ТРАНСПОРТ в России

Группа тематических Форумов, расположенных на сайте Транспорт в России, подчиняется настоящим Правилам.
Последние изменения в правилах отмечены красным цветом. Правила в редакции на начало 2008 года доступны тут.

 

1. Круг тем, обсуждаемых на тематических Форумах, очерчен в описании на странице со списком Форумов. Допускается обсуждение сопутствующих тем, если это потребуется при обсуждении основной темы Форума.
 

1.1. Дополнительные Особые Правила для форума "Дискуссионный клуб".

1.1.1 Дискуссионный клуб является местом дружеского общения постоянных посетителей тематических форумов на нетранспортные и околотранспортные темы, а также на транспортные темы, для которых нет соответствующего форума.

1.1.2. Оставлять сообщения разрешается только зарегистрированным пользователям.

1.1.3. Обсуждение тем, затрагивающих вопросы религии, и политических тем, не имеющих непосредственного отношения к транспорту, считается нарушением п.2.2 и модерируется в соответствии с п.9.4.

1.1.4. Любое проявление неуважения к собеседникам или к другим лицам может быть расценено как нарушение правил. Участие в Дискуссионном клубе регулируется по аналогии с традиционными клубами: любого участника модератор может не впустить или вывести из клуба без объяснения причин.

2. Этические нормы.

2.1. Запрещаются личные оскорбления, указание и обсуждение физических и психических аспектов любого участника Форума.

2.2. Запрещаются высказывания явно или косвенно провоцирующие расовую, национальную и/или религиозную рознь и нетерпимость, равно как и задевающие религиозные, национальные и прочие чувства любого участника Форума.

2.3. Запрещается использование нецензурных (матерных) слов и выражений, равно как и символов, их заменяющих.

2.4. Любое опубликованное суждение является личным мнением участника Форума. Запрещается публикация сообщений от имени какой-либо группы людей (народности, нации) или государства, кроме случаев наличия у высказывающегося в явном виде полученных на это полномочий.

2.5. Обсуждение изменения номеров подвижного состава, кроме случаев, подтверждаемых официальными документами, считается дурным тоном и не приветствуется на всех форумах, кроме форума "Общественный транспорт Санкт-Петербурга и Ленинградской области". На автобусном форуме эта тема запрещена. Для обсуждения этой темы можно воспользоваться специализированными рассылками. Подробнее узнать про рассылки можно на форуме или в редакции сайта.

2.6. Запрещается публикация заведомо лживых сообщений, ставящих своей целью введение в заблуждение участников форума. Данное правило не распространяется на сообщения датируемые 1 апреля, однако и в день юмора следует знать меру: откровенный "флуд" будет стираться.
 

3. Берегите время читателей Форума.

3.1. Если сообщение состоит только из заголовка, без полезной информации в теле сообщения, то заголовок обязательно должен оканчиваться последовательностями символов (0) или (-). Если тело сообщения не пустое, то заголовок не должен оканчиваться последовательностями символов (0) или (-).

3.2. Запрещается публикация бессмысленных или не содержащих полезной информации сообщений.

3.3. Запрещается личная переписка. Используйте для этого электронную почту или функцию форума "Почта".

3.4. Настоятельно рекомендуется делать гиперссылки "активными". Инструкцию можно прочесть в п.10.6.

3.5. Короткие - из одной фразы - сообщения следует писать в поле "тема", а не в теле.

3.6. Тема заголовка сообщения должна соответствовать содержимому сообщения.

3.7. В режиме просмотра "Лента" для ответа на конкретное сообщение нужно нажимать ссылку "Ответить" в строке в низу сообщения. Это делается для удобства тех, кто просматривает форум в режиме "Дерево".

3.8. Запрещается публикация сообщений, содержащих избыточное цитирование текста, которое не нужно для понимания ответа.
 

4. Во избежание дублирования обсуждений новым участникам Форума перед тем, как задать свои вопросы, рекомендуется ознакомиться с ранее прошедшими на Форуме обсуждениями. Вместе с тем, постоянным посетителям крайне рекомендуется отвечать на вопросы новичков вежливо, подсказывать, как пользоваться поиском.
 

5. Языки Форума.

5.1. Основным языком Форума является русский.

5.2. Разрешается использование английского языка лицами, не владеющими русским языком. Лицам, не имеющим технической возможности писать в Форум кириллицей, но владеющим русским языком, использовать транслитерацию разрешается только в крайних случаях. Написание сообщений транслитом без ограничений допускается лишь на форуме "Прибалтика: общественный транспорт". При написании сообщений Вы можете воспользоваться перекодировщиками с транслита в кириллицу, например, www.translit.ru

5.3. Ответы рекомендуется писать на том же языке, на котором написано исходное сообщение, если иное не указано автором исходного сообщения.

5.4. Использование языков, отличных от русского и английского, не рекомендуется, так как нет гарантии, что большинство участников Форума смогут понять эти сообщения.

5.5. Цитаты допускается приводить на языке оригинала, при условии, что будет дан хотя бы краткий перевод этой цитаты на русский язык.

5.6. Использование лицами, свободно владеющими русским языком и имеющими технические возможности для написания сообщений на русском языке, других языков, рассматривается как неуважение к участникам Форума. Исключением являются случаи, описанные в п.п. 5.3 и 5.5.

5.7. Постоянное пренебрежение правилами русского языка может рассматриваться как нарушение правил форума. Если Вы не уверены в собственной грамотности, то можете проконсультироваться на специализированных сайтах, например, www.gramota.ru. Помните, что неграмотные сообщения трудно читать. Допуская чрезмерную неграмотность, Вы выказываете неуважением по отношению к другим участникам форума.

