ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страница: 6 из 18
Re: Да нету никакой
DM  27.12.2005 09:47

Vadims Falkovs писал(а):

> А то заладили:
> "среднеевропейские цены", "рыночная экономика". Пусть Косачёв
> или Маргелов напишут внятно: "Или Ющенко, или газ!" Тогда хоть
> всё встанет на свои места и будет понятно, между чем и чем
> жителям Украины следует выбирать. :-)

Вообще-то они уже выбрали. Ющенко. Еще год назад. Просто тогда им, похоже, недостаточно четко объяснили между чем и чем выбирать.
Так что теперь - пусть изволят платить. Или не брать газ вовсе.

Re: Транзит газа - это транспортная тема?
DM  27.12.2005 09:52

Сергей # писал(а):

> >>> Откажется транспортировать газ? Любой суд признает это
> форс-мажором и Газпром регрессивно переадресует иски
> европейских потребителей прямо по назначению.

>
> DM, пару лет назад подобная ситуация была с Беларусью.
> Все претензии западные страны выставили к Газпрому, в сторону
> Беларуси - лишь понимание, несмотря на неприятие нынешнего
> беларуского режима. Догадайтесь, почему. Переадресаций исков
> так-же не припомню.

ЗА.ЕВ.цы в данной ситуации и не могли юридически никак выставить претензии к Белоруссии. Потому что у них не было с ней договорных отношений. Как нет сейчас и с Украиной.
Другое дело, что и Газпром не стал выставлять иски предпочтя договориться полюбовно. И договорился. Получил то что хотел - белорусскую трубопроводную систему. С Украиной ситуация иная, так что не сомневаюсь, что иски будут. Их уже готовят юристы, это было прямо озвучено в пресс-релизах. Тогда ни о каких исках даже вопрос не поднимался.

А тем временем
уэф  27.12.2005 10:23

Енухаров заявил о "техническом отборе" 15% транспортируемого по трубе газа.

Продолжаем разговор
DM  27.12.2005 10:37

Vadims Falkovs писал(а):

> > Почему слова премьера противоречат высказываниям президента,
> > а глава Нафтогаза периодически противоречит даже сам себе?

> Не знаю, кто там кому протворечит. Российское телевидение
> показывает со звуком только российских чиновников, а при
> видеоряде украинских чиновников идет дикторский текст.

Не смотрите до ужина российское телевидение :-) Если никакого другого нет, то никакого и не смотрите :-)))
Читайте днем интернет - а потом смотрите что про это же скажут телеканалы и только в таком аспекте воспринимайте.
В интернете же, если воспользоваться яндексом можно нарыть ряд интересных ВЗАИМОИСКЛЮЧАЮЩИХ высказываний официальных украинских лиц по газовому вопросу. В то время как российская позиция на этот раз на редкость последовательна.


> > Я пока вижу развитие ситуации так:

> > 6. Прокачка газа через Украину снижается. Однако Газпром
> > наращивает поставки по ж/д и другими путями,
>
> Особенно железнодорожными. Ну конечно, как же я забыл, что в
> России колоссальный парк грузовых вагонов и для перевозки газа
На этот счет Сергей # вам уже ответил.
Я от себя добавлю, что жил раньше возле ж/д белорусского направления и наблюдал как составы со сжиженным газом следуют по ней регулярно.

> > 7.... продолжать?
>
> проложайте!

7. Разворачиваются бодания Газпрома и Нафтогаза в судах. Юридически позиция Газпрома более сильная (это было показано в http://phorum.proua.com/read.php?1,487762 (спасибо уэф)) поэтому все что может украинская сторона - затягивать процесс и выходить из него с минимальными для себя потерями.

8. Тем временем происходят какие-то политические процессы на Украине. (собственно, ради этого вся каша и заваривалась) Предсказать ход этих процессов я не берусь. Потому что там есть явно какие-то домашние заготовки оранжевых, а с другой стороны в условиях нехватки топлива явно усиливаются позиции угольного региона Донбасс - вотчины Януковича.

