ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страница: 12 из 22
Re: Что русскому хорошо - немцу смерть...
Krolikov  25.03.2010 00:38

Цитата (Belara)
Как выясняется, не все на это способны - я имею ввиду радикальные жизненные перемены.
Конечо, не все. И таким будет плохо плри любом режиме, где от человека требуется хоть какая-то инициативность и предприимчивость. Другое дело, что для того, чтобы таким людям было комфортно, они готовы загнать в "советскую союзу" не только себя, но и других, которым подобная система нафиг не нужна.
Цитата
Согласитесь, менять профессию в 25 лет и в 40 лет - не одно и то же. Но пробовать имхо все же стоит.
Где-то к полтиннику это сделать проще. В 25-40 имеются обязательства перед детьми (они еще маленькие), необходима накатка жизненного и профессионального опыта. Резкие движения "в поисках себя" могут обернуться элементарной безответственностью.
Чуть позже же... Дети, как правило, уже куда более самостоятельны и кормить их с ложечки не приходится. Жизненного и профессионального опыта - куда больше, чем в 20. А силы пока еще имеются - чай, не 80. Хотя и в 80 некоторые меняют образ жизни - но это уже, скорее, экзотика.

Если провести аналогию, учить иностранный язык сложно. Но когда их знаешь уже три, выучить четвертый - намного проще.
Иными словами, смена профессии в 25 лет всегда сопряжена с набиванием шишек. А в 50 - ты уже знаешь, откуда эти шишки могут посыпаться, и лучше умеешь видеть самый короткий путь к новой цели. Опыт-с...

Re: Путинская десятилетка
Краевед  25.03.2010 00:45

Цитата (Владимир Глазков)
Что есть сейчас, когда его команда потихоньку начинает уползать из власти? Рухнувшая кредитная "стабильнось", посткризисная экономика, отягощенная гигантскими корпоративными долгами, дефицитный бюджет, уничтоженная "социалка", гражданская война на Кавказе. Плюс окончательнао изношенная инфраструктура и провал за провалом во внешней политике.
Так чего добились за 10 лет? Олимпиады в Сочи?

А я , например , думаю, что им не надо давать сейчас "уползать" из власти. Пусть сидят по три срока, пусть все рушится при них, а не после них. Чтобы не было потом стойких ложных ассоциаций у малограмотного населения "а вот при Путине было...страна начала подниматься с колен...,...а эти пришли и опять все развалили...".

Re: Кстати, похоже, власть у нас в обозримой перспективе все-таки поменяется (+)
Aq_  25.03.2010 01:19

Цитата (Владимир Глазков)
Это вам плюс. Но рассуждаете - извините, иногда как современный школьник.

Вас, наверное, очень удивляет, что чьё-то мнение может не совпадать с Вашим? Так вот мой Вам совет - учитесь вести полемику, а не кидаться ярлыками типа «школьник», «ламер», «совок»...

Цитата (Владимир Глазков)
Цитата (Boris)

не скатился до рыночного торговца женским бельём

Торговля, по-вашему - занятие постыдное? Тогда верю, что вы родились в СССР, этот стереотип у нас до самой смерти.

По моему мнению, здесь использован типичный демагогический приём -- безосновательное обобщение. Вам говорят о конкретных торговцах конкретным тваром, а Вы начинаете рассуждать про торговлю в целом, да ещё и в детской шкале ценностей «добро-зло».

Цитата (Boris)
Эх, какой же я был дурак, не любил я пионерские лагеря, считал их скучными.
В большинстве своём они и были скучными. А сожаление -- не о якобы неправильном отношении к пионерлагерям, а о нынешнем отсуствии гарантированной государством возможности отправить ребёнка куда-нибудь летом на природу.

Цитата (Владимир Глазков)
Да, а вот это ушло. Ушло навсегда. К сожалению. Больше ни нам, ни нашим детям государство ничего просто так не даст.

Смотря про какое государство говорить. В России -- да, скорее всего, это так, возможно, местные органы власти смогут организовать какую-то богадельню при сильной экономике региона.

А у нас возможны специальные детско-религиозные лагеря, где будут общаться на соответствующем (понятно каком) языке, учить ходить в церковь и славить имя гордых воинов ОУН-УПА. Кое-кем эта идея уже обсуждается, надеюсь, до реализации не дойдёт.

