ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<Первая ...2345678910 11 12>>
Страница: 11 из 12
Re: День святого Валентайна.
svh  19.02.2009 20:38

Радист писал(а):
> купить (в книге "Повести Древней Руси"). В мои
> школьные годы эта повесть в школьную программу
> входила (тогда были последние годы советской
> власти),
Я окончил школу в 1992 году, однако никаких Петров с Февроньями в школьной программе не было.

Re: День святого Валентайна.
Belara  19.02.2009 20:51

svh писал(а):
-------------------------------------------------------
> Я окончил школу в 1992 году, однако никаких Петров
> с Февроньями в школьной программе не было.

Я окончила школу попозже и помню, что на уроках отечественной истории учитель рассказывала легенду о Петре и Февронии. Но почему-то изучение прошло словно по касательной; может быть, потому, что школа была непрофильная, а математическая. Однако, в детстве я читала книгу (за давностью лет не могу вспонить автора и название) про московского писателя (который по специальности был врач), перебравшегося поближе к реке Клязьме и подальше от городской суеты. Так вот, по сюжету книги "голубой мечтой" главного героя было найти место захоронения Петра и Февронии. На разворотах книги была изображена примерная карта и обозначено место захоронения.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 19.02.09 20:52 пользователем Belara.

Ласково
Boris  19.02.2009 21:19

Радист писал(а):
-------------------------------------------------------
> дева Февронья была рязанской крестьянкой из деревни
> Ласково.

Не хотел я раньше времени это упоминать. ;-) Именно так! Это то самое нынче популярное место, где прут толпами из Москвы на шинокопытных за 200 с лихвой км., загаживают всё и вся, зато отрываются по полной. Скорее всего и не догадываясь ни о какой Февронье, зато праздник любви гудит по полной весь тёплый сезон. Раньше из озера Ласковое зачёрпывали котелком воду и варили в ней туристскую кашу (сам лично зачерпывал и варил в 1986-87), а теперь там, извините, презервативы плавают. И на пологих местах берега машины моют.

P.S. Впрочем многие местные "москалям" форы не дают, сами ведут себя не лучше. Это я к тому, чтоб без обид по городской принадлежности.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 19.02.09 21:20 пользователем Boris.

Re: Ласково
Радист  20.02.2009 09:12

Я закончил школу в 1994, впрочем модулировать программу обучения (в установленных государством разумных пределах) школам позволии примерно на рубеже 80-90 годов. Так что Повесть о петре и Февроньи очень даже изучалась (возможно не во всех школах). В моей школе из древнерусской литературы в программу обучения входило также Житее протопопа Аввакума, а из великих произведений западноевропейского средневековья - Декамерон.
А вот про день св. Валентина нам тогда ничего не рассказывали - по-видимому, учителя считали, что это празднование не иллюстрирует культурное наследие Европы, по крайней мере настолько, чтобы включать легенду о св. Валентине в школьную программу.
В советские времена моя мама по заграницам ездила: панков и прочих неформалов видела, в музеях бывала, а вот насчёт дня св. Валентина у неё никаких воспоминаний не осталось. Так можно ли считать празднование дня св. Валентина неотемлимой и яркой составляющеё жизни западного общества?
И о моём отношении к католическим праздникам: в моём кругу никто не празднует ни католического Рождества, ни дня св. Валентина. Где бы я не работал, католическое Рождество было обычным рабочим днём - никто из сотрудников даже не вспоминал, что у католиков праздник. Про день св. Валентина сотрудницы, конечно же, вспоминают (видать на подарки рассчитывают), но им, без всяких грубостей и обвинений в ереси, вежливо объясняют (в т.ч. я объяснял), что в России такого праздника нет.
Тех, кто празднует день св. Валентина, я не осуждаю - это их дело. А вот празднование Рождества два раза я понять не могу.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20.02.09 09:28 пользователем Радист.

Re: Ласково
svh  20.02.2009 09:29

Радист писал(а):
> В советские времена моя мама по заграницам ездила:
> панков и прочих неформалов видела, в музеях
> бывала, а вот насчёт дня св. Валентина у неё
> никаких воспоминаний не осталось.

Так это надо было попасть туда именно в этот день. Если кто-то приедет в Россию, допустим, с 25 по 30 сентября, у него вряд ли останутся воспоминания о 23 февраля или 8 марта :-)

Re: Ласково
Зигфрид  20.02.2009 17:03

Радист писал(а):
-------------------------------------------------------
> Так можно ли считать празднование дня св. Валентина неотемлимой и яркой составляющеё жизни западного общества?

Нет. Странно, что в России так много людей, которые не понимают, что такое ЛИЧНЫЙ праздник. А день св.Валентина именно такой. Для ярких карнавалов и массовых попоек другие поводы есть. Пост ведь каждым лично соблюдается, а не организованной толпой!