9. В случае чрезмерного затягивания процесса и несения убытков по контрактам Газпрома российская сторона вероятнее всего введет что-то типа нефтяного эмбарго а отношении Украины. Впрочем, как показывает недавний опыт, создать бензиновый кризис на Украине не просто, а ОЧЕНЬ ПРОСТО. Тем более, что часть нефтеперерабатывающего комплекса Украины уже принадлежит российским компаниям. Так что слово "эмбарго" скорее всего даже не будет произнесено.

10. В условиях нехватки бензина и ограничений в подаче газа со стороны Нафтогаза отдельные украинские области (угадайте какие) вероятно захотят заключить сепаратные соглашения с Газпромом о подаче им газа по относительно льготным ценам.

Дальнейший ход событий пока видится настолько неопределенным, что я не возмусь сегодня его предсказывать.


> > Нефтепровод этот я бы предложил вообще сдать в металлолом -
> > пока не заржавел ;-)
>
> Мы пожоджем немножко. Может объемы российской нефти
> увеличатся
> взамен газа, и тогда никакой Приморск не поможет. Тут то он и
> пригодиться - Европу от замерзания спасать... :-)
Не исключено.
Только что это вы так печетесь о благе Европы та?
Они вас, в случае чего, не спасут.



> > Повторяю вопрос: Где и когда офицальные лица ТРЕБОВАЛИ от
> > Украины не "стремиться" в ЕС и не "стремиться" в НАТО?
>
> Официальные лица такого вообще офицально не требует, а лишь за
> чашкой чая и иносказательно. Как расшифровыется в газетах
> "неоднозначно дал понять".
Ну тогда, это всё ваши досужие домыслы. Что и требовалось доказать.


> > Просто тихо гордитесь теперь, что Латвия - самая бедная
> страна в ЕС
>
> Ну всё же лучше быть бедной страной в ЕС, чем богатой - в СНГ.

Ну, ваше право так считать и в это верить. Никто у вас этого права не отнимает. Я просто напоминаю, что это чуть ли не единственное экономическое достижение Латвии за постсоветский период: стали самой бедной страной в ЕС. Ну, еще одно пожалуй есть - недвижимость на рижском взморье хорошо ценится новыми русскими :-)))


> > Объясните, почему Украина должна платить за газ меньше чем
> > Польша или меньше чем Германия???
>
> Не должна, разумеется, не должна. Так же как и непонятно почему
> Россия не должна перекачивать чужой газе по ценам дешевле, чем
> Дания или Швеция, и не должна за аренду базы на Чёрном море
> платить меньше, чем, например, США Турции за аналогичное.
Ну вот, опять 25 :-(

Я же просил не упоминать слова "Севастополь". "аренда базы на Чёрном море" - это не аренда Базы. Это аренда нескольких причалов и разваливающихся от времени бывших советских военных объектов, причем не всех, а очень выборочно, менее половины из тех что там было. Я был в Севастополе и знаю о чем говорю. Оно не стоит даже тех денег, которые за это платятся. Существует договор аренды до 2017 года, который Россия даже не надеется продлить, но и расторгнуть или пересмотреть этот договор так просто сейчас нельзя. Вернее можно, если только расторгнуть почти ВСЕ базовые договоры между странами, что по сути есть предпоследний шаг перед объявлением войны.
Поэтому не упоминайте всуе слово "Севастополь".
Тем самым вы в очередной раз признаете, что ЭКОНОМИЧЕСКИ Украине больше нечего предложить России. Только трубу - и ту не хотят отдавать.

Re: Да нету никакой
А.Кузнецов  27.12.2005 11:00

DM писал(а):

>
> Вообще-то они уже выбрали. Ющенко. Еще год назад. Просто тогда
> им, похоже, недостаточно четко объяснили между чем и чем
> выбирать.
> Так что теперь - пусть изволят платить. Или не брать газ вовсе.

