ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Novaya schema s 1907 goda
tram99  25.04.2007 01:48

Dobry vetscher is Potsdama,

segodnja vystavil na piter-tram.de nowuyu schemu vsech tramwajnych putej s 1907 goda. Ya pytalsya ispolsovat vsech vashich ispravlenii no byl by rad, esli escho shto to naidetsa. Ya snayu shto ne vsyo chrosho vidno, no eto poka tolko probny variant:

http://www.piter-tram.de/Geschichte/Netzplane/Netz_gesamt_seit_1907/netz_gesamt_seit_1907.html

Pomogite ispravit, komu ne len.

Spasibo.

Robert

www.piter-tram.de
www.tram2000.de

Re: Novaya schema s 1907 goda
Andy  25.04.2007 03:10

Если мне не изменяет память :)

- конечная станция "Благодатный переулок" находилась не севернее, а южнее Благодатной улицы.

- трамлиния со Ржевки до ст.м. Ладожская была открыта в конце 1985 года, однако путепровод над пр. Косыгина еще не был готов, и трамваи некоторое кольцевались по временному кольцу восточнее Финляндской соединительной железной дороги.

- Ириновская линия на Ржевку поначалу была однопутной.

О существовании трампутей на правом берегу Невы после войны мне известно лишь одно прямое свидетельство на этом форуме.

Из разряда предположений на этом форуме - строительство линий на ст. Нева либо перед войной, либо во время войны. Ну и трамлиния от ОРАНЭЛЫ к ст. Лигово (Урицк) до войны!

Re: Novaya schema s 1907 goda
Сергей Якимов  25.04.2007 08:05

Закрыто движение по Садовой ул. от Лермонтовского до Инженерной.
Закрыто движение по Лиговскому севернее Кузнечного, а также на 2-й Советской, пр. Бакунина и Херсонской до Перекупного. Пути в процессе демонтажа.
Планируемые линии лучше убрать, в обозримой перспективе никто их строить не будет.

Re: Novaya schema s 1907 goda
ktyz  25.04.2007 08:42

Andy писал(а):
-------------------------------------------------------
> Если мне не изменяет память :)
>
> - трамлиния со Ржевки до ст.м. Ладожская была
> открыта в конце 1985 года, однако путепровод над
> пр. Косыгина еще не был готов, и трамваи некоторое
> кольцевались по временному кольцу восточнее
> Финляндской соединительной железной дороги.

Как мне помниться трамвайная линая к ст. м. "Ладожская" была открыта вместе с метро. Тогда в газетах публиковали изменение маршрутов ОТ в связи с открытием Правобережной линии, в том числе открытие трамвайного маршрута №64 от Ржевки до м. "Ладожская", еще (как помню) перенос конечной 1 и 22 троллейбусного маршрута, автобусов 5 и 14 маршрутов к метро "Ладожская", открытие маршрута маршрутного такси от м. "Ладожской" до "Пороховых", закрытие 86 автобуса и еще чего-то (непомню).

Помню, что когда открыли метро пр. Косыгина от "Ладожской" на Ржевку не было. Тогда, я ездил на маршрутном такси на Ржевку, и машина шла от "Ладожской" по узкой дороге, пересикала железную дорогу, как мне помниться, под жд мостом через Охту. Так же тогда ходили и автобусы.
Трамвай к внов открытой станции шел по новенькой линии проложенной в чистом поле.

Кроме того трамвайное кольцо у метро "Ладожская" с начала было трехпутным, кроме того был путь позволяющий трамваю повторно обернуться по кольцу. Такой же путь есть и на кольце "ул. Кораблестроителей", "Детская ул" (у Косой), "Рыбацкое" (метро).

Еще мне помниться, что служебная линая от "Детской" делала петлю по Кожевенной линии, где было ответвление в сторону Финского залива, и выходила на дальний путь кольца.
Кольцо "Удельный парк" открыто не в 1976 году.
Как разворачивался 36 на "Фонарном"? Как поварачивал 11 с Вознесенского к Техгноложке?

Ещё движение от ст. Ручьи до больницы им. Мечникова вроде как сохранится. (-)
Сергей Якимов  25.04.2007 08:52

0

опять кольцо у Политеха черт знает где нарисовали... :) Ну не там же оно было, не там! А на месте вестибюля метро... (-)
Виталий  25.04.2007 09:31

-+-

Re: Novaya schema s 1907 goda
А.С.  25.04.2007 13:47

Andy писал(а):
-------------------------------------------------------
> Если мне не изменяет память :)
>
> - конечная станция "Благодатный переулок"
> находилась не севернее, а южнее Благодатной
> улицы.

Конечная станция "Благодатный переулок" находилась на северной стороне Благодатной улицы у пожарного депо..

> О существовании трампутей на правом берегу Невы
> после войны мне известно лишь одно прямое
> свидетельство на этом форуме.

Что значит после войны?
Линия от Малой Охты через Веселый Поселок и Володарский мост со съездом на пр.Обуховской Обороны по ул. Бабушкина и Матюшенко построена до войны. Есть свидетельства, что по ней даже ходил маршрут 7 от временного кольца южнее ж.д. линии с Финляндского моста (вероятно, еще не было путепровода).

Еще до войны все-таки был построен путепровод и линия по теперешнему Дальневосточному соединена с линией по Новочеркасскому у кольца Малая Охта.
В начале 1960-х там лежали и стрелки, и рельсы, и кажется даже подвеска.
Затем в начале 1960-х (дату можно уточнить) была построена временная петля "Веселый Поселок" примерно в районе нынешней ул. Крыленко и Дальневосточного пр., причем стрелок уложено не было (т.е., линия была разорвана). Был пущен трамвай №39 ул. Бабушкина — Веселый Поселок; он обслуживался двухпультовыми вагонами МС и у ул. Бабушкина оборачивался по стрелочному съезду на ул. Матюшенко рядом с нынешним к/т Спутник (или что там теперь находится?). Позднее до Веселого Поселка был пущен маршрут 44 от Карбюраторного завода, причем конечная была переименова в "Правый Берег Невы". Примерно в это же время трамвайная линия на Правом Берегу была перенесена на осевую линию Народной ул. – до того, спустившись с моста, она "срезала угол" по диагонали через пустыри, выходя на нынешний Дальневосточный примерно в районе ж.д. переезда у ул. Новоселок.
Даты могу уточнить по архивам, если кому-то интересно.

> Из разряда предположений на этом форуме -
> строительство линий на ст. Нева либо перед войной,
> либо во время войны.

Линия на станцию Нева от Народной по Дальневосточному иБольшевиков построена к самом конце 1960-х годов. Тоже могу посмотреть более точную дату. Насчет того, чтобы было до войны – сильно сомневаюсь.

Возможно, правда, что до войны или в самом начале войны были построены какие-то соединительные ветки для пропуска ж.д. поездов через Володарский мост по трмвайному пути. Но ни о таких ветках, ни о поездах через мост, достоверных сведений не встречалось.
Есть фотографии паровоза с платформами, но паровозы таскали трамвайные платформы по трамвайным путям и в других местах во время блокады, когда не было электричества (есть известная фотография паровоза на Загородном у Пяти Углов и др.).
Кстати, пара паровозов сохранялись на балансе Грузового трампарка до середины 1960-х годов.

Пожарное депо? Это как? И всё-таки не "у", а "напротив". Сейчас на этом месте маленький скверик и если не ошибаюсь здание библиотеки. (0)
ЛМ-92  25.04.2007 14:06

А.С. писал(а):
-------------------------------------------------------
> Andy писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> Конечная станция "Благодатный переулок" находилась
> на северной стороне Благодатной улицы у пожарного
> депо..

Re: Novaya schema s 1907 goda
Andy  25.04.2007 14:23

А.С. писал(а):
-------------------------------------------------------
> Конечная станция "Благодатный переулок" находилась
> на северной стороне Благодатной улицы у пожарного
> депо..

Ну, значит, свою поправку снимаю - сам то я это кольца, понятно, никогда не видел, и даже не помню кто мне про него рассказывал.

К информации о временном кольце трамвая восточнее Ладожской тоже отнеситесь как к непроверенной.

> Линия от Малой Охты через Веселый Поселок и
> Володарский мост со съездом на пр.Обуховской
> Обороны по ул. Бабушкина и Матюшенко построена до
> войны. Есть свидетельства, что по ней даже ходил
> маршрут 7 от временного кольца южнее ж.д. линии с
> Финляндского моста (вероятно, еще не было
> путепровода).

С этим я не спорю, в конце-концов есть даже карта 39 года на http://around.spb.ru/maps Мне трудно поверить, что после войны лежали и ржавели рельсы - столь стратегический материал! Тем более, если предположить, что была проложена какая-то ветка от ст. Нева.

Кроме того, по жители тех мест не помнят трампутей на Дальневосточном. Конечно, ценность их показаний сомнительна. Хорошо бы, конечно, найти какие-нибудь официальные документы.

> Еще до войны все-таки был построен путепровод и
> линия по теперешнему Дальневосточному соединена с
> линией по Новочеркасскому у кольца Малая Охта.

Не буду спорить.

> Затем в начале 1960-х (дату можно уточнить) была
> построена временная петля "Веселый Поселок"
> примерно в районе нынешней ул. Крыленко и
> Дальневосточного пр.,

Т.е. с использованием имеющегося рельсового пути, срезающего угол Народной с Дальневосточным? Супер!

> Даты могу уточнить по архивам, если кому-то
> интересно.

А что за архивы? Официальные - интересно. Личные - вдвойне интересно!



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 25.04.07 23:09 пользователем Andy.

Re: Novaya schema s 1907 goda
А.С.  25.04.2007 16:05

Andy писал(а):
-------------------------------------------------------
> К информации о временном кольце трамвая восточнее
> Ладожской тоже отнеситесь как к непроверенной.

Мне она кажется сомнительной – я такого не помню…
А вот временную дорогу с автобусным движением с проездом под ж.д. мостом через Охту помню хорошо!

> Мне трудно поверить, что после войны лежали и ржавели рельсы
> - столь стратегический материал!

Лично видел рельсы (и кажется даже контактную сеть над ними), уходящие под путепровод от кольца Малая Охта в сторону Веселого Поселка. Примерная датировка – начало 1960-х.

> Тем более, если предположить, что была проложена какая-то ветка от
> ст. Нева.

В начале 1960-х, когда пустили трамвай №39 от Бабушкина до Веселого Поселка, никаких ответвлений в сторону станции Нева точно не было.

> Кроме того, по жители тех мест не помнят трампутей
> на Дальневосточном. Конечно, ценность их показаний
> сомнительна. Хорошо бы, конечно, найти
> какие-нибудь официальные документы.

В тех местах до начала массового жилстроительства жителей не было, кроме двух-трех десятков двухэтажных деревянных бараков в Веселом Поселке (примерно Крыленко – Дальневосточный) и еще небольшой промзоны и бараков на нынешней ул. Челиева. Трамвай №39 был пущен во многом ради них.

> Т.е. с использованием имеющегося рельсового пути,
> срезающего угол Народной с Дальневосточным?
> Супер!

Не вполне понял…
Была двухпутная трамвайная линия, идущая после спуска с Володарского моста по диагонали через пустырь примерно к переезду на нынешнем Дальневосточном, а дальше линия шла практически так же, как сейчас. Ж.д. подъездные пути от станции Нева к промзоне на берегу Невы вдоль нынешней ул. Новоселов были сами по себе и никакого отношения к трамваю не имели. Трамвайную линию перенесли на нынешнюю трассу по Народной в связи с началом застройки Народной ул.

> А что за архивы? Официальные - интересно. Личные -
> вдвойне интересно!

Личные архивы по развитию питерского электротранспорта и частично автобуса – примерно с 1963 г.
К сожалению, только в бумажной форме – перевод их в электронную форму был бы гигантской работой.

Пара поправок...
Славик  25.04.2007 16:58

- На углу набережной Лейтенанта Шмидта и девятой линии В.О. никогда не было разворотного кольца. Конечная там была в стародавние времена, одиночные двухосные вагоны оборачивались по сходной стрелке.

- Некогда (до войны) существовало сложное путевое развитие с кольцом на площади Труда.

- у Стремянной петли путевое развитие было на самой Стремянной улице, а не на Поварском пер. и не на пер. Димитрова.

- на углу Невского и Плеханова разве не было полного треугольника?...

- что за тупик на месте Московских ворот? Когда-то (непродолжительное время) линия, возможно, проходила прямо через них, но насквозь, не заканчиваясь там.

- на углу Боткинской/Лебедева когда-то был полный перекрёсток, на схеме не хватает пары утерянных кривых.

Ну и в общем - даты очень мелко написаны, не разобрать. И вообще, многие даты открытий и закрытий вызывают сомнения.

Ещё неточности.
Petr  25.04.2007 17:46

Кольцо на Стремянной имело веер именно на Стремянной ул. , ане на Поварском пер. и не на Димитровском пер., а непосредственно на Стремянной ул. Первая входная стрелка веера была прямо на ул. Марата, вторая - на самой Стремянной ул. Когда существовало движение трамваев по Загородному - Колокольная ул. имела только один путь.
Перекрёсток ул. Глинки -Декабристов (Театральная пл.) до 1974г. был таким: )Х( , т.е. кривые с ул Глинки со стороны Садовой ул и пр. Римского Корсакова на ул Декабристов в сторону Фонарного пер. /и обратно/ и симметрично ему с ул. Глинки со стороны пл. Труда и моста ЛЕйтенанта Шмидта на ул. Декабристов в сторону пл. Репина /и обратно/. В 1974г. пути к Фонарному пер. разобрали и построили обычный треугольник. Таким же до разборки части пр. Майорова в 1950-х был перекрёсток пр. Майорова (ныне - Вознесенский пр.)-Садовая. И опять - "треугольник там появился после снятия трамвая с МайороваВознесенского от Садовой в сторону центра города.
Путь по Новолитовской к ПТМХ и к Службе пути ресльно существует, по Чугунной - заброшен. КС снята.
Линия по Самсониевскому пр. (пр. КАрла Маркса у старого ГРенадерского моста до войны имела треугольник. Проспект там прямой. ул. Братства (Малый Сампсониевский примыкает под прямым углом.
Поворот с Бол. Сампсониевского (со стороны Ланской и ТП-5) на Смолячкова врезали в 1975 г. Обратной кривой не было никогда. Линиф по ул. Смолячкова появилась после войцны. Линия по Гренадерской ул в середине 1970-х. Кольцо "завод "Светлана" нахолдилось на Светлановской пл. с другой стороны линии по пр. Энгельса.
Перекрёсток пр. Луначарского и Энгельса неполный. С однопутнай линии по Луначарского со стороны Выборгского шоссе начиная с 2002 г. существуеть только одна кривая - направо и всё.
Линия по ул. Жукова (между Кондратьевским пр. и Пискарёвским пр.) на Охту имела огороженное кольцо около Пискарёвского пр.. на котором стояла грузровая спецтехника. Существовало до начала 1990-х.

