ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Почему в Москве нет нормального хлеба?
Snickers  31.07.2007 10:50

Почему в Москве вообще нигде нет в продаже обычного "белого" пшеничного хлеба кирпичиками? Везде одни эти дурацкие нарезные батоны в пластике...

То же самое про "чёрный" хлеб. Ни кирпичиков, ни караваев "Дарницкого". В других городах России же есть, неужели на Москву не хватает? Нормальный хлеб купить - проблема. Свежая выпечка в супермаркетах типа Рамстора - какая-то вата безвкусная. То, что нет спроса - не верю.

Re: Почему в Москве нет нормального хлеба?
Владимир Cherny  31.07.2007 11:52

А его никогда и не было в Москве, во всяком случае в последние 45-47 лет (столько я себя помню). Ну уж так у нас принято: белый хлеб-это батон за 13, 16 или 25 коп. В других городах бСССР,где я бывал довольно много, мне как раз очень не хватало "нормального" московского белого хлеба, хлеб кирпичиком казался мне грубоватым. А вот насчёт чёрного-думаю,плохо искали, должон быть. Я, правда,его не ем, поэтому не отслеживаю, может, сейчас и нет, но раньше был всегда: "Орловский" кирпичиком, круглый, кажется, раньше назывался "Обдирный", потом "Дарницкий", ну, и конечно "Бородинский"(с тмином) кирпичиком, он есть точно, его я как раз очень люблю и с удовольствием покупаю.

Re: Почему в Москве нет нормального хлеба?
Snickers  31.07.2007 13:40

Владимир Cherny писал(а):
-------------------------------------------------------
> А его никогда и не было в Москве, во всяком случае
> в последние 45-47 лет (столько я себя помню). Ну
> уж так у нас принято: белый хлеб-это батон за 13,
> 16 или 25 коп. В других городах бСССР,где я бывал
> довольно много, мне как раз очень не хватало
> "нормального" московского белого хлеба, хлеб
> кирпичиком казался мне грубоватым. А вот насчёт
> чёрного-думаю,плохо искали, должон быть. Я,
> правда,его не ем, поэтому не отслеживаю, может,
> сейчас и нет, но раньше был всегда: "Орловский"
> кирпичиком, круглый, кажется, раньше назывался
> "Обдирный", потом "Дарницкий", ну, и конечно
> "Бородинский"(с тмином) кирпичиком, он есть точно,
> его я как раз очень люблю и с удовольствием
> покупаю.


Фишка в том, что в других городах есть ВСЕ виды того хлеба, о котором вы пишите. Уж нарезной батон даже в самой последней деревне продается...

Re: Почему в Москве нет нормального хлеба?
Toman  31.07.2007 13:44

Ну, кирпичики "Дарницкого" всегда были, и есть сейчас в любом нормальном магазине.
Немного другой вопрос - что по сравнению хотя бы с 80-ми годами качество хлеба подухудшилось - уменьшилась доля собственно пшеничной/ржаной муки, и увеличилось - кукурузной... А "кирпичи" белого хлеба действительно в Москве редкость, и когда выезжаю куда-то, всегда - с детства, и до сих пор - воспринимаются как некая экзотика. Первый раз такой хлеб попробовал этак в 1988 году, когда с родителями был в Крыму...

Re: Почему в Москве нет нормального хлеба?
Toman  31.07.2007 13:50

Snickers писал(а):
-------------------------------------------------------

> Фишка в том, что в других городах есть ВСЕ виды
> того хлеба, о котором вы пишите. Уж нарезной батон
> даже в самой последней деревне продается...

Не будь так прост. Продаваться-то продаётся. Только вот во многих местностях Северо-Запада России его как-то не больно охотно берут, этот батон. Я как-то попробовал взять, и понял, почему не берут. Потому что он плесневелый. Или плесневелый - потому что не берут, и лежит он у них незнамо сколько :) Поэтому реально - если не хочется страдать от привкуса плесени и маяться животом, конечно - из хлеба реально есть только чёрный. А белого вообще никакого, а в лучшем случае - этот самый кирпич (нормальным я его назвать не могу, уж извините, потому что москвич, хоть и не скажу, что он невкусен, но он всё-таки реально другой не только по форме). А делать и доставлять батоны неплесневелыми в некоторых местностях, видимо, просто не умеют, хотя и пытаются...

Re: Почему в Москве нет нормального хлеба?
lightning  31.07.2007 15:18

Toman писал(а):
-------------------------------------------------------
> Только вот во многих местностях Северо-Запада
> России его как-то не больно охотно берут, этот
> батон. Я как-то попробовал взять, и понял, почему
> не берут. Потому что он плесневелый. Или
> плесневелый - потому что не берут, и лежит он у
> них незнамо сколько :)

А какие местности Северо-Запада имеются ввиду?

Re: Почему в Москве нет нормального хлеба?
Toman  31.07.2007 16:18

lightning писал(а):
-------------------------------------------------------

> А какие местности Северо-Запада имеются ввиду?

Например, юг Новгородской, запад Тверской области (типа Торопецкий район)...

Re: Почему в Москве нет нормального хлеба?
Vladislav E. Lavrov  31.07.2007 16:30

Snickers писал(а):
-------------------------------------------------------
> Почему в Москве вообще нигде нет в продаже
> обычного "белого" пшеничного хлеба кирпичиками?
> Везде одни эти дурацкие нарезные батоны в
> пластике...

Почитайте про московские заводы-автоматы Георгия Марсакова 30-х гг, о том, как с помощью них избавились от хлебного кризиса, про их послевоенную модернизацию...

А белые "кирпичи", например, на хлебзаводе который на Энергетической около МЭИ, в каком-то количестве выпускают (это оттуда в булочную неподалеку от меня завозят, только рано надо идти - быстро разбирают).

"Сдам" одно местечко: НИИ зерна и продуктов+
ZavGar  31.07.2007 17:59

его переработки. Дмитровское шоссе, метро Тимирязевская.
У них есть то ли лаборатория, то ли опытное производство, и магазинчик (вход с улицы). Пекут хлеб, КАКИМ ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ.
Правда, формочки у них поменьше, чем привычный "кирпич". Раза в два.
И всякая сдоба, и с начинкой тоже.

Re: Почему в Москве нет нормального хлеба?
Лапшов Игорь  31.07.2007 19:57

Snickers писал(а):
>
> Фишка в том, что в других городах есть ВСЕ виды
> того хлеба, о котором вы пишите. Уж нарезной батон
> даже в самой последней деревне продается...

Неправда. Чем восточнее, тем больше проблем именно с батонами. В Сибири повсеместно как раз белые "кирпичи", а батоны маленькие и дорогие. Апофеоз отсутсвия батонов - Кызыл, где в любом хлебном ларьке продают по три вида белых (точнее, серых) "кирпичей", а батон весит 150 г и называется "сдоба".



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 31.07.07 19:57 пользователем Лапшов Игорь.

Re: Почему в Москве нет нормального хлеба?
Чока  31.07.2007 22:05

Побывал тут в Вологде узнал, что обычная буханка обычного чёрного хлеба в Пятёрочке стоит 16 руб. 90 коп. Мне кажется, что это очень дорого. А как с ценой на хлеб в других регионах?

