ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страница: 12 из 21
Re: все очень просто
kalexandr  13.04.2010 19:38

Цитата (Краевед)
Да меня мама еще в 1974 кормила польской мороженой сливой из коробки ... Я еще ангиной потом приболел...

А в 1981 я эти коробки грузил пачками , подрабатывая студентом. Привет "первопроходцам" из Зибири...

Краевед, тебе крупно не повезло, ты в средней школе не изучал предмет "Москововедение". А там в учебнике должно быть написано, что магазин "Морозко" возле Профсоюзной первый фирменный магазин польской замороженной продукции Хортекс. Первый фирменный!!! А то что ты замороженной сливой отравился, это твои проблемы. Лучше свежую сливу кушать и ангины не будет.

По вопросу именно Медного - некомпетентен. Ничего не читал - не знаю.
Petr  13.04.2010 19:50

Желательно иметь какую-нибудь ссылку на солидную книгу с детальным и максимально подробным описанием всего, что там нашли.

Re: все очень просто
Краевед  13.04.2010 19:59

Цитата (kalexandr)
Цитата (Краевед)
Да меня мама еще в 1974 кормила польской мороженой сливой из коробки ... Я еще ангиной потом приболел...

А в 1981 я эти коробки грузил пачками , подрабатывая студентом. Привет "первопроходцам" из Зибири...

Краевед, тебе крупно не повезло, ты в средней школе не изучал предмет "Москововедение".

Ты знаешь, милый kalexandr, у нас не было такого предмета..., ибо Лужкявичус стал мЭром через 10 лет , после того, как я закончил среднюю школу ...
а позволь спросить тебя, kalexandr, в какой такой зибири изучают "москвоведение", которое ты так хорошо знаешь ?

ЗЫ. Саша, зато я изучал "историю партии"... сразимся ?

PPs А "хортекс", милый Саша, был известен на территории РФ задолго до того , как о нем написали в твоем сраном "москвоведении"



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 13.04.10 20:10 пользователем Краевед.

Re: По вопросу именно Медного - некомпетентен. Ничего не читал - не знаю.
Краевед  13.04.2010 20:05

Цитата (Petr)
По вопросу именно Медного - некомпетентен. Ничего не читал .

Ну а коли ты ни хера не читал - то пиздеть-то без причины тебя кто научил ? Ведь учил же кто-то ? Колись , петя.

Пока политическое последствие одно (+)

... зато какое! На политфорумах некоторых государств вовсю смакуют "очередное зверство кровавой гэбни". И самолет-то взорвали, и туман-то, оказывается, искусственный был, и вообще во всем гэбнюки виноваты.
Ссылка раз
http://forum.pravda.com.ua/read.php?2,208045546,page=1

Ссылка два
http://forum.for-ua.com/read.php?1,1790462

Хорошая лакмусовая бумажка получилась для неадекватов и просто придурков.

Re: Два вопроса
Сура  13.04.2010 20:26

Цитата (Краевед)
Петя, как насчет МЕДНОГО ? Там ведь почему-то тоже немецкое оружие использовали. Как и в Катыни.

Да что мы всё: Медное, Медное. Не слышат этого. А я тут смотрю, не только в Медном поляков расстреливали - и под Харьковом тоже! И везде всё тех самых офицеров польских. И если 4/5 расстреляли не в Катыни, то какая разница - кто именно расстрелял 1/5 в Катыни?

А Петру рекомендую для начала съездить в Медное - вполне себе впечатляющее место. Поляки там, кстати, поименно помянуты - со званиями. И про наших соотечественников там уйма материала, чтобы ни у кого сомнений не возникало кто, кого и когда. И дачи НКВД там "по странному стечению обстоятельств" ТОЖЕ рядом имеются.

