ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страница: 14 из 37
Re: Повышение оплаты за проезд...... в городах РТ
Mikael Tikhonov  25.08.2009 07:44

K-Lex писал(а):
-------------------------------------------------------
> Это Вы про заседание с участием представителей Минтранса? Так на нем,
> вроде, обсуждались республиканские перевозки главным образом -
> междугородние, и международные.
Да, в основном были республиканские и междугородние. Но в конце той статьи почему то ими было сказано, что общественный транспорт Казани повышение не коснется. Ну а в целом да, сие повышение оттянет людей с троллейбуса в пользу автобусов.

Re: Повышение оплаты за проезд...... в городах РТ
Niko  25.08.2009 08:25

В сентябре в Казани повышается стоимость проезда на троллейбусе и метро

http://www.kzn.ru/news/show/8108

В сентябре 2009 года в Казани повышается оплата за проезд в троллейбусах и поездах метрополитена. Стоимость одной поездки на этих видах транспорта составит 12 рублей. Плата за проезд на трамвае остается прежней - 10 рублей. При этом повышение стоимости проезда в городском электротранспорте не отразится на цене месячных проездных билетов. Она остается прежней.
Напомним, что в последний раз тарифы на перевозки пассажиров менялись 1 января 2008 года. За это время (2008 и I полугодие 2009 года) тарифы на электроэнергию выросли на 35,9%, на тепловую энергию на 23,3%, базовая ставка транспортного налога увеличилась на 33,3%, моторное масло подорожало на 17,6% и т.д.
Рост цен привел к тому, что большинство городов миллионников Российской Федерации вновь начали обсуждать необходимость повышения стоимости проезда на общественном транспорте. Например, с 15 августа стоимость проезда в троллейбусах и трамваях г.Хабаровска выросла на 3 рубля и сейчас составляет 15 рублей. В настоящее время тарифы на перевозки в городском пассажирском транспорте в ряде городов РФ выглядит следующим образом: в Перми и Самаре все виды электротранспорта 12 рублей; в Москве 20 рублей, а метро 22 рубля; в Екатеринбурге метро 11 рублей; в Новосибирске метро 12 рублей.
Средняя заработная плата работников МУП «Метроэлектротранс» по итогам 6 месяцев 2009 года составила 12 226 рублей. Это ниже республиканского уровня средней заработной платы, что, естественно, приводит к оттоку с предприятия квалифицированных специалистов. (В транспортной отрасли Республики Татарстан средняя зарплата составляет 16 305 рублей, на железнодорожном транспорте – 18 283 рубля).
При этом, несмотря на все финансовые трудности, предприятие продолжает активно развиваться. На сегодняшний день парк МУП «Метроэлектротранс» составляет 239 троллейбусов, 178 трамваев и 20 вагонов метро. За последние 3 года в Казани построены новые участки троллейбусных линий общей протяженностью 42 км. Открыты 4 новых маршрута соединяющих центр с крупными жилыми микрорайонами «Азино», «Квартала». Реконструировано почти 20 км кабельных троллейбусных сетей и приобретено 74 троллейбуса нового поколения. Однако, не смотря на ежегодное пополнение, 70% троллейбусного парка требует обновления.
Все это послужило основанием для обращения МУП «Метроэлектротранс» в Комитет РТ по тарифам, который в соответствии с Указом Президента РТ от 12.05.2008 №VII-207 «Об утверждении Положения о Комитете Республики Татарстан по тарифам», занимается утверждением новых тарифов.

Стоимость проезда в казанском трамвае – 100 рублей
AlexL  25.08.2009 17:00

Стоимость проезда в казанском трамвае – 100 рублей

Именно такую себестоимость поездки называют транспортники.

Им бы, может, и хотелось взвинтить цены, но чиновники не дают. Изменятся ли тарифы на городской транспорт в будущем году, выяснила наш корреспондент.

Сейчас транспортные предприятия города несут колоссальные убытки. Объем пассажирских перевозок сократился на 30%. К концу года транспортники могут недосчитаться 3,5-4 млрд. рублей.

Чтобы хоть как то свести концы с концами, каждый из перевозчиков разрабатывает свою антикризисную программу. От них в министерстве транспорта и дорожного хозяйства ждут нестандартного решения проблемы. Экономить стараются все. В основном за счет отмены убыточных маршрутов или сокращения частоты рейсов.

- На некоторых трамвайных маршрутах за проезд надо заплатить 100 рублей, чтобы окупить поездку, - пояснил замминистра транспорта и дорожного хозяйства РТ Александр Тыгин.

Номера «дорогих» маршрутов чиновник не назвал, но, скорее всего, речь идет о маршруте № 2, идущем от железнодорожного вокзала до строительного института, или № 7 - от речного до железнодорожного вокзала. На них катаются в основном студенты и пенсионеры – две группы, которые, как правило, пользуются из экономии транспортными картами или проездными. «Живых» денег перевозчику они не приносят.

