ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страница: 13 из 21
Re: Поляки говорят спасибо
Впередсмотрящий  13.04.2010 23:19

Ну заскоки не заскоки, а вот такие статьи, немудрено, что могут вызвать и "заскоки"..
http://www.inosmi.ru/usa/20100413/159271766.html

Re: Поляки говорят спасибо
Сура  13.04.2010 23:28

Цитата (Дибуны)
Ну заскоки не заскоки, а вот такие статьи, немудрено, что могут вызвать и "заскоки"..
http://www.inosmi.ru/usa/20100413/159271766.html

Название газеты видите? Цитировать New York Post, это всё равно, что цитировать газету Дуэль. Это же "оплот реакции".

Песня, а не статья. Побольше бы таких, а то цитат не хватает. "Восставший из гроба Дракула..."

А ещё есть такой Марко Папич (неужели серб?).
http://www.inosmi.ru/video/20100413/159262320.html

Честный парень, открыто пишет:
"Геополитически Польша имеет чрезвычайно большое значение, потому что является крупнейшим государством Европы. Это по сути единственная страна, которая может возглавить усилия по противостоянию российскому возрождению в Белоруссии, на Украине и, потенциально, в странах Балтии. И потому Польша является важным союзником для США, если Америка на самом деле хочет остановить возрождение России."

Я тут позавчера с полькой разговаривал; мне кажется, у нас (обеих стран) есть может очень маленький, но шанс за долгие годы плюнуть на всех заокеанских аналитиков и наладить свои ДОБРОСОСЕДСКИЕ отношения. Только плевать надо вместе и смачно.

Сура



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13.04.10 23:33 пользователем Сура.

Re: Дурдом на выезде.
Сергей_П  14.04.2010 09:19

Цитата (Vadims Falkovs)
Цитата (embraerus)
Ещё такой комментарий, всё-таки обьясняющий сопричастность России к этой трагедии :500-тысячный город не имеет нормального аэропорта.
Ах ты поди ж...
Ну, объяснение подобного рода многое объясняет: "ты виноват уж в том, что хочется мне кушать..."

Можно подумать, что в "нормальном" аэропорту, значит, туманы меньшими бывают...

Что ж, объясняется очень просто: были после войны два варианта - аэропорт строить или Варшаву восстанавливать. Выбрали... глупый?

Цитата
Вся связь большого города с внешним миром -по железной дороге и шоссе.Что тут скажешь?
А кому какое?

Кстати, в Польше не так чтобы уж много портов лётничих

Варшава . . . . . . 9 268 551 пасс.
Краков . . . . . .. 3 042 351 пасс.
Каттовиц . . . . .. 1 980 358 пасс.
Данциг . . . . . .. 1 741 226 пасс.
Бреслау . . . . . . 1 270 825 пасс.
Позен . . . . . . . . 864 647 пасс.
Лодзь . . . . . . . . 308 775 пасс.
Ряшев . . . . . . . . 273 638 пасс.
Штеттин . . . . . . . 227 899 пасс.
Бромберг. . . . . . . 181 853 пасс.
Грюнберг (Силезск.) . . 6 739 пасс.
Ортельсбург . . . . . . . . 0 пасс.

Вадим, Вы б уж не ёрничали, а привели названия городов в общемировой системе... Ну, ладно Позен, Данциг, Бреслау, Ряшев - Жешув...
Грюнберг Силезский? Бромберг? Ортельсбург?
Мои атласы не показывают такое средневековье.

Re: Дурдом на выезде.
Ded  14.04.2010 10:10

Цитата (Сергей_П)
Вадим, Вы б уж не ёрничали, а привели названия городов в общемировой системе.
Общемировая - это как? В каждой стране могут быть свои имена для чужих городов.

Цитата
Грюнберг Силезский? Бромберг? Ортельсбург?
Мои атласы не показывают такое средневековье.
Это не средневековье, они совсем недавно так назывались.

Re: Дурдом на выезде.
Сергей_П  14.04.2010 10:23

Цитата (Ded)
Цитата (Сергей_П)
Вадим, Вы б уж не ёрничали, а привели названия городов в общемировой системе.
Общемировая - это как? В каждой стране могут быть свои имена для чужих городов.
Вадим знает. И мы знаем, что он любит приводить названия в недекартовской системе. И он приводил свои доводы этого. Не оспаривая их здесь вообще, предположу, что Вы не будете как верх совершенства приводить в пример георграфическое название "Вирмения", например.

Цитата (Ded)
Цитата (Сергей_П)
Грюнберг Силезский? Бромберг? Ортельсбург?
Мои атласы не показывают такое средневековье.
Это не средневековье, они совсем недавно так назывались.

Да, но вот вряд ли среднестатистический гражданин их может идентифицировать вообще. Не хочу казаться их выше, но даже у меня возникли некие трудности в этом.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 14.04.10 10:24 пользователем Сергей_П.

Re: Дурдом на выезде.
Vadims Falkovs  14.04.2010 10:41

Цитата (Сергей_П)
Грюнберг Силезский? Бромберг? Ортельсбург?
Мои атласы не показывают такое средневековье.
Мои показывают такую современность. :)

Grünberg (in Schlesien) / Zielona Góra
Bromberg / Bydgoszcz
Ortelsburg / Szczytno

Re: Дурдом на выезде.
Ded  14.04.2010 10:47

Цитата (Сергей_П)
Да, но вот вряд ли среднестатистический гражданин их может идентифицировать вообще. Не хочу казаться их выше, но даже у меня возникли некие трудности в этом.

Если среднестатистический гражданин умеет пользоваться интернетом, трудности у него возникнуть не должны.

