ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
О выделенных полосах
Алексей Евгенич  25.07.2008 01:59

Дико извиняюсь, но не нашел темы, которая б отвечала наблюденным мной наблюдениям, потому рискнул создать новую. Если модераторы сочтут что не в тему - пусть сотрут или перенесут...

Вопрос какой.... Выделенные полосы. Как они работают? Они есть, в разных районах (Лиговский, Пушкарская, Цимбалина) и.т.п. А будет еще больше, т.к. обещают.. А как они работают??? Вот вопрос... Причем вопрос в общем.... Тема не ограничивается Лиговской полосой.. Хотя именно она меня побудила написать сие сообщение.

Что же было вчера? 24-го июля... Около 18-00 загрузился в 76й в сторону центра. До ст.м "иговский пр." доехали "на ура". А вот дальше.... Дальше автобус, минут 5 простояв за трамваем, выехал на общую полосу и в меру возможностей по оной проехал. И что я видел слева, на полосе? Скажу что: длиннейшую вереницу трамваев.... Все от Разъезжей до Кузнечного было просто пантрамваизированно... Причем трамы практически стояли... Люди выходили и пешком шли к центру... Автобусов среди них не заметил ни одного.
Аварий или поломок тоже не было. Мне нужно было до Кузнечного. Доехали, остановились в неположенном месте... Вышел.. Пошел по Кузнечному. Я думал где то трам сломался - нефига... Они ехали... Только вот..... Как то ну очень медленно... На Кузнечном была не то что пробка, нет, как обычно, затрудненьице, не более того... Но трамами Лиговка была забита под завязку - от Разъезжей до Кузнечного - сплошняком, все пустые. На Кузнечном уже пореже.... Что то не удавлось им нормально поворачивать налево.. А автобусы все ехали по общей полосе...... в сторону центра..

Я так и не понял что случилось? Мб кто то из коллег по форуму был там в это время и подтвердит мои слова.

Т.к. никакой аварии или реальной пробки места не имело, среди меня (прошу не бить) возникло токо одно предположение - слишком много трамваев.. Немеряно трамваев... Которые в общем то там никому особо теперь не нужны, т.к. автобусы в мясо забитые, а в трам у Лиговскокого пр (метро) в часы час пик можно спокойно сесть, уезжают полупустые....

Я - за трамвай, но в случае с Лиговской полосой получается, что трамвай почти не нужен и только мешает. Хотя, мб, не было б трамвая, не было б и полосы... Я понимаю.
Но... поменьше бы там трамваев... Как бы и кому б написать чтоб количество нарядов 25 и 49 уменьшить бы раза в два??? Они не нужны там... увы.... Они мешают работать там автобусам, которые теперь реально выполняют основную функцию по перевозке по Лиговскому...

Но я говорю ширьше.. Про все полосы. Хотят сделать по Косыгина.. Ок.. Но не убъет ли там трамвай и не станет ли и там трамвай такой же не особо нужной помехой, как на Лиговском???

Вот такое наблюдение и возникший в силу оного вопрос.....

PS: если кто видел забитый "в мясо" трамвай, отъезжающий от метро Лиговский пр на юг - сделайте фото и покажите. Я не видел ни разу.



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 25.07.08 02:07 пользователем Алексей Евгенич.

С учетом предстоящего закрытия Бухаресткой - кол-во трамваев на Лиговке подсократится... А на Косыгина вряд ли. Там же еще троллейбус. Не верится что и там его грохнут. Скорее там отдельно трамвай как сейчас, и крайняя правая для автобусов и троллейбусов (-)
Игрик  25.07.2008 02:05

0

Re: О выделенных полосах
РомкАРС  25.07.2008 04:13

Алексей Евгенич писал:
-------------------------------------------------------
> Дико извиняюсь

Как всегда. Всё как всегда.

> Что же было вчера? 24-го июля... Около 18-00
> загрузился в 76й в сторону центра. До ст.м
> "иговский пр." доехали "на ура". А вот дальше....

А вот про это написано в соседней ветке "Происшествия с ОТ":
"Ок.17ч.на перекрестке Лиговского и Кузнечного ТАЗ въехал в иномарку, в результате образовалась огромная пробка из трамваев (до 18ч.ещё стояли)
Спиридонов Владимир 24.07.2008 18:27"
Вполне понятно, что в моменту подъезда АЕ к Лиговке авария только-только убралась и трамваи потихоньку поехали.

А теперь злостный офф-топик: Но Алексей Евгенич настолько умён, что никогда в жизни не станет искать нужную информацию в профильной ветке. Зачем же? Зачем убивать своё время время, когда можно тупо спросить у добрых форумян. Зато в сэкономленное таким образом время можно нафлудиться в других ветках без дела... Хлебом не корми - дай пофлудить! Но нужную информацию - нет, не найти ну никак... А там, где ей и положено быть - ни в жисть искать не будет Алексей Евгенич - видать человек он такой...

Думаю, что поведение Алексея Евгенича нужно вынести на совет модераторов и поднять вопрос о наказании.

Re: О выделенных полосах
STinger  25.07.2008 05:01

>>>> если кто видел забитый "в мясо" трамвай, отъезжающий от метро Лиговский пр на юг

Сделают Бухарестскую поскоростнее, будут трамваи мясные. А автобусы к тому же еще и меньше вмещают.

А что толку, если трамвай все равно застрянет на Расстанной? (-)
Andy  25.07.2008 11:17

STinger писал(а):
-------------------------------------------------------
> Сделают Бухарестскую поскоростнее, будут трамваи
> мясные. А автобусы к тому же еще и меньше вмещают.

Re: О выделенных полосах
музыкант  25.07.2008 12:47

В том виде, в каком они сейчас на Лиговке - трамваи вообще не нужны. У рядовых пассажиров складывается ощущение, что Третий парк все делает для народа, а ГЭТ против, ну что в принципе верно на Лиговке до 23 часов. Скорость движения трамвая по Лиговскому - это просто нет слов, насколько она мала, хотя там новые пути, трамвай летать должен, и остановки реже чем на пр. Просвещения, а скорость в 2 раза ниже. Неужели ГЭТ не понимает, что бесит народ ездит 10 км.час. по пустой магистрали и без пробок.
Тут нужно экономические меры принимать, либо пусть ГЭТ оставляет прибыльные маршруты, либо пусть ему на смену приходит Третий парк, Питеравто, ПТК, ПАТ.

На Расстанной трамвай застревает ровно так-же, как и автобус. (-)
РомкАРС  25.07.2008 12:51

1

Все абсолютно верно. Возникает только один вопрос - нафига тогда вообще эта монохрень? (-)
Andy  25.07.2008 14:13

РомкАРС писал(а):
-------------------------------------------------------
> На Расстанной трамвай застревает ровно так-же, как и автобус.

Re: Все абсолютно верно. Возникает только один вопрос - нафига тогда вообще эта монохрень?
Владимир Валдин  25.07.2008 14:19

Нафига?:-) Хотите из жизни: например, Вы купили отличный современный телевизор. Но принципиально не хотите увеличивать расход электроэнергии дома, да ещё и розетки все заняты, а дойти до электротоваров и купить тройник - влом. Так стоит ли после этого обижаться, что этот ящик не хочет показывать картинок? Уверяю, что в затратном соотношении на Лиговке ситуация такая же, и об этом много писали. Немного организационных мероприятий + общая диспетчерская + отправить трудиться в другие сферы некоторых горе-транспортников, мозги которых замшели в лучшем случае в 1998-м.

О выделенных полосах
Виктор Бойков  25.07.2008 14:43

Алексей Евгенич писал(а):
-------------------------------------------------------
> Немеряно трамваев... Которые в общем то там никомуособо теперь не нужны, т.к. автобусы в мясо
> забитые, а в трам у Лиговскокого пр (метро) в часы час пик можно спокойно сесть, уезжают полупустые....

Первое. Трамвай на Лиговке гораздо труднее забить в мясо, чем автобус. Одиночных ЛМ там очень мало (ходят только по 16-му, а туда пассажиропоток не грандиозный), на 25-м и 49-м - только ЛВС, которые практически вдвое крупнее наиболее распространённого на Лиговке вида автобусов (ПАТ и немножко ПТК тут в меньшинстве).
Второе. Автобусы в состоянии "практически в мясо" часто отъезжают уже от первой остановки, которая ещё не на выделенке. А трамвай возможности загружаться там лишён и к метро подъезжает почти пустой - с переулков мало кто едет, да и топать от вокзала к Кузнечному, чтобы там садиться, тоже не будут.
Да и вариантов ехать на трамвае немного. Если бы хоть какое-то ветвление было до Славы...

Ром, не надо защищаь ГЭТ там, где это не надо. Сегодня трамвай на Лиговке объективно мешает. Пока расписания будут идиотскими или ГЭТ не найдёт лекартсва от таскунов, трамвай на Лиговке лишний!!! (-)
tu2_167  25.07.2008 20:25

0

Re: Ром, не надо
РомкАРС  25.07.2008 20:56

tu2_167 писал:
-------------------------------------------------------
> Ром, не надо защищаь ГЭТ там, где это не надо.

Вов, не надо лезть со своими нравоучениями туда, где они вообще не обсуждаются - в этой ветке мы не обсуждаем "лишний трамвай или не лишний". Внимательно прочти ветку с первого сообщения.
А на Расстанной в общей пробке (когда она там есть) трамваи и третий аул действительно ползут одинаково.

Re: О выделенных полосах
музыкант  25.07.2008 21:21

Пример из жизни, в субботу я ехал на 11 по проспекту Славе, на перекрестке с Бухаресткой увидел 25 ЛВС 2005, на Будапешской я вышел, сел в Патовской, подчеркиваю, 74 автобус, ждал его минуты 2. И что когда 74 поворачивал с Фучика на Бухаресткую, этот 25 трамвай только пересекал перекресток, везя человек 5 - 6. Смешно просто. Я на 49 от Дунайского до кузнечного еду 50 минут, я вообще люблю на трамваях кататься, но не со скоростью же 5 км. час по хорошим и по плохим путям. Это просто смех и издевательство, до монохрени трамваи ходили быстрее, и по Бухаре и по Лиговке, это если по теме.
Дальше по выходным и в 9 - 11, пока Третий Парк работает, в трамваях никто не ездит, люди если в 25 или 49 и ездят, то только в час пик, потомучто в автобус не залесть.
Самый нормальный из Лиговских маршрутов - это 16, и по скорости и по подвижному составу.
А 25 и 49 нужно убирать оттуда. ГЭТ беспомощен полностью, если 7 и 1 парк свои наряды обеспечивает новыми автобусами, то ГЭТ это сделать не может просто, потому судьба нынешнего трамвая - это подвозка к метро, и работа в пробках на Садовой улице и Литейном проспекте, но трамвайно-автобусная выделенка не оправдывает себя я считаю, и что самое страшное трамваи автобусы не пропускают, и пробки на выделенке создают именно они, а не 3 парк, как пишется здесь в форуме.

Re: О выделенных полосах
Arrs  25.07.2008 22:52

Кстати, на Расстанной трамвай в пробке проигрывает автобусу, по крайней мере, лично по моим наблюдениям. Всё довольно закономерно: с "трамвайной" полосы автомобилисты поворачивают на Лиговку налево, к Московскому пр., из-за чего тормозят всю полосу. Тем более, что для поворота направо есть дополнительная зелёная фаза светофора, а автомобилисты, желающие повернуть налево, стоят именно на трамвайной полосе, ничем не препятствуя транспорту с правой полосы поворачивать к Московскому вокзалу.

По поводу таскунства трамваев - я в очередной раз скажу, что проблема сильно преувеличена. Во-первых, сейчас и автобусы едут не особо быстро, даже без трамвая впереди. Во-вторых, опять-таки по моим наблюдениям, трамваи именно тащатся, когда водитель видит, что перед ним есть красный свет, и нет смысла ехать быстро: всё равно он встанет на этот красный и будет ждать то же количество времени, сколько и если бы он просто ехал медленно.

Цитата
PS: если кто видел забитый "в мясо" трамвай, отъезжающий от метро Лиговский пр на юг - сделайте фото и покажите. Я не видел ни разу.
Я видел ежедневно, когда ездил вечером по будням на Лиговку. Не то, чтобы именно под завязку, но заполняемость серьёзная.
А пару раз я ехал в траме вечером с Лиговки, и реально на Расстанной народ уже не влезал. При этом никаких задержек движения не было.

