ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 234Все>>
Страница: 1 из 4
Почему в Москве нет нормального хлеба?
Snickers  31.07.2007 10:50

Почему в Москве вообще нигде нет в продаже обычного "белого" пшеничного хлеба кирпичиками? Везде одни эти дурацкие нарезные батоны в пластике...

То же самое про "чёрный" хлеб. Ни кирпичиков, ни караваев "Дарницкого". В других городах России же есть, неужели на Москву не хватает? Нормальный хлеб купить - проблема. Свежая выпечка в супермаркетах типа Рамстора - какая-то вата безвкусная. То, что нет спроса - не верю.

Re: Почему в Москве нет нормального хлеба?
Владимир Cherny  31.07.2007 11:52

А его никогда и не было в Москве, во всяком случае в последние 45-47 лет (столько я себя помню). Ну уж так у нас принято: белый хлеб-это батон за 13, 16 или 25 коп. В других городах бСССР,где я бывал довольно много, мне как раз очень не хватало "нормального" московского белого хлеба, хлеб кирпичиком казался мне грубоватым. А вот насчёт чёрного-думаю,плохо искали, должон быть. Я, правда,его не ем, поэтому не отслеживаю, может, сейчас и нет, но раньше был всегда: "Орловский" кирпичиком, круглый, кажется, раньше назывался "Обдирный", потом "Дарницкий", ну, и конечно "Бородинский"(с тмином) кирпичиком, он есть точно, его я как раз очень люблю и с удовольствием покупаю.

Re: Почему в Москве нет нормального хлеба?
Snickers  31.07.2007 13:40

Владимир Cherny писал(а):
-------------------------------------------------------
> А его никогда и не было в Москве, во всяком случае
> в последние 45-47 лет (столько я себя помню). Ну
> уж так у нас принято: белый хлеб-это батон за 13,
> 16 или 25 коп. В других городах бСССР,где я бывал
> довольно много, мне как раз очень не хватало
> "нормального" московского белого хлеба, хлеб
> кирпичиком казался мне грубоватым. А вот насчёт
> чёрного-думаю,плохо искали, должон быть. Я,
> правда,его не ем, поэтому не отслеживаю, может,
> сейчас и нет, но раньше был всегда: "Орловский"
> кирпичиком, круглый, кажется, раньше назывался
> "Обдирный", потом "Дарницкий", ну, и конечно
> "Бородинский"(с тмином) кирпичиком, он есть точно,
> его я как раз очень люблю и с удовольствием
> покупаю.


Фишка в том, что в других городах есть ВСЕ виды того хлеба, о котором вы пишите. Уж нарезной батон даже в самой последней деревне продается...

Re: Почему в Москве нет нормального хлеба?
Toman  31.07.2007 13:44

Ну, кирпичики "Дарницкого" всегда были, и есть сейчас в любом нормальном магазине.
Немного другой вопрос - что по сравнению хотя бы с 80-ми годами качество хлеба подухудшилось - уменьшилась доля собственно пшеничной/ржаной муки, и увеличилось - кукурузной... А "кирпичи" белого хлеба действительно в Москве редкость, и когда выезжаю куда-то, всегда - с детства, и до сих пор - воспринимаются как некая экзотика. Первый раз такой хлеб попробовал этак в 1988 году, когда с родителями был в Крыму...

Re: Почему в Москве нет нормального хлеба?
Toman  31.07.2007 13:50

Snickers писал(а):
-------------------------------------------------------

> Фишка в том, что в других городах есть ВСЕ виды
> того хлеба, о котором вы пишите. Уж нарезной батон
> даже в самой последней деревне продается...