Не лучше ситуация и под землей.

- Чтобы окупить одну поездку в метро, нужно стоимость билета поднять до 80 рублей и выше. А у нас одна поездка стоит всего десять рублей. Откуда брать остальные деньги? - спрашивает Александр Тыгин. – Конечно, нужно повышение тарифов, чтобы хоть как-то выйти на рентабельность.

- Несмотря ни на что, государство не допустит роста цен за проезд. Тарифы на следующий год останутся, скорее всего, такими же, как в этом, - пообещал замминистра.
Комсомольская правда
24 Авг 2009 г.
(c) http://e-kazan.ru/news/

Re: Повышение оплаты за проезд...... в городах РТ
Глеб И.Васильев  26.08.2009 02:49

Воровать меньше надо, вот и издержки меньше будут. Смогли же некоторые предприниматель сохранить стоимость проезда в 10 рублей, а их за это под суд.

Re: Повышение оплаты за проезд...... в городах РТ
Askario  26.08.2009 11:34

Цитата (Глеб И.Васильев)
Воровать меньше надо, вот и издержки меньше будут. Смогли же некоторые предприниматель сохранить стоимость проезда в 10 рублей, а их за это под суд.
У этих «предпринимателей» на маршруте разваливающиеся колымаги, которые уже сторицей окупили себя, и они не перевозят льготников. С новым лизинговым ПС в червонец не уложиться, но 15 — более чем хватает, по моим подсчётам.

Re: Повышение оплаты за проезд...... в городах РТ
Max Smolkin  26.08.2009 11:41

Цитата (Askario)
С новым лизинговым ПС в червонец не уложиться, но 15 — более чем хватает, по моим подсчётам.

Что за подсчеты? Может поделитесь? :)
Практика показывает, что перевозчики мрут как мухи, скоро никого не останется.

Re: Повышение оплаты за проезд...... в городах РТ
roman_kazan  26.08.2009 11:44

А какова стоимость проезда в ОТ Нижнекамске, Набережных Челнах, Альметьевске, Елабуге?

Re: Повышение оплаты за проезд...... в городах РТ
Max Smolkin  26.08.2009 17:14

А.Абдулхаков: «Откладывать повышение цен на проезд на троллейбусе и метро уже нельзя»
Татар-информ, 26 Августа 2009 г.

Повышение цены на проезд в казанских троллейбусах и метро с 1 сентября является вынужденной мерой, откладывать которую далее уже было нельзя. Об этом заявил сегодня руководитель комитета по транспорту Казани Айдар Абдулхаков на пресс-конференции в казанской мэрии.

По словам А.Абдулхакова, рост цен на электроэнергию в начале 2009 года на 36 процентов привел к тому, что у МУП «Метроэлектротранс» начали образовываться долги перед поставщиками электричества. Долгов по зарплате перед сотрудниками пока нет, но сами зарплаты водителям городского электротранспорта, как заявил Айдар Абдулхаков, уже не привлекают водителей, которые предпочитают ехать на работу в другие города и, прежде всего в Москву.

Традиционно повышения тарифов на проезд в общественном транспорте происходят в начале года, но, по словам главы комитета по транспорту, откладывать повышение цен на проезд в троллейбусе и метро было уже нельзя. «Метроэлектротранс» обратился в Комитет РТ по тарифам, аудиторы проверили хозяйственную деятельность предприятия и подтвердили обоснованность просьбы о повышении цен на проезд, поэтому уже с 1 сентября поездка в этих видах транспорта будет стоить не 10, а 12 рублей.

Айдар Абдулхаков подчеркнул, что новые троллейбусы в Казани почти не уступают по комфорту для пассажиров автобусам. В то же время цена на трамвай пока сохраняется прежней – этот вид транспорта считается менее комфортным и быстрым, в то же время на нем по-прежнему можно добраться почти до любого района города за 10 рублей.

Руководитель комитета по транспорту сообщил также, что решение о повышении цен на проезд в других видах общественного транспорта еще не принято, хотя рост курса доллара и подорожание топлива снизили доходность предприятий. «Я считаю, что с 1 января надо бы повысить тариф на проезд в автобусе, но решения пока нет», - заявил Айдар Абдулхаков.

Re: Повышение оплаты за проезд...... в городах РТ
Zigzag  26.08.2009 18:46

В Чистополе проезд во всех городских автобусах 5(ПЯТЬ)рублей. Частный перевозчик держит цену 5 рублей уже несколько лет, а местное АТП перевозило за 7 рублей. Пассажиры голосуют рублём и с лета АТП снизило проезд до 5 рублей. Поджог и полное уничтожение всего автопарка частного перевозчика в феврале 2009г. не позволил местному АТП стать монополистом перевозок и ничего не оставалось, как снизить проезд до 5 рублей.