Я специально весной даже это всё пофоткал, так как знал, что может пригодиться.
Я в вечернее время шёл к ул. Салова:


Оффтоп, но заодно, о "пустых" 45х. Весна, вечер:


А вот я еду утром к Лиговке в 25м, тоже дело было весной:


И нигде выше никаких задержек в движении не было.
Надеюсь, ежедневных отчётов от меня не потребуете?)))

Ну на Просвете светофоры через такое расстояние стоят. а трамваи ездят быстрее чем по Лиговке.
музыкант  25.07.2008 23:01

- о -

Контрольный выстрел в затылок, как высшее проявление милосердия?
Владимир Валдин  25.07.2008 23:20

Забавная веточка вышла однако. Читаю и понимаю что... нет, конечно, оно произошло не сегодня и не сразу - что мы вступили в знаменательную эпоху, и датой её начала можно считать именно 25 июля 2008 года - дату стартер-поста Евгенича. Питерский трамвай перестал(ёт) быть интересным даже его любителям (слово "фанаты" не употребляю, т.к. не люблю), раз появился такой топик и обсуждение приняло такие обороты.

В общем-то с учётом того, что бывший трамвай стараниями властей и управы за последнее десятилетие реально перестал играть сколь-нибудь заметную, а тем более - ту, которую мог бы и должен был бы, - роль в городских перевозках, оно и не удивительно. Все эти затянутые ремонты путей на оставшихся бессмысленных направлениях, идиотские расписания, ползущие и гремящие вагоны вместе со всем антуражем, который последнее время крутится вокруг "реконструкции" и "развития", реально напоминает процесс прикручивание безногому-безрукому калеке эксклюзивных, но бесполезных протезов, и облачения этого калеки в одежды от Диора. Похоже, единственный, кому от всего этого стало лучше - это нашедшие очередную золотую жилку дорожники под знаменем соответствующего комитета. Профильному же комитету, а тем более городскому правительству, - трамвай этот - одна головная боль. Они просто не знают, что с ним делать. То-ли ещё побить, то-ли вколоть порцию морфия и продолжить наблюдение над процессом. Лучшая иллюстрация этого - разнесчастная программа-2012, которую никак вымучить не могут.

Теперь вот от него и бывшие друзья отворачиваются. А что, всё логично. В спорте, например, от вечно проигрывающей и теряющей команды в итоге отворачиваются даже самые заядлые болельщики. Почему их бывший любимец теряет очки и летит вниз втартарары по турнирной таблице - им в итоге становится наплевать, причём совершенно объяснимо, почему.

Так может действительно перестать мучить бедное животное, а просто пристрелить из милосердия? Один выстрел, один приказ - и всё, всё закончится. Скелет раздроблен и осыпался, на чём держится всё остальное - видимо, только по инерции. Держать _такое_ ради только пока ещё живых Стрельны, Комендани и Просвета - резона нет. Последний начнёт серьёзно сыпаться уже в самое ближайшее время, ибо сделан "очень качественно", и от "ускоренного трамвая" останется лишь пшик. Комендань поживёт чуть дольше, но в отрыве от неработающего остального содержать одну её - сомнительное удовольствие. А Стрельна из-за "хорошего" состояния путей, грамотно составленного толковыми менеджерами и успешно соблюдаемого ответсвенными исполнителями расписания уже вполне успешно сдаёт пассажира автобусам со вполне "лиговской" скоростью.

Остальное серьёзно рассматривать вряд ли серьёзно вообще.

Вообще-то сейчас история развивается настолько быстро, что возможно для того, чтобы в реально обозримом будущем прокричать "да здравствует король", слова "король умер" будут уместны как раз сейчас. Всё равно - непосвящённый пассажир имеет возможность продолжать лишь наблюдение агонии, пусть и обставленной нынче антуражем, внешне вполне презентабельным. И тем сильнее становится его уверенность в том, что реанимировать _это_ невозможно.

Так что, утвердим новую дату в истории петербургского городского транспорта?

Re: Ром, не надо
tu2_167  25.07.2008 23:35

РомкАРС писал(а):
-------------------------------------------------------
>
> Вов, не надо лезть со своими нравоучениями туда,
> где они вообще не обсуждаются - в этой ветке мы не
> обсуждаем "лишний трамвай или не лишний".
> Внимательно прочти ветку с первого сообщения.
> А на Расстанной в общей пробке (когда она там
> есть) трамваи и третий аул действительно ползут
> одинаково.

А я не лезу с нравоучениями. На Расстанной ЕДИНСТВЕННОЕ место на всём маршруте, где скорость автобуса равна скорости трамвая. Народ реально понял, что 59, 54, 91, 74, 76 бежит быстрее чем этот дохлый трамвай.

Вчера вечером сел в 25. Ограничений теперь нет (кром ремонтируемого участка, под мостом и в "кривой из прямых". И что... Вагон после КР, но стиль езды... Отправление от "Церкови Святого Иова" и душа требует Х3. Но зачем? Когда впереди кривая и опять тормозить.. В результате на красиво делает автобус..

Ради эксперимента засекал 49 от кольцаа до кольца. 1:15-1:25... ЭТО ТРЕНДЕЦ!!! На басе почти в два раза быстрее. На все доводы у Кабонина только одно - там ремонт и ограничение, и никак ничего не сделать..

По теме. Выделенные полосы будут работать, когда водителей приучать правильно работать. ТП жалуется на ГЭТ, а ГЭТ на ТП, что возле метро "Лиговский проспект" все выстаиваются. Вот и получается, что потом народ жалеет о маршрутках. А ведь скорость передвижния маршрутки даже ниже, иногда. Количество "остановок по требованию" резко снижает среднюю скорость. Однако всё это компенсируется психологическими ощущениями динамики при разгоне.

Вот если будет наведён порядок на остановках, перевешены толково аншлаги, а также будет жёсткая дисциплина по времени на остановку и на расположение ТС возле остановки, тогда полоса чуть-чуть заработает. Но когда она из ниоткуда в никуда от неё толку ноль. Необходима пробивка полосы до Московского проспекта и по Московскому с одной стороны и по Невскому с другой.

Аналогичная ситуация в районе перспективной полосы на Косыгина. Кстати, золоотвал срывают очень интенсивно. Если вагоны там так и будут таскаться и стоять по 3-4 цикла на Передовиков, то скоро и там трамвай будет не нужен, равно как и 11 трампарк. А басыбудут миновать единственный проблемный участок - бутылочное горлышко. Однако на Заневском тоже нужна выделенка для них.

Единственным возможным решения проблемы ГЭТа, из всех вариантов которые у меня были в запасе, я теперь вижу только один - высадить всю управу ГЭТ из служебных авто и заставить ездить на своих троллейбусах и трамваях. Вот тогда и скорости сразу появяться и содержаться ПС будет в надлежащем виде.. Когда Кладиевна последний раз ездила в линейном вагоне не на открытии и не на пказном выезде. Думаю, что её ждёт много открытий...

А вообще всё ближе и ближе мы тому, что собаку надо пристрелить, чтобы не мучалась. К сожалению, но один в поле не воин, а нынешнее руководство держится на одном человеке и достойную команду, по непонятным причинам, он так и не собрал вокруг себя. Сейчас реально деятельность почти всех замов можно охаректеризовать как вредительство чистой воды.

Я покатался в Минске на общественном траснпорте. Ходит не очень часто вечером по выходным, но с какой скоростью!!! Хотя есть фанатики которые ездят на маршрутках, но АЕ отлично это описал в материале про маршруктизм. Люди реально непонятно зачем садятся в разбитый Форд на проспекте Независимости, хотя следом идёт 100-ка.. Между тем отлично работающий транспорт позволяет людям не болеть автомобилизмом. Пробок не видел совсем, только плотное движение. Никаких выделенных полос Минску пока не надо...

Пока у нас собака будет хромать на 4 ноги - ничего не получится. Нет жёстого стержня, есть только разговоры. Нам никакие полосы не помогут при той ситуации, которая сегодня в ГЭТ и ТП. Но прежде всего в ГЭТ, потому как ТП реально учится.. Когда я услышал как водитель 76 при подходе к Сортировке созвонился с коллегой и сказал, что из-за пробок на Лиговке опаздывает в свой график и просит выехать за него машиной которая стоит на Сортировке, я чуть не упал... ГЭТ нервно курит в сторонке..



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 25.07.08 23:39 пользователем tu2_167.

Re: Ром, не надо защищаь ГЭТ там, где это не надо. Сегодня трамвай на Лиговке объективно мешает. Пока расписания будут идиотскими или ГЭТ не найдёт лекартсва от таскунов, трамвай на Лиговке лишний!!!
CreepingLine  25.07.2008 23:55

Не знаю что имел ввиду tu2_167 писав о том, что трамвай на Лиговке мешает, но мешает он точно не пассажирам которым в утренние и вечерние часы в него буквально не протолкнуться. Но вот кому он действительно мешает, так это автобусам. Сегодня как раз был на Лиговке, на остановке стоит автобус (не Третьего Аула), а его водитель пропускает три светофорных цикла. В салоне какой-то дядька не выдержил и закричал мол едь уже, а водитель в ответ "впереди трамвай тащится, что мне за ним теперь всю лиговку плестись!?", поэтому хочу отметить что не всегда задержки автобусов на выделенке сводятся к банальному получению прибыли. Существующая ДИ, необоснованные ограничения скорости, тянутое расписание, таскуны и потаскухи, всё это проблемы которые необходимо решать комплексно, иначе о счастливом трамвайном будущем можно забыть.

Кстати о скорости, существуют ли знаки регламентирующие минимальную скорость движения трамая? К примеру

Такую бы на Лиговке повесить :-))))

Сикоку-сикоку?!!!
Владимир Валдин  26.07.2008 00:17

tu2_167 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ради эксперимента засекал 49 от кольцаа до кольца.
> 1:15-1:25...

Супер:-( Не, я конечно всё понимаю, что вспомню те времена, когда деревья были большими, а лимонад вкусным... но считать время я уже в те годы умел неплохо. Так вот пробег от Сашки Невского до Альпийского переулка был 27-32 минуты, а от Московского туда же - максимум 25. От Альпийского до Купчина ездил пару раз, поэтому помню с трудом. Минут 15, наверное.

А ещё в те же годы трамваи выделялись из прочего транспорта тем, что были всегда чистыми.

Это не ностальгия, господа. Просто ко всем успешно наработанным за последние годы бедам этого бывшего транспорта, включая хорошо озвученную tu2 и не вчера начавшуюся кадровую проблему, добавилась ещё одна. Умники-дорожники нашли ещё один способ, кроме демонтажа, заработать на травмвайчиках. Дорогой ремонт, после которого из-под пера выходят неездопригодные пути. Или всё-таки пригодные, хоть местами, а дело в чём-то другом?

Такую собачку точно пора пристреливать:-( Хотя бы потому, что чем дольше такое будет продолжаться, тем продолжительнее потом у людей будет жесткая аллергия на само слово трамвай, а так хоть останется шанс, что к власти придут те, кто нынче в тот же Хельсинки касается, и начнут всё с нуля - уже на новой основе и с новыми людьми. Ну и хотя бы для того, чтобы всплакнуть на ее похоронах. Потому что если продолжать в том же духе - место тушки несчастного мученика будет уже не в могилке, а брезгливым пинком на помойке, и общим фоном будут даже уже не одинокие слёзки, а общий вздох облегчения.

Знаете в чем проблема, надо сажать за штурвалы таких водителей которые работают на ЛВС-2005, вот там действительно скорость. (-)
Дозатор 95  26.07.2008 00:25

0
Редактировано 1 раз(а). Последний раз 26.07.08 00:26 пользователем Дозатор 95.

Re: О выделенных полосах
bma  26.07.2008 00:44

Владимиры, все уже поняли, что вы продвигаете свою НадХрень, и по этому стремитесь грохнуть систему, чтоб на ее костях построить неизвестно что...

От Салова и далее к Лиговке басы реально проигрывают трамваям (при условии, что водитель не таскун).Сам ездил, сам видел.