Не будь так прост. Продаваться-то продаётся. Только вот во многих местностях Северо-Запада России его как-то не больно охотно берут, этот батон. Я как-то попробовал взять, и понял, почему не берут. Потому что он плесневелый. Или плесневелый - потому что не берут, и лежит он у них незнамо сколько :) Поэтому реально - если не хочется страдать от привкуса плесени и маяться животом, конечно - из хлеба реально есть только чёрный. А белого вообще никакого, а в лучшем случае - этот самый кирпич (нормальным я его назвать не могу, уж извините, потому что москвич, хоть и не скажу, что он невкусен, но он всё-таки реально другой не только по форме). А делать и доставлять батоны неплесневелыми в некоторых местностях, видимо, просто не умеют, хотя и пытаются...

Re: Почему в Москве нет нормального хлеба?
lightning  31.07.2007 15:18

Toman писал(а):
-------------------------------------------------------
> Только вот во многих местностях Северо-Запада
> России его как-то не больно охотно берут, этот
> батон. Я как-то попробовал взять, и понял, почему
> не берут. Потому что он плесневелый. Или
> плесневелый - потому что не берут, и лежит он у
> них незнамо сколько :)

А какие местности Северо-Запада имеются ввиду?

Re: Почему в Москве нет нормального хлеба?
Toman  31.07.2007 16:18

lightning писал(а):
-------------------------------------------------------

> А какие местности Северо-Запада имеются ввиду?

Например, юг Новгородской, запад Тверской области (типа Торопецкий район)...

Re: Почему в Москве нет нормального хлеба?
Vladislav E. Lavrov  31.07.2007 16:30

Snickers писал(а):
-------------------------------------------------------
> Почему в Москве вообще нигде нет в продаже
> обычного "белого" пшеничного хлеба кирпичиками?
> Везде одни эти дурацкие нарезные батоны в
> пластике...

Почитайте про московские заводы-автоматы Георгия Марсакова 30-х гг, о том, как с помощью них избавились от хлебного кризиса, про их послевоенную модернизацию...

А белые "кирпичи", например, на хлебзаводе который на Энергетической около МЭИ, в каком-то количестве выпускают (это оттуда в булочную неподалеку от меня завозят, только рано надо идти - быстро разбирают).

"Сдам" одно местечко: НИИ зерна и продуктов+
ZavGar  31.07.2007 17:59

его переработки. Дмитровское шоссе, метро Тимирязевская.
У них есть то ли лаборатория, то ли опытное производство, и магазинчик (вход с улицы). Пекут хлеб, КАКИМ ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ.
Правда, формочки у них поменьше, чем привычный "кирпич". Раза в два.
И всякая сдоба, и с начинкой тоже.

Re: Почему в Москве нет нормального хлеба?
Лапшов Игорь  31.07.2007 19:57

Snickers писал(а):
>
> Фишка в том, что в других городах есть ВСЕ виды
> того хлеба, о котором вы пишите. Уж нарезной батон
> даже в самой последней деревне продается...

Неправда. Чем восточнее, тем больше проблем именно с батонами. В Сибири повсеместно как раз белые "кирпичи", а батоны маленькие и дорогие. Апофеоз отсутсвия батонов - Кызыл, где в любом хлебном ларьке продают по три вида белых (точнее, серых) "кирпичей", а батон весит 150 г и называется "сдоба".



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 31.07.07 19:57 пользователем Лапшов Игорь.

Re: Почему в Москве нет нормального хлеба?
Чока  31.07.2007 22:05

Побывал тут в Вологде узнал, что обычная буханка обычного чёрного хлеба в Пятёрочке стоит 16 руб. 90 коп. Мне кажется, что это очень дорого. А как с ценой на хлеб в других регионах?

