ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<123 4 567Все>>
Страница: 4 из 7
Чего только эмиграция с людьми не делает.
Абросимов Николай  16.01.2002 16:43

Вот вы одно, а другие уезжали из Союза антикоммунистами, а сейчас стали краснее красного.

RE: Жертвы
Антон  16.01.2002 17:00

Нет уж,спорить надо.Еще немного цифр:всего по политическим статьям было осуждено 3 млн.800 тыс. человек,так что о "десятках миллионов" невинно убиенных речи вообще не может идти.

RE: Жертвы
Валерий  16.01.2002 17:09

Да хоть и 1. Я думаю никто не хотел бы стать 3 800 001-м...

добавление
Антон  16.01.2002 17:16

Что касается "умученных голодом",то есть такая наука демография которая в том числе,изучает динамику численности населения в зависмости от уровня урбанизации.Так вот,исследования показывают что Советский Союз из этих закономерностей никогда не выпадал,за исключением периода ВОВ.Так что и здесь трубадурам "демократии" искать нечего.При них них передохло столько народу,сколько никакому Сталину или "царям батюшкам" не снилось.

RE: Жертвы
Антон  16.01.2002 17:29

Совершенно с вами согласен,но речь идет о духе эпохи и о том,откуда "все есть пошло".Для размышления еще одна цифра: время первой русской революции за "политику" с 1907 по 1911 год в тюрьмы,на каторгу и ссылку было осуждено 200 тыс.чел.

Только одно-единственное
Сергей Федосов  16.01.2002 17:55

...жестоко, безжалостно и беспощадно вправляет мозги!

Почему другие "краснеют", я тоже знаю - ждали рая, придумали себе мечту далёкой и прекрасной сказочной страны, а его нет, рая-то а есть жесткая реальность. Сказано ведь "не стовори себе кумира". Как там говорил американец Гекльбери Финн: "Сесть бы на пароход, да уехать в Европу!" :-)))

А вообще коммунизм в Америке не проходит - наследственность такая. Начиная с пилигримов, на пустое приезжали, что построишь, там и жить будешь, какие дороги проложишь - по тем и ездить станешь, что заработаешь - та то и жить тебе, какие сам (а не кто-то) решения примешь - таковы и последствия будут. От того что митинговать, петь хором и пр. ничего ведь не появится. Так вот всё в итоге и сформировалось.

Ничего не бывает бесплатного даже в прекрасной Швеции
Сергей Федосов  16.01.2002 18:05

Я как-то посетил сайт шведского радио и телевидения. Прочитал, что в стране НА ВСЕХ КАНАЛАХ запрещена реклама. Счастье-то какое, мои глаза не видели бы эти предельно дебильные вставки-ролики, просочившиеся даже на кабельное ТВ!

НО!!! КАЖДЫЙ владелец телевизора (пишу по памяти, Константин поправит если что) обязан платить раз в три месяца кажется крон пятьдесят. Закон такой!

Аналогично и со здравоохранением и всем другим. Например, американскую систему справедливо хают, но при этом забывая, что у нас страховки - твоё ЛИЧНОЕ решение, а в той же Европе взносы в больничную кассу силой закона ОТНИМАЮТ. А по суммам в итоге приблизительно то же самое выходит.

Ничто не берётся из ничего.

RE: Репрессированные есть в каждой семье без исключений
Зигфрид  16.01.2002 20:58

> Ну это наверное перебор. Я тоже не припомню среди своих
> бабушек - дедушек репрессированных.

Репрессированные должны были быть еще 19 века рождения, так что тут смотреть надо. Это же еще 30е годы! А кому молодой студент нужен. Только человек, от которого что-то раельно зависит. А еще лучше 40-50-летний ночальник... Ну, мои прадеды не такие были, их и не расстреляли. Один, правда, умер через пару лет. Не вынес.

RE: Спокойно! Я говорю только то, что знаю точно.
Зигфрид  16.01.2002 21:28

> Официально ещё году в 1995-м минимальная зарплата была 60
> тысяч.

А-а-а-а! Минимальная зарплата! А знаешь что такое "империал" в Российской империи? То же самое - суррогатная денежная единица. Это - условный номинал, по которому считались: штрафы, налоги, прочая дребидень... Помню, в 1994 проезд в транспорте был 5тыс., а штраф - 2тыс. Реально было! В автобусах вообще висели плакаты, УМОЛЯВШИЕ платить за проезд (вот, спасибо Стефану,-вспомнил). 60тыс. никто не получал, т.к. всегда можно было найти работу хотя бы за 2млн. (с утра 1.5 часа убирать под подъездом). 60тыс.-это была бюрократическая блажь, рай на земле. 60 копеек!