Цитата (Владимир Глазков)
Впрочем, у нынешних молодых свои интересы и они по-своему правы, вам не кажется?
«Молодые», «интересы», и «по-своему правы» -- это такие многозначные слова, обсуждение которых приведёт к спорам ни о чём. В рамках конкретной субкультуры -- можно пообсуждать, абстрактных «сферических молодых в вакууме» обсуждать бессмысленно.

Цитата (Владимир Глазков)
А вот насчет этого - равных возможностей - категорически не соглашусь.
Зависть до хорошего не доводит, Владимир.

Цитата (Владимир Глазков)
Впрочем, в вашем перечне не упомянуты большие партийно-хозяйственные шишки; не исключено, что такие с вами в одной школе просто не учились.
Во-первых, их было настолько мало, что среди общей народной массы они были незаметны. И большинство (из мне и моим родителям известных) не боялось при случае просто пройтись по улице или проехать в троллейбусе. Хотя их катали штатные шофера на ведомственных Волгах.
Во-вторых, то, что золотые детки не учились с прочими в одной школе -- это огромное счастье.

Цитата (Владимир Глазков)
У них и тогда уже были элитные дома, элитные школы, да и интересы кардинально отличались ото всех прочих.

Во-первых: Эти дома не возвышались небоскрёбами над исторической частью города, и ради них не вырубали городские парки и скверы, не уничтожали санатории. Вот и вся разница. Плюс, элитные дома были элитными в прямом смысле этого слова -- их было ОЧЕНЬ МАЛО. А не как сейчас...
Во-вторых: «элитные» школы -- вовсе не профессиональные педагоги в качестве кадров. Да, в школах кормили получше, туалеты почище, учебники поновее, на косметику и джинсы внимания не обращают. А учили там -- в лучшем случае «как везде». Школы с углублённым изучением чего-либо были отнюдь не элитными: у них было другое назначение.

Цитата (Владимир Глазков)
Мне вот пришлось в свое время поучиться в физико-математической школе, считавшейся престижной, уж там я на юных мажоров насмотрелся.
Это было после начала Перестройки? Тогда не только мажоры, а и детки советского «среднего классаранга» могли себе позволить шмоточки с пластиночками.

Re: Может быть дело в чрезмерной концентрации?
Aq_  25.03.2010 01:49

Цитата (Leo53)
В Европе народ тоже мотается на работу за 30 км.
Мобильность населения -- приятный фактор. Его надо поддерживать. Крепостное право должно существовать только на страницах учебника истории.
Цитата (Leo53)
Это плата за желание иметь собственное жильё.
Не просто жильё, а а желаемом месте. Даи преступно заставлять человека переезжать с семьёй невесть куда только потому, что там есть работа. Которая может и исчезнуть, и появиться в другом месте.

Цитата (Leo53)
Но он не всегда мотается на работу в столицу,
так как развитие более равномерно по территории.
Может быть в этом проблема?
Именно. Москва зажралась, регионы -- изголодались. Даже в Украине нет такой дикой централизации, не считая перекоса в сторону Востока.

Re: по поводу поездок в Москву - дело в том, что малый бизнес не защищён, поэтому и приходится ездить на работу в большие города
Aq_  25.03.2010 01:59

Цитата (Leo53)
почему фермерство не развивается?
оно потянуло бы за собой и местную
обрабатывающую промышленность
Потому, что в Украине НДС 20%, высокие цены на соляру, недостаточно автодорог и прочих путей сообщения, коррумпированность продуктовых рынков, унизительно-низкие закупочные цены на зерно и молоко, сраный рапс выращивать выгоднее. Рынок сахара вообще контролируется почти полностью мафией Порошенко.

Re: Что русскому хорошо - немцу смерть...
Иван Садовский  25.03.2010 06:06

Цитата (Krolikov)
Почему? Здесь возможны две причины:
1. Он на самом деле никакой инженер - будь у него даже десять дипломов.
2. Он хороший инженер - но изманилась конъюнктура, и спроса на эту профессию нет вообще.