Ну так они еще в "шоколаде", в отличие от иракцев. У тех вообще выбора небыло, никакого:-)

Сообщение изменено (27-12-05 11:04)

Re: А тем временем
DM  27.12.2005 11:26

уэф писал(а):

> Енухаров заявил о "техническом отборе" 15% транспортируемого по
> трубе газа.

А чем мотивировал?
Впрочем, он и раньше это говорил, однако теперь названа конкретная цифра отбора. Интересно, откуда она взялась?


гораздо интереснее свеженькая статья в "Украинской правде"


Судя по всему, это некая организованная утечка информации, которой украинская сторона сигнализирует о готовности покупать российский газ по $145 за тонну, но не сразу, а в течении 2006 года, и $150 c 1 января 2007.

Не буду здесь анализировать статью, там много чего желаемого выдается за действительное и вообще всякой чепухи. Например, странные заявы, типа что США якобы тоже являются потребителями газа проходящего через Украину. Ну и опять указания на США как на вероятного посредника в переговорах. Но сам факт... цена в $150 за тонну при стоимости транзита $1,75 признается украинской стороной как вполне реальная и рыночная.

А ведь 150 гораздо ближе к 230 чем к 50 :-)))

Наблюдая со стороны...
Krolikov  27.12.2005 13:14

...это выглядит так: Россия, получив увесистую оплеуху в результате победы "оранжевых" на Украине, пытается "отыграться" по мелочам типа газа.

Именно поэтому значение этого газа для Украины всеми российскими официальными и неофициальными СМИ резко преувеличивается: "Украина без нашего газа пропадет, у них начнется глобальный кризис, в результате глупый нерод, выбравший "не того" президента, скинет его ко всем чертям - и "блудная дочь" Украина вернется к "старшей сестре".
Вон, Лукашенко попытался рыпнуться пару лет назад - и посмотрите, как быстро мы егог приструнили. А теперь он хороший, он "наш". Возьми, дядя Саша конфетку в виде дешевого газа... Видишь, нехороший мальчик Витя Ющенко, как надо себя вести? А ты что себе позволяешь?!.."

Мечты, мечты... :-)))

Газ - это не мелочи
DM  27.12.2005 13:46

Krolikov писал(а):

> ...это выглядит так: Россия, получив увесистую оплеуху в
> результате победы "оранжевых" на Украине, пытается "отыграться"
> по мелочам типа газа.
Газ - основа всех российско-украинских отношений и более того - один из основных элементов внешней политики России.

Более того, вопрос исчерпания нефти и газа - пожалуй главный вызов современной цивилизации. Так что всё очень серьезно. И правильно. По сравнению с этим всякие победы оранжевых, розовых, голубых и прочих серо-буро-малиновых - мелочи.

Re: Наблюдая со стороны...

Так опять же, как в анекдоте - не догоню, так хоть согреюсь:-))) Если все называть своими вещами, то полтический подтекст конечно есть, но в ином смысле. Правильног надо понимать так - ДО СИХ ПОР была политическая компонента - мы, мол, братья, и, несмотря на размолвки, ссоры и проблемы, мы к Украине относимся по братски и помогаем. Теперь, когда окончательно определилось, что в этом вопросе наши точки зрения расходятся, и Украина от родственничков открещивается, то, наконец, и до другого братца (или там сестрицы) это дошло, и он сказал - живи, как хочешь. Надел свой получил - получил. Хороший надел, черноземный, не чета моему. Ну, а лес с дровами (сиречь газ) у меня остался. Раньше я тебе их по братски почти даром отдавал, а теперь - все, конец халяве.

Re: Продолжаем разговор
Vadims Falkovs  27.12.2005 13:53

DM писал(а):

> Не смотрите до ужина российское телевидение :-) Если никакого
> другого нет, то никакого и не смотрите :-)))

В чём, в чём, а вот в нероссийских телевидениях не обделены. Так что следуем Вашему совету регулярно, так как по российским какналам кроме новостей для веселья и смотреть-то нечего...



