ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страница: 11 из 22
Европейский ОТ
Krolikov  24.03.2010 22:21

Цитата (Владимир Глазков)
И не надо европейский ОТ сравнивать с нашей помойкой.
Не надо.
Вы готовы платить (беру навскидку мюнхенские цены) за короткую поездку (на трамвае/автобусе - не более 4 остановок, на метро - не более 2) 60 руб., за более длинную - 120?
Или ездить от Москвы на электричке на расстояние всего 35 км (как от Кельна до Дюссельдорфа) за 380 руб. в один конец?

Re: Что русскому хорошо - немцу смерть...
Belara  24.03.2010 22:26

Цитата (Krolikov)
Вы когда-нибудь жили в этом самом "современном цивилизованном мире"? Тогда на каком основании Вы пользуетесь этим заезженным штампом?

Видимо, имелось ввиду, что, живя в "современном цивилизованном мире" и прикладывая определенные усилия для получения неких материальных благ, человек рано или поздно этих самых благ добьется. Что же касается "современного цивилизованного мира", существующего в России, то тут, мягко говоря, нет никакой гарантии. Своеобразная, надо сказать, модель построения и развития "современного и цивилизованного". Как и большинства явлений в нашей необъятной стране, собственно. :-)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 24.03.10 22:26 пользователем Belara.

Re: Что русскому хорошо - немцу смерть...
Впередсмотрящий  24.03.2010 22:32

Да нет, я думаю, что если задаться целью, то и в России этих благ добиться можно приблизительно с тем же приложением усилий...
Другое дело, что раньше можно было жить вполне нормально, не "выпрыгивая из штанов" и вот людям с такими предпочтениями (ну то есть не лезть из кожи вон, жить тихонько в своё удовольствие) сейчас не слишком комфортно. А так как я, по большому счёту, также отношусь к таким людям, то естественно, что мне при СССР было лучше (удобнее, комфортнее) и я вообщем то не скрываю, что очень жалею о распаде СССР, крайне негативно отношусь ко всевозможным "реформаторам" и т.д.
Правда сейчас уже обращаю на них меньше внимания...

Re: "У нас не демократия, а капитализм по блату!"
svh  24.03.2010 22:35

Цитата (Belara)
Талонную систему, кстати, припоминаю в 1991-1992 годах в родной Пензе.
Ну а жители другх мест, особенно более мелких городов, припоминают ее и с более ранних времен (кое-где - с середины 70-х).
Цитата
Ну, а чего тебе, собственно, жаловаться? В детский сад при Союзе ты ходил, в школе отучился
Ну, еще не хватало, чтобы и этого не было. СССР все ж, чай, не Африка какая-нибудь.
Цитата
даже в институт поступил на "закате" Союза.
Ну-ну, не преувеличивай. Это уже был какой-то очень глубокий закат - до полного исчезновния.
Цитата
люди в 10 вузов докумены подают, чтобы только "проскочить".
Эти люди в школе толком не учатся, поэтому и готовы своих документы хоть в 100 вузов закинуть - авось куда-нибудь да проскочат, благо, разрешили так делать. Причем куда поступать - им пофиг, хоть на филфак, хоть в ветеринарный.
Цитата
В СССР существовало распределение на рабочие места,
Ага, помню, как же. матери один из вариантов предложили - аж в Якутск.
Цитата
упорядоченность. Предсказуемая, предопределенная, свышеустановленная, но она была.
Упорядоченность - это, конечно, неплохо, но в разумной мере, и кроме упорядоченности, еще много чего должно быть. А то, знаешь ли, в тюрьме тоже упорядоченность.

Re: Европейский ОТ
svh  24.03.2010 22:39

Цитата (Krolikov)
Вы готовы платить (беру навскидку мюнхенские цены) за короткую поездку (на трамвае/автобусе - не более 4 остановок, на метро - не более 2) 60 руб., за более длинную - 120?
Или ездить от Москвы на электричке на расстояние всего 35 км (как от Кельна до Дюссельдорфа) за 380 руб. в один конец?
Ну это ж наверняка цены разовых билетов. А для тех, кто постоянно ездит, есть разнообразные проездные, по которым приведеные цифры можно смело делить на 2 (если не больше).

Re: Европейский ОТ
Впередсмотрящий  24.03.2010 22:43

Всё рано Кроликов прав (в смысле дороговизны "их" ОТ). Да и "заполненность" европейского ОТ прекрасно демонстрирует его "важность" там...Я понимаю, конечно, что я могу вызвать чей то гнев, но я всегда (черта характера) говорю что думаю...
В принципе, когда первый раз прокатился на трамвае за границей (в Лейпциге) поразило именно практически полное отсутствие пассажиров...(просто восемь-десять пассажиров на вагон я не могу назвать иначе)...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 24.03.10 22:45 пользователем Дибуны.

