ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страница: 3 из 18
Re: Неа
Vadims Falkovs  25.12.2005 13:36

Владимир Р. писал(а):

> ежегодно. Поднять тариф за транзит газа выше 2,5-3 долларов
> Украина не может. Такая цена ничем не обоснована и не будет
> являться рыночной.

Рыночная цена, это цена, за которую покупатель согласен купить, а продавец - продать. Её не надо обосновывать. Не хочешь платить за транзит, какчай в обход. Если есть через что.

> Т.е. Газпром тогда также будет требовать
> повышения цены за газ до 300..400 и более. Это тупик.

А вот тут как раз нет. Если в Европу по 230, а на Украину по 400, то будучи Украиной я прекратил бы покупать газ у России, а стал бы покупать у Запада реэкспорт - по 240-250. :-) И ведь, продадут и будут рады. Тем более, что физически его даже перекачивать по трубам взад-вперёд не придется :-)

Re: а у вас газопровод?

Ню-ню. Только еще не забываем, что по трубопровдам и танкерами возят РАЗНЫЙ газ. По трубопроводам идет легкая и куда более дешевая фракция (метан-этан), а танкерами и в баллонах возят значительно более дорогую пропан-бутановую смесь.

Re: Любые деньги - навряд-ли.
Vadims Falkovs  25.12.2005 15:57

DM писал(а):

> Российский газ станет неконкурентноспособным???? %-)))
> Ой, да не смешите мои тапочки :-)))

Не смейтесь, ведь может.

> Та цена, за которую ЗА.ЕВ.цы сейчас покупают
> газ у Газпрома еще очень дешевая. И они гораздо больше
> заинтересованы в покупках, чем Россия в продажах.

С учетом того, что сейчас в России Путин и газ, а завтра может быть Рогозин и дырка от бублика, Европа, несмотря на поцелуи без галстуков, оперативно ищет
а) альтернативные
б) возобновляемые
источники энергии.

То есть, даже прокладывая газопровод в Балтике, мечает слезть с российской газовой иглы. И не исключено, что с течением времени цена газа сравняется с ценой тех энергии из возобновляемых источников. (То есть не только газ будет дорожать, но и альтернативная энергия - дешеветь) и тогда (сложно сказать, как скоро) российский газ перестанет быть и необходимым товаром, и дубинкой дружбы.

В любом случае, 1/3 из планируемых пока инвестиций в рижские теплосети на ближайшие 15 лет предназначена именно на внедрение альтернативных возобновляемых источников получения энергии. То есть, не торф и не завозной уголь, и не газ третьих стран. И основная цель цель мероприятия, не допуская повышения цен на тепло, уменьшить зависимость как от российского газа (политическая составляющая), так и от роста цен на него (экономическая составляющая). И Рига не одинока в таких начинаниях.

Так что, может случиться всё. И ЗА.ЕВ.цы к этому усиленно готовятся.

Re: Любые деньги - навряд-ли.

Vadims Falkovs писал(а):

>
> В любом случае, 1/3 из планируемых пока инвестиций в рижские
> теплосети на ближайшие 15 лет предназначена именно на внедрение
> альтернативных возобновляемых источников получения энергии. То
> есть, не торф и не завозной уголь, и не газ третьих стран.

Какие возобновляемые, можно полюбопытствовать? Ни мощных горных рек, ни сильных ветров или там приливов в Латвии вроде бы нет. Я в самом деле не понимаю, о чем речь? АЭС? Оно не возобновляемое.

Re: Любые деньги - навряд-ли.
Vadims Falkovs  25.12.2005 16:23

Владимир Венедиктов писал(а):

> Какие возобновляемые, можно полюбопытствовать? Ни мощных горных
> рек, ни сильных ветров или там приливов в Латвии вроде бы нет.
> Я в самом деле не понимаю, о чем речь? АЭС? Оно не
> возобновляемое.