Re: О выделенных полосах
музыкант  26.07.2008 00:57

Да любой трам в сторону купчина может от остановки Лиговский проспект за 10 секунд разогнаться до 20 - 30 и все.
А насчет заполняемости, я был в гостях однажды на Дунайском, сел где-то в 8:10 до Лиговки в трамвай, на Беле Куна он уже был наполнен не хило, так вот в гостях я забыл куртку пришлось возвращаться на том же 49, и забит был только следующий, где - то в 8:40 я сел опять на 49, так вот к Лиговке он пассажиров так и не набрал особо, ехал 50 минут до Кузнечного.
Был я в Москве на этой неделе, так в столице разбитых путей вообще нет как явления, участок Фучика-Салова, это уровень развития Индии и Афганистана, но не Питера. Также разбитых путей я замечал и в Таганроге, и Ростове, и в Твери. Да и на Крестовском пути до сих пор в отличном состоянии, но мне показалось что они из другого материала сделаны были там, как впрочем и В Таганроге, и в Москве на Бульварном кольце. А насчет ГЭТа, любая организация должна выбивать бюджетные деньги, похоже там это делать не умеют. В Питере автобусы маршрутов 3, 7, 22, 27, 39, 74 на 9о процентов обслуживаются новыми автобусами, 3, 22, 27, 39 больше чем на половину обслуживаются автобусами премиум класса (Скания.), из трамваев только 100 обслуживается новыми трамваями, трамваев и троллейбусов премиум класса в питере нет, в отличие от автобусов (Скания). Вопрос, значит руководство плохо старалось, как сейчас ПАТ не старается выбивать дорогие автобусы у Матвиенко. Думаю при желание губернатора с такими амбициями можно при грамотном подходе убедить закупить любой транспорт, значит чиновники берут просто откаты от ПМЗ и от Русских автобусов.

Re: О выделенных полосах
tu2_167  26.07.2008 01:25

bma писал(а):
-------------------------------------------------------
> Владимиры, все уже поняли, что вы продвигаете свою
> НадХрень, и по этому стремитесь грохнуть систему,
> чтоб на ее костях построить неизвестно что...
>
> От Салова и далее к Лиговке басы реально
> проигрывают трамваям (при условии, что водитель не
> таскун).Сам ездил, сам видел.

Никто не проталкивает Надхрень. Просто в отличие от вас наша цель - это реально работающий транспорт, а не тупая погоня за фото каждого вагоны с разных ракурсов для базы СТТС..

Что касается басов, то регулярно пользуюсь и не смотря на пробки перед Расстанной трам там проигрывает, ни разу не обогнал меня. Да, утром выигрыш может быть и есть, но только утром. Днём и вечером (в том числе от Лиговки) народ едет на автобусах.

Re: О выделенных полосах
bma  26.07.2008 01:31

Владимир. Мне нравяться трамваи отнють не из за того, что я их фотографирую. Да и вообще, я гуляю и фотографирую чтобы отдохнуть. И это мое дело!

И я тоже хочу, чтобы был реально работающий транспорт. Но не чадящие скотовозы которые приходят на смену электротранспорту, а трамваи и троллейбусы!!!

А вообще, ситуацию с состоянием трамвая в Питере можно охарактеризовать, перефразируя одну популярную фразу.

-Если трамвай в таком состоянии, значит это кому-то нужно...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 26.07.08 01:33 пользователем bma.

Ну если трамвай может быть таким быстрым, то зачем тогда эстакады лудить? (-)
Andy  26.07.2008 01:37

Владимир Валдин писал(а):
-------------------------------------------------------
> Супер:-( Не, я конечно всё понимаю, что вспомню те
> времена, когда деревья были большими, а лимонад
> вкусным... но считать время я уже в те годы умел
> неплохо. Так вот пробег от Сашки Невского до
> Альпийского переулка был 27-32 минуты, а от
> Московского туда же - максимум 25. От Альпийского
> до Купчина ездил пару раз, поэтому помню с трудом.
> Минут 15, наверное.

А какая модель троллейбуса является премиум-классом? (-)
Cypok  26.07.2008 02:08

0

Re: Ром, не надо
РомкАРС  26.07.2008 02:19

tu2_167 писал:
-------------------------------------------------------
> Ради эксперимента засекал 49 от кольцаа до кольца.
> 1:15-1:25... ЭТО ТРЕНДЕЦ!!!

По расписанию у 49-го прбег в одну сторону 52-55 минут. Это было до того, как сняли ограничение от Салова до Расстанной. Поэтому я не поверю, что водитель вот просто так взял и затянулся на 20-30 минут - ну нет таких сумасшедших!

> я услышал как водитель 76 при подходе к Сортировке
> созвонился с коллегой и сказал, что из-за пробок
> на Лиговке опаздывает в свой график и просит
> выехать за него машиной которая стоит на
> Сортировке, я чуть не упал...

Хм... Интересно, что-ж водители не просят своих коллег выехать на последние два-три рейса, которые стандартно "косятся"?

Полный ОФФ. А вообще я не удивляюсь, почему народ (причём - неплохой народ) бежит с форума, а сам форум стало совершенно неинтересно читать. Потому что в совершенно любой теме может появиться любой человек и начать промывать мозги всему форуму. Да и наплевать, что тема многократно обсуждалась в других ветках - всё равно надо понравоучительствовать... Другому нужно позадавать вопросы где ни попадя, третий всё маршруточные пассажиропотоки высчитывает. Развалили форум, а потом говорите - у нас транспорт разваленный, а начальники все дураки.

Да вообще вся эта тема - почти полный офф. Но симптоматичный. Нет выхода, говорите?
Владимир Валдин  26.07.2008 12:40

РомкАРС писал(а):
-------------------------------------------------------
> Полный ОФФ.

Вот не могу отнести себя ни к "учителям", ни к "вопросителям", да и пишу сейчас, похоже, в пустыню. Но вдруг прочитают... Как прикажете относится к транспорту пассажиру, который не представляет, доедет ли куда сейчас, и не знает, куда его повезут завтра? Ну и у "любителей" позиция меняется хоть и не так быстро, но вполне закономерно. "Не дураки", говорите?

Вообще-то из ремонтно-лиговской психолого-организацонной проблемы есть достаточно красивый выход. Запускаем маршрут, скажем, № 50 "Кузнечный - Гагарина" (или до Мяса). Перекидываем все доски с 25 и 49 на него, оповещаем народ в прессе и на остановках. Цена вопроса - ноль целых фиг десятых. А потом смотрим: если люди поедут - не как на временном, а как на постоянном - значит он нужен, и после завершения ремонта оставляем с меньшим количеством нарядов, чем подменные. Тем более что после открытия Волковской необходимость подобной связи может реально возрасти. Скажете - КопПоТ не даст? Значит плохо говорите, раз не даст. Наймите говоруна поубедительнее. Руководство предприятия должно защищать инетерсы пассажиров и города, а не непонятно чего.

Иначе - чего ждать, если на одну хорошую новость приходятся четыре плохие? Да даже если и 1:1? Это и есть то самое убийство, только медленное. Мучить же систему и людей негуманно, почему и остаюсь на своём - чем так, так уж лучше пристрелить сразу. Раз уж другого всё равно не могут или не хотят. К сожалению, вот это уже - не офф.

Re: Да вообще вся эта тема - почти полный офф. Но симптоматичный. Нет выхода, говорите?
Arrs  26.07.2008 14:10

Владимир Валдин писал(а):
-------------------------------------------------------
Запускаем маршрут, скажем, № 50
> "Кузнечный - Гагарина" (или до Мяса). Перекидываем
> все доски с 25 и 49 на него, оповещаем народ в
> прессе и на остановках.
Однозначно присоединяюсь! Чтобы не было такой жуткой путаницы. И оффом тоже, но очень было бы неплохо развесить объявления на остановках о предстоящем закрытии Бухаресткой. Да и вообще, всех улиц, где ведётся ремонт. Это же тоже несложно, но пользы от этого будет много!

Кстати, про полосу на Невском. Может, это оговаривалось, но я не помню в упор, прошу прощения, если что. А как там автомобили будут поворачивать направо? Для полосы ОТ будет специальная фаза *что, ИМХО, самое логичное, но что-то переустройства светофоров я не вижу*, или авто должны пропустить ОТ, а затем поехать сами? *но тогда если троллейбус-автобус подъезжают к перекрёстку тогда, когда зелёный свет уже горит, их уже фиг кто из поворачивающих направо пропустит* Или же вообще поворот направо будет осуществляться с полосы ОТ *что тоже маловероятно*? Или как-то ещё?

Re: Да вообще вся эта тема - почти полный офф. Но симптоматичный. Нет выхода, говорите?
Сергей Мурашов  26.07.2008 14:31

Владимир Валдин писал(а):
-------------------------------------------------------

> Запускаем маршрут, скажем, № 50
> "Кузнечный - Гагарина" (или до Мяса).

Никогда не обсуждал фэнтези-мэпы, но это предложение считаю очень деловым. И экспериментировать не надо: маршрут раскатан маршрутчиками (К-335), пасспоток есть. Меня всегда удивляло, что нет маршрута, связывающего юг Московского проспекта с Лиговкой через Благодатную-Салова. С учётом пробок и новых станций метро возможно логичнее будет "Карбюраторный (Волковская) - Гагарина".

Re: О выделенных полосах
bma  26.07.2008 14:45

Такой маршрут я тоже считаю необходимым.
ЗЫ эту идею практически одновременно предложили сразу несколько разных человек тут и на ВКонтакте... =)

Re: Да вообще вся эта тема - почти полный офф. Но симптоматичный. Нет выхода, говорите?
РомкАРС  26.07.2008 14:47

Владимир Валдин писал:
-------------------------------------------------------
> Вот не могу отнести себя ни к "учителям", ни к
> "вопросителям", да и пишу сейчас, похоже, в
> пустыню. Но вдруг прочитают...

Тех, кто могли прочитать и осмыслить, здесь осталось очень мало. А нравоучителям и флудерастам это совершенно не интересно, ну разве что как повод пофлудить в очередной ветке.

> Запускаем маршрут, скажем, № 50 "Кузнечный - Гагарина" (или до Мяса).

Это всё хорошо. Только мыслю нужно донести до ГЭТа, а не только на форум.

Дык. Донесите. Вам и карты в руки =)
bma  26.07.2008 15:02

Если ГЭТ всетаки хочет побороться за участок Московский от Благодатной - Ленсовета. То ввод нового маршрута повысит шансы.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 26.07.08 15:06 пользователем bma.

Re: О выделенных полосах
музыкант  26.07.2008 18:18

1) ГЭТу думаю вообще ничего не нужно
2) даже 50 минут для 49 - это очень много, я в Москве от метро Выхино до Мытищ за полтора часа доехал в час пик, и не на электричке, а здесь 10 километров ехать час почти.
3) Насчет 50 маршрута - нужно просто 29 автобус пустить по Салова.
4) Троллейбус премиум класса - это Белорус, который в июне испытывали. (про него в форуме много написано очень, и искать долго не придется).

А с чего вы взяли, что Мазовский троллейбус премиум класса? Это скорее просто нормальный троллейбус, без всяких наворотов. (-)
Vanya92  26.07.2008 19:07

0

Re: О выделенных полосах
Алексей Евгенич  26.07.2008 19:17

Форум не развалили, т.к. это - форум, а не энциклопедия, FAQ, или что либо иное. Форум - это форум, где любой может сказать свое мнение, задать вопрос (пусть на него уже отвечали) и.т.п. Это место, где можно поговорить, выяснить мнения коллег и оппонентов, узнать информацию, да просто поделиться эмоциями в конце-концов (ибо если по каждому случаю в Гупоп писать..... - дорого обойдется, письмо денежек стоит)...
То, что зложенная моню тема вызвала столько откликов свидетельствует о том, что проблемы - есть, и они волнуют не только меня.
Кстати, сорри, более суток инета не было и я не мог проследить что тут и как.

Однако, В.Валдин, пусть и эмоционально написал, но.... Я его понимаю по сути, ибо по сути то я что написал??? Что до чего довели трамвай, что уж лучше б его на Лиговке не осталось. При том что я глубокий сторонник нормального ОТ, включая, безусловно, и трамвай. Кажется, в трамофобстве меня еще не замечали (и не дождетесь). Но... действительно, ситуация дошла до такой степени, что мое мнение по сути не оспорили, скорее - поддержали, многие... Я охотно верю в 49й на полтора часа, т.к. мои личные наблюдения не особо расходятся с приведенными цифрами... Ну и заглавное сообщение прочтите внимательней... Проблема была изза непомерного количества трамваев, которые (как в основном народ согласен) не так и нужны. В результате полполосы просто заблокировали. Это кому нужно?

Далее. Развесить.... Не дождетесь! Сказочки.... Это просто сказка чтоб новый маршрут сделали и еще развесили объявы... Вот 36 тролл уже неделю не работает и хоть где есть какая инфа??? Да ни в жисть! Жив он ваще или изза какого ремонта не ездит - зело неведомо... Можно только догадаться, но невозможно знать точно.

