ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<123 4 5678Все>>
Страница: 4 из 8
пер Котлякова
Виктор М  31.08.2005 10:18

Вынужден напомнить: он параллелен пр Стачек. Так было на плане в прорабской стройки Автовского путепровода в 2001/2002. Это широкий проезд перед автобусным парком

Забайкальская ул
Виктор М  31.08.2005 10:36

Упразднена. Сохранилась вывеска на доме 63? по Ярославскому. Там полно раритетов: Олонецкая и другие

Сухопутный пер
Виктор М  31.08.2005 10:38

Упразднён. Тоже осталась вывеска где-то в районе Новгородской

Re: Некоторые топонимические вопросы
Randy  31.08.2005 10:45

>>>Распространяется ли топонимический реестр на пос. Шушары? Такое ощущение, что там дома по Школьной и Пушкинской улицам стоят весьма беспорядочно. Где официально проходят сами эти улицы? Есть ли наименование у проезда, идущего примерно с севера на юг к западу от Шушар в промзону "МТФ" и далее?


Распространяется, а как же. Но, конечно, условности с Пушкинской и Школьной присутствуют. Считается, что Пушкинская идет от местного муниципального совета параллельно шоссе, затем изгибается по границе застройки и далее – проезд без жилых домов, кот. ограничивает Шушары с юга – это все Пушкинская. Школьная же идет от Первомайской на северо-запад параллельно шоссе, затем – квартал хаотической нумерации, но проезд без жилых домов, кот. южнее Рыбинской стройбазы и идет на запад – это тоже официально Школьная. А вот касательно проезда к западу от Шушар – вроде как тоже Школьная, но уверенности нет.



>>>Насколько официально название "Таможенная набережная" (она же Железная Стенка)? (Северный берег Гутуевского острова на территории Порта.)

Абсолютно неофициально. Дело в том, что у объектов, находящихся на территории предприятий, не может быть официальных городских названий. Исключение – Подзорный, Галерный и Корабельный мосты на территории Адмиралтейского завода.




>>>Как называется в Кронштадте проезд, идущий к непостроенному южному участку дамбы и форту Константин? (Параллельно ул. Гидростроителей.)

да вроде никак, если это часть будущей кольцевой. Кольцевая, кстати, тоже официального названия не имеет :)



>>>Существуют ли официально участки наб. Масляного канала и Кожевенной линии между 25 и 26 линиями В.О.? Если обе существуют, то где одна переходит в другую?

Существуют оба названия на этом участке, только не наб., а просто Масляный канал. А где переходят – надо на старую карту глянуть, как там канал шел. Вроде помнится, что углом.




>> упоминавшиеся в предыдущей ветке Сетевые проезды и промзона "Восточная" - это как раз у ж/д ветки Пушкин - Московская Славянка?

Это севернее Новодеревенской ул. по дороге на Колпино. Ситуация осложнется тем, что пушкинские власти не хотят утверждать эти Сетевые названия, и там сейчас просто номерные проезды – как бы неофициальные, но с адресами. Но в Пушкине вообще все непросто :)

Таможенная наб
Виктор М  31.08.2005 10:59

Это сейчас она неофициальная. До войны, пока не упразднили, официальная была

Re: Еще вопросы по топонимике.
Randy  31.08.2005 11:01

По улицам Пугачева вроде изменений не планируется, а Казанскую на Малой Охте хотели сделать переулком. Только жители против :)

По Малой Каштановой номеров нет.

ул. Гоголя в Рыбацком была в 60-е годы, потом вошла в Тепловозную. Адресов не осталось. На картах ее показывали с маниакальным упорством до конца 90-х.

Казанскую на Охте надо проспектом сделать(0)
Виктор М  31.08.2005 11:12

0

Re: Забайкальская ул
Randy  31.08.2005 11:14

Уважаемый Виктор, ну почему такой сведущий человек, как Вы, напрочь игнорирует Реестр городских названий? И Забайкальская, и Олонецкая, и Сухопутный пер, и многие другие ранее упраздненные названия были ВОССТАНОВЛЕНЫ официально.

Re: Продолжение топонимической темы
Randy  31.08.2005 11:15

To all:

Ответы на многие вопросы по топонимике можно найти в

Топонимической энциклопедии

Реестре городских названий

Топонимическом журнале, который выходит несколько раз в год.


