ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1234567 8 91011>>
Страница: 8 из 11
Re: Обновление ПО
Льготник  09.09.2009 13:55

Алексей Чарыков писал(а):
-------------------------------------------------------
> Желание есть. Ссылки добавлены - под заголовком
> сообщения.

Ну идея-то хорошая, сам знаю, как трудно вычислять номер ссылки на сообщение вручную, но от цветных заголовкох рябит в глазах. Если можно добавить новый пункт в строку "Ответить•Цитировать•Ответить в приват•Подписаться на тему•Сообщить модератору", то лучше добавить в строку.

Хорошо, ссылка перенесена вниз. (-)
Алексей Чарыков  09.09.2009 17:02

0

Во, теперь отлично (-) (-)
Льготник  09.09.2009 17:09

0

Re: Обновление ПО
Олег Бодня  12.09.2009 21:58

Так, опять поставили по умолчанию цитирование в прямоугольниках. Уберите, пожалуйста.
Также не работает подписка на темы по e-mail.

Re: Обновление ПО
Алексей Чарыков  12.09.2009 22:37

Подписку проверим. Цитирование унифицировано по стилю с кнопкой quote. Не вижу в просьбе мотивов для обратного.

Re: Обновление ПО
Олег Бодня  13.09.2009 07:46

> Подписку проверим. Цитирование унифицировано по стилю с кнопкой quote. Не вижу в просьбе мотивов для обратного

См. моё сообщение от 27.08.2009, 10:41 и далее ответы Андрея.

А шрифт всё равно убогий и жуткий. Удалил его с обоих компьютеров (домашнего и рабочего), но чувствую, что теперь очень "приятно" будет читать форум с других компьютеров - например, во время отпуска. Вывод такой - читать форум в это время я просто не буду. Спасибо большое, Алексей :-(

Re: Обновление ПО
Алексей Чарыков  13.09.2009 12:31

Спасибо за ваше мнение, Олег. Цитирование выполнено по стандартному принципу - смотрите для примера iXBT.
На шрифт я уже предлагал жаловаться в Microsoft.
Поскольку у других участников форума никакого массового отторжения эти изменения не вызывают, склонен считать это индивидуальными особенностями восприятия.

Re: Обновление ПО
Олег Бодня  13.09.2009 12:58

Прошу прощения за резкость, но мне наплевать на стандартные принципы. Раньше было удобно, теперь - неудобно. И не только мне, но даже и некоторым модераторам. Я имею в виду Андрея Подрубаева, которым сам высказался против этого варианта цитирования.

Судя по сообщения только этой ветки, шрифт неудобен, кроме меня, ещё минимум 6 (шести) людям. Также жаловались на новый шрифт на страницах троллейбусного форума. Большинство же просто по тем или иным причинам молчит. Это как с демонтажом трамвайных линий: не нравится многим, но высказывают своё мнению вслух, доводят до других только несколько человек.

Ещё раз повторюсь. Все нормальные сайты и форумы в таких вещах как удобство пользования, "смотрибельность" и пр. подстраиваются под пользователя. Вы, Алексей (прошу прощения, что выше назвал вас на "ты" - путаю вас с Лёшей Черниковым, слишком похожие ФИ), написали 421 сообщение на форумах tr.ru. Я - 3359, вот это будет 3360-м. Так чьё мнение по идее нужно учитывать - наладчика ПО, который заходит на форум и читает его по необходимости (может и чаще, но это мне лично незаметно) или регулярного посетителя форумов, который ежедневно просматривает кучу сообщений и довольно живо участвует в обсуждениях? Проявите хоть небольшое уважение к пользователям, думайте не только о том, чтобы было красиво, правильно и по стандартным принципам, но и о том, чтобы было удобно! Пока что этого уважения не видно, а отсылки к "Микрософту" и какому-то iXBT, про который большинство пользователей и знать не знают, фактически означают посыл на три весёлых буквы. Мол, вы как хотите, а всё будет так, как я решил - и точка. Неприятно.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13.09.09 12:59 пользователем Олег Бодня.

