ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<12 3 45678910Все>>
Страница: 3 из 10
Re: Вопрос о деньгах
krechet  15.04.2010 08:37

Цитата (gss)
Да. И как педофила-учителя надо отстранять от работы, судить и отправлять в места не столь отдалённые, так и педофила-священника надо извергать из сана. Вот только где взаимосвязь Церковь - педофилия. Судить по нескольким примерам?
Это, нонечно, не педофилия, но вот здесь известный археипископ пригорозил людям физической расправой от лица Бога (кстати, судя по его словам, он вообще не понимает разницу между Богом и церковью). И при этом сана его никто не лишил, да и вообще, похоже, церковное руководство его высказывание не посчитала неправильным и дискридитирующим РПЦ.
Собственно, РАО "РПЦ" сейчас уже ничем принипиально от других монополий не отличается: ведут бизнес, отмывают деньги, захватывают скверы в центре городов под строительство своих объектов.

Re: Вопрос о деньгах
gss  15.04.2010 08:55

Цитата (Ded)
Сами ж говорите - у церкви отобрали, значит церковь должна отобрать. Глаз за глаз.
Церковь сама ни у кого ничего не отбирает. Ни одного силового захвата церковью зданий и земли не было. В отличие от 20-30 годов, когда именно это проделывало государство. Аргумент мимо кассы.

Re: Вопрос о деньгах
gss  15.04.2010 08:56

А ты почитай, почитай. А то получается типа "я Пастернака не читал, но осуждаю"...

Re: Вопрос о деньгах
gss  15.04.2010 09:03

Цитата (МихаилТ)
Цитата (gss)
Просто потому, что она тебе не нужна? Не нужна - не ходи, а другим ходить не мешай.

Во-первых, вас в церкви не учат разговаривать на вы?
Во-вторых, мне вообще делать нет, кто и на что молиться. Как только церковь перестанет лезть в МОЙ телевизор, в МОЮ светскую школу, в МОЮ политику. У меня сразу же к ней не будет вопрос. Я ж не призываю уничтожать храмы, нравится вам на доски молиться - молитесь, но не закрывайте МНЕ метро
Ну и до кучи: http://www.newsru.com/religy/14apr2010/eparchia.html
Во-первых, обращение "ты" принято в интернете. Это закроем, бо офф...

Во-вторых - нет дела, так и не лезь в то, где ровно ничего не понимаешь. Церковь будет работать с телевидением, бо это нужно обществу, пусть даже тебе лично это и не требуется, не нравится трансляция Пасхальной службы - не смотри. А кто-то смотрит, и таких немало. В школу церковь не идёт, курс ОПК даже в том виде, в котором он изначально предлагался, не был курсом Закона Божия, этот вопрос много раз обсуждался. А теперь даже и ОПК нет. К моему, кстати, глубокому сожалению... В политику церковь вообще не вмешивается, не её это дело.

Молебен в метро, на месте трагедии, в память о погибших - дело правильное, не сильно оно и помешало, читал я про это. Тем более, что это происходило на Радуницу, день особого поминовения усопших.

Re: Вопрос о деньгах
Сергей_П  15.04.2010 09:11

Цитата (gss)
А ты почитай, почитай. А то получается типа "я Пастернака не читал, но осуждаю"...

А шо читать-то, любезный?
Ссылку хоть бы какую... Ну типо "божественные Комацу-нанороботы сгребли мусор после большого взрыва всего за 6 дней"; "Утконос - любимое детище Олимпа" или еще чего нибудь.

Re: Вопрос о деньгах
gss  15.04.2010 09:30

Цитата (Сергей_П)
Цитата (gss)
А ты почитай, почитай. А то получается типа "я Пастернака не читал, но осуждаю"...

А шо читать-то, любезный?

Вот это, например:
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/11l/lashevsky/science/contents.html

Re: Вопрос о деньгах
serg71  15.04.2010 09:48

Цитата (Ded)
Цитата
что-то - претензии на музеи - оправданно, если музею передали отобранное у церкви здание,
По какому праву? В России разве принят закон о реституции?
А вообще о какой реституции может идти речь?
До января 1918 года православная церковь в России самостоятельной организацией не являлась и сответсвенно собсвенного имущества не имела (в отлии от иноверческих общин, но и там владельцем являлись конкретные общины). Все являлось собсвенностью государства. Новое государство по праву провоприемственности имело полное право делать со СВОИМ имуществом делать, то что считатало нужным.
И на каком основании государственное имущество передается одной из общественных организаций - не понятно.
Я уж не говорю тех дикостях, вроде уничтожения технического архива Союзмультфильма или одного из лучших краеведческих музеев (в Можайске) которые сопровождают этот процесс.

Re: Вопрос о деньгах
Сергей_П  15.04.2010 09:51

Цитата (gss)
Вот это, например:
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/11l/lashevsky/science/contents.html

Верите, но на научный, или на псевдонаучный труд, или даже вызывающий доверия, это не тянет, хотя бы по простой причине: нет ссылок.

