ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<Первая ...23456789 10 1112>>
Страница: 10 из 12
Re: Маразм крепчал....
Сергей_Ф  17.02.2009 10:35

svh писал(а):
-------------------------------------------------------

> Так по церковным понятиям нельзя ни того, ни
> другого - ни аборты делать, ни предохраняться. А
> сексом надобно заниматься исключительно дла
> размножения, а не для удовольствиев греховных.

Тогда пусть строят детские сады, ясли, и жилье для молодых семей . Пусть хоть что-то делают, помимо занудного компостирования мозгов .

Ну вот еще! Бог подаст :-))
svh  17.02.2009 10:40

Сергей_Ф писал(а):
> Тогда пусть строят детские сады, ясли, и жилье для
> молодых семей .

Еще как крепчал:-).
А.Кузнецов  17.02.2009 11:29

Браво! Ревнители "высокого и светлого праздника" докатились до абортов, онанизма, минета и контрацептивов!

А начинали то о высоком - о любви! Или все это для вас и есть любовь?:-))))



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 17.02.09 11:32 пользователем А.Кузнецов.

Re: 8 марта
Антон Чиграй  17.02.2009 13:10

> Все остальные - будь то ДСВ или 8 марта или 23
> февраля все равно суть одна пришлые и неестественные.
> Только ДСВ мерзок еще своей огромной коммерческой
> составляющей...

Как будто 8 марта обходится без коммерции ;-) Причём с как бы не бОльшим объёмом продаж цветов (всяким начальницам и т.п.) и прочей ерунды.

Re: Так давайте лучше День взятия "Бастилии" праздновать. Всё интереснее и летом к тому же...
Иван Садовский  17.02.2009 16:33

> Для любителей отправления религиозных обрядов
> существует христианский праздник: "День
> православных влюблённых".

Я же говорю, не тянет этот праздник на день влюбленных. Образец христианского супружества и образец супружеской любви это разные вещи. Если вспомнить о том, что изначально там речь шла о браке в качестве расплаты за спасение князя от тяжелой болезни, не забыть про то, что в тексте утверждается, что Петр ушел из города не потому ,что не хотел расставаться с любимой женой, а потому, что это не по-христиански, и опять же вспомнить тот самый уход в монахи в конце жизни - не похоже оно на любовь.

> Февронья предложила ему испробовать воды из одного
> борта ладьи и с другого. Боярин выполнил ее
> просьбу. Тогда поинтересовалась Февронья, есть ли
> какая разница. Нет, - ответил он, - разницы
> никакой между водой. Что же, обращается Февронья к
> нему, ты ищешь разницу между естеством женским.

Ну и как тезис "все бабы одинаковые" увязать с праздником влюбленных? Я понимаю, что фраза вырвана из контекста, просто обидно, когда люди некритично воспринимают все подобные тексты и не видят, куда расставлены акценты.

Re: Маразм крепчал....
Иван Садовский  17.02.2009 16:35

> P.P.S. Так же предлагаю коммерчески раскрутить
> "Православный день влюблённых", чтоб у нас их было
> аж два в году! У всех один, а у нас два будет!

Я бы не против,я сам подобное предлагал, но я бы более нейтральную дату предпочел, а вышеуказанные святые к любви особого отношения не имеют.

> Праздновали же всегда два Новых года, настоящий и
> "старый новый",

Есть ощущение, что новогодние каникулы многим отбили желание праздновать "старый новый" - сил уже не остается....

Re: Еще как крепчал:-).
Иван Садовский  17.02.2009 16:41

> Браво! Ревнители "высокого и светлого праздника"
> докатились до абортов, онанизма, минета и
> контрацептивов!

> А начинали то о высоком - о любви! Или все это для
> вас и есть любовь?:-))))

Нет, просто лично мне, за других отвечать не буду, желание любящих или просто симпатизирующих друг другу людей заняться сексом ради собственного, и при этом взаимного удовольствия, представляется вполне нормальным явлением. А церковь признает только секс в репродуктивных целях, и то по определенному календарю, резко ограничивающему количество допустимых для подобного занятия дней, а всё остальное типа очень греховно.

Re: Еще как крепчал:-).
Boris  18.02.2009 07:08

А.Кузнецов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Браво! Ревнители "высокого и светлого праздника"
> докатились до абортов, онанизма, минета и
> контрацептивов!

Ну не только ревнители. Тема абортов и контрацепции различными церквами Мира обсуждается столь горячо и бурно, переходя порой в народные волнения, пикеты и демонстрации противников и сторонников, что забывают о самом главном - о Боге и Вере!