и при нём коррупции было навалом, но она имела другие формы - достаточно напомнить про обыски на даче Г.К.Жукова и находках там
Leo53  24.03.2010 22:47

Цитата (Илья)
Ну да. Точнее старт был дан еще после смерти Сталина.
диктатор и коррупция - не разделимы. Можно подумать он не знал
про бериевские похождения? Это разве не злоупотребление служебным
положением?
Так что зря своего кумира идеализируете. Много чего было,
но бесполезно искать по архивам советских газет того времени :)

Re: и при нём коррупции было навалом, но она имела другие формы - достаточно напомнить про обыски на даче Г.К.Жукова и находках там
Впередсмотрящий  24.03.2010 22:50

Ну естественно, "искать бесполезно", можно спросить у вас и Вы нам со всей прямотой расскажете обо всех "ужасах" советской действительности...:)

Re: Что русскому хорошо - немцу смерть...
Krolikov  24.03.2010 22:50

Цитата (Belara)
Видимо, имелось ввиду, что, живя в "современном цивилизованном мире" и прикладывая определенные усилия для получения неких материальных благ, человек рано или поздно этих самых благ добьется.
Тоже без какой-либо гарантии.
Boris - инженер-ракетчик. Приехал он в "современный цивилизованный мир" - и выяснилось, что там нет спроса на эту профессию. Придется переучиваться. И тоже без гарантии, что найдет работу по новой специальности.
Но он живет в России.
Когда существовал СССР, в нем имело место распределение после окончания ВУЗа - иными словами, гарантированная (блее чем гарантированная - обязаловка в чистом виде). Для всех - для плохих инженеров, для хороших, для никаких... Зарплата "молодого специалиста" варьировалась в весьма узких границах. Да и любого другого - тоже.

Подобную роскошь - содержать армаду дармоедов (т.е. специалистов, предложение которых превышает реальный спрос на них на рынке труда) и платить им гарантированную зарплату (пусть и нищенскую) - не выдержит ни одна экономика. Советская - не исключение.

Теперь СССР кончился. И Borisу гарантированную зарплату не дают.
Почему? Здесь возможны две причины:
1. Он на самом деле никакой инженер - будь у него даже десять дипломов.
2. Он хороший инженер - но изманилась конъюнктура, и спроса на эту профессию нет вообще.

Но и в том, и в другом случае, единственный вариант - переучиваться. На кого? Не знаю. Но не говорите, что в современной России НИ НА ОДНУ профессию нет спроса.

Другое дело, что нет гарантий. Но это относится в полной мере и к "современному цивилизованному обществу". И именно поэтому в нем люди, достаточно часто меняют профессии на протяжении жизни.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 24.03.10 22:54 пользователем Krolikov.

Вагонные споры - последнее дело!
Belara  24.03.2010 22:56

Цитата (svh)
Ну а жители другх мест, особенно более мелких городов, припоминают ее и с более ранних времен (кое-где - с середины 70-х).
Уже написали, что от отсутствия колбасы в гастрономах никто не умер. Аналогично и с карточной системой. В конце концов, о чем спорить, если она в результате исчезла в тумане? :-)
Цитата (svh)
Ну, еще не хватало, чтобы и этого не было. СССР все ж, чай, не Африка какая-нибудь.
Кхм. "А каким по счету на очередь в детский сад записан Ваш ребенок? Стописят-последним?" (с). Я не защищаю то время, повторюсь; но точно помню, что места в детсадах в конце 1980-х были! Пусть не в самых хороших и не так близко к дому!
Цитата (svh)
Эти люди в школе толком не учатся, поэтому и готовы своих документы хоть в 100 вузов закинуть - авось куда-нибудь да проскочат, благо, разрешили так делать. Причем куда поступать - им пофиг, хоть на филфак, хоть в ветеринарный.
Опять мимо! При поступлении в вуз подавала документы в три вуза (одно отделение платное и заочное). Кинь в меня камнем, если я училась плохо. :-)
Цитата (svh)
Ага, помню, как же. матери один из вариантов предложили - аж в Якутск.
Ни одному из моих "неподсуетившихся вовремя" сокурсников, окончивших вуз в 2005 году, не предложили вообще ничего.
Цитата (svh)
Упорядоченность - это, конечно, неплохо, но в разумной мере, и кроме упорядоченности, еще много чего должно быть. А то, знаешь ли, в тюрьме тоже упорядоченность.
Мы сейчас не о тюрьмах разговор ведем. Власть поменялась, но в жизни общества что-либо изменилось мало. Возьми хотя те сферы, которое финансирует государство: образование, здравоохранение, социальная сфера. Мрак.