Я тоже плохо разобрался. Пока ничего конкретного никто сказать не смог. Но рапортуют, что усиленно и успешно ищут и поиск этот в самом творческом угаре. :-) Да и 63 млн. евро на эти цели вроде уже как отложено. Думается, за такие деньги чего-нибудь да найдут :-)

Re: Любые деньги - навряд-ли.

Vadims Falkovs писал(а):

> Владимир Венедиктов писал(а):
>
> > Какие возобновляемые, можно полюбопытствовать? Ни мощных
> горных
> > рек, ни сильных ветров или там приливов в Латвии вроде бы
> нет.
> > Я в самом деле не понимаю, о чем речь? АЭС? Оно не
> > возобновляемое.
>
> Я тоже плохо разобрался. Пока ничего конкретного никто сказать
> не смог. Но рапортуют, что усиленно и успешно ищут и поиск этот
> в самом творческом угаре. :-) Да и 63 млн. евро на эти цели
> вроде уже как отложено. Думается, за такие деньги чего-нибудь
> да найдут :-)


Ню-ню:-))) Уворовать халявные денюжки - дело святое на постсоветском (и не только) пространстве:-))). Пусть ищут, только не найдут ничего (даже солнечные батареи не покатят - не тот климат) и, надо полагать, так в отчет и напишут - мол, потратили все деньги, ничего не нашли, дайте еще столько же:-)))). ЕДИНСТВЕННАЯ для Прибалтики альтернатива нашему (или норвежскому, но он еще дороже) газу - строительство АЭС, но пока единственную в регионе - Игналинскую, насколько я знаю, закрывают или уже закрыли (что характерно, аналогичная в Финляндии - работает:-))

Re: а у вас газопровод?
Владимир Р.  25.12.2005 16:35

Владимир Венедиктов писал(а):

> Ню-ню. Только еще не забываем, что по трубопровдам и танкерами
> возят РАЗНЫЙ газ. По трубопроводам идет легкая и куда более
> дешевая фракция (метан-этан), а танкерами и в баллонах возят
> значительно более дорогую пропан-бутановую смесь.
Ошибаетесь, сильно ошибаетесь, дражайший Владимир Венедиктов! Возят и тот, и другой. Вот вам ссылочка:
http://www.sakhalinenergy.ru/project/prj_overview_whylng.asp

Re: Любые деньги - навряд-ли.
Владимир Р.  25.12.2005 16:43

Vadims Falkovs писал(а):

> DM писал(а):
>
> > Российский газ станет неконкурентноспособным???? %-)))
> > Ой, да не смешите мои тапочки :-)))
>
> Не смейтесь, ведь может.
И какая альтернатива? Газопровод из Ирана что-ли? >;-D

> С учетом того, что сейчас в России Путин и газ, а завтра может
> быть Рогозин и дырка от бублика, Европа, несмотря на поцелуи
> без галстуков, оперативно ищет
> а) альтернативные
> б) возобновляемые
> источники энергии.
Ну сами-то подумайте, что они найдут?


> То есть, даже прокладывая газопровод в Балтике, мечает слезть с
> российской газовой иглы.
Как говориться, мечтать не вредно.

> В любом случае, 1/3 из планируемых пока инвестиций в рижские
> теплосети на ближайшие 15 лет предназначена именно на внедрение
> альтернативных возобновляемых источников получения энергии.
Внедряйте, внедряйте конечно. Только кроме ветряков у вас ничего альтернативного нет. Да и ветряки.. тоже чего-то не очень подходят.