Кольцо на площади Труда
Mickie  25.04.2007 19:14

Славик писал(а):
-------------------------------------------------------
> - Некогда (до войны) существовало сложное путевое
> развитие с кольцом на площади Труда.
Я отчетливо помню его еще годах в 60-х. Не уверен, было ли там кольцо какого-либо маршрута, но трамваи точно отстаивались, в т.ч. служебные и грузовые.

Re: Novaya schema s 1907 goda
Даниил Столяров  25.04.2007 19:25

Ну, раз уж схема заявлена как схема с 1907 года (т.е. с момента пуска трамвая), то стоит отметить:
1) кольцо "Окружной суд" на Литейном (между Захарьевской ул. и Шпалерной ул.);
2) кольцо на Лафонской пл. (пл. Пролетарской диктатуры);
3) кольцо на Введенской ул. у Корпусной ул.

А также врЕменное кольцо на Лиговском пр. у Рыбинской ул.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 26.04.07 19:30 пользователем Даниил Столяров.

Re: Novaya schema s 1907 goda
Andy  26.04.2007 01:32

А.С. писал(а):
-------------------------------------------------------
> Не вполне понял…
> Была двухпутная трамвайная линия, идущая после
> спуска с Володарского моста по диагонали через
> пустырь примерно к переезду на нынешнем
> Дальневосточном, а дальше линия шла практически
> так же, как сейчас.

Мое восклицание относилось к тому, что лежали себе пути 20 лет и ржавели, а тут на тебе - и началась их эксплуатация. Хотелось бы сказать - ради маршруточного пасспотока, но не забываем, что в 1963 году уже активно велась застройка Народной пятиэтажками (которые ныне оказались в глубине кварталов) - так что трамвай был пущен, скорее всего, и для них.

> Личные архивы по развитию питерского электротранспорта и частично автобуса –
> примерно с 1963 г.
> К сожалению, только в бумажной форме – перевод их в электронную форму был бы
> гигантской работой.

Предложить, что-ли, свою помощь?

Re: Novaya schema s 1907 goda
А.С.  26.04.2007 11:36

Andy писал(а):
-------------------------------------------------------
> Мое восклицание относилось к тому, что лежали себе
> пути 20 лет и ржавели, а тут на тебе - и началась
> их эксплуатация. Хотелось бы сказать - ради
> маршруточного пасспотока, но не забываем, что в
> 1963 году уже активно велась застройка Народной
> пятиэтажками (которые ныне оказались в глубине
> кварталов) - так что трамвай был пущен, скорее
> всего, и для них.

Нет, когда сперва (начало 1960-х) пустили 39 трамвай – одиночники МС с двумя пультами и тупиковым оборотом на Бабушкина, – нового строительства на Народной еще не было. Потом, когда начали строить на Народной и перенесли линию на ее ось, то пустили туда сперва два маршрута: 39 от ТП-7/Рыбацкого (были разные варианты) и 44 от Карбюраторного, а потом еще 24 с наб.р. Смоленки; потом построили линию до ст. Нева и 24 перевели туда (не будувдаваться в мелкие детали).
Ну а еще позднее уже появились линии и маршруты сперва по Дыбенко, потом насквозь по Дальневосточному, потом по Коллонтай (кажется в такой последовательности).

Еще возле Дальневосточного (к востоку от него) в районе нынешней Подвойского был построен испытательный полигон с петлей длиной километра 2, путевым развитием, стрелками, горкой, зданием диспетчерской и проч. Существовал он вероятно доконца 1970-х, а остатки были видны еще долго после того.

> > Личные архивы по развитию питерского
> > электротранспорта и частично автобуса –
> > примерно с 1963 г.
> > К сожалению, только в бумажной форме – перевод
> > их в электронную форму был бы
> > гигантской работой.

> Предложить, что-ли, свою помощь?

А как это можно помыслить технически?
Набирать ручками со старых рукописных тетрадок? Сканом для расшифровки FineReader'ом их не взять – хотя даже и это было бы титанической работой.
А просто пофоткать и иметь JPEG'и громадного объема без особой систематизации – не очень большая ценность.

Re: Кольцо на площади Труда
А.С.  26.04.2007 11:38

Mickie писал(а):
-------------------------------------------------------
> Славик писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > - Некогда (до войны) существовало сложное путевое
> > развитие с кольцом на площади Труда.
> Я отчетливо помню его еще годах в 60-х. Не уверен,
> было ли там кольцо какого-либо маршрута, но
> трамваи точно отстаивались, в т.ч. служебные и
> грузовые.

Кольцо на пл. Труда было демонтировано в середине 1950-х.

Перекрёстки.
Petr  26.04.2007 11:45

ул.Лебедева - ул. Боткина (у Финляндского в-ла. Наиболее полным перекрёсток был в 1972г. во время замены деревянного Гренадерского моста на металлический. (не помню, существовала ли тогда кривая с Боткинской, от вокзала на ЛЕбедева в сторону ЛИтейного моста. остальеные все были. Затем, ориентировочно к 1978г. сняли кривые с Лебедева (со стороны Лесного пр.) на Боткинскую (в сторону моста Свободы/Сампсониевского и обратно). В начале 1990-х сняли стрелку и в середине 1990-х (1994-19950 при замене крестовин разобрали кривую с Литейного моста на ул. Боткина - Финляндский пр. - Сампсониевский мост (длительное время её использовал 25-й маршрут). Осенью 2006 г. при полном ремонте перекрёсткасняли кривую с ул. Лебедева (со стороны Лесного пр.) на ул.Боткина (к Финляндскому вокзалу. Эта кривая вышла из регулярного использования году в 1976 после сокращения м-та №23 до пл. Ленина и до осени 2006г. использщовалась эпизодически.

Перекрёсток Большой Зелениной ул. и Чкаловского пр. до середины 1980-х имел кривые с Чкалоского (от Пионерской ул) на Большую Зеленина и обратно. они использовались для движения трамвая №1

Московский пр. -Благодатная ул. Я не помню, был ли когда нибудь поворот с юга Мсоковского пр. на Благодатную ул. в сторону ст. "Броневая" и обратно.

Невский пр. - Лиговский пр. пролного кольца вокруг памятника по-видимому. не существовало. Проезд по Невскому был смещён в сторону Московского вокзала, кривые со Старо-Несвского в начало Лиговки (ко 2-й советской были уложены так, что они не охватывали памятник. По крайней мере, так было в конце 1930-х, где на фотографиях видны МС-ы с плоской мордой.

Въезд в ТП-5 со стороны пр. Карла Маркса/Бол. Сампсониевского/ ещё в 1970 г.г. был двухпутным.

Веер на Конюшенной пл. рааполагался на выезде. а не на въезде.

Стремянная
А.С.  26.04.2007 11:46

Petr писал(а):
-------------------------------------------------------
> Кольцо на Стремянной имело веер именно на
> Стремянной ул. , ане на Поварском пер. и не на
> Димитровском пер., а непосредственно на Стремянной
> ул. Первая входная стрелка веера была прямо на ул.
> Марата, вторая - на самой Стремянной ул.

С кольцом на Стремянной дело несколько сложнее.
Во время длительных перекопов на ул. Марата и на Дмитровском пер. была проложена однопутная линия по Поварскому пер., причем она использовалась (с перерывом) в двух направлениях: кольцевое движение было против часовой стрелки – по Поварскому, Стремянной, Дмитровскому в одном случае, по Марата, Стремянной, Поварскому в другом. Соответственно укладывались и стрелки на углу Поварского и Колокольной, и переносились стрелки 2-го и 3-го путей у диспетчерской на углу Поварского и Стремянной. Более того, кажется (не уверен), что в варианте Поварской — Стремянная – Дмитровский разъезд на два пути и может быть даже отстой у диспетчерской были на Поварском, а не на Стремянной.

Re: Перекрёстки.
А.С.  26.04.2007 11:57

Petr писал(а):
-------------------------------------------------------
> ул.Лебедева - ул. Боткина (у Финляндского в-ла.
> Наиболее полным перекрёсток был в 1972г. во время
> замены деревянного Гренадерского моста на
> металлический. (не помню, существовала ли тогда
> кривая с Боткинской, от вокзала на Лебедева в
> сторону Литейного моста. остальеные все были.

Всех восьми кривых там не было никогда.
В 1972 (и задолго до того) были 7 кривых – отсутcтвовал поворот с Лебедева со стороны Финского пер. на Боткинскую в сторону вокзала.
Потом в какой-то момент такой поворот был уложен, но тогда уже не было то ли одной, то ли обеих кривых с Боткинской от Б.Сампониевского на Лебедева в сторону Лесного.

> Московский пр. - Благодатная ул. Я не помню, был ли
> когда нибудь поворот с юга Моcковского пр. на Благодатную ул.
> в сторону ст. "Броневая" и обратно.

Не было никогда. Максимум, что там было – 6 остальных кривых.

Вообще единственный узел со всеми 12 направлениями одновременно (4 прямых и 8 поворотов) – это был Средний и 8-9 линии.

> Перекрёсток Большой Зелениной ул. и Чкаловского
> пр. до середины 1980-х имел кривые с Чкалоского
> (от Пионерской ул) на Большую Зеленина и обратно.
> они использовались для движения трамвая №1

Да, этот перекресток очень долго имел 6 кривых: все, кроме поворотов с Б.Зелениной со стороны Рыбацкой на Чкаловский в сторону Карповки и обратно.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 27.04.07 10:58 пользователем А.С..

Перекрёстки.
Виктор Бойков  26.04.2007 14:11

Petr писал(а):
-------------------------------------------------------
> Перекрёсток Большой Зелениной ул. и Чкаловского
> пр. до середины 1980-х имел кривые с Чкалоского
> (от Пионерской ул) на Большую Зеленина и обратно.

Тогда уж на Большого Зеленина. ;)

> они использовались для движения трамвая №1

До середины 1990-х. До ремонта основной части Чкаловского. Вспоминаем, что "единица" ходила до Барочной вплоть до начала "реформ".

> Московский пр. -Благодатная ул. Я не помню, был ли
> когда нибудь поворот с юга Мсоковского пр. на
> Благодатную ул. в сторону ст. "Броневая" и
> обратно.

В нём не было смысла. Маршрутов в этом направлении никогда не было, да и парковых рейсов (для которых были нужны кривые от Леоновки к Смоленке на "сотом узле") - тоже.

Re: Перекрёстки.
Славик  26.04.2007 16:09

А.С. писал(а):
-------------------------------------------------------

> Вообще единственный узел со всеми 12 направлениями
> одновременно (4 прямых и 8 поворотов) – это был
> Средний и 8-9 линии.

А как же 8-9 линии и Большой (до 1953 (?) года)? Неужели больше полных узлов не было?

Кстати - из той же оперы: Показан якобы некогда существовавший полный узел на углу Садовой/Майорова. Ну, три поворота там чисто механически допустимы, но кривая от Юсуповского сада на Майорова (Вознесенский) в сторону Адмиралтейства (вокруг дома-утюга с башенкой) - утопия. Учитывая то, что во времена существования той линии большинство ПС в городе было представлено двухосниками - как они там могли вообще поворачивать? Ведь даже противоположный поворот - от Никольского рынка на Майорова в сторону Фонтанки был уложен только после демонтажа заменявшей его (именно из-за двухосников) линии по ул. Мясникова и Никольскому трамвайному мосту.

А вот у Троицкого собора не показан существовавший ещё на моём веку поворот бывшего 11-го - от Техноложки к Садовой.

Во времена двухпутки по 10-й Красноармейской (до 1968?) на перекрёстке её с Лермонтовским, по идее, должен был быть полный треугольник.

На Марата между Колокольной и Стремянной показана двухпутка. Откуда там такое?

Перекрёсток Желябова и Невского - был ли полный треугольник?

На площади Искусств разве было двухпутное кольцо со встречным движением?...

Совсем маленькая поправка: Я ошибаюсь, или на площади Суворова встречные пути с моста/на мост лежали так далеко друг от друга, что, следуя от Петропавловки, можно было развернуться вокруг самого Марса-Суворова и тут же снова попасть на мост? Или расходная стрелка линии с Конюшенной всё-таки была раньше сходной стрелки линии с моста?

Трампарк номер 4 (Смирнова) подписан номером 6, а 5-й (Ланской, Калинина) - номером 3. (-) (-)
AgRiG  26.04.2007 16:50

0

Re: Перекрёстки.
А.С.  26.04.2007 17:43

Славик писал(а):
-------------------------------------------------------
> А как же 8-9 линии и Большой (до 1953 (?) года)?
> Неужели больше полных узлов не было?

Разве там был полный узел?
Вроде не было ни маршрутов, ни парковых рейсов, которым они могли бы быть нужны. В последний период перед снятием трамвая с Большого В.О. на участке от 1-й до 8-й линии ходил единственный маршрут №5, который пересекал 8-9 линии и шел дальше прямо в Гавань.

> Во времена двухпутки по 10-й Красноармейской (до
> 1968?) на перекрёстке её с Лермонтовским, по идее,
> должен был быть полный треугольник.

Был – хорошо его помню. А как же еще могло быть иначе, когда около десятка лет не было линии по Обводному между Балтийским и Варшавским вокзалами, и для его объезда как раз восстановили линию по 10-й Красноармейской.

Уж кстати – кажется до войны был полный узел с 12 направлениями на Измайловском и 5-й и 10-й Красноармейскими. Кажется по списку и схеме маршрутов 1936 г. там были все варианты в маршрутном движении?

> Совсем маленькая поправка: Я ошибаюсь, или на
> площади Суворова встречные пути с моста/на мост
> лежали так далеко друг от друга, что, следуя от
> Петропавловки, можно было развернуться вокруг
> самого Марса-Суворова и тут же снова попасть на
> мост? Или расходная стрелка линии с Конюшенной
> всё-таки была раньше сходной стрелки линии с
> моста?

Дальше – полный круг не был возможен!



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 27.04.07 11:02 пользователем А.С..