> > > Нефтепровод этот я бы предложил вообще сдать в металлолом -
> > > пока не заржавел ;-)
> >
> > Мы пожоджем немножко. Может объемы российской нефти
> > увеличатся
> > взамен газа, и тогда никакой Приморск не поможет. Тут то он и
> > пригодиться - Европу от замерзания спасать... :-)
> Не исключено.

> Только что это вы так печетесь о благе Европы та?

Я её как представлю со вмерзшими в рельсы низкопольными трамвайчиками и неработающие компьютеры, неспособные перечислить Латвии на развитие инфраструктуры обещанные к 2006 году 400 миллионов евро, так аж слеза прошибает. Особенно за трамвайчики.

> Они вас, в случае чего, не спасут.

В случае ЧЕГО? Что-то Вы, уважаемый, не договариваете...

> Ну тогда, это всё ваши досужие домыслы.

О да, разумеется. :-)

> > Ну всё же лучше быть бедной страной в ЕС, чем богатой - в
> СНГ.
>
> Ну, ваше право так считать и в это верить. Никто у вас этого
> права не отнимает. Я просто напоминаю, что это чуть ли не
> единственное экономическое достижение Латвии за постсоветский
> период: стали самой бедной страной в ЕС.

Очень хорошее достижение. Могли бы ведь, спаси и сохрани, и самой бедной в СНГ быть...

> Ну, еще одно пожалуй
> есть - недвижимость на рижском взморье хорошо ценится новыми
> русскими :-)))

Очень хорошо - развивает инфраструктуру и создаёт новые рабочие места.

> Тем самым вы в очередной раз признаете, что ЭКОНОМИЧЕСКИ
> Украине больше нечего предложить России. Только трубу - и ту не
> хотят отдавать.

А Вы бы отдали? :-)

Ну так предлагали 120, предлагали
Misha  27.12.2005 14:27

Ещё летом предлагали.
Украина гордо отказалась.

Re: Продолжаем разговор
DM  27.12.2005 14:40

Vadims Falkovs писал(а):


> > > пригодиться - Европу от замерзания спасать... :-)
> > Не исключено.
>
> > Только что это вы так печетесь о благе Европы та?
>
> Я её как представлю со вмерзшими в рельсы низкопольными
> трамвайчиками и неработающие компьютеры, неспособные
> перечислить Латвии на развитие инфраструктуры обещанные к 2006
> году 400 миллионов евро, так аж слеза прошибает. Особенно за
> трамвайчики.

ЗА.ЕВ.цы, в случае чего, без российских энергоносителей обойдутся. Придется, конечно, пояса затянуть, чтобы более дорогое топливо покупать, но у них хотя бы есть североморские месторождения. И до ближнего востока от них не так уж далеко.
А вот Латвия без транзита и потребления российских нефти, угля, газа и нефтепродуктов... ну-ка, прорисуйте мне такую картинку :-)))
Предположим, для конкретности, что это происходит уже после закрытия Игналинской АЭС в Литве, но еще до вероятного введения в строй первых опытно-промышленных термоядерных АЭС (2020 г.)

Скока-скока миллионов евро в этом случае пообещают вам ЗА.ЕВ.цы?


> Очень хорошее достижение. Могли бы ведь, спаси и сохрани, и
> самой бедной в СНГ быть...
В СССР Латвия была одной из самых благополучных республик, на мой взгляд, превосходившая и Литву и Эстонию как по промышленному потенциалу так и по качеству жизни. Так что стать самым бедным регионом в СНГ не так просто как вам кажется. Тут вам пришлось бы конкурировать и с Чечней и с Молдавией и с Грузией и с южными районами Таджикистана, с Карабахом, с Корякией... да нет, без шансов абсолютно - вас просто не пропустили бы на это почетное место :-)


> > Тем самым вы в очередной раз признаете, что ЭКОНОМИЧЕСКИ
> > Украине больше нечего предложить России. Только трубу - и ту
> > не хотят отдавать.
>
> А Вы бы отдали? :-)

Я бы подумал. Можно еще конечно Крым отдать. Или Донбасс вместе с г-ном Януковичем. Надо считать что сколько стоит.