Но и в том, и в другом случае, единственный вариант - переучиваться. На кого? Не знаю. Но не говорите, что в современной России НИ НА ОДНУ профессию нет спроса.
Спрос на профессию - это вещь такая, которая сама по себе не предполагает предложение за эту работу приличной зарплаты. А иногда за с виду приличную зарплату предлагается работа, которую в нормальной фирме должен выполнять целый отдел. Естественно, ни о каком соблюдении трудового законодательства при этом речи не идет.

Re: Что русскому хорошо - немцу смерть...
Иван Садовский  25.03.2010 06:09

Цитата (Krolikov)
Конечо, не все. И таким будет плохо плри любом режиме, где от человека требуется хоть какая-то инициативность и предприимчивость.
Да не столько иннициативность. Иннициативные люди и в СССР себя много где неплохо чувствовали. В той среде, которая есть сейчас, требуется предприимчивость плюс умение и желание рисковать. Ни о какой стабильности и уверенности в завтрашнем дне речи не идет. И равных возможностей для каждого - тоже нет.

Re: Может быть дело в чрезмерной концентрации?
Иван Садовский  25.03.2010 06:13

Цитата (Aq_)
Именно. Москва зажралась, регионы -- изголодались. Даже в Украине нет такой дикой централизации, не считая перекоса в сторону Востока.
В Москве тоже хватает людей с очень смешной зарплатой. Зажралась достаточно узкая прослойка людей, просто концентрация этой прослойки в Москве выше, чем в других городах. В тех же Чебоксарах вполне можно обнаружить директора завода с зарплатой 600 тыр при зарплатах работников в лучшем случае по 15-20...

Как всегда, неправильная постановка вопроса приводит к пустой дискуссии
Boris  25.03.2010 07:07

Цитата (svh)
Ну да, в Москве талонов не было вплоть до 1989 года. Повезло, можно сказать. А вообще ты очень метко выразилась - в СССР надо было радоваться, что живешь не "хорошо", а "не особо плохо".

Лично я никогда не утверждал, что в СССР жилось хорошо. Потому что в разных частях СССР жилось по разному. В Прибалтике жилось лучше, чем в Москве, а в ГДР и Болгарии лучше, чем в СССР. А уж как жилось в ФРГ!!!

Поэтому всегда ставил вопрос иначе. В СССР многим жилось не сладко, но в России жить ещё хуже! Что такое современная Россия? Это огрызок бывшего СССР, разменявший практически все фундаментальные ценности в обмен на второстепенную потребительскую мишуру. Ёлку с прогнившим стволом плотно нарядили красивыми безделушками и радуются как дети.

Re: Что русскому хорошо - немцу смерть...
Boris  25.03.2010 07:34

Цитата (Krolikov)
Конечо, не все. И таким будет плохо плри любом режиме, где от человека требуется хоть какая-то инициативность и предприимчивость.

Только не надо пугать народ тем, что в СССР инициативность никому нафик была не нужна. И пресловутой уравниловкой. Ибо опять же у каждого гражданина был выбор. Желающий мог прыгать с работы на работу в поисках лучшей доли, рвануть "лимитой" в более сытые города, вплоть до Москвы, завербоваться "на Севера". И, уж поверьте, сегодняшним рабам "узбекам" до советской "лимиты" как пешком до Луны. С "лимитой" нянькались похлеще местных аборигенов.
Ну а кто хотел, да. Коптил небо с юности до старости с единственной записью в трудовой и считал себя героем труда, ветераном завода и прочее. Тогда была и такая возможность, сегодня таким гордым ёж-птицам регулярно дают пинок под зад и летают они высоко в поисках лучшей доли отнюдь не по собственной инициативности и предприимчивости.
Сегодня все равны, сегодня образ твоей жизни за тебя выбирают другие. Не думаю, что при такой ситуации человек ощущает себя свободным. Вот бесправным - ощущает.

Цитата
Другое дело, что для того, чтобы таким людям было комфортно, они готовы загнать в "советскую союзу" не только себя, но и других, которым подобная система нафиг не нужна.