Давно хотел спросить (+)
Игрик  26.04.2007 19:48

Как так получилось что в Веселом поселке практически рядом оказались две конечные станции (и ведь не маленькие разворотные кольца)? Я про Солидарности и Оккервиль. Ведь вроде такого в городе особо не было? И не осталось до сих пор...
Может кто знает даты, подробности...
Спасибо!

Re: Novaya schema s 1907 goda
Алексей..  26.04.2007 22:26

-кольцо на Ржевке с развитием появилось существенно позже 1926 года, до этого была обычная петля без такого заезда вправо от оси улицы.
-про Ладожскую никаких сомнений что было несколько вариантов кольца в разные годы(сразу после открытия метро, после открытия путепровода и при строительстве вокзала) и все с несколькими путями.Петли с одним путем не было никогда.
-Грузовой парк на Жукова располагался на углу Жукова и Пискаревского и соответственно выезды из него были как на Жукова так и на Пискаревский.
-Треугольник на Панфилова(линия на Ржевку) был полноценный по крайней мере с 60 годов до ликвидации.
-Кольцо на Коммуны изначально было двухпутным.(только в 80-90ых второй путь сначала зарос а потом был выдран).
-Со Стремянной все верно, там было столько ремонтов, что движение существовало во всех представленных вариантах.
-На Фонарном была петля для кольца 36-ого после ликвидации линии до Казанского.

Re: Перекрёстки.
Бромбрулет  26.04.2007 22:44

Виктор Бойков писал(а):
-------------------------------------------------------
> > Перекрёсток Большой Зелениной ул. и Чкаловского
> > пр. до середины 1980-х имел кривые с Чкалоского
> > (от Пионерской ул) на Большую Зеленина и
> обратно.
>
> Тогда уж на Большого Зеленина. ;)

Да нет. Как раз-таки БольшУЮ ЗеленинА. Так как улица БольшАЯ Зеленина.

По схеме.
1. Перекрёсток Сердобольская - Студенческая (основной въезд/выезд из ТП5) -
полный треугольник с февраля 2005.
2. на Пл.Стачек остался тупик в сторону из центра.
3. К.ст. Тихорецкий. 2 пути, а третий тупик свыходной стрелкой.
4. В Ручьях расположение путей несколько не так, ибо маленький радиус выходит
из среднего.

Re: Перекрёстки.
Лебедев  26.04.2007 23:38

Бромбрулет писал(а):
-------------------------------------------------------

> Да нет. Как раз-таки БольшУЮ ЗеленинА. Так как
> улица БольшАЯ Зеленина.

Оффтоп: ЗелЕнина или ЗеленИна? Зеленин - это такой мужик был или там какая-то зеленИна имела место?

Re: Перекрёстки.
Александр86  27.04.2007 00:00

Лебедев писал(а):
-------------------------------------------------------

> Оффтоп: ЗелЕнина или ЗеленИна? Зеленин - это такой
> мужик был или там какая-то зеленИна имела место?

ЗелЕнина правильно, это не мужик никакой! В конце улицы раньше был пороховой завод, и называлась она "Зелейная" дорога, от слова "зелье" так раньше называли порох, и постепенно изменилась на "Зеленина".

Re: Перекрёстки.
Дима Л.  27.04.2007 01:47

Бромбрулет писал(а):
--------
> > > (от Пионерской ул) на Большую Зеленина и
> > обратно.
> >
> > Тогда уж на Большого Зеленина. ;)
>
> Да нет. Как раз-таки БольшУЮ ЗеленинА. Так как
> улица БольшАЯ Зеленина.

Блин... Русский язык забыли, склонять разучились? Зеленина - это прилагательное, а не мужик, как тут уже сказали!

Какая - Большая Зеленина улица
(на) Какую - (на) Большую Зеленину улицу
(по) Какой - (по) Большой Зелениной улице
и т.д.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 27.04.07 01:53 пользователем Дима Л..

Re: Перекрёстки.
Yurez  27.04.2007 01:53

А.С. писал(а):
-------------------------------------------------------
>> > Совсем маленькая поправка: Я ошибаюсь, или на
> > площади Суворова встречные пути с моста/на мост
> > лежали так далеко друг от друга, что, следуя от
> > Петропавловки, можно было развернуться вокруг
> > самого Марса-Суворова и тут же снова попасть на
> > мост? Или расходная стрелка линии с Конюшенной
> > всё-таки была раньше сходной стрелки линии с
> > моста?
>
> Дальше – полный круг не был возможен!


1. Да я сам помню это кольцо! При мне ещё было. Помимо поворотов в обе стороны от Марсового, можно было ещё развернуться назад на мост.
2. А разве на Порту было не 5 путей?

Ispravlenii
tram99  27.04.2007 01:59

Spasibo vsem sa ogromny trud. Ya pytalsya ispravit vsyo shto ponyal i v chom somnenii net. Ostalis voprosy:

- Shto eto za kolzo na ulize Vvedenskaja u Korpusnoj? Kogda ono bylo i gede imenno?
- Kak byl raspoloshen kolzo u Sluzhby puti na Zhukowskoj?

Esli shto to sabyl, proshu esche ispravit....

Spasibo.

Robert (tram2000[at]gmx.de)

Re: Ispravlenii
Даниил Столяров  27.04.2007 09:31

Насчет Крестовского острова. Пусть меня поправят/исправят, но по-моему перемычка между двумя кольцами (которая теперь является единственным способом попасть на кольцо) появилась лишь в 1980-х, а до этого это были 2 независимых кольца - на ЦПКиО можно было попасть только с Б.Зелениной улицы, а на Примоский парк Победы - только с Пионерской ул.

И еще немного смущают даты: вероятно ошибка, но написаны годы существования линии по Московскому пр. "1907-..." Наверное, должно быть "1909-...". А также дата кольца "Варшавский вокзал". Его построили, чтобы снять кольцо у Балтийского вокзала, а поэтому, у них не может быть одинаковых дат начала постройки.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 27.04.07 09:49 пользователем Даниил Столяров.

Перемычка на Крестовском
А.С.  27.04.2007 10:28

Даниил Столяров писал(а):
-------------------------------------------------------
> Насчет Крестовского острова. Пусть меня
> поправят/исправят, но по-моему перемычка между
> двумя кольцами (которая теперь является
> единственным способом попасть на кольцо) появилась
> лишь в 1980-х, а до этого это были 2 независимых
> кольца - на ЦПКиО можно было попасть только с
> Б.Зелениной улицы, а на Примоский парк Победы -
> только с Пионерской ул.

Перемычка по Спортивной ул. построена одновременно в линией в ППП через Колтовский (теперь Лазаревский) мост в конце 1940-х или начале 1950-х – для обеспечения массовых перевозок к стадиону Кирова. Для регулярного движения она тогда не использовалась, но в дни футбольных матчей там шла часть нарядов маршрутов, перенаправленных из разных концов города в ППП. Она также несколько раз использовалась как объезд во время длительных ремонтов то на Пионерской, то на Б.Зелениной, Петроградской ул. и Константиновском пр.
Потом был недолгий период в процессе умирания маршрута 18 с В.О., когда он ходил по этой перемычке до ЦПКиО – поскольку кольцо в ППП было перегружено другими маршрутами.

Про историю к/ст Оккервиль и Солидарности посмотрю по архивам, потом напишу (0) (-)
А.С.  27.04.2007 11:04

0
Редактировано 1 раз(а). Последний раз 27.04.07 11:06 пользователем А.С..

Александр86 и Дима Л. правы по поводу Зелениной. Вот только в моём сообщении не заметили смайлика. (0)
Виктор Бойков  27.04.2007 14:27

(0)

Re: Перемычка на Крестовском
Дима Л.  28.04.2007 01:26

А.С. писал(а):
-----------
> Перемычка по Спортивной ул. построена одновременно
> в линией в ППП через Колтовский (теперь
> Лазаревский) мост в конце 1940-х или начале 1950-х
> – для обеспечения массовых перевозок к стадиону
> Кирова. Для регулярного движения она тогда не
> использовалась, но в дни футбольных матчей там шла
> часть нарядов маршрутов, перенаправленных из
> разных концов города в ППП. Она также несколько
> раз использовалась как объезд во время длительных
> ремонтов то на Пионерской, то на Б.Зелениной,
> Петроградской ул. и Константиновском пр.
> Потом был недолгий период в процессе умирания
> маршрута 18 с В.О., когда он ходил по этой
> перемычке до ЦПКиО – поскольку кольцо в ППП было
> перегружено другими маршрутами.

Тут еще следует помнить, что ППП фактически являлся пл. №2 т/п Скороходова - можно ли сейчас представить, что на главной площадке места не хватало! Поэтому по "перемычке" (так называемой Солнечной ул.) активно и каждый день осуществлялся перегон вагонов между двумя площадками. Кроме того некоторые наряды и с ЦПКиО ставились в ППП.

История трамвайной сети Веселого Поселка с 1960 по 1993 г
А.С.  28.04.2007 11:36

Игрик писал(а):
-------------------------------------------------------
> Как так получилось что в Веселом поселке
> практически рядом оказались две конечные станции
> (и ведь не маленькие разворотные кольца)? Я про
> Солидарности и Оккервиль.

В Веселом Поселке некогда кольцевалось много маршрутов – особенно, пока не построили метро. На одной к/ст при всем их путевом развитии все маршруты просто не поместились бы.

> Может кто знает даты, подробности…

Привожу данные по Веселому Поселку из своих архивов ("выцарапывал" в спешке ночью могут быть описки и мелкие ошибки – прошу отнестись снисходительно :) )
Добавлен пропущенный в первоначальном варианте постинга Трамвай №13 – спасибо заметившим(!), а также пропущенный список временных трасс во время реконструкции Володарского моста.

1. Ориентировочно 1960 г. (между 1958 и 1962):
Введен трамвай №39 "Ул. Бабушкина (тупиковый оборот по стрелочному съезду на ул. Матюшенко) — Веселый Поселок (оборотная петля в районе нынешнего Дальневосточного пр. и ул. Крыленко)" – с использованием куска довоенной линии от Малой Охты через Володарский мост, по которой после войны не было маршрутного движения.

2. Октябрь 1963:
Отменен трамвай №39.
До к/ст Веселый Поселок следует трамвай №24: "Наб.р. Смоленки — Веселый Поселок".
Примерно в это же время линия от Володарского моста до ж.д. переезда у ул. Новоселов перенесена с диагонали по пустырю на осевые линии застраиваемых Народной ул. и Дальневосточного пр.


3. Ноябрь 1964:
В дополнение к трамваю 24 введен №39 "Рыбацкое — Веселый Поселок".

4. Март 1965:
К/ст Веселый Поселок переименована в Правый Берег Невы.
Введен трамвай №44 "Стремянная ул. — Правый Берег Невы" (по Свечному/Кузнечному, мимо Московского вокзала).
На кольце Веселый Поселок три маршрута 24, 39 и 44.


5. Сентябрь 1967:
Введена новая линия от Народной ул. по Дальневосточному пр. и пр. Большевиков (тогда Транзитная Магисталь) до новой к/ст Станция Нева (с ж.д. гейтом и подъездными путями для грузовых трамваев).
Трамвай №24 переведен на маршрут "Наб.р. Смоленки — Станция Нева"
На кольце Веселый Поселок остаются маршруты 39 и 44.


6. Начало ноября 1968:
Изменены обе конечные трамвая №44 "Волкова Деревня — Станция Нева"; в это же время №39 временно следует до к/ст Станция Нева в связи с реконструкцией линии по Дальневосточному пр. и демонтажу кольца Правый Берег Невы.

7. Конец ноября 1968:
Восстановлена на всем протяжении довоенная линия от Малой Охты до Веселого Поселка.
По ней пущен сквозной трамвай №39 "Кузнечный пер. — Рыбацкое" (через мосты Александра Невского и Володарский).
Примерно в это же время или весной 1969 введен в строй большой испытательный трамвайный полигон к востоку от Дальневосточного пр. в районе нынешней ул. Подвойского.


8. Апрель 1969:
Введен укороченный вариант маршрута 39 – трамвай №48 "Кузнечный пер. – Т/п Володарского".

9. Декабрь 1969:
Изменен трамвай №39 – сделан полукольцевым "Рыбацкое — Рыбацкое" через Володарский мост до Заневского пр. и далее кольцевым движением через мост Александра Невского и Б.Охтинский мост.
Введен трамвай №49 – полукольцевой в обратном направлении "Станция Нева — Станция Нева" по Дальневосточному пр. до Заневского пр. и далее кольцевым движением через Б.Охтинский мост и мост Александра Невского.


10. Январь 1970:
Изменены трамваи 39 и 49 (отменено их полукольцевое движение) – №39 "Перекупной пер. — Рыбацкое" (через Веселый Поселок); №49 "Перекупной пер. — Станция Нева" (через Веселый Поселок).

11. Ноябрь 1970:
Введена линия по ул. Дыбенко от Дальневосточного пр. до к/ст "Река Оккервиль".
Трамвай №23 продлен от Малой Охты до р. Оккервиль "Озерки — Река Оккервиль".
Трамвай №44 вместо Станции Нева следует до р. Оккервиль "Волкова Деревня – Река Оккервиль" (через Володарский мост).


12. Апрель 1971:
Трамвай №7 переведен с к/ст "Т/п Володарского" на к/ст "Станция Нева" – маршрут "Б-ца Мечникова — Станция Нева".

13. Ноябрь 1971:
Изменены трамваи 24, 39, 48 и 49.
Трамвай №24 вместо Володарского моста следует через мост Александра Невского "Наб.р. Смоленки — Станция Нева".
Трамвай №39 переведен целиком в Невский район "Река Оккервиль — Рыбацкое" (через Володарский мост).
Трамвай №48 сокращен от Кузнечного пер. до Перекупного пер. "Перекупной пер. — Т/п Володарского" (через Веселый Поселок).
Трамвай №49 продлен от Перекупного пер. до Стремянной ул., а вместо Станции Нева следует к р. Оккервиль "Стремянная ул. — Река Оккервиль".


14. Декабрь 1971:
Трамвай №39 сокращен от Рыбацкого до т/п Володарского "Река Оккервиль — Т/п Володарского" (через Володарский мост).
Трамвай №48 продлен от т/п Володарского до Рыбацкого "Перекупной пер. — Рыбацкое" (через Веселый Поселок).