Re: Почему в Москве нет нормального хлеба?
Aeros  31.07.2007 22:22

Владимир Cherny писал(а):
-------------------------------------------------------
> А его никогда и не было в Москве, во всяком случае
> в последние 45-47 лет (столько я себя помню). Ну
> уж так у нас принято: белый хлеб-это батон за 13,
> 16 или 25 коп. В других городах бСССР,где я бывал
> довольно много, мне как раз очень не хватало
> "нормального" московского белого хлеба, хлеб
> кирпичиком казался мне грубоватым. А вот насчёт
> чёрного-думаю,плохо искали, должон быть. Я,
> правда,его не ем, поэтому не отслеживаю, может,
> сейчас и нет, но раньше был всегда: "Орловский"
> кирпичиком, круглый, кажется, раньше назывался
> "Обдирный", потом "Дарницкий", ну, и конечно
> "Бородинский"(с тмином) кирпичиком, он есть точно,
> его я как раз очень люблю и с удовольствием
> покупаю.

Вот,сколько людей, столько и мнений...Честное слово...
Хотя мне и почти в два раза поменьше лет будет, я неплохо помню, какой душистый и приятный на вкус хлеб продавался в Москве, С.-Петербурге (Ленинграде), Киеве и Екатеринбурге(Свердловске)во второй половине 80-х.
Хотя и очереди за ним возникали...
Особенно запомнилось,что он не раскрашивался при резке и не усыхал через 2 часа.
Однако, такого разнообразия, как сейчас, уж точно не было.Кстати, "хлебный расцвет" еще был с возникновением частных пекарен в первой половине 90-х.
Помните эти длинные "французские батоны" спылу-сжару?
Видимо, мелкий хлебопекарный бизнес был задавлен со временем всякими хлебопродуктовыми холдингами № 0 и сетевыми супермаркетами с ватно-пресными полузамороженными батонами в целофане. Бр-р-р...

А сейчас я вообще хлеб и мучные изделия практически не ем. Разве что где-нибудь в Черногории, на Украине или в Средней Полосе России, где продают душистый, почти домашний хлеб...Потому что другого есть не могут и не хотят.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 31.07.07 22:23 пользователем Aeros.

"Кирпичи" белого хлеба в Москве продаются в "Виктории". Выпускают такие ООО "Боско=Л" и "Ореховохлеб". Последний, кстати, до сих пор работает по советским ГОСТам. (-) (-)
Дмитрий 89  31.07.2007 23:23

0
Редактировано 1 раз(а). Последний раз 02.06.08 18:47 пользователем Дмитрий 89.

Дорого??
Krolikov  31.07.2007 23:53

Чока писал(а):
-------------------------------------------------------
> Побывал тут в Вологде узнал, что обычная буханка
> обычного чёрного хлеба в Пятёрочке стоит 16 руб.
> 90 коп. Мне кажется, что это очень дорого.

Буханка хлеба по цене меньше доллара, порядка 70 центов - это "дорого"?
Себестоимость буханки явно выше, имхо, речь идет о какой-нибудь субсидированной цене.

Втридорого
Vladislav E. Lavrov  01.08.2007 00:07

Krolikov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Буханка хлеба по цене меньше доллара, порядка 70
> центов - это "дорого"?
> Себестоимость буханки явно выше, имхо, речь идет о
> какой-нибудь субсидированной цене.


13.07.2007 10:36 Интерфакс
Россия: цены на хлеб на Кубани за месяц выросли на 10%

Стоимость буханки белого хлеба весом 700 г с 13 июня по 12 июля выросла в Краснодарском крае сразу на 1 руб. - до 11 руб., сообщил начальник отдела цен потребительского рынка департамента цен и тарифов администрации края Владимир Абрамов.

По его словам, цены на хлеб увеличиваются вслед за ростом стоимости муки из зерна прошлогоднего урожая. Так, если на 1 июля хлебопекарные предприятия могли закупить тонну муки в среднем по 7,8 тыс. руб., то на сегодняшний день цена выросла до 8 тыс. руб. При этом с середины июня этого года по сегодняшний день стоимость муки возросла уже на 20%.

"Если учесть, что в себестоимости килограмма хлеба до 50% составляет именно мука, то рост на 10% закономерен", - отметил В.Абрамов.