Re: Повышение оплаты за проезд...... в городах РТ
K-Lex  26.08.2009 22:11

Цитата (Max Smolkin)
«Я считаю, что с 1 января надо бы повысить тариф на проезд в автобусе, но решения пока нет», - заявил Айдар Абдулхаков.

Ну точно, можно ждать повышения с нового года.

Re: Повышение оплаты за проезд...... в городах РТ
Max Smolkin  26.08.2009 22:22

Цитата (K-Lex)
Ну точно, можно ждать повышения с нового года.

За наличные пусть лучше повышают до 20 рублей уже через месяц,
а по карте оставят 15 хотя бы до середины следующего года. И
выручка повысится, и тотальный охват безналичной оплатой за
это время произойдет :)

Re: Повышение оплаты за проезд...... в городах РТ
K-Lex  26.08.2009 22:27

В этом никто сейчас не заинтересован. Живая наличность их больше устраивает. Можно было давно перейти на безнал, но процесс как будто намеренно затягивается всеми способами.

Re: Повышение оплаты за проезд...... в городах РТ
Max Smolkin  26.08.2009 22:46

Цитата (K-Lex)
В этом никто сейчас не заинтересован. Живая наличность их больше устраивает.

"Электронный кошелек" запустили, теперь уже процесс не остановить.
Сейчас похоже другие цели важнее в период кризиса, в частности
манипуляции с электронными картами, прикрывающие повышение платы
за проезд. Вообще умные экономисты говорят, что деньги зарабатыватся
на экономическом подъеме, а периоды кризиса предназначены не для
зарабатывания денег, а для крупного передела рынка в свою пользу
за счет массового разорения менее успешных конкурентов. Поэтому
крупным перевозчикам может быть выгодно подержать какое-то время
рынок на голодном пайке и разорить всех мелких, что в общем-то и
происходит. Я вообще не представляю, как выдержат массовый переход
на безнал куча мелких ИПшников, работающих под маркой УМ-4 на 19-м
маршруте: УМ-4 наверняка будет присваивать себе весь безнал, а
этим ИПшникам оставит только наличные. Так что добьют этим безналом
в первую очередь всю мелочь, которая еще осталась.

Re: Повышение оплаты за проезд...... в городах РТ
K-Lex  26.08.2009 22:50

Мелкие ИП работают хуже. А насчет электронных денег, то присваивать их будет сложно, ведь каждый ридер закреплен за определенным автобусом.

Re: Повышение оплаты за проезд...... в городах РТ
Max Smolkin  26.08.2009 22:57

Цитата (K-Lex)
А насчет электронных денег, то присваивать их будет сложно, ведь каждый ридер закреплен за определенным автобусом.

Да, но маршрут официально закреплен за УМ-4 и деньги перечислят ему.
А уж кого он там в действительности незаконно привлек для обслуживания
маршрута - никого не волнует, машины третьих лиц запрещено привлекать
к обслуживанию маршрута по условиям договора.

Re: Повышение оплаты за проезд...... в городах РТ
K-Lex  26.08.2009 23:00

Ну тогда тем более хорошо.

Re: Повышение оплаты за проезд...... в городах РТ
Bulat_  27.08.2009 09:01

И какой смысл в "электронном кошельке", если списываться с него будут те же 15 руб. за поездку? Во всем мире в подобных случаях действует "оптовая скидка". Даже в московском метро скидка начинается уже с 5 поездок.

Re: Повышение оплаты за проезд...... в городах РТ
Max Smolkin  27.08.2009 09:05

Цитата (Bulat_)
И какой смысл в "электронном кошельке", если списываться с него будут те же 15 руб. за поездку? Во всем мире в подобных случаях действует "оптовая скидка".

Скидка предусмотрена, она появится при следующем повышении тарифа за проезд, то есть очень скоро. Пока смысл в том, чтобы не возиться с мелочью.

Re: Повышение оплаты за проезд...... в городах РТ
Mikael Tikhonov  27.08.2009 09:13

Цитата (Max Smolkin)
Скидка предусмотрена, она появится при следующем повышении тарифа за проезд, то есть очень скоро. Пока смысл в том, чтобы не возиться с мелочью.
И что мешает ее сделать сейчас? По этим картам 10, за наличные - 12 рублей? Почему потом, а не сейчас?

Re: Повышение оплаты за проезд...... в городах РТ
Max Smolkin  27.08.2009 09:19

Цитата (Mikael Tikhonov)
И что мешает ее сделать сейчас? По этим картам 10, за наличные - 12 рублей? Почему потом, а не сейчас?

Видимо потому, что в 2010 будет 12 по карте и 15 за наличные :)

Страница: 14 из 37
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.005 seconds ]