ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<12 3 45678Все>>
Страница: 3 из 8
Re: Прошу прощения за экспрессивность, но назову вещи своими именами
kultiv  20.09.2008 12:25

McFly писал(а):
-------------------------------------------------------
> kultiv, прошли те времена, когда учёных за зря
> сажали в лечебницы и сжигали на кострах.

А я разве что сказал про костры? Я вообще не считаю нужным никого жечь (даже самых гадов!)

> Не надо прибегать к методам позапрошлых веков,
> а то так далеко не уйдём. Физика давно ждёт нового прорыва.

Хорошо, даже если ничего не случится, есть ли острая нужда пробивать портал в параллельные миры? Как будто итак этот мир шибко тесен. Нет вовсе не тесен, и тут можно найти много чего, всего того веками изучить невозможно. И неужели без этого портала все умрут? Тем более еще неизвестно, чего хорошего может оказаться за этими "кулисами", и какие будут "соседи" которых стоит ли пускать сюда или нет (чтоб не получилось как козла в огород), а может там быть и такое, что лучше его вовсе не трогать, дабы не "воняло". Зачем открывать подозрительную коробку, не зная что внутри? Поэтому, я считаю, что гораздо лучше было бы приводить в порядок тот мир, в котором мы сейчас живем, а не соваться к чёрт-те куда не зная брода

Через тернии - к звездам! Человеком движет любопытство - это верно.
L., Andrew  20.09.2008 12:30

Вернее будет сказать так - мужской частью человечества движет любопытство. Ибо, хоть я отнюдь не мужской шовинист, но надо признать, что у женщин любопытство абсолютно на нуле...

Правильно, они просто совершенней (разумеется имеются ввиду женщины). А у нас окромя любопытства (как у Варвары с известного базара), да глупых и пустых амбиций нет ничего :)))) (-)
Впередсмотрящий  20.09.2008 12:34

L., Andrew писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вернее будет сказать так - мужской частью
> человечества движет любопытство. Ибо, хоть я
> отнюдь не мужской шовинист, но надо признать, что
> у женщин любопытство абсолютно на нуле...

Re: Были бы мы менее счастливы...
Лев  20.09.2008 12:44

Сергей_Ф писал(а):
-------------------------------------------------------
> Много потреблять , много передвигаться и много видеть - еще не значит жить счастливо.

Но ведь и жить бы удавалось лет эдак до 30-:-35...
Кстати, жизнь была наполненной - в постоянном голоде и поисках жрачки. В постоянном опасении, что сожрут. Любая болячка - гарантированная смерть. А правила жизни определяет пахан - самый мышцастый.
И Интернета бы не было.

Re: Были бы мы менее счастливы...
Впередсмотрящий  20.09.2008 12:49

Лев писал(а):
---------------------------------------------------
> Кстати, жизнь была наполненной - в постоянном
> голоде и поисках жрачки. В постоянном опасении,
> что сожрут.
Не стоит путать понятия естественного, нормального прогресса и "человек станет Богом". Это разные вещи. Постепенный, нормальный прогресс это хорошо, но попытка стать "богом" плохо. Богом человек не станет, а попытка стать будет пресечена.
> И Интернета бы не было.
Это то как раз мелочи. Не было бы и не надо.

Re:Не стоит путать понятия естественного, нормального прогресса и "человек станет Богом"
Лев  20.09.2008 12:58

Даже если встать на монотеистическую точку зрения (ибо у язычников в соревновании с богами ничего стрёмного не было - вполне естественно, хотя богами и действенно осуждалось), то человек подобен богу! Именно так создан - по образу и подобию; в т.ч. и способностью к творчеству и познанию окружающего мира.
И - где грань "нормального прогресса"? Кто её посмел провести?

Re: Re:Не стоит путать понятия естественного, нормального прогресса и "человек станет Богом"
Впередсмотрящий  20.09.2008 13:17

Лев писал(а):
-------------------------------------------------------
> И - где грань "нормального прогресса"? Кто её
> посмел провести?
Грань нормального прогресса проходит там, где кончается необходимость удовлетворения естественных потребностей и начинается вторжение в области, человеку неподвласные.
Вообще, как мы всё время шутим на кафедре, вместо всякого рода "умничаний", нам надо дать каждому по лопате :) Пользы обществу будет куда больше :)

Re: Re:Не стоит путать понятия естественного, нормального прогресса и "человек станет Богом"
L., Andrew  20.09.2008 13:58