Да, были ошибки. Одной из ошибок я считаю "железный занавес". С какого бодуна наше Политбюро сделало вывод, что с открытием "занавеса" весь народ немедленно ломанёт в стан врага. Часть ломаулась бы, разумеется, часть обожглась и вернулась обратно, кто то закрепился на новом месте (как это собственно и произошло позже). Союзу думаю такое очищение от балласта пошло бы только на пользу. Ведь на Запад жадно смотрели именно самые бесполезные для страны люди, те же номенклатурщики, мажоры и фарцовщики. И их тут зачем то держали, да ещё и кормили вкусно за счёт других, кто реально работал и производил.
На Западе бы тоже узнали, что по улицам Москвы медведи в шапках-ушанках с бутылкой водки в лапе не гуляют и как знать... Вполне возможно, что возник бы встречный поток искателей лучшей жизни, принося в страну свежие идеи. На Западе ведь тоже не всем сладко.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 25.03.10 07:42 пользователем Boris.

Re: Европейский ОТ
Boris  25.03.2010 08:18

Цитата (Krolikov)
Вы готовы платить (беру навскидку мюнхенские цены) за короткую поездку (на трамвае/автобусе - не более 4 остановок, на метро - не более 2) 60 руб., за более длинную - 120?
Или ездить от Москвы на электричке на расстояние всего 35 км (как от Кельна до Дюссельдорфа) за 380 руб. в один конец?

Готов, всё зависит от зарплаты. Кстати абсолютное большинство путешественников в Москву за рабочми местами ездят туда не обогатиться, а хотя бы просто работать, что бы жить. Жить на минимально разумной планке достатка. Проезд и съёмная хата сжирают бОльшую часть "солидной московской зарплаты". Зачастую получается так, что в остатке чистыми имеют меньше, чем "нищая рязанская зарплата". Но всё таки предпочитают ездить. Кто то верит в карьеру (по молодости), кто то, получив желанное образование, хочет во что бы то ни стало работать по специальности (хорошая работа ведь не только деньги, но ещё и удовлетворение), кто просто ездит за счастливой звездой (в Москве звёзды светят ярче).

кто жил в Москве на улице Горького? А как она строилась - сносились кварталы, а жителям давали участки за городом и подъёмные для постройки дома. Так возникли посёлки вроде Кузьминок, Перово и другие
Leo53  25.03.2010 08:20

Цитата (Aq_)
Цитата (Владимир Глазков)
У них и тогда уже были элитные дома, элитные школы, да и интересы кардинально отличались ото всех прочих.

Во-первых: Эти дома не возвышались небоскрёбами над исторической частью города, и ради них не вырубали городские парки и скверы, не уничтожали санатории. Вот и вся разница. Плюс, элитные дома были элитными в прямом смысле этого слова -- их было ОЧЕНЬ МАЛО. А не как сейчас...
[/quote]
ну так и общество было очень бедным, потому и мало.
Коммуналку в квартире с удобствами получить за благо
считалось ещё в 1956 году

Re: Вагонные споры - последнее дело!
Впередсмотрящий  25.03.2010 08:27

Цитата (svh)
А что троллейбус СВАРЗ? Ну да, милое ретро, конечно. Но двери ОЧЕНЬ узкие - я при входе-выходе за створки дверей плечами цеплялся. А рабочее место водителя, если с современными сравнивать - просто ужас.
Тем не менее если бы Вы (как я) в раннем детстве ехали в (допустим) ТС-1 по ул.Горького (совр.Тверская), а потом бы вдруг перенеслись сюда, то разность в отношении к ЧЕЛОВЕКУ чувствовалась бы.
Тогда человек ощущал вот всё это вокруг своим, чувствовал о себе заботу (можно смеяться, но это так).
Теперь, положа руку на сердце, всё вокруг "своим" ощутить сложно, да и "забота" выражается лишь в том, как бы с тебя содрать бабки лишь...
Я не спорю, может быть я фанат :) СССР и ярый коммунист :), но тем не менее стараюсь и объективно взглянуть на вещи. Недостатки в СССР я прекрасно видел и ощущал, но на мой взгляд ХОРОШЕГО там было всё таки больше, чем плохого, а сейчас к сожалению, для многих, именно ПЛОХОГО больше чем хорошего и кроме того нет положительных ожиданий, что вообщем то самое плохое.

