ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<12345 6 78Все>>
Страница: 6 из 8
Re: Дресс-код на работе.
DM  25.07.2008 16:32

Ну я, вот работаю инженером в частной фирме. Достаточно долго. Когда-то у нас был дресс-код, но потом на него как-то постепенно забили. Одно время пытались внедрить бейджики, но это уже маразм был - народ их стал почти сразу игнорировать.

А дресс-код, я считаю, правильное дело. С заказчиками мы общаемся главным образом в командировках, но в офисе... Знаете, инженер в офисе сидящий в "тактических" штанах и маечке, с небритой щетиной выглядит странновато. В лесу он бы так уместнее смотрелся.

Сам я по старинке в холодное время года сижу на работе обычно в костюме с галстуком. Иногда без - надоедает галстук. Но, с другой стороны, классический костюм без галстука (а галстук без зажима) выглядит каким-то незавершённым. Летом в жару у нас уважающий себя народ ходит в светлых летних брюках и рубашках с коротким рукавом, но без галстука. По пятницам давно ещё ввели "джЫнс-дЭй". И сейчас вот я сижу за компом в джинсах и кроссовках. Но просто потому, что вечером после работы собрался в гараже поковыряться, а не по обязаловке.

Галстуки, кстати, сейчас уже как бы "вышли из моды" и всякое там гламурное ТВ, журналы и пресса этот тренд всячески пиарят. Но меня ношение галстука нисколько не напрягало и не напрягает. Их у меня штук 15 под разные рубашки и костюмы. Самые дорогие - около $50, но можно и подешевле выбрать. Главное чтобы по цвету подходил.

Не понимаю так же тех, кто так напрягается по поводу рубашек (сорочек) - зачем каждый день менять? Даже летом в жару (мы же в кондиционированном помещении сидим) я, минимум, по два дня одну таскаю. А в другие сезоны ношу обычно по пять дней (если не испачкаю раньше) - как раз рабочая неделя.

По одежде вообще очень хорошо видно - хватает человеку денег - или он сидит по уши в кредитах за иномарку и прочую фигню. Короче молодёжь сейчас (мне уже 36) забивает на необязательный, но приличный "дресс-код" похоже от нехватки денег. Отсюда все эти маечки и штаны охотника-рыболова. Или гладить рубашки влом.

Что плохого в том, чтобы одеваться прилично и сообразно обстановке?

Re: Дресс-код на работе.
Впередсмотрящий  25.07.2008 16:55

DM писал(а):
-------------------------------------------------------
> Что плохого в том, чтобы одеваться прилично и
> сообразно обстановке?

Нравится Вам, вот и одевайтесь так, других то зачем заставлять? И причём тут "щетина" какая то? Чушь просто. С чего Вы взяли, что у меня "щетина" какая то там?
Джинсы и "маечка" мне подходят по стилю и удобны и отсутствие "денег на рубашки" мнение неправильное. Не переношу просто эти рубашки, костюмы, а галстуки в особенности. Вот и всё.

Re: Дресс-код на работе.

DM писал:
-------------------------------------------------------
> Одно время
> пытались внедрить бейджики, но это уже маразм был
> - народ их стал почти сразу игнорировать.

Когда я первый раз попал в шведскую фирму, я сетовал, что нет закона, обязывающего носить бейджики какое-то время при появлении в фирме нового сотрудника. Конечно, там провели по всем конторам и цехам, со всеми познакомили, но почти ни одно имя в голове не осталось. Да и расслышал-то не все, тем более фамилии. Хорошо, у некоторых на двери кабинета есть табличка с именем-фамилией.

Так что, бейджики - не такая уж плохая вещь при определённых условиях.

На моей нынешней работе (а работаю я капитаном) недавно появился немец. У нас дресс-код есть, раньше был обязательным галстук, но потом это отменили. Никаких санкций за нарушение дресс-кода нет, но такая уж традиция издавна, что командир должен быть одет по форме. В жаркие летние дни позволяется отступать от этого, но в рамках приличия. Так вот, немец вообще иногда работает в шортах и футболке. Я как-то в дружеской беседе сказал ему об этом, но он продолжает так одеваться. Будь я начальником - закончил бы с этим. Победили же их наши деды под Сталинградом, так что, если надо будем, победим и сейчас. Мне и самому в штанах и рубашке иногда тяжело в судах, где нет кондиционера, но что ж делать - не по форме одетый капитан и смотреться-то будет несолидно. И галстук я всегда ношу, когда нежарко.

Re: Дресс-код на работе.
Nbr  25.07.2008 17:31

Галстуки существенно нарушают кровоток в сонных артериях мозга. Не ждите креативных идей от людей, страдающих кислородным голоданием мозга...