Re: Обновление ПО
Алексей Чарыков  13.09.2009 13:56

Олег, я много лет занимаюсь профессионально занимаюсь дизайном интерфейсов, поэтому вся проблематика и возражения мне хорошо знакомы. Эффект отторжения новизны у ряда людей чисто психологический. Если такому человеку показать ту же самую программу и сказать, что это новая версия, он скажет, что всё стало неудобно и верните, как было. Хотя изменений не произошло.
Поэтому спасибо, что нашли время сформулировать вашу точку зрения. Она понятна, и не стоит продолжать. К тому же конспирологическая теория о злых админах, мечтающих сломать форум, чтобы всем стало неудобно - вообще несостоятельна.

Re: Обновление ПО
Олег Бодня  13.09.2009 20:51

Алексей, не нужно переиначивать мои слова. Про злых админов я ничего не говорил. Просто факт остаётся фактом: вы пользуетесь форумами реже, я - чаще. При этом мне и другим людям, для которых форум, можно сказать, является довольно постоянной "средой обитания" (см. выше мою цитату про 6 человек), стало неудобнее. Неужто так трудно это исправить и вернуть так, как было?

Шрифт, который отображается на экране вкривь и вкось - это эффект новизны? То, что мне для разбиения цитируемого сообщения на части теперь нужно делать много лишних телодвижений - это тоже эффект новизны? Вы вот почему-то не стали цитировать моё сообщение по частям. Попробуйте, посмотрите сами, как это "удобно".

В общем, сформулирую итог дискуссии. При обновлении ПО форума в результате взлома базы данных вы решили, что нужно добавить в форум некоторые "фичи", изменить немного его дизайн. Желание понятное, всем дизайнерам и программистам иногда хочется что-то изменить или улучшить, благо есть повод. Но при этом вы руководствовались только своими вкусами и предпочтениями - тоже понятно, т.к. не устраивать же на форуме референдум, на вкус и цвет все фломастеры разные и т.п. В результате вам указали - не только я, сразу несколько человек - на то, что хорошо бы изменить. Часть нововведений вы убрали или переделали, а далее пошли на принцип - "я профессионал, я лучше знаю, что лучше" и не хотите слушать никаких доводов. Судя по вашим высказываниям, у вас уже сложилось обо мне определённое мнение, частично неверное. В этом я виноват, не нужно быть резким, но очень неприятно, когда времени мало, а приходится возиться с неудобным цитированием, удалять из системы шрифт, который, в общем-то, мог бы потом и понадобиться. Поэтому, из-за этого мнения, вы меня больше слушать не хотите, не вчитываетесь в мои сообщения, не стараетесь понять, что я пишу. Очень жаль.

Я прошу других посетителей форума высказаться на тему шрифтов и цитирования - кому современное положение вещей нравится, а кому - нет. К сожалению, "Бортовой журнал" как форум большинство пользователей читает очень редко, только по необходимости, а в тему размером более чем в 100 сообщений вообще мало кто заглядывает. Поэтому, как говорится, выборка будет нерепрезентативной. Но я практически уверен, что модераторы не захотят вынести этот вопрос на всеобщее обсуждение как отдельную тему-заметку на всех форумах - в этом случае может набраться слишком много требования по изменению внешнего вида форума, те же смайлики много кто захочет. Так что прошу - кто читает эту тему, откликнитесь, напишите своё мнение. Если всем нравятся последние нововведения и я окажусь в меньшинстве - OK, хорошо, так и быть. Если же не нравятся - то, думаю, об этом стоит сказать сейчас.

Кстати, Алексей, получение сообщений по e-mail так и не отлажено. Я получил ваше сообщение от 12:31, а вот второе, от 13:56, уже не пришло. И проблема точно не в моей почте, она работает как часы.

Re: Обновление ПО
Алексей Чарыков  13.09.2009 23:28

Получение сообщений по e-mail проверено - уведомления приходят.

Re: Обновление ПО
Макс И  13.09.2009 23:48

Цитата (Олег Бодня)
Я прошу других посетителей форума высказаться на тему шрифтов и цитирования - кому современное положение вещей нравится, а кому - нет. К сожалению, "Бортовой журнал" как форум большинство пользователей читает очень редко, только по необходимости, а в тему размером более чем в 100 сообщений вообще мало кто заглядывает. Поэтому, как говорится, выборка будет нерепрезентативной. Но я практически уверен, что модераторы не захотят вынести этот вопрос на всеобщее обсуждение как отдельную тему-заметку на всех форумах - в этом случае может набраться слишком много требования по изменению внешнего вида форума, те же смайлики много кто захочет. Так что прошу - кто читает эту тему, откликнитесь, напишите своё мнение. Если всем нравятся последние нововведения и я окажусь в меньшинстве - OK, хорошо, так и быть. Если же не нравятся - то, думаю, об этом стоит сказать сейчас.
Отписываюсь по просьбе Олега.

