ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страница: 15 из 44
Re: Опять крушение, ОЖД
Chek  15.08.2007 23:53

Лучик света начинает тихо выползать за границы форума....

http://news.mail.ru/incident/1403852/

Re: Опять крушение, ОЖД
IgorR  16.08.2007 00:01

Версий рождается всё больше. Тема разрослась вширь. Позвольте внести и свои две копейки :-)
Набросок заметки в газету "Маловишерский лесоруб"
""В 17.38 по Гринвичу, когда начала сгущаться тьма над трассой М-СПб, в плотные слои атмосферы в потоке персеид (сейчас самое их время) вошел гость из бескрайних просторов Вселенной - 3-тонный железный метеорит. За считанные секунды, прошив толщу земной атмосферы, потреяв при этом 90% своей массы он завершил свой путь. Последние метры этого пути длинной в миллионы световых лет, прошли через кабину электровоза, которую он прошил с ужасающей скоростью, и завершились ударом в рельс. Всё закончилось; остатки того, что называлось небесным телом, разогретые до 1500 градусов, соприкоснулись с земной сталью и слившись воедино, испарились, оставив после себя неглубокую воронку, и словно бритвой разрезанный рукотворный путь. Что было дальше - известно. Никаких следов своего существования небесный пришелец не оставил (а разве Тунгусский метеорит уже нашли?:-).
Есть свидетельства очевидцев. По понятным причинам и в интересах следствия они пока не могут быть преданы гласности.""
Чем не версия!?

Я вернулся из СПб
Жбаное Железо  16.08.2007 00:07

1. Сегодня с нас все таки взяли подписку о неразглашении...
2. С электровозом продолжают работать специалисты из ВТЛ УФСБ (специалисты там, к слову - хорошие, о некоторых из них, с кем довелось служить - воспоминания самые добрые)
3. То, что это не взрыв - уже понятно.
4. САМОЕ ГЛАВНОЕ....
Мы приехавшие в ТЧ8 и полные энтузиазма, НЕ можем пока понять, как развивались события.
Т.е. поймите правильно, мы не опускаем руки - но версий.., либо много притянутых за уши, либо - никаких стоящих.
Пытались в самолете устроить "мозговой штурм" (есть такой метод анализа) - так вот самое непротиворичивое - рекашет шаровой молнии от кабины локомотива в рельс... :)))
А если серьезно - ждем результатов от коллег. Очень надеемся - что после завтра в ТЧ8 поедут люди из ВНИИЖТ (насколько это точно - не знаю, об этом сегодня упоминалось)
И, разумеется - все будет зависеть от руководства.
Я сейчас попробую до А. Черникова дозвониться, русскажу ему увиденное на словах, (вскользь и около + - ) и пусть он уже тогда решает, все таки он Форумом заведует.
Также - не поймите неправильно, но:
с одной стороны - резкое неприятие того как все было преподанно СМИ и властями, потому, что вранье, которое я на дух не переношу - это _личная_ позиция.
с другой - у меня _служебные _ обязательства перед третьими лицами.
Такая позииция никого из участников не задевает?

О вагонах
msk_passenger  16.08.2007 00:30

Жбаное Железо говорил в этой теме, что аналогичные "НЭ" вагоны - у "Буревестника".
Сегодня (15 августа) на о.п. Есино Горьковского напр. в 17:36 я видел сабж, но вагоны были другими! Не привычныме серо-синие с пневмодверями, а синие с белой надоконной полосой без фирменных надписей.
Что это было? Других ПДС в это время нет. Вагоны отстранены от эксплуатации? Или ещё что-нибудь?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16.08.07 00:35 пользователем msk_passenger.

не особо.
Martovskiy  16.08.2007 00:46

если эксперт не может понять разницу между мостом и путепроводом.
Мосты, большие мосты охраняются, но путепроводы нет.

Сорри, но не могу удержаться...
msk_passenger  16.08.2007 00:50

...чтоб не запостить это:
Поезда с Курского вокзала столицы отправляются с задержкой в связи с изменением в маршруте следования поездов Москва - Санкт-Петербург.