Re: Дресс-код на работе.
DM  25.07.2008 17:42

А не надо затягивать галстук!
Я ношу его обычно несильно завязанным при обязательно расстёгнутой верхней пуговице рубашки. И пиджак никогда не застёгиваю - так получается некоторый шарм в имидже :-)

Не моего уровня это дело, но будь я большим начальником (сейчас я самый маленький :-) - я бы требовал от сотрудников офиса всё-таки в рубашках и брюках в офисе сидеть, а не в майках и джинсах. Ну и женщин - как-то поприличнее, по деловому одеваться, а не с голым пупком.

Галстук - это уж кому как нравится. Мой отец, к примеру, галстуки никогда не выносил почему-то. А мне в детстве казалось - дяди в галстуках солиднее выглядят. Ну а пиджак - это ж просто удобно и практично. Есть много карманов, есть куда чего положить. Даже джинсы я себе обычно покупаю в комплекте с джинсовой же курткой в цвет. Удобнее так.

Re: Дресс-код на работе.
Dmitry Umnov  25.07.2008 17:47

Вот сейчас по теме вспомнилось - в большинство казино пускают только в рубашке и галстуке и не пускают в джинсах и кроссовках. И оправданий про индивидуальную непереносимость рубашек охрана на входе не принимает.
Иинтересно, почему?
Вроде как пример с формой как средством подчинения человека человеку тут совсем не катит...

Re: Дресс-код на работе.
Впередсмотрящий  25.07.2008 18:00

Dmitry Umnov писал(а):
------------------------------------------------------
> Иинтересно, почему?
> Вроде как пример с формой как средством подчинения
> человека человеку тут совсем не катит...
Конечно это уже плагиат за Алекс МТВ-82, но повторю его мысль. Видимо потому, что владельцы и основная часть посетителей там толсты и несимпатичны. Видимо от этого там и стараются "нарядить" всех в "костюмчики" скрывающие пивные животы и прочие несимпатичности.
А к людям в джинсах и "маечках" они скорее всего попросту ревнуют.

Re: Дресс-код на работе.
Alex - MTB-82  25.07.2008 20:29

DM писал(а):
-------------------------------------------------------
> Знаете, инженер в
> офисе сидящий в "тактических" штанах и маечке, с
> небритой щетиной выглядит странновато. В лесу он
> бы так уместнее смотрелся.

Во-первых, небритая щетина и майка - совершенно не взаимосвязанные вещи. Во-вторых, настоящий инженер должен сидеть не в офисе, а в КБ или лаборатории.
Что-то вообще, чуть ли не все нынче по офисам сидят:( Это уже начинает откровенно раздражать.
А кто будет разработкой продукции заниматься, ее испытанием и отладкой, научными исследованиями, непосредственно производством в конце концов?

Re: Дресс-код на работе.
Иван Садовский  25.07.2008 21:40

> Во-первых, небритая щетина и майка - совершенно не
> взаимосвязанные вещи. Во-вторых, настоящий инженер
> должен сидеть не в офисе, а в КБ или лаборатории.

И насчет дресс-кода для инженера - особенно он уместен на всяких испытаниях живого железа на стойкость к разным воздействиям или на стыковочных испытаниях всяких... :-)) Особенно в тех случаях, когда халата, который можно одеть, нет.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 25.07.08 21:41 пользователем Иван Садовский.

Re: Дресс-код на работе.
Aq_  25.07.2008 22:10

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> Абсолютно верно. Чем глупее человек, тем больше
> ему нужно атрибутов для доказательства
> "статусности" и прочего.

Это не глупость, это... не могу точного определения подобрать... как бы приближение к образу мышления первобытного человека. Когда-то статус и определялся количеством жён, рабов и лошадей. А сам человек при этом может быть вовсе не лишён интеллекта. Дибуны, я уже тут ранее писал про культуру и зачем она нужна.

> У нас тоже есть молодые
> люди уже работающие преподавателями к примеру, но
> не имеющими авторитета и т.д. Вот соответственно
> он обязательно на работе костюм-тройка для имиджу
> :))Со студентами подчеркнуто свысока, к друг другу
> по имени-отчеству......

Им круто повезло, что они не работали в одесских ВУЗах. Часто студенты бывают умнее своих преподавателей, и в случае высокомерного отношения запросто могут выставить лохом перед всем курсом.

> Я то со студентами и покурить и футбол-хоккей
> обсудить, мне им статус доказывать не надо,
> наоборот хочется попроще. Да и возраст уже давит,
> хочется, чтобы все как раньше по имени и на "ты".

Эх, москали, меняйте свою ментальность, вам жить станет легче!...