Все это можно купить в издательстве ЛИК, Апраксин пер, 4, на самом верхнем этаже. Извините за рекламу, но материалы полезные, особенно Реестр.

Также очень рекомендую атласы издания Карта ЛТД. Там, правда, не всегда все совсем уж гладко с топонимикой, но они хоть стремятся как-то следить за изменениями в этой области, а не выдумывают собственные названия :)

ул Лопатина
Виктор М  31.08.2005 11:27

Интересно: улицу проложили, застроили, назвали в советское время, а все дома значатся по соседним улицам

Re: Шоссе Горбатого моста
Carolus Magnus  31.08.2005 13:25

Andy писал(а):

> Весь абзац - цитаты из энциклопедии?

Нет. Второй абзац - мой.

> Дело в том, что уже к Ташкентской (Старообрядческой)
> улице насыпь для подъема на путепровод заканчиватся и
> становится даже ниже уровня железной дороги. А канал был на
> сотню метров южнее.

Есть подозрение (появившееся в резултате полевых исследований), что насыпь та продолжалась гораздо южнее. И вообще (это, ИМХО, следует из карты), въездом на это двойное шоссе была трасса Каменной дороги с запада и Рощинской улицы с востока. И логично предположить, что насыпь ту срыли в южной части как раз тогда, когда ликвидировали Лиговский канал.

> Ну, картой это можно назвать с натяжкой, скорее все-таки план.

Да все карты до начала космической эры есть планы. Только его основа - суворинский план, достаточно подробный, выдерживающий масштаб. Кстати, если у плана есть масштаб - это план или карта?

> Местность в тех краях довольно плоская, так что холмик
> Московских ворот имеет ощутимый перепад. А канал был не только
> узкий, но и мелкий (урез воды в канале был метров на 10 выше
> уреза Обводного, так что до конца 19 века в месте их
> пересечения у Новокаменного (sic!) существовал акведук).

Спасибо за информацию. Про акведук не знал. Всегда интересовало, как выходили из ситуации на пересечении. А с конца 19 в. до 1920-х гг., когда южнее Обводного канал ещё существовал, а севернее был засыпан, что там было?

> Ну как это не считалась? Карта 39 года точно очерчивает
> административные границы города, что село Рылеево - в городской
> черте, а дер. Купчино - нет.

К 1939 г. - считалась, а в те годы, к которым относятся названия лиговских мостов (вторая половина 19 в.) - точно нет. Если я не ошибаюсь, границы города раздвинули в 1918 г. (?) во время реформы административного устройства.

Re: Некоторые топонимические вопросы
Carolus Magnus  31.08.2005 15:23

L. E. писал(а):

> Как называется в Кронштадте проезд, идущий к непостроенному
> южному участку дамбы и форту Константин? (Параллельно ул.
> Гидростроителей.)

Официально никак не называется. Хотя существует уже давно.
Есть подозрение, что она может зваться для каких-либо ведомственных целей нарицательно, что-то вроде дороги на Дамбу или дороги на форт Константин - по аналогии с "дорогой на Канонерский остров". Дорога-то немаленькая, её и убирать надо зимой, и ямы чинить, и водилам трассу описывать, и недострой в южной части должен иметь какой-то адрес. Если кто может привести какие-нибудь местно-названия этой дороги со ссылкой на источник, буду очень благодарен.

А вот кто может чего-нибудь сказать про путепровод в никуда, находящейся над этой дорогой у выезда на дамбу в северной части острова? Когда построили? Зачем использовать собирались? Ведь он всё равно не по трассе Кронштадтского шоссе, а севернее его.

> Распространяется ли топонимический реестр на пос. Шушары? Такое
> ощущение, что там дома по Школьной и Пушкинской улицам стоят
> весьма беспорядочно. Где официально проходят сами эти улицы?
> Есть ли наименование у проезда, идущего примерно с севера на юг
> к западу от Шушар в промзону "МТФ" и далее?

