ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1234 5 67Все>>
Страница: 5 из 7
RE: Кстати в СССР плата за телевещание входила в стоимость телевизора(0)
Валерий  17.01.2002 11:33

Это известный факт. Но вы ежемесячно не покупаете новый телевизор, а смотрите его каждый день!

А о годе за две пустые банки слышали? И ведь не условно.
Абросимов Николай  17.01.2002 11:33

Это уже в наше, дерьмократическое время. Между тем в Англии в начале 50-х во время шахтерских забастовок было требование установить им зарплату как у их советских коллег.

А как измерить наличие телевизора в доме.
Абросимов Николай  17.01.2002 11:38

Вдруг он уже сломался и не фунциклирует и т.д.? Сложная это больно система небось в Швеции и требует много средств на ее поддержание. Система оплаты коллективных антен у нас и то эффективнее.

RE: А как измерить наличие телевизора в доме.
Валерий  17.01.2002 11:43

Я так думаю, что никто это не проверяет. Даже если телевизор и работоспособен, всегда можно сказать что он просто стоит и не включается. Здесь все дело в головах у людей, которым в течение нескольких поколений закладывался образ мышления: Я пользуюсь услугой - ее мне кто-то предоставляет - я должен заплатить. И никак иначе.

Это вопрос к введению пенсий.
Абросимов Николай  17.01.2002 11:45

Рождаемость была высокой до тех пор, пока расчет был на то, что большому количеству детей будет легче обеспечить тебя в старости.
Но как только эту заботу на себя взятло государство, очень скоро появились проблемы с рождаемостью.

Нет, не слышал...
Pique  17.01.2002 11:46

Абросимов Николай писал(а):
>
Поделитесь, пожалуйста, информацией.

> Между тем в Англии в
> начале 50-х во время шахтерских забастовок было требование
> установить им зарплату как у их советских коллег.

Остается только горько улыбнуться и искренне пожалеть этих шахтеров.

Не стоит жалеть.
Абросимов Николай  17.01.2002 11:49

В те годы как известно профессора в Москве могли себе спокойно позволить домработницу. (Зарплата у них была в два раза выше, чем в промышленности) А у шахтеров она была еще в полтора раза выше.

Репрессированные
Сергей_Ф  17.01.2002 13:00

Я знаю человека, которому нет 50, но он родился в ссылке, а его мать тоже жива , ей за 80, ей дали 5 лет за то , что прописала к себе дальнюю родственницу , у которой муж был расстрелян . То есть , для этого человека (дай бог ему здоровья) до конца жизни напоминанием будет его место рождения в паспорте - какой-то поселок в Мордовии. И таких немало, это все не так и давно было, на самом деле.
Вообще, мало того что репрессированные есть в каждой семье, именно семьи больше всего и статались о них забыть, и где это возможно, расторгались браки и писали заявления об отказе от отца, брата, матери "который оказался врагом партии". Не все конечно , но большинство.Такая вот дьявольская система была - сажали одного, а на всех родственников накладывалось клеймо "людей вне закона". Поэтому ничего и не помнят - не хотят, и детям не говорили про родителей, а те дети теперь уже сами дедушки-бабушки. Мертвые молчат, уцелевшим лучше было забыть - ради детей, поскольку с такой подробностью в биографии , как репрессированные, участники белого движения или побывавшие в плену не принимали ни в какой ВУЗ и на многие предприятия тоже не брали. Поэтому неудивительно, что бабушки и дедушки стараются поменьше распространяться, даже сейчас.

RE: Репрессированные
Pique  17.01.2002 13:17

Полностью согласен.
Но справедливости ради замечу, что все-таки не абсолютно все семьи пострадали от репрессий. Очень-очень многие, подавляющее большинство, но не все.
Я знаю биографию примерно 30 своих родственников разных поколений. Никто из них не был репрессирован. Хотя тряслись от страха многие из них.
Повезло, бывает...