Re: Любые деньги - навряд-ли.
Владимир Р.  25.12.2005 16:47

Vadims Falkovs писал(а):

> Да и 63 млн. евро на эти цели
> вроде уже как отложено. Думается, за такие деньги чего-нибудь
> да найдут :-)

Дорогой Вадим! Тут уже надо кричать "караул", потому что это обыкновенные жулики. Подготовить краткий обзор по альтернативным видам источников энергии может за 100 баксов любой технически грамотный человек. Потому что альтернативный возобновляемый источник в Латвии только один - это ветер. Еще есть дрова и торф, но это уже неэкологично >;-)

Сообщение изменено (25-12-05 16:50)

Re: §­§р§Т§н§Ц §Х§Ц§Я§о§Ф§Ъ - §Я§С§У§в§с§Х-§Э§Ъ.
Vadims Falkovs  25.12.2005 16:49

§Ј§Э§С§Х§Ъ§Ю§Ъ§в §Ј§Ц§Я§Ц§Х§Ъ§Ь§д§а§У §б§Ъ§г§С§Э(§С):

> §¦§Ґ§Є§Ї§і§ґ§Ј§¦§Ї§Ї§Ў§Б §Х§Э§с §±§в§Ъ§Т§С§Э§д§Ъ§Ь§Ъ §С§Э§о§д§Ц§в§Я§С§д§Ъ§У§С §Я§С§к§Ц§Ю§е (§Ъ§Э§Ъ
> §Я§а§в§У§Ц§Ш§г§Ь§а§Ю§е, §Я§а §а§Я §Ц§л§Ц §Х§а§в§а§Ш§Ц) §Ф§С§Щ§е - §г§д§в§а§Ъ§д§Ц§Э§о§г§д§У§а §Ў§ї§і, §Я§а
> §б§а§Ь§С §Ц§Х§Ъ§Я§г§д§У§Ц§Я§Я§е§р §У §в§Ц§Ф§Ъ§а§Я§Ц - §Є§Ф§Я§С§Э§Ъ§Я§г§Ь§е§р, §Я§С§г§Ь§а§Э§о§Ь§а §с §Щ§Я§С§р,
> §Щ§С§Ь§в§н§У§С§р§д §Ъ§Э§Ъ §е§Ш§Ц §Щ§С§Ь§в§н§Э§Ъ

§Ј§а§д §Ъ§Я§ж§а§в§Ю§С§и§Ъ§с §е§Ш§Ц §й§е§д§о-§й§е§д§о §е§г§д§С§в§Ц§Э§С. §Ї§С §Ъ§Ф§Я§С§Э§Ъ§Я§Ц §Т§н§Э§Ъ §Щ§С§Х§Ц§Э§н §б§а§Х 4 §п§Я§Ц§в§Ф§а§Т§Э§а§Ь§С. §і§Х§Ц§Э§С§Э§Ъ 2. §Ґ§У§С §а§г§д§С§Э§Ъ§г§о §г§У§а§Т§а§Х§Я§н§Ю§Ъ. §ґ§С§Ь §У§а§д, §г§Ц§Ы§й§С§г §Ц§г§д§о §б§Э§С§Я )§Я§Ц §Щ§Я§С§р, §Х§а§Ы§Х§Ц§д §Э§Ъ §Х§а §в§Ц§С§Э§Ъ§Щ§С§и§Ъ§Ъ), §Я§С §п§д§Ъ§з §г§С§Ю§н§з §Х§У§е§з §Я§Ц§У§а§г§д§в§Ц§Т§а§У§С§Я§Я§н§з §Я§а §б§в§Ц§Х§е§г§Ю§а§д§в§Ц§Я§Я§н§з §е§й§С§г§д§Ь§С§з, §б§а§г§д§в§а§Ъ§д§о §Х§У§С §с§Х§в§Ч§Я§н§з §п§Я§Ц§в§Ф§а§Т§Э§а§Ь§С §б§а §г§С§Ю§н§Ю §г§а§У§в§Ц§Ю§Ц§Я§Я§н§Ю §д§Ц§з§Я§а§Э§а§Ф§Ъ§с§Ю. §Ў §г§д§С§в§н§Ц §п§Я§Ц§в§Ф§а§Т§Э§а§Ь§Ъ - §б§в§Ъ§Ь§в§н§д§о. §Ї§а §п§д§а §Я§Ц §а§д§Я§а§г§Ъ§д§г§с §Ь §б(§в)§а§Ъ§г§Ь§С§Ю §С§Э§о§д§Ц§в§Я§С§д§Ъ§У§Я§а§Ы §п§Я§Ц§в§Ф§Ъ§Ъ §У §­§С§д§У§Ъ§Ъ.