Разумеется. Посёлок Шушары относится к Санкт-Петербургу. Просто наименованных улиц там совсем мало, вот и изголяются.
Железнодорожная ул. - между Московским шоссе и линией Витебской ж.д.
ул. Ленина - от Пушкинской ул. за ул. Мира
ул. Мира - от ул. Ленина на северо-запад
Московское шоссе - от Пушкинской ул. на юго-восток
Первомайская ул. - от Пушкинской ул. до Дома культуры "Нива"
Петербургское шоссе - от линии Варшавской ж.д. до Пулковского шоссе
Пушкинская ул. - от Школьной ул. до Школьной ул. по восточной и южной границам застройки
Школьная ул. - по северной и западной границам застройки
Причём бОльшая часть названий включена 18.11.2002 г. (как техническое дополнение).

Фраза про промзону "МТФ" мне ничего не говорит. Я не знаю, где это.

Лев, я ведь на мэйл БГ-Транзита высылал Реестр. У тебя он должен быть.

> Насколько официально название "Таможенная набережная" (она же
> Железная Стенка)? (Северный берег Гутуевского острова на
> территории Порта.)

Упразднено это название. Если не ошибаюсь - 16 января 1964 г. Сам проезд, вероятно, существует (???), но на территории порта. Туда ведь доступа нет, так? Территорией общего пользования (к коим относятся городские проезды) он считаться не может?

А почему "Железная Стенка"?

> Существуют ли официально участки наб. Масляного канала и
> Кожевенной линии между 25 и 26 линиями В.О.? Если обе
> существуют, то где одна переходит в другую?

Не знаю.

> Упоминавшиеся в предыдущей ветке Сетевые проезды и промзона
> "Восточная" - это как раз у ж/д ветки Пушкин - Московская
> Славянка?

Нет, это Колпинское шоссе, от переезда к Московской Славянке. Промзона находится чуть севернее шоссе. А ж/д ветка куда как дальше к северу от него.

Re: Еще вопросы по топонимике.
Carolus Magnus  31.08.2005 15:42

Антон А. писал(а):

> 1. Помню, видел такой атлас у знакомых (года 1993-1994), где
> была отмечена улица Маршала Мерецкова. Реально же на том месте
> нет никакой улицы, там проходит дорога на ЛЭМЗ. Вопрос: где
> действительно запроектирована улица Маршала Мерецкова? Или это
> есть нынешняя дорога на ЛЭМЗ? В Топонимической написано, что
> она запроектирована где-то на Юго-Западе.

Я её на карте видел только однажды - какая-то схема первой половины 1980-х гг. (где ещё Бокситогорская улица была от Охты до Шафировского, Комунны тоже до Шафировского и прочие глюки). Только, вроде, там проспект Маршала Мерецкова был. Начинался он в районе трамвайной остановки на яхт-клуб "Балтиец" (где Матисов канал к шоссе подходит) и шёл прямо вверх до залива. Но на Юго-Западе таких вертикальных проспектов запроектикровано штук пять, поэтому определить где какой мне трудно.

> 2. Что за бред у нас с улицей Чекистов? Улица по четной стороне
> начинается аж с дома 18 (Медецинский колледж N2)! Отчего так?
> Плюс вопрос. Какой точно адрес у Университета МВД в Сосновой
> Поляне?

Юго-Запад - район несформировавшийся. Улица Чекистов должна проходить хордой через весь район от пр. Маршала Жукова за ул. Пионерстроя. И через Новознаменку - тоже. Начальная часть ещё не построена. Про адрес Университета я не знаю, но проще узнать, позвонив туда.

> 3. Была ли когда-либо улица Гоголя в Рыбацком?

Да, конечно. До 1987 года там многие улицы шли по-другому, и застройка была деревянная. Несмотря на ценность оригинальных деревянных домов и протесты общественников (под конец даже указание ЦК поступило), их снесли напрочь, а те улицы, что оставались - переименовали. Улица Гоголя вошла в Тепловозную улицу.
А на картах 1990-х годов её часто рисовали, а самое смешное, что недостоверно: во-первых, подписывали и Тепловозную, и Гоголя (а одновременно они не существовали никогда), во-вторых, подписывали только половину реальной улицы Гоголя, а оставшуюся часть "отдавали" Тепловозной улице.

> 4. В СПб есть 2 улицы Пугачева (Коломяги и Большая Охта) и 2
> Казанских улицы (Центр и Малая Охта). Планируется ли что-то
> переименовывать?