1. По поводу шрифта я полностью согласен с Олегом - верните тот шрифт, который был. Ибо сейчас жирный от обычного не отличить, да и глаза подустают читать (монитор LRT, система WinXP, браузер Opera 10.0, сглаживание обычное).

2. По поводу цитирования - для меня чисто визуально лучше выглядит текст в рамочке, а не с уголками сбоку. Поэтому за автоматизацию вставки тэга quote от меня благодарность. Однако, если будет много сторонников уголковости, то, ИМХО, наилучший вариант - по кнопке "Цитировать" вставляются уголки, а кнопкой в панели инструментов вставляется тэг.

Re: Обновление ПО
Олег Бодня  13.09.2009 23:50

Ответ Алексею.

Это хорошо, но на самом деле, это не проверяется так быстро. Ситуация следующая - после моего ответа мне приходит несколько следующих сообщений темы, затем новые сообщения уже не приходят, хотя на форуме они есть, а на e-mail приходят ответы на другие подписанные темы. Точную взаимосязь пока установить не могу, но до обновления ПО форума у меня регулярно пропадали из подписки только темы петербургского форума.

P.S.: Максим, спасибо.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 13.09.09 23:51 пользователем Олег Бодня.

Re: Обновление ПО
Алексей Чарыков  13.09.2009 23:55

Форум письма отсылает, проверено, остальное почтовое взаимодействие в интернете находится вне нашей компетенции.

Re: Обновление ПО
Олег Бодня  13.09.2009 23:58

Так, нашёл взаимосвязь. Для того, чтобы оставалась подписка на темы, приходится каждый раз при отправке сообщения ставить галочку в пункте "Получать сообщения этой темы на Email", который находится над формой для сообщения. То есть, если галочку поставил, ответы начали приходить. Затем при следующем ответе в этой же теме галочку надо ставить повторно - по умолчанию её нет. Не поставил - подписка автоматически отключается. При этом в настройках форума в личном кабинете у выпадающего меню "Использовать уведомление по email по умолчанию?" у меня стоит настройка "Да". Вот такие дела, разбирайтесь, если получится.

Скажу даже больше - при нажатии кнопки "Ответить" галочка сохраняется. При нажатии кнопки "Цитировать" - исчезает. Посмотрите, что вы там изменили в исходном коде, что эта галочка вдруг стала исчезать. Уже почти всю работу за вас сделал, а вы всё отсылаете меня куда подальше. Некультурно! :-)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 14.09.09 00:01 пользователем Олег Бодня.

Re: Обновление ПО
Впередсмотрящий  14.09.2009 00:09

Цитата (Макс И)
По поводу шрифта я полностью согласен с Олегом - верните тот шрифт, который был. Ибо сейчас жирный от обычного не отличить, да и глаза подустают читать (монитор LRT, система WinXP, браузер Opera 10.0, сглаживание обычное).
Ведь это кому как, почему все должны подделываться под ХР и Оперу? У меня к примеру Виста и ИЕ8 (не знаю, зависит от этого или нет), но мне сейчас лучше чем раньше, а уж когда пару дней тут бОльший шрифт был, совсем класс было :) Думаю, нужно приспособиться и всё, в конце-концов этот шрифт, действительно стандартный...

Re: Обновление ПО
Алексей Чарыков  14.09.2009 00:17

Цитата
Посмотрите, что вы там изменили в исходном коде, что эта галочка вдруг стала исчезать.

Исходный код этой функции, естественно, никто не трогал. Попробуйте обратиться за советом к разработчикам софта.