15. Июнь 1972:
Трамвай №24 сокращен от наб.р. Смоленки до Перекупного пер. "Перекупной пер. — Станция Нева" (через мост Александра Невского и Веселый Поселок).

16. Октябрь 1972:
Введен трамвай №8 "З-д Ленина — Река Оккервиль" (в рабочие часы) через Володарский мост (отменен №8 по трассе "Оборонная ул. — Приморский Парк Победы").

17. Июль 1973:
Введена линия от к/ст Река Оккервиль по ул. Дыбенко до новой к/ст "Пр. Солидарности" (у ул. Подвойского).
Изменены трамваи 8, 24, 39, 49.
Трамвай №8 продлен от р. Оккервиль до пр. Солидарности "З-д им. Ленина — Пр. Солидарности" (в рабочие часы) через Володарский мост.
Трамвай №24 продлен от Перекупного пер. до Стремянной ул. "Стремянная ул. — Станция Нева" (через Веселый Поселок)
Трамвай №39 продлен от р. Оккервиль до пр. Солидарности "Т/п Володарского — Пр. Солидарности" через Володарский мост.
Трамвай №49 продлен от р. Оккервиль до пр. Солидарности и сокращен от Стремянной ул. до Свечного пер. "Свечной пер. — Пр. Солидарности" (через Малую Охту).


18. Сентябрь 1973:
Трамвай №23 продлен от р. Оккервиль до пр. Солидарности "Озерки — Пр. Солидарности".
На к/ст "Река Оккервиль" остался единственный маршрут 44, на к/ст "Пр. Солидарности" кольцуются четыре маршрута 8, 23, 39 и 49.


19. Март 1974:
Трамвай №24 вместо Кузнечного/Свечного пер. следует по ул. Жуковского; работает только по рабочим дням "Стремянная ул. — Станция Нева" через мост Александра Невского и Веселый Поселок (по рабочим дням).

20. Февраль 1975:
Трамвай №23 сокращен от Озерков до Кушелевки "Кушелевка — Пр. Солидарности".

21. Сентябрь 1975.
Введена линия от Дальневосточного пр. по ул. Коллонтай до к/ст Пр. Солидарности.
Трамвай №39 переведен на полукольцевое движение по Веселому Поселку по Дыбенко, Солидарности, Коллонтай "Т/п Володарского — Пр. Солидарности" (через Володарский мост).
Трамвай №46 продлен от Малой Охты до пр. Солидарности "Тихорецкий пр. — Пр. Солидарности".
Введен новый трамвай №54 с полукольцевым движением, обратному 39 – по Коллонтай, Солидарности, Дыбенко "Т/п Володарского — Пр. Солидарности" (через Володарский мост).


22. Декабрь 1975:
Трамвай №49 продлен от Свечного пер. до пр. Славы (по введенной за два месяца до того линии по Камчатской и Бухарестской ул. под новым путепроводом ж.д. станции Волковская) "Пр. Солидарности — Пр. Славы" (через мост Александра Невского и Московский вокзал).

23. Июнь 1978:
Трамвай №48 вместо Перекупного пер. следует до з-да Ленина "З-д Ленина — Рыбацкое" (через мосты Александра Невского и Володарский).
Трамвай №13 продлен от Малой Охты до пр. Солидарности "Пл. Стачек — Пр. Солидарности" (по Садовой, Жуковского, мосту Александра Невского, Коллонтай).


24. Март 1979:
Трамвай №24 сокращен от Стремянной ул. до Перекупного пер. "Перекупной пер. — Ст. Нева" (через Веселый Поселок).

25. Декабрь 1979:
Трамвай №23 сокращен от Кушелевки до пл. Ленина "Пл. Ленина — Пр. Солидарности".

26. Январь 1981:
Трамвай №23 сокращен от Пр. Солидарности до реки Оккервиль "Пл. Ленина — Река Оккервиль".
На к/ст "Река Оккервиль" маршруты 23 и 44 (оба по Дыбенко), на к/ст "Пр. Солидарности" маршруты 8, 13, 46 и 49 (13 и 46 по Коллонтай, 8 и 49 по Дыбенко, ), 39 и 54 – полукольцевые без захода на обе к/ст в Веселом Поселке.


27. Январь 1982:
Изменены трамваи 27 и 48 с введением полукольцевого движения во встречных направлениях.
Трамвай №27 "Рыбацкое — Рыбацкое" по пр. Обуховской Обороны, мосту Александра Невского, Дальневосточному пр., Володарскому мосту.
Трамвай №48 "Рыбацкое — Рыбацкое" по Володарскому мосту, Дальневосточному пр., мосту Александра Невского, пр. Обуховской Обороны.


28. Июнь 1983:
Трамвай №46 продлен от пр. Солидарности до р. Оккервиль "Тихорецкий пр. — Река Оккервиль".
На к/ст "Река Оккервиль" маршруты 23, 44 (оба по Дыбенко) и 46 (по Коллонтай), на к/ст "Пр. Солидарности" 8 (в рабочие часы), 49 (оба по Дыбенко) и 13 (по Коллонтай); 39 и 54 – полукольцевые без захода на обе к/ст в Веселом Поселке.


29. Декабрь 1985:
Введена Правобережная линия метро до станции "Проспект Большевиков". В этой связи изменены трамваи 23 и 49.
Трамвай №23 снова продлен от р. Оккервиль до пр. Солидарности "Пл. Ленина — Пр. Солидарности" (взамен снятого на этом участке 49).
Трамвай №49 из Веселого Поселка снят, но продлен от пр. Славы до М.Балканской ул. "Исполкомская ул. — М. Балканская ул."
На к/ст "Река Оккервиль" маршруты 23, 44 (по Дыбенко) и 46 (по Коллонтай), на к/ст "Пр. Солидарности" 8 в рабочие часы (по Дыбенко) и 13 (по Коллонтай); 39 и 54 – полукольцевые без захода на к/ст в Веселом Поселке.


30. Январь 1986:
Введен трамвай №65 по части отмененного куска 49 в Веселый Поселок "Перекупной пер. — Река Оккервиль" (по ул. Дыбенко).
На к/ст "Река Оккервиль" маршруты 44, 65 (по Дыбенко) и 46 (по Коллонтай), на к/ст "Пр. Солидарности" 8 (в рабочие часы), 23 (оба по Дыбенко) и 13 (по Коллонтай); 39 и 54 – полукольцевые без захода на обе к/ст в Веселом Поселке.


31. Октябрь 1987:
Открыта станция метро "Ул. Дыбенко"; изменений трамвайных маршрутов нет.

32. Октябрь 1988:
Закрывается на несколько лет для полной перестройки Володарский мост, в связи с чем происходят массовые временные отмены и изменения трамвайных маршрутов с использованием временного оборотного кольца у Володарского моста на Правом Берегу – на предмостной площади к югу от Народной ул.
Изменения следующие:
Трамвай №7 "Б-ца Мечникова — Станция Нева" (целиком по Правому Берегу).
Трамвай №8 "Володарский мост (временное кольцо) — пр. Солидарности" (по Дыбенко), работает постоянно, а не только в рабочие часы.
Трамвай №24 "З-д Ленина — Рыбацкое" (целиком по левому берегу Невы), только в рабочие часы.
Трамвай №27 "Река Оккервиль — Рыбацкое" (по Коллонтай и через мост Александра Невского).
Трамвай №39 "Т/п Володарского – Станция Нева" (через мост Александра Невского и по Дальевосточному).
Трамвай №44 "Карбюраторный з-д — Т/п Володарского (целиком по левому берегу Невы).
Трамвай №65 "З-д Ленина — Река Оккервиль" (через мост Александра Невского и по Коллонтай).
Трамваи 48 и 54 отменены.


33. Март 1992:
В рамках глобального переустройства маршрутной сети отменен трамвай №13 на маршруте от пл. Стачек до пр. Солиданости; под №13 введен новый маршрут "Оборонная ул. — Турухтанные Острова".

34. Январь 1993:
Открывается движение по новому Володарскому мосту.
Трамваи 24 и 44 остановлены на трассах, принятых на время реконструкции моста.
Трамвай №24 "З-д им. Ленина — Рыбацкое" (по левому берегу Невы).
Трамвай №44 "Карбюраторный з-д — Т/п Володарского (по левому берегу Невы).
Трамваям 27, 39, 65 установлены новые трассы.
Трамвай №27 "Рыбацкое — Река Оккервиль" (через Володарский мост, по Дыбенко).
Трамвай №39 "Т/п Володарского — Река Оккервиль" (через Володарский мост, по Дыбенко).
Трамвай №65 "З-д Ломоносова — Пр. Солидарности" (через мост Александра Невского, по Коллонтай).
Трамваям 7, 8 восстановлены старые трассы..
Трамвай №7 "Б-ца Мечникова — Станция Нева" через Володарский мост.
Трамвай №8 "З-д Ленина — Пр. Солидарности" через Володарский мост, по Дыбенко (в рабочие часы).
Трамваи 48 и 54 на трассах в Веселом Поселке не восстановлены.
За время реконструкции Володарского моста введен трамвай №54 по другой трассе "Пл. Репина — Пл. Ленина", с мая 1992 по Садовой и Белинского (сокращенный вариант №14 "Порт — Пр. Мечникова), с октября 1992 через Троицкий мост (как последний перед недавней отменой вариант №3).


35. Июль 1993:
Изменены трамваи 27 и 39.
Трамвай №27 перенесен с Дыбенко на Коллонтай "Рыбацкое — Река Оккервиль" (через Володарский мост, по Коллонтай).
Трамвай №39 вместо р. Оккервиль следует к Перекупному пер. Трамвай №39 "Т/п Володарского — Перекупной пер." (через мосты Володарский и Александра Невского).
На к/ст "Река Оккервиль" маршруты 27 и 46 (оба по Коллонтай), на к/ст "Пр. Солидарности" 8 (в рабочие часы) и 23 (оба по Дыбенко) и 65 (по Коллонтай).




Редактировано 4 раз(а). Последний раз 02.05.07 14:32 пользователем А.С..

Re: История трамвайной сети Веселого Поселка с 1960 по 1993 г
Andy  28.04.2007 12:39

Наш общий респект! А теперь я задам вопросы, не надеясь, конечно, на быстрый ответ:

А.С. писал(а):
-------------------------------------------------------
> с использованием куска довоенной линии от Малой
> Охты через Володарский мост, по которой после
> войны не было маршрутного движения.

1. А служебное или грузовое движение существовало - да хоть на паровой тяге?

2. То, что сквозное движение по Дальневосточному было разорвано, не говорит ли о том, что запуска в эксплуатацию куска довоенной линии до Веселого поселка потребовался серьезный ремонт, с использованием, например, части старогодних рельсов с северного участка?

3. ОРАНЭЛА. До 52 года - не работала. А рельсы и прочее хозяйство было? Может, для запуска в эксплуатацию потребовался лишь небольшой ремонт? Почему линия была немного укорочена - рельсы были взяты на ремонтируемый участок?

Re: История трамвайной сети Веселого Поселка с 1960 по 1993 г
Павел  28.04.2007 12:57

Про Веселый посёлок: помню в детстве в нач. 80-ых в цырк постоянно с родителями ездил на 13 от к.с. "Пр. Солидарности"

Re: История трамвайной сети Веселого Поселка с 1960 по 1993 г
А.С.  28.04.2007 13:02

Andy писал(а):
-------------------------------------------------------
> А.С. писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > с использованием куска довоенной линии от Малой
> > Охты через Володарский мост, по которой после
> > войны не было маршрутного движения.
>
> 1. А служебное или грузовое движение существовало
> - да хоть на паровой тяге?

Не знаю. На паровой тяге едва ли. Трамвайные паровозы "жили" в грузовом трампарке на Московском и по городу не ездили – вероятно стояли в резерве или на консервации.
Мне кажется, что контактная сеть там висела, но закладываться не буду.
Рельсы, которые были видны под путепроводом у Гранитной ул. и уходили к Веселому Поселку, заросли бурьяном, но это в принципе не значит, что там никогда ничего не проезжало.
После постройки оборотной петли Веселый Поселок (~1960 г.) сквозное движение было невозможным до 1968 г. – были разобраны рельсы возле петли и стрелки не были врезаны; кажется там был разрыв в несколько десятков метров.

> 2. То, что сквозное движение по Дальневосточному
> было разорвано, не говорит ли о том, что запуска в
> эксплуатацию куска довоенной линии до Веселого
> поселка потребовался серьезный ремонт, с
> использованием, например, части старогодних
> рельсов с северного участка?

Перед пуском сквозного движения в 1968 г. вся линия от Народной до Малой Охты была капитально реконструирована: уложены новые тяжелые рельсы (может быть даже бесстыковые) на ж.б. шпалах и щебеночном основании, установлены новые опоры контактной сети (прежде были деревянные). Одновременно строился прилегающий к линии большой и дорогостоящий трамвайный полигон.
Линия по Дальневосточному была сделана как скоростная. Поскольку жилищное строительство (кроме района Народной ул.) тогда только начиналось, местных пассажиров от Гранитной до Новоселов было мало. Сквозной маршрут 39 доходил по Правому Берегу от пл. Александра Невского до Невского райсовета быстрее, чем маршруты 7, 24, 27 и 38 по сильно загруженному пр. Обуховской Обороны.

> 3. ОРАНЭЛА. До 52 года - не работала. А рельсы и
> прочее хозяйство было? Может, для запуска в
> эксплуатацию потребовался лишь небольшой ремонт?
> Почему линия была немного укорочена - рельсы были
> взяты на ремонтируемый участок?

Ничего не могу сказать – не знаю.
Насчет укорочения могу предположить, что не хотели затруднять уже тогда заметное автомобильное и автобусное движение трамвайной линией, идущей по осевой очень узкого шоссе и особенно моста через Орловский пруд. А на строительство выделенки и/или нового моста денег не было.
Про рельсы не знаю, но хочу заметить, что не стали также восстанавливать довоенную линию на Урицк, а это еще около 2 км двухпутки.
Не исключено, что рельсы Оранэлы могли быть куда-то вывезены или пойти на металлолом во время немецкой оккупации.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 28.04.07 14:44 пользователем А.С..

История трамвайной сети Веселого Поселка с 1960 по 1993 г
Виктор Бойков  28.04.2007 13:13

Да, про 13-й забыли.
После открытия трассы по Коллонтай (сразу или нет - вопрос) он продлён от Малой Охты до Солидарности (Стачек - Солидарности). Закрыт в начале 1992-го.
Кроме того, вообще не упомянут А, существовавший ещё в 1986 году.