Re: Почему в Москве нет нормального хлеба?
Aeros  31.07.2007 22:22

Владимир Cherny писал(а):
-------------------------------------------------------
> А его никогда и не было в Москве, во всяком случае
> в последние 45-47 лет (столько я себя помню). Ну
> уж так у нас принято: белый хлеб-это батон за 13,
> 16 или 25 коп. В других городах бСССР,где я бывал
> довольно много, мне как раз очень не хватало
> "нормального" московского белого хлеба, хлеб
> кирпичиком казался мне грубоватым. А вот насчёт
> чёрного-думаю,плохо искали, должон быть. Я,
> правда,его не ем, поэтому не отслеживаю, может,
> сейчас и нет, но раньше был всегда: "Орловский"
> кирпичиком, круглый, кажется, раньше назывался
> "Обдирный", потом "Дарницкий", ну, и конечно
> "Бородинский"(с тмином) кирпичиком, он есть точно,
> его я как раз очень люблю и с удовольствием
> покупаю.

Вот,сколько людей, столько и мнений...Честное слово...
Хотя мне и почти в два раза поменьше лет будет, я неплохо помню, какой душистый и приятный на вкус хлеб продавался в Москве, С.-Петербурге (Ленинграде), Киеве и Екатеринбурге(Свердловске)во второй половине 80-х.
Хотя и очереди за ним возникали...
Особенно запомнилось,что он не раскрашивался при резке и не усыхал через 2 часа.
Однако, такого разнообразия, как сейчас, уж точно не было.Кстати, "хлебный расцвет" еще был с возникновением частных пекарен в первой половине 90-х.
Помните эти длинные "французские батоны" спылу-сжару?
Видимо, мелкий хлебопекарный бизнес был задавлен со временем всякими хлебопродуктовыми холдингами № 0 и сетевыми супермаркетами с ватно-пресными полузамороженными батонами в целофане. Бр-р-р...

А сейчас я вообще хлеб и мучные изделия практически не ем. Разве что где-нибудь в Черногории, на Украине или в Средней Полосе России, где продают душистый, почти домашний хлеб...Потому что другого есть не могут и не хотят.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 31.07.07 22:23 пользователем Aeros.

"Кирпичи" белого хлеба в Москве продаются в "Виктории". Выпускают такие ООО "Боско=Л" и "Ореховохлеб". Последний, кстати, до сих пор работает по советским ГОСТам. (-) (-)
Дмитрий 89  31.07.2007 23:23

0
Редактировано 1 раз(а). Последний раз 02.06.08 18:47 пользователем Дмитрий 89.

Дорого??
Krolikov  31.07.2007 23:53

Чока писал(а):
-------------------------------------------------------
> Побывал тут в Вологде узнал, что обычная буханка
> обычного чёрного хлеба в Пятёрочке стоит 16 руб.
> 90 коп. Мне кажется, что это очень дорого.

Буханка хлеба по цене меньше доллара, порядка 70 центов - это "дорого"?
Себестоимость буханки явно выше, имхо, речь идет о какой-нибудь субсидированной цене.

Втридорого
Vladislav E. Lavrov  01.08.2007 00:07

Krolikov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Буханка хлеба по цене меньше доллара, порядка 70
> центов - это "дорого"?
> Себестоимость буханки явно выше, имхо, речь идет о
> какой-нибудь субсидированной цене.


13.07.2007 10:36 Интерфакс
Россия: цены на хлеб на Кубани за месяц выросли на 10%

Стоимость буханки белого хлеба весом 700 г с 13 июня по 12 июля выросла в Краснодарском крае сразу на 1 руб. - до 11 руб., сообщил начальник отдела цен потребительского рынка департамента цен и тарифов администрации края Владимир Абрамов.

По его словам, цены на хлеб увеличиваются вслед за ростом стоимости муки из зерна прошлогоднего урожая. Так, если на 1 июля хлебопекарные предприятия могли закупить тонну муки в среднем по 7,8 тыс. руб., то на сегодняшний день цена выросла до 8 тыс. руб. При этом с середины июня этого года по сегодняшний день стоимость муки возросла уже на 20%.

"Если учесть, что в себестоимости килограмма хлеба до 50% составляет именно мука, то рост на 10% закономерен", - отметил В.Абрамов.

"Как сообщает начальник..."
Krolikov  01.08.2007 02:21

Vladislav E. Lavrov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Стоимость буханки белого хлеба весом 700 г с 13
> июня по 12 июля выросла в Краснодарском крае сразу
> на 1 руб. - до 11 руб., сообщил начальник отдела
> цен потребительского рынка департамента цен и
> тарифов администрации края Владимир Абрамов.

Как обычно, в подобных официальных сообщениях - сплошная "вода".
Ни слова не сказано о том, из чего именно эта цена складывается.

Но предположим даже, что сказанное - чистейшей воды истина, и тонна муки действительно стоит 8 тыс. руб. (то есть, 8 руб. за кг), и что действительно 50% себестоимости килограмма хлеба составляет мука.

Более того, допустим даже, что после выпечки хлеб целиком состоит из муки (поскольку прочие ингредиенты, типа дрожжей - дороже) - то есть, 700 г муки на 700-граммовую буханку хлеба. Иными словами - 5.6 руб. в себестомости буханки - мука, еще 5.6 руб. - прочие затраты, таким образом, 11.2 руб. за буханку - и это ее СЕБЕСТОИМОСТЬ, а не цена!

Причем, на Кубани, а не в Вологде.

Re: Втридорого
lightning  01.08.2007 09:46

Krolikov писал(а):
--------------------------------------------------
> Буханка хлеба по цене меньше доллара, порядка
> 70 центов - это "дорого"?

Да. Ваша ошибка в том, что Вы рассматриваете абстрактные "цены в ваккуме", не учитывая уровень доходов населения в России.

Vladislav E. Lavrov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Стоимость буханки белого хлеба весом 700 г с 13
> июня по 12 июля выросла в Краснодарском крае сразу
> на 1 руб. - до 11 руб.,

Для сравнения батон белого хлеба 0,4 кг от "Череповецхлеба" стоит 18(!) рублей. А за 11 можно купить разве что булку 0,25 кг.

"Бесплатных обедов не бывает"
Krolikov  01.08.2007 10:32

lightning писал(а):
-------------------------------------------------------
> Да. Ваша ошибка в том, что Вы рассматриваете
> абстрактные "цены в ваккуме", не учитывая уровень
> доходов населения в России.

Нет.
Ваша ошибка в том, что для Вас первичной базой являются доходы населения, а не стоимость товара. Между тем, дело обстоит как раз наоборот.

Просто доходы населения слишком низки.

Но себестоимость буханки - штука, ограниченная гораздо более жёсткими рамками, и ее невозможно "в приказном порядке" привести в соответствие с доходами населения.

Себестоимость производства хлеба достаточно высока даже на Кубани - там, где растёт пшеница. Тем более, в Вологде - где она резко возрастает за счет расходов на транспортировку ("за морем телушка - полушка, да рубль перевоз").

Более того, если повысить зарплату работникам хлебопекарной промышленности, дабы увеличить их доходы - то себестоимость вырастет еще.

Поэтому очевидно, что буханка в Вологде продаётся, скорее всего, ниже себестоимости. Даже если ее цена и кажется непомерно высокой местному населению.

Re: "кто-то изволит слишком много кушать"
lightning  01.08.2007 11:05

Krolikov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Нет.
> Ваша ошибка в том, что для Вас первичной базой
> являются доходы населения, а не стоимость товара.
> Между тем, дело обстоит как раз наоборот.