о рждаемости и продолжительности жизни
Антон  17.01.2002 13:29

Еще раз повторюсь:такие темпы роста населения характерны для отсталых аграрных стран,т.к. основной прирост происходит именно в деревнях.Это вызвано двумя причинами:
1)В условиях отсталого-что,собственно,и было в царской России-сельского хозяйства детский труд(даже труд малолетних)чрезвычайно существенен в индивидуальном хозяйстве,кроме того в условиях низкой производительности труда нужно много потомков,чтобы обеспечить себя в старости(хотя случай со старостью и был весьма гипотетическим)
2)Чрезычайно высокой смертностью,что требовало очень существенных гарантий продолжения рода.В связи с этим суперхит!!Специальное предложение для полонников "возвращения к истокам"!!!Средняя продолжительность продолжительность жизни в России в начале 20 века-непосредственно перед революцией-составляла 32(!)(ТРИДЦАТЬ ДВА)года.Для сравнения-в развитых западных странах в то время этот показатель был 48-50 лет.В Советском Союзе к 1980 году продолжительность жизни достигла 70 лет.Почувствуйте разницу!!!

RE: Ничего не бывает бесплатного даже в прекрасной Швеции
Boris  17.01.2002 13:38

Сергей Федосов писал(а):
>
> Аналогично и со здравоохранением и всем другим. Например,
> американскую систему справедливо хают, но при этом забывая,
> что у нас страховки - твоё ЛИЧНОЕ решение, а в той же Европе
> взносы в больничную кассу силой закона ОТНИМАЮТ. А по суммам
> в итоге приблизительно то же самое выходит.

У нас тоже отнимают. Налог на медстрах никто не отменял, дерут и с работника и с работодателя. А вот медицину бесплатную отменили полностью. Ну есть у меня этот медицинский полис и что? Ладно, о стоматологии не будем, о косметических операциях тоже. Это в конечном итоге не смертельно. Хочешь быть красивым - плати. Но простите когда речь идет о жизни, об экстренной помощи. В центральном травматологическом пункте г. Рязани нет бинтов и ваты!!! Когда моя жена повредила ногу и ее привезли в этот самый пункт, я в течении часа бегал по аптекам в поисках бинта, ваты, гипса, пленки для рентгеновского снимка, шприцов и еще всякой дряни. При этом врачи дожидаясь всего этого даже неудосужились остановить кровь, и лишь нянечка с шваброй ворча что вы мне тут счаз весь пол загадите нашла где-то кусок марли.
Я долго и эмоционально рассказывал эту, как мне казалось, жуткую историю своим знакомым пока не услышал от одного из них другую. Когда его отцу делали операцию на почке, друг стоял за дверью операционной. Время от времени из двери высовывался хирург и просил сбегать в ближайшую аптеку за необходимым предметом или лекарством. Операцию приостанавливали и продолжали только после доставки очередного артефакта.

И за что мне любить наш совковый капитализм с его демократически личным решением о страховке? Частных клиник за исключением пресловутой стоматологии в Рязани нет в принципе, и бомжа и нового русского свозят в один и тот же приемник. Плати не плати - финал един.

Не перегибайте палку! При транспортных крахах Транссибы не строят!(+)
Денис А. Иванов  17.01.2002 13:45

Большевистские методы использования рабов на строительстве ж/д не выдавали таких темпов строительства ж/д, какие имелись в Российской Империи. Что же касается введения военно-полевых судов, то я Вам напомню, что казнили не просто голодранцев, расклеивающих гнусные антигосударственные листовки, а террористов, бросающих бомбы в живых людей, не считающихся ни с чем. Здесь ещё много о чём можно было бы сказать и сравнить отношение к людям в Российской Империи и СССР, но я напомню Вам лишь один немаловажный, на мой взгляд, момент в истории: как так получилось, что родной брат цареубийцы Ульянова поступил в высшее учебное заведение? Возможно ли это было при большевиках? Очевидно, что нет.

Но столыпинские галстуки предназначались как раз голодранцам.
Абросимов Николай  17.01.2002 14:18

Кстати, не задавались ли вы вопросом, как М. А. Бланк попала в Симбирск? Есть определенные слухи, что брат Ленина Александр был незаконнорожденным отпрыском царской фамилии, а дальше был процесс заминания сего факта. Видимо учли, что это были семейные разборки.
Что же касается царской России, то все очень сильно зависело от первого лица. При Ал-дре 3 мощь России возрастала, а при Николашке кровавом все оказалось продано иностранцам.