Сура

Re: Реально дурдом.
Petr  13.04.2010 20:32

Цитата (Alexio)
Цитата (Petr)
Интересненько, однако... Зачем расстреливали дефицитным немецким оружием,
Стандартизированое отечественное оружие шло туда, где могла возникнуть потребность быстро реагировать на изменяющююся обстановку, т.е. в войска (ведь если у одного офицера пистолет одной системы, а у остальных - совсем другие, то будет несладко). А "органам" спешить некуда: есть на складе патроны к "Вальтеру" - стреляем из него, закончатся - из "нагана" шлёпнем.
Цитата (Petr)
связывали руки жертв импортной немецкой верёвкой хоронили притом в тех местах, куда никак не рассчитывали пустить германца, а не в 100-километровой полосе у границы...
В 100-километровую приграничную полосу пустить тоже не рассчитывали, ибо "малой кровью, могучим ударом" ударим в спину немецким фашистам, воюющим с британскими империалистами.
Цитата (Petr)
Так что версия Качинского - Геббельса, в которую Вы так опрометчиво поверили, просто несерьёзна.
У Вас по прежнему историю изучают с оглядкой на идеологический отдел ЦК КПСС?
Обсудим Вашу точку зрения... Представим на время, что действительно расстрельная команда из НКВД вооружается не отечественным оружием, которого - навалом, а зачем-то импортным, зачем-то расстреливает людей не так, как в других местах, пули в череп входят под другим углом, не как в "русских" расстрелах а как в "немецких", причём зачем-то эту имитацию делают аж в 1940г, когда специфика таких расстрелов немцами едва ли могла быть известна НКВД. Но вот насчёт 100 - 400 - километровой зоны перед границей - об угрозе её захвата всерьёз говорили после того, как граница отодвинулась на Запад. И уж если делалась такая серьёзная имитация (а это требует сил и средств), то ЗАЧЕМ? Ещё раз повторю: в 100 км приграничной зоне такая детальная имитация была бы куда как более уместна. Или уж вообще расстрел с другими осуждёнными без изысков, где-нибудь, куда Макар телят не гонял...

"Удар в спину" немецким фашистам мог стать реальностью не ранее 1942, а то и 1943 года. Его просто технически нечем было наносить. В 1941 г. страна имела не боеспособную армию, а кое-как организованный и плохо обученный, призванный в пожарно-паническом порядке призывной контингент, не имеющий достаточного количества вооружений, боезапаса и каналов его пополнения. Более того, высшему руководству РККА ещё в 1940г было абсолютно ясно, что гитлеровцев не удастся остановить на "новой" границе и грядёт откак в 200-400 км. Именно на такую глубину начальник Разведупра РККА Голиков готовил партизанское подполье и оперативную разведку в приграничных областях.

Alexio, в действиях людей, а, тем более, государственных организаций, должна быть определённая логика, но если принять за истину ту точку зрения, что польских офицеров и полицейских расстреливали русские, то логики я не вижу. Одни вопросы, на которые трудно найти рациональный ответ. Версия расстрела немцами выглядит куда более логичной и внутренне непротиворечивой. Идеологический отдел ЦК КПСС здесь ни при чём.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13.04.10 20:37 пользователем Petr.

Re: Пока политическое последствие одно (+)
embraerus  13.04.2010 23:24

Цитата (Владимир Глазков)
... зато какое! На политфорумах некоторых государств вовсю смакуют "очередное зверство кровавой гэбни". И самолет-то взорвали, и туман-то, оказывается, искусственный был, и вообще во всем гэбнюки виноваты.
А что вы хотите,если после каждого теракта в Москве на всех русских форумах только и пишут, что это происки "кровавой гэбни".

Re: Пока политическое последствие одно (+)
Ded  13.04.2010 23:32

Цитата (Владимир Глазков)
На политфорумах некоторых государств вовсю смакуют "очередное зверство кровавой гэбни".

При чем тут некоторые государства? Слабые умом есть во всех государствах.