«Годы скачут за спиной, только не угнаться им за мной!» (с) О.Газманов

Был в ИМЭМ ОНУ такой препод. Часть моих друзей ходила с ним в «двойку» в Карпаты. Так вот, в стенах Универа -- по имени-отчеству (и только по делу), на перекурах и в послеучебное время -- по погоняле, как полагается ;-) Есть такое понятие -- «этическое пространство». Разные пространства требуют РАЗНОГО этикета, ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от того, в каких отношениях с этим индивидуумом ты состоишь. Вот и вся премудрость нашей жизни. Ещё нюанс: у нас (в нашем этическом пространстве) в отличие от цивилов нет обращения по кратким именам типа «Саш», «Коль», «Петь». Если индивидуум погонялы не имеет, к нему следует обращаться по ПОЛНОМУ имени: «Александр», «Николай», «Пётр». Вместо «слушай» используется «позволь спросить», «позволь поинтересоваться», «подскажи (пожалуйста)». Распространённое среди гопников приветствие «здорово!» не используется. Обращение по фамилиям категорически запрещено в любом случае вне зависимости от всех прочих. Если вышел конфуз, и кроме фамилии собеседника ты ничего не знаешь, то добавляется «пан» или «господин» в зависимости от обстановки и используемого языка.

> Да и неудобен дресс-код этот:))))) Вот сегодня с
> утра жарища, к вечеру ливень страшенный. Я то
> пришёл, футболочку постирал, джинсы бросил в
> стирку, сандалии :)) ополоснул, высохнут. А вот
> как этот в "троечке" под такой жарой, а потом
> ливнем.

А зачем под ливнем? Работают в униформе в помещении как правило. А нормальный работодатель ещё предоставляет раздевалку. Приехал в своей одежде -- работаешь в униформе -- в конце дня переоделся обратно.

> Да галстук. Ненужная вещь. Я понимаю, может нужно
> удавиться будет - куплю. Так то у меня может в
> шкафу где нибудь несколько штук и валяется, но не
> видел их уже лет несколько наверное :)))

Галстук в жизни одевал всего в двух случаях. На 1 сентября и поход на экзамен. В остальное время -- свободная форма одежды (до предела разумного, а то некоторые и с «Арией» на футболке приходят). На халтуре в супермаркете носил униформу (кстати удобно было очень).

На юрфаке? Да, согласен (-)
Aq_  25.07.2008 22:15

0

А Вы его вместе со жгутом предпочитаете носить? ;-))) (-)
Aq_  26.07.2008 01:33

0

«Казиношная» субкультура
Aq_  26.07.2008 01:58

Dmitry Umnov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вот сейчас по теме вспомнилось - в большинство
> казино пускают только в рубашке и галстуке и не
> пускают в джинсах и кроссовках. И оправданий про
> индивидуальную непереносимость рубашек охрана на
> входе не принимает.
> Иинтересно, почему?

Зато во многие рок-кафе и специфические ночные клубы в классическом костюме тоже не пускают, зато в джинсе -- пожалуйста. А в бассейн только в плавках пускают... В ночные панк-клубы тоже соответствующий прикид требуется.

Казино -- это не только игорное заведение, но и храм определённой субкультуры со своими правилами.

> Вроде как пример с формой как средством подчинения
> человека человеку тут совсем не катит...

Я никогда не считал форму средством подчинения, скорее средством самоидентификации как ПОЛНОПРАВНОГО ЧЛЕНА коллектива фирмы.

Кстати, я слышал, что работа крупье в казино -- одна из самых сексуальных профессий. Сотруднику первого года разрешается переиметь всех крупье противоположного пола, а на второй год работы уже позволяется с местными стриптизёршами. А к сотруднику с большим стажем специально подсаживают «девочку», которая постукивает время от времени начальству, и делает всё, чтобы он не уволился из заведения, которое его взрастило и предоставило работу. Как-то раз я подумывал закончить школу крупье (обучение -- 3 месяца), но зарплата в 400$ для стажёров меня быстро отпугнула. За 600$ (для стажёра) уже можно было бы о чём-то думать.

Re: Дресс-код на работе.
Игорь Ломакин  26.07.2008 02:08

Я слышал, что советским офицерам можно было при температуре воздуха более +25 ходить без галстука.

Что касается лично меня, то я не люблю быть раздетым. Никогда не носил шорты, рубашки предпочитал если не с длинными рукавами, то до локтя. И по улице, несмотря на жару, в одной рубашке сейчас тоже не хожу.

Вчера собрался домой, заглядываю в кабинет к начальнице, она в ужасе: "Вы опять в пиджаке?!" То есть надо бы в чем-то полегче :-)

Хотя когда пришел в камуфляжной футболке (как раз мебель и компьютеры таскали целый день), более высокий руководитель удивился, что я выгляжу "анархически".