RE: Изумление - это у кого ?
Сергей_Ф  17.01.2002 14:23

Антон писал(а):
>
> Какие богатства,накопленные за тысячу лет распродали
> коммунисты,
>
Музейные и церковные. Иконы, украшения из храмов (я сам не шибко религию жалую, но что было то было). Рубенс, Рембрандт, Фаберже из Эрмитажа и Оружейной палаты. А также- репарации Германии в 1918-1920 ( это побежденной-то стране !), золото за паровозы той же Германии в 1922-30, пшеница за станки в 1929-33 (в Поволжье и на Украине голод, но нужны импортные станки - у нас пятилетка-с, миллионы пусть дохнут). Золото , изъятое у населения - через систему Торгсинов (2 фунта гречки за обручальное кольцо), и отобранное чекистами напрямую (а сколько осело в комиссарских карманах ?).
>
> и,самое главное,что распродавать-то было после первой мировой
> и гражданской?Разваленный транспорт и промышленность,которая
> начала разваливаливаться еще во время войны с
> Германией?Транспортный крах послужил одним из важнейших
> непосредственных толчков к революции,вызвав голод в крупных
> промышленныхцнетрах.
>
Разруха в 1916 - большевистский миф для оправдания своего захвата власти. Трудное было время, военное. Но : как раз в 1916 открылся мурманский порт и заработала Мурманская ж.д., и по ним военного снаряжения от союзников поступило столько, что хватило воевать до 1922. И голода , такого, как при коммунистах, не было.
А вот в 1918 началось - разруха то Разруха ! Даже субботник пришлось устроить.
>
>Другим важнейшим толчком послужили
> гигантские потери в войсках-именно один к трем.Царские
> генералы умудрились потерять солдат в два раза больше,чем все
> союзники России вместе взятые.В результате в армию была
> мобилизована половина взрослого мужского населения страны.
>
Да , воевали преступно бездарно. Никто не спорит. Дебильная монархия показала себя во всей красе.
>

> это-в сверхблагоприятных условиях начала войны:внезапно никто
> не нападал,наступление начали сами,у немцев тогда на
> Восточномм фронте войск почти не было,
>
Сил у немцев не было,а вторую армию умудрились за 2 недели окружить и уничтожить. Как говорил один мой приятель "у чуваков было все, и чуваки были смелые и сильные, у чуваков одна проблема - у них командир зассал"
>
>а австрийцев,как
> военную силу,можно было в счет не брать.
>
Да , австрийская армия была хиленькая, но у нас хватило таланта связать против них значительные наши силы в врыться в позиционное противостояние на полтора года.
>
> Что касается миллионов жертв сталинизма,то хватит
> использовать в качестве первоисточника солженицынские
> писания-этого Геродота отечественной истории,у которого любую
> цифру нужно делить на 100.
>
Не хватит. Я бы его ввел в обязательную школьную программу. На сколько надо делить, не скажу, я бы еще добавил - живых, но с навсегда искривленным сознанием. Вот Вы говорите "надо делить на 100". А знаете, как ведут более-менее обоснованную дискуссию ? Говорят так : "Надо делить на 100, ПОТОМУ ЧТО : " То есть доказывать, что, заметим, А.И.С. старательно делает.
>
>Даже самые антикоммунистические
> историки-если это честные историки-называют цифру 1 МИЛЛИОН
> ЧЕЛОВЕК.Из чего складывается эта цифра?800
> тыс.расстрелянных,
>из них них 740 тыс.это 1937-38 год,когда
> одни партийные товарищи резали других партийных
> товарищей,что,собственно,к широким народным массам имеет
> весьма косвенное отношение,плюс остальные 60 тыс.политических
> расстрелянных,которые действительно можно назвать невинно
> замученными за тридцать сталинских лет.
>
Ну как Вы замечательно людьми бросаетесь! По-Вашему, 1 млн - это не много, "это они сами себя". Я ж говорю, людоедский какой-то строй. 1 миллион - это расстрелянных по прямому приговору, дела которых сохранились в архивах. Возможно. А подохшие в лагерях от дистрофии , не сразу ? А расстрелянные по решению особых собраний и комиссий прямо в лагере, за невыполнение нормы ? На них никаких дел не заводили. А умершие в ссылке при коллективизации и раскулачивании - у них и приговоров не было, их всей деревней, всем уездом вывозили в тундру ? А умершие во время голода начала 30-х ? А отсидевшие по 17-20 лет и выжившие - эти не в счет ?
>
> История России вообще для комфорта мало приспособлена
> и,будем надеяться,все жертвы были не напрасными,хотя
> поклонники "реформ" и антикоммунизма внушают на этот счет
> большие опасения
>
Эти жертвы - были напрасными. А все т.н. "реформы" проводятся теми же коммунистами, только перекрашенными. И получается ровно столько, сколько коммунисты умеют.