"Как сообщает начальник..."
Krolikov  01.08.2007 02:21

Vladislav E. Lavrov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Стоимость буханки белого хлеба весом 700 г с 13
> июня по 12 июля выросла в Краснодарском крае сразу
> на 1 руб. - до 11 руб., сообщил начальник отдела
> цен потребительского рынка департамента цен и
> тарифов администрации края Владимир Абрамов.

Как обычно, в подобных официальных сообщениях - сплошная "вода".
Ни слова не сказано о том, из чего именно эта цена складывается.

Но предположим даже, что сказанное - чистейшей воды истина, и тонна муки действительно стоит 8 тыс. руб. (то есть, 8 руб. за кг), и что действительно 50% себестоимости килограмма хлеба составляет мука.

Более того, допустим даже, что после выпечки хлеб целиком состоит из муки (поскольку прочие ингредиенты, типа дрожжей - дороже) - то есть, 700 г муки на 700-граммовую буханку хлеба. Иными словами - 5.6 руб. в себестомости буханки - мука, еще 5.6 руб. - прочие затраты, таким образом, 11.2 руб. за буханку - и это ее СЕБЕСТОИМОСТЬ, а не цена!

Причем, на Кубани, а не в Вологде.

Re: Втридорого
lightning  01.08.2007 09:46

Krolikov писал(а):
--------------------------------------------------
> Буханка хлеба по цене меньше доллара, порядка
> 70 центов - это "дорого"?

Да. Ваша ошибка в том, что Вы рассматриваете абстрактные "цены в ваккуме", не учитывая уровень доходов населения в России.

Vladislav E. Lavrov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Стоимость буханки белого хлеба весом 700 г с 13
> июня по 12 июля выросла в Краснодарском крае сразу
> на 1 руб. - до 11 руб.,

Для сравнения батон белого хлеба 0,4 кг от "Череповецхлеба" стоит 18(!) рублей. А за 11 можно купить разве что булку 0,25 кг.

"Бесплатных обедов не бывает"
Krolikov  01.08.2007 10:32

lightning писал(а):
-------------------------------------------------------
> Да. Ваша ошибка в том, что Вы рассматриваете
> абстрактные "цены в ваккуме", не учитывая уровень
> доходов населения в России.

Нет.
Ваша ошибка в том, что для Вас первичной базой являются доходы населения, а не стоимость товара. Между тем, дело обстоит как раз наоборот.

Просто доходы населения слишком низки.

Но себестоимость буханки - штука, ограниченная гораздо более жёсткими рамками, и ее невозможно "в приказном порядке" привести в соответствие с доходами населения.

Себестоимость производства хлеба достаточно высока даже на Кубани - там, где растёт пшеница. Тем более, в Вологде - где она резко возрастает за счет расходов на транспортировку ("за морем телушка - полушка, да рубль перевоз").

Более того, если повысить зарплату работникам хлебопекарной промышленности, дабы увеличить их доходы - то себестоимость вырастет еще.

Поэтому очевидно, что буханка в Вологде продаётся, скорее всего, ниже себестоимости. Даже если ее цена и кажется непомерно высокой местному населению.

Re: "кто-то изволит слишком много кушать"
lightning  01.08.2007 11:05

Krolikov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Нет.
> Ваша ошибка в том, что для Вас первичной базой
> являются доходы населения, а не стоимость товара.
> Между тем, дело обстоит как раз наоборот.

Первичной базой является СООТНОШЕНИЕ между доходами и стоимостью товара.

> Поэтому очевидно, что буханка в Вологде продаётся,
> скорее всего, ниже себестоимости. Даже если ее
> цена и кажется непомерно высокой местному
> населению.