Об этом сообщили в пресс-службе Московского УВД на железнодорожном транспорте.

«Поезда, следующие по направлению Москва - Санкт-Петербург, пущены по Горьковскому направлению, в связи с этим увеличилась нагрузка на пропускную способность железной дороги», - сказал представитель УВД.

Он также отметил, что изменение в расписании поездов пригородного и дальнего следования будет действительно до 18 августа.

В справочной службе Курского вокзала, подтвердили что прибытие и отправление большинства поездов дальнего следования и электричек задерживается.

«Это связано с перегруженностью направления, по которому пустили поезда, идущие из Санкт-Петербурга в Москву», - рассказал источник, передает «Интерфакс».

http://www.vz.ru/news/2007/8/15/101381.html

Это, интересно, как? Из Москвы в Питер через Нижний?:) Ну и нагрузка на пропускную способность - это пять!:)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16.08.07 00:51 пользователем msk_passenger.

Re: Сорри, но не могу удержаться...
Злой пассажир  16.08.2007 00:55

msk_passenger писал(а):
-------------------------------------------------------
> Это, интересно, как? Из Москвы в Питер через
> Нижний?:)

Через Ярославль-Александров-О.-Зуево.

Всё равно прилично. На Ярославском ниток не хватает, видимо...
msk_passenger  16.08.2007 00:57

Хотя с расписанием на Горьковском всё вроде бы нормально.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16.08.07 00:58 пользователем msk_passenger.

Re: Всё равно прилично. На Ярославском ниток не хватает, видимо...
IgorR  16.08.2007 01:08

А сегодня днем мимо ст. Раменское (Рязанское направление) гордо прошел фирменный поезд "Северная Пальмира". В этих краях гость ранее не виданный.

Re: Опять крушение, ОЖД
tp  16.08.2007 01:17

Отпущены двое подозреваемых в подрыве «Невского экспресса»
15.08.2007 21:30 | Газета.ru
Двух подозреваемых во взрыве "Невского экспресса", задержанных сотрудниками УФСБ по Петербургу и Ленинградской области, отпустили без предъявления обвинения и взятия подписки.

Как стало известно "Фонтанке.Ru", бдительные местные жители указали на двух подозрительных мужчин. Тех задержали, допросили, и вскоре отпустили, сообщил источник.

Как сообщил «Газете.Ru» источник в УФCБ по Петербургу и Ленинградской области, задержанные - лица славянской внешности, жители Ленинградской области, принадлежат к одной из запрещенных партий России, им около 30 лет.



Чеченский след у Малой Вишеры
16.08.2007 00:30 | Газета.ru
В среду ответственность за подрыв поезда «Невский экспресс», следовавший из Москвы в Петербург, взяла на себя организация «Риядус Салихийн», которую возглавлял Шамиль Басаев. Опрошенные «Газетой.Ru» эксперты не увидели в этом ничего удивительного.

Пересказ разговора с человеком, который представился заместителем командира организации «Риядус Салихийн», появился на сайте пражского бюро радиостанции «Свобода» со ссылкой на северокавказскую службу. В сообщении сказано, что с ним говорили по телефону, и особо указано, что личность источника установить невозможно, так же как и проверить его заявление. В московском бюро радио «Свобода» «Газете.Ru» сообщили, что не имеют отношения к появлению этой информации. Журналисты из Владикавказа и Грозного, сотрудничающие с московской «Свободой», тоже сказали, что с предполагаемым террористом разговаривали не они.

Название «Риядус Салихийн» всплывало в связи с самыми кровавыми терактами, в том числе с захватом театрального центра на Дубровке и школы в Беслане.

Первый раз о «Риядус Салихийн» стало известно от Мовсара Бараева, возглавлявшего террористов в «Норд-Осте» в то время, когда в заложниках томились зрители мюзикла. В интервью, которое взяла пропущенная в здание театра съемочная группа НТВ, Бараев сказал: «Мы действуем по приказу верховного военного эмира. Военный эмир там у нас Шамиль Басаев, вы его все хорошо знаете». Спустя несколько дней после штурма, во время которого отряд был уничтожен в полном составе, Басаев через сайт боевиков объявил, что после провала операции по захвату «Норд-Оста» отказывается от всех воинских постов и оставляет за собой только руководство организацией «Риядус Салихийн». Одновременно представители Аслана Масхадова сообщили, что он завел на Басаева уголовное дело за несанкционированный поход на Москву.