Я думаю, что этого делать не стоит. Происхождение названия этих улиц совершенно различно: Казанская улица в центре наименована по местному признаку (по Казанскому собору), а Казанская улица на Малой Охте - географическое название (по городу Казани). У последней есть прежнее название, но оно существовало всего несколько лет - Кошкина улица (по фамилии домовладельца), поэтому не годится для возвращения. В конце концов, может быть исключение из любого правила: есть же у нас Троицкая площадь на Петроградской стороне, и Троицкая площадь у Техноложки. Оба названия обладают одинаковой исторической ценностью. И остануться такими навсегда.

А вот с улицами Пугачёва - действительно полный дубль. Они обе в честь Емельяна Пугачёва названы (хотя можно подумать, что по домовладельцу). Обе имеют исторические названия, поэтому можно их вернуть. Я бы начал с улицы Пугачёва в Коломягах - вернул бы ей название Земская улица. Только, боюсь, что недолг век этих самых улиц: обе - огрызки. В Коломягах - это узкий проход между частными домиками (я его на Бегущем городе - Транзите прошёл), рядом там уже элитный дом отгрохали. ИМХО, скоро исчезнет совсем.

> 5. Есть ли нумерация домов по Малой Каштановой аллее (Купчино)?

Не встречал.

> 6. Известно ли почему Волхонское шоссе так называется? И вообще
> когда оно появилось? В Топонимической про это ничего не
> сказано.:-(

Увы, нет. Знаю только, что бывшая деревня Волхонка (сейчас - в составе Стрельны) названа так от самого Волхонского шоссе, поэтому источником его названия быть не может.

> Carolus, я занес свое мыло в профиль. Буду ждать реестра!:-)

Выслал.

> + Михаилу Жукову.
>
> Насчет Службы Пути. Служба Пути - это что-то типа трамвайной
> ремонтной бригады?

Дистанции пути, вероятно.
НЯП, это что-то типа службы трампарка, связанной с ремонтом, осмотрами, техническим сопровождением подвижного состава.

Сообщение изменено (31-08-05 15:47)

Re: Забайкальская ул
Carolus Magnus  31.08.2005 15:50

Randy писал(а):

> И Забайкальская,
> и Олонецкая, и Сухопутный пер, и многие другие ранее
> упраздненные названия были ВОССТАНОВЛЕНЫ официально.

Э-э-э, я вообще-то вычислял, что в этом районе треть названий вернуть забыли. Навскидку не помню, какие, но точно есть (приду домой, отпишу подробно).

Re: ул Лопатина
Carolus Magnus  31.08.2005 15:54

Виктор М писал(а):

> Интересно: улицу проложили, застроили, назвали в советское
> время, а все дома значатся по соседним улицам

Так она же односторонняя. Её функция - прокладка между жилыми домами и железной дорогой.

Кстати, по недавно утверждённому проекту какой-то строительной корпорации, в районе улиц Кржижановского и Латышских Стрелков будет строиться жилой квартал, при этом участок улицы Кржижановского от ул. Латышских Стрелков до Российского проспекта ликвидируют.

Re: Межевой канал
Carolus Magnus  31.08.2005 15:56

Виктор М писал(а):

> Проходил к северу от Двинской, параллельно ей же. Шотландское
> шоссе в другой степи. Или канал потом на юг загибался?

Вообще-то загибался. И проходил до самой бухты, отделяя узкую косу на западе Гутуевского острова. Примерно по линии нынешней дороги на Канонерский остров, но до самого южного берега (там типа заливчик есть искусственный, с тех времён оставшийся).

ТЧ-14
Carolus Magnus  31.08.2005 16:00

А это что такое? К метро, вроде, не имеет отношения.

Re: Еще вопросы по топонимике.
Randy  31.08.2005 16:28

>>>Я бы начал с улицы Пугачёва в Коломягах - вернул бы ей название Земская улица. Только, боюсь, что недолг век этих самых улиц: обе - огрызки. В Коломягах - это узкий проход между частными домиками (я его на Бегущем городе - Транзите прошёл), рядом там уже элитный дом отгрохали. ИМХО, скоро исчезнет совсем.



