Re: Продолжение топонимической темы
Randy
30.08.2005 12:59
Ай, спасибо!! Это, значит, уже дали дому новый адрес по Невельской - сам-то переулок давно упразднен. Я этот дом видел уже с адресом по Невельской соответственно. Там на четной стороне Невельской еще один любопытный реликт сохранился - Внутренний канал, 4. Вроде жив пока. Re: Продолжение топонимической темы
Randy
30.08.2005 13:06
Тут еще кто-то упоминал шоссе Армашевской слободы - название не совсем еще исчезло, хотя последний адрес (N2) уже получил номер по Ириновскому. Однако на воротах еще намалевано по-старому, правда в варианте "Армашевское". Re: Продолжение топонимической темы
Carolus Magnus
30.08.2005 13:49
Жуков Михаил писал(а):
> Телефонный справочник абонентов ЛГТС, 1988 год, стр. 352. > ПОЧТАМТ ПРИЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ при Московском вокзале > 193036, Полтавский проезд, 9-а Спасибо тебе и всем ответившим. У меня этот справочник тоже был, но пропал, судя по всему, был выброшен в середине 1990-х гг. :( Буду знать, что у тебя он есть (в библиотеках такие справочники почему-то тоже не залёживаются, хотя кто-то может адрес искать). > А про ул. Котлякова точно в нем же было, но пока не нашел, так > как насчет ДП№6 ГЭТ ошибся, а больше мыслей, как искать, нет. > Поиск в нем не работает. :-( > Я даже адрес помню "ул. Котлякова, д.5", а вот что за > организация - не помню. :-( Улица Котлякова была мною обнаружена в известном атласе от "Геонет"/РУЗ Ко "Санкт-Петербург с каждым домом". Там таких странных топонимов немало, до сих пор выявляю. Судя по последним данным, картооснова у них построена на базе данных КГА. Из неё эти реликты и вылезают. Встреченные упоминания: Перечни маршрутов общественного транспорта от КпТ: трасса автобуса № 17, ...обратно: Портовая ул. - проезд вдоль путепровода - ул.Котлякова - пр.Стачек... Постановление Городского штаба благоустройства Санкт-Петербурга от 24.10.2000 № 708 - упоминается пр-д к депо метрополитена, который проходит от пр. Стачек до ул. Котлякова. > В том же справочнике на стр. 204 упоминается Промышленная ул. в > Обухово. Промышленная улица вошла в состав Грузового проезда ещё в 1975 году. Но ведомственные базы данных могли так и не обновить. P.S. По адресу проспект Стачек, 114 значится сам Трамвайный парк им. Котлякова. Сообщение изменено (30-08-05 13:56) Вопросы по справочнику
Carolus Magnus
30.08.2005 13:53
Дмитрий К писал(а): > Есть одна книжка, но > получу ее только в выходные. Найдёшь что интересное, пиши сюда. > Просматривая телефонный справочник > 1982 года в поисках Автомобильного переулка (смотрел > автоколонны, автопарки и пр.) обнаружил кучу забавных > утраченных названий, например шоссе Армашевской слободы, > Европейская улица (нашлась на современнной карте), или Новая > Прорезка, 4, где располагалась автостоянка № 19 Шоссе Армашевской слободы, 2? А что по Европейской улице значится? Новая Прорезка, которая в Пушкине, что ли? Про адреса
Carolus Magnus
30.08.2005 14:05
Randy писал(а):
> Насчет Полтавского проезда. В виде самоназвания был (и сейчас > есть) адрес Полтавский проезд, 9а, но официально это название > было утверждено только в конце 90-х. Официально же он проходит > от больших красивых ворот, выходящих на Полтавскую, до въезда > на Московский товарный двор, а по адресам там – сплошной фарш: > есть Полтавская ул. 7, 9, 9а (причем это не то здание, которое > по 9а по проезду!), а также Полтавский проезд, 5. Ну так, естесственно: Полтавский проезд был в составе Полтавской улицы когда-то (из ТопЭнциклопедии). Но вот в ТопЭнциклопедии не отмечен факт его существования до официального утверждения. > Старой церкви дали > адрес по Миргородской, 1б, а насчет часовни ситуация переходная > – вроде тоже должен быть новый адрес по Миргородской, но во > всех справочниках до сих пор пишут “Товарный пер, 1а”. Что > неудивительно – церковники, наряду с железнодорожниками и > ментами, очень не любят