Первичной базой является СООТНОШЕНИЕ между доходами и стоимостью товара.

> Поэтому очевидно, что буханка в Вологде продаётся,
> скорее всего, ниже себестоимости. Даже если ее
> цена и кажется непомерно высокой местному
> населению.

Объясняю. "Непомерно высокой" в Вологодской области является цена хлеба крупных производителей (в первую очередь "Череповецхлеба" и аналогичного вологодского) Т.е. остальные производители работают в убыток? Да, на севере России, в Вологодской области вообще не растут твердые сорта пшеницы, но при этом в Архангельской области хлеб ДЕШЕВЛЕ, не думаю, что там пшеница растет лучше.
Еще у нас полно привозного хлеба из сельских пекарен (от 7 руб), пекарен супермаркетов, частных, даже из Рыбинска(!) и.т.д. Если Рыбинский хлеб даже с учетом перевозки из Рыбинска в Череповец стоит дешевле, чем продукция "Череповецхлеба" это о чем говорит? Только о том, что у крупных производителей Вологодской области слишком разыгрались аппетиты. Ведь остальные производители в силу ограниченных мощностей не могут массово заполнить рынок и сбить цены. У них всего несколько точек в городе, в то время как продукция "Череповецхлеба" во всех супермаркетах и нескольких десятках "фирменных" магазинов. Еще самый храктерный случай - несколько лет назад на городском рынке стали торговать хлебом из сельских пекарен. Что в ответ сделал "Череповецхлеб"? Он снизил снизил цену с тогдашних 14 до 9 рублей за батон, чтобы переманить покупателей у конкурентов. Но только своем отделе на этом же рынке(и только на нем), чтобы "задавить" развитие конкурента. Выполнив задачу, цены были незамедлительно подняты во все городе. И это называется "конкуренция"? Да это монополизм в чистом виде.

Re: "кто-то изволит слишком много кушать"
Krolikov  01.08.2007 12:18

lightning писал(а):
-------------------------------------------------------
> Первичной базой является СООТНОШЕНИЕ между
> доходами и стоимостью товара.

Отнюдь.
Стоимость товара определяется не доходами.

Если некто не может приобрести товар, поскольку это для него "дорого" - то это вовсе не значит, что производитель этого товара обязан работать себе в убыток.

>
> > Поэтому очевидно, что буханка в Вологде
> продаётся,
> > скорее всего, ниже себестоимости. Даже если ее
> > цена и кажется непомерно высокой местному
> > населению.

> при этом в Архангельской области хлеб
> ДЕШЕВЛЕ, не думаю, что там пшеница растет лучше.

Это означает всего лишь, что бюджетные субсидии на хлеб в Архангельской области выше, чем в Вологодской.

Иными словами, не хлеб там дешевле - а просто этот "дешевый" хлеб оплачивают архангелогородцам прочие налогоплательщики, в том числе и живущие в Вологде.
Из своей и так более чем скромной зарплаты.


> Если Рыбинский
> хлеб даже с учетом перевозки из Рыбинска в
> Череповец стоит дешевле, чем продукция
> "Череповецхлеба" это о чем говорит?

О том же самом: жителей Череповца тоже кормит прочее население.

> Только о том,
> что у крупных производителей Вологодской области
> слишком разыгрались аппетиты.

Вовсе нет.
Просто они не желают идти по миру только из-за того, что хлеб кому-то кажется слишком "дорогим"

> Что в ответ сделал "Череповецхлеб"? Он
> снизил снизил цену с тогдашних 14 до 9 рублей за
> батон, чтобы переманить покупателей у конкурентов.

Демпинг - продажа товаров ниже себестоимости - один из приемов ведения бизнеса.
Далеко не всегда он "с жиру", иногда он необходим просто чтобы выжить.

> Выполнив задачу, цены были незамедлительно подняты
> во все городе.

Всё верно: приведены в соответствие с себестоимостью.
Продавать товар по демпинговым ценам можно лишь в течение короткого времени.

При всей любви и уважении к голодающим жителям Череповца, у производителя тоже есть дети - и именно о них он и должен нумать в первую очередь.

> И это называется "конкуренция"? Да
> это монополизм в чистом виде.

Вовсе нет.
Себестоимость производства хлеба весьма высока. И будет расти дальше.
А производители - не матери Терезы, и не обязаны ими быть.

Re: "Бесплатных обедов не бывает"
Toman  01.08.2007 12:20

Krolikov писал(а):
-------------------------------------------------------

> Себестоимость производства хлеба достаточно высока
> даже на Кубани - там, где растёт пшеница. Тем
> более, в Вологде - где она резко возрастает за
> счет расходов на транспортировку ("за морем
> телушка - полушка, да рубль перевоз").

Гы-гы. А я-то думал, до Вологды оно как раз ближе от морских портов Латвии. А пшеница эта самая растёт вообще-то на Среднем Западе, насколько я слышал. В Кубани, конечно, тоже немножко растёт, но не уверен, что даже доходит до той же Вологды. Ведь кроме хлеба есть ещё макаронные изделия, их тоже из чего-то надо делать.

Re: "Бесплатных обедов не бывает"
Krolikov  01.08.2007 12:35

Toman писал(а):
-------------------------------------------------------
> Гы-гы. А я-то думал, до Вологды оно как раз ближе
> от морских портов Латвии.

А я то думал, что Россия пшеницу не импортирует - чай, не Советский Союз.

> А пшеница эта самая
> растёт вообще-то на Среднем Западе, насколько я
> слышал.

Где этот "Средний Запад"?

Re: "кто-то изволит слишком много кушать"
lightning  01.08.2007 14:29

Krolikov писал(а):
-------------------------------------------------------
> > при этом в Архангельской области хлеб
> > ДЕШЕВЛЕ, не думаю, что там пшеница растет
> лучше.
>
> Это означает всего лишь, что бюджетные субсидии на
> хлеб в Архангельской области выше, чем в
> Вологодской.

> > Если Рыбинский
> > хлеб даже с учетом перевозки из Рыбинска в
> > Череповец стоит дешевле, чем продукция
> > "Череповецхлеба" это о чем говорит?
>
> О том же самом: жителей Череповца тоже кормит
> прочее население.

Нет. Это потому что издержки и запросы у иногородних производителей меньше. Не кажется странным то, что хлеб, который возят из Рыбинска в Череповец оостается конкурентноспособным по цене, даже несмотря на затраты на транспрортировку, а в обратную сторону торговать даже не пытаются? Потому что если у нас батон стоит 18 рублей, то в Рыбинске (ср. з/п ~6-7 т.р., для сравнения Вологда 12 т.р., Череповец 16 т.р.) такое предложение (+издержки на перевозку) там будет совершенно неконкурентноспособным.

> При всей любви и уважении к голодающим жителям
> Череповца, у производителя тоже есть дети - и
> именно о них он и должен нумать в первую очередь.

Вот бы и снижал издержки. Ах, повышать цены ведь проще и выгоднее. Вот поэтому должна быть реальная (а не номинальная - типа на рынке присутствуют еще 2-3 производителя с долей рынка в несколько процентов) конкуренция. Антимонопольное законодателсьтво в России очень несовершенно. И это проявляется в том числе и на вот таком "обывательском" уровне, как цены на хлеб.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 01.08.07 14:31 пользователем lightning.