Re: Что русскому хорошо - немцу смерть...
Boris  25.03.2010 08:34

Цитата (Krolikov)
Зарплата "молодого специалиста" варьировалась в весьма узких границах. Да и любого другого - тоже.

Не думаю, что на Западе зарплаты рядовых молодых специалистов, фактически ещё стажеров, которым продолжать учиться, учиться и учиться, набираясь практического опыта, варируются очень сильно.

Цитата (Krolikov)
Другое дело, что нет гарантий. Но это относится в полной мере и к "современному цивилизованному обществу". И именно поэтому в нем люди, достаточно часто меняют профессии на протяжении жизни.

Меняют. И я менял. К счастью в рамках разумного метаморфоза, не превращаясь из сапожника в пирожника. По диплому я конструктор со знанием САПР, по жизни вечный сисадмин. Но вряд ли где нибудь в Штатах инженер-ракетчик ради выживания станет менять свою профессию на инженера метлы и швабры в каком нибудь банке или станет мелким рыночным торгашом даже не компьютеров, а бижутерией какой нибудь или стройматериалами. В России это вполне нормально.

Re: Что русскому хорошо - немцу смерть... - у них разный взгляд на стандарт потребления -:)
Leo53  25.03.2010 08:34

Цитата (Boris)
Да, были ошибки. Одной из ошибок я считаю "железный занавес". С какого бодуна наше Политбюро сделало вывод, что с открытием "занавеса" весь народ немедленно ломанёт в стан врага. Часть ломаулась бы, разумеется, часть обожглась и вернулась обратно,
так тогда не было интернета, а в школах постоянно повторялась
присказка -
"... и только при Советской власти, наконец" удалось сделать что-то.
Поэтому железный занавес в очень большой степени имел форму
информационной блокады. Недаром многие советские военнопленные
после освобождения были отправлены совсем не вглубь народа.
До революции 1917 года такое бывало - уехал в США, а потом
в порту брёвна грузил, чтобы на обратный билет заработать
Цитата
На Западе ведь тоже не всем сладко.
тоже верно, но массой не бежали, как из ГДР в ФРГ

Re: Что русскому хорошо - немцу смерть... - у них разный взгляд на стандарт потребления -:)
Boris  25.03.2010 08:41

Цитата (Leo53)
Поэтому железный занавес в очень большой степени имел форму
информационной блокады. Недаром многие советские военнопленные
после освобождения были отправлены совсем не вглубь народа.

Ну вот то и зря! Может военнопленные наконец рассказали бы народным глубинам, что в Германии ружья толчёным кирпичом не чистят!

Цитата
тоже верно, но массой не бежали, как из ГДР в ФРГ

ГДР и ФРГ - это вообще особая политическая зона. А с другой стороны, да пусть бы бежали. Освободившиеся места тихой сапой Заселили бы советским народом и много рек по другим руслам потекло. К сожалению политика и здравомыслие далеко не всегда идут плечом к плечу.

Re: Что русскому хорошо - немцу смерть... - у них разный взгляд на стандарт потребления -:)
Leo53  25.03.2010 08:49

Цитата (Boris)
Ну вот то и зря! Может военнопленные наконец рассказали бы народным глубинам, что в Германии ружья толчёным кирпичом не чистят!
ну так этого то именно и боится авторитарная власть.
Ей же главное самим усидеть и сохранить свои привилегии.
Даже татар готовы были пустить, но чтобы князьями остаться.
Цитата
ГДР и ФРГ - это вообще особая политическая зона. А с другой стороны, да пусть бы бежали. Освободившиеся места тихой сапой Заселили бы советским народом и много рек по другим руслам потекло. К сожалению политика и здравомыслие далеко не всегда идут плечом к плечу.
кроме ГДР - ФРГ были ещё
Сев.Вьетнам - Юж.
Сев. Корея - Южн.
Материковый Китай - Тайвань
и многое чего ещё.
Как-то прочитал о первых контактах с афганцами
ещё до советского вторжения. Молодому парню внушали
о преимуществах социализма, а он - зато могу свободно
(без блата, кто понимает то время :) )
купить на рынке Adidas

Мы бы тоже выбрали Pepsi, но кто нас спрашивал?