> И о моём отношении к католическим праздникам: в моём кругу никто не празднует ни католического Рождества, ни дня св. Валентина.

Не в католицизме дело, а в роли религии и традиций в обществе. С запада на восток Европы она, к сожалению, очень здорово меняется.

> А вот празднование Рождества два раза я понять не могу.

Объясню, потому что сам в это ввязан. Я, например, не могу понять другого: как можно праздновать Рождество ПОСЛЕ Нового Года? Это полный бред, вроде Пасхи в среду. Тем не менее, все православные и грекокатолики празднуют после НГ, приходится присоединяться по мере надобности. Но в узком кругу отмечаю 25го, хотя католик из меня никакой.

Вообще, с двумя календарями мы здорово попали...

Re: Ласково
Vanes II  20.02.2009 21:16

Зигфрид писал(а):
>
> Нет. Странно, что в России так много людей,
> которые не понимают, что такое ЛИЧНЫЙ праздник. А
> день св.Валентина именно такой. Для ярких
> карнавалов и массовых попоек другие поводы есть.
> Пост ведь каждым лично соблюдается, а не
> организованной толпой!

ДСВ, как он сейчас насаждается в России СМИ - вовсе не личный праздник...
>
> Не в католицизме дело, а в роли религии и традиций
> в обществе. С запада на восток Европы она, к
> сожалению, очень здорово меняется.

А вот и нет. Недавно попалась статья, где утверждалось, что из стран Европы наиболее атеистична Эстония, а самые религиозные - Литва и Польша. Никакой тенденции Восток-Запад в таком случае нет.

>
> > А вот празднование Рождества два раза я понять
> не могу.
>
> Объясню, потому что сам в это ввязан. Я, например,
> не могу понять другого: как можно праздновать
> Рождество ПОСЛЕ Нового Года? Это полный бред,
> вроде Пасхи в среду. Тем не менее, все
> православные и грекокатолики празднуют после НГ,
> приходится присоединяться по мере надобности. Но в
> узком кругу отмечаю 25го, хотя католик из меня
> никакой.
>
> Вообще, с двумя календарями мы здорово попали...

А кто сказал, что Рождество должно быть ДО Нового Года? Про это в Библии нигде не сказано. До 1700 года Новый год на Руси праздновали и 1 сентября, и 1 марта - и ничего, не умирали как-то:). И вообще, по церковному календарю новолетие отмечают 14-го сентября григорианского...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20.02.09 21:17 пользователем Vanes II.

Re: Ласково
Гаврик  20.02.2009 22:31

Зигфрид писал(а):
-------------------------------------------------------
> Объясню, потому что сам в это ввязан. Я, например,
> не могу понять другого: как можно праздновать
> Рождество ПОСЛЕ Нового Года? Это полный бред,
> вроде Пасхи в среду. Тем не менее, все
> православные и грекокатолики празднуют после НГ,
> приходится присоединяться по мере надобности. Но в
> узком кругу отмечаю 25го, хотя католик из меня
> никакой.

Неужто вы соблюдаете Рождественский пост, и НГ вам мешает?! ;)

Рождество празднуется 7 января (25 декабря ст.ст.) издревле. Вы предлагаете церкви метаться со своими праздниками туда-сюда вслед за политиками?

Re: День святого Валентайна.
Aq_  21.02.2009 00:45

Сергей Грузов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Что думаете о празднике 14 февраля-дне святого
> Валентайна "Дне влюбленных"?

Думаю, что надо пригласить друзей, и справить очередной день рождения!

> Припоминаю что в России этот праздник начали
> отмечать примерно после 1995 года.

Нет, я старше ;-)))

Цитата (Дибуны)
Сорняк однозначно и обсуждать нечего. Не замечать таких "праздников" надо...
У-у-у, какокй Вы злой...

2009 год День Святого Валентайна
Сергей Грузов  21.02.2009 10:29

"Праздник" однозначно отмирающий.Во второй полоаине 1990х "праздновался" гораздо шире.Лично для меня как праздник неприемлем по очень широкому спектру убеждении.Пытаюсь воспринять идеи оппонентов -не получается.
Вот, еще возникло день - ВСЕХ влюбленных.Денб ДВУХ влюбленных- понятно.

А ВСЕХ-это друзья двайте выйдем на площадь и возлюбив друг друга станем все совокупляться друг с другом, вне зависимости от пола...Фу, гадость какая...

Праздник разврата настолько противоречит ценнностям,культуре, религии сложившимся в России, что и описать это трудно.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21.02.09 10:31 пользователем Сергей Грузов.

Фу, какая мерзость! :-)
Krolikov  21.02.2009 10:39

Сергей Грузов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Праздник разврата настолько противоречит
> ценнностям,культуре, религии сложившимся в России,
> что и описать это трудно.