Re: "Бесплатных обедов не бывает"
Toman  01.08.2007 18:37

Krolikov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Toman писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Гы-гы. А я-то думал, до Вологды оно как раз
> ближе
> > от морских портов Латвии.
>
> А я то думал, что Россия пшеницу не импортирует -
> чай, не Советский Союз.

Ну, пшеницу или не пшеницу, или не только пшеницу, а пшеницу вместе с кукурузой - это уже не столь принципиально. Гружёные зерновозы с запада идут хорошим потоком, это видно прямо на ж.д.

>
> > А пшеница эта самая
> > растёт вообще-то на Среднем Западе, насколько я
> > слышал.
>
> Где этот "Средний Запад"?

Как где? На севере США и на юге Канады, естественно.

Re: "кто-то изволит слишком много кушать"
Krolikov  01.08.2007 23:00

lightning писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вот бы и снижал издержки.

Угу.
Например, снизить зарплату собственным работникам - чтобы прокормить голодающих дармоедов.

Re: "Бесплатных обедов не бывает"
Krolikov  01.08.2007 23:37

Toman писал(а):
-------------------------------------------------------
> Как где? На севере США и на юге Канады,
> естественно.

Занятно...
В интернете навалом сведений об экспорте российской пшеницы в самые разные страны, но ничего про массовые закупки таковой я не нашел.

Врут, что ли? Скрывают?
Или ввозят пшеницу контрабандой из США и Канады целыми составами?

Но ежели это правда, то жителей Северо-Запада России можно лишь пожалеть: если цены на муку на внутреннем рынке еще можно как-то сдерживать, то на импортную - крайне сложно.

Re: Почему в Москве нет нормального хлеба?
ljoha  02.08.2007 01:36

А почему восточнее Омска нет нормального ржаного хлеба, только серый?

По поводу цен: один из самых дешёвых на хлеб краёв -- Бурятия. В Улан-Удэ можно найти 600-грамовый хлеб за 6-7 рублей или булочки за 1.5 рубля!

Re: Почему в Москве нет нормального хлеба?
Виталий Шамаров  02.08.2007 18:06

Не согласен с утвержденим, что в Москве нет хорошего хлеба. Есть, и много. Видимо, некоторые участники форума в основном покупают его там, куда поступает продукция мелких пекарен, в которых технология толком не соблюдается. В итоге там хлеб и невкусный, и плохо хранится. Времена сейчас такие, нужно разбираться, где и от какого производителя продаётся товар. Это относится ко множеству продуктов, не только к хлебу. Шпроты я не куплю, не посмотрев производителя. А то пытаются надуть - халтурщики из В.Новгорода на банке вообще русский текст продублировли на латышском, авось покупатель клюнет.

Re: Почему в Москве нет нормального хлеба?
ВлаДТ  03.08.2007 12:28

Виталий Шамаров прав на все 100%!
Москвичи отличают (и предпочитают) "заводской" хлеб, а не продукцию новообретенных якобы "пекарен", которых в условиях рынка в Москве понаоткрывалось много.

Re: Почему в Москве нет нормального хлеба?
Krolikov  03.08.2007 13:49

ВлаДТ писал(а):
-------------------------------------------------------
> Виталий Шамаров прав на все 100%!
> Москвичи отличают (и предпочитают) "заводской"
> хлеб

Иными словами - московские хлебозаводы просто не умеют выпускать обычный белый формовой хлеб кирпичиком, поскольку привыкли массово гнать "качественные батоны"?

Re: Почему в Москве нет нормального хлеба?
Антон Чиграй  03.08.2007 14:39

> Иными словами - московские хлебозаводы просто не умеют выпускать
> обычный белый формовой хлеб кирпичиком, поскольку привыкли
> массово гнать "качественные батоны"?

Похоже на то. Встречающиеся в магазинах "кирпичики" обычно изготовлены в окрестных городах - Серпухове, Твери и т.д.

Re: Почему в Москве нет нормального хлеба?
svh  03.08.2007 15:09

Собственно, так ли уж важно, выпускается хлеб в форме батона или кирпича? Лично меня качество москлвских батонов в полне устраивает.
Удивили цены в Вологде. У нас, например, буханка черного стоит в среднем 12 руб., батон высшего сорта - 10-11.
Насчет дотирования цен на хлеб, честного говоря, слышать не приходилось. Другое дело, что он входит в группу т.н. "социально значимых" товаров и облагается НДС по пониженной ставке (10% вместо 18) - это факт.

Re: Почему в Москве нет нормального хлеба?
Vladislav E. Lavrov  03.08.2007 15:32

Krolikov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Иными словами - московские хлебозаводы просто не
> умеют выпускать обычный белый формовой хлеб
> кирпичиком, поскольку привыкли массово гнать
> "качественные батоны"?

Не привыкли, а производство такое, с 50-х годов. Автоматами проще батоны делать, чем буханки. "Кирпичи" то же выпускают, но это не массовая продукция, а ручная, в прямом смысле слова - тесто вешают на весах, отрезая лишний вес, плюхают в форму, смазанную растительным маслом (очень часто на руках от буханки жирность и запах подсолнечного масла остается), форму - в печь, потом вытаскивают и вытряхивают готовый хлеб. Вот как-то так...

Re: Почему в Москве нет нормального хлеба?
Snickers  03.08.2007 16:23

Виталий Шамаров писал(а):
-------------------------------------------------------
> некоторые
> участники форума в основном покупают его там, куда
> поступает продукция мелких пекарен, в которых
> технология толком не соблюдается. В итоге там хлеб
> и невкусный, и плохо хранится. Времена сейчас
> такие, нужно разбираться, где и от какого
> производителя продаётся товар.

По-вашему, Черемушкинский комбинат - мелкий произвоитель??? Его "фантастические качественные" батоны в пластике уже через день хранения рассыпаются на мелкие кусочки при нарезке, становятся сухими.

Re: Почему в Москве нет нормального хлеба?
Snickers  03.08.2007 16:27

svh писал(а):
-------------------------------------------------------
> Собственно, так ли уж важно, выпускается хлеб в
> форме батона или кирпича?

Вот вы как фанат московских батонов не знаете, что дело совсем не в форме. Пшеничный хлеб "кирпичиком" и белый батон нарезной - это РАЗНЫЙ хлеб по содержанию. Хлеб кирпичиком не сладкий и более пористый, у него и корочка совсем другая.

Re: Почему в Москве нет нормального хлеба?
svh  03.08.2007 17:06

Да пробовал я эти кирпичи в соседних областях, в Тверской, в частности. качество весьма разное, зависит, по всей видимости, от соблюдения технологии конкретной пекарней. Утверждать, что он однозначно лучше батонов, не стал бы. Кстати, мне батоны совершенно не кажутся сладкими, но это, наверное, дело вкуса.

Re: Почему в Москве нет нормального хлеба?
Snickers  03.08.2007 17:14

svh писал(а):
-------------------------------------------------------
> Да пробовал я эти кирпичи в соседних областях, в
> Тверской, в частности. качество весьма разное,
> зависит, по всей видимости, от соблюдения
> технологии конкретной пекарней. Утверждать, что он
> однозначно лучше батонов, не стал бы. Кстати, мне
> батоны совершенно не кажутся сладкими, но это,
> наверное, дело вкуса.

Вы опять не поняли. Я не говорю, что батон в принципе невкусный, я говорю, что батон и кирпич - это разные виды хлеба ПО РЕЦЕПТУРЕ, а не по форме. И поэтому говорить о том, что в Москве есть такой же хлеб, как крпич, но другой формы, на мой взгляд, не корректно.