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> Грань нормального прогресса проходит там, где
> кончается необходимость удовлетворения
> естественных потребностей и начинается вторжение в
> области, человеку неподвласные.
> Вообще, как мы всё время шутим на кафедре, вместо
> всякого рода "умничаний", нам надо дать каждому по
> лопате :) Пользы обществу будет куда больше :)

Думаю, число областей, неподвластных человеку, все равно будет сокращаться, что бы ни говорили ретрограды :)))

Re: Re:Не стоит путать понятия естественного, нормального прогресса и "человек станет Богом"
Впередсмотрящий  20.09.2008 14:00

L., Andrew писал(а):
----------------------------------------------------
> Думаю, число областей, неподвластных человеку, все
> равно будет сокращаться, что бы ни говорили
> ретрограды :)))

Наоборот, будет только увеличиваться, так как с продвижением знаний всё шире будут границы незнаемого :) Я знаю лишь то, что я ничего не знаю :))

Re: Грань нормального прогресса проходит там, где кончается необходимость удовлетворения естественных потребностей
Лев  20.09.2008 14:01

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> и начинается вторжение в области, человеку неподвласные.
Это - тавтология. Грань - где грань. Всё, что нынче имеем, когда-то было "областью, человеку не-подвластной"; а стало сперва просто подвластной, а спустя некоторое время - так и вовсе "естественной ненадобностью"!

Насчёт же кафедральных шуток - вы точно никогда не слыхали песню В.Высоцкого "Товарищи учёные, энштейны драгоценные..."?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21.09.08 14:01 пользователем Лев.

Re: Правильно, они просто совершенней (разумеется имеются ввиду женщины). А у нас окромя любопытства (как у Варвары с известного базара), да глупых и пустых амбиций нет ничего :))))
L., Andrew  20.09.2008 14:04

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
Вы правы - с одной из точек зрения. Но у нас все же не только пустые амбиции и любопытство. Если женщины такие совершенные - то почему среди них так мало ученых, философов, писателей, поэтов, художников, короче творческих людей?
И вообще, задумайтесь - ведь весь этот материальный мир, все что мы видим, что нас окружает - все это создано почти исключительно одними мужчинами.
У женщин есть функция продолжения рода. Сидеть с ребенком - вот их удел. :))) Они какие-то невероятно приземленные, никакого полета мысли, духа и фантазии.

Значит, так. Автобусом до Сходни доезжаем, а там рысцой, и не стонать! :)))
L., Andrew  20.09.2008 14:07

Лев писал(а):
-------------------------------------------------------
> Насчёт же кафедральных шуток - вы точно никогда не
> слыхали песню В.Высоцкого "Товарищи учёные,
> энштейны драгоценные..."?

Re: Грань нормального прогресса проходит там, где кончается необходимость удовлетворения естественных потребностей
Впередсмотрящий  20.09.2008 14:09

Лев писал(а):
-------------------------------------------------------
> Дибуны писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > и начинается вторжение в области, человеку
> неподвласные.
> Это - тавтология. Грань - где грань. Всё, что
> нынче имеем, когда-то было "областью, человеку
> не-подвластной"
Опять же скажу, проводите грань между "становлением богом" и удовлетворением каких то там потребностей. Не надо путать разработку новых моделей телефонов или стиральных машин, а то и вообще чего то более-менее нового и "становлением Богом".
> Насчёт же кафедральных шуток - вы точно никогда не
> слыхали песню В.Высоцкого "Товарищи учёные,
> энштейны драгоценные..."?

О, Вы тоже за цитирование Высоцкого взялись :)) Ну правильно, до 27го числа ведь ещё ждать :))
Кстати не помню этой песни.

Re: Грань нормального прогресса проходит там, где кончается необходимость удовлетворения естественных потребностей
 20.09.2008 14:23

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> > Насчёт же кафедральных шуток - вы точно никогда
> не
> > слыхали песню В.Высоцкого "Товарищи учёные,
> > энштейны драгоценные..."?
>
> О, Вы тоже за цитирование Высоцкого взялись :)) Ну
> правильно, до 27го числа ведь ещё ждать :))
> Кстати не помню этой песни.


Ой, ну даже как-то неудобно, по распространенности и цитированию почти что Бермудский треугольник

Товарищи ученые, доценты с кандидатами!
Замучились вы с иксами, запутались в нулях,
Сидите, разлагаете молекулы на атомы,
Забыв, что разлагается картофель на полях.

Из гнили да из плесени бальзам извлечь пытаетесь
И корни извлекаете по десять раз на дню, -
Ох, вы там добалуетесь, ох, вы доизвлекаетесь,
Пока сгниет, заплесневеет картофель на корню!