Типа "При помощи радиоактивного метода произошла полнейшая ломка хронологии событий на Среднем Востоке, и выяснилось, что давность найденных человеческих останков не превышает восьми тысяч лет." И сразу, бац, ссылка на Журнал Урюпинского Останковедческого Общества, год такой-то, страница такая-то.
А так ведь невозможно полемизировать с авторами вообще ни на каком уровне.

Re: Вопрос о деньгах
gss  15.04.2010 09:54

Цитата (Сергей_П)
Цитата (gss)
Вот это, например:
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/11l/lashevsky/science/contents.html

Верите, но на научный, или на псевдонаучный труд, или даже вызывающий доверия, это не тянет, хотя бы по простой причине: нет ссылок.

Типа "При помощи радиоактивного метода произошла полнейшая ломка хронологии событий на Среднем Востоке, и выяснилось, что давность найденных человеческих останков не превышает восьми тысяч лет." И сразу, бац, ссылка на Журнал Урюпинского Останковедческого Общества, год такой-то, страница такая-то.
А так ведь невозможно полемизировать с авторами вообще ни на каком уровне.
Ваше право. Я прочитал целиком, по-моему, там всё достаточно подробно объясняется.

Re: Вопрос о деньгах
gss  15.04.2010 09:57

Цитата (serg71)
Цитата (Ded)
Цитата
что-то - претензии на музеи - оправданно, если музею передали отобранное у церкви здание,
По какому праву? В России разве принят закон о реституции?
А вообще о какой реституции может идти речь?
До января 1918 года православная церковь в России самостоятельной организацией не являлась и сответсвенно собсвенного имущества не имела (в отлии от иноверческих общин, но и там владельцем являлись конкретные общины). Все являлось собсвенностью государства. Новое государство по праву провоприемственности имело полное право делать со СВОИМ имуществом делать, то что считатало нужным.
И на каком основании государственное имущество передается одной из общественных организаций - не понятно.
Я уж не говорю тех дикостях, вроде уничтожения технического архива Союзмультфильма или одного из лучших краеведческих музеев (в Можайске) которые сопровождают этот процесс.
Так Церковь и сейчас не собственник зданий. Так что, исходя из Ваших же слов, государство имеет право со своим имуществом делать то, что считает нужным, например, передать в пользование Церкви здания, где были храмы. Просто Вам больше по сердцу то, что делало государство в 20-30-е годы, а мне, как и многим другим, по душе то, что делается сейчас - возвращение и строительство новых храмов, которых явно не хватает.

Re: Вопрос о деньгах
serg71  15.04.2010 10:10

Цитата (gss)
Так Церковь и сейчас не собственник зданий. Так что, исходя из Ваших же слов, государство имеет право со своим имуществом делать то, что считает нужным, например, передать в пользование Церкви здания, где были храмы. Просто Вам больше по сердцу то, что делало государство в 20-30-е годы, а мне, как и многим другим, по душе то, что делается сейчас - возвращение и строительство новых храмов, которых явно не хватает.
Во многих случаях уже собсвеник (передано свыше 250 комплексов послностью, более чем по 500 идет передача, это информация годичной давности). Это в добавок к тому, что было передано в 90-91 гг (после признания за РПЦ статуса юридического лица, тогда занчительная часть действующих храмов, не имеющих статуса памятника архитектуры или истории была передена общинам).
МАсса объектов используется на безвозмездной основе.

А насчет того, что "не хватает" - лет 5 назад пришлось столкнуться с капитальными разборками и жалобами, как не странно в светские органы (местную администрацию) с требованием запретить строительство новой церкви, по причине "избыточности", типа паствы не хватает уже существующим.

Re: Вопрос о деньгах
Сергей_П  15.04.2010 10:12

Цитата (gss)
Ваше право. Я прочитал целиком, по-моему, там всё достаточно подробно объясняется.

Объясняется ПРИВЕРЖЕНЦАМ, чему надо следовать в данное время, но не приводятся источники доказательств, эрго, Ваше "библейский рассказ о творении мира подтверждается научными данными" никак пока не доказано стороннему наблюдателю с НАУЧНОЙ точки зрения.

Re: Вопрос о деньгах
Ded  15.04.2010 11:05

Цитата (gss)
Вот это, например:
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/11l/lashevsky/science/contents.html

Там просто бред.
Я открыл первую попавшуюся главу, "Второй день творения"

"знаем мы и те неоспоримые факты вне известных законов физики, перед которыми человеческий разум становится в тупик, например, то, что спутники Юпитера вращаются в направлении, обратном вращению самого Юпитера, а один из спутников Сатурна вращается перпендикулярно вращающемуся вокруг него кольцу, т.е. через его полюсы..."

Убогий человеческий разум да, становится в тупик вообще перед астрономией. Как было раньше просто - твердь, и на ней подвешены звезды.

"Один из".
У Сатурна 3 группы орбит спутников, с разным наклоном к оси планеты. Таких спутников штук 20.