Re: Почему в Москве нет нормального хлеба?
zer0cache  05.08.2007 23:35

ВлаДТ писал(а):
-------------------------------------------------------
> Виталий Шамаров прав на все 100%!
> Москвичи отличают (и предпочитают) "заводской"
> хлеб, а не продукцию новообретенных якобы
> "пекарен", которых в условиях рынка в Москве
> понаоткрывалось много.

Ну да, то-то я смотрю, какая бяка получается у 28-го хлебокомбината... В то же самое время балашихинский хлеб (ОАО "АВА-Хлеб"), тверской хлеб (ЗАО "ХЛЕБ") и щелковский (Щелково-Хлеб), гораздо лучше московского. В Ашанах и Перекрестках, где сами пекут хлеб, оный вообще лучше всех. Еще нравится коломенский хлеб (Москва). Ну, а так московским хлебом я разачарован.

Re: Почему в Москве нет нормального хлеба?
zer0cache  05.08.2007 23:37

Krolikov писал(а):
-------------------------------------------------------

> Иными словами - московские хлебозаводы просто не
> умеют выпускать обычный белый формовой хлеб
> кирпичиком, поскольку привыкли массово гнать
> "качественные батоны"?

Кирпичики, то они выпускают. Но лично я их не беру и брать не собираюсь, ИМХО, обычный батон "Нарезного" гораздо вкуснее, мегче и лучше.

Re: Почему в Москве нет нормального хлеба?
Зигфрид  06.08.2007 01:11

Самое интересное, что в Киеве при Союзе Дарницкий хлеб вообще не продавался, хотя Дарница - район города :-) Хлеб у нас всегда был отличнейший, не жалуюсь. И черный, и белый. Но всегда - круглый. Белый, кстати, был дефицитом. В 90% магазинов ничего кроме ржаного "Украинского" и нарезного батона в хлебном ассортименте не было.

Сейчас цена хлеба по Украине на российские деньги составляет 6-8 рублей, не считая всякой экзотики. Где-то пытались чуть-чуть поднять - поднялся общегосударственный галдеж.

Re: Почему в Москве нет нормального хлеба?
svh  06.08.2007 12:25

zer0cache писал(а):

> Ну да, то-то я смотрю, какая бяка получается у
> 28-го хлебокомбината... В то же самое время
> балашихинский хлеб (ОАО "АВА-Хлеб"), тверской хлеб
> (ЗАО "ХЛЕБ") и щелковский (Щелково-Хлеб), гораздо
> лучше московского. В Ашанах и Перекрестках, где
> сами пекут хлеб, оный вообще лучше всех. Еще
> нравится коломенский хлеб (Москва). Ну, а так
> московским хлебом я разачарован.

Видимо, не все производители строго соблюдают технологию. А может, еще и на вкус и цвет...
У нас, например, 26-й хлебозавод печет просто великолепный "Украинский" и "Нарезной", мы ничего другого и не берем. Щелковский несколько похуже будет, но тоже ничего. Тверской и балашихинский не пробовал. А вот в "Ашане", видимо, какая-то совершенно другая рецептура. Да, он мягкий, но лично я его как хлеб не воспринимаю совершенно. Так, булочки какие-то (не в смысле размера, а по вкусовым ощущениям).

Хороший хлеб в "Азбуке вкуса"
ShSe  08.08.2007 18:25

Хороший хлеб в Москве можно купить купить в магазине "Азбкуа вкуса". Минимум, кажется, 240 рублей за буханку. Но вкусный.

Re: Хороший хлеб в "Азбуке вкуса"
svh  08.08.2007 19:47

ShSe писал(а):
-------------------------------------------------------
> Хороший хлеб в Москве можно купить купить в
> магазине "Азбкуа вкуса". Минимум, кажется, 240
> рублей за буханку. Но вкусный.

Вы перепутали, это был торт :-))))))))

Торты в "Азбуке вкуса" еще дороже. То был хлеб. (-)
ShSe  13.08.2007 13:01

0

Очередное подтверждение про вкус и цвет :)
Eternal Flame  13.08.2007 19:03

Я никогда не обращаю внимания, что за комбинат выпек хлеб - есть абстрактное понятие "батон белого", различия в качестве могут на мой взгляд определить только мегагурманы, эдакие принцы на горошине от вкуса. Ну, за исключением случаев плесени или деревянности батона. А те самые белые "кирпичики" терпеть не могу с детства - крошатся, очень маленькая плотность, и вкус - просто ужасный. На мой взгляд ;)

Re: Почему в Москве нет нормального хлеба?
Leo53  14.08.2007 22:55

Krolikov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Иными словами - московские хлебозаводы просто не
> умеют выпускать обычный белый формовой хлеб
> кирпичиком, поскольку привыкли массово гнать
> "качественные батоны"?
может и не умеют :)
"кирпичиком" - это не наш хлеб, который коренные москвичи
хотели бы видеть в магазинах. Так же, как и зимняя шапка "пирожком".
Вот на Украине - это другое дело. Был какой-то хлеб кирпичиком из муки
высшего качества за 50 коп. в вощеной бумаге (когда буханка чёрного стоила
20 коп., а белый был за 13 коп. и 16 коп. вроде). У него был сладковатый вкус.
Если уж зашёл разговор про количество сортов хлеба в продаже, то в Дании
видел на витрине сразу около 25 сортов - из них только чёрного было около 10 -
его тут же и пекут. Каков уровень жизни - таков и выбор.

А вот в супермаркете, где пенсионеры затовариваются на всю неделю -
хлеб вообще невкусный и сортов мало, как и в наших магазинах.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 14.08.07 22:59 пользователем Leo53.

Re: Очередное подтверждение про вкус и цвет :)
Aeros  15.08.2007 20:21

Eternal Flame писал(а):
-------------------------------------------------------
> Я никогда не обращаю внимания, что за комбинат
> выпек хлеб - есть абстрактное понятие "батон
> белого", различия в качестве могут на мой взгляд
> определить только мегагурманы, эдакие принцы на
> горошине от вкуса....

А есть еще и "батон чёрного"?

Re: Очередное подтверждение про вкус и цвет :)
Vladislav E. Lavrov  15.08.2007 20:39

Aeros писал(а):
-------------------------------------------------------
> А есть еще и "батон чёрного"?


Re: Очередное подтверждение про вкус и цвет :)
Aeros  15.08.2007 21:28

Vladislav'у E. Lavrov'у:


Да я прекрасно понимаю, что такое батон.
Просто если есть "батон белого", то по логике должен быть и "батон черного". Согласитесь, что это логическая нестыковка. Есть, конечно, батоны из ржаной муки - "датские", например.
Но "дайте мне батон чёрного" - так,по-моему, не говорят, потому как батоны из ржаной муки не встречаются в обычных магазинах, т.е. там, куда гурманы (или т.н. "мегагурманы") не ходят. :)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 15.08.07 21:30 пользователем Aeros.

Re: Почему в Москве нет нормального хлеба?
Eternal Flame  15.08.2007 22:44

Это именно устойчивое выражение. Мы действительно почему-то говорим с уточнениями - "Мне, пожалуйста, батон белого и буханку чёрного. И булочку с изюмом".

