ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<Первая ...3456789101112 13
Страница: 13 из 13
Re: Трогание на АКПП
Toman  03.11.2010 19:52

Цитата (McFly)
Просто странно для меня, как это - давать газу в повороте. Или поворты пологие имеете ввиду? Или на АКПП это не страшно? Или это на малых скоростях имеется ввиду (аналог 1-ой скорости МКПП)?

Эта фраза была про руление на самолёте :) А поворачивают они, самолёты - медленно и чинно, но часто - очень круто (по сравнению с собственными размерами). Естественно, в повороте увеличивается сопротивление за счёт трения колёс, особенно если на основных стойках тележки, и вот это повышенное сопротивление приходится компенсировать увеличением тяги, чтоб не застрять при повороте. На самолётах с бестележечным шасси с этим делом попроще. Зато, если двигатели разнесены по размаху крыла, то вполне естественно этим воспользоваться, и применять несимметричную тягу для ввода в поворот и вывода из него, особенно если на перроне скользко и/или заснежено, и одними поворотами передней стойки орудовать трудно. Или опять же - при бестележечном шасси и передней стойке, умеющей поворачиваться вплоть до 90 градусов, в принципе можно развернуться на месте вокруг середины между стойками. Но тут уж иначе, чем несимметричной тягой, трудно заставить самолёт повернуться.

Цитата

Цитата (Toman)
если на самолёте при малом газе двигателей вдруг резко отпустить педаль тормоза - двигатели не заглохнут? Конечно, не заглохнут.
Ну, я больше имел ввиду не на малом газе, а при трогании. Стоит машина на светофоре, газ естественно отпущен,

По авиационной терминологии - это и будет считаться "двигатель на малом газе". На нормальных самолётах малый газ - это и есть минимальное положение ручек управления двигателей и режим(обороты), ниже которых в норме быть вообще не должно - аналог полностью отпущенной педали газа на автомобиле. А некоторые иные самолёты, у которых малый газ почему-то не был минимальным положением РУДов, было дело, благополучно приземлялись в болото с нечаянно остановленными в полёте двигателями :)

Страницы: <<Первая ...3456789101112 13
Страница: 13 из 13
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]