П.С. сейчас на Украине этот минимал - 17грн, хотя существует закон (!) по которому нельзя давать меньше 113 или что-то около такого. Бред, ну что поделать.

> Соответствующие бумаги сам видел, хотя купюр ваших не видел
> ни старых, ни новых - меня на Украине не было. Но вот
> бумаги-то (официально всё, из газет официальных, с датами,
> параграфами) - видел.

Потому что все официальные данные тогда были еще ПУРГОЙ!!! Условный размер минимальной зарплаты во времена экономической анархии - это же бред сам по себе. Поэтому и говорю я что не стоит на это равняться.

Я же сам написал соотношение цен: уже после окончания инфляции вчера пластинка стоила 3500, а а сегодня уже 700000. Мой крутейший микроскоп 24 мая 1993 года стоил 27 крб (когда я его купил), а 25 мая 1993 года - 25000 крб. (на всю жизнь запомнил) Сейчас такой долларов 100-200 стоит, никак не меньше. Это было время контрастов! Главное было - не спать.

> Другое дело, что об этом все забыли из-за инфляции.
> Но задирать цены в разы и грабить своих самостийное
> государство никак не забывало.

Но ОНО это делало где-то вместе с поднятем зарплат, а коммерческие продукты стоили куда дороже. Помню, как дешевая жвачка стоила 3 буханки хлеба, а через неделю ею все давились (обратный процесс).

> И ещё. В первой половине 90-х рост цен на Украине был не
> ползучим (как и бывает при инфляции), это были именно
> административно-государственные повышения с дня N в 5-6 раз.

Каждые 2-4 недели. А цены на негосударственном рынке именно ползли. И флаг был то у тех, то у других. Проблема только в том, что воспитанные в советском духе неповоротливые обыватели за этим непоспевали, а потому время было чудное именно для подростков, которым во все времена хочется куда-то влезть :-)

> Хотя я вас прекрасно понимаю - живя в водовороте, деталей не
> углядеть, тут бы не захлебнуться... Детали со стороны видны.

Для обывателей был не водоворот - а просто сумасшедший дом. Честно говоря, я только весной 1994 года обнаружил, что около года нормально не жрал мяса. Его мы просто не могли купить, разве что только по мелочам 100г колбаски в неделю. Его и не было в магазинах. Зато разные вещи, что раньше были недоступны, пришли сами собой. В 1993 году у меня появился комп-"тройка"!!! Который уже в 1994 был "четверкой"!!! И это было не в жертву тому мясу! Потому что этой сейчас можно все соизмерить и расставить приоритеты, а тогда нельзя было. Тогда был дефицит и ценовой контраст отечественных, масса дешевых импортных товаров, среди которых 25% были настоящими и высококачественными (только выбирать надо было уметь), идеальный их ассортимент, отсуствие людей, которые тебя хотят надурить и обокрасть (красть было нечего) и какое-то представление о красивой жизни. За что я то время и люблю и никогда его не забуду.

Демография
Зигфрид  16.01.2002 21:43

С середины 17 до начала 19 века население Левобережной Украины увеличилось с 3 до 25 миллионов. Сейчас оно составляет столько же, учитывая массовую иммиграцию в Донбасс, Харьковский регион и пр. с разных уголков Союза.

Население Киева перед Революцией удваивалось каждые 14-17 лет, а с 1919 до 1941 едва вытянуло с 550 до 930 С УЧЕТОМ ВКЛЮЧЕНИЯ В ГОРОДСКУЮ ЧЕРТУ ДВУХ ДЕСЯТКОВ СЛОБОДОК!!!

А уж про послевоенное время и говорить нечего - таких темпов роста достигли разве что после того, как Хрущев раздал паспорта селянам. А про прочие периоды говорить про удваивания вообще не получается. 1949-1956-1970-1980-1990гг - население 700-850-1500-2150-2600. Меньше чем в 4 раза (2 по 2) за 41 год, включая СТИМУЛЯЦИЮ.