§¬§С§Ь-§д§а §б§в§а§Ф§в§С§Ю§Ю§н §б§а §в§С§Щ§в§С§Т§а§д§Ь§Ц §в§С§б§г§а§У§а§Ф§а §д§а§б§Э§Ъ§У§С §У§Ю§Ц§г§д§а §г§а§Э§с§в§Ь§Ъ §Ъ§Х§е§д §г §б§а§б§Ц§в§Ц§Ю§Ц§Я§Я§н§Ю §Т§Ц§Щ§е§г§б§Ц§з§а§Ю. §І§С§г§б§а§Ю §Щ§С§г§С§Х§Ъ§Э§Ъ §б§Э§а§л§С§Х§Ъ, §г§а§Т§в§С§Э§Ъ, §б§Ц§в§Ц§в§С§Т§а§д§С§Э§Ъ, §б§в§а§Х§С§Э§Ъ. §Ї§е §Ъ, §Ц§л§Ц §г§У§С§Э§Ь§Ъ §Я§Ц §а§Ь§е§й§Ц§Я§н, §С §а§Я§Ъ §д§а §У§а§Щ§а§Т§Я§а§У§Э§с§Ц§Ю§н§Ы §в§Ц§г§е§в§г!

§±§а §Х§С§Я§Я§н§Ю §Я§С 13 §Х§Ц§Ь§С§Т§в§с 2005 §Ф§а§Х§С, §У 2005 §Ф§а§Х§е §ж§Ъ§в§Ю§С "Jaunpagasts plus" §б§а§Э§е§й§Ъ§Э§С 1,59 §Ю§Ъ§Э§Э§Ъ§а§Я§С §Э§С§д§а§У §Щ§С §б§в§а§Ъ§Щ§У§Ц§Х§Ц§Я§Я§н§Ц 11,392 §Ю§Ъ§Э§Э§Ъ§а§Я§С §Э§Ъ§д§а§У §Т§Ъ§а§п§д§С§Я§а§Э§С, §С §ж§Ъ§в§Ю§С "Delta RЁ©ga" - 510 000 §Э§С§д§а§У §Щ§С 3 §Ю§Ъ§Э§Э§Ъ§а§Я§С §Э§Ъ§д§в§а§У §Т§Ъ§а§д§а§б§Э§Ъ§У§С.

§±§а §Х§Ц§Ы§г§д§У§е§р§л§Ъ§Ю §Я§а§в§Ю§С§Ю, §Щ§С §б§в§а§Ъ§Щ§У§а§Х§г§д§У§а 1000 §Э§Ъ§д§в§а§У §Т§Ъ§а§Х§Ъ§Щ§Ц§Э§о§д§а§б§Э§Ъ§У§С §б§в§Ц§Х§б§в§Ъ§с§д§Ъ§Ц §б§а§Э§е§й§С§Ц§д 170 §Э§С§д§а§У, §С §Щ§С 1000 §Э§Ъ§д§в§а§У §Т§Ъ§а§п§д§С§Я§а§Э§С - 140 §Э§С§д§а§У.

§і§Ц§Ы§й§С§г §г§д§в§а§с§д §а§Х§Ъ§Я §Ъ §б§Э§С§Я§Ъ§в§е§р§д §Ц§л§Ц §д§в§Ъ §Щ§С§У§а§Х§С §б§а §б§Ц§в§Ц§в§С§Т§а§д§Ь§Ц §в§С§б§г§С. §ґ§а, §й§д§а §г§д§а§в§а§с§д, §У§а§Ы§Х§Ц§д §У §г§д§в§а§Ы §У 2007 §Ф§а§Х§е §Ъ §Х§а§Э§Ш§Ц§Я §Т§е§Х§Ц§д §Ъ§Щ §У §Ф§а§Х §Ъ§Щ 250 000 §д§а§Я§Я §в§С§б§г§а§У§н§з §г§Ц§Ю§с§Я §б§в§а§Ъ§Щ§У§а§Х§Ъ§д§о 80 000 §д§а§Я§Я §Т§Ъ§а§д§а§б§Э§Ъ§У§С.

