP84
:)
А кто их снимал? Это не стационарная камера. Поэтому весьма сложно оценивать поведение участников ролика. :)

Re: Вождение
Krolikov  05.10.2010 17:32

Цитата (Vadims Falkovs)
А кто их снимал? Это не стационарная камера. Поэтому весьма сложно оценивать поведение участников ролика. :)
Судя по всему, съемка велась с заднего сиденья кабины.

Re: Вождение
McFly  05.10.2010 17:33

Цитата (Vadims Falkovs)
:)
А кто их снимал? Это не стационарная камера. Поэтому весьма сложно оценивать поведение участников ролика. :)
Не знаю, но я как обучающийся в настоящее время говорю, что в реале почти так и есть. Обучаемые вождению у нас не имеют права на ошибку. Даже если она не представляет опасности. Малейшая осечка, что-то немного не так (даже если на практике первый раз выполняется) - и шквал крика, матов, недоумения, нотаций, недовольства и всего прочего обеспечен.

Мой совет - меняйте инструктора, такой хорошему не научит (-)
политехник  05.10.2010 17:38

0

Сдесь, как в Русской рулетке...
Питербуржец  05.10.2010 17:42

Сдесь, как в Русской рулетке... повезет/не повезет. Инструктора, как и другие люди, бывают разные. На моей практике, мой инструктор на грузовике- был спокойным, у товарища, по его словам псих. На легковушке- нормальный чел был.

Re: Мой совет - меняйте инструктора, такой хорошему не научит
McFly  05.10.2010 17:49

Цитата (политехник)
Мой совет - меняйте инструктора, такой хорошему не научит
Он как раз говорит, что он-то и научит. При этом не забывает словами напоминать, что он "инструктор жёсткий" (а остальные якобы "сюсюкаются", хотя это не так), хотя и без этих слов понятно. Видимо, он полагает, что гарантированно обучить можно только армейскими методами. Может, в армии ему от дедов в своё время доставалось.

Re: Вождение
Vadims Falkovs  05.10.2010 19:00

Цитата (McFly)
Не знаю, но я как обучающийся в настоящее время говорю, что в реале почти так и есть.
Ну, не знаю. Я обучал и на легковушке и на троллейбусе с пассажирами. Ни на кого не орал благим матом. И когда меня самого давным-давно ездить учили, всё было тихо и мирно. А в указанном ролике инструктор орёт даже тогда, когда машина стоИт. Ну и стоИт. Чего орать? :) Если это "натурные съемки", а не специальные кадры, то товарищ определённо мало того, что не совсем разумно выбрал профессию, так и если он так же себя за рулём ведёт, то без его участия в движении оно станет явно безопаснее. :)
Цитата
шквал крика, матов, недоумения, нотаций, недовольства и всего прочего обеспечен.
Странная публика...

Re: Вождение
svh  05.10.2010 19:07

Цитата (Vadims Falkovs)
Цитата
шквал крика, матов, недоумения, нотаций, недовольства и всего прочего обеспечен.
Странная публика...
Бывает. Мне доводилось у разных инструкторов учиться (я на УПК на категории В и С 2 года учился) - попадались и спокойне, и "психи".



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05.10.10 19:08 пользователем svh.

Re: Вождение
Иван Садовский  05.10.2010 20:17

Цитата (McFly)
Все наверно видели видеоролик про эмоционального инструктора http://www.youtube.com/watch?v=boXPorMsP84
Сейчас действительно везде такие? Многие говорили лично, что у них подобные были, да и у меня почти такой.
Были-были. Нормальные тоже попадались, но и такие были. Были и те, которые просто орали, но хоть без мата.
Цитата
Странно, как таких принимают на работу, нервы для такой работы не те.
В нормальной автошколе инструктор за собственно работу в ней деньги получает очень смешные, и основной доход имеет с дополнительных занятий за наличные деньги. Выезд на экзамен - это просто убитый день, поэтому все, кто может отбрехаться, туда не поедут. Во многих автошколах есть инструкторы, которые на экзамены не выезжают в принципе.
И как только оказывается, что инструктор популярен у сторонних людей из интернетов, он посылает свою автошколу и идет на вольные хлеба. Автошколе же нужно его место кем-то заткнуть, поэтому и берут хрен знает кого, лишь бы была квалификация "мастер производственного обучения вождению".