Продолжу эту бессмысленную цепочку.
Льготник  24.03.2010 22:58

Цитата (Дмитрий 89)
Не совсем тогда, а скорее после Февральской революции, когда много уголовничков с каторги сбежало.

Не, скорее в 1861, когда этих неграмотных крестьян освободили. Вот были все при барине - и порядок был.
А вообще, до принятия этого христианства у нас всё нормально было. Все беды оттого, что мы предали своих Русских Богов и насильно насадили чуждую религию.
Не, всё из-за того, что Ева схавала яблоко. Точно.

Re: Что русскому хорошо - немцу смерть...
Belara  24.03.2010 23:19

Цитата (Krolikov)
Другое дело, что нет гарантий. Но это относится в полной мере и к "современному цивилизованному обществу". И именно поэтому в нем люди, достаточно часто меняют профессии на протяжении жизни.

Для того, чтобы быть занять свою нишу в заветном "современном цивилизованном мире", нужно уметь приспосабливаться к внешним обстоятельствам ("переучиваться", "менять профессию", "посещать курсы", "заниматься самообразованием" и др.). Как выясняется, не все на это способны - я имею ввиду радикальные жизненные перемены. Согласитесь, менять профессию в 25 лет и в 40 лет - не одно и то же. Но пробовать имхо все же стоит.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 24.03.10 23:28 пользователем Belara.

Re: и при нём коррупции было навалом, но она имела другие формы - достаточно напомнить про обыски на даче Г.К.Жукова и находках там
Vladislav E. Lavrov  24.03.2010 23:25

Цитата (Leo53)
диктатор и коррупция - не разделимы. Можно подумать он не знал
про бериевские похождения? Это разве не злоупотребление служебным
положением?
Фотограф-любитель Ягода ;-]
http://www.rusarchives.ru/evants/exhibitions/xviiexp/329.shtml

Re: и при нём коррупции было навалом, но она имела другие формы - достаточно напомнить про обыски на даче Г.К.Жукова и находках там
Впередсмотрящий  24.03.2010 23:32

Цитата (Vladislav E. Lavrov)
Фотограф-любитель Ягода ;-]
http://www.rusarchives.ru/evants/exhibitions/xviiexp/329.shtml
Ничего, со временем опубликуют списки вещей "нынешних" представителей власти, думаю там список куда поинтереснее будет...

Re: Вагонные споры - последнее дело!
svh  24.03.2010 23:38

Цитата (Belara)
Уже написали, что от отсутствия колбасы в гастрономах никто не умер.
Если рассуждать с позиций "никто не умер" - тогда, действительно, не нужно почти ничего. Три тарелки риса в день, телогрейка и пара кирзовых сапог - и, в общем-то, не умрешь.
Цитата
При поступлении в вуз подавала документы в три вуза (одно отделение платное и заочное). Кинь в меня камнем, если я училась плохо. :-)
Все же в 3, а не в 10. И потом - сама виновата, выбрала специальность, которая у абитуриентов особенно популярна - юрист. Конкуренция, однако.
Цитата
Ни одному из моих "неподсуетившихся вовремя" сокурсников, окончивших вуз в 2005 году, не предложили вообще ничего.
Ну и славненько. Сами себе найдут то, что нужно.
Цитата
Мы сейчас не о тюрьмах разговор ведем.
Правильно, об упорядоченности.
"А в турма сейчас ууужин. Макароны по-флотски" (с).

Re: Вагонные споры - последнее дело!
Впередсмотрящий  24.03.2010 23:44

Про "тюрьму" то иронизировать можно много, однако ж численность населения сокращается лишь СЕЙЧАС, а не ТОГДА, то есть именно сейчас (по видимому в силу того, что наступила "не тюрьма") и началось вымирание...
Про три тарелки риса, конечно, повеселили. Интересно, Вы действительно считаете, что мы бегали в поисках еды? Интересно чисто по человечески.
Ну вот Вы к примеру любите тр-т, вот скажем отношение власти к человеку при конструировании ТОГДА и ТЕПЕРЬ. К примеру троллейбус СВАРЗ и современные скотовозки...
Вот и сравните то, уважительное отношение (да места то и то практически одни сидячие) и современное отношение...



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 24.03.10 23:57 пользователем Дибуны.