§Ј 2006 §Ф§а§Х§е §У §Ј§Ц§Я§д§г§б§Ъ§Э§г§Ц §Х§а§Э§Ш§Я§а §У§г§д§е§б§Ъ§д§о §б§в§а§Ъ§Щ§У§а§Х§г§д§У§а (§У§Э§а§Ш§Ц§Я§а §У §г§д§в§а§Ъ§д§Ц§Э§о§г§д§У§а 22 §Ю§Ъ§Э§Э§Ъ§а§Я§С §Ц§У§в§а), §Ь§а§д§а§в§а§Ц §б§в§Ъ §Я§С§й§С§Э§о§Я§а§Ы §Ю§а§л§Я§а§г§д§Ъ §Щ§С §Ф§а§Х §Т§е§Х§Ц§д §б§Ц§в§Ц§в§С§Т§С§д§н§У§С§д§о 300.000 §д§а§Я§Я §в§С§г§б§а§г§У§н§з §г§Ц§Ю§с§Я §Ъ §б§в§а§Ъ§Щ§У§а§Х§Ъ§д§о 100.000 §Т§Ъ§а§г§а§Э§с§в§Ь§Ъ.

§ґ§С§Ь §й§д§а, §й§д§а-§д§а §Х§Ц§Э§С§Ц§д§г§с. §ў§н§г§д§в§а §Э§Ъ, §Ю§Ц§Х§Э§Ц§Я§Я§а §Э§Ъ, §Я§С§г§Ь§а§Э§о§Ь§а §п§д§а §д§Ц§з§Я§Ъ§й§Ц§г§Ь§Ъ §г§Э§а§Ш§Я§а §Ъ §п§Ь§а§Я§а§Ю§Ъ§й§Ц§г§Ь§Ъ §а§б§в§С§У§Х§С§Я§а, §с §Я§Ц §Щ§Я§С§р.

обидно, кодировка слетела. попробую перенабрать (0)
Vadims Falkovs  25.12.2005 16:53

0

Re: набрал кратко
Vadims Falkovs  25.12.2005 17:00

В 2005 году произведено 11,392 миллиона литров биоэтанола и 3 миллиона литров биодизеля.

Зампроизводства 1000 литров биодизеля предприятие получает 170 латов, за 1000 литров биоэтанола - 140 латов.

Сейчас строится два завода по переработке рапса в биотопливо. Будут сданы в 2006 и 2007 году. Один завод будет из 250 тысяч тонн рапсовых семян производить 80 тысяч тонн биотоплива, второй завод - из 300 тысяч тонн рапсовых семян - 100 тысяч тонн биотоплива. В планах строительство еще двух подобных заводов.

Плантации рапса уже большие.

Насколько это экономически выгодно и целесообразно, мне сложно судить.

Re: Любые деньги - навряд-ли.
Vadims Falkovs  25.12.2005 17:09

Владимир Р. писал(а):

> Дорогой Вадим! Тут уже надо кричать "караул", потому что это

Дорогой Владимир, может и надо кричать, но нет оснований. То есть, у меня их нет, а то давно кричал бы.

> обыкновенные жулики. Подготовить краткий обзор по
> альтернативным видам источников энергии может за 100 баксов
> любой технически грамотный человек. Потому что альтернативный
> возобновляемый источник в Латвии только один - это ветер. Еще
> есть дрова и торф, но это уже неэкологично >;-)

Как оказалось, не совсем. Я не знаю, из чего вырабатывается биоэтанол (может и на свалках или очистных сооружениях), но биодизель из рапса пока получается значительно дешевле даже российской солярки. У нас солярка по доллару за литр. А биотопливо получается центов по 30-40. Возможно, соотношение по мощности несколько меняет дело (это я считать не умею). Но у Латвии еще в 1930-е годы был опыт использования "биотоплива", которое называлось "латол". Там к нормальному бензину добавляли 10% каких-то бионасадок на спиртовой основе, которые были значительно дешевле бензина даже по тем, совершенно смешным ценам.