менять адреса :)) Пишут, несмотря на официальную перенумерацию? Смысл? Им письмо пошлют, а в почтовой базе их не будет, что тогда?! > >>>Аналогично нигде не находил ул. Котлякова, на которой > находилась по-моему ДП №6 ГЭТ. > > Тоже пример самоназвания, но это уж творчество трамвайщиков. > Название встречалось в городских справочниках советских времен, > но официальным никогда не было. Сейчас все числится по пр. > Стачек. Что значит - "самоназвание"? Адрес-то такой был, в почтовых базах значился. Это не табличку нарисовать и приклеить. Почти официоз, получается. > Если топонимическую тему прикроют – пишите вопросы на мыло, оно > у Каролуса есть! А моё мыло, соответственно. см. в моём профиле. P.S. Антон А., пришли своё мыло - кину тебе Реестр названий. Сообщение изменено (30-08-05 14:05) Re: Шоссе Горбатого моста
Carolus Magnus
30.08.2005 14:17
Виктор М писал(а): > Интересный топоним. Формально упразднено, но никуда не делось. > Соединяет Ташкентскую и Малую Митрофаньевскую западнее > Варш.ж/д. Ни одного адреса по нему не значится. Местность > изумительная!!!Кстати, с подачи Клебанова Ташкентская снова > будет Старообрядческой. К нему недавно старообрядцы обратились > с просьбой вернуть здание общины у Московских Ворот. Дал добро. > Решили заодно и улицу переименовать Я долго голову над ним ломал. Пришёл к выводу, что этот топоним относится сразу к обеим сторонам путепровода. Логика такая: 1. Оба проезда (западный и восточный) представляют собой горушку-дугу (насыпь), на центральной части которой расположен мост. 2. Насыпь, скорее всего, была насыпана для того, чтобы сделать пересечение с железной дорогой, проложенной без насыпи) в разных уровнях. 3. Целевое назначение проездов видно невооружённым глазом - проезд к мосту, соединяющему две изолированные части города. 4. Насыпь проходит дугой, то есть горбатая, что могло отразится и в названии моста (пусть даже нарицательном). То есть в сущности это такой двойной проезд на горушку для проезда с/от моста. Вполне вероятно, что после его сооружения его могли называть шоссе Горбатого моста. Получается точное утилитарное название. А каждый из проездов с утилитарной точки зрения - продолжение другого. То есть вместе - одна дорога! Европейская ул.
L. E.
30.08.2005 14:18
Европейская ул., 1 - адрес некоего склада, подъезд к нему от Полюстровского пр. напротив дома 60 (вдоль забора, ограничивающего пустырь). Re: Продолжение топонимической темы
Randy
30.08.2005 14:20
>>>Пишут, несмотря на официальную перенумерацию? Смысл? Им письмо пошлют, а в почтовой базе их не будет, что тогда?! "Официальная перенумерация" понятие во времени растяжимое. А то ты не знаешь, как у нас письма носят :) все старые адреса знают прекрасно. А вот новый адрес в собственной церковной (железнодорожной, милицейской) базе забивать ну так влом!!!! Отсюда и 4-я Жерновская, и Московско-Ямской (его, кстати, в новом атласе Карта показала), и Васин пер., и т.д. Re: Продолжение топонимической темы
Carolus Magnus
30.08.2005 14:23
Randy писал(а): > если под Шотландским шоссе разумеете дорогу от Двинской до > Канонерского тоннеля, то официально этого названия не > существует, так же как и Дороги на Канонерский остров. НЯП, до засыпки Межевого канала он как раз по этой трассе и проходил. Интересно, почему сухопутный топоним Межевой канал распространяется только до Двинской улицы? Есть предположение, что набережная Межевого канала шла только до Двинской, а южнее был только канал? Или это просто кто-то сглючил в 1950-х годах? > табличками в промзонах та же история, что и с надписью на > сарае, в котором, как известно, дрова лежат. Есть дивный пример > в Обуховской промзоне, там, где съезд со старого путепровода к > гаражным кооперативам - профессионально выполненная табличка > "пр. Семенкова, 1". Чистый самопал. Есть еще "Демидовская пл." > в Коломягах.. да мало ли еще. В садоводствах вообще песня > отдельная. Угу, теперь вот - Лимонная улица. Принимай в коллекцию! :) А шоссе Горбатого моста - это с какой стороны ж.д.?? ИМХО (сугубое) - с ОБОИХ!!! Мраморный переулок в Озерках