Ну и специфика некоторых форумов такова, что там не ведутся дискуссии, там просто срачи.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 13.04.10 23:34 пользователем Ded.

Re: Дурдом на выезде.
Антоха  14.04.2010 00:10

Цитата (embraerus)
Сьездил в Польшу,катался там на велосипеде прошлым летом,
А я катался на велосипеде по Польше в августе 2008 во время российско-грузинской заварушки,когда по российскому ТВ показывали сплошные антирусские демонстрации по всей Европе. При этом один наш товарищ ездил с российским флагом-и ничего,вернулся с ненабитой мордой.
Цитата (embraerus)
Наоборот,то что мы русские,путешествуем по их стране вызывало только симпатию,я люблю Польшу и её народ.
Увидев наш флаг,нам из машин махали,на стоянках подходили. В кемпингах и барах вокруг собирлась толпа и нас сыпались разнообразные вопросы по России. Многие пытались вспомнить русские стишки,которые учили в школе.
И вообще по-моему поляки интересуются русской культурой больше чем мы.

Ещё запомнилось:толстая газета-на обложке статья типа:почему Россия напала на Грузию",а в самом номере очень доброжелательная статья "Самара-жемчужина на Волге" и целая подборка,посвящённая гастролям российского хора в Польше

PS а фильм про танкистов и собаку там крутят так же часто,как у нас старые заезженные сериалы. В этом фильме много фрагментов,где герои говорят по-русски-и они на польский не переводятся

Re: на выезде.
Vadims Falkovs  14.04.2010 00:13

Цитата (Аксёнов Дмитрий)
Цитата (Vadims Falkovs)
Кстати, в Польше не так чтобы уж много портов лётничих
Во-первых, лётниско.
Szanowny Panie!
Nie ucz mnie polskiego. I go nie znam.
Цитата (Ded)
Lotnisko и port lotniczy - синонимы.
Dzięki bardzo za wsparcie !

И всё же, как мне кажется

lotnisko - аэродром
port lotniczy - аэропорт

по меньшей мере - логично :)

Re: на выезде.
Ded  14.04.2010 00:34

Цитата (Vadims Falkovs)
Dzięki bardzo za wsparcie !
Nie ma za co.

Цитата
И всё же, как мне кажется
lotnisko - аэродром
port lotniczy - аэропорт

Да, видимо так.
http://sjp.pwn.pl/lista.php?co=port+lotniczy
port lotniczy - «dworzec lotniczy i duże lotnisko komunikacyjne»

Однако поляк о каком-нибудь большом аэропорту может спокойно сказать lotnisko, а в русском же эти понятия разделены сильнее.

Re: на выезде.
 14.04.2010 00:39

Цитата (Vadims Falkovs)
И всё же, как мне кажется
lotnisko - аэродром
port lotniczy - аэропорт
по меньшей мере - логично :)

А еще может быть и (например) "Dworzec pasażerski lotniska Rzeszów-Jasionka". А еще может быть просто airport - "Katowice airport".

В принципе это все синонимы и lotnisko такой же аэропорт, как и port lotniczy. Однако, как правило, второе более официально, типа "Port lotniczy Warszawa im. Fryderyka Chopina", но "25 marca w czwartek na Lotnisku Chopina odbyła się pierwsza wycieczka wylicytowana na aukcji na rzecz Wielkiej Orkiestry Świątecznej Pomocy" или "nasze lotnisko".

Если проанализировать сайты 12 польских аэропортов (11 из которых на настоящий момент имеют регулярное пассажирское сообщение), то окажется, что порядка в употреблении терминов нет никакого.

Re: на выезде.
Vadims Falkovs  14.04.2010 01:00

Да, конечно,
но всё же подобные нюансы отличаются и в русском тоже

Dworzec pasażerski lotniska - само здание аэропорта, терминал, иногда - аэровокзал (не путать с положением Московского "аэровокзала", который просто "сборный пункт" после закрытия аэропорта, как такового)

w czwartek na lotnisku - в четверг на лётном поле (аэропорта)

хотя, и в русском для простоты (или рифмы)

"По аэродрому, по аэродрому
Лайнер пробежал, ... "

которые не отменяют самого значения при любом употреблении и даже в иных новых смыслах.