Ну а на закуску... У меня почти готово расписание 76-го после 21-00, с учетом вероятности рейсов и даже дисперсии по времени. Могу сообщить, что стандартно косятся последние 3 рейса (полные круги) и 1й и 3й от Сортира.

Кстати... Выделенная полоса по Цимбалина работат очень хорошо. Если б не угробили все дело в обратную сторону, то... особых проблем нету. А полоса без трамвая, просто кирпич. И никто туда не суется кроме автобусов и маршруток, разве что бывает выезжают на встречку зело нетерпеливые АУ...

А с чего вы взяли, что Мазовский троллейбус премиум класса? Это скорее просто нормальный троллейбус, без всяких наворотов. (-)
музыкант  26.07.2008 20:49

По сравнению с тем что закупается и ездит в Питере - это премиум. (Извиняюсь, что не по теме), а если по теме, если делать трамвайно-троллейбусные или троллейбус- но-автобусные выделенки, то пускать туда нужно как минимум этот троллейбус. А из трамваев как минимум ЛМ 99 или ЛВС 2005, для надежности. Ведь обещали, когда строили Лиговский что ЛВС 86 там не будет и что - 60 процентов минимум - это ЛВС 86. Еще хорошо что ПАТ не выпускает на Лиговку Икарусы, хотя на 3 один ходил какое-то время.

Re: О выделенных полосах
Vanya92  26.07.2008 21:00

В том, что на Лиговке большинство вагонов старые, виноват скорее ПТМЗ, чем ГЭТ или чиновники из Смольного. У ПТМЗ смешные объёмы производства, с поставками в прошлом году еле-еле успели, или даже чуть-чуть опоздали.

А мне кажется, что низкопольный ВМЗ 5298.01 больше похож на троллейбус премиум класса.

Re: O выделенных полосах
Seryy  26.07.2008 21:02

музыкант писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ведь обещали, когда строили Лиговский
> что ЛВС 86 там не будет и что - 60 процентов
> минимум - это ЛВС 86.
Так ведь ЛВС-86 в 1-ТП очень много, а ЛВС-2005 всего лишь 5 штук (по состоянию на июль 2008 года). Зато с Лиговского проспекта исчезли "Машки" (ЛМ-68М), т.к. их ещё в октябре 2007-го расцепили, а одиночных "Машек" на Лиговке не встретишь. Однако ещё есть ЛМ-99К, ЛМ-99АВН, но они работают только на 16-ом маршруте в основном или редко на 49-ом, но они по СМЕ не работают.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 26.07.08 21:03 пользователем Seryy.

Re: Да вообще вся эта тема - почти полный офф. Но симптоматичный. Нет выхода, говорите?
tu2_167  26.07.2008 21:17

РомкАРС писал(а):
-------------------------------------------------------
>
> Тех, кто могли прочитать и осмыслить, здесь
> осталось очень мало. А нравоучителям и флудерастам
> это совершенно не интересно, ну разве что как
> повод пофлудить в очередной ветке.

Ох как ты заблуждаешься, Роман... Но я понимаю, что легче считать, что я весь народ распугал..

> Это всё хорошо. Только мыслю нужно донести до
> ГЭТа, а не только на форум.

Довольно странно это слышать от главного редактора "Петербургских магистралей", который уже год обитает в ГЭТе.. но не суть..

Форум для того и форум, чтобы в споре рождалась истина. Да, я имею свою позицию и довольно жестко её отстаиваю, но зато и ощущаю плоды своей работы.

Да, при удобном случае я покажу руководству ГЭТ как, например, в Минске, информируют о закрытии линии на улице Якоба Коласа, при достаточно неразветвленной трамвайной сети объявления встречаются по всему городу.

Равно как есть предложение завязывать издеваться над народом в виде "25 по 43" и "49 по 45"... Нормальный человек такого осилить не может. Закрыли движение - тиснули приказ по КпТ открыть временные маршруты 50В и 51В или просто 50 и 51 и нет проблем. Заказать звуковую релкму в метро вполне реально, хотя при определенном давлении из КпТ на Метро такие объявления будут бесплатными. Но кто это будет делать?? Один Мочалов?? Ведь ему же никто в ГЭТ не может нормального выступления подготовить или письмо написать... Такое из под топора мадам Ковалёвой выходит, что волосы на всех местах шевелятся. А ведь задача замов подготовить шефа так, чтобы он от любого удара отбивался в лёгкую и походу дела мог свое выступление перестроить. Вы посмотрите как на заседаниях Правительства выглядит Матвиенко. Да какой бы вопрос не был она к нему подготовлена на 120%. А в ГЭТе что??

Сорри за офф, но накипело.. Автобусы уже реально выглядят лучше трамваев. Даже китайские драконы мне уже видятся комфортабельнее убогих ЛВС-86, которым даже КВР помогает на месяц максимум. А потом обшарпанные поручни, грязный пол, громыхающие створки дверей. Неужели так сложно в ходе КВР ставить планетарные двери?? Это нереально?? А ведь это и есть показатель того, что бьёмся мы за анахронизм. Если бы это были ЛМ-57, то смысл бы был. Но дизайн и конструкция ЛВС-86 от рождения убога... Ну а переозвучка Романом автоинформаторов всех ЛВС-2005 - это вообще пестня.. Слава Богу, что Евгений С. не дал автоинформатор на растерзание.. И так во всём..

В Минске тоже порядком разбитые пути есть, но там судя по всему поставили задачу избавится от хлама и достойно её выполняют. А у нас только крыльями хлопают все или в страусов играют..

Re: О выделенных полосах
Иван Волков  26.07.2008 21:18

Небольшой офф-топ: в том, что по Лиговке ходят старые вагоны НЯП виноват и ГЭТ, т. к. НЯП он распределяет вагоны по паркам. НО. Все новые ЛВСы идут туда. Новые ЛМы туда тоже шли, их пустили на 16 маршрут. Их закупают значительно больше, чем ЛВС-2005. НО менять ЛВС-86 на ЛМ при том, что уже у метро "Лиговский проспект" все сидячие места заполняются, а далее предвидится увеличение скорости, как следствие, рост пассажиропотока, просто нецелесообразно. Кстати, ЛВСы тамошние в отнюдь не плохом состоянии, а ЛМ68М там не ходят (только когда 16 открывали некоторое время ходили до поставки "Пчёлок".
Про маршрут "Лиговка-Мясокомбинат" - поддерживаю, только вопрос: как донести информацию до ГЭТа и есть ли цифры для рассчётов (кол-во нарядов на маршрутах ТП-1, актуальные пробеги по участкам, интервалы и длины перегонов)?.

Донесение мысли о новом маршруте беру на себя.
tu2_167  26.07.2008 21:32

На этой неделе постараюсь это сделать. Если есть желание, давайте попробуем дать какие-нить цифры. Я думаю, что надо опираться на пассажиропток 3 и 26 автобуса на участке по Московскому проспекту от метро "Московской" до Благодатной. Там достаточно много народу едут в сторону Лиговки. Надо бы сравнить пробеги и предложить ГЭТу цифру, которая бы составила конкурецию по времени автобусам и которую бы можно было засветить журналистам в виде "на трамвае быстрее". Ведь достатоно большая часть маршрута проходит по выделенкам без пробок. Единственное проблемное место - это Благодатная.

Итак, кто-нибудь сможет сделать засечки??

Re: О выделенных полосах
Vanya92  26.07.2008 21:39

Но нельзя же из-за этой Лиговки все парки оставить на голодном пайке. Пчёлки сейчас раскидывают по нескольким паркам, и это справедливо. ЛВСы-2005 тоже можно отправлять в другие парки. Всё равно вагоны 1101-1105 не закреплены на Лиговке, а частенько уходят на другие маршруты. Мало того, руководство ТП-1 не мучает совесть разбивать новые трамваи на ужасных путях, как на 45 маршруте.

Очередной воздуховоз?
Andy  26.07.2008 21:43

Иван Волков писал(а):
-------------------------------------------------------
> у метро "Лиговский проспект" все сидячие места заполняются, а далее
> предвидится увеличение скорости, как следствие, рост пассажиропотока, просто
> нецелесообразно.

Ничего не понял. По монохрени скорость - постоянна, на Расстанной она может упасть до нуля, хорошо, пусть трамвай разгонится вокруг кладбища, но на какое увеличение пасспотока можно рассчитывать?

> Про маршрут "Лиговка-Мясокомбинат" - поддерживаю,
> только вопрос: как донести информацию до ГЭТа и
> есть ли цифры для рассчётов (кол-во нарядов на
> маршрутах ТП-1, актуальные пробеги по участкам,
> интервалы и длины перегонов)?.

Цыфр, ессно, ни у кого нет, но хоцца, шоб було. Потому что, во-первых, у предполагаемого маршрута будет, как минимум, 3 узких места: Расстанная, поворот на Московский и поворот с Московского. Значит, и Лиговка, а с конца года и Волкуша поедут на метро - может, и погеморройнее, зато быстрее и надежнее. Остается только Благодатная, которая уже имеет 45 трам, который и сам по себе перевозит недостаточное число пассажиров для эффективной экспуатации.

А также не забываем, что нагрузка на 25/49 трамвай значительно возрастет после ввода ст. м. у кладбища и возможного закрытия Косого моста (Цимбалинского путепровода). А у него под ногами будет путаться еще один трам.

> Небольшой офф-топ:



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 26.07.08 21:51 пользователем Andy.

Re: О выделенных полосах
bma  26.07.2008 21:45

Единственные ужасные пути на пути 45 - Футчика-Салова и сама Салова.
Обьездов Салова нет, благодаря оптимизации куста Московский-Обводный...
Да и отностиельно хорошие пути для 2005 есть в основном только в ТП1 и ТП8 (с натяжкой)


Владимир. Какие измерения нужны? Время движения баса и трама от Московской до Лиговки?

Re: О выделенных полосах
bma  26.07.2008 21:48

Во первых, по Салова-Благодатной идут 43 и 45.
Во вторых, оч много народу стоит например у Салова и ждут трам какраз идущий по ней..

Re: О выделенных полосах
tu2_167  26.07.2008 21:49

Vanya92 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Но нельзя же из-за этой Лиговки все парки оставить
> на голодном пайке. Пчёлки сейчас раскидывают по
> нескольким паркам, и это справедливо. ЛВСы-2005
> тоже можно отправлять в другие парки. Всё равно
> вагоны 1101-1105 не закреплены на Лиговке, а
> частенько уходят на другие маршруты. Мало того,
> руководство ТП-1 не мучает совесть разбивать новые
> трамваи на ужасных путях, как на 45 маршруте.

А я считаю, что вообще необходимо произвести полное переспредление сил и средств. Кстати, такая мысль витала в руководстве ГЭТ, но походу была похерена особо радивыми сотрудниками.

Если перебросить все имеющиеся новые вагоны в один парк, привести в нормативное состояние пути, там где ещё ну был произведён ремонт, а также поработать над штатом 1 ТмП от директора до слесаря то толк будет. Да, это может привести к обрушению оставшихся парков, но ичто делать. Вытаскивать все сорок ног завязшей сороконожки разом - пустое дело. А вот вытащить одну и встать ею на крепкую почву - это вполне по силам. А потом этой ногой уже можно пользоваться при вытаскивании остального тела.. Процесс рискованный, но..

А пока будем размызвать все поставки вагонов по городу и разбивать новые пути старыми вагонами, а новые вагоны разбитыми путями - этот секас будет бесконечен...

Re: О выделенных полосах
Vanya92  26.07.2008 21:58

tu2_167 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Если перебросить все имеющиеся новые вагоны в один
> парк, привести в нормативное состояние пути, там
> где ещё ну был произведён ремонт, а также
> поработать над штатом 1 ТмП от директора до
> слесаря то толк будет. Да, это может привести к
> обрушению оставшихся парков, но ичто делать.

Не хватит имеющихся новых вагонов, чтобы укомплектовать хоть один парк. Если только активнее закупать трамы, а с этим напряжёнка. А так идея неплохая.

> А пока будем размызвать все поставки вагонов по
> городу и разбивать новые пути старыми вагонами, а
> новые вагоны разбитыми путями - этот секас будет
> бесконечен...

Кстати говоря, ЛМ-99К/АВ уже порядком разбиты, как раз из-за разбитых путей. Так что проблем с вагонами ещё больше.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 26.07.08 21:59 пользователем Vanya92.