Re: Поляки говорят спасибо
Andy  14.04.2010 10:48

Цитата ()
Цитата (Andy)
Что заслуживает - что премьер лезет вперед Президента? Или последнему тактично указывают на его место?
Не ищите того смысла, который не вкладывался.

В этой схватке бульдогов под ковром появился новый "сигнал": как пишет Газета.ру, на похороны летит Президент, но не премьер!

Re: Дурдом на выезде.
Аксёнов Дмитрий  14.04.2010 10:51

Цитата (Vadims Falkovs)
Мои показывают такую современность. :)

Ваши - это какие? :) Тоже хочется на них глянуть.

Вот ссылочка...
Petr  14.04.2010 10:52

http://voenforum.ru/index.php?showtopic=260&st=0&

Если прочесть внимательно, то тут ещё больше вопросов, чем по Катыни. А вот обнародованных материалов экспертиз, в отличие от катынских захоронений, вероятно, нет вообще.

Re: Поляки говорят спасибо
Аксёнов Дмитрий  14.04.2010 10:58

Цитата (Сура)
Я тут позавчера с полькой разговаривал; мне кажется, у нас (обеих стран) есть может очень маленький, но шанс за долгие годы плюнуть на всех заокеанских аналитиков и наладить свои ДОБРОСОСЕДСКИЕ отношения. Только плевать надо вместе и смачно.

У меня поляков много знакомых с которыми регулярно общаюсь. Скажу вот что: никогда у России и Польши не было "добрососедских" отношений и не будет. До сих пор, большинство поляков нас считают виновными в развале Речи Посполитой (хотя, к другим виновникам сейчас сами присоединились), не забывают предательство 1939 года, называя это "нож в спину" (хотя советско-польскую войну забыли), Катынь (хотя кого и за что, тоже не помнят) и, самое главное, на что у меня несколько раз возникали дискуссии на очень повышенных тонах: они все в упор считают что с 1945 по 1991 год они были оккупированы СССРом. Так что, то что Россия постоянно устраивала Польше они помнят: разруху царских времен (посмотрите карту Польши 1920-1930-х годов и посмотрите на плотность дорог в Австро-Венгреской части и Российской), тот совок который им устроил СССР и возвращаться к нему не захотят и правильно сделают!

PS Ещё очень обижаются на то что у нас стали отмечать 4 ноября.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 14.04.10 11:01 пользователем Аксёнов Дмитрий.

Re: Дурдом на выезде.
Сергей_П  14.04.2010 11:00

Цитата (Ded)
Если среднестатистический гражданин умеет пользоваться интернетом, трудности у него возникнуть не должны.

Трудности - нет. Неудобства- да.

Re: на выезде.
 14.04.2010 11:00

Цитата (Vadims Falkovs)
w czwartek na lotnisku - в четверг на лётном поле (аэропорта)

Нет, в самом здании аэропорта. Еще раз, по генезису все верно, но в польском в части аэропорта это синонимы.

Re: Двойственные чувства?
gss  14.04.2010 11:06

Документы:

http://katynbooks.narod.ru/1940_2000/doc/1doc.html

http://katynbooks.narod.ru/1940_2000/doc/56doc.html

И вообще вот здесь множество документов по Катынским расстрелам, причём в каждом документе ссылка на его место в архивах.

Все документы по Катыни давно раскрыты и опубликованы. О какой "нацистской пропаганде" вообще может идти речь???

Re: Дурдом на выезде.
Vadims Falkovs  14.04.2010 11:10

Цитата (Аксёнов Дмитрий)

Ваши - это какие? :) Тоже хочется на них глянуть.

одна
другая
третья

И ещё много-много...

Re: Дурдом на выезде.
Сергей_П  14.04.2010 11:14

Цитата (Vadims Falkovs)
Цитата (Аксёнов Дмитрий)

Ваши - это какие? :) Тоже хочется на них глянуть.

одна
другая
третья

И ещё много-много...

Вадим, ну Вы же понимаете, что Вас не о алеманских картах спрашивают. Так можно и индонезийские представлять с ихним "Хрю-хрю-хрю" вместо Кракова.

Re: Дурдом на выезде.
Аксёнов Дмитрий  14.04.2010 11:15

Цитата (Vadims Falkovs)
одна
третья
Ох, спасибо! Давно хотел что-то подобное увидеть. Что интересно, на первой карте написано Калининград, а на третьей Кёнигсберг, но Балтийск.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 14.04.10 11:15 пользователем Аксёнов Дмитрий.

Re: Дурдом на выезде.
Vadims Falkovs  14.04.2010 11:16

Цитата (Сергей_П)
Вадим, ну Вы же понимаете, что Вас не о алеманских картах спрашивают.
Так я ими и пользуюсь. Очень, знаете ли, удобно. :)

Re: Дурдом на выезде.
embraerus  14.04.2010 11:24

Цитата (Vadims Falkovs)
Цитата (Сергей_П)
Вадим, ну Вы же понимаете, что Вас не о алеманских картах спрашивают.
Так я ими и пользуюсь. Очень, знаете ли, удобно. :)
Вадим,пишите по-русски.Иначе-понты...

Re: Дурдом на выезде.
Vadims Falkovs  14.04.2010 11:36

Цитата (embraerus)
Вадим,пишите по-русски.Иначе-понты...
Будете смеятся, вчера сам с удивлением узнал, что Ортельсбург по-польски имеет совсем непохожее название. Я не знаю современных русских транскрипционных написаний большей части названий польских городов.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 14.04.10 11:40 пользователем Vadims Falkovs.

Страница: 13 из 21
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]