Автобусом до Сходни доезжаем,
А там - рысцой, и не стонать!
Небось картошку все мы уважаем, -
Когда с сольцой ее намять.

Вы можете прославиться почти на всю Европу, коль
С лопатами проявите здесь свой патриотизм, -
А то вы всем кагалом там набросились на опухоль,
Собак ножами режете, а это - бандитизм!

Товарищи ученые, кончайте поножовщину,
Бросайте ваши опыты, гидрид и ангидрид:
Садитеся в полуторки, валяйте к нам в Тамбовщину, -
А гамма-излучение денек повременит.

Полуторкой к Тамбову подъезжаем,
А там - рысцой, и не стонать!
Небось картошку все мы уважаем, -
Когда с сальцой ее намять.

К нам можно даже с семьями, с друзьями и знакомыми -
Мы славно тут разместимся, и скажете потом,
Что бог, мол, с ними, с генами, бог с ними, с хромосомами,
Мы славно поработали и славно отдохнем!

Товарищи ученые, Эйнштейны драгоценные,
Ньютоны ненаглядные, любимые до слез!
Ведь лягут в землю общую остатки наши бренные, -
Земле - ей все едино: апатиты и навоз.

Так приезжайте, милые, - рядами и колоннами!
Хотя вы все там химики и нет на вас креста,
Но вы ж ведь там задохнетесь за синхрофазотронами, -
А тут места отличные - воздушные места!

Товарищи ученые, не сумлевайтесь, милые:
Коль, что у вас не ладится, - ну, там, не тот аффект, -
Мы мигом к вам заявимся с лопатами и с вилами,
Денечек покумекаем - и выправим дефект!

Re: Правильно, они просто совершенней (разумеется имеются ввиду женщины). А у нас окромя любопытства (как у Варвары с известного базара), да глупых и пустых амбиций нет ничего :))))
Впередсмотрящий  20.09.2008 14:23

L., Andrew писал(а):
-----------------------------------------------------
> Вы правы - с одной из точек зрения. Но у нас все
> же не только пустые амбиции и любопытство. Если
> женщины такие совершенные - то почему среди них
> так мало ученых, философов, писателей, поэтов,
> художников, короче творческих людей?
Думаю здесь в какой то мере происходит уступание ненужной им "пальмы первенства". Грубо говоря, зачем быть учёным, когда можно воспользоваться лишь плодами, выжимками так сказать из пустой породы.
Или именно простое, формальное уступание, чисто внешнее. Возьмём к примеру нашу научную группу. Фамилии не буду называть, здесь могут знать. Руководит профессор мужчина, но всё направление поиска и пути задаёт женщина, подчинённая ему исключительно формально, то есть право подписи, опять же формалной, обсуждений с завкафедрой и в миннауки, опять же он лишь озвучит то, что захочет она. Но чисто формально всем руководит он, его амбиции удовлетворены и в какой то мере ему так удобнее, думать особо ни о чём не надо, соответственно как бы и делать особо тоже, ну а её как бы тоже устраивает вот так, то есть истинное руководство, но без формального первенства и ответственности.
Я думаю так много где. От этого и такой взгляд на вещи.

Re: Грань нормального прогресса проходит там, где кончается необходимость удовлетворения естественных потребностей
Впередсмотрящий  20.09.2008 14:29

DФ писал(а):
----------------------------------------------------
> Ой, ну даже как-то неудобно, по распространенности
> и цитированию почти что Бермудский треугольник
Ничего неудобного. Не Пушкин же это в конце-концов. действительно этой песни никогда не слышал, но меня и не назвать большим любителем Высоцкого.

Re: 10 сентября 2008 года возможен конец света, 10 сентября 2008 года будет запущен Большой Адронный Коллайдер!!!
A-Lex-Is  20.09.2008 16:37

Цитата
Думаю здесь в какой то мере происходит уступание ненужной им "пальмы первенства". Грубо говоря, зачем быть учёным, когда можно воспользоваться лишь плодами, выжимками так сказать из пустой породы.
Совершенно неверно. Мужские и женские гормоны по-разному влияют на мышление. Больше тестостерона - больше активности (неважно какой - физической, духовной или еще какой). Больше эстрогена - больше пассивности, большее терпеливости и др. женских штучек. Если хотите более подробно, читайте http://www.fictionbook.ru/author/nikonov_aleksandr_petrovich/konec_feminizma_chem_jenshina_otlichaets/read_online.html?page=1.