Re: Ну так предлагали 120, предлагали
DM  27.12.2005 14:47

Misha писал(а):

> Ещё летом предлагали.
> Украина гордо отказалась.

Сейчас, если принять за правду то, что Ехануров сказал, что они будут отбирать 15% объемов поставляемого газа, то при среднеевропейской цене транита $ 1,6 - 1,75 за сто тоннокилометров это означает согласие на цену примерно 115-120 долларов за тонну.

Однако, я бы сказал, маловато будет :-)

Re: Продолжаем разговор
Vadims Falkovs  27.12.2005 15:02

DM писал(а):

> А вот Латвия без транзита и потребления российских нефти, угля,
> газа и нефтепродуктов... ну-ка, прорисуйте мне такую картинку
> :-)))

И-щас. Как я уже неоднократно повторял - чудес не бывает. Латвийская газовая труба на оловину принадлежит россиянам, на другую половину - германцам, но в той, германской половине, большая часть тоже принадлежит россиянам. Латвийскому государству в латвийской трубе принадлежит 0,01% (одна сотая). Так что труба - не наша. Это имущественный аспект, а сами себя, надеюсь обделять газом не будете.

И другая сторона дела, в Латвии есть газохранилище, которое вмещает 4,400 миллиардов кубометров природного газа, из них 2,145 миллиардов кубометров буферного газа и 2,255 миллиардов кубометров активного газа. Годовое потребление Латвии 1,5-2 миллиарда кубометров в год. Так что в случае чего 1,5-2 года мы продежимся и при закрытых заглушках. А за такой срок что-то и придумать можно, и построить. Так что, не пужайте.

> вам пришлось бы конкурировать и с Чечней и с Молдавией и с
> Грузией и с южными районами Таджикистана, с Карабахом, с
> Корякией... да нет, без шансов абсолютно - вас просто не
> пропустили бы на это почетное место :-)

Вот я и говорю.

>
>
> > > Тем самым вы в очередной раз признаете, что ЭКОНОМИЧЕСКИ
> > > Украине больше нечего предложить России. Только трубу - и
> ту
> > > не хотят отдавать.
> >
> > А Вы бы отдали? :-)
>
> Я бы подумал. Можно еще конечно Крым отдать. Или Донбасс вместе
> с г-ном Януковичем. Надо считать что сколько стоит.

Сегодня Нафтагаз он сдаст, а завтра родину продаст? :-)

Re: Да нету никакой озлобленности - неприятно просто
Зигфрид  27.12.2005 16:33

> Ну не нравится он мне - морда у него страшная. Лицо президента
> - это же лицо страны. Мне за Ельцина с его приколами иногда
> стыдно было. А тут такой фантомас - лицо Украины... Я каждый
> раз вздрагиваю, когда его вижу. Говорят, бог шельму метит :-)))

Ну газ то к его морде явно не при чем :-)

> > Черным пиаром моего государства. Это мелочь, но этого
> > достаточно.
> Значит, это не мелочь. Если по этому поводу вы испытываете
> столь негативные эмоции ко всем русским - значит проблема в
> менталитете.

Негативные эмоции ко всем русским я не могу испытывать так как 1) я по национальности и происхождению русский 2) в мазохизме замечен не был.

Вопрос только в том, что российские форумы, одним из которых есть этот, за последние полтора года превратили меня из русофила в патриота Украины и я вынужден отстаивать интересы своего государства в дискуссиях, чтобы мне, попросту не фекалили на голову, ибо см.п.2) предыдущего абзаца.

> Советский союз - это еще и ваше прошлое тоже. Тот кто стреляет
> в свое прошлое из пистолета - получает из будущего
> артеллерийский снаряд.

Судя по постам ныне забаненого Владимира Р., имелся в виду артиллерийский снаряд не из будущего, а от вполне настоящего соседа. Поэтому мне и грустно.