Re: Что русскому хорошо - немцу смерть... - у них разный взгляд на стандарт потребления -:)
kalexandr  25.03.2010 10:44

Цитата (Leo53)
Мы бы тоже выбрали Pepsi, но кто нас спрашивал?

Дык Пепси в стране с 1980 года производилась. У нас в Новосибирске на территории Пиввинкомбината начался розлив в бутылки 0,33 в год 22 Московской Олимпиады. Мы выбираем Пепси уже 30 лет. Лео, в какой глуши это вы жили, что у вас Пепси не было?

Re: Что русскому хорошо - немцу смерть... - у них разный взгляд на стандарт потребления -:)
kalexandr  25.03.2010 10:47

Цитата (Leo53)
Как-то прочитал о первых контактах с афганцами
ещё до советского вторжения. Молодому парню внушали
о преимуществах социализма, а он - зато могу свободно
(без блата, кто понимает то время :) )
купить Adidas

Что то вы про афганских парней заливаете, Афган - страна крестьянская. Да и города там полудеревенские. Ну может эта беседа то с сынком какого-нибудь афганского посла была? Там проблемы кабы с голоду не сдохнуть. Вот почитайте, как НАТОвцы бережно к афганцам относятся. Это на гашиш они кроссовки Адидас покупать будут?

НАТО решительно отклонило призыв России уничтожать поля опийного мака в Афганистане.

По словам представителей Североатлантического альянса, Москва сама в состоянии "сделать больше" для содействия борьбе против осуществляемой представителями экстремистского движения "Талибан" наркоторговли, передает Reuters.

"Мы не можем допустить того, чтобы люди одной из беднейших стран мира остались без средства к существованию и не получили ничего взамен", - заявил представитель НАТО Джеймс Аппатурай. В то же время представители альянса понимают озабоченность России ростом поставок наркотиков из Афганистана, особенно на фоне данных ООН о больных наркоманией в стране.

Ранее глава Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов предложил НАТО создать "антинаркотическую коалицию" для борьбы с распространением афганского героина.

22 марта 2010г. постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что Москва озабочена планами НАТО приостановить уничтожение опиумных полей в Афганистане, включая те, которые ранее принадлежали талибам.

В настоящий момент командование морских пехотинцев США объявило о новой программе в отношении фермеров, выращивающих опиум. Согласно ее условиям, американские военные будут выплачивать деньги владельцам наркоплантаций за то, чтобы те сжигали свои поля сами.

Между тем сейчас в Афганистане создан "резерв будущих поколений" в виде 12 тыс. т опиума. Ежегодно в стране производится 800 т героина, а вывозится только треть, так как оставшуюся часть некому продать. За счет этого образуются "резервы". В Россию поступает около 35% афганских наркотиков. Всего афганская наркомафия продает за год наркотиков на 65 млрд долл.

Российские эксперты заявляют, что нынешняя стратегия США в Афганистане является прямой угрозой нацбезопасности РФ. Кроме того, ситуация осложняется тем, что многие высокопоставленные афганские чиновники сами замешаны в наркобизнесе и, разумеется, не намерены как-либо бороться с наркотрафиком. К примеру, по данным американских СМИ, едва ли не крупнейшим наркобароном в стране является брат президента Афганистана Ахмед Вали Карзай.

Re: Что русскому хорошо - немцу смерть...
Krolikov  25.03.2010 15:28

Цитата (Boris)
Не думаю, что при такой ситуации человек ощущает себя свободным. Вот бесправным - ощущает.
А это уже вопрос индивидуальных ощущений каждого. Кто-то ощущал себя свободным тогда, а бесправным - сейчас, другой - наоборот. Третьему и тогда было плохо, и сейчас не нравится. А четвертому всяк будет неплохо, при любой системе.
Цитата
Да, были ошибки. Одной из ошибок я считаю "железный занавес". С какого бодуна наше Политбюро сделало вывод, что с открытием "занавеса" весь народ немедленно ломанёт в стан врага.
Это не ошибка, а краеугольный камень системы, на котором она держалась. Стоит его выдернуть - и... Дело не в том, что "ломанулись" бы на Запад. Контролировать народ можно лишь в том случае, если у него нет возможности уйти из-под этого контроля.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 25.03.10 15:29 пользователем Krolikov.

Страница: 12 из 22
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]