Да, да. "У нас секса НЕТ!!" (с) :-))

Re: 2009 год День Святого Валентайна
Иван Садовский  21.02.2009 11:35

> А ВСЕХ-это друзья двайте выйдем на площадь и
> возлюбив друг друга станем все совокупляться друг
> с другом, вне зависимости от пола...

Кто и где про это сказал? Это уже лично Ваши фантазии.

> Праздник разврата настолько противоречит
> ценнностям,культуре, религии сложившимся в России,
> что и описать это трудно.

Ценности у каждого человека свои. Культуры у нас, судя по внешним проявлениям, давно нет. А вопрос религии в светском государстве неуместен.

Вы путаете с гей-парадами и "праздниками свободной любви", которые ежегодно устраиваются в Германии. Как раз гей-парады в России официально запрещены. Помнится, гражданин в кепке высказывал года три назад свое громкое неодобрение по данному поводу!
Belara  21.02.2009 11:51

Сергей Грузов писал(а):
-------------------------------------------------------
> А ВСЕХ-это друзья двайте выйдем на площадь и
> возлюбив друг друга станем все совокупляться друг
> с другом, вне зависимости от пола...Фу, гадость
> какая...
>
> Праздник разврата настолько противоречит
> ценнностям,культуре, религии сложившимся в России,
> что и описать это трудно.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21.02.09 11:51 пользователем Belara.

Ночи свободной любви
Boris  21.02.2009 17:49

Сергей Грузов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Праздник разврата настолько противоречит
> ценнностям,культуре, религии сложившимся в России,
> что и описать это трудно.

Существует достаточно стран и даже отдельных городов, где празднуют "ночь свободной любви". Когда муж может уйти к любовнице, а жена к любовнику, что касается молодёжи - так вообще кто с кем хочет и при этом сие не считается грехом. НО! Лишь ОДНУ НОЧЬ В ГОДУ! Такой праздник точно есть в Амстердаме, в Бразилии и ещё где то. Психологи говорят, что несмотря на "безнравственность", ночь "свободной любви" сохраняет не только множество супружеских пар, но и снижает уровень суицида.

Запретный плод сладок, да? Ну так на, попробуй! Без опасений и осуждений со стороны кого либо, включая собственную жену! Пробуют и многие разочаровываются. Вероятно на то и расcчитано. ;-)

Борис, Вы словно тот змей-искуситель, "благодаря" которому Адама и Еву изгнали из рая! :-)
Belara  21.02.2009 18:16

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------
> Запретный плод сладок, да? Ну так на, попробуй!

> Без опасений и осуждений со стороны кого либо,
> включая собственную жену! Пробуют и многие
> разочаровываются. Вероятно на то и расcчитано. ;-)

Ну, а если серьезно, то "Ночь свободной любви" и ДСВ - все же вещи не настолько сопоставимые. Прежде всего, потому, что ДСВ более духовный, что ли. А "Ночь свободной любви" - получается, узаконенная измена, и посвящена скорее плотским удовольствиям. Здесь уж, действительно, на любителя...

Как Вам сказать...
Сергей Грузов  21.02.2009 20:49

В Советском Союзе постель человека, и то что там делается-было общественным явлением.Более того постель человека была под пристальным вниманием партийных комсомольских, и профсоюзных органов.Без штампа в паспорте-в постель-ни ни(!!!)

В этом смысле День святого Валентайна -скорее совковый праздник.

Я считаю что то что происходит между мужчиной и женщиной -это своего рода таинство двух.И туда больше лезть никто не должен.Ни партком ни профком
ни непонятно откуда взявшийся "церковный" праздник.

Пришёл Ржевский, и всё опошлил
Aq_  22.02.2009 00:35

Сергей Грузов писал(а):
-------------------------------------------------------

> для меня как праздник неприемлем по очень широкому
> спектру убеждении.Пытаюсь воспринять идеи
> оппонентов -не получается.
> Вот, еще возникло день - ВСЕХ влюбленных.Денб ДВУХ
> влюбленных- понятно.

Здесь надо сделать лирическое отступление.

Как тут уже было замечено, единой, «официальной/титульной», объединяющей хотя бы одних только русских, культуры на сегодня нет. Кто-то объединяется в «узкие круги», субкультуры, клубы, и там себе культурится и занимается разным творчеством, часто под воспитанием гуру, которые уже «окультурились» там же несколькими годами раньше. Но таких -- меньшинство. А основная масса -- потребители поп-суррогата всех сортов.

Так вот, к чему это я... Барыгам нужно толкать на ранках цветы, цацы и прочий товар. Товар рассчитан на МАССОВОГО покупателя. А поскольку масса -- это вышеупомянутые потребители поп-суррогата, то и в праздник нужно вложить как можно более генитальный смысл, понятный этой самой массе. И плевать, что изначальный смысл праздника -- совсем в другом.