Ну и отдельный вопрос - трассы на период закрытия Володарского моста. Могу написать, но там могут быть пропущены отдельные моменты.

Re: История трамвайной сети Веселого Поселка с 1960 по 1993 г
А.С.  28.04.2007 14:42

Виктор Бойков писал(а):
-------------------------------------------------------
> Да, про 13-й забыли.
> После открытия трассы по Коллонтай (сразу или нет
> - вопрос) он продлён от Малой Охты до Солидарности
> (Стачек - Солидарности).

Проверю и напишу – вполне мог пропустить.

> Кроме того, вообще не упомянут А, существовавший
> ещё в 1986 году.

Да, но сперва он был очень эфемерным, ходил только в рабочие часы, а в "официальных" списках и схемах маршрутов для пассажиров его обычно не указывали. Кстати, на аншлагах остановок его и до сих пор НЯП нет.
Маршрут А тоже несколько раз претерпевал изменения; в частности, довольно долго он ходил от Оккервиля до Солидарности через Дальневосточный без полного замыкания кольца. К сожалению, в моих записях это не отражено.

> Ну и отдельный вопрос - трассы на период закрытия
> Володарского моста. Могу написать, но там могут
> быть пропущены отдельные моменты.

Посмотрю свои сведения и напишу – у меня просто пороху не хватило сразу еще и это выписывать :)

Про 13(+)
Алексей..  28.04.2007 15:42

A.С. - от меня тоже респект.
По поводу 13-ого я думаю просто опечатка, он шел от Солидарности по Колонтай и далее.

Исправил про 13 и добавил изменения на время ремонта Володарского моста в первоначальный постинг – спасибо за подсказку! (0) (-)
А.С.  28.04.2007 21:23

0

История трамвайной сети Веселого Поселка с 1960 по 1993 г
Виктор Бойков  28.04.2007 22:30

А.С. писал(а):
-------------------------------------------------------
> 23. Июнь 1978:
> Трамвай №48 вместо Перекупного пер. следует до
> з-да Ленина "З-д Ленина — Рыбацкое" (через мосты
> Александра Невского и Володарский).

Кстати, на карте от 1 января 1979 года 48-й ещё ходит до Перекупного. Кто ошибся?

> 32. Октябрь 1988:
> Закрывается на несколько лет для полной
> перестройки Володарский мост, в связи с чем
> происходят массовые временные отмены и изменения
> трамвайных маршрутов с использованием временного
> оборотного кольца у Володарского моста на Правом
> Берегу – на предмостной площади к югу от Народной
> ул.
> Изменения следующие:
> Трамвай №24 "З-д Ленина — Рыбацкое" (целиком по
> левому берегу Невы), только в рабочие часы.

Несколько месяцев 24-й ходил от Володарского моста до станции "Нева", а уж потом был перенесён на левый берег. Даже на http://bus-1.narod.ru/ist/tram.html (где многие временные изменения пропущены) это отмечено.

> Трамвай №27 "Река Оккервиль — Рыбацкое" (по
> Коллонтай и через мост Александра Невского).
> Трамвай №39 "Т/п Володарского – Станция Нева"
> (через мост Александра Невского и по
> Дальевосточному).

Смутно вспоминается, что в самом начале 27-й шёл до станции Нева, а 39-й - до Оккервили, но вскоре их обменяли.

> 33. Март 1993:

Видимо, 1992-го?

> В рамках глобального переустройства маршрутной
> сети отменен трамвай №13 на маршруте от пл. Стачек

> 34. Январь 1993:
> Открывается движение по новому Володарскому
> мосту.
> Трамваи 24 и 44 остановлены на трассах, принятых
> на время реконструкции моста.
> Трамваи 48 и 54 на трассах в Веселом Поселке не
> восстановлены.

48-й тоже ненадолго возник на новой трассе - Детская-Новоладожская. Уж потом он появился на Савушкина.

История трамвайной сети Веселого Поселка с 1960 по 1993 г
Игрик  28.04.2007 22:47

Огромное спасибо автору!

Но :) абсолютно точно осенью-зимой 1989-1990 я на 65 от кольца завод Ломоносова ездил на курсы аж цельную остановку :) до ДКиТ Пролетарский. Так что либо у Вас опечатка, либо часть нарядов кольцевались по заводу Ломоносова.

Re: История трамвайной сети Веселого Поселка с 1960 по 1993 г
А.С.  02.05.2007 14:42

Виктор Бойков писал(а):
-------------------------------------------------------
> А.С. писал(а):
> --------------------------------------------------
> > 23. Июнь 1978:
> > Трамвай №48 вместо Перекупного пер. следует до
> > з-да Ленина "З-д Ленина — Рыбацкое" (через мосты
> > Александра Невского и Володарский).
>
> Кстати, на карте от 1 января 1979 года 48-й ещё
> ходит до Перекупного. Кто ошибся?

Думаю, что на карте ошибка. У меня эта запись с точностью не хуже 1 месяца.
На публикуемых для публики схемах маршрутов тех времен ошибок бывало немало.

> > 32. Октябрь 1988:
> > Закрывается на несколько лет для полной
> > перестройки Володарский мост
> > …
> > Трамвай №24 "З-д Ленина — Рыбацкое" (целиком по
> > левому берегу Невы), только в рабочие часы.
>
> Несколько месяцев 24-й ходил от Володарского моста
> до станции "Нева", а уж потом был перенесён на
> левый берег. Даже на
> http://bus-1.narod.ru/ist/tram.html (где многие
> временные изменения пропущены) это отмечено.

Да, я это тоже вспомнил.
Почему-то в моих дневниках это не было отражено – видимо из-за кратковременности, помноженной на "временность".

> > Трамвай №27 "Река Оккервиль — Рыбацкое" (по
> > Коллонтай и через мост Александра Невского).
> > Трамвай №39 "Т/п Володарского – Станция Нева"
> > (через мост Александра Невского и по
> > Дальевосточному).
>
> Смутно вспоминается, что в самом начале 27-й шёл
> до станции Нева, а 39-й - до Оккервили, но вскоре
> их обменяли.

Такого не помню, но отрицать не стану. Но если и было, то очень недолго.

> > 33. Март 1993:
>
> Видимо, 1992-го?

Конечно очепятка.
Спасибо за замечание – ИСПРАВИЛ в изначальном постинге.

> 48-й тоже ненадолго возник на новой трассе -
> Детская-Новоладожская. Уж потом он появился на
> Савушкина.

Посмотрю еще раз по записям…
Может быть такой №48 был очень короткое время?

У меня в памяти твердое воспоминание (и в записях это отражено), что когда №18 был снят с трассы по Чкаловскому и через Гренадерский мост в Озерки и дальше, то он сравнительно длительное время имел маршрут Детская — ЦПКиО (через мост Лазарева и по Солнечной), а перед тем недолго Детская — Новоладожская.

Re: История трамвайной сети Веселого Поселка с 1960 по 1993 г
А.С.  02.05.2007 14:49

Игрик писал(а):
-------------------------------------------------------
> Огромное спасибо автору!
>
> Но :) абсолютно точно осенью-зимой 1989-1990 я на
> 65 от кольца завод Ломоносова ездил на курсы аж
> цельную остановку :) до ДКиТ Пролетарский. Так что
> либо у Вас опечатка, либо часть нарядов
> кольцевались по заводу Ломоносова.

Сперва при закрытии Володарского моста в 1988 – №65 на 100% ходил только от з-да Ленина.
Но не исключаю, что в какой-то момент до еще открытия нового Володарского моста в 1993 №65 был продлен до з-да Ломоносова, а после 1993 это изменение так и осталось. В те годы официальная информация об изменениях маршрутов далеко не всегда публиковалась, а сам я в Невском р-не бывал не так часто и мог этот момент пропустить.

История трамвайной сети Веселого Поселка с 1960 по 1993 г
Виктор Бойков  02.05.2007 16:11

А.С. писал(а):
-------------------------------------------------------
> > 48-й тоже ненадолго возник на новой трассе -
> > Детская-Новоладожская. Уж потом он появился на
> > Савушкина.
>
> Посмотрю еще раз по записям…
> Может быть такой №48 был очень короткое время?

Разумеется, недолго. Где-то в 1992 году было аж 3 маршрута с Васьки до завода "Вулкан" - 11-й с Кораблей (на http://bus-1.narod.ru/ist/tram.html он записан от Стремянной, но я такого не помню), 18-й от Детской по Среднему (кроме того, ходил и в ЦПКиО по "перемычке") и 48-й от Детской по набережной и 8-9 линиям. Примерно тогда же издохла подвозка без номера от Детской до "Василеостровской".

> У меня в памяти твердое воспоминание (и в записях
> это отражено), что когда №18 был снят с трассы по
> Чкаловскому и через Гренадерский мост в Озерки и
> дальше, то он сравнительно длительное время имел
> маршрут Детская — ЦПКиО (через мост Лазарева и по
> Солнечной), а перед тем недолго Детская —
> Новоладожская.

Ну да, и на известном сайте это отражено. К чему вопрос?


Что касается 65-го, то насколько помнится, он с самого начала ремонта пошёл до завода Ломоносова (не забываем, что на заводе Ленина тогда кольцевались ещё и 17-й с 59-м). В справочнике Елохиной 1989 года (24-й уже на левом берегу) уже так записано. До завода Ленина сокращён или после открытия моста, или незадолго до этого.

37-й, а не 48-й маршрут. (-)
RoldGeorge  02.05.2007 17:07

0
Редактировано 1 раз(а). Последний раз 02.05.07 17:09 пользователем RoldGeorge.

Что - 37-й, а не 48-й маршрут?
Виктор Бойков  02.05.2007 19:14

Это мне адресовано? Причём тут 37-й? Он тогда спокойно, как ему и положено, ходил от Детской до Савушкина (тогда ещё не до Лахтинского разлива, а до Приморского пр.).

Re: История трамвайной сети Веселого Поселка с 1960 по 1993 г
Эдуард Лотоцкий  02.05.2007 19:46

большое спасибо за этот труд
немного добавлю по 1967 году
в марте 1967 г было начато строительство тм линии Малая Охта-Веселый поселок
В стороне от трассы запланировано строительство учебного полигона с путями и линейным оборудованием
С 4 сентября 1967 года тм м-т 24 был направлен от Народной улицы по Дальневосточному проспекту и Транзитной магистрали до станции Нева-то есть была введена новая трамвайная линия

Re: История трамвайной сети Васьки
Бромбрулет  02.05.2007 23:17

Примерно тогда же издохла
> подвозка без номера от Детской до
> "Василеостровской".

Давно хотел про этот маршрут спросить.
По памяти. Примерно 92 год.
На схеме гортранспорта обозначался некий маршрут "N".
Трасса не прорисовывалась, но часы работы были Пиковые.
Это про него ?

Re: История трамвайной сети Васьки
Andy  02.05.2007 23:58

Бромбрулет писал(а):
-------------------------------------------------------
> Примерно тогда же издохла
> > подвозка без номера от Детской до
> > "Василеостровской".

И я тоже хочу спросить: у Васи что, были врезаны стрелки для оборота трамвая? А какой ПС был - неужели двухсторонние трамваи? Или все было значительно тривиальнее?

Re: История трамвайной сети Васьки
АРС  03.05.2007 00:37

Andy писал:
-------------------------------------------------------
> Или все было значительно тривиальнее?

"Остановкой у Василеостровской" был перекрёсток Среднего и 8/9. Маршрут был от Детской по наб.Л.Шмидта - 8/9 - Среднему обратно на Детскую. На маршруте работал, насколько помню, всего один вагон ЛМ-68М. Если память не подводит - он ездил утром в одну строрну, вечером в другую (типа нынешнего "А").

Re: История трамвайной сети Веселого Поселка с 1960 по 1993 г
А.С.  03.05.2007 10:35

Виктор Бойков писал(а):
-------------------------------------------------------
> А.С. писал(а):
>
> > Посмотрю еще раз по записям…
> > Может быть такой №48 был очень короткое время?
>
> Разумеется, недолго. Где-то в 1992 году было аж 3
> маршрута с Васьки до завода "Вулкан" - 11-й с
> Кораблей (на http://bus-1.narod.ru/ist/tram.html
> он записан от Стремянной, но я такого не помню),
> 18-й от Детской по Среднему (кроме того, ходил и в
> ЦПКиО по "перемычке") и 48-й от Детской по
> набережной и 8-9 линиям.

Посмотрел.
Маршрут 48 по трассе "Детская ул. — Новоладожская ул." существовал с марта 1992 по январь 1993 – только в рабочие часы, по наб. ЛШ и 8-9 линиям.
Был введен как временный для компенсации отсутствия на В.О 15, сокращенного в связи с реконструкцией линии от Театральной пл. до Никольского моста и закрытием там движения маршрутов 1, 5, 11 и 15.
Причем №11 был переведен на временную трассу "Ул. Кораблестроителей — Новоладожская ул." (по Среднему пр.).

По времени это совпало с глобальными модификациями маршрутной сети конца февраля – начала марта 1992, в рамках которой был "обрублен" маршрут 18 – переведен на трассу "Детская ул. — ЦПКиО" (в декабре 1992 сокращен до Новоладожской), а также к к/ст "Наб. р. Смоленки" вместо №11 пущен №1, снятый с куска маршрута через Тучков мост и до Барочной.
Т.о. в это время с В.О. к Новоладожской ходило четыре маршрута: 11, 18, 33 (до ППП) и 48 (только в рабочие часы).
Маршрут 37 к Новоладожской никогда не ходил. В начале обсуждаемого срока он был на трассе "Детская ул. — Старая Деревня" (причем еще в июле 1987 он был перенесен с 1-й на 8-ю линию с заездом к метро, что не отражено на http://bus-1.narod.ru), а в августе 1992 продлен до Лахтинского Разлива. Затем в "предсмертный период" в 2000–02 годах №37 ходил по трассе "Детская ул. — Малый пр. В.О." через 1-ю линию.