Re: Обновление ПО
Toman  14.09.2009 00:30

Цитата (Макс И)

1. По поводу шрифта я полностью согласен с Олегом - верните тот шрифт, который был. Ибо сейчас жирный от обычного не отличить, да и глаза подустают читать (монитор LRT, система WinXP, браузер Opera 10.0, сглаживание обычное).
Про шрифт ничего сказать не могу, т.к. у меня в системе нет Консоласа. На самом деле, в тему я зашёл для того, чтобы выразить своё возмущённое мнение о неприлично мелком размере шрифта в этих новых цитатах, но как раз за те несколько минут, пока я читал тему, этот самый размер как раз благополучно пофиксили :)
Цитата

2. По поводу цитирования - для меня чисто визуально лучше выглядит текст в рамочке, а не с уголками сбоку. Поэтому за автоматизацию вставки тэга quote от меня благодарность. Однако, если будет много сторонников уголковости, то, ИМХО, наилучший вариант - по кнопке "Цитировать" вставляются уголки, а кнопкой в панели инструментов вставляется тэг.

1. Какая такая панель инструментов, какие кнопки, вставляющие теги? Не вижу я никаких панелей и кнопок. И вообще у меня Javascript отключен.

2. Хотя без кнопок разделять цитаты действительно неудобно, но я против зоопарка методов цитирования. Пусть уж лучше будут новые цитаты, в рамочках - по крайней мере, легче читать.
И легче вставлять цитаты отдельных фрагментов, кстати, и не надо возиться с уголками. Уголки при цитировании, прямо скажем, забодали уже, ибо текст с ними жёстко разбивается на (довольно короткие) строчки, и с ним, если вдруг надо, ничего не поделать после этого, и вручную добавить цитату другого автора проблематично - не ставить же уголки вручную.

А вот что было бы очень полезно (но чего я ещё нигде не встречал на форумах!) - как раз специальная джаваскриптная кнопочка "разрыв цитаты", вставляющая разрыв цитаты в месте положения курсора. Ведь всегда может быть так, что захочется вставить реплику в середине блока текста, в который изначально вроде не собирался вставлять. А для разрыва цитаты вручную нужно ещё лишний раз переключать раскладку, и вот это больше всего бесит. Ради такого дела я и джаваскрипт бы включил.

З.Ы. Джаваскрипт уже включил, да, теперь вижу панель.

И ещё очень полезная функция, который, увы, нет - это кнопочка под сообщением "цитировать выделенное", забрасывающая цитату выделенного фрагмента в окно редактирования ответа. Так ведь гораздо удобнее, чем цитировать всё разом, а потом убирать бОльшую часть, или чем вводить вручную имя, рискуя ошибиться в написании, а потом делать Ctrl-C - Ctrl-V с нужным фрагментом текста.

Re: Обновление ПО
Олег Бодня  14.09.2009 00:30

> Ведь это кому как, почему все должны подделываться под ХР и Оперу?

А также под XP и IE и ещё много подо что другое :-)
В том-то и дело, что "старый" шрифт, Courier New, не требовал никакой подстойки - он выглядел сравнительно одинаково на всех компьютерах. В отличие от Consolas.

> У меня к примеру Виста и ИЕ8 (не знаю, зависит от этого или нет)

Да, зависит. "Виста" лучше работает со шрифтами нового типа. Про это Алексей уже писал. Но "Вистой" пользуются 13,42% аудитории рунета, XP - 79,63% (по данным на сию секунду, источник - глобальная статистика SpyLOG).

> Думаю, нужно приспособиться и всё, в конце-концов этот шрифт,
> действительно стандартный...

Comic Sans Serif или Impact тоже "действительно стандартные", но вы не прочитаете больше двух страниц плотного текста, набранных этими шрифтами :-)

> Исходный код этой функции, естественно, никто не трогал. Попробуйте
> обратиться за советом к разработчикам софта.

А вы, Алексей, не можете разобраться в этой проблеме? Вы же профессионал вроде :-)

Re: Обновление ПО
Олег Бодня  14.09.2009 00:36

> А вот что было бы очень полезно (но чего я ещё нигде не встречал на
> форумах!) - как раз специальная джаваскриптная кнопочка "разрыв
> цитаты", вставляющая разрыв цитаты в месте положения курсора.

> И ещё очень полезная функция, который, увы, нет - это кнопочка под
> сообщением "цитировать выделенное", забрасывающая цитату выделенного
> фрагмента в окно редактирования ответа

Вот один из этих вариантов свёл бы на минимум неудобность нового цитирования. Второй вариант, кстати, очень грамотно реализован на СТТС. Рамочки цитат осветлили, за это спасибо.

Страницы: <<1234567 8 91011>>
Страница: 8 из 11
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]