 

6. На Форуме категорически воспрещается любая коммерция. Коммерцией считается любое действие, направленное на получение любой прибыли. Без согласования с Модератором Форума воспрещается размещение рекламных сообщений, не имеющих прямого отношения к транспорту.
 

7. Всем участникам Форума рекомендуется подписываться своим настоящим именем либо оригинальным ником, но первое - предпочтительнее.

7.1.1. В подписи разрешается использовать только русские и латинские (26 букв стандартного английского алфавита) буквы, цифры, а также символы " " (пробел), "_" (подчёркивание), "(", ")" (круглые скобки), "." (точку) и "-" (дефис).

7.1.2. Запрещается использовать в подписи пробелы в начале и в конце, более одного пробела подряд в середине.

7.1.3. Без согласования с модератором запрещается использовать в подписи одновременно русские и латинские литеры.

7.1.4. Без согласования с модератором запрещается использовать в подписи цифры. Подпись, состоящая только из цифр и знаков препинания согласована не будет.

7.1.5. Запрещается использовать в подписи бессмысленные наборы символов или подписи из одного символа


7.2. Запрещается использовать подписи, которые могут ввести в заблуждение посетителей форума относительно авторства сообщения.

7.3. Без согласования с модератором запрещается одновременное использование одним пользователем разных подписей. При смене подписи пользователю следует уведомить об этом модератора или объявить на форуме в приписке к очередному сообщению. Если несколько участников Форума используют для написания сообщений один компьютер либо один IP-адрес, то им также следует уведомить модератора.
 

8. По техническим вопросам функционирования Форума следует писать в Бортовой журнал.

9. Модерирование.

9.1. За соблюдением настоящих Правил форумов следит коллективный участник под именем Модератор. В п.11 приводится список участников, ответственных за модерирование.

9.2. Участник форума, считающий, что другим участником нарушены Правила, может обратиться к модератору, нажав ссылку "Уведомить модератора" в строке в низу сообщения, или по электронной почте moderator@tr.ru с указанием ссылки на подозрительное сообщение.

9.3. Участникам запрещается обсуждение на форуме действий или бездействия модератора, самовольная модерация, а также публикация открытых писем модератору. Обжалование или обсуждение действий (бездействия) модератора допускается только по электронной почте: moderator@tr.ru.

9.4. За публикацию любых сообщений, противоречащих настоящим Правилам, модератором может быть вынесено предупреждение. Любое сообщение, нарушающее Правила, может быть удалено без предупреждений вместе со всеми ответами на него, вне зависимости от наличия в сообщении полезной информации по теме Форума. В случае неоднократного нарушения модератор может потребовать от нарушителя не обращаться на один Форум или все Форумы Транспорта в России в течение некоторого срока, в том числе навсегда.

9.5. При систематических нарушениях Правил доступ нарушителя к Форуму может быть заблокирован, в том числе с уведомлением провайдера.

10. Правила технической эксплуатации.

10.1. Форум поддерживает регистрацию пользователей. Зарегистрированный участник получает следующие возможности:
- получение ответов на свои сообщения по электронной почте;
- редактирование своих сообщений;
- выбор вида отображения сообщений (Лента/Дерево), языка меню, часового пояса;
- обмен "личными сообщениями" с другими зарегистрированными участниками;
- индикация непрочитанных сообщений;
- гарантия неиспользования своего имени (ника) другими участниками Форума.

10.2. Переключение вида списка тем и вида сообщения ("Дерево"/"Лента") осуществляется в профиле пользователя в разделе "Опции - Настройки форума".

10.4. В режиме просмотра "Лента" для ответа на конкретное сообщение с возможностью его цитирования нажмите ссылку "Ответить" в строке в низу сообщения.

10.5. Если при отправке сообщения его тело пустое, то последовательность символов (-) будет добавлена к заголовку автоматически.

10.6. Программное обеспечение Форума распознаёт следующие псевдотэги для выделения текста и вставки ссылок в сообщения:
 

[i]курсивный[/i] тексткурсивный текст
[b]полужирный[/b] текстполужирный текст
[u]подчёркнутый[/u] текстподчёркнутый текст
[s]перечёркнутый[/s] текстперечёркнутый текст
Текст в [sup]верхнем индексе[/sup]Текст в верхнем индексе
Текст в [sub]нижнем индексе[/sub]Текст в нижнем индексе
Внимание! Гиперссылки, содержащие русские (и прочие нелатинские) буквы, не поддерживаются, используйте перекодировку. Например, вместо http://ru.wikipedia.org/wiki/Трамвай следует писать http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B2%D0%B0%D0%B9
[url]http://www.tr.ru[/url]http://www.tr.ru
<http://www.tr.ru>http://www.tr.ru
[url=http://www.tr.ru]Транспорт в России[/url]Транспорт в России
[img]http://www.tr.ru/lo.gif[/img]



Любые HTML-тэги в сообщении программным обеспечением Форума игнорируются. При использовании в сообщении html-разметки автор автоматически заносится в черный список и теряет возможность писать сообщения на форумах. Для включения необходимо обратится к модератору.
Максимальные допустимые размеры изображений: 600 px × 450 px и 20 кБ.

11. In memoriam:

     Константин Гладышев - был модератором форума "Городской пассажирский транспорт Алма-Аты" до апреля 2007 года.

©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003.
©  Дизайн - медиа-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.   Расположено на Русском Узле.
Электронное издание "Транспорт в России" зарегистрировано в Министерстве печати РФ.
Свидетельство № Эл. 77-6059 от 30 января 2002 года.