В январе 1993, после открытия движения через Театральную пл., временный трамвай №48 был упразднен. При этом №15 на В.О. не восстановлен, а для его компенсации на трассу от Детской ул. через МЛШ был пущен модифицированный №5 (до Перекупного пер.); по 1-й же линии вместо №5 стал ходить №11 по новой трассе "Ул. Кораблестроителей — пл. Тургенева".
Ради сохранения связи района Горного Института с метро "Василеостровская" тогда же был модифицирован №63: стал ходить по 8-9 линиям вместо 1-й линии. На трассе по 1-й линии и Тучкову мосту он появился как казалось временно – в связи с очень длительным перекопом на пл. Труда (строительство подземного перехода с торговым центром), переносом движения с ул. Труда на временную линию по Крюкову каналу и отсутвтию стрелок и кривых для поворота со стороны МЛШ на Конногвардейский бульвар. Однако, на Дворцовый и Биржевой мосты он так и не был возвращен: когда открылась пл. Труда, начался перекоп Конногвардейского бульвара, а потом в последний период жизни этой трамвайной линии (первой в СПб) по ней ходил единственный №31.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 03.05.07 20:23 пользователем А.С..

Re: История трамвайной сети Васьки
А.С.  03.05.2007 10:39

АРС писал(а):
-------------------------------------------------------
> "Остановкой у Василеостровской" был перекрёсток
> Среднего и 8/9. Маршрут был от Детской по
> наб.Л.Шмидта - 8/9 - Среднему обратно на Детскую.
> На маршруте работал, насколько помню, всего один
> вагон ЛМ-68М. Если память не подводит - он ездил
> утром в одну строрну, вечером в другую (типа
> нынешнего "А").

А мне помнится иначе (хотя ручаться не могу): полукольцевое движение 'Средний — 8-9 линии — Университетская наб. — 1 линия — Средний' утром, обратное полукольцо вечером. В особенности это резонно утром, чтобы пассажиры от метро к Балтийскому з-ду не метались между двумя остановками: №18 на Среднем у метро и "подвозка" на 8 линии.

Перемычка ПпП-ЦПКиО существовала уже в 1981 году и на тот момент не выглядела новой. В то время в маршрутном движении не использовалась.(0) (-)
Petr  03.05.2007 12:32

0

Писали выше в этом топике: перемычка с начала 1950-х (+)
А.С.  03.05.2007 13:00

См. выше на стр. 2:
http://forum.tr.ru/read.php?9,504355,page=2

Re: Что - 37-й, а не 48-й маршрут?
RoldGeorge  03.05.2007 13:34

Где здесь: http://bus-1.narod.ru/ist/trm_48_ist.html написано, что "Где-то в 1992 году" ходил "48-й от Детской по набережной и 8-9 линиям"?

Временный №48 с Детской на Новоладожскую: март 1992 — январь 1993, см. выше в этом топике (0) (-)
А.С.  03.05.2007 13:55

0

Что - 37-й, а не 48-й маршрут?
Виктор Бойков  03.05.2007 15:14

RoldGeorge писал(а):
-------------------------------------------------------
> Где здесь:
> http://bus-1.narod.ru/ist/trm_48_ist.html
> написано, что "Где-то в 1992 году" ходил "48-й от
> Детской по набережной и 8-9 линиям"?

Нигде. Но выше я уже указывал, что на сайте указаны отнюдь не все временные (а данный 48-й был, безусловно, временным) изменения маршрутов. О чём говорить, если там нет, к примеру, изолированной "единицы" на Васильевском острове?

История трамвайной сети Веселого Поселка с 1960 по 1993 г
Виктор Бойков  03.05.2007 15:24

А.С. писал(а):
-------------------------------------------------------
> По времени это совпало с глобальными модификациями
> маршрутной сети конца февраля – начала марта 1992,
> в рамках которой был "обрублен" маршрут 18 –
> переведен на трассу "Детская ул. — ЦПКиО" (в
> декабре 1992 сокращен до Новоладожской).
> Т.о. в это время с В.О. к Новоладожской ходило три
> маршрута: 18, 33 (до ППП) и 48 (только в рабочие
> часы).

Так что насчёт 11-го? Ходить от Стремянной до "Вулкана" (см. http://bus-1.narod.ru/ist/trm_11_ist.html) он всяко не мог (да, теперь вспомнил про ремонт на Театральной, который "единица" объезжала через Маклина, а "пятёрка" крутилась по Садовой и Загородному - кстати, можно восстановить её на тот период?). И вспоминается, что он таки ходил до Новоладожской от Кораблестроителей (когда на Смоленку уже пошла "единица").

> Затем в "предсмертный период" в 2000–02
> годах №37 ходил по трассе "Детская ул. — Малый пр.
> В.О." через 1-ю линию.

Это только до начала ремонта Среднего (каковой ремонт тянется до сих пор). Когда взялись за первый участок (от 1-й до 8-й линии), то его перенесли на 8-9 линии, рельсы с которых были сняты (вместе с набережной Шмидта) сразу после открытия того куска Среднего. Тогда же исчез и 37-й.

Re: История трамвайной сети Веселого Поселка с 1960 по 1993 г
А.С.  03.05.2007 20:22

Виктор Бойков писал(а):
-------------------------------------------------------
> Так что насчёт 11-го? Ходить от Стремянной до
> "Вулкана" (см. http://bus-1.narod.ru/ist/trm_11_ist.html)
> он всяко не мог

ИМХО там явная ошибка – не было такого никогда (разве что на несколько дней в порядке оперативных изменений при краткосрочных перекрытиях).

> (да, теперь вспомнил про ремонт на
> Театральной, который "единица" объезжала через
> Маклина, а "пятёрка" крутилась по Садовой и
> Загородному - кстати, можно восстановить её на тот
> период?). И вспоминается, что он таки ходил до
> Новоладожской от Кораблестроителей (когда на
> Смоленку уже пошла "единица").

Я забыл написать – и исправил в том постинге. На время ремонта между Театральной и Никольским мостом еще №11 ходил по временной трассе от Кораблестроителей до Новоладожской. Т.о. в это время с В.О. к Новоладожской ходило ЧЕТЫРЕ маршрута: 11, 18, 33 (до ППП) и 48 (только в рабочие часы).

Насчет 5-ки во время ремонта от Театральной до Никольского моста. Сперва, с марта 1992, она шла от Перекупного пер. по Некрасова, Садовой, Лермонтовскому, Загородному, Марата до Стремянной.
После закрытия к/ст "Стремянная ул" в августе 1992 5-ка получила такую временную трассу: Конюшенная пл., Садовая, Лермонтовский, Загородный, Марата, Литейный, Некрасова, Новгородская, мост Александра Невского, Малая Охта.
После открытия проезда через Театральную пл. в октябре 1992 5-ка пошла от Детской ул. по наб. ЛШ, Садовой, Некрасова до Перекупного. Тогда же №11 стал ходить от Кораблестроителей по 1-й линии до пл. Тургенева, а по Загородному стал ходить №16 по трассе "Малая Охта — пл. Тургенева" через Б.Охтинский мост, по Греческому пр. и Кузнечному/Свечному переулкам.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 03.05.07 20:24 пользователем А.С..

Re: История трамвайной сети Васьки
Yurez  03.05.2007 22:47

А вы не помните - какое-то время ещё ходил 11А до метро Василеостровская?

Re: Novaya schema s 1907 goda
АРС  03.05.2007 23:49

А Вы помните, вообще о чём тема? И что нас просил автор первого сообщения?

А у меня почему-то схема не грузится:-( В трёх браузерах пробовал. Получилось, первый раз глянуть - руки не дошли, а теперь уже и нет её (0) (-)
Владимир Валдин  03.05.2007 23:52

0

В Огненном лисе всё нормально грузится и отображается (-)
Cypok  03.05.2007 23:57

0

Re: А у меня почему-то схема не грузится:-( В трёх браузерах пробовал. Получилось, первый раз глянуть - руки не дошли, а теперь уже и нет её
Денис С  04.05.2007 13:07

У меня тоже не грузится, но я ее скачал на свой компьютер и нормально открылась.

Как это сделать в 6-м эксплорере, если картинка не показывается (её сам бровзер не видит)?
Владимир Валдин  04.05.2007 13:48

-------------------------------------------------------
> У меня тоже не грузится, но я ее скачал на свой
> компьютер и нормально открылась.
Про наводку на Лиса спасибо, но тут его нет ни на одной машине. Вот IE - целый зоопарк, и ещё Opera, которая также не хочет грузить, выдаёт ошибку.

Re: Как это сделать в 6-м эксплорере, если картинка не показывается (её сам бровзер не видит)?
lightning  04.05.2007 13:59

Владимир Валдин писал(а):
--------------------------------------------------
> Про наводку на Лиса спасибо, но тут его нет ни на
> одной машине. Вот IE - целый зоопарк, и ещё Opera,
> которая также не хочет грузить, выдаёт ошибку.

Странно. У меня в Опере (9.20) все нормально открылось, и вся страничка и по прямой ссылке.

Re: Как это сделать в 6-м эксплорере, если картинка не показывается (её сам бровзер не видит)?
Денис С  04.05.2007 14:02

Я в компьютерах полный чайник. Я сделал так: зашел (только по первой ссылке, а не по последней), схема не грузится (красный крестик слева вверху). Я сделал Файл, Сохранить как, он предлагает папку и сохранил его на свой комп. И там прекрасно все открылось. Почему, понятия не имею.

Re: История трамвайной сети Васьки
Бромбрулет  05.05.2007 00:33

Yurez писал(а):
-------------------------------------------------------
> А вы не помните - какое-то время ещё ходил 11А до
> метро Василеостровская?

Было дело.
1999 год. Я иногда работал на 40-ке , она тогда до Малого В.О. ходила. По выходным дням запускали 11-А: Малый пр. - Гаванская - Средний - 8-9 линии - наб.ЛШ - 1 линия - Средний - Гаванская - к.ст. Малый пр..
Вроде как в связи с усилением пассажиропотока в ЛенЭкспо.
Помню, что иногда ЛВС-ки на 40-ке у метро набивались под завязочку.

На схеме указан левый поворот с Корпусной на Пионерскую улицу, разве он был? и до кокого года? Какие маршруты им пользовались?
Александр86  06.05.2007 21:05

-------------------------------------------------------
> http://www.piter-tram.de/Schema__Gesamtnetz_seit_1

С конца 1950-х левого поворота с Корпусной на Пионерскую точно не было (+)
А.С.  07.05.2007 12:21

Линия по Б.Разночинной и Корпусной скорее всего построена одновременно с линией к ППП через Колтовский мост (теперь мост Лазарева) в связи с вводом в строй стадиона Кирова – самый конец 1940-х или начало 1950-х. Во всяком случае, на схеме 1939 и в списке маршрутов 1940 регулярного движения по Корпусной нет – оба маршрута с Петровского острова идут по Б.Колтовской (теперь часть Пионерской) и Пионерской (бывш. Б.Гребецкая) прямо до пр. Карла Либкнехта (теперь Большой пр. П.С.).
Вероятно практически одновременно с постройкой линии в ППП был демонтирован трамвай на Петровский остров (заменен троллейбусом №7) и построено кольцо "З-д Вулкан" (позднее "Новоладожская ул.") для маршрутов 8 и 30. При наличии последнего левый поворот с Корпусной на Б.Колтовскую/Пионерскую вроде бы не имел смысла – большая вероятность, что его не было никогда.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 08.05.07 13:49 пользователем А.С..

По Корпусной построили сразу и с линией в ППП, это точно знаю, значит никакого левого поворота никогда небыло! (-)
Александр86  07.05.2007 17:30

0

К/ст "Большая Охта"
А.С.  08.05.2007 11:55

Петля "Большая Охта" (на схеме написано просто "Охта", но в 1950-е годы название было именно "Большая Охта") на самом деле находилась много южнее, чем показано на схеме: на берегу реки Охты сразу за Комаровским мостом, справа от линии на Среднеохтинский пр. – т.е. примерно в юго-восточном углу нынешней Красногвардейской пл. (узкий деревянный Комаровский мост приходился не на осевую линию нынешнего моста, а не его нижний по течению Охты край).
НЯП, на к/ст было путевое развитие (2 пути) и диспетчерская – но ручаться за это не могу. Перед демонтажем этой к/ст на ней кольцевались два маршрута: 12 и 13. Сразу после закрытия кольца 12 стал ходить до Пороховых (ул. Коммуны), а 13 до Малой Охты.
Трамвайные подъездные пути на грузовую ж.д. станцию Охта также шли намного южнее, чем показано на схеме – примерно по нынешней Якорной ул., – а сама ж.д. станция находилась между нынешней Якорной и Магнитогорской ул. Сильно сомневаюсь, что грузовая трамвайная ветка начиналась прямо от к/ст "Большая Охта" – скорее всего были отдельные стрелки чуть дальше от Охты.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 08.05.07 13:54 пользователем А.С..

Гипотеза про Корпусную
А.С.  08.05.2007 13:53

Мне сейчас пришла в голову такая мысль: смутно помнится, что с Корпусной был заезд на служебную грузовую ветку фабрики "Красное Знамя". Не исключено, что ветка эта была еще ДО постройки линии через Колтовский мост в ППП – тогда в принципе мог существовать левый поворот с Корпусной на Б.Колтовскую/Пионерскую.

Re: Novaya schema s 1907 goda
Алексей..  08.05.2007 14:45

**узкий деревянный Комаровский мост приходился не на осевую линию нынешнего моста, а не его нижний по течению Охты край**

По моим воспоминаниям 60-70 годов остатки старого Комаровского моста были в створах Новочеркасского и Большеохтенского проспекта, старое здание Петрозавода было соориентировано как раз вдоль выезда на старый мост и стояло соответственно под углом к выезду на теперешний мосту.

Комаровский мост
А.С.  08.05.2007 15:09

Алексей.. писал(а):
-------------------------------------------------------
> По моим воспоминаниям 60-70 годов остатки старого
> Комаровского моста были в створах Новочеркасского
> и Большеохтенского проспекта, старое здание
> Петрозавода было соориентировано как раз вдоль
> выезда на старый мост и стояло соответственно под
> углом к выезду на теперешний мосту.

Так, но не совсем так.
На самом деле было два узких моста: выше по течению был Комаровский мост, который вел от Новочеркасского пр. и Комаровского пер. (сейчас – восточный кусок Якорной ул.) к Зубову пер. (сейчас часть Красногвардейской пл. и начало Среднеохтинского пр.) – по нему как раз и ходил трамвай.
Ниже по течению был другой мост, ведущий в сторону Большеохтинского пр. По нему ходил только автотранспорт (включая автобус №22, говоря про 1950-е и 60-е годы).