""вода над твердью" надо понимать в смысле мирового эфира"

Если подходить так, что говорить "надо понимать" насчет каждой фразы библии, то в ней можно найти что-нибудь и про таблицу Менделеева.

И т.д. и т.п.

Re: Вопрос о деньгах
gss  15.04.2010 11:07

Цитата (serg71)
А насчет того, что "не хватает" - лет 5 назад пришлось столкнуться с капитальными разборками и жалобами, как не странно в светские органы (местную администрацию) с требованием запретить строительство новой церкви, по причине "избыточности", типа паствы не хватает уже существующим.
Противников строительства храмов всегда можно найти, а уж для них причину придумать - как два байта...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 15.04.10 11:07 пользователем gss.

Re: Вопрос о деньгах
gss  15.04.2010 11:11

Цитата (Сергей_П)
Цитата (gss)
Ваше право. Я прочитал целиком, по-моему, там всё достаточно подробно объясняется.

Объясняется ПРИВЕРЖЕНЦАМ, чему надо следовать в данное время, но не приводятся источники доказательств, эрго, Ваше "библейский рассказ о творении мира подтверждается научными данными" никак пока не доказано стороннему наблюдателю с НАУЧНОЙ точки зрения.
Объясняется людям думающим. Тем, кто по умолчанию всё отрицает - ничего доказать невозможно.

Цитата
Дать фактическое научное доказательство сотворения мира Творцом человеку неверующему и не ищущему веры невозможно, так как, если и мёртвые воскреснут, по словам Спасителя, неверующий всё равно не поверит. Но человеку, ищущему правды Божией, просящему у Бога премудрости и разума, Бог откроет мудрость, которую утаил от премудрых мира сего.
- из предисловия к бумажному изданию.

Имеющий уши да слышит, имеющий глаза да видит!

Re: Вопрос о деньгах
serg71  15.04.2010 11:34

Цитата (gss)
Цитата (serg71)
А насчет того, что "не хватает" - лет 5 назад пришлось столкнуться с капитальными разборками и жалобами, как не странно в светские органы (местную администрацию) с требованием запретить строительство новой церкви, по причине "избыточности", типа паствы не хватает уже существующим.
Противников строительства храмов всегда можно найти, а уж для них причину придумать - как два байта...
Ну так главными противниками были священики 3-х (из 4 существовавших на тот момент) окрестных церквей ;)
По крайней мере телегу от них в адрес районой администрации я видел лично.

Re: Вопрос о деньгах
Ded  15.04.2010 13:23

Цитата (gss)
Объясняется людям думающим. Тем, кто по умолчанию всё отрицает - ничего доказать невозможно.

Человек думающий и знающий сразу видит там бред и ошибки.

Доказать думающему человеку, что 2х2=5, невозможно. Это можно сделать только слепому приверженцу, который принимает на веру все, что ему скажут.

Re: Вопрос о деньгах
gss  15.04.2010 14:15

Цитата (Ded)
Цитата (gss)
Объясняется людям думающим. Тем, кто по умолчанию всё отрицает - ничего доказать невозможно.

Человек думающий и знающий сразу видит там бред и ошибки.

Доказать думающему человеку, что 2х2=5, невозможно. Это можно сделать только слепому приверженцу, который принимает на веру все, что ему скажут.
Ага, по половине цитаты, вырванной из контекста и не понятой до конца. Ну-ну, доказывай дальше подобным образом, что там бред. Я, напротив, вижу там стройную теорию, подкреплённую фактическим археологическим, палеонтологическим и геологическим материалом.

Re: Вопрос о деньгах
gss  15.04.2010 14:17

Цитата (serg71)
Цитата (gss)
Цитата (serg71)
А насчет того, что "не хватает" - лет 5 назад пришлось столкнуться с капитальными разборками и жалобами, как не странно в светские органы (местную администрацию) с требованием запретить строительство новой церкви, по причине "избыточности", типа паствы не хватает уже существующим.
Противников строительства храмов всегда можно найти, а уж для них причину придумать - как два байта...
Ну так главными противниками были священики 3-х (из 4 существовавших на тот момент) окрестных церквей ;)
По крайней мере телегу от них в адрес районой администрации я видел лично.
Может быть, где-то и избыток. Таких мест не знаю. Везде, где доводилось жить (в Москве, кстати) - везде только недостаток, что в Измайлово, что в Давыдково, что в Марьино...

Re: Вопрос о деньгах
Ded  15.04.2010 14:48

Цитата (gss)
Ну-ну, доказывай дальше подобным образом, что там бред.
Доказывать, что 2х2=4? Доказательств этого не требуется.

Цитата
Я, напротив, вижу там стройную теорию, подкреплённую фактическим археологическим, палеонтологическим и геологическим материалом.

Это обычная церковно-популярная книга. "Как чудесно, что бог это сделал".

Страницы: <<12 3 45678910Все>>
Страница: 3 из 10
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]