Re: Вагонные споры - последнее дело!
svh  25.03.2010 00:09

Цитата (Дибуны)
Про "тюрьму" то иронизировать можно много, однако ж численность населения сокращается лишь СЕЙЧАС, а не ТОГДА, то есть именно сейчас (по видимому в силу того, что наступила "не тюрьма") и началось вымирание...
Падение рождаемости и рост смертности начались еще во второй половине 60-х. Да, в 90-е тенденция, безусловно, усилилась, но винить в этом исключительно развал Союза неправильно. Кстати, сейчас процесс пошел в обратную сторону. КПРФ прдолжает кричать о "вымирании России по миллиону человек в год", а я тут на Демоскопе покопался - и оказалось, что в 2009 году эта цифра составила менее 200 тысяч (точно уже не помню, сколько). Конечно, это еще не хорошо, но и апокалиптические каритнки явно преувеличены.
Цитата
Вы действительно считаете, что мы бегали в поисках еды?
А чего мне считать? Я помню, как приезжали родственники из Кимр (город такой, всего-то 130 км на электричке от Савеловского вокзала) и начинали бегать по магазинам, попутно перечисляя, чего у них не бывает вообще, а что "выбрасывают" пару раз в месяц.
Цитата
К примеру троллейбус СВАРЗ и современные скотовозки...
А что троллейбус СВАРЗ? Ну да, милое ретро, конечно. Но двери ОЧЕНЬ узкие - я при входе-выходе за створки дверей плечами цеплялся. А рабочее место водителя, если с современными сравнивать - просто ужас.
Вот в низкопольных автобусах современных - тут да, планировка салона, конечно, некоторым маразмом отдает. Хотя во всем остальном они неплохи.
Цитата
(да места то и то практически одни сидячие)
Это не всегда хорошо. При современных пассажиропотоках там бы даже во внепик толкотня была. В Газелях вон тоже места только сидячие.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 25.03.10 00:14 пользователем svh.

Re: Путинская десятилетка
Aq_  25.03.2010 00:10

Цитата (Илья)
Сейчас проблема даже не во власти, а в том, что прогнило в результате проводящейся политики с 1985 года все общество, все сферы жизни людей.
А почему не с 1973-1974? Почему не с 1953? Почему не с 1936-1937? С 1924? С 1917? С 1603, в конце-концов?

Цитата (Илья)
Сейчас даже если представить, что найдутся "честные и порядочные" правители, которые реально захотят что-то изменить, они вряд ли смогут уже что-то сделать, т.к. все инициартивы не пройдут, будут погашены.
Всё происходит, и скорее всего, будет происходить по обкатанному в России сценарию. После низложения очередной диктатуры два аффторетета делят власть, и пока они грызутся, власть берёт кто-то третий. А диктатура низлагается либо путём переворота, либо «вперёд ногами».

Re: и при нём коррупции было навалом, но она имела другие формы - достаточно напомнить про обыски на даче Г.К.Жукова и находках там
Илья  25.03.2010 00:16

Цитата (Leo53)
Цитата (Илья)
Ну да. Точнее старт был дан еще после смерти Сталина.
диктатор и коррупция - не разделимы. Можно подумать он не знал
про бериевские похождения? Это разве не злоупотребление служебным
положением?
Так что зря своего кумира идеализируете. Много чего было,
но бесполезно искать по архивам советских газет того времени :)

Не переживайте, я не кумиров себе не создаю и никого не идеализирую. Я просто сравниваю и это сравнение пока очень не в пользу дней сегодняшних очень по многим ракурсам. И уж в плане коррупции особенно. Что касается Берии, то поменьше читайте перестроечной литературы и т.д. и опять же не стоит забывать что "историю пишут победители", которым очень хотелось сформировать образ "маньяка и садиста".

Цитата



Не, скорее в 1861, когда этих неграмотных крестьян освободили. Вот были все при барине - и порядок был.


Да нет, выше все правильно написали. Отправной точкой всех напастей для Руси стала именно ФЕВРАЛЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ. Именно тогда ОНИ и захватили власть в стране.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 25.03.10 00:17 пользователем Илья.

Re: и при нём коррупции было навалом, но она имела другие формы - достаточно напомнить про обыски на даче Г.К.Жукова и находках там
Краевед  25.03.2010 00:34

Цитата (Илья)
Цитата



Не, скорее в 1861, когда этих неграмотных крестьян освободили. Вот были все при барине - и порядок был.


Да нет, выше все правильно написали. Отправной точкой всех напастей для Руси стала именно ФЕВРАЛЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ. Именно тогда ОНИ и захватили власть в стране.

Нет, неправильно. Отправной точкой для России стал третий раздел Польши ;)

Страница: 11 из 22
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]