Крик души
Виктор Бойков  17.01.2002 16:21

Господа товарищи!
Человек просил всего лишь конструктивно покритиковать его набросок статьи, а что получилось? Без малого сотня сообщений, объём каждого приближается к 150 килобайтам. Как ещё каналы не лопаются?
Давайте уже наконец приедем. В крайнем случае переносите дискуссии в корень Форума, а в новом сообщении ставьте ссылку на то место, где оборвалась старая дискуссия. Не будем больше поливать это дерево, а то оно съест нас. ;-)

РомкА, зря ты написал, что надо обсуждать сообшение здесь. На главном Форуме получилось бы лучше.

Шахтеры
Зигфрид  17.01.2002 17:37

Да, это прекрасно всем известно! Но вот нормальные зарплаты получали только те, кто был во времена интустриализации жизненно необходим: металлурги, шахтеры, строители, ученые... И из-за того строя так оставалось до самого конца, несмотря на то, что времена изменились. Система бы рухнула, если бы английские зарплаты получали учителя, инженеры, врачи, транспортники. Но они - интеллигенты, и "волнений" не создадут. И от их работы ничего не зависело - кстати, и получили за то по шапке - наша тема.

В этом-то и есть минус любой диктатуры - отсуствие свободной конкуренции. К сожалению, ничто ее заменить не может. А сейчас она только 10 лет как появилась (те сотни, что накапливались до 1917, пошли насмарку) и до того, чтобы в ней произросли понятия "культура", "правила", "этика" и т.д. нужно еще очень много времени.

Так что, как говорил Черчилль по-моему (не буду утверждать): капитализм - жестокая, ужасная, кровожадная система, но ни к чему лучшему человечество еще не приходило. Вот так.

Кстати, все ужасы Америки заключаются именно в том, что в ней строят то, что у нас строили 40 лет назад. Только говорят о другом. Та же пропаганда, набившая оскомину идеология патриотизма, политинформации регулярно проводят, явные признаки плановой экономики, жесточайшая система запретов и цензуры, "право на работу" давно переросло в "обязанность" с соотв. системой разпределений и назначений, "ячейковатость" общества и т.д. Честно говоря, я именно поэтому туда ехать не хочу, потому что хорошо помню конец 80х. Там тоже самое. А для людей выросших в 50е-70е, там, должно быть, рай. У нас был клоун Хрущев и клоун Брежнев, сейчас там клоун Буш.

А то что у нас творится, вы с коммунизмом не сравнивайте и с капитализмом не путайте - первое еще из голов не выветрилось, а второе еще заработать надо. Из последних сил. Как заставлял дедушка Сталинъ!

Есть гипотеза, что данный термин был изобретён большевиками,(+)
Денис А. Иванов  17.01.2002 17:43

оплакивающими своих товарищей-террористов, справедливо осуждённых на высшую меру за убийства (бомбы бросались в толпу народа, чтобы убить одного государственного чиновника). Кстати, я как-то видел статистику казней в Российской Империи. Ну цифры-то с пост-советскими данными никак не сравнимы.

Кстати, не задавались ли вы вопросом, как М. А. Бланк попала в Симбирск? Есть определенные слухи, что брат Ленина Александр был незаконнорожденным отпрыском царской фамилии, а дальше был процесс заминания сего факта. Видимо учли, что это были семейные разборки.

---

Может быть. Но, учитывая тот факт, что в Империи не было таких драконовских правил, регламентирующих выезд граждан за границу, как в СССР, т.е. выпускались все подряд (в т.ч. и крамольщики, находящиеся под надзором полиции), вряд ли можно уповать только на "семейные разборки".



Что же касается царской России, то все очень сильно зависело от первого лица. При Ал-дре 3 мощь России возрастала, а при Николашке кровавом все оказалось продано иностранцам.

---

Согласен, однако эти процессы одинаковы для всех стран.