В следующий раз «Риядус Салихийн» дала о себе знать в начале 2003 года, спустя примерно месяц после взрыва Дома правительства в Грозном, прогремевшего 27 декабря 2002 года. Ответственность за него снова взял на себя Басаев, в доказательство выложив на сайт «Кавказ-центр» видеозапись взрывающегося здания и заявив, что все организовала разведывательно-диверсионная бригада «Риядус Салихийн».

Группа террористов, захвативших школу в Беслане 1 сентября 2004 года, называла себя вторым батальоном шахидов «Риядус Салихийн». Еще в марте 2003 года ООН включила «Риядус Салихийн» вместе с еще двумя чеченскими организациями в список террористов, попадающих под действие санкций. В июле прошлого года Басаев, возглавлявший организацию, был убит.

Эксперты, опрошенные «Газетой.Ru», готовы поверить в чеченский след.

«Вероятность того, что теракт могли осуществить чеченские боевики, достаточно высока, – сказал депутат Госдумы Александр Хинштейн. – Они давно не напоминали о себе, у нас давно не было громких терактов, и учитывая то, что им надо как-то заявлять о себе, логика есть. Тем более что аналогичный теракт, подрыв поезда Москва–Грозный, совершили националисты, и это – как ответ. Но я все же не списывал со счетов и другую версию: теракт очевидно бьет по позициям главы РАО РЖД Владимира Якунина, чьи шансы стать преемником и президентом растут».

Как заявил зампред думского комитета по безопасности Виктор Илюхин, он сразу подозревал, что нити приведут на Северный Кавказ. «Террористами продемонстрирована хорошая подготовка, они явно знали, на что шли: еще бы чуть-чуть, и вагоны попадали бы в реку, – сказал он. – Здесь у нас в европейской части на подобные шаги ни одна экстремистская группировка не пойдет, это дерзкое, жестокое преступление. Может, кто-то и может захватывать приемные или приковывать себя цепями, но точно не взрывать поезда». Судя по всему, депутат намекнул на незарегистрированную партию Эдуарда Лимонова, прославившуюся такими акциями. «Экстремисты, которые получают деньги с Запада и которые укоренились на Кавказе, должны как-то их отрабатывать и таким образом решили напомнить о себе в самом сердце России, – считает Илюхин. – Хотя любую версию сегодня нужно жестко проверять и расследовать».

Алексей Левченко, Ксения Солянская

Re: Вот вам локомотив...
PROG  16.08.2007 01:24

CheshireCat писал(а):
-------------------------------------------------------
Спасибо за фотки, теперь многое хоть визуально понятно.

Заметте одну тонкость у электровоза также отсутствуют боковые окошечки вдоль всей секции, но при этом лобовые стекла целые (может они какие нибудь непробиваемые, все таки скоростной локомотив), а крыши кабины нет нет. Представляю как все внутри секции разворочено. Интересно подлежит этот локомотив восстановлению или пойдет на запчасти для чс6/чс200.

Комментарии...
Жбаное Железо  16.08.2007 01:30

По поводу мостов и путепроводов...
Мост это сооружение на естественными преградами, путепровод - над искуственными.
Охраняемы или не охраняемые - бывают и те, и другие.
Мост на 179 п.1 - не охранялся, естественно.
А можно я тоже посмеюсь над журналистами?


Re: Опять крушение, ОЖД
Trotil  16.08.2007 02:01

Тут два ключевых момента, которые могут помочь в сокращений кол-ва версий:

1) Найдено или нет взрывчатое вещество на месте крушения?
2) Обследование локомотива - какие там повреждения (на этот счет будет известно завтра-послезавтра, как я понял)

Re: Комментарии...
PROG  16.08.2007 03:38

Жбаное Железо писал(а):
-------------------------------------------------------
> поверить в чеченский след.