А есть еще всякие экстерн-курсы, вроде задолбавших всех своей рекламой московских "Центральной автошколы" и "Альфы", она же бывшая авто-онлайн. Там нормального инструктора можно и не искать. ЦАШ, например, практикует партнерскую систему отношений, при которой теорию приезжают читать ЦАШевские преподы, а практические занятия - исключительно на совести этого филиала, и тут бывают варианты даже с нормальной сдачей в ГИБДД, когда это заведение зарегистрировано в МОТОТРЭР как нормальная автошкола, но для желающих не изучать устройство автомобиля и медицинскую помощь организуент лекции от ЦАШ, но при этом записывает мертвыми душами в группы нормального обучения, и катаются они с инструкторами этой школы, и экзамены сдают вместе с этой группой. А есть другие филиалы, которые работают под этой же вывеской, теорию читают по той же ускоренной программе, но инструкторы у них даже в штате не числятся, просто посторонние люди, для которых ЦАШ выступает провайдером учеников, забирая себе деньги за первое и последнее занятия. Ну соответственно, там вообще "работает" кто попало. Естественно, квалификации мастера производственного обучения ни у кого нет. Таксисты, коротающие межпиковое время, водители развозного транспорта, которые искали какую-нибудь подработку, гопники, которым нравится ничего не делать и их еще девчонки на тачке катают. Состояние машин у них обычно тоже аллес капут, на экзамены они все равно не ездят, техосмотр все равно покупают, поэтому неисправный спидометр, отвалившиеся ручки стеклоподъемников, неоткрывающаяся изнутри водительская дверь и полудохлый бензонасос никого не смущают. А ученики все стерпят, сами виноваты, что в нормальную автошколу пойти не захотели.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05.10.10 20:24 пользователем Иван Садовский.

Re: Мой совет - меняйте инструктора, такой хорошему не научит
Иван Садовский  05.10.2010 20:20

Цитата (McFly)
Он как раз говорит, что он-то и научит. При этом не забывает словами напоминать, что он "инструктор жёсткий" (а остальные якобы "сюсюкаются", хотя это не так), хотя и без этих слов понятно. Видимо, он полагает, что гарантированно обучить можно только армейскими методами.
Я одного такого до истерики довел, он не знал, как меня учить, чтобы я нормально ехал. Он тоже говорил, что он хороший, что научит, и что у него все его бывшие ученики - асы и саксаулы баранки. Только вот до меня ему долго не попадались люди, которых вообще никогда никто не пытался посадить за руль.

Кончилось все хорошо, ему после ДТП пришлось поменять учебную машину на приору, в которую я не поместился, дальше я доучивался с более адекватным человеком.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 05.10.10 20:22 пользователем Иван Садовский.

Re: Мой совет - меняйте инструктора, такой хорошему не научит
Vadims Falkovs  05.10.2010 20:35

Цитата (Иван Садовский)
Только вот до меня ему долго не попадались люди, которых вообще никогда никто не пытался посадить за руль.
Для этого должны быть площадки. Или автодромы. В конечном итоге, едется на любую незанятую заасфальтрованную площадку и учится первым азам: педали нажимать и отпускать и руль крутить. Иногда несколько дней подряд. И лишь потом можно пытаться выезжать на улицу.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05.10.10 20:35 пользователем Vadims Falkovs.

Re: Мой совет - меняйте инструктора, такой хорошему не научит
Иван Садовский  05.10.2010 20:41

Цитата
В конечном итоге, едется на любую незанятую заасфальтрованную площадку и учится первым азам: педали нажимать и отпускать и руль крутить. Иногда несколько дней подряд. И лишь потом можно пытаться выезжать на улицу.

А у этого терпения не хватало учить азам долго на площадке, он по-быстрому вытаскивал учеников в город и на площадку возвращался чисто упражнения для экзамена отрабатывать. Ну не понимал человек, что автошкола и нужна для обучения с нуля и начиная на пустой площадке.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05.10.10 20:42 пользователем Иван Садовский.