Re: Любые деньги - навряд-ли.
Владимир Р.  25.12.2005 18:39

Vadims Falkovs писал(а):

> Там к нормальному бензину добавляли
> 10% каких-то бионасадок на спиртовой основе, которые были
> значительно дешевле бензина даже по тем, совершенно смешным
> ценам.
Да таких насадок известны сотни! Даже воду пробовали добавлять в солярку и вполне успешно. Недостаток только один - все эти "насадки" очень быстро выводят двигатели из строя. А так и вправду - дешево-дешево.

Re: ну так это 70 лет тому назад было
Vadims Falkovs  25.12.2005 18:46

а сейчас, я немного описал

http://www.tr.ru/forum/read.php?f=2&i=330007&t=329715

Как это теперь портит двигатели - не знаю. Первые попытки разъедали шланги. Сейчас, уже, вроде нет. За машиной на этой биосоляре воздух пахнет подгоревшими блинчиками. :-)

Re: Неа
Владимир Р.  25.12.2005 21:35

Vadims Falkovs писал(а):

> Рыночная цена, это цена, за которую покупатель согласен купить,
> а продавец - продать. Её не надо обосновывать. Не хочешь
> платить за транзит, какчай в обход. Если есть через что.

У Украины другая проблема - качай что хочешь, если есть что >;-D
В подобных случая, когда условия договоры представляет монополия, за оценкой обращаются к оценщикам или ориентируются на цены, которые устанавливаются в условиях конкуренции. Т.е. если Украина хочет цивилизованного диалога, то она должна ориентироваться на рыночные цены, допустим, ЕС.

> А вот тут как раз нет. Если в Европу по 230, а на Украину по
> 400, то будучи Украиной я прекратил бы покупать газ у России, а
> стал бы покупать у Запада реэкспорт - по 240-250. :-) И ведь,
> продадут и будут рады. Тем более, что физически его даже
> перекачивать по трубам взад-вперёд не придется :-)
Придется, НЯП. Как тут утверждалось выше, Газпром поставляет газ на условиях доставки до границы(?). Т.е. на территории Украины газ еще принадлежит Газпрому. Поэтому Украине придется строить обратный газопровод или запускать один из существующих в реверсном режиме.

Re: Неа
Vadims Falkovs  25.12.2005 22:16

Владимир Р. писал(а):

> У Украины другая проблема - качай что хочешь, если есть что
> >;-D

Насколько можно верить сегодняшней программе "Время", в которой оч-ч-чень доходчиво показали, как Украине перекроют газ 1 января в 10 часов до полудни Московского времени, было сказано, что 85% российского экспорта газа идет через Украину. Так что упопамянутая Вами проблема для Украины пока не актуально. Что качать - есть и в огромных количествах. И будет дальше после 1-го января, как бы кто-то не показывал, как технически закроют заглушку после нового года. Никто её не закроет, можете быть уверены.

> В подобных случая, когда условия договоры представляет
> монополия, за оценкой обращаются к оценщикам или ориентируются
> на цены, которые устанавливаются в условиях конкуренции.

Монополия Росгаза? Нет её на Украине, там и свой газ, и ещё туркменский.

> Т.е.
> если Украина хочет цивилизованного диалога, то она должна
> ориентироваться на рыночные цены, допустим, ЕС.

Зачем? Кстати, какие цены в ЕС на транзит?

И еще момент, чиновник Росгаза в интервью программе "Время" пояснил, что Россия хочет не деньги, а акции компании газопровода. Хорошо, в этом году уплатят акциями и газопровод перейдет в собственности России, а что в следующем году в уплату за газ попросит Росгаз? Правильно - Севастополь!.. :-)

К экономике ну никакого отношения проблема украинского газа не имеет. Это - чистая политика.