Re: Да нету никакой озлобленности - неприятно просто
Зигфрид  27.12.2005 16:38

> Дык ведь кто старое помянет, тому глаз вон.

А кто забудет - тому оба

> Вон, мсье Ющенко
> договорился до того, что т.н. голодомор (реально - трагичнейшее
> злодеяние Сталина против всех народов СССР) - суть геноцид
> украинского народа,

Не придерживаюсь такой точки зрения, но попробуйте докажите, что это не так.

> а некоторые другие вопят, что газовая
> дубинка - геноцид его же (а также бедных прибалтов и поляков)
> сегодня.

Некотоыре другие много чего вопят.

> На эту тему могу лишь вслед за Известиями (на прошлой неделе
> кто-то - по моему, Конст.Косачев, писал) повторить, что на
> Украине никак не возьмут в толк, что нынешней России и в самом
> деле ничего от нее 9а также, добавлю, и от прибалтов) не нужно,
> кроме реальных денег за реальный товар по рыночной цене.

Я вот на Украине и мне это вполне в толк, а вот господам дискуссантам из России - отнюдь. Подтверждение номер ноль - http://www.tr.ru/forum/read.php?f=2&i=330778&t=329715

Re: Да нету никакой озлобленности - неприятно просто
DM  27.12.2005 17:42

Зигфрид писал(а):

> > > Черным пиаром моего государства. Это мелочь, но этого
> > > достаточно.
> > Значит, это не мелочь. Если по этому поводу вы испытываете
> > столь негативные эмоции ко всем русским - значит проблема в
> > менталитете.
>
> Негативные эмоции ко всем русским я не могу испытывать так как
> 1) я по национальности и происхождению русский 2) в мазохизме
> замечен не был.
Ну значит, определенные подвижки в менталитете все-таки имеются. Я все-таки ни коим образом не ассоциирую русских вообще с нынешним российским государством. Равно как и украинское гос-во ни с русскими ни с украинцами. Среди которых я выделяю еще "настоящих" украинцев (восточных) и "западенцев" как их называют сами украинцы. Раньше я их называл "галичниками", "галицийцами", хоть горшком назови, суть одна. И отдельно я выделяю "русинов", жителей закарпаться. Так вот, разве Вы не согласитесь с тем, что внешняя и внутренняя политика укр. гос-ва в последние лет 15 была откровенно
1) антироссийской
2) антрусской
и проводилась в интересах исключительно "западенцев" и киевской элиты, включающей в себя успешных чиновников и бизнесменов, которые очень много выиграли от получения городом подлинно столичных функций.

Так вот объясните мне, почему мы, русские живущие в России должны как-то уважительно или по доброму относиться к явно враждебному нам государству, основной государственной идеей которого является русофобство? Наши отдельные радикальные политики только угадывают настроения масс и умело этому подыгрывают, с удовольствием выливая на вражеский режим тонны виртуального говна.

Доходчиво я объяснил? Никакой национальной подоплеки тут нет. Только привычный с совковых времен образ врага. Он и у вас в головах сидит, только проекция его поменялась с запада на восток. А вы все также готовы отстаивать интересы "своего" государста.

Re: Продолжаем разговор
DM  27.12.2005 17:49

Vadims Falkovs писал(а):

> DM писал(а):
>
> > А вот Латвия без транзита и потребления российских нефти,
> > угля,
> > газа и нефтепродуктов... ну-ка, прорисуйте мне такую картинку
> > :-)))
>
> И-щас. Как я уже неоднократно повторял - чудес не бывает.
> Латвийская газовая труба на оловину принадлежит россиянам, на
> другую половину - германцам, но в той, германской половине,
> большая часть тоже принадлежит россиянам. Латвийскому
> государству в латвийской трубе принадлежит 0,01% (одна сотая).
> Так что труба - не наша. Это имущественный аспект, а сами себя,
> надеюсь обделять газом не будете.
Ну вот, значит трубу вы таки продали. А чего ж тогда удивляетесь, что вам газ по 110, а Украине по 220 баксов? Нехай тоже продают. Им это и предлагают по сути. А они еще упираются.