Объясняю. "Непомерно высокой" в Вологодской области является цена хлеба крупных производителей (в первую очередь "Череповецхлеба" и аналогичного вологодского) Т.е. остальные производители работают в убыток? Да, на севере России, в Вологодской области вообще не растут твердые сорта пшеницы, но при этом в Архангельской области хлеб ДЕШЕВЛЕ, не думаю, что там пшеница растет лучше.
Еще у нас полно привозного хлеба из сельских пекарен (от 7 руб), пекарен супермаркетов, частных, даже из Рыбинска(!) и.т.д. Если Рыбинский хлеб даже с учетом перевозки из Рыбинска в Череповец стоит дешевле, чем продукция "Череповецхлеба" это о чем говорит? Только о том, что у крупных производителей Вологодской области слишком разыгрались аппетиты. Ведь остальные производители в силу ограниченных мощностей не могут массово заполнить рынок и сбить цены. У них всего несколько точек в городе, в то время как продукция "Череповецхлеба" во всех супермаркетах и нескольких десятках "фирменных" магазинов. Еще самый храктерный случай - несколько лет назад на городском рынке стали торговать хлебом из сельских пекарен. Что в ответ сделал "Череповецхлеб"? Он снизил снизил цену с тогдашних 14 до 9 рублей за батон, чтобы переманить покупателей у конкурентов. Но только своем отделе на этом же рынке(и только на нем), чтобы "задавить" развитие конкурента. Выполнив задачу, цены были незамедлительно подняты во все городе. И это называется "конкуренция"? Да это монополизм в чистом виде.

Re: "кто-то изволит слишком много кушать"
Krolikov  01.08.2007 12:18

lightning писал(а):
-------------------------------------------------------
> Первичной базой является СООТНОШЕНИЕ между
> доходами и стоимостью товара.

Отнюдь.
Стоимость товара определяется не доходами.

Если некто не может приобрести товар, поскольку это для него "дорого" - то это вовсе не значит, что производитель этого товара обязан работать себе в убыток.

>
> > Поэтому очевидно, что буханка в Вологде
> продаётся,
> > скорее всего, ниже себестоимости. Даже если ее
> > цена и кажется непомерно высокой местному
> > населению.

> при этом в Архангельской области хлеб
> ДЕШЕВЛЕ, не думаю, что там пшеница растет лучше.

Это означает всего лишь, что бюджетные субсидии на хлеб в Архангельской области выше, чем в Вологодской.

Иными словами, не хлеб там дешевле - а просто этот "дешевый" хлеб оплачивают архангелогородцам прочие налогоплательщики, в том числе и живущие в Вологде.
Из своей и так более чем скромной зарплаты.


> Если Рыбинский
> хлеб даже с учетом перевозки из Рыбинска в
> Череповец стоит дешевле, чем продукция
> "Череповецхлеба" это о чем говорит?

О том же самом: жителей Череповца тоже кормит прочее население.

> Только о том,
> что у крупных производителей Вологодской области
> слишком разыгрались аппетиты.

Вовсе нет.
Просто они не желают идти по миру только из-за того, что хлеб кому-то кажется слишком "дорогим"

> Что в ответ сделал "Череповецхлеб"? Он
> снизил снизил цену с тогдашних 14 до 9 рублей за
> батон, чтобы переманить покупателей у конкурентов.

Демпинг - продажа товаров ниже себестоимости - один из приемов ведения бизнеса.
Далеко не всегда он "с жиру", иногда он необходим просто чтобы выжить.

> Выполнив задачу, цены были незамедлительно подняты
> во все городе.

Всё верно: приведены в соответствие с себестоимостью.
Продавать товар по демпинговым ценам можно лишь в течение короткого времени.

При всей любви и уважении к голодающим жителям Череповца, у производителя тоже есть дети - и именно о них он и должен нумать в первую очередь.

> И это называется "конкуренция"? Да
> это монополизм в чистом виде.

Вовсе нет.
Себестоимость производства хлеба весьма высока. И будет расти дальше.
А производители - не матери Терезы, и не обязаны ими быть.

Страницы:  1 234Все>>
Страница: 1 из 4
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]