Цитата
Интересно, есть тут физики? Да, у меня тоже есть такое чувство (хоть я не специалист), что в XXI в. сжигать производные нефти для получения энергии - это "каменный век". Единственное уточнение - не сейчас это дошло, а уже много десятилетий назад.
Есть. Я, например. И могу сказать следующее (к вопросу о термоядерном синтезе).
1. Термоядерный синтез - это действительно прорыв. У термоядерного реактора КПД будет намного больше, чем у ныне работающих тепловых установок. ТЯР не нужен паровой котел и турбины. В плазме, как в проводнике, при перемещении в магнитном поле происходит пространственное перераспределение заряженных частиц и появление разницы потенциалов. Фактически, ТЯР включает в себя МГД-генератор. Снимаемое с него постоянное напряжение можно будет преобразовывать в переменное и выдавать в сеть.
2. Термоядерный реактор фактически работает на топливе с бесконечным запасом. Тяжелая вода содержится в морской воде и легко выделяется из нее путем многократного электролиза.
3. ТЯР не имеет отходов производства. Гелий можно выпускать в атмосферу - он абсолютно безвреден и нерадиоактивен.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21.09.08 16:56 пользователем A-Lex-Is.

Re: 10 сентября 2008 года возможен конец света, 10 сентября 2008 года будет запущен Большой Адронный Коллайдер!!!
Впередсмотрящий  20.09.2008 16:50

A-Lex-Is писал(а):
-------------------------------------------------------
> Больше эстрогена - больше
> пассивности, большее терпеливости и др. женских
> штучек.

Теорию можно подвести подо что угодно :)Диссертацию нужно писать или ещё что, исследовательский центр создать :) Я Вам сам таких теорий наклепаю сколь угодно :)
Хоть о проблемах глобального потепления, хоть похолодания, хоть гормонов или СПИДа к примеру :)
Важно разделять жизнь и теории и понимать, что к жизни они имеют отношение очень небольшое :)

Re: 10 сентября 2008 года возможен конец света, 10 сентября 2008 года будет запущен Большой Адронный Коллайдер!!!
A-Lex-Is  20.09.2008 16:57

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> Теорию можно подвести подо что угодно
> :)Диссертацию нужно писать или ещё что,
> исследовательский центр создать :) Я Вам сам таких
> теорий наклепаю сколь угодно :)
> Хоть о проблемах глобального потепления, хоть
> похолодания, хоть гормонов или СПИДа к примеру :)
> Важно разделять жизнь и теории и понимать, что к
> жизни они имеют отношение очень небольшое :)


Если вы внимательно прочтете эту книгу, то поймете, что это никакая не теория, а прежде всего практика. По крайней мере, влияние гормонов установлено абсолютно точно.

Цитата
Поэтому, я считаю, что гораздо лучше было бы приводить в порядок тот мир, в котором мы сейчас живем, а не соваться к чёрт-те куда не зная брода
Женская логика... (ничего личного, просто так и есть).

Цитата
Важно разделять жизнь и теории и понимать, что к жизни они имеют отношение очень небольшое :)
А чем жизнь подтверждает превосходство женщин над мужчинами? Большей продолжительностью жизни женщин? Но не мне Вам объяснять, что, грубо говоря, устройство, работающее в более экстремальных условиях, работает В СРЕДНЕМ менее долго, чем устройство, работающее в более мягких (при прочих равных условиях, конечно). Точно так среди людей. Мужчины живут в СРЕДНЕМ меньше женщин, потому что сфера работы мужчин как правило связана с риском (много вы видели женщин-пожарных, спасателей, саперов, шахтеров и т.д?). А в плане вклада женщин в искуство, науку, религию, технику? Или вы скажите, что Эйнштейну теорию относительности жена нашептала, а братья Райт построили самолет по чертежам любимых подруг?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21.09.08 17:11 пользователем A-Lex-Is.

Re: 10 сентября 2008 года возможен конец света, 10 сентября 2008 года будет запущен Большой Адронный Коллайдер!!!
Впередсмотрящий  20.09.2008 21:49

A-Lex-Is писал(а):
-------------------------------------------------------
> вклада женщин в искуство, науку, религию, технику?
> Или вы скажите, что Эйнштейну теорию
> относительности жена нашептала, а братья Райт
> построили самолет по чертежам любимых подруг?

Мы этого знать не можем :)
Не понимаю, но почему у вас всё строится на этом, наука, прочее...
То есть на областях, практически ничего не дающих людям, то есть человеку, а служащих лишь для удовлетворения амбиций и "интересов" за чужой счёт (о чём и писал Сергей).
Да и там.. Я вообщем то приводил пример со своей кафедры.

Страницы: <<12 3 45678Все>>
Страница: 3 из 8
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]