пораженным Реставрацией
Антон  17.01.2002 17:46

Напомню для забывших:Транссиб строили тоже спомощью каторжных,т.к. рабочих рук не хватало.Развал транспорта во время первой мировой был сязан прежде всего с износом подвижного состава и,прежде всего,паровозного парка,который просто перестал ремонтироваться,и вся техника работала на износ.Ибо в "могучей" Царской России не хватало метала для производства запчастей.Если помните, его и для самых непосредственных нужд в оружии едва хватало.Брусиловское наступление остановилось просто потому,что кончились снаряды.Кроме того из-за "высоких темпов строительства"-а строили в европейской части России разные ж/д разные частные компании-скоростной режим и пропускная способность разных железных дорог сильно различались ,что еще более усугубило хаос во время войны.В добавок качество этого строительства было таким,что царское правительство в конце 19 в.вынуждено начать национализацию ж/д сети,чтобы исправить все вышеуказанное.
Относительно террористов,"не останавливавшихся ни перед чем".Напомню,что первая русская революлюция началась с "Кровавого Воскресенья",где бало застрелено(толпу расстреливали
в том числе из пулеметов на крышах),зарублено,затоптано более тысячи человек-это по самым скромным подсчетам.Поднявшуюся после этого революционную волну и усмиряло царское правительство с помощью террора.Эсеры-террористы составляли проценты из общего числа казненых.Основная масса-это солдаты и матросы,рабочие и крестьяне.Вы,кстати,знаете, как расстреливали солдат и матросов?Тех, кого приговорили к расстрелу, должны были расстреливать те,кого приговорили к каторге.ДО ТАКОГО даже в самые свирепые советские годы не додумались.

Кроме того,еще раз повторюсь,Террор был ответным-убивали наболее свирепых,наиболее одиозных палачей,вроде усмирителя Москвы Мина,который отдал приказ:"мятежников живыми в плен не брать" или Трепова с его хрестоматийным по поводу усмирения рабочих выступлений:"холостыми не стрелять,пуль и патронов не жалеть".Кроме того,вы себе представляете,что такое белый черносотенный террор (я даже не имею в виду еврейские погромы).Это проломленные черепа,выколотые глаза,вспоротые животы,сброшенные с верхних этажей,сожженные заживо и полная безнаказанность-в тех немногих случаях,когда все таки пытались привлечь всю эту братию к суду,царь лично освобождал от ответственности.Чтобы картинка была более живой,напомню один эпизод:1905 год,Томск,митинг демократической общественности(совсем не большевиков или эсеров) в здании ж/д вокзала.Зданиие окружает черная сотня и зажигает со всех сторон,пытающихся выбраться через черный ход,убивают на месте.Сгорели ВСЕ.Погибло около тысячи человек.Губернатор Азанчевский-Азанчеев любуется на происходящее с балкона своей резиденции на противопололожной стороне площади.Как вы думаете,что было этому милому господину за подобную "акцию"?ЕИВ прислал поздравительную телеграмму и "царский поцелуй".И не нужно думать,что это единичный случай.
Вообще,для пораженных бурбонским реставрационным бредом,советую начать изучение подлинной,а не мнимой,отечественной истории с воспоминаний первого Председателя Совета Министров Российской империи графа Витте.Там подробно освещено,как раскручивалась "рулетка смерти"(именно в том смысле,как здесь описано).

Сказка ложь, да в ней намек
Зигфрид  17.01.2002 17:46

Да, в общем так и было. А вообще читайте Солженицына и делите в 10 раз. Довольно правдиво получается.

Только вот про камеры пыток и истязания в мусарках можете не читать - все сохранилось по сей день и успешно функционирует. Только раньше ловили для выполнения плана поимки врагов народа, то сейчас - для выполнения плана поимки воров или наркоманов (включая подсовывание в ваше жилище якобы краденых вещей и наркоты). Выдержишь 72 часа побоев - останешься на свободе, не выдержишь и подпишешь какую-то бумажку - иди учись новой жизни. И опять - ни в один ВУЗ, и не на всякую работу, и за границу нельзя. Не понимаю, чем в 30е годы было хуже? Правда, сейчас не на 10 лет сажают и каторги помягче, но ведь тогда отношения меж заключенными помягче были...

90e
Зигфрид  17.01.2002 17:54

Как ни странно, за 90е годы население как было в Киеве 2650тыс, так и осталось. Конечно, рождаемость куда ниже, просто приток людей сильно вырос - из провинции, где делать НЕЧЕГО и китайцы-афганцы разные.

А вот на Украине начеление уменьшилось - с 51.7млн, до 48.4 по моему (вот, только перепись провели, я даже не помню сколько точно, но больше 48). Честно говоря, я думал, что 45-47 будет. И ни от того, что условия гнусные, просто детей рожать боятся. Ну, я в Киеве живу и ребенок у меня будет. И как можно скорее. И не один! И сил и денег у меня их вырастить хватит. Вот так!

А нытики-демагоги пусть сидят по углам и рассуждают, как жить плохо. Так и вымрут.

Страницы: <<1234 5 67Все>>
Страница: 5 из 7
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]