А началось всё на мой взгляд с того, что была высказана мысль - негоже нам, рассеянам, праздновать супостатский день любви, ибо свой собственный есть. ;-)

Re: 8 марта
Boris  18.02.2009 07:17

Антон Чиграй писал(а):
-------------------------------------------------------
> Как будто 8 марта обходится без коммерции ;-)
> Причём с как бы не бОльшим объёмом продаж цветов
> (всяким начальницам и т.п.) и прочей ерунды.

Думаю дело не в этом. Просто 8 марта и при СССР назывался МЕЖДУНАРОДНЫМ женским днём, был привычен как Новый Год, 1 Мая и т.п. Т.е. органично вписывался в менталитет подавляющего числа россиян. А день Валентина - это что то типа МакДоналдса. Эффектно, но чуждо, пахнет душком глобализации, что уже многим не по душе, в том числе и молодёжи, СССР собственными глазами и не видывавшей.

Re: 8 марта
Mousemaster  18.02.2009 07:57

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------
> Просто 8 марта и при СССР
> назывался МЕЖДУНАРОДНЫМ женским днём,
...
> Эффектно, но чуждо, пахнет душком
> глобализации,

Международность - хорошо, а глобализация - плохо?
А интернационализм?

Re: Еще как крепчал:-).
Иван Садовский  18.02.2009 12:35

> А началось всё на мой взгляд с того, что была
> высказана мысль - негоже нам, рассеянам,
> праздновать супостатский день любви, ибо свой
> собственный есть. ;-)

Фишка в том, что собственного нет, его противники супостатского выдумать пытаются... Вот если бы собственный действительно был...

Re: Еще как крепчал:-).
Vanes II  18.02.2009 12:52

Иван Садовский писал(а):
-------------------------------------------------------
> > А началось всё на мой взгляд с того, что была
> > высказана мысль - негоже нам, рассеянам,
> > праздновать супостатский день любви, ибо свой
> > собственный есть. ;-)
>
> Фишка в том, что собственного нет, его противники
> супостатского выдумать пытаются... Вот если бы
> собственный действительно был...

Для кого, нет, а для кого и есть. Не надо вот за всех говорить...
Вот чего действительно нет - так аналога дня святого Патрика :) А его старик Батурин каждый год отмечает, снова в этом году Новый Арбат перекроют. Может это обсудим? :)

Re: 8 марта
Антон Чиграй  18.02.2009 16:14

> 8 марта и при СССР назывался МЕЖДУНАРОДНЫМ
> женским днём, был привычен как Новый Год,
> 1 Мая и т.п. Т.е. органично вписывался в
> менталитет подавляющего числа россиян.

Внедрили так, что стал как родной ;-)) Высшая квалификация пропагандиста, однако.

> пахнет душком глобализации

В чём различие между "международностью" и "глобализацией", что первое приветствуется, а второе аж "с душком"?

Re: Еще как крепчал:-).
Иван Садовский  18.02.2009 16:43

> Для кого, нет, а для кого и есть. Не надо вот за
> всех говорить...

Ну если кто-то хочет выдавать желаемое за действительное - у тех, конечно, да. А я не пытаюсь прочитать между строк то, чего там нет, проигнорировав при этом написанное русским по белому.

Re: Еще как крепчал:-).

Vanes II писал(а):
-------------------------------------------------------

> Вот чего действительно нет - так аналога дня
> святого Патрика :) А его старик Батурин каждый год
> отмечает, снова в этом году Новый Арбат перекроют.
> Может это обсудим? :)


Кстати, действительно. Это, конечно, вопрос для религиоведов и этнографов - но факт, какого-то особо почитаемого дня святого, с которым связывают данную страну (для России это, вероятнее всего, ап. Андрей), подобного дню св. Патрика (почитаемого и в Православии) у ирландцев или Гиоргобе у грузин, нет. Тот же Юрьев день, день св. Николая или день ап. Петра и Павла как-то широко не отмечаются.
По валентиновскому сабжу - эх, во вторую половину 90-ых в моей школы гонцы с валентинками аж на уроки врывались, чтобы адресату цидульку передать. Мелочь - а приятно. А щас как-то есть и есть. Меня поздравят - спасибо скажу, а самого на поздравления как-то не шибко тянет, хотя иногда подмывает использовать как лишний повод знакомым дамам приятное сделать:)

Re: 8 марта
Boris  18.02.2009 20:23

Антон Чиграй писал(а):
-------------------------------------------------------
> В чём различие между "международностью" и
> "глобализацией", что первое приветствуется, а
> второе аж "с душком"?