Сообщение изменено (25-12-05 22:17)

Re: Неа
Владимир Р.  25.12.2005 22:51

Vadims Falkovs писал(а):

> Никто её не закроет, можете быть
> уверены.
Ну если Украина станет раком и откажется качать российский газ, то качать ей будет нечего >:-D

> Монополия Росгаза? Нет её на Украине, там и свой газ, и ещё
> туркменский.
Монополия Украины на транзит российского газа и монополия России на транзит туркменского газа.

> Зачем? Кстати, какие цены в ЕС на транзит?
Затем, что надо цивилизованно договариваться. Как определяют цену в таких случаях? Обращаются к независимым оценщикам. А оценщики как оценят? Изучат рынки трубопроводного транспорта. В ЕС тарифы на транзит, НЯП, примерно 2.5 доллара(или евро?) .

> И еще момент, чиновник Росгаза в интервью программе "Время"
> пояснил, что Россия хочет не деньги, а акции компании
> газопровода. Хорошо, в этом году уплатят акциями и газопровод
> перейдет в собственности России, а что в следующем году в
> уплату за газ попросит Росгаз? Правильно - Севастополь!.. :-)
2,5 млрд. долларов - не столь большая сумма для Украины. Поэтому они и без всяких акций могут расплатиться. Хотя если заплатят акциями - Газпром не возражает.

> К экономике ну никакого отношения проблема украинского газа не
> имеет. Это - чистая политика.
Да, политика. Если не хочешь дружить - плати за газ как все >:-)

Re: Неа
Vadims Falkovs  25.12.2005 23:10

Владимир Р. писал(а):

> Да, политика. Если не хочешь дружить - плати за газ как все >:-)

Друзей не надо иметь, с ними надо дружить :-)

Это кончно не моё дело, но создаётся подозрение, что дружба то в таком случае сродни проститции. Дружишь - вот те газ нахаляву, не вступишь куда мы не хотим, вот тебе нетяной транзит рекой... С другой стороны, друзья, поставленные таким образом в позу низкого старта, выкарабкиваются из ситуации с наименьшими потерями, а вот рычагов влияния остаётся всё меньше и меньше. Как и друзей.

> Vadims Falkovs писал(а):

>> Никто её не закроет, можете быть
>> уверены.

> Ну если Украина станет раком и откажется качать российский газ, то > качать ей будет нечего >:-D

Хм. Если Украина откажется качать российский газ в 10 часов утра 1 января, то на Украине уже в 10:30 утра 1-го января будет и новый преидент и новый премьер, и новое дружественное правительство :-). А если, как и с Януковичем, всё опять по неопытности сорвётся, то к 11 часам утра того же 1-го января бундесвер проведет экстренные небольшие тактически учения в поддержку демократии. :-) Чудес не бывает, и в Киеве это скорее всего очень хорошо понимают. Поэтому транзит гаа продолжится тихо, мирно и торжественно.

Re: Неа
Владимир Р.  25.12.2005 23:19

Vadims Falkovs писал(а):

> Это кончно не моё дело, но создаётся подозрение, что дружба то
> в таком случае сродни проститции.
Оценивать можно по разному, но любая "дружба" замешана на интересах. ЕС тоже не просто так дружит, а обещает разные блага для украинских чиновников, общий рынок и т.д.

> С другой стороны, друзья, поставленные таким
> образом в позу низкого старта, выкарабкиваются из ситуации с
> наименьшими потерями, а вот рычагов влияния остаётся всё меньше
> и меньше. Как и друзей.
Я лично считаю, что с Украиной дружить еще рано :-) Должна пена сойти, а потом можно и дружить, как сейчас с Финляндией >;-)
Да и накладно дружба обходится. Лучше уж дружить с Прибалтикой да Белоруссией - ей богу, дешевле >;-)

Страница: 3 из 18
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]