А что тут уже местная новгородская газета "Маловишерский лесоруб" отожгла, что метеорит из космоса пробил крышу электровоза и разбил рельс из-за этого поезд и потерпел крушения.
Я не удивлюсь если еще кто нибудь из журналюг напишет о том, что ж/д полотно и электровоз были обстреляны прямо под поездом из летающей тарелки инопланетянами.
Хотя на фоне протеворечивой информации о том, под каким вагоном или секцией локомотива рвануло "инопланетный след" т. е. нападение инопланетян на "Невский экспресс" выглядит более правдоподобно.

Re: Всё равно прилично. На Ярославском ниток не хватает, видимо...
Дмитрий Ганин  16.08.2007 07:56

msk_passenger писал(а):
-------------------------------------------------------
> Хотя с расписанием на Горьковском всё вроде бы
> нормально.


Зато по Каланчёвке на север вчера электрички опаздывали на пол часа

Re: Опять крушение, ОЖД
Дмитрий Ганин  16.08.2007 08:05

И если это не взрыв, то что выбило у локомотива стёкла и светотехнику?

Re: Я вернулся из СПб
Олег Измеров  16.08.2007 08:33

Жбаное Железо писал(а):

> 3. То, что это не взрыв - уже понятно.
А куда денем снимок с места происшествия?
http://picasaweb.google.ru/lh/viewPhoto?uname=dragni.vitaly&aid=5098459057981354161&iid=5098459453118345474

Дарю версию: это был Воронежский Конь, Жующий Рельсы.
http://agcooper.livejournal.com/74424.html
А бетон из двух шпал он копытом выбил.

Есть только два варианта - либо фотография фальсифицирована, либо взрыв был. Версию о том, что после крушения выскочила толпа людей в штатском (вариант: в униформе с эмблемой PID), попилила болгарками рельс и раздолбала отбойными молотками две шпалы на глазах у ошалевших пассажиров, прошу не предлагать.

> Мы приехавшие в ТЧ8 и полные энтузиазма, НЕ можем пока понять, как развивались события.
Ну это всегда поначалу бывает, не считайте это помехой. Документируйте все мелочи на месте происшествия, изучайте аналогичные случаи. Мозговой штурм тут мало помогает, просто не принято во внимание или не было зафиксировано каких-то деталей события.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16.08.07 08:47 пользователем Олег Измеров.

Re: Опять крушение, ОЖД
Олег Измеров  16.08.2007 08:54

Chek писал(а):
-------------------------------------------------------
> Лучик света начинает тихо выползать за границы
> форума....
>
> http://news.mail.ru/incident/1403852/

"Эксперт" - липа.

На фото выброса пути не видно. Следы взрыва - есть. Выброса - нет.

Потом он заболтался насчет подходов к мосту. Во-первых, не все мосты на ж.д. охраняются, во-вторых, если охраняются, то за 30 м там посторонних не будет.

Ну и насчет того, что при взрыве 3 кг тротила снаружи вагона от вагона ничего не останется, это тоже гон.

Re: Опять крушение, ОЖД
Mario  16.08.2007 09:12

имхо, "лучикам света", выползающим в мэйл.ру, а равно в газеты и пр. прессу совершенно не следует доверять. о вреде чтения газет в России классик уже давно написал.
почему же понятно, что взрыва не было?

Re: "Теракт"...
Антон Чиграй  16.08.2007 09:16

> > Прошу прощения, но все фото сколько я их видел
> > изображают разное состояние "воронки", но
> > неизменно показывают, две раскрошенные шпалы ,
> > между которыми "эпицентр воронки" раздвинуты в
> > разные стороны. Вот и вопрос: так могла ли
> > разлетающаяся арматура при пережоге так раздвинуть
> > в разные стороны закопанные в гравий шпалы?

> И разбросать балласт.

И куда же он делся? При взрыве, как утверждается, 2-3 кг TNT, гора щебня (как балластного, так и набитого из шпалы) разлетелась бы вокруг и устроила бы из вагонов (и, кстати, окружающего леса) решето с практически гарантированными погибшими.

Страница: 15 из 44
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]