RE: Репрессированные есть в каждой семье без исключений
Михаил_Ку  16.01.2002 22:25

А вот мой прадед, поняв, куда ветер дует, в 1929 продал свое крепкое середняцкое хозяйство в глухом углу Рязанской губернии и подался на стройки социализма. Жил в землянке в Рыбинске, в вагонах на знаменитом Перовом поле в Москве... Все это не от хорошей жизни... Прав, прав какой-то американец-сенатор, говоривший: "Я ненавижу коммунизм за то, что, где бы он ни появился, он убивает тысячи людей, а миллионы ввергает в нищету."

RE: Демография
Алексей Чарыков  16.01.2002 23:12

Зигфрид, вы за 90-е годы забыли статистику привести. Для объективности.

RE: OH MY GOD!! Нежели я один наделал столько шума... (0) :-///
Вадим Фальков  17.01.2002 00:10

Нет, он во всех держался, в Вы его расплескали.

RE: Транспортные проблемы Петербурга.
Вадим Фальков  17.01.2002 00:19

РомкА писал(а):
>
> Здравствуйте, уважаемые собеседники!
> Я тут написал некоторый материал о проблемах петербургского
> транспорта
> Требуется конструктивная критика, а не выявление лексических
> ошибок.
> Всех благодарю за сотрудничество!

О РомкА, как наше милое сообщество ДаААвно на ушах не стояло. Твой транспортный петербург родил более 120 откликов (РЕКОРД). Там нет стлистических правок, (как вроде у меня в первом сообщении). Зато там нет и транспрта, как такового.

ЗАТО КАКОЙ УСПЕХ, КАКОЙ УСПЕХ!

RE: А дешёвый советский траснпорт - тоже миф и тоже ложь.
Ромj  17.01.2002 02:09

Омскому транспорту (трамваю, троллейбусу и автобусу) грех жаловаться на социализм, ведь он их и породил(хотя подготовительные работы к нему велись ещё с дореволюционных времён, но он так и не вышел тогда из стадии "говорильни"[Подробнее об истории нашего трамвая сможете узнать, когда я доработаю и выложу её на свой сайт - там пока только статьи о пуске трамвая]). А именно с приходом 90-х "капитализма" трамвайную систему начали уничтожать. В 1996-97 убрали все линии из центра и это было связанно не с "экономической неоправданностью" трамвая (такого и не было и ЭТОТ мой придуманный термин не употреблялся), а с тем, что обдемократившиеся социалисты(конечно, не идейные - а карьеристы [идейные, на примере моей бабушки, пахали в поле и трудились на благо всех, и хотя было очень трудно, они упорно верили в светлое будущее]) захотели набить себе карманы побольше за счёт закупки автобусов Karosa и Mercedes(за которые грорд потом несколько лет расплачивался), а трамваю ни гроша ломанного не дали.

P.S. И всё же сколько я ни обвинял руководителей депо в "совковом" подходе к делу, на днях я обнаружил, что кое-чему они уже научились. Дело было так : У 43-его вагона(на моём сайте можете увидеть единственную в Омске сцепку 43+8) лопнула ось и отвалилось левое заднее колесо :-((( и из-за этого было остановлено всё движение от Депо до ост. Бульварной, другой же участок - от депо до Котельникова оказался без трамвая. Всё же руководство депо !додумалось! пустить временный маршрут от депо до Котельникова. Значит, всё же понимает ответственность перед людьми и, надеюсь, понимает, что не нужно плевать на пассажиров.

P.P.S. Если получаться фотки и этого пренеприятного случая выложу их на своём сайте.

Демография от уровня жизни не зависит как ни странно (+)
Boris  17.01.2002 10:18

Демография как это ни странно напрямую не зависит от уровня жизни. Я могу в качестве примера сослаться на семьи своих друзей да и на себя лично, что при сегодняшних зарплатах практически никто не решается иметь более одного ребенка, а треть семей вообще живут без детей. Но тут же привожу и обратное, мой бывший однокурсник безработный (по состоянию здоровья) и жена у него воспитательница в детском садике, совершенно сознательно собираются заводить третьего ребенка! Считают что в этом и есть главный смысл жизни. Во многих развитых и сытых странах демография ни к черту, тогда как китайцы какие нибудь плодятся в картонных коробках. Урбанизация тоже влияет на рождаемость в разных регионах и странах по разному. Уж куда больше урбанизированная Япония на демографию особо не жалуется.
Что то здесь не так и ни революцию, ни перестройку, ни инфляцию не стоит винить в падении рождаемости. Дело скорее в менталитете самого общества, в устоях, религии, а может просто по моде.