Re: Очередное подтверждение про вкус и цвет :)
Виталий Шамаров  16.08.2007 09:49

Aeros писал(а):

> А есть еще и "батон чёрного"?

На сибирском диалекте вообще говорят "булка чёрного хлеба". То есть в принципе "булка" вместо и "батона", и "буханки".

Не только в Москве нет нормального хлеба...
Олег Бодня  16.08.2007 19:38

Я сейчас, наверное, многих огорошу, но давно уже нормального вкусного хлеба нет в Краснодаре. Местные хлебозаводы постигла участь питерских трамвайных парков: часть закрылась, а остальные гонят такую фигню, которая не идёт ни в какое сравнение с питерским хлебом и булками. Вот только пара частных заводов ("Буланжер", например) производят что-то хорошее, а так... Грустно, в общем.

Кстати, я заметил, что петербуржцы в смысле хлеба (сужу на своём примере ;-) ) даже развращены немного. Я уже привык практически всегда брать хлеб или батон в нарезке и даже удивился, когда, примерно года назад приехав к московскому знакомому, увидел, что у него хлеб в обычном, не нарезанном виде ;-)

В общем, хоть в чём-то Питер вышел в лидеры - в качестве хлебной продукции. И то радует.

О немосковском
Eternal Flame  17.08.2007 15:10

В Европе хлеб не порадовал - попадались или булочки под хот-дог (безвкусные и сыроватые), или что-то типа пекарен Ашана - вкусно первые полчаса, потом - деревянная корка и резиновое нутро. Только в Праге порадовался выпечке из супермаркета перед отелем.

Re: Не только в Москве нет нормального хлеба...
Toman  17.08.2007 15:36

Олег Бодня писал(а):
-------------------------------------------------------

> Кстати, я заметил, что петербуржцы в смысле хлеба
> (сужу на своём примере ;-) ) даже развращены
> немного. Я уже привык практически всегда брать
> хлеб или батон в нарезке и даже удивился, когда,
> примерно года назад приехав к московскому
> знакомому, увидел, что у него хлеб в обычном, не
> нарезанном виде ;-)

Так оно и естественно - купить-то в нарезке можно, не проблема. Только вот ты упаковку вскроешь, а он весь разом тут же и зачерствеет на воздухе. А если от батона по куску отрезать, то зачерствеет только крайний "кусок" со стороны среза. Это если для себя, в обычных условиях. Если туча гостей - то да, можно и в нарезке, зачерстветь не успеет. Другой вопрос, что м.б. просто качество лучше у другого хлеба, которого таки нет в нарезке. Или толщина кусков хлеба не совсем та, которую хочется :)

Re: Не только в Москве нет нормального хлеба...
svh  17.08.2007 16:29

> Так оно и естественно - купить-то в нарезке можно,
> не проблема. Только вот ты упаковку вскроешь, а он
> весь разом тут же и зачерствеет на воздухе. А если
> от батона по куску отрезать, то зачерствеет только
> крайний "кусок" со стороны среза. Это если для
> себя, в обычных условиях. Если туча гостей - то
> да, можно и в нарезке, зачерстветь не успеет.
> Другой вопрос, что м.б. просто качество лучше у
> другого хлеба, которого таки нет в нарезке. Или
> толщина кусков хлеба не совсем та, которую хочется
> :)

К тому же в нарезке дороже :-)

Re: Не только в Москве нет нормального хлеба...
Олег Бодня  17.08.2007 16:30

Toman писал(а):
-------------------------------------------------------
>
> Так оно и естественно - купить-то в нарезке можно,
> не проблема. Только вот ты упаковку вскроешь, а он
> весь разом тут же и зачерствеет на воздухе.

Так в Питере хлеб/батоны в нарезке продаются не в облегающей упаковке, а в удобных пакетиках, скрепляющихся маленькой проволочкой. Открыл, взял, сколько нужно, закрыл. Открыл, положил остатки от обеда, закрыл. Удобно :-)

Re: Не только в Москве нет нормального хлеба...
Toman  18.08.2007 00:15

Олег Бодня писал(а):
-------------------------------------------------------

> Так в Питере хлеб/батоны в нарезке продаются не в
> облегающей упаковке, а в удобных пакетиках,
> скрепляющихся маленькой проволочкой. Открыл, взял,
> сколько нужно, закрыл. Открыл, положил остатки от
> обеда, закрыл. Удобно :-)

Так представьте себе, в Москве у нас то же самое! Тоже удобные в меру пакетики, видимо, те же самые, и сдвоенная проволочка в пластике (похожая немного на телефонную "лапшу" старых времён). Однако, всё равно ведь долго не продержится, зачерствеет всё равно раньше батона. А что такое "облегающая упаковка" по отношению к хлебу, я даже и не знаю. Видимо, везде, где я покупаю, такого нет - пакет сам по себе, если и есть, то практически таков же, как и тот, в котором хлеб в нарезке, только без проволочки, а запаянный. Или просто в открытый простой пакет кладут в магазине. А в облегающей упаковке, может, и видел, но никогда, пожалуй, и не брал хлеба. Недавно, когда ходил в поход, закупал хлеб для сушки сухарей - из 8 батонов. Купил батоны в "Перекрёстке", это оказались батоны из Твери ("Волжский пекарь"), в запаянной НЕоблегающей упаковке. Каковы они в свежем виде, я так особо и не понял, хотя вроде нормально. А в виде сухарей понравилось - некоторые из участников похода спрашивали, что именно за хлеб был, т.к. им тоже понравился. На даче у нас тем более продаётся хлебобулочная продукция того же тверского производителя, хотя бы в силу территориальной близости. Вроде, есть у них и нарезанный хлеб - если есть желание, можно и его взять. Так что вроде, не так уж отличается ситуация в Питере от Москвы, как кому-то кажется. Скорее в Москве встречаются порой некие фанаты хлебной "экзотики" и маргинальных видов хлеба, которые иногда и удивляют приезжающих в гости питерцев :)

Хлеб нормальный и не очень
Олег Бодня  18.08.2007 17:03

Toman писал(а):
-------------------------------------------------------
> Так представьте себе, в Москве у нас то же самое!
> Тоже удобные в меру пакетики, видимо, те же самые,
> и сдвоенная проволочка в пластике (похожая немного
> на телефонную "лапшу" старых времён).

Угу, угу. Точно как у нас.

> Однако, всё
> равно ведь долго не продержится, зачерствеет всё
> равно раньше батона.

Хм. Питерский хлеб может до недели пролежать в пакетике и не зачерствеет. Проверено. Потом он плесенью покроется :-]

> А что такое "облегающая
> упаковка" по отношению к хлебу, я даже и не знаю.

Вот это как раз любят применять для упаковки нарезки в Краснодаре. Спаяный пластиковый пакет, вплотную облегающий кирпичик или батон. Раскрываешь и можешь выкидывать. Иногда только пакет, а иногда и хлеб вместе с ним :-(

Всё ведь куда как просто: держите хлеб в холодильнике. Не черствеет и не плесневеет.
Krolikov  18.08.2007 17:35

Олег Бодня писал(а):
-------------------------------------------------------

> Хм. Питерский хлеб может до недели пролежать в
> пакетике и не зачерствеет. Проверено. Потом он
> плесенью покроется :-]

Re: Всё ведь куда как просто: держите хлеб в холодильнике. Не черствеет и не плесневеет.
svh  18.08.2007 19:52

Не-а. Становится сырым и невкусным. Лучше просто положить в обычный пакет (типа как джля бутербродов), и заворачивать поплотнее. ТОгда, действительно, лежит, пока не заплесневеет.