Re: О выделенных полосах
Владимир Валдин  26.07.2008 22:16

Vanya92 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Но нельзя же из-за этой Лиговки все парки оставить
> на голодном пайке.

Можно и нужно! Лиговско-купчинский куст - последнее, что осталось со вводом в центр у бывшего питерского трамвая. Без центровых радиальных участков ни одна транспортная система не выживет. Если есть намерение сохранить и когда-то перейти к развитию системы - необходимо всё силы бросить на то, чтобы заставить работать то, что может и должно работать. Для пассажира, а значит общественного мнения, это будет самым убедительным аргументом за. Если нет - всё, считайте приговор подписанным.

Re: О выделенных полосах
bma  26.07.2008 22:29

Полнустью солидарен. Нельзя разбрасывать. Ничего это хорошего не даст.

Можно долго спорить. Провал ли Просвет или нет. Но концентрация в СТТП новых Пчёлок явно пошла на пользу.

Re: О выделенных полосах
Vanya92  26.07.2008 22:30

Приговор то я считаю уже давно подписанным. Вообще мне на трамвай в нынешнем виде жалко смотреть. Как будто хочет умереть, а ему не дают это сделать. Я считаю, что проще создать новую систему, чем пытаться реанимировать нынешнюю. Но в силу отсталости от Европы, светлое будущее трамвая откладывается лет на 20-30.

Ну почему трамофобам нужно доказывать прописные истины?
Andy  26.07.2008 22:43

Владимир Валдин писал(а):
-------------------------------------------------------
> Лиговско-купчинский куст -
> последнее, что осталось со вводом в центр у
> бывшего питерского трамвая. Без центровых
> радиальных участков ни одна транспортная система
> не выживет.

Трамвай обладает довольно низкими скоростями и провозной способностью, чтобы служить транспортом межрайонных сообщений. Можно супер-пупер трамвай залудить, но через полгода, а еще лучше в 2010 году он повезет воздух.

В этом городе места для трамвая хоть и немного, но оно есть. А вот если лудить всякие монохрени, то избиратель проголосует против трамвая (просто по аналогии).

Энди. Тут нет речи о монохрени. Тут обсуждаем другое (-)
bma  26.07.2008 22:53

0

Re: Энди. Тут нет речи о монохрени. Тут обсуждаем другое
Andy  26.07.2008 23:11

То самое:

http://forum.tr.ru/read.php?9,652792,653010#msg-653010
http://forum.tr.ru/read.php?9,704303,706406#msg-706406
http://forum.tr.ru/read.php?9,667586,668596#msg-668596



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 26.07.08 23:26 пользователем Andy.

Опять пытаетесь развеселить мои мокасины?
Владимир Валдин  26.07.2008 23:22

Andy писал(а):
-------------------------------------------------------
> Трамвай обладает довольно низкими скоростями и
> провозной способностью, чтобы служить транспортом
> межрайонных сообщений

Сэр, чтобы добиться нужного эффекта, купите себе бээмве ха-5, например. Используйте его исключительно для поездок по колдобинам ближайшей стройки в целях доставки навоза на огород, потягайте застрявший в жиже трактор и шмякните пару раз об стенку для проверки ее прочности. А потом расскажите всем, что продукция баварского завода никуда не годится в принципе. Вот это будет действительно смешно, зато по делу.

Re: Опять пытаетесь развеселить мои мокасины?
Andy  26.07.2008 23:37

Дружище Владимир, к сожалению, как бы нам всем этого не хотелось, но трамвай в плотной городской застройке не может развивать скорости выше 20 км/ч - его надо прятать либо под землю, либо подымать на эстакаду.

А чтобы обеспечить пассажиру время в пути меньше предела транспортной усталости в большинстве случаев, с учетом времени подхода от/до к остановке и ожидания необходимо двигаться со кростью не меньше 30 км/ч. Вы это лучше меня знаете, но, по-видимому, не хотите знать.

Re: ладно, хорош традиционный флуд разводить. Коли интересно, почитайте 'меня' по форуму или сторожевую башню. Это всё 3000 раз обсуждали. Здесь тема не об этом (0) (-)
Владимир Валдин  26.07.2008 23:53

0

Re: О выделенных полосах
Алексей Евгенич  27.07.2008 01:00

Да. тут тема не об этом... Хотя интересные нюансы проскакивают. Например в четверг видел в мертвой пробке на Лиговке ... 43й. Что он там делал?

Насчет 45, которым нередко пользовался, скажу, что маршрут уникальный. В нем редко давка, но столь же редко бывает свободное место, т.е. маршрут, полагаю, вполне окупается.

А если близко к телу, то мне начинает думаться, что нужен некий "диспетчер полосы". Не говоря уж о планировании расписаний изначально. Ведь первые недели на полосе на Лиговке творилось черте что, а потом наладилось и если не случается ЧП, все действует вполне эффективно. Значит - это возможно. Но за сим нужно постоянно следить. И оперативно разруливать кризисные ситуации. Если б в четверг кто то дал инфу соответствующему органу, быть может, трамы с юга частично завернули бы и не отправили на Лиговский, и затора бы не возникло. А кому нужна была куча трамваев в пробке??? Автобусы хоть худо бедно могли объехать...
Я не против трамвая, Бож упаси. Но считаю, что в нынешней ситуцации на Лиговке их имеет место изличшее количество. И что это нужно как то решать.

Re: Здесь тема не об этом
Andy  27.07.2008 02:12

Тема именно об этом - о монохренях.

Алексей Евгенич писал(а):
-------------------------------------------------------
> Насчет 45, которым нередко пользовался, скажу, что маршрут уникальный. В нем
> редко давка, но столь же редко бывает свободное место, т.е. маршрут, полагаю,
> вполне окупается.

К превеликому сожалению, пары сотен пассажиров в час ну совершенно недостаточно для эффективной эксплуатации трамвая.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 27.07.08 02:14 пользователем Andy.

Трамофобы в своем репертуаре
Andy  27.07.2008 10:58

На Фонтанке пишут: в субботу губернаторша традиционно выезжала в город. Разговор шел о расселении близлежащих домов, о сроках строительства, всплыла старая песня о надземном метро - это тема других веток. Я лишь обращу внимание на одну реплику Виролайнена:

> Довозить граждан до «Волковской» будут в основном на автобусах

Таким образом, городские авторитеты и дале планируют содержать 25/49 трамвай в качестве воздуховоза. Не исключу даже, что действительно будет введен новый траммаршрут между Волкушами и Рогаткой - ну как же, хордовая связь между линиями метро!



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 27.07.08 11:26 пользователем Andy.

Re: Донесение мысли о новом маршруте беру на себя.
Владимир Валдин  27.07.2008 11:01

tu2_167 писал(а):
-------------------------------------------------------
> На этой неделе постараюсь это сделать. Если есть
> желание, давайте попробуем дать какие-нить цифры.
Попробуй, может и получится. А по цифрам главное, что надо донести до уважаемой фирмы с корпоративным комплексом пуганой вороны, так это то, что на мало-мальски прилично уложенных путях применение идиотских норм об ограничениях скорости и дистанций - бред сивой кобылы. Может там и найдется хотя одна ответственная голова, которая сообразит, откуда всё это пошло, и хотя бы спустя 15 лет перестанет заниматься тем, что вырыло трамваю гарантированную могилу.

> которую бы можно было засветить журналистам в виде
> "на трамвае быстрее".
Это действительно может быть так. Если одновременно пересмотреть идиотские ПТЭ и одновременно набраться смелости заявить об этом и через прессу.

Re: О выделенных полосах
STinger  27.07.2008 11:06

>>>> Но считаю, что в нынешней ситуцации на Лиговке их имеет место изличшее количество

Мне почему-то всегда казалось, что там автобусов излишнее количество, особенно если учесть то, что один из них (54) практически полностью дублирует 49 трамвай.

Кстати, не нашел никакой инфы на orgp.ru про 91 автобус - его сняли?

Авт. №91 вполне себе неплохо ходит. По крайней мере, ходил два дня назад. )) (-)
Arrs  27.07.2008 11:07

STinger писал(а):
-------------------------------------------------------
> Кстати, не нашел никакой инфы на orgp.ru про 91
> автобус - его сняли?

Re: О выделенных полосах
Vanya92  27.07.2008 12:14

STinger писал(а):
-------------------------------------------------------
> Мне почему-то всегда казалось, что там автобусов
> излишнее количество, особенно если учесть то, что
> один из них (54) практически полностью дублирует
> 49 трамвай.

С автобусами там нормально. И вы не забыли, какие у нас на Лиговке "быстрые трамваи"?

Они у нас везде такие, где надо и не надо. Об этом я и писал выше, и АЕ примерно то же имел в виду, только видно не знал, как выразить
Владимир Валдин  27.07.2008 13:01

Vanya92 писал(а):
-------------------------------------------------------
> И вы не забыли, какие
> у нас на Лиговке "быстрые трамваи"?

Re: Они у нас везде такие, где надо и не надо. Об этом я и писал выше, и АЕ примерно то же имел в виду, только видно не знал, как выразить
Vanya92  27.07.2008 13:14

Ну вот в том то и дело, что такой трамвай нужен немногим. Некоторые садятся на трамвай на Лиговке, если только не получается влезть в автобус.

Еще есть 59-й автобус, который как раз идет от Звездной на Лиговку. (-) (-)
AgRiG  27.07.2008 16:17

0

Один парк уже укомплектован
AgRiG  27.07.2008 16:28

Это СТТП. Ага, в нем почти сотня вагонов не старше 10 лет. В остальных ТП таких вагонов не больше 30-40.
А "размазывание" закупок ПС по паркам вредно с точки зрения эксплуатации: везде разводится "зоопарк" кучи разных моделей, каждую из которых надо осваивать обслуживать. ИМХО, в процессе распределения новых поступлений надо все имеющиеся ЛВС-97, ЛМ-99К и АВ, "Пчелки", ЛВС-2005, ЛМ-2008 собрать не более, чем в двух парках на каждую модель. Для ЛМ-99К и "Пчелок" одним из двух уже является СТТП, там их слишком много, чтобы куда-то передавать.

Но ЛМы-99К/АВ других парков уже серьёзно изношены. Поэтому куда-то что-то передавать уже не имеет смысла. Это получится только с новыми вагонами. (-)
Vanya92  27.07.2008 16:42

0
Редактировано 1 раз(а). Последний раз 27.07.08 16:42 пользователем Vanya92.

Re: О выделенных полосах
STinger  27.07.2008 18:27

>>>> И вы не забыли, какие у нас на Лиговке "быстрые трамваи"?

Так вот если трамваи сделать по-нормальному быстрыми, как ЛВС-2005 1102, на котором мне недавно повезло прокатиться аж 2 раза за день, то и автобусы дублирующие не понадобятся.

Давайте говорить только о том, что реально возможно сделать. (-)
Vanya92  27.07.2008 18:47

0

Re: Давайте говорить только о том, что реально возможно сделать.
Владимир Валдин  27.07.2008 19:51

Vanya92 писал(а):
-------------------------------------------------------
> n/t
А он как раз о реальном и говорит. Таскунство не в движках или ходовой, даже 86-х монстров, а в мозгах и идиотских инструкциях. Если Вам сложно поверить в это на моем примере выше, что было 25 лет назад, покатайтесь сегодня возвратными парковыми рейсами.

Но как же заставить водителей ездить быстрее? Урезать время пробега? Кто это сделает???............ (-)
Vanya92  27.07.2008 20:01

0

Re: О выделенных полосах
Алексей Евгенич  27.07.2008 22:29

Опять пришли к классическому вопросу что ГЭТские нормы мешают трамваю работать нормально там где он вполне мог бы был (и должен бы был)...
Придумать - как..... Не ко мне вопрос.
Могу лишь поделиться седняшним наблюдением.

Ехал к Московскому на 76м. По Бухарестской он погнал.. На Камчатской он развил такую скорость, что я даж и не знал что Драконы с такой скоростью ваще ехать могут. Удивлялся - чего его так несет то? У них же хоть и нет жесткого графика прохождения остановок, но есть жесткий график отправлений с конечных пунктов. И он, кстати, неплохо соблюдается ( до 23). Мои наблюдения сие подтверждают.

И что же?? Въехали на Лиговку и попали за трамваем... И по Лиговке до Кузнечного тащились со скоростью явно более медленной чем нормальная. Тут до меня и дошло...