Конфигурацию можно посмотреть на карте 1939 г.:
http://www.around.spb.ru/maps/len1939/len1939-6.jpg

Там же, кстати, показаны и пути ж.д. станции Охта. Но место и форма трамвайной петли, как мне кажется, нарисованы условно – на самом деле петля была ближе к Охте и с заездом со стороны моста (трамвай 12 и согласно этой карте приходил с Б. Охтинского моста).
Показанная на карте протока ниже Комаровского моста в 1960-е годы уже не существовала.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 08.05.07 17:07 пользователем А.С..

Точно, про два моста мне еще отец рассказывал(-)
Алексей..  08.05.2007 16:29

000

Re: Гипотеза про Корпусную
Александр86  08.05.2007 18:47

А.С. писал(а):
-------------------------------------------------------
> Мне сейчас пришла в голову такая мысль: смутно
> помнится, что с Корпусной был заезд на служебную
> грузовую ветку фабрики "Красное Знамя". Не
> исключено, что ветка эта была еще ДО постройки
> линии через Колтовский мост в ППП – тогда в
> принципе мог существовать левый поворот с
> Корпусной на Б.Колтовскую/Пионерскую.

Заезд на фабрику "Красное знамя" с Корпусной ул. был , если не ошибаюсь в 1997 году сняли стрелку и долгое время лежала просто кривая уходящая в ворота фабрики,а за воротами стоял какой-то грузовой вагон на приколе(или остатки от вагона), КС тоже была срезана, а затем демонтировали и кривую!

Садовая + гипотеза про Урицк + Обводный
Владимир Валдин  09.05.2007 00:18

Садовая всё-таки относительно "жива". Можно показать красным - от Лермонтовского до Инженерной. Но в маршрутном движении не используется.
Вот второй вопрос - исторический - насчёт Урицка, не столь очевиден. На форуме много раз утверждалось, что до войны была построена ветка от Стрельнинской линии - если смотреть по карте вниз - до современной станции Лигово, которую-де не восстановили после войны. И вроде её видели на картах.
На самом деле, что наверняка - в справочниках конца 1930-х маршрут 29 до Урицка действительно присутствует, но есть и остановка "Урицк" у 28-го, идущего в Стрельну. Судя по раскладке остановок, можно сделать обоснованный вывод, что кольцом "Урицк" было сохранившееся кольцо "Привал", но никак не отдельная трасса. Это же подтверждает и логика объяснений о якобы имевшейся ветке. Вдоль её предполагаемой трассы на довольно большом протяжении до войны стояли дома, и вряд ли трамвай мог не делать у них специальных остановок. Так что - кто уверен, что линия к ст. Лигово была - давайте все документы, будем смотреть...
И ещё. Если уж показали временное кольцо на правом берегу у Володарского моста (хотя я бы его не показывал цветом "снятых линий"), то стоит показать ещё и кольцо "Рыбинская" на Обводном канале у Рыбинской ул. Одно время при ремонте набережной туда ходил 35-й, кажется 1987...1990, хотя могу ошибиться на год и туда, и обратно. Фото, подтверждающее существование того временного кольца (вернее, петли) - есть.
Роберт, а использовать эту карту на сайте "Петербуржцев - за общественный транспорт" - можно? Почти уверен в Вашем положительном ответе, но спросить считаю долгом. Естественно копирайты все сохраняются.

Всё же Привал и город Урицк далековато дру от друга... (-) (-)
Стас Давыдов  09.05.2007 00:29

0

До войны Урицком звалось _всё_ это, в т. ч. у шоссе. У меня из карт тех времён - только 2-километровка, поэтому и спрашиваю - у кого какие есть документы? В доступных ГЭТовских архивах про ответствление в сторону Лигова - ни слова. А кольцо было и ещё одн (-)
Владимир Валдин  09.05.2007 00:43

0

Привал это всё же Ульянка. Ну совсем далеко... У меня собственно материалов нет, но просто по логике пытаюсь прикинуть... (-) (-)
Стас Давыдов  09.05.2007 00:45

0

Re: Обводный
АРС  09.05.2007 00:48

Владимир Валдин писал:
-------------------------------------------------------
> Одно время при ремонте
> набережной туда ходил 35-й, кажется 1987...1990,
> хотя могу ошибиться на год и туда, и обратно.

Если быть ещё точнее - то петля была сначала со стороны Лиговки там разворачивался 19-й. А уже позже - со стороны Московского с 35-м трамваем.

Re: До войны Урицком звалось _всё_ это, в т. ч. у шоссе. У меня из карт тех времён - только 2-километровка, поэтому и спрашиваю - у кого какие есть документы? В доступных ГЭТовских архивах про ответствление в сторону Лигова - ни слова. А кольцо было и ещё
Andy  09.05.2007 03:56

У меня есть скан полукилометровки 39 года. ОРАНЭЛА там есть, а вот ответвления на ст. Лигово - нет. Урицк четко локализован практически в нынешних границах (ну это понятно, ведь его границы - речки Дудергофка и Ивановка), зато деревня Ульянка находится севернее ОРАНЭЛЫ, хотя и восточнее Привала, где-то в районе нынешнего Максидома.

гипотеза про Урицк + 30-й
Дима Л.  09.05.2007 11:26

Владимир Валдин писал(а):
-----------
> На самом деле, что наверняка - в справочниках
> конца 1930-х маршрут 29 до Урицка действительно
> присутствует, но есть и остановка "Урицк" у 28-го,
> идущего в Стрельну. Судя по раскладке остановок,
> можно сделать обоснованный вывод, что кольцом
> "Урицк" было сохранившееся кольцо "Привал", но
> никак не отдельная трасса.

Вот сейчас посмотрел скан поостановочного списка м-тов на 1935 г.
Остановки №28:
...
Автово-2е
Т\п Котлякова
Больница Фореля
У пож. части
Привал
Клиновка (по треб.)
Урицкое
Соломенка
Сосновая Поляна
Ново-знаменка
з-д пишущих машин
Володарское
Кикенка
Почта
Портовая
Стрельна

У №29 всё то же, но последняя остановка Урицкое. При этом маршрут написано: Ул. Плеханова - Урицк. Есть примечание, что по выходным (6, 12, 18, 24, 30) м-т продлевается до Стрельны. Тогда выходные что ли были фиксированными?

Итого:
1) В 35 году ответвления не было.
2) Привал и Урицк в разных местах.


Раз уж пошел такой разговор, давно интересовался трассой 30-ки. На карте 39-го года она идет по Пироговской наб. Но на предыдущих картах этого нет - идет по Сампсониевскому мосту. Более поздние данные, что она шла по Б.Сампсониевскому с поворотом на ул. Братства и по старому Гренадерскому мосту. В общем, не понятно.
Также не очень по годам понятно и с переносом её с Большеохтинского пр. и потом на ул. Жукова.

Еще вопрос про угол Сердобольская/Белоостровская. Действительно некоторое время (и когда?) трамваи ходили уголком, а не трямо по Торжсковской?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.05.07 11:31 пользователем Дима Л..

Re: гипотеза про Урицк + 30-й
Владимир Валдин  09.05.2007 12:17

Дима Л. писал(а):
-------------------------------------------------------
> У №29 всё то же, но последняя остановка Урицкое.
> При этом маршрут написано: Ул. Плеханова - Урицк.
Опечаток в книгах тех времён полно, поэтому может быть и Урицк, и Урицкое. Зато сейчас ясно, что с Привалом память меня подвела. Удалось выдернуть хоть и в сильно покоцанном, но понятном виде данные из исходника старого диска на 98й винде. Под Урицком(им) по ГЭТовским архивным данным там однозначно читается та самая конечная, о которой я писал выше. Где-то на перегоне между Таллинским шоссе и Десантников.
Клиновка значится в районе Таллинского шоссе (поворот 52-го). Так что полагаю, что тему с "ответствлением к Лигово" можно считать закрытой, а вот старую конечную "Урицк(ое)" нарисовать стоит.

> 1) В 35 году ответвления не было.
> 2) Привал и Урицк в разных местах.
Стопудово:-)
>
>
> Раз уж пошел такой разговор, давно интересовался
> трассой 30-ки. На карте 39-го года она идет по
> Пироговской наб. Но на предыдущих картах этого нет
> - идет по Сампсониевскому мосту.
А её как раз перед войной и построили. У Роберта это верно показано. Вот что было там с маршрутами - боюсь, сейчас не установит уже никто.

> Также не очень по годам понятно и с переносом её с
> Большеохтинского пр. и потом на ул. Жукова.
Это разные ыещи. На Жукова ветку перенесли с закрытием Свердловской наб., а по Большеохтинскому, если быть корректным, трамвай почти никогда и не ходил, только конка до 1917 года. Был малюсенький кусочек от Панфилова до примерно Б. Пороховской, после чего линия уходила на запад вдоль заводских корпусов и дальше - на Пискарёвский. Закрыли в 1971-м году с сооружением северного участка Среднеохтинского/Полюстровского.

Re: До войны Урицком звалось _всё_ это, в т. ч. у шоссе. У меня из карт тех времён - только 2-километровка, поэтому и спрашиваю - у кого какие есть документы? В доступных ГЭТовских архивах про ответствление в сторону Лигова - ни слова. А кольцо было и ещё
Даниил Столяров  09.05.2007 12:38

Аналогично на поостановочной карте 1933 года (кидали сюда, http://forum.tr.ru/read.php?9,494639,497988#msg-497988):
Парк Котлякова
Больница Фореля
Пожарная часть
Привал
Климовка (по треб.)
Урицкая; кольцо 29-го
Соломенка
Сосновая Поляна

Так что, скорее всего, это было кольцо, которого ныне нет. Т.к., судя по карте, Урицкая - это явно не Привал, не линия, а нынешнее кольцо "Гарькавого" слишком уж удалено...

Re: гипотеза про Урицк + 30-й
Дима Л.  09.05.2007 12:59

Владимир Валдин писал(а):
---------
> > Раз уж пошел такой разговор, давно
> интересовался
> > трассой 30-ки. На карте 39-го года она идет по
> > Пироговской наб. Но на предыдущих картах этого
> нет
> > - идет по Сампсониевскому мосту.
> А её как раз перед войной и построили. У Роберта
> это верно показано. Вот что было там с маршрутами
> - боюсь, сейчас не установит уже никто.

И сколько просуществовала линия по набережной? На карте не разберешь. И была ли линия по Б. Сапсониевскому? На 1956-й год, кто-то вычитал из путеводителя (у меня его нет), что именно так ходила 30-ка. На знаменитом сайте Александра Разумова (http://bus-1.narod.ru/) в данном случае "белое пятно" - только мост Свободы.

> Это разные ыещи. На Жукова ветку перенесли с
> закрытием Свердловской наб., а по
> Большеохтинскому, если быть корректным, трамвай
> почти никогда и не ходил, только конка до 1917
> года. Был малюсенький кусочек от Панфилова до
> примерно Б. Пороховской,

Этот кусок по карте как раз Среднеохтинский.

> после чего линия уходила
> на запад вдоль заводских корпусов и дальше - на
> Пискарёвский.

Что по карте и называлось Б. Охтинским пр., т.е. от текущего угла Б. Пороховской и Б. Охтинского линия шла прямо к перекрестку Свердловской наб. и Пискаревского пр.

> Закрыли в 1971-м году с сооружением
> северного участка Среднеохтинского/Полюстровского.

Наверное, раньше, т.к. на картах 1967 и 1970 гг. уже так, т.е. как и сейчас. Но по путеводителю 1963 г. с улицы Жукова еще по-старому, т.е. направо на набережную.

Т.е. мне представляется:
1) Где-то до 57 г. перенос линии с набережной на ул. Жукова.
2) Где-то 65-66-й перенос с наб. и Б. Охтинского пр. на Пискаревский-Полюстровский-Среднеохтинский
3) сер. 70-х (забыл, но тут писали точно) перенос путей с ул. Панфилова на Б. Пороховскую. Видимо, тогда же и мостом через Жерновку устаканилось.

Короче, хитрый маршрут...

Re: Novaya schema s 1907 goda
Эдуард Лотоцкий  09.05.2007 13:59

господа, у меня есть схема сети Ленингшрадского трамвая на 13 апреля 1936 года
может кому будет интересно, выкладываю

Re: Novaya schema s 1907 goda
Алексей..  09.05.2007 18:42

Т.е. мне представляется:
1) Где-то до 57 г. перенос линии с набережной на ул. Жукова.
2) Где-то 65-66-й перенос с наб. и Б. Охтинского пр. на Пискаревский-Полюстровский-Среднеохтинский
3) сер. 70-х (забыл, но тут писали точно) перенос путей с ул. Панфилова на Б. Пороховскую. Видимо, тогда же и мостом через Жерновку устаканилось.

***Я родился в 63 году, жил на углу Металлистов и Пискаревского.Отец работал на заводе "Россия" на углу Пискаревского и Свердловской,(ныне строящийся торгово-развлекательный комплекс),мать с бабушкой напротив на фабрике "Возрождение"(ныне тоже кем-то выкуплена).
Очень хорошо помню, как ехали на трамвае с Пискаревского налево к Пороховской по набережной, трамвай шел вдоль фабрики и оставшихся поныне желтых домой с выходом в створ Пороховской ул, а справа, где сейчас автомобильная дорога были какие-то склады, валялись бревна,лес, вроде стояли баржи и краны.
Исходя из того, что хорошо помню как мы с отцом ездили смотреть ремонт Литейного моста, переезжая на временном речном трамвайчике от пл Ленина на другую сторону,а было это в 1966 г, то значит я вполне мог помнить это в 3 летнем возрасте.
Таким образом действительно перенос с набережной на Среднеохтенский был в конце 60 годов, но не ранее 66-ого,иначе я бы не запомнил:)
Перенос с Свердловской на Жукова происходил ранее, так как о нем мне рассказывал отец, но я уже не видел даже остатков. А вот линия от Жукова до Пискаревского, уже не использовавшаяся лежала довольно долго, кстати при выезде на набережную на Пискаревском есть маленький скверик, линия обходила его с двух сторон.И еще дольше лежала линия по Пискаревскому для заезда в служебный парк.
Что касается переноса ржевской линии, то по мере застройки квартала Ржевка-Пороховые было несколько вариантов.Сначала перенесли с Панфилова на Пороховскую, потом все еще по старому мосту через Жерновку трамвай после него поворачивал направо и выходил на теперешний Индустривальный, но затем поворачивал на Наставников и затем налево на бывшую линию к Коммуны. И уже после открыли новый мост через Жерновку(совмещенный с автомобильным, а затем трамвайный сделали автомобильным, а самый старый автомобильный сломали) и проложили линию по Индустриальному до Коммуны.