Не дождетесь – адресок-то у элитного дома “ул. Пугачева, 2”!

Насчет исторической ценности Казанской УЛИЦЫ на Охте – боюсь, в этом случае перевешивают практические соображения. Очень часта путаница именно с этой парой, Троицкие площади, видимо, народу не столь часто требуются. Переулок – нормальная компромиссная мера, и путаницы не будет, и название более-менее сохранено. Кстати, есть намерение также сделать переулком Прогонную ул. в Невском районе.

Re: Еще вопросы по топонимике.
Carolus Magnus  31.08.2005 16:47

Randy писал(а):

> Не дождетесь – адресок-то у элитного дома “ул. Пугачева, 2”!

Вообще-то раньше дом 2 находился с другой стороны улицы Пугачёва (и там за забором какой-то покосившийся сруб стоит). Да и стоит элитный дом по улице Щербакова. Причём, думаю, что уж жители-то дома возражать не будут, если в БТИ его перенумеруют по более понятной улице Щербакова (ты только представь, что ты кого-то в гости пригласил на улицу Пугачёва - пригласил с утра, к вечеру дождёшься :)
Кроме того, я же не об адресах, а о проезде в натуре говорю. Исчезнет проезд, останется адрес - получим Васин переулок-2.

>
> Насчет исторической ценности Казанской УЛИЦЫ на Охте – боюсь, в
> этом случае перевешивают практические соображения. Очень часта
> путаница именно с этой парой, Троицкие площади, видимо, народу
> не столь часто требуются. Переулок – нормальная компромиссная
> мера, и путаницы не будет, и название более-менее сохранено.
> Кстати, есть намерение также сделать переулком Прогонную ул. в
> Невском районе.

Слова об исторической ценности относятся к Троицким площадям. Площади, понятно, что не требуются - на "измайловской" нет адресов.

А если члены ТопКомиссии так заботятся о недублировании названий: нафига было Молодёжные переулки дублировать (один улицей был в прошлой жизни)? Сперва собственную бы ошибку исправили, затем Казанской занялись.

Re: Некоторые топонимические вопросы
Жуков Михаил  31.08.2005 19:22

> Как называется в Кронштадте проезд, идущий к непостроенному
> южному участку дамбы и форту Константин? (Параллельно ул.
> Гидростроителей.)

Судя по описанию трассы 101-го, "технологическая дорога", ведь это продолжение дамбы. :-)

> Насколько официально название "Таможенная набережная" (она же
> Железная Стенка)? (Северный берег Гутуевского острова на
> территории Порта.)

Адресов никогда не попадалось.

> Насчет Службы Пути. Служба Пути - это что-то типа трамвайной
ремонтной бригады?

Служба Пути - это Служба Пути. Занимается поддержанием путевого хозяйства в работоспособном состоянии (хотя занимается из рук вон плохо, судя по состоянию). К трамвайным паркам и их подвижному составу практически никакого отношения не имеет.
Не зря, если помните, начальник ДП №6 говорил немцам и экскурсоводам "Это Вы с Сандыревым договорились, а я ему не подчиняюсь и со мной никто не договаривался".

> Насчет же Сетры вн777 50 думаю, что вряд ли такой номер выдан был случайно.
Думаешь, денег заплатили? А на 1459=ам666 тоже думаешь заплатили? Сомневаюсь, это ж не частники.

>Михаил, можете ли Вы и мне выслать базу остановок ПАТ и ГЭТ?:-)
Могу, как из дома на работу принесу. Только там устаревшие данные.

> Я её на карте видел только однажды - какая-то схема первой половины 1980-х гг. (где ещё Бокситогорская улица была от Охты до Шафировского, Комунны тоже до Шафировского и прочие глюки). Только, вроде, там проспект Маршала Мерецкова был.

У меня есть карта, где подписана именно ул. Маршала Мерецкова. Года так 1986го.

> ТЧ-14
> А это что такое? К метро, вроде, не имеет отношения.
Не имеет. Локомотивное депо "СПб-Варшавский".

Кстати, а где исторически был Васин пер.?

PS: с такими темпами скоро в 3-ю ветку перейдем.

Страницы: <<123 4 5678Все>>
Страница: 4 из 8
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]