Он потому и гнал что знал, что может застрять за трамваем... Но в результате пробег получился в общем в соответствии с графиком. А если б не было трамвая, спросите вы? Ну так не раз видел как автобусы стоят на высадке у Московского по 5-10 минут... Все вполне логично....

Re: О выделенных полосах
музыкант  27.07.2008 23:37

Сегодня я ехал на 27 по пустому Невскому, а потом Заневскому, так Скания тащилась 15 киллометров в час, хотя в 7 часов по будням 27 летает, наверно из-за простоя в пробках. Я подумал, может ПАТ и ГЭТ специально такие расписания составляют, чтобы водил не наказывать за опоздания, простояла 3, 22 в пробке полчаса, так он потом 60 км в час поедет и нагонит, и придет во время. Хотя в диспетчерских пунктах о пробках узнать не проблема, Дорожное радио постоянно информирует о них.
А если власти хотят в городе делать выделенки, то нужно в первую очередь корректировать расписания, чтобы никто никому на этой выделенке не мешался.
Быстрый транспорт хорош для всех - и для пассажиров, и для парков автобусных, будет чем наряды закрывать.

Re: О выделенных полосах
Vanya92  27.07.2008 23:43

музыкант писал(а):
-------------------------------------------------------
> Сегодня я ехал на 27 по пустому Невскому, а потом
> Заневскому, так Скания тащилась 15 киллометров в
> час, хотя в 7 часов по будням 27 летает, наверно
> из-за простоя в пробках. Я подумал, может ПАТ и
> ГЭТ специально такие расписания составляют, чтобы
> водил не наказывать за опоздания...

Ладно ещё, если бы за опоздания наказывали... Но у нас в Петергофе водил с 359 наказывают за прибытие на конечную раньше времени. Ну это вообще нормально, или как???

Re: О выделенных полосах
Алексей Евгенич  27.07.2008 23:49

Мож и нормально..... Я про то писал (см сайт Валдина). Вам как пассажиру очень будет радостно если по расписанию автобус должен прехать в 18-45, а приедет в 18-40??? Для маршрутов "по расписанию" расписание и должно быть щитай догмой и законом... На него ж ориентируются, по нему и ждут пассажиры, ради коих транспорт и работает.
А вот если маршрут интервальный (как весь ГЭТ и немалая часть ПАТА) - то тут принцип возможен лишь один - чем чаще тем лучше, чем быстрей тем лучше.... Ибо интервал, а не расписание... Если расписание трамвая не выаешено на остановке, а является достоянием лишь избранных, всем остальным по барабану это расписание. Чаще и быстрее. Ну и чтоб последний отмеченный всегда был. Остальное пассажиру глубоко пофиг...

Re: О выделенных полосах
Vanya92  27.07.2008 23:57

А 359-ый как раз интервальный. Водилы ездят по разному, в зависимости от состояния автобуса, но на хороших машинах круг туда-обратно проезжают минут на 20-30 быстрее, чем положено по нормативам. Они до конечной не доезжают, а остаются на предпоследней остановке, чтобы не увидели и не наказали.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 27.07.08 23:57 пользователем Vanya92.

Re: О выделенных полосах
музыкант  28.07.2008 00:28

У нас в основном в Питере, я не имею в виду пригородные города - Колпино, Пушкин, все автобусы, которые по расписанию - воздуховозы, если по расписанию больше 20 минут. Кстати а 59 уже давно по расписанию не работает же - он ходит гораздо чаще, чем написано в расписании.

Re: О выделенных полосах
ЖСпб  28.07.2008 16:08

Лиговская линия в варианте до Кузнечного была обречена еще до её строительства .Это говорилось на форуме в т.ч. трамофилами еще в те времена и сразу после открытия полосы . Трамвай в таком варианте -лишний . К сожалению транзитный трамвай ,быстро пересекавший площадь ,заменили на стаю драконов,разворачивающихся вокруг обелиска поперек транспортных потоков . Для дальнейшего ухудшения ситуации на Лиговке/Невском сохранены троллейбусные пересечки с бывшей линией 42го. Как следствие ,невские троллейбусы пересекают Лиговку с минимальной скоростью . Напоследок отрадный факт -Невский пр асфальтитуют без барьеров под выделенку . т,е автобусу сохранится возможность обгонять троллейбусы и ОТ на выделеке не встанет безнадёжно и навсегда.

Re: О выделенных полосах
Алексей Евгенич  28.07.2008 16:47

Да.. кстати... Пересечки с линией бывшего 42 могли бы убрать, тем паче что щас на Невском ремонт. Может 42й и вернется до Кладбища, но что не вернется к БКЗ - однозначно.

Re: О выделенных полосах
музыкант  28.07.2008 17:41

Трамвай при хорошей скорости на Лиговке никому мешать не будет, я думаю предполагалось, что с Московского вокзала люди будут на автобусе уезжать, а с метро Лиговский проспект на трамвае, что в принципе и происходит........................
Еще по теме, ограничения скорости на Лиговке нет, а трамваи едут очень медленно всю равно, скорее всего просто у ГЭТа очень много вагонов и персонала, вот и девать его некуда, лучше бы на Марата-Литейный вернули бы трамвай на эти наряды.

Ну по Лиговке и басы тащаться, даже когда трамов нет. (-)
bma  28.07.2008 17:45

0
Редактировано 1 раз(а). Последний раз 28.07.08 17:45 пользователем bma.

Басы тащатся только иногда, а трамваи почти всегда. А в ТП таскунов почти нету. (-)
Vanya92  28.07.2008 17:56

0

Басы тащатся, когда пассажиров очень много и только для того, чтобы кондуктор успел всех обелетить, по крайней мере у ТП так. (-)
музыкант  28.07.2008 18:38

0

Вот именно. Поэтому возможное таскунство ТП оправдано. (-)
Vanya92  28.07.2008 18:40

0

Есть пара ограничений скорости 30 км/ч в видимых только ГЭТу кривых. Интересно, сколько времени пробега накинули на Лиговку из-за этих двух ограничений. (-)
Arrs  28.07.2008 19:06

музыкант писал(а):
-------------------------------------------------------
Еще по теме, ограничения скорости
> на Лиговке нет
Есть пара ограничений скорости 30 км/ч в видимых только ГЭТу кривых. Интересно, сколько времени пробега накинули на Лиговку из-за этих двух ограничений.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 28.07.08 19:07 пользователем Arrs.

Re: О выделенных полосах
Егоров Григорий  28.07.2008 19:15

На Лиговке тащатся и трамваи, и автобусы. Независимо друг от друга. Я ехал и в автобусе, который тащилс за трамваем, и в трамвае, который ехал 15 км за автобусом...
Трамваи реже простаивают на остановках, автобусы - сплошняком.

Re: Да вообще вся эта тема - почти полный офф.
РомкАРС  28.07.2008 21:00

tu2_167 писал:
-------------------------------------------------------
> Ох как ты заблуждаешься, Роман... Но я понимаю,
> что легче считать, что я весь народ распугал..

Вообще-то речь шла не о тебе. Но раз ты в тексте себя увидел, то получается, что сам себя и выдал? ;)

> Довольно странно это слышать от главного редактора
> "Петербургских магистралей", который уже год
> обитает в ГЭТе.. но не суть..

...и который уже три месяца в больнице на больничном. Мой тебе совет на будущее - ты не просто говори, а договаривай!

> Ну а переозвучка Романом
> автоинформаторов всех ЛВС-2005 - это вообще
> пестня.. Слава Богу, что Евгений С. не дал
> автоинформатор на растерзание.. И так во всём..

Вообще-то и я и Евгений С. впервые слышат о какой-либо переозвучке. Это тебе приснилось что-ли? А понял - из этого должен завязаться спор на форуме, в результате которого появится известная одному тебе истина. Так что-ли? Или продолжаешь играть в игры... смотри, не заиграйся ;)

Однако в очередной раз вынужден признать - половина сообщений в ветке - никчёмный флуд :(

Re: Да вообще вся эта тема - почти полный офф.
Владимир Валдин  28.07.2008 22:38

РомкАРС писал(а):
-------------------------------------------------------
> tu2_167 писал:
> --------------------------------------------------
> -----
...
Господа старожилы форума и вообще! Ну вы-то оба не уподобляйтесь, да?:-) А то сплошное нарушение правил выходит, типа.

> Однако в очередной раз вынужден признать -
> половина сообщений в ветке - никчёмный флуд :(
Так как и в любой ветке, это остаётся лишь воспринимать как данность:-( Но в другой половине есть вполне здравая если не инфа, то тема для подумать. Так что ветка оказалась много менее пустой, чем иные бывают.

Таки шо, перейдём от флуда к анализу?;-)

Ой, оффто-о-о-п... Почти...

30 киллометров в час - это скоростной трамвай, трамваи по Лиговке на прямой так не ездят. (-)
музыкант  28.07.2008 22:41

0
Редактировано 1 раз(а). Последний раз 28.07.08 22:41 пользователем музыкант.

Re: Да вообще вся эта тема - почти полный офф.
Andy  28.07.2008 22:56

Владимир Валдин писал(а):
-------------------------------------------------------
> Таки шо, перейдём от флуда к анализу?;-)

Легко!

> ЖСпб писал(а):
-------------------------------------------------------
> транзитный трамвай ,быстро пересекавший площадь

Трамвай пересекал выворачивал с Советской и пересекал Невский площадь за 15 - 20 минут :(

Re: Но как же заставить водителей ездить быстрее? Урезать время пробега? Кто это сделает???............
Cypok  28.07.2008 22:57

Просто надо убрать грёбаный план по сбору выручки. А то как получается, если поехать быстрее, то наткнёшься на впереди идущее ТС и количество нормальных пассажиров резко упадёт и план будет не собран, это уже чревато общением с начальством и писанием докладной.

Re: Да вообще вся эта тема - почти полный офф.
ЖСпб  28.07.2008 23:17

Andy писал(а):
>
> Трамвай пересекал выворачивал с Советской и
> пересекал Невский площадь за 15 - 20 минут :(


Собственно,чтобы этого не было и нужно было строить выделенку до 2 Советской .

Re: Но как же заставить водителей ездить быстрее? Урезать время пробега? Кто это сделает???............
lanskoy  28.07.2008 23:38

Cypok писал(а):
-------------------------------------------------------
> Просто надо убрать грёбаный план по сбору выручки.

Тогда выручка резко упадёт, так как половина будет спать на работе, а вторая половина - активно торговать левыми билетами, благо достать их не проблема.

> А то как получается, если поехать быстрее, то
> наткнёшься на впереди идущее ТС и количество
> нормальных пассажиров резко упадёт и план будет не
> собран, это уже чревато общением с начальством и
> писанием докладной.

Если поехать быстрее, то на конечной станции поставят крест, потому что приехал раньше расписания. Если бы не этот досадный факт, то многие водили ездили бы быстрее...не все же помешаны на выручке.

Re: Да вообще вся эта тема - почти полный офф.
Andy  28.07.2008 23:49

ЖСпб писал(а):
-------------------------------------------------------
> > Трамвай пересекал выворачивал с Советской и
> > пересекал Невский площадь за 15 - 20 минут :(
> Собственно,чтобы этого не было и нужно было
> строить выделенку до 2 Советской .

Где заканчиватеся любая выделенка? На повороте на Советскую или на перекрестке с Невским тоже нужно было выделенку городить?

Не зря коммуняки все планировали трамтоннель от Кузнечного аж до Советской. Но это хорошо, что трамвай сняли - нынешние над Невским вполне могли бы и монохрень залудить!

Re: О выделенных полосах
Алексей Евгенич  28.07.2008 23:49

Что касается анализа... Я тут подумал и пришло в голову следующее, что как то особо не учитывали при анализе..
Выделенка до 2 советской бы не помогла, т.к. трамы и застревали на повороте с 2й Советской. Там было скверное место. С другой стороны, если б выделенную линию сделали до Жуковского, було бы вполне нормально. Когда там еще ходил 25 трам, не помню чтоб там были такие затруднения как на углу с 2й Советской уже тогда. Впрочем, линия на Жуковского была отменена до ввода лиговской полосы...
3й вариант: можно было б организовать трам кольцо у БКЗ по типу разворота 42 тролла. Улочки глухие, по ним мало кто ездил, участок от Некрасова до БКЗ тоже не переполнен. Возможно ли то было технически - не знаю, улочки всеж узкие... Но если да, то можно было б сохранить транзит по 2й Советской т.к. по ней стало б ездить меньше трамваев. Возможно было наверно и оборот по Жуковского-Восстания-Некрасова-Греческому, 2 Советской наладить.
Но это уж все в прошлом и к моменту введения полосы уже было невозможно.