На мой взглад в том, что МЕЖДУНАРОДНЫЙ - это как бы для всех. Ну так повелось там исторически. Почему повелось, дело второе, кому любопытно, тот сам разберётся. Из серии задавать вопрос, почему в большинстве стран Новый Год встречают 1 Января в полночь.
А глобализация - это МакДоналдс, ПепсиКола в единой упаковке по всему миру, Проктер энд Гэмбл и всё такое. Я люблю ПепсиКолу и БигМак слопаю с удовольствием, но я никогда не признаю, ЧТО ЭТО ЧАСТЬ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ. Это что то приезжее, как чехословацкий "Лунапарк" времён СССР. Он красив, он обалденно хорош, но не оно, не наше, скрипучие ржавые качели во дворе напротив подъезда всё равно роднее. И праздновать день "Лунапарка" мне не хочется, а вот день старых добрых дворовых качелей, знакомых с школьного детства - почему бы и не отпраздновать? Ведь в их пронзительном скрипе, будящем по ночам нервных старушек - часть истории, часть меня самого и моих друзей.

Re: 8 марта
Антон Чиграй  18.02.2009 20:33

> На мой взглад в том, что МЕЖДУНАРОДНЫЙ - это как
> бы для всех. Ну так повелось там исторически.
...
> А глобализация - это МакДоналдс, ПепсиКола в
> единой упаковке по всему миру, Проктер энд Гэмбл и
> всё такое. Я люблю ПепсиКолу и БигМак слопаю с
> удовольствием, но я никогда не признаю, ЧТО ЭТО
> ЧАСТЬ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ. Это что то приезжее

Т.е. "глобализация" - это начальная стадия "международности". Когда въестся в мозги и в повседневную жизнь, станет восприниматься как "международное".

Re: Еще как крепчал:-).
Vanes II  19.02.2009 00:00

Иван Садовский писал(а):
-------------------------------------------------------
> > Для кого, нет, а для кого и есть. Не надо вот
> за
> > всех говорить...
>
> Ну если кто-то хочет выдавать желаемое за
> действительное - у тех, конечно, да. А я не
> пытаюсь прочитать между строк то, чего там нет,
> проигнорировав при этом написанное русским по
> белому.

Если Вы считаете невозможным праздновать 8-е июля - Ваше право, не настаиваю. Мне так же побоку 14-е февраля. Аргументы приводить? Готов, если это не сведется к флуду аля Krolikov...

Re: Еще как крепчал:-).
Иван Садовский  19.02.2009 07:49

> Если Вы считаете невозможным праздновать 8-е июля
> - Ваше право, не настаиваю.

Я считаю невозможным праздновать 8 июля день влюбленных. Только если какой-нибудь день семьи.

> Мне так же побоку 14-е февраля. Аргументы приводить?

Это мне неинтересно. Потому что праздник 14 февраля пришел вместе со всей атрибутикой, традициями отмечания и т. п., а "всероссийский день влюбленных" - это праздник, который нужно с нуля создавать. Поэтому там и повод для праздника желателен адекватный. Вот потому я и прошу предъявить мне российский день влюбленных, раз кто-то утверждает, что он есть.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 19.02.09 07:50 пользователем Иван Садовский.

Re: День святого Валентайна.
Радист  19.02.2009 14:11

При советской власти о дне Св. Валентина ничего не говорилось, а Повесть о Св. Петре и Февронье муромских можно было свободно в книжном магазине купить (в книге "Повести Древней Руси"). В мои школьные годы эта повесть в школьную программу входила (тогда были последние годы советской власти), так что день Петра и Февроньи лично мне отнють не чужд.
Согласен, что оба праздника сейчас пытаются искусственно "внедрить в массы". Разница лишь в том, что ДСВ внедряют коммерческие структуры, а день Петра и Февроньи - государство. Такое "внедрение" несколько раздражает. Прошлогодняя TV-трансляция из Мурома мне не понравилась: всё очень идеологизированно было, и кроме того почему-то речь шла только об Муроме, хотя дева Февронья была рязанской крестьянкой из деревни Ласково. Сильнее всех поразил (в плохом смысле) Илья Резник, который читал своё стихотворение, где рефреном проходили слова "князь и княжна". Не была Февронья княжной: до замужества - крестьянкой, после - княгиней. Или Резник всех, кто не дворянских кровей, быдлом считает?...
По поводу ухода людей в старости в монашество: в средневековой Руси это очень даже практиковалось и никак не было связано с утратой интереса к жизни. Рязанский Великий князь Олег Иванович (тоже святой, между прочим) под старость в монахи ушел, хотя всю жизнь Агриппину любил.

Страницы: <<Первая ...23456789 10 1112>>
Страница: 10 из 12
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.008 seconds ]