Re: Novaya schema s 1907 goda
Дима Л.  09.05.2007 20:02

Алексей.. писал(а):
-----------
> Сначала перенесли с Панфилова на
> Пороховскую, потом все еще по старому мосту через
> Жерновку трамвай после него поворачивал направо и
> выходил на теперешний Индустривальный, но затем
> поворачивал на Наставников и затем налево на
> бывшую линию к Коммуны. И уже после открыли новый
> мост через Жерновку(совмещенный с автомобильным, а
> затем трамвайный сделали автомобильным, а самый
> старый автомобильный сломали) и проложили линию по
> Индустриальному до Коммуны.

Ну да. Тогда линия в районе мостов делала заметный изгиб к северу, туда, где как раз Жерновка ответвлялась от Охты.
Т.е. хочешь скзать, это было "исправлено" уже после перевода линии на Б. Пороховскую взамен Панфилова?

Re: Novaya schema s 1907 goda
Владимир Валдин  09.05.2007 20:11

Дима Л. писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ну да. Тогда линия в районе мостов делала заметный
> изгиб к северу, туда, где как раз Жерновка
> ответвлялась от Охты.
Именно это он и хотел сказать. Изначальная трассировка линии шла чётко по трассе бывшей Ириновской узкоколейки, "выкидывавшей" по ходу трассы и не такие кренделябры.

Re: Novaya schema s 1907 goda
Алексей..  09.05.2007 22:07

***Ну да. Тогда линия в районе мостов делала заметный изгиб к северу, туда, где как раз Жерновка ответвлялась от Охты.
Т.е. хочешь скзать, это было "исправлено" уже после перевода линии на Б. Пороховскую взамен Панфилова***

+++ Не очень понял, в чем нюанс вопроса:)))
Старая ржевская линия шла по Панфилова и как сказал В.Валдин полностью соотетствовала старой узкоколейке. Я в своей реплике указал различные этапы ее "спрямления",вызванные переносом на Пороховскую и застройкой Ржевки-Пороховые.
А в принципе я могу старую линию с точностью да метра показать, я в детстве по ней столько отъездил, тем более, что там сохранилась аллея деревьев при пересечении с Индустриальным. И еще я кажется опечатался, когда говорил, что был период, когда после моста через Жерновку линия поворачивала направо и затем налево на ИРИНОВСКИЙ, который был пробит не сразу, а частями.Наверное мое упоминание про Индустриальный и сбило вас с толку.

Большеохтинский
Chartpilot  10.05.2007 12:01

Дима Л. писал(а):

> от текущего угла Б. Пороховской и Б. Охтинского
> линия шла прямо к перекрестку Свердловской наб. и
> Пискаревского пр.

На Б. Охтинском проспекте, в створе Б. Пороховской стоит железный столб-ферма.
Надо полагать это последнее память об трамвае на этом углу.

Кольцо "8-9 линии"
А.С.  10.05.2007 12:12

Славик писал(а):
-------------------------------------------------------
> - На углу набережной Лейтенанта Шмидта и девятой
> линии В.О. никогда не было разворотного кольца.
> Конечная там была в стародавние времена, одиночные
> двухосные вагоны оборачивались по сходной
> стрелке.

А это наверяка, что там был тупиковый оборот?
На плане 1926 г. на углу набережной и 9-й линии показана конечная маршрута 24, ходившего оттуда до Волкова кладбища – через Дворцовый мост, по Невскому пр., мимо Московского вокзала и по Лиговке. По списку маршрутов 1929 г. №24 вместо Волкова кладбища стал ходить в Обухово – к з-ду Большевик.
Неужели же такой длинный маршрут по всему Невскому обслуживали двухпультовые одиночники?

Re: Точно, про два моста мне еще отец рассказывал
А.С.  10.05.2007 12:32

Причем нижний по течению мост (назывался Малый Охтинский) напротив Петрозавода в сторону Большеохтинского пр. исторически старше: на плане 1926 г. есть только он, а Комаровского моста против Комаровского и Зубова переулков еще нет – и трамвая на Большой Охте еще нет, и Ириновская ж.д. еще не переделана в трамвай.
А на плане 1930 г. уже есть и Комаровский мост, и трамвай по нему, и Ржевская трамвайная линия.

Re: Гипотеза про Корпусную
А.С.  10.05.2007 12:34

Уж кстати про Корпусную: на плане 1926 г. трамвайной линии на Петровский остров еще нет, а есть тупиковая конечная маршрута 28 на углу Б.Колтовской (сейчас часть Пионерской) и Корпусной. Нет правда уверенности, было ли там кольцо – или может быть тупиковый съезд?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 10.05.07 12:36 пользователем А.С..

Торжковская
А.С.  10.05.2007 12:51

Дима Л. писал(а):
-------------------------------------------------------
> Еще вопрос про угол Сердобольская/Белоостровская.
> Действительно некоторое время (и когда?) трамваи
> ходили уголком, а не трямо по Торжсковской?

На примерно 1959 г. линия шла почти так же, как сейчас, хотя Торжковской ул. на участке от Белоостровской до примыкания Сердобольской в сторону ст. Ланская еще не существовало. Линия шла от Черной речки по Языкову пер. (сейчас часть Торжковской) до Белоостровской, потом слегка "виляла" через пустыри и выходила на Сердобольскую.
Конфигурацию можно посмотреть на плане 1939 г.:
http://www.around.spb.ru/maps/len1939/len1939-3.jpg
Затем, по мере застройки жилмассива Ланского шоссе и прокладке Торжковской ул. трамвайная линия была перенесена на ее ось – но сдвиги не превышали пары-тройки десятков метров.

Cампсониевский мост и Б.Cампсониевский пр.
А.С.  10.05.2007 13:28

Дима Л. писал(а):
-------------------------------------------------------
> И сколько просуществовала линия по набережной? На
> карте не разберешь. И была ли линия по Б.
> Сапсониевскому? На 1956-й год, кто-то вычитал из
> путеводителя (у меня его нет), что именно так
> ходила 30-ка. На знаменитом сайте Александра
> Разумова (http://bus-1.narod.ru/) в данном случае
> "белое пятно" - только мост Свободы.

По состоянию на 1957 точно не было линий ни по набережной, ни тем более по пр. К.Маркса (сейчас Б.Cампсониевский) южнее ул. Братства (сейчас М.Сампсониевский). И тогда уже была троллейбусная линия через Гренадерский мост, по пр. К.Маркса и Боткинской (троллейбус №9).
С 1955 по 1958 г. мост Свободы (сейчас Cампсониевский) был закрыт – строили нынешний мост вместо старого деревянного. Все трамваи шли в объезд через Гренадерский мост, по Бабурину пер. (сейчас ул. Смолячкова) и Лесному. После открытия нового Cампсониевского моста по нему стали ходить маршруты 6, 22, 25, 30.
Могу высказать гипотезу, что трамвайная линия по набережной была снята с началом реконструкции моста, поскольку она очевидно должна была мешать строительству на предмостной площадке.

Хорошо ивестно впрочем (есть куча фоток), что до начала 1910-х годов существовал паровой трамвай от Клиники Виллие (Б.Cампсониевский пр. чуть севернее Боткинской ул.) в Лесное – с трассой по Б.Cампсониевскому, 2-му Муринскому, дороге в Сосновку (сейчас Политехническая ул.). После переделки линии в Лесное под электрический трамвай и ее подключения к единой трамвайной сети рельсы на Б.Cампсониевском южнее Гренадерского моста были, очевидно, демонтированы. Во всяком случае в списках маршрутов 1917 г. и позднее и на схемах там не показано трамвайное движение.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 10.05.07 15:12 пользователем А.С..

Кольцо "8-9 линии"
Виктор Бойков  10.05.2007 13:55

Ответы всем сразу


А.С. писал(а):
-------------------------------------------------------
> > - На углу набережной Лейтенанта Шмидта и
> > девятой линии В.О. никогда не было разворотного кольца.
> > Конечная там была в стародавние времена,
> > одиночные двухосные вагоны оборачивались по сходной
> > стрелке.
>
> А это наверяка, что там был тупиковый оборот?
> Неужели же такой длинный маршрут по всему Невскому
> обслуживали двухпультовые одиночники?

А не могло быть так, что через тупиковую конечную оборачивались многовагонные трамваи? Ну, как на железной дороге - с перецепкой и обгоном локомотива? Помнится, когда-то где-то читал (не у Годеса ли?), что один трамвайщик добился офигенного ускорения манёвров на конечной. При этом начальное время было чуть ли не 15 минут - уж больно много для обычного оборота. Или всё же путевое развитие не позволяло?


Дима Л. писал(а):
-------------------------------------------------------
> > после чего линия уходила
> > на запад вдоль заводских корпусов и дальше - на
> > Пискарёвский.
>
> Что по карте и называлось Б. Охтинским пр., т.е.
> от текущего угла Б. Пороховской и Б. Охтинского
> линия шла прямо к перекрестку Свердловской наб. и
> Пискаревского пр.

Ну да, до перепланировки территории Большеохтинский проспект шёл туда наискось, а дальше до шоссе Революции его продолжала Горушечная улица (что и видно на той же карте, где и 2 моста в устье Охты, только квадрат другой). Потом её включили в состав проспекта, а "косой" участок ликвидировали, перенеся трамвай на Среднеохтинский.


АРС писал(а):
-------------------------------------------------------
> Владимир Валдин писал:
> --------------------------------------------------
> > Одно время при ремонте
> > набережной туда ходил 35-й, кажется
> > 1987...1990, хотя могу ошибиться на год и туда, и обратно.
>
> Если быть ещё точнее - то петля была сначала со
> стороны Лиговки там разворачивался 19-й. А уже

Это началось году так в 1989-м, если не в 1990-м. 19-й со стороны Лиговки ходил недолго, вскоре его запустили со стороны Московского, через Витебский вокзал. А при глобальной перетряске маршрутов (начало 1992-го) "десятку" сократили до Марата и дальше пошло по цепочке - 19-й перенесли на Карбюраторный, 35-й вместо него на Рыбинскую, на Турухтанные пошли 13-й и 36-й. Закрыли 35-й где-то в 1996-м году, уже после Размыва.

> позже - со стороны Московского с 35-м трамваем.

Б.Пороховская и Большеохтинский – снята в 1966
А.С.  11.05.2007 10:22

Дима Л. писал(а):
-------------------------------------------------------
> Т.е. мне представляется:
> 1) Где-то до 57 г. перенос линии с набережной на
> ул. Жукова.

Может быть даже на пару лет раньше, хотя точно не знаю.

> 2) Где-то 65-66-й перенос с наб. и Б. Охтинского
> пр. на Пискаревский-Полюстровский-Среднеохтинский

Новая линия от Б.Пороховской до Пискаревского по Среднеохтинскому и Полюстровскому открыта в октябре 1966.
Тогда же закрыта и вскоре демонтирована прежняя линия от Среднеохтинского по Б.Пороховской, Большеохтинскому ("косой" участок вдоль набережной) и Пискаревскому до Жукова. Перенос был связан с градостроительной реконструкцией района Свердловской наб. на Большой Охте: сносом старой застройки и строительством новых ныне существующих домов вдоль Невы на верхнем ярусе набережной.

Про наб. Фокина
А.С.  11.05.2007 10:31

Дима Л. писал(а):
-------------------------------------------------------
> И сколько просуществовала линия по набережной? На
> карте не разберешь.

С линией по наб. Фокина (теперь часть Пироговской) между Сампсониевским и Гренадерским мостами вообще загадка.
Единственный источник, где я ее сумел найти – это план 1939 г., лежащий на http://www.around.spb.ru/maps. Там по ней показан трамвай 30. Но!…

На планах 1925-26 и 1933 гг. этой линии нет. В списках маршрутов 1933, 1936 и 1940 годов, которые были (надеюсь снова будут) в разделе "Ретро" на ресурсе, который теперь http://gortrans.vpeterburge.ru, маршрут 30 везде написан ходящим через мост Свободы и по Б. и М.Вульфовым ул. (теперь Сампсониевский мост, улицы Чапаева и Котовского). В 1956 г. линии по набережной точно уже не было.

Фантом какой-то :))



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 12.05.07 00:41 пользователем А.С..

Re: Про наб. Фокина
Иван Волков  11.05.2007 23:51

Скорее всего, просто ошибка в карте.

Re: Cампсониевский мост и Б.Cампсониевский пр.
Дима Л.  13.05.2007 16:57

А.С. писал(а):
---------

> С 1955 по 1958 г. мост Свободы (сейчас
> Cампсониевский) был закрыт – строили нынешний мост
> вместо старого деревянного. Все трамваи шли в
> объезд через Гренадерский мост, по Бабурину пер.
> (сейчас ул. Смолячкова) и Лесному.

Тут нашелся скан трассы м-та на 1957 г. (предоставил Валерий Никулин, но он на форум не пишет):
http://www.ljplus.ru/img3/v/n/vnvnvn/_30-2.jpg

Т.е. слух про линию по Б. Сампсониевскому между Боткинской и ул. Братства - явный глюк. До конца только не известно, куда трамвай поворачивал с Лесного: на Бабурин, или на Гренадерскую ул. Хотя, подозреваю, что её тогда не было.

Cампсониевский мост и Б.Cампсониевский пр.
Виктор Бойков  14.05.2007 12:29

Дима Л. писал(а):
-------------------------------------------------------
> Т.е. слух про линию по Б. Сампсониевскому между
> Боткинской и ул. Братства - явный глюк. До конца
> только не известно, куда трамвай поворачивал с
> Лесного: на Бабурин, или на Гренадерскую ул. Хотя,
> подозреваю, что её тогда не было.

Разумеется, не было. Иначе с чего бы трамваям ездить по узенькой улице Братства (Малый Сампсониевский пр.)? Просто старый Гренадерский мост был именно в створе её и улицы Рентгена, а на Лесной шла двухпутная линия по Смолячкова. При постройке нового моста пробили и новую Гренадерскую улицу, а на другом берегу сформировали предмостную площадь прямо на Аптекарском мосту.

Re: Cампсониевский мост и Б.Cампсониевский пр.
А.С.  14.05.2007 12:43

Дима Л. писал(а):
-------------------------------------------------------
> Т.е. слух про линию по Б. Сампсониевскому между
> Боткинской и ул. Братства - явный глюк.

Не глюк только в том смысле, что до примерно 1910 г. там была линия парового трамвая от к/ст "Клиника Виллие" в Лесное. Электрический трамвай ходил