Однако же, с введением полосы связывался и еще один план (о чем никто как то не вспомнил): замена маршруток на автобусы (что и было весьма успешно реализовано). Но: если бы остался транзитный трам по выделенной линии через Невский, замена оказалась бы невозможной технически. Ибо: не хватило бы места на остановке по выделенной полосе и для трамов, и для автобусов (как не хватает сейчас у ст.м. Лиговский пр.) - причем непосредственно у пл.Восстания. Т.е. подъезжающие с севера маршруты перекрывали бы Невский. Или: остался бы трамвай, остались бы и маршрутки.... Т.е., имхо, обе задачи (сохранение трамвая и замена маршруток) одновременно были нерешаемы. Пожертвовали, как всегда, трамваем...
Но хоть дали (впервые кажется!) адекватную замену автобусами. В целом с перевозками по Лиговскому они справляются. А трамвай, потеряв роль транзитного и основного по Лиговке, выполняет теперь вспомогательную функцию, почему я и предлагал либо уменьшить их количество (ныне излишнее), или, как предлагают другие, увеличить скорость их движения. Как мне кажется, первый вариант реализовать куда легче...

Это моя попытка проанализировать комплексно деятельность полосы как таковой. Не токо что "трамваи ездят медленно", не только что "ТП ездят как джигиты" и.т.п. - а что там происходит в целом, с учетом всех аспектов как устройства полосы, так и организации движения.

Re: Но как же заставить водителей ездить быстрее? Урезать время пробега? Кто это сделает???............
Владимир Валдин  29.07.2008 00:02

Cypok писал(а):
-------------------------------------------------------
> Просто надо убрать грёбаный план по сбору выручки.

Вот - золотые слова! Выручки в транспортных предприятиях быть не-дол-жно!!! Уж не знаю каким кеглем это записать. 99% бед ОТ происходят именно от того, что "отцы" в панике 1990-х вернули не только кондукторную систему сбора выручки, но ещё и возможность предприятий ей распоряжаться. Ну и понселось... Умные-то люди есть везде; в рамках мирового бизнеса оно, конечно, мелочь, но с точки зрения узревания на этом сотен ставших вдруг законными схемочек ЮКОС отдыхает:-(

Cypok, +200!

Алексей Евгенич писал(а):
-------------------------------------------------------
> трамвай, потеряв роль
> транзитного и основного по Лиговке, выполняет
> теперь вспомогательную функцию, почему я и
> предлагал либо уменьшить их количество (ныне
> излишнее), или, как предлагают другие, увеличить
> скорость их движения. Как мне кажется, первый
> вариант реализовать куда легче...
Евгенич, думаешь - одинок в такой идее? Есть гораздо более высокопоставленный народ, который не только аналогично думает, но и явно склонен продвигать подобную тему. Логику я уже равзил. Самый простой вариант - один приказ - и миллион тонн металлолома. Уверен, что с подобными стратегическими мыслями, даже если их разделяет конституционное большинство жителей Ленинбурга, городишко этого заслуживает. Лет так на 20, минимум. Пока одно поколение не окочурится, а другое не поумнеет, столкнувшись с некоторыми проблемами после определённого возраста. Только решать потом будут уже третьи.

Re: О выделенных полосах
музыкант  29.07.2008 00:19

Самое интересное будет, когда ведут полосу на Невском проспекте, попытаются ли ее как-нибудь интегрировать с Лиговским, усилят ли 3 автобус и так далее.
Я бы хотел бы еще одну проблему Лиговского поднять, это 3 и 26 автобус. В Купчино они не едут, их маршруты в корне отличны от остальных, пассажиропоток с Лиговского на Московский большой, метро ездит в обход, поэтому на автобусе даже быстрее ездить получается. Так проблема в том. что Организатор перевозок никак не может решить проблему с дублированием маршрутов, эти маршруты ходят не совсем часто из-за пробок, но в совокупности получилось бы довольно часто, потомучто они дублируется на 70 процентов трассы и столько же по пас. потоку, так как он у них практически одинаков. Так вот получается так, что ходят они в основном один за другим, например сначала 3, через минуту 26 и минут 10 - 15 ничего нет, и это происходит даже вечером и на выходных, когда пробок нет, получается просто неграмотно составленное расписание движения, когда был к 256, он всегда ходил на 5 минут раньше 3, но не на 1 - 2 раньше - позже. В итоге мы имеем
1) долгое ожидание автобуса
2) неравномерное заполнение, излишняя забитость в первом, воздуховоз во втором ( вечером и по выходным).
3) сбор денег в парках на удачу, либо все либо ничего.

А что должно - одни убытки и дотации? (-)
Andy  29.07.2008 01:32

Владимир Валдин писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вот - золотые слова! Выручки в транспортных
> предприятиях быть не-дол-жно!!!



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 29.07.08 01:33 пользователем Andy.

Должно быть полное покрытие убытков государством. (-)
Vanya92  29.07.2008 09:25

0

Должна быть частичная дотация в пределах до 50% издержек от города (а не от государства, конечно) – остальное должны сами зарабатывать (-)
А.С.  29.07.2008 10:11

0

Офф-топ.
Rouge  29.07.2008 10:14

Музыкант, 3 и 26 ходят друг за другом, т.к. у Московского вокзала либо Третий аул, либо АП-7 (кто окажется быстрее) стремится хапнуть конкурента и на протяжении этих 70% общей трассы отбирать выручку у другого.

Re: Но как же заставить водителей ездить быстрее? Урезать время пробега? Кто это сделает???............

Cypok писал:
-------------------------------------------------------
> Просто надо убрать грёбаный план по сбору выручки.

Ну, всё-таки не совсем убрать, а сделать его очень маленьким, чисто символическим, и санкции за его невыполнение смягчить. И всё, что привозится сверх плана, оставлять водителю с кондуктором. Я правильно понял?

Re: Офф-топ.
музыкант  29.07.2008 11:10

Rouge писал(а):
-------------------------------------------------------
> Музыкант, 3 и 26 ходят друг за другом, т.к. у
> Московского вокзала либо Третий аул, либо АП-7
> (кто окажется быстрее) стремится хапнуть
> конкурента и на протяжении этих 70% общей трассы
> отбирать выручку у друга
Это понятно, только я написал, что они такими действиями не страхуют риски, это между прочим проблема транспорта Питера и будущих выделенок, которые обещают строить, а проблему эту можно решить отдав часть нарядов 3 ТП, а часть 26 должен забрать ПАТ в лице 7 автобусного парка.

И ещё раз - это проблема не только выделенок, это проблема "налички" в предприятиях и иллюстрация к вопросу о недопустимости любой конкуренции в сфере ОТ в городах (0)
Владимир Валдин  29.07.2008 11:12

музыкант писал(а):
-------------------------------------------------------
> это
> между прочим проблема транспорта Питера и будущих
> выделенок, которые обещают строить, а проблему эту
> можно решить отдав часть нарядов 3 ТП, а часть 26
> должен забрать ПАТ в лице 7 автобусного парка.

Re: О выделенных полосах
STinger  29.07.2008 13:05

>>>> Но как же заставить водителей ездить быстрее?

Как тут уже было сказано, расписания доступные лишь избранным - нафиг не нужны. Поэтому надо отменить все наказания за ранние приезды или даже наоборот заменить их поощрениями. Пусть фиксированным будет только время отправления с конечной, а время прибытия может быть ограничено только максимальной нормой на круг. Т.е. для маршрута рассчитывается норма, за которую можно проехать весь маршрут с небольшим запасом, приезд позже этой нормы будет чреват неприятностями для водителя (разумеется если не было всяких ЧП на линии). Также приехавший рано водитель сможет подольше отдохнуть перед следующим отправлением.

Что касается планов на выручку, они должны быть, но судя по тому, что на них жалуются, они видать действительно трудновыполнимы, урезать не помешает наверно. А вообще - долой наличку, нужно стимулировать народ карточками пользоваться =)

Re: И ещё раз - это проблема не только выделенок, это проблема "налички" в предприятиях и иллюстрация к вопросу о недопустимости любой конкуренции в сфере ОТ в городах
Vanya92  29.07.2008 15:39

Ага, китайщина ТП на тройке? На Невском? Очень умно...

Всю равно она там появится после открытия выделенки на Невском. И эта китайщина лучше ржавых лиазов. (-)
музыкант  29.07.2008 15:46

0

Китайщина, конечно, лучше ржавых лиазов, но на Невском их минимум. А с какой радости китайцы должны появиться на Невском? (-)
Vanya92  29.07.2008 15:55

0

Вот, кстати, ещё одна сторона недопустимости налички на ОТ (ссылка)
Владимир Валдин  29.07.2008 23:51

http://transport.vpeterburge.ru/news/article.php?num=2907081&chap=spb
Для данной темы само по себе офф, конечно, но хорошее алаверды к сказанному выше.

Re: Но как же заставить водителей ездить быстрее? Урезать время пробега? Кто это сделает???............
Cypok  30.07.2008 00:39

Именно! При полном отказе от халявного проезда, а так же при возможности делить выручку между экипажем будет стимулироваться улучшение скоростной конкуренции между компаниями. СПП работающая по такому принципу (всё что сверх плана забирается в карман кондуктору и водителю) ездит в 3 раза быстрее ГЭТовского троллейбуса.

> А вообще - долой наличку, нужно стимулировать народ карточками пользоваться _Ну да, пусть транспорт совсем развалится, но зато по карточкам! (-)
Cypok  30.07.2008 00:42

0

Re: Вот, кстати, ещё одна сторона недопустимости налички на ОТ (ссылка)
Cypok  30.07.2008 00:48

Просто купюры такого номинала - прямое неуважение к кондуктору. Об этом в статье вообще ни слова. Если нет меньших денег, то это проблемы потенциального пассажира, надо было разменять заранее и никаких проблем бы не стояло. Но народ не ищет простых путей, всегда надо пойти поизвилистей и при этом обвинить тех кто совсем не виноват.

Народ легко находит простой путь - садится в маршрутку. У драйвера сдача всегда есть! (-)
Andy  30.07.2008 01:35

Cypok писал(а):
-------------------------------------------------------
> Просто купюры такого номинала - прямое неуважение
> к кондуктору. Об этом в статье вообще ни слова.
> Если нет меньших денег, то это проблемы
> потенциального пассажира, надо было разменять
> заранее и никаких проблем бы не стояло. Но народ
> не ищет простых путей, всегда надо пойти
> поизвилистей и при этом обвинить тех кто совсем не
> виноват.

Китайщина, конечно, лучше ржавых лиазов, но на Невском их минимум. А с какой радости китайцы должны появиться на Невском? (-)
музыкант  30.07.2008 10:21

Вы думаете после открытия Невского туда не пролезет Третий парк, который в этом году даже подвижной состав не обновлял, думаю ТП захапает себе маршрутов даже больше, чем имеет на сегодня.

Давать 1000 и 5000 - это неуважение, 500 - это нормально. Не брать мелочь у пассажира - это неуважение кондуктора пассажиров и законов той страны, где они работают. (-)
музыкант  30.07.2008 10:22

0
Редактировано 1 раз(а). Последний раз 30.07.08 10:23 пользователем музыкант.

Не всегда. В маленьких жёлтых автобусах ТП висят объявления, что 1000 и 5000 не принимаются (-)

Andy писал:
-------------------------------------------------------
Re: Народ легко находит простой путь - садится в маршрутку. У драйвера сдача всегда есть!

Re: Вот, кстати, ещё одна сторона недопустимости налички на ОТ (ссылка)

Непонятно к чему Валдин указал на эту статейку. Там цитируется закон, который и так всем известен. Освещается проблема, которая давно всем известна (не только в транспорте, кстати, отказываются принимать крупные купюры и мелочь). Никаких выводов не делается, практических советов по решению проблемы тоже нет. Кроме того, там бред насчёт того, что кондукторы сдают выручку на каждом кольце.

Вообще, о наличке, о плане и распределении выручки на форуме уже давно и неоднократно писали. И вдруг бросились тут это обсуждать, будто новость.

В качестве примера могу рассказать, как это работает у нас. Водителю (он же кондуктор) платят только за отработанные часы и ничего более. Поэтому водители желают, чтобы наличкой платило как можно меньше - от этого только неоплачиваемая возня с деньгами и сдачей выручки. Плана по сбору выручки нет. Никто не специально тянется, не "хапает", все ездят нормально. Нет деления на хорошие и плохие маршруты. Способ побольше заработать есть только один - работать побольше выходными, вечерами и ночами.