Re: Хлеб нормальный и не очень
Дмитрий 89  19.08.2007 21:30

Олег Бодня писал(а):
-------------------------------------------------------
> Хм. Питерский хлеб может до недели пролежать в
> пакетике и не зачерствеет. Проверено. Потом он
> плесенью покроется :-]
>
Угу, знаю такое. Когда в 2002-м году у нас на районе открыли "Пятёрочку", то они первое время возили трёх-четырёхдневный резаный хлеб из Питера, проиводства ООО "Хлебный дом". Лежёл после покупки ещё дня два или три.

Re: Почему в Москве нет нормального хлеба?
Skyfish  06.10.2007 22:02

Snickers писал(а):
-------------------------------------------------------
> Нормальный
> хлеб купить - проблема.
Потому что хлеб считается социально значимым продуктом и цены на него контролируют местные князьки, из-за этого низкая рентабельность, хлебопекам невыгодно ставить современное оборудование, использовать качественные компоненты... Опять же "советский" менталитет: сам каждый утро наблюдают очередь за каким-то там "дешевым" хлебом - затариваются пенсионеры (вот загадка ведь, все равно нихрена не делают, дома сидят - не проще ли самим испечь?).

> Свежая выпечка в
> супермаркетах типа Рамстора - какая-то вата
> безвкусная. То, что нет спроса - не верю.
Видимо, пекут "по западным технологиям", мы к такому хлебу непривычные...

Re: Почему в Москве нет нормального хлеба?
Toman  06.10.2007 22:35

Skyfish писал(а):
-------------------------------------------------------

> Опять же "советский" менталитет: сам
> каждый утро наблюдают очередь за каким-то там
> "дешевым" хлебом - затариваются пенсионеры (вот
> загадка ведь, все равно нихрена не делают, дома
> сидят - не проще ли самим испечь?).

Откуда Вам знать, где они сидят, что делают, и не работают ли где-то на самом-то деле? Разве можно прожить на пенсию? Да и не так-то просто хлеб испечь, если этому не обучен - а пожилым людям что-то новое осваивать довольно непросто. По крайней мере, таким пожилым, которые уже реально не работают по старости. Да и кто умеет - тоже ведь не всегда получается так удачно, чтобы потом это можно было есть и не плеваться.

Re: Почему в Москве нет нормального хлеба?
Skyfish  06.10.2007 23:04

Toman писал(а):
-------------------------------------------------------

> Откуда Вам знать, где они сидят, что делают, и не
> работают ли где-то на самом-то деле?
Все может быть. Но регулярно стоять час в очереди за хлебом, чтобы сэкономить несколько рублей люди в здравом уме не будут :)

> Разве можно
> прожить на пенсию?
ИМХО, данный вопрос к теме не относится. В любом случае, если уж экономить, то несколько рублей сэкономленные на покупке дерьмового хлеба ничего по существу не изменят.

> Да и не так-то просто хлеб
> испечь, если этому не обучен - а пожилым людям
> что-то новое осваивать довольно непросто.
Мы дома сами печем. Правда, у нас хлебопечка, но хлеб точно также печется и в духовке, только возни больше - родственники в 90-х так и делали.

Re: Почему в Москве нет нормального хлеба?
svh  07.10.2007 13:43

Skyfish писал(а):
> компоненты... Опять же "советский" менталитет: сам
> каждый утро наблюдают очередь за каким-то там
> "дешевым" хлебом - затариваются пенсионеры (вот
> загадка ведь, все равно нихрена не делают, дома
> сидят - не проще ли самим испечь?).
Выпечка хлеба - не такое простое дело, и самостоятельно обучиться ему в пожилом возрасте, если никогда этим не занимался, весьма затруднительно. А время у пенсионеров есть, и они вполне могут позволить себе сэкономить пару рублей в день, постояв в очереди.
К тому же, насчет "испечь самому". Если покупать необходимые для этого муку, масло, яйца, дрожжи, молоко, соль и что туда еще кладут, не по оптовым ценам, как делает хлебозавод, а по магазинным - будет ли такой хлеб дешевле? Сомневаюсь. Прибавьте трудозатраты на хождение по магазинам и на собственно выпечку.

Re: Почему в Москве нет нормального хлеба?
Skyfish  07.10.2007 16:49

svh писал(а):
-------------------------------------------------------

> Выпечка хлеба - не такое простое дело, и
> самостоятельно обучиться ему в пожилом возрасте,
> если никогда этим не занимался, весьма
> затруднительно.
Чего там сложного? Тесто замесить что-ли?

> А время у пенсионеров есть, и они
> вполне могут позволить себе сэкономить пару рублей
> в день, постояв в очереди.
Да на здоровье, просто такой дерьмовый хлеб покупать - себе дороже. Он же не просто так дешевый, там мука 10-го сорта и все остальное на том же уровне.

> К тому же, насчет "испечь самому". Если покупать
> необходимые для этого муку, масло, яйца, дрожжи,
> молоко, соль и что туда еще кладут, не по оптовым
> ценам, как делает хлебозавод, а по магазинным -
> будет ли такой хлеб дешевле?
Не знаю. В себестоимости хлеба цена муки кажется 30% только, остальное разные энергозатраты, транспортные расходы и т.д. Но вкуснее домашний хлеб будет почти наверняка. Кстати, как домашний хлебопек заявляю, что яйца в хлеб как правило не кладут :)

Re: Почему в Москве нет нормального хлеба?

Мне по роду деятельности приходится иметь дело с хлебопекарными предприятиями, и вот что я скажу.

Skyfish писал(а):
-------------------------------------------------------
> Потому что хлеб считается социально значимым
> продуктом и цены на него контролируют местные
> князьки, из-за этого низкая рентабельность,

У местных властей нет законодательных рычагов для регулирования цен на хлеб.
Рентабельность хлебопечения сегодня вполне себе нормальная. Более того, весь он выпекается не из импортного сырья, как это было в 1970-х - 80-х годах, а из отечественного.

> хлебопекам невыгодно ставить современное
> оборудование, использовать качественные
> компоненты...

Как раз наоборот. Все имеющиеся средства хлебозаводы сегодня направляют на модернизацию производства и закупку нового оборудования, иначе с хлебного рынка очень легко вылететь и стать банкротом, конкуренция жесточайшая. Почти все столичные и подмосковные хлебозаводы принадлежат крупным холдинговым компаниям, которые располагают серьезными финансовыми ресурсами не только для того, чтобы модернизировать существующие производства, но и строить новые. Это строительство, правда, происходит за пределами МКАД (в Подмосковье и в соседних областях), где дешевле недвижимость и рабочая сила, а потому сей процесс москвичам, увы, незаметен.
Что касается компонентов, то, например, мука на хлеб идет только самого высокого качества. Из плохой его не так-то просто испечь.
Яйца в состав хлебобулочных изделий входят очень редко. Основные ингредиенты хлеба - мука, вода, соль и дрожжи, иногда растительное масло. Купите хлеб - прочтите этикетку или надпись на пакете, там все указано.

> Опять же "советский" менталитет: сам
> каждый утро наблюдают очередь за каким-то там
> "дешевым" хлебом - затариваются пенсионеры (вот
> загадка ведь, все равно нихрена не делают, дома
> сидят - не проще ли самим испечь?).