> И другая сторона дела, в Латвии есть газохранилище, которое
> вмещает 4,400 миллиардов кубометров природного газа, из них
> 2,145 миллиардов кубометров буферного газа и 2,255 миллиардов
> кубометров активного газа. Годовое потребление Латвии 1,5-2
> миллиарда кубометров в год. Так что в случае чего 1,5-2 года мы
> продежимся и при закрытых заглушках. А за такой срок что-то и
> придумать можно, и построить. Так что, не пужайте.
Интересная инфа, спасибо.
В таком случае поздравляю, запасайте газ, берегите его... когда цена бензина перевалит за пару-тройку евриков он вас особенно согреет :-)

Re: Почему
Vadims Falkovs  27.12.2005 18:09

DM писал(а):

> Доходчиво я объяснил? Никакой национальной подоплеки тут нет.
> Только привычный с совковых времен образ врага. Он и у вас в
> головах сидит, только проекция его поменялась с запада на
> восток. А вы все также готовы отстаивать интересы "своего"
> государста.

Скажите, а почему вот у вас считают, что в других госудаствах единственная участь этнических соотечественников - быть "пятой колонной"? Но при этом их, этнических соотечественников проблемы, ни в какое внимание не берет, тем самым отвергая от себя даже тех, кто раньше видел в России друга, надежду и опору.

Вот прочитайте о визите в Латвию г-на Пожигайло.
http://www.telegraf.lv/index.php?act=archive&date=20051221&gid=124&id=18208

P. S. С точки зрения нормального человека, ему в нетопленной квартире будет одинакого холодно вне зависимости от этнического происхождения.

И ещё совершенно не значит, что страна, в которой он живет ему чужда и безразлична. Однако его возможность влияния на государство весьма мала.

Re: Продолжаем разговор
Vadims Falkovs  27.12.2005 18:24

DM писал(а):

> Ну вот, значит трубу вы таки продали. А чего ж тогда
> удивляетесь, что вам газ по 110, а Украине по 220 баксов? Нехай
> тоже продают. Им это и предлагают по сути. А они еще упираются.

Подождите. Им это не предлагают по сути, а заставляют путем выкручивания рук. Потом, Латвия от трубы отошла сама без внешнего воздействия: экспорта по ней ней, а вот Северо-Запад России на ней сидит и зимой часть газа из нашего газохранилища реэкспортом возвращается обратно в Россию - в Псков, Новгород и вроде даже в Питер. А исходя из принципа: с паршивой овцы хоть шерсти клок, продавать газ нам для Росгаза и Рургаза по 104 доллара за тысячу кубов будет выгоднее, чем не продавать его за 260 :-) Зато энергетическая составляющая Северо-Запада России номинально в российско-германских кругах, некоторым образом зависит и от хороших отношения газовых владельцев с латвийским государством. Можите назвать это взаимовыгодным сотрудничеством, можете - вооруженным нейтралитетом, сути не меняет. В Росгазе заикнулись в ноябре, что хотели бы получать за газ в Латвии 120 долларов за 1000 кубов, наш премьер кашлянул, что такого не будет, потому что в 2006 году не может быть никогда, и владельцы "Латвияс газе" ("Газпром") как то очень быстро, за пару минут, договорились с "Газпромом" :-) о поставках газа по 100-104 доллара за 1000 кубов. Я бы сказал - оперативные чудеса экономики. И никаких скандалов с привлечением газет и телевидения.

> Интересная инфа, спасибо.

Всегда пожалуйста. Это открытый общедоступный источник и даже на русском:-) http://www.lg.lv/pub/default.php?lapa=3&oid=3 и
http://www.lg.lv/pub/default.php?lapa=1&oid=72

> В таком случае поздравляю, запасайте газ, берегите его... когда
> цена бензина перевалит за пару-тройку евриков он вас особенно
> согреет :-)


Да, мы постараемся.

Сообщение изменено (27-12-05 18:26)

Страница: 6 из 18
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]