Проблему левака решить при желании просто - надо кончать с билетными рулонами и печатать билеты кассовыми аппаратами. Такие были одно время в Сканиях Балтикстара. Всё равно рулонные билеты не годятся, если будем переходить к часовым или подобным билетам, дающим право на пересадку.

Off насчет крупных купюр(+)
Алексей...  30.07.2008 15:28

Вернувшись недавно из Амстердама с удивленим обнуражил,что в большинстве торговых точек(в том числе в крупных магазинах в городе и аэропорте) приклеены на кассах картинки с перечеркнутыми купюрами достоинством 500euro. То есть эти купюры категорически не принимаются, чем я был поражен, уж мне то всегда казалось, что "у них там" не бывает ответа кассира "сдачи нет".

Re: Хватит про купюры и оплату. Тема про полосы (-)
Алексей Евгенич  30.07.2008 15:48

Хватит про купюры и оплату. Тема про полосы.

Re: Давать 1000 и 5000 - это неуважение
РомкАРС  05.08.2008 06:48

музыкант писал:
-------------------------------------------------------
> Давать 1000 и 5000 - это неуважение, 500 - это нормально.

Среди крупных купюр фальшивок больше как раз 500-рублёвых. Но кондуктор не может достоверно проверить подлинность ни одной из вышеперечисленных купюр.

> Не брать мелочь у пассажира - это неуважение кондуктора пассажиров и законов той страны, где они работают.

А дать сдачу с 500 или 1000 мешочком с мелочью? Был бы я кондуктором, обязательно бы возил мешочек с 484 (или 984) рублями монетками по 50 копеек, чтобы сдать сдачу ими с 500 (или 1000) рублей ;)

Re: Давать 1000 и 5000 - это неуважение
Leo  05.08.2008 06:58

РомкАРС писал(а):
-------------------------------------------------------
> А дать сдачу с 500 или 1000 мешочком с мелочью?
> Был бы я кондуктором, обязательно бы возил мешочек
> с 484 (или 984) рублями монетками по 50 копеек,
> чтобы сдать сдачу ими с 500 (или 1000) рублей ;)
А чего — законное платежное средство. Я бы крякнул, но взял :)
Пересчитав, естественно.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05.08.08 06:59 пользователем Leo.

Re: Давать 1000 и 5000 - это неуважение
mt2  05.08.2008 23:17

РомкАРС писал(а):
-------------------------------------------------------
> Но кондуктор не может достоверно
> проверить подлинность ни одной из
> вышеперечисленных купюр.

А это уже личные проблемы ГЭТа.

Re: О выделенных полосах
bma  06.08.2008 00:41

К вопросу о необходимости маршруте Лиговка-Московский пр.
Сегодня ехал от Лиговки до Авиационной. Вагон полный - все сидцие + еще чел 20-30 стояло.

Народ понял. Пасс потом появился...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06.08.08 00:42 пользователем bma.

Нужно провести обследование и написать в компот, гэт и т.п.(-) (-)
mt2  06.08.2008 01:22

0

Так Владимир и собирался. (-)
bma  06.08.2008 01:44

0

Re: Давать 1000 и 5000 - это неуважение
РомкАРС  06.08.2008 02:49

mt2 писал:

> А это уже личные проблемы ГЭТа.

Ну не только ГЭТа, но и ПАТа, ПТК, ПА, ТП. И в каком-нить ПА или ТП с гораздо бОльшим удовольствием пассажир будет "послан"...

Re: О выделенных полосах
музыкант  06.08.2008 05:13

bma писал(а):
-------------------------------------------------------
> К вопросу о необходимости маршруте
> Лиговка-Московский пр.
> Сегодня ехал от Лиговки до Авиационной. Вагон
> полный - все сидцие + еще чел 20-30 стояло.
>
> Народ понял. Пасс потом появился...
Понял то понял, только еще одного маршрута Лиговка не выдержит, думаю участок Растаная - Благодатная пассажироемким не станет никогда, так есть 3 и 26 автобусы, которые к тому же еще едут по прямому пути. А вот Карбюраторный завод - проспект Гагарина - это что-то интересное, только там почему-то убрали поворот из Купчина на орбюраторный.

Re: О выделенных полосах
serg4  06.08.2008 20:08

В свете рассуждений о маршруте от Лиговки до Авиационной посмотрел последнюю карту с трам маршрутами и вот что удивительно - вольно или невольно но в связи с демонтажём путей почти не осталось линий идущих с запада на восток а ведь это по идее самое востребованное направление так как метро у нас почти всё вытянуто как раз с севера на юг

Конфигурация трамвайных линий, по крайней мере в южной части города, повторяла метрополитен! (-)
Andy  07.08.2008 05:17

serg4 писал(а):
-------------------------------------------------------
> в связи с демонтажём путей почти не
> осталось линий идущих с запада на восток а ведь
> это по идее самое востребованное направление так
> как метро у нас почти всё вытянуто как раз с
> севера на юг

Re: Конфигурация трамвайных линий, по крайней мере в южной части города, повторяла метрополитен!
serg4  07.08.2008 18:57

так вот похоже что это обстоятельство в купе с демонтажем и неопределенностью интервалов хождения и погубила трамвай - нужна совершенно новая политика не дублирование метро а другие связи - те что метро не обеспечивает - под это пок подходят лишь некоторые линии которые связывают разные линии метро в качестве примера - пр Просвещения или например 55 трамвай который как я понимаю вполне прибылен и сейчас весьма хорошо ходит

Re: нужна...политика не дублирование метро а другие связи - те что метро не обеспечивает
Лев  07.08.2008 19:21

Увы, метро НЫНЧЕ не обеспечивает и те связи, которые "обеспечивает"; пропускная способность ИСЧЕРПАНА. Гарантированно исчерпана. Частоту движения поездов уже не увеличить, а даже реши эту проблему - забьются эскалаторные ходы, вестибюли и т.д.
Т.е. надо параллельно существующему строить новое метро!
Или - пускать прямо по поверхности пассажирскую железную дорогу; т.е. трамвай.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.08.08 19:21 пользователем Лев.

Re: нужна...политика не дублирование метро а другие связи - те что метро не обеспечивает
Andy  07.08.2008 19:38

Лев писал(а):
-------------------------------------------------------
> Гарантированно исчерпана. Частоту
> движения поездов уже не увеличить, а даже реши эту
> проблему - забьются эскалаторные ходы, вестибюли и
> т.д.

Во-первых, кем гарантирована? Какова парность на линиях? Какова нагрузка на эскалаторы и вестибюли? Если нагрузка предельна, то, м.б., дешевле будет новый вестибюль построить или даже просто старый модернизировать?

> Т.е. надо параллельно существующему строить новое
> метро!

Уже строится! 01.12.08 нас ждет торжественное открытие параллельной линии.

Поехали далее. Сколько параллельных линий трамвая надо построить, чтобы взять на себя метровский пасспоток? Значит, трамвай параллельно метро будет не более чем мертвому - припарка. Более того - трамвай, обладающий в плотной городской застройке значительно более низкой скоростью, не будет столь привлдекателен для пассажиров, чтобы они предпочли ему потолкаться в метро, но значительно более короткое время.

Значит, трамвай нужно организовывать там и только там, где метро рыть просто неоправдано, а маршрутки уже не справляются. Поэтому абсолютно бессмысленна и монохрень, и лиговская выделенка.

Re: О выделенных полосах
serg4  07.08.2008 21:21

Вот если посмотреть как люди в метро давятся так вроде как его пропускная способность точно исчерпана
с другой стороны помню во времена моего детства поезда на площади мужества приходили через 30 секунд а теперь меньше чем 1.10 и не бывает нифига

Да чё Вы так за бюждет печётесь? Неужто в... участвуете?:-)
Владимир Валдин  07.08.2008 21:52

Andy писал(а):
-------------------------------------------------------
> Если нагрузка предельна, то, м.б., дешевле будет
> новый вестибюль построить или даже просто старый
> модернизировать?

Наклонные ходы и вестибюли, особенно в наших условиях, - самая дорогая часть метростроения. Тоннели сами по себе это ваще копейки по сравнению со всем остальным, знай себе, ковыряй глину... А по ценнику вестибюль обходится в эквиваленте от 5 до 10 км ЛРТ со всеми его станциями по вполне европейским нормативам, часто - с сопутствующим благоустройством. Если, конечно, 100% эстакады не городить. Не считая ещё такой "малюсенькой" последующей неизбежной статьи затрат, как отнесённые на одну станцию эксплуатационные расходы. О них почему-то принято "забывать", а ведь по данному разделу суммы набегают сопоставимые со стройкой, причём уже не разово, а регулярно.

Re: нужна...политика не дублирование метро а другие связи - те что метро не обеспечивает
РомкАРС  07.08.2008 22:03

Andy писал:
-------------------------------------------------------
> Поехали далее. Сколько параллельных линий трамвая
> надо построить, чтобы взять на себя метровский
> пасспоток?

Вообще-то никто и не просит взять на себя метровский поток. Речь идёт о частичной разгрузке метро при помози трамвая. Вспоминая советское время, когда жителей было больше а линий метро и автомобилей меньше, ТМ (конечно не без помощи ТБ и АВ) весьма неплохо справлялся с этой задачей.
Ну и конечно, ни о какой замене метро на "любимые" маршрутки речи быть не может :)

Re: О выделенных полосах
serg4  07.08.2008 22:47

Вспоминая советское время - когда мне нужно было в центр трамвай номер 53 часто на пл Мужества отбирал меня как пассажира у метро поскольку приходил к остановке пока я еще не перешел политехническую ул

Re: О выделенных полосах
Leo  07.08.2008 23:31

serg4 писал(а):
-------------------------------------------------------
> с другой стороны помню во времена моего детства
> поезда на площади мужества приходили через 30
> секунд а теперь меньше чем 1.10 и не бывает нифига
Вы фантазируете.

Вот почему-то же на 2 линии поезда ходят через 40-45 секунд. (-)
Vanya92  08.08.2008 04:08

0

Re: Вот почему-то же на 2 линии поезда ходят через 40-45 секунд.
Leo  08.08.2008 04:21

Vanya92 писал(а):
-------------------------------------------------------
> n/t


Полный интервал от отбытия одного поезда до отбытия следующего не может быть менее 90 секунд — такие ограничения обычно в советском метро.

Re: Вот почему-то же на 2 линии поезда ходят через 40-45 секунд.
Andy  08.08.2008 05:06

Не фантазируйте. Такой интервал, наверное, может и иметь место быть, но если только до этого произошла метропробка, а это уже форс-мажор. Заявленная парность на 2 линии - 28/32 (зима - лето), на других - еще ниже.

В Москве экспериментировали с максимальной парностью: получилось что предел - 42 пары, а реально, это вообще 38 - 39, чтобы пассажиры могли спокойно войти и выйти. Так что задел по парности у нашего метро есть, хоть и не очень большой.

РомкАРС писал:
-------------------------------------------------------
> Вообще-то никто и не просит взять на себя метровский поток. Речь идёт о
> частичной разгрузке метро при помози трамвая. Вспоминая советское время

Роман, советское время, как бы к нему не относиться, больше не вернется никогда! Времена могут быть лучше или хуже, а могут быть просто подлей :( но нельзя войти в одну реку дважды. Вспоминаем 25 трамвай, трехвагонник. В советские времена в него можно было сесть только с трудом, причем к Новокаменному мосту он уже изрядно худел. А много народу сейчас выходит до ст. метро "Лиговский пр."? А сколько будет ехать до этой станции через 3 месяца? Вспоминайте Московский, и даже до секвестра!

Владимир Валдин писал(а):
-------------------------------------------------------
> Наклонные ходы и вестибюли, особенно в наших условиях, - самая дорогая часть
> метростроения. Тоннели сами по себе это ваще копейки по сравнению со всем
> остальным, знай себе, ковыряй глину... А по ценнику вестибюль обходится в
> эквиваленте от 5 до 10 км ЛРТ со всеми его станциями по вполне европейским
> нормативам

Сколько стоил трамвай в Париже? Уж не сравнимо ли с нашей монохренью?

> Не считая ещё такой "малюсенькой" последующей неизбежной статьи затрат, как
> отнесённые на одну станцию эксплуатационные расходы.

А трамвай, как и предок Муми-тролля, тоже ничего не ест? > сопоставимые со стройкой, причём уже не разово, а регулярно.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.004 seconds ]