Уважаемый коллега, вы сами часто хлеб печете? Это, между прочим, тесто ставить надо, выдерживать его, времени и сил уйму затратите. Опять-таки если покупать муку и прочие компоненты в магазинах, то домашний хлеб выйдет очень дорогим.

> > Свежая выпечка в
> > супермаркетах типа Рамстора - какая-то вата
> > безвкусная. То, что нет спроса - не верю.
> Видимо, пекут "по западным технологиям", мы к
> такому хлебу непривычные...

Рамстор и ИКЕА - там скорее всего нет полного техпроцесса выпечки, а есть замороженные полуфабрикаты, которые по мере надобности размораживают и выпекают в специальных печах. К счастью, на одном Рамсторе свет клином не сошелся, есть и другие точки. Вообще, по моим наблюдениям, продукция подмосковных заводов (Подольск, Щелково, Королев и т.д.) поинтереснее будет. Хотя это дело вкуса.
Интересная, кстати, есть статистика. Год от года продажи крупного хлеба (буханки и батоны) постепенно уменьшаются, а вот продажи так называемой мелкоштучной продукции (булочки, рожки, слойки, круассаны) растут.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.10.07 18:16 пользователем Владимир Глазков.

Re: Почему в Москве нет нормального хлеба?
Skyfish  07.10.2007 20:23

Владимир Глазков писал(а):
-------------------------------------------------------

> У местных властей нет законодательных рычагов для
> регулирования цен на хлеб.
Да конечно :)) Сейчас в каждом уезде по местному феодалу, уж что-что, а приказать держать цены - это им как нефиг делать. Вот недавно директор рынка (мелюзга совсем) приказал держать цены на мясо в день приезда Зубкова.

> Рентабельность хлебопечения сегодня вполне себе
> нормальная. Более того, весь он выпекается не из
> импортного сырья, как это было в 1970-х - 80-х
> годах, а из отечественного.
Никогда не поверю, что в 70-х-80-х дерьмо на переферии пекли из импортного сырья.

> Как раз наоборот. Все имеющиеся средства
> хлебозаводы сегодня направляют на модернизацию
> производства и закупку нового оборудования, иначе
> с хлебного рынка очень легко вылететь и стать
> банкротом, конкуренция жесточайшая
Не знаю, что они там модернизируют, но хлеб в продаже почему-то дерьмовый.

> Что касается компонентов, то, например, мука на
> хлеб идет только самого высокого качества. Из
> плохой его не так-то просто испечь.
Ну-ну. У нас богатые отечественные традиции изготовления хлеб с соломой, опилками прочим мусором :)

> Уважаемый коллега, вы сами часто хлеб печете?
Пару раз в неделю.

> Это,
> между прочим, тесто ставить надо, выдерживать его,
> времени и сил уйму затратите.
Я же написал - в хлебопечке пеку :)

> Опять-таки если
> покупать муку и прочие компоненты в магазинах, то
> домашний хлеб выйдет очень дорогим.
Может быть, не считал, зато вкусным :)

> Интересная, кстати, есть статистика. Год от года
> продажи крупного хлеба (буханки и батоны)
> постепенно уменьшаются, а вот продажи так
> называемой мелкоштучной продукции (булочки, рожки,
> слойки, круассаны) растут.
Потому что у народа стало больше денег и они это буханко-батоночное дерьмо перестали есть, заменив чем-то поинтересней.

Re: Почему в Москве нет нормального хлеба?
svh  07.10.2007 20:29

Skyfish писал(а):
Вот недавно директор
> рынка (мелюзга совсем) приказал держать цены на
> мясо в день приезда Зубкова.
Э-э, директор рынка для торговца покруче местного царька. Солдату страшен не генерал, а прапорщик.

> Не знаю, что они там модернизируют, но хлеб в
> продаже почему-то дерьмовый.
Видно, не повезло Вам. 26-й хлебозавод печет отличнейший хлеб.

>
> > Уважаемый коллега, вы сами часто хлеб печете?
> Пару раз в неделю.
> > Это,
> > между прочим, тесто ставить надо, выдерживать
> его,
> > времени и сил уйму затратите.
> Я же написал - в хлебопечке пеку :)
Т.е. в хлебопечке все эти стадии обходятся? Тогда возникают сомнения во вкусовых качествах конечного продукта, некий фаст-фуд (фаст-хлеб) получается.

Re: Почему в Москве нет нормального хлеба?
Skyfish  07.10.2007 20:32

svh писал(а):
-------------------------------------------------------

> Т.е. в хлебопечке все эти стадии обходятся? Тогда
> возникают сомнения во вкусовых качествах конечного
> продукта, некий фаст-фуд (фаст-хлеб) получается.

Не обходятся, конечно, просто не надо тратить время на разные замесы и выдерживание - засыпал вечером ингридиенты, а утром - свежий хлеб :)

Re: Почему в Москве нет нормального хлеба?
svh  07.10.2007 20:38

Skyfish писал(а):
> засыпал вечером ингридиенты, а утром - свежий хлеб :)

Любопытно. А сколько примерно стоит это чудо техники? И много ли электричества ест?

Re: Почему в Москве нет нормального хлеба?
Skyfish  07.10.2007 20:45

svh писал(а):
-------------------------------------------------------
> Любопытно. А сколько примерно стоит это чудо
> техники? И много ли электричества ест?

http://price.ru/bin/price/prodlist?curr=2&base=1&cid=710810&sugg=1&where=00&pnam=Panasonic%20|C8|CC|C5|C2|CF|D0|C5|DE|CB|C1%20SD-253&vcid=710

Сколько ест - померить сложно, т.к. ТЭН используется не все время, а для подогрева теста и выпечки.. но видимо не много.. во всяком случае я не заметил прибавок на счетчике :)

Re: Почему в Москве нет нормального хлеба?

Skyfish писал(а):

> Никогда не поверю, что в 70-х-80-х дерьмо на
> переферии пекли из импортного сырья.

По-моему, то, что зерно СССР покупал в Америке, ни для кого не секрет. А на периферии пекли из того, что дадут по фондам - тут ничего не предугадаешь. Могли импорт дать, могли наше. Какой ужасный хлеб стал к концу 80-х - да по сравнению с тем любой нынешний батон просто сказка.

> > Уважаемый коллега, вы сами часто хлеб печете?
> Пару раз в неделю.

Простите, не сразу вас понял, теперь ясно. Если у вас хлебная печь, тогда конечно, многие проблемы отпадают. Собственно, один из плюсов нынешней жизни в том, что у нас есть выбор, и хорошо, что вы нашли свое решение проблемы.
Меня так вот и покупной хлеб устраивает, у нас в Туле очень вкусно пекут.

Re: Почему в Москве нет нормального хлеба?
Дмитрий 89  08.10.2007 00:23

svh писал(а):

> Любопытно. А сколько примерно стоит это чудо
> техники? И много ли электричества ест?


Лет пять назад стоило около тысячи долларов. Но что-то я её в продаже не вижу.

Re: Почему в Москве нет нормального хлеба?
 08.10.2007 00:48

Дмитрий 89 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Лет пять назад стоило около тысячи долларов.

Да ну, какая 1000 юсд? Как раз лет пять назад и покупали, стоила долларов 200.

Но
> что-то я её в продаже не вижу.

Да полно http://market.yandex.ru/catalogoffers.xml?hid=90600

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.013 seconds ]