RE: Репрессированные есть в каждой семье без исключений
Pique  17.01.2002 10:47

Зигфрид писал(а):
>
> Репрессированные должны были быть еще 19 века рождения, так
> что тут смотреть надо. Это же еще 30е годы! А кому молодой
> студент нужен. Только человек, от которого что-то раельно
> зависит. А еще лучше 40-50-летний ночальник... Ну, мои
> прадеды не такие были, их и не расстреляли. Один, правда,
> умер через пару лет. Не вынес.

А как же "закон о трех колосках"? А уголовная ответственность с 12-летнего возраста? А огромная армия добровольных стукачей?
От молодого студента в лагерях польза была гораздо больше, чем от 40-50-летних. Здоровье-то у молодых получше. Значит - более качественные рабы.

RE: Наивно!
Boris  17.01.2002 11:04

Сергей Федосов писал(а):
>
> Пинком открыть дверь к мэру.... Вот оттуда-то такие мэры и
> берутся!

Вообще то пинком к мэру открывают двери только в американских боевичках. А у нас это делать действительно наивно, а еще и очень опасно, ибо победителей не судят тоже только в западных фильмах.

> Бесполезно ждать, что власть поумнеет, её надо ограничивать и
> разделять, а также уметь самоорганизовываться.

Создавать так сказать революционные кружки, оппозиционные партячейки и т.д.? Не выйдет! Это только в западном обществе министры и правительство тут же подают в отставку, не успеет народ выйти на улицу и развернуть пару лозунгов протеста. У нас можно делать что угодно, хоть транссиб перекрывать, хоть сжечь себя на Красной площади в знак протеста. Никто даже задницы не оторвет от кресла чтоб в окошко выглянуть. И как же ее ограничивать и разделять? Стрелять прикажете? У нас уж на выборы то никто не ходит кроме старушек, да и те больше по привычке. А молодежь знает, что выберут все равно того кого надо, и не тратя попусту время идет самоорганизовываться, чтоб на кусок хлеба заработать. Только на власть это никак не влияет.

> Это давно
> понял западный мир и этого упорно не понимает Россия,
> надеясь, что очередной барин с огромными полномочиями будет с
> умом и с совестью.

И сидеть он будет в этом кресле до тех пор пока не сдохнет от старости, но ждать слишком долго. И скинет его оттуда лишь очередной барин, а народу остается надеяться что другой барин по другому грести будет.

> Страсбургский суд, по-моему, задержками зарплаты не
> занимается вообще, это не его функция. Кроме того, мне
> известно, что зарплату не платят, а люди продолжают ходить на
> эту же самую работу. Значит, надо вводить плату за вход (это
> ваш же фольклор).

Люди продолжают ходить на работу за которую не платят потому, что на это есть очень веская причина. Демонстративно хлопнуть дверью и самостоятельно обречь себя на безработицу решится не каждый. А на заводе просят потерпеть, обещают вот вот на днях заплатить. Куда денется например учительница сельской школы которой полгода не платят зарплату. А в селе кроме этой школы, да свинофермы (на которой зарплату не платили уже год) больше ничего нету. В Штатах можно сесть на автобус да и укатить безоглядки искать счастья. Куда прикажете укатить у нас? В город, где тебя никто не ждет, где негде жить и нужна прописка?


Именно про это я и хотел сказать не в обиду. Что человек уехавший из России довольно быстро забывает ее реалии, смотрит на происходящее трезво и правильно, дает правильные советы, но вот беда. Не работают его советы на практике, ибо не учитывают некоторых не видных издалека мелочей, а в них то вся и соль.

RE: Демография от уровня жизни не зависит как ни странно (+)
Валерий  17.01.2002 11:10

Зарплата не всегда все решает. Лично по своей я могу позволить и троих детей иметь, но чтобы ее такую иметь я практически живу на работе, домой приезжаю только немного поспать и с единственной дочерью побыть удается только по выходным - по рабочим дням она уже или еще спит. И родилась она когда я еще ерундой занимался в одном госпредприятии работая с 8 до 17 и получая свои 4000 р. и считая копейки до следующей зарплаты. Сейчас я этого не делаю но и на второго ребенка времени нет...

Кстати в СССР плата за телевещание входила в стоимость телевизора(0)
Абросимов Николай  17.01.2002 11:27

п

Страницы: <<123 4 567Все>>
Страница: 4 из 7
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]