Опять в дебри ушли :)

Re: Дурдом на выезде.
kalexandr  14.04.2010 04:11

Цитата (Владимир Глазков)
Да ничего подобного. Вы просто сравните, сколько народу занято в экономике Польши и сколько - Китая. При населении, меньшем почти в 100 раз поляки поставляют в Россию всего в 5 (!!!) раз меньше, чем Китай.

Владимир, вы же умный человек и вам не надо напоминать о том, что для исследования какого-либо явления нужен не один временной срез, а целый временной ряд. Если вспомнить историю внешней торговли, то во времена позднего СССР Польша была вторым по значимости торговым партнером после ГДР. На этом форуме многие наши коллегии и не знают об этом. А Китай в те времена был как внешнторговый партнер на самых дальних позициях. Я в своей жизни в первый раз столкнулся с китайским товаром в 1986 году - это были китайские яблоки, завернутые каждое в бумажку. С тех пор прошло более 20 лет и мой первый пост был о том, что Польша за этот период потеряла восточный рынок, и во многих сегментах произошло замещение польских товаров китайскими. Зачем нам в этом анализе количество населения в этих странах? Оно ведь не все занято во внешней торговле. Эта игра ума не имеет отношения к товарам, которые поставляются на рынок. Китай теперь стал тем, чем Польша была 20 лет назад. Вот и всё. И чтобы Польше вернуться хотя бы на прежние позции, если им это надо!!! её компаниям предстоит проделать колоссальную работу, потому что поляки за это время упустили восточный рынок. А как известно: свято место пустым не бывает.

Re: Дурдом на выезде.
embraerus  14.04.2010 04:58

Цитата (kalexandr)
А Китай в те времена был как внешнторговый партнер на самых дальних позициях. Я в своей жизни в первый раз столкнулся с китайским товаром в 1986 году - это были китайские яблоки, завернутые каждое в бумажку.
А я помню времена,когда китайские товары были для нас,советских, эталоном качества.Помню только термосы и фонарики.
А в машинки я игрался (жил в портовом городе) на которых было написано made in Italy, made in Hong Kong,made in W.Germany и даже made in Great Britain. Где всё это сейчас?Это не Польшa скатилась,а Китай поднялся.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 14.04.10 04:58 пользователем embraerus.

Re: Дурдом на выезде.
krechet  14.04.2010 08:16

Н-да, народ, что-то вас понесло на взаимные оскорбления. Делать что ли нечего?

Поляки говорят спасибо
 13.04.2010 22:30

http://tygodnik.onet.pl/30,0,44315,artykul.html

По сообщению РБК в траурных мероприятиях в Польше собирается принять участие российский Премьер. Не исключает своего участия российский Президент. Заслуживает глубокого уважения.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13.04.10 22:34 пользователем DФ.

Re: Поляки говорят спасибо
Andy  13.04.2010 23:01

Цитата ()
в траурных мероприятиях в Польше собирается принять участие российский Премьер. Не исключает своего участия российский Президент. Заслуживает глубокого уважения.

Что заслуживает - что премьер лезет вперед Президента? Или последнему тактично указывают на его место?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13.04.10 23:02 пользователем Andy.

Re: Поляки говорят спасибо
 13.04.2010 23:06

Цитата (Andy)
Что заслуживает - что премьер лезет вперед Президента? Или последнему тактично указывают на его место?
Не ищите того смысла, который не вкладывался. Приведена лишь информация от РБК, достаточно дословно.

Тема, похоже исчерпала себя, начинаются какие-то заскоки.

Страница: 12 из 21
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.005 seconds ]