Re: Мой совет - меняйте инструктора, такой хорошему не научит
Georg  05.10.2010 21:59

Что скажу. Сам я в автошколу по советам друзей не ходил, учился у частных инструкторов. И почти все они вполне себе спокойны и адекватны. Потому что понимают, что чуть что не так, я сам к ним больше не приду, и ещё плохих комментариев им напишу в интернете. В автошколе таких проблем нет действительно, учеников инструктору по-любому ещё наприсылают.

Re: Мой совет - меняйте инструктора, такой хорошему не научит
Иван Садовский  05.10.2010 22:24

Цитата (Georg)
И почти все они вполне себе спокойны и адекватны.
Среди них бывают адекватные, но неспокойные. Просто люди, которым в силу буйного темперамента тяжело учить спокойно и вдумчиво, и они считают, что ученика надо тормошить. Таких тоже видел, но хотя бы по качеству обучения жалоб не было.

Re: Вождение
Сура  05.10.2010 23:25

Цитата (McFly)
Все наверно видели видеоролик про эмоционального инструктора http://www.youtube.com/watch?v=boXPorMsP84

Ну, честно говоря, инструктора тоже можно понять: парень за рулём что-то ни в зуб ногой. То есть вообще-то его просто нельзя выпускать дальше площадки ну никак. Кроме того, он просто слишком молод для такой тяжёлой машины - я вообще считаю, что за руль грузовика нельзя пускать раньше лет 25-ти. А ПДД и навыки управления отрабатывают на площадке. На дороге отрабатывают навыки движения в городском потоке.

Кстати, помню своего инструктора, хотя инструктировал он меня занятия три, больше просто не было - сдавал как бы экстерном с неофициальной подготовкой. Пару раз мы крутились по площадке, отрабатывали чувство габаритов. Я до этого за рулём сидел только на трассе, и габариты чувстовал плохо. Потом выехали на улицу - я сначала как-то тушевался, он заставил поехал в самый поток, после чего сказал, что я сдам и нечего париться. Ну и сдал, безо всяких денег: площадку с первого, город, правда, с третьего раза, когда выучил все подколки.

Правда, самое тяжёлое было после, когда купил у друга Жигуль, попросил его вывести со двора, попрощался и сел в полном одиночестве. Ничего доехал, не рассыпался. На третий день поехал на работу на Смоленку по самым пробкам и тоже не рассыпался, хотя и взмок. Остальное уже было делом времени и навыка.

Сура



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05.10.10 23:30 пользователем Сура.

Re: Вождение
Сура  05.10.2010 23:37

Цитата (svh)
(я на УПК на категории В и С 2 года учился) - попадались и спокойне, и "психи".

Объясните мне кто-нибудь, чему можно учиться 2 (два) года!? За два года можно освоить уже даже не легкомоторный самолёт, за два года можно худо бедно научить человека разговаривать на чужом языке. Чему можно два года учить за рулём? Навык вождения приобретается только с опытом и временем, никакой инструктор тут не поможет. Научить трогаться и не глохнуть - от одного дня до недели для субтильной девушки. Научить чувствовать габариты - только опыт, парковаться параллельной парковкой ученик не сможет ещё года два после сдачи экзамена, а некоторые и всю жизнь не могут - ездить это не мешает.

Сура

Re: Вождение
svh  05.10.2010 23:48

Цитата (Сура)
Объясните мне кто-нибудь, чему можно учиться 2 (два) года!? Сура
Занятия проводились раз в неделю. В школе в этот день уроков не было, приезжали часам к 9 на этот УПК и занимались часов до 3-4 вечера.

Re: Вождение
karelalex  06.10.2010 00:22

Цитата (Иван Садовский)
В нормальной автошколе инструктор за собственно работу в ней деньги получает очень смешные, и основной доход имеет с дополнительных занятий за наличные деньги.
А давайте прикинем. В той автошколе, где я учился, один час занятия инструктора (судя по разнице в стоимости 40 и 50 часов) равен 350 рублей. Занятие - это 2 часа (академических или 1,5 астрономических), то есть 700 рублей. Левое же занятие примерно год назад стоило 1300, сейчас, думаю, что 1500. Т.о. постоянные клиенты примерно в 2 раза дешевле, а это не такие уж и копейки.

Страницы:  1 234567891011... Последняя>>
Страница: 1 из 13
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]