Брюки и пиджак у меня сейчас от разных костюмов, рубашка синяя в клетку, в каких люди работают в цехах или на дачах. Зимой ношу однотонные рубашки и гастуки.

Было время, когда чуть ли не один из всей конторы ходил в форме (у нас госслужба, там форма есть, но ее носят только по праздникам). Я ходил каждый день, потом жалко стало этой формы - на меня постоянно размер не подберешь, так что приходится беречь то, что подошло. Один человек у нас в форме постоянно (программист, кстати), за что я его в глубине души уважаю.

Re: Дресс-код на работе.
Александр К.  26.07.2008 11:32

Aq_ писал(а):
-------------------------------------------------------
> Был в ИМЭМ ОНУ такой препод. Часть моих друзей
> ходила с ним в «двойку» в Карпаты. Так вот, в
> стенах Универа -- по имени-отчеству (и только по
> делу), на перекурах и в послеучебное время -- по
> погоняле, как полагается ;-)

Абсолютно недопустимо!

Игорь Ломакин писал(а):
-------------------------------------------------------
> Я слышал, что советским офицерам можно было при
> температуре воздуха более +25 ходить без
> галстука.
Если не ошибаюсь, есть форма одежды - рубашка с коротким рукавом без галстука.

Re: Дресс-код на работе.
Aq_  26.07.2008 11:39

Александр К. писал(а):
-------------------------------------------------------

> Абсолютно недопустимо!

Абсолютно допустимо!!!

Re: «Казиношная» субкультура
Toman  26.07.2008 12:06

Aq_ писал(а):
-------------------------------------------------------

> Кстати, я слышал, что работа крупье в казино --
> одна из самых сексуальных профессий. Сотруднику
> первого года разрешается переиметь всех крупье
> противоположного пола, а на второй год работы уже
> позволяется с местными стриптизёршами.

Было бы странно, если бы ЗАПРЕЩАЛОСЬ. Любой нормальный работодатель вроде бы тоже не запрещает переиметь кого угодно, хоть слона в зоопарке.
Или эту фразу более правильно понимать так, что на этой работе надо быть готовым к тому, что рано или поздно кто-то из сотрудников противоположного пола захочет вас поиметь помимо вашего желания, но согласно местным обычаям, нельзя будет отказаться? Ну, хотя кому как, может быть, кому-то это и не проблема.
Но в таком случае, непонятно, причём тут первый год, второй год и т.д.

Re: Дресс-код на работе.
Впередсмотрящий  26.07.2008 12:38

Aq_ писал(а):
-------------------------------------------------------
> Абсолютно допустимо!!!
Ну здесь ведь изначально пошёл разговор про на "ты" в неформальной обстановке и в принципе я имел ввиду не именно со своими студентами, а допустим с аспирантами, научным руководителем которых ты не являешься (да даже и являешься).

Re: «Казиношная» субкультура
Впередсмотрящий  26.07.2008 12:43

Toman писал(а):
----------------------------------------------------
> Было бы странно, если бы ЗАПРЕЩАЛОСЬ. Любой
> нормальный работодатель вроде бы тоже не запрещает
> переиметь кого угодно..

Разумеется не запрещает, ему то что. Я бы даже сказал, что отчасти доволен, ну это как бы сплачивает коллектив и т.д. Не знаю как где, но наш заведующий кафедрой , к примеру, по моему :)) абсолютно не против романчиков, а когда они возникают у молодёжи, по моему, он доволен.

Re: «Казиношная» субкультура
Aq_  26.07.2008 16:16

Toman писал(а):
-------------------------------------------------------

> Было бы странно, если бы ЗАПРЕЩАЛОСЬ. Любой
> нормальный работодатель вроде бы тоже не запрещает
> переиметь кого угодно, хоть слона в зоопарке.

Стриптизёрша -- особый случай. Она должна быть свободной от любых долговременных отношений; если издержки професии не устраивают, то надо переквалифицироваться и искать другую работу.

А «первый год» -- вроде как негласная проверка сотрудника на благонадёжность. Опять же повторюсь, это всё СЛУХИ, хоть и выглядящие весьма достоверно; кто реально работал в казино -- просьба рассказать правду.

> Или эту фразу более правильно понимать так, что на
> этой работе надо быть готовым к тому, что рано или
> поздно кто-то из сотрудников противоположного пола
> захочет вас поиметь помимо вашего желания, но
> согласно местным обычаям, нельзя будет отказаться?

Отказаться вобщем-то можно, только статистика отказов не должна быть слишком большой.

Страницы: <<12345 6 78Все>>
Страница: 6 из 8
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]