Вот так вот, был церковный праздник, но пришёл Ржевский, простите, маркетологи, и всё опошлили. САБЖ.

Как уже я говорил выше -- сам я этот праздник не отмечаю потому, что у меня в этот день собственный праздник. Но идея для меня примерно такая.

Итак... большинство наших светлых (без кавычек) праздников посвящены среди всего прочего идее защиты чьих-то прав. Так, 8 марта однажды на защиту своих прав вышли женщины, 1 мая -- рабочие... 14 февраля -- день защиты прав любящих друг друга людей. Валентин венчал римских солдат, которые согласно законодательству не имели права иметь семью и детей. Канонизированный революционер своего рода.

Как Вам сказать... -- я не верю!
Aq_  22.02.2009 00:49

Сергей Грузов писал(а):
-------------------------------------------------------
> В Советском Союзе постель человека, и то что там
> делается-было общественным явлением.Более того
> постель человека была под пристальным вниманием
> партийных комсомольских, и профсоюзных органов.Без
> штампа в паспорте-в постель-ни ни(!!!)

Советский Союз, он -- большой! Специально спросил родителей. Ни мама, ни папа ничего подобного не подтвердили. Может, оно так и было среди крупных партийных чинов, директоров головных предприятий отрасли, других более-менее публичных людей, но не среди простых людей. Мало того, сексуальной свободы было даже в какой-то степени больше. На фразу «Девушка, позвольте Вас сопровождать» в ТЕ времена ты не получишь ответ «Отвали, извращенец, маньяк!!», или хуже того «Чё к моей тёлке пристаёшь?!» от совершенно незнакомого, хм-м, лица.

Сейчас же сексуальная свобода с лихкой компенсируется отсуствием тех, с кем эту свободу можно было бы реализовать с пользой для души.

Re: Как Вам сказать...
Boris  22.02.2009 09:26

Сергей Грузов писал(а):
-------------------------------------------------------
С тем, что в постель не должне лезть ни профорг, ни религия, ни друзья и даже родная тёща - это очевидно, т.к. рушит семью сильнее бытовых неурядиц.

> В Советском Союзе постель человека, и то что там
> делается-было общественным явлением.Более того
> постель человека была под пристальным вниманием
> партийных комсомольских, и профсоюзных органов. Без
> штампа в паспорте-в постель-ни ни(!!!)

А вот это уже перебор! Не надо судить о СССР по недавно вышедшему фильму "Стиляги". Гипертрофированая пародия, разве что музыкальная и этим может малость зацепить.

Начнём с того, что на заре скажем так коммунистической власти, гражданские браки были необычайно популярны. Т.к. печать о браке, как и венчание в церкви приравнивалось к антисоветчине. У меня бабушка жила гражданским браком с дедом душа в душу и при этом была партийной активисткой до последнего вздоха.

Официальные свидетельства о браке появились позже и никогда не являлись ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ, хотя без них было затруднительно производить ряд формальных действий, таких как прописка, признание отцовства, официальное проживание в одной комнате общаги (неофициально проживали без проблем) и т.п.


P.S. Разумеется, что среди комсоргов встречались шизанутые параноики, которых сегодня бы причислили к половым извращенцам с манией подглядывания, но это не такое уж массовое было явление. Оно и сейчас есть. Не встречались что ли с идиотами - современными работодателями, отказывающими в вакансии по причине того, что ты официально не женат (в его понимании ты гуляка, алкач и вообще элемент разложения дружного коллектива).

Не всегда так...
Boris  22.02.2009 09:40

Aq_ писал(а):
-------------------------------------------------------
> Так вот, к чему это я... Барыгам нужно толкать на
> ранках цветы, цацы и прочий товар. Товар рассчитан
> на МАССОВОГО покупателя. А поскольку масса -- это
> вышеупомянутые потребители поп-суррогата, то и в
> праздник нужно вложить как можно более генитальный
> смысл, понятный этой самой массе. И плевать, что
> изначальный смысл праздника -- совсем в другом.

Нет на свете ничего разгульнее и мощнее для маркетологов всех мастей, чем традиционные "Рождественские распродажи". Тогда как само Рождество в самой "капиталистической" стране мира США и логове этих самых маркетологов в целом является праздником глубоко религиозным, пуританским и вот уж точно про него можно сказать, что в Рождество в США секса нет! Дети есть, очень много счастливых детей, родители есть, не менее счастливые, есть ещё какой то старик с мешком подарков, но точно не "Дед Мороз" (хотя похож), а вот секса нет. В Рождество всех детей родители находят в капусте и весело встречают праздник в кругу семьи в стенах родного дома.

Страницы: <<Первая ...2345678910 11 12>>
Страница: 11 из 12
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]