Carolus Magnus
30.08.2005 14:27
Мраморный переулок в Озерках. На современных достаточно подробных картах такой встречается. В атласе ЗАО "Карта Лтд", по-моему, тоже. Откуда взялся? Виктор М писал(а): > Такая трамвайная остановка была отмечена на схеме транспорта > (не карта, а только схема с цветными линиями за 1991 год). Это > на дороге на Турухтанные острова, 1 или 2 остановки не доезжая > кольца. Нигде больше не встречал Сканировать этот кусок не сможешь? Нигде в Инете не видел этой карты (и вообще транспортных карт выложено минимум). Re: Шоссе Горбатого моста
Виктор М
30.08.2005 14:39
На довоенных картах показаны западная и восточная дороги. Но название нанесено только на западную Межевой канал
Виктор М
30.08.2005 14:44
Проходил к северу от Двинской, параллельно ей же. Шотландское шоссе в другой степи. Или канал потом на юг загибался? ООО Велис
Виктор М
30.08.2005 14:56
Кажется, именно так в 2000 называлась контора, которая имела адрес по Пекезскому, а сидела именно в том здании с двойной нумерацией. Я там тогда ЭКСТРА-БАЛТ носил Сергиевский пер
Виктор М
30.08.2005 15:01
Идёт от Онежского проезда на юг параллельно Большой Озёрной. До Верхнего оз. не доходит, во что-то упирается. Кажется, сейчас по нему ничего не значится. Не упразднён Re: Продолжение топонимической темы
Randy
30.08.2005 15:24
>>>Угу, теперь вот - Лимонная улица. Принимай в коллекцию! :) Садоводство? Нафик!!! Я лучше Европейскую в коллекцию приму :) Интересно, там адрес старинный или свежеиспеченный? Виктор, насчет Сергиевского - ОЧЕНЬ ЦЕННО! Но подскажите, если не секрет - источник информации. Я подозревал, что это он, однако никаких подтверждений найти не смог, карты, на которых он мог значиться, мелковаты попадались, а более крупных я не видал. К тому же такой пассаж - в Реестр названий-то он не попал, стал быть, упразднен по факту. А в ТопЭнциклопедии еще числился, и вроде должен был по нему быть какой-то адрес! Хотя в этом тупичке адреса уже только по Онежскому проезду. Кирпичная ул
Виктор М
30.08.2005 15:30
Старая дорога, была ещё до войны. В 1949 обросла садоводством "Дачное". Идет параллельно Лиговскому каналу. Вывеска появилась в 1980-е годы. Теперь вывески нет, но - чудо: название есть в атласах СПб. Хотя это явная самодеятельность садоводов (у нас там дача) Источник информации
Виктор М
30.08.2005 15:38
Смотришь в Топэнциклопедию: "от Онежского пр. до Верхнего оз." Потом смотришь в атлас 2004 года. Чётко прорисован, но не подписан. Видно, что упирается в дом, не доходя до озера. В атласе даже каждый забор отмечен. Цифры на домах говорят, что они значатся по Онежскому и по Б.Озёрной. Есть и дома без подписи - можно сделать полевое обследование. 10-15 минут от метро. Re: Продолжение топонимической темы
AgRiG
30.08.2005 15:43
Жуков Михаил писал(а): > > А Автомобильный переулок, кроме как у Валдина на картах, > нигде не встречал? > Нет. Не знаю, имеет ли отношение г-н Валдин к нижеуказанным картам, но у меня карт с указанным Автомобильным пер. есть аж 3 штуки: "Атлас автодорог. Улицы С.-Петербурга." (2001, непонятно, вроде "АВЕРС" и "Атлас-Медиа") "Санкт-Петербург. Карта-путеводитель." (2004, Карта Медиа) "Полезные страницы. За рулем." (2005, карта от "Дискус Медиа") Везде Автомобильный пер. - это мелкий проезд параллельный Стачек, идет от Автомобильной улицы до р. Красненькая. Относятся ли к нему здания, стоящие вдоль него - не знаю. P.S. Извиняюсь, если не совсем в тему... Улицы с одной стороной и сплошной нумерацией
Виктор М
30.08.2005 15:44
Это выглядит так, например: Гатчина, ул. Крупской. С одной стороны парк, с другой - нечётные и чётные дома подряд:1,2,3,4,...
|
© "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024. © Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003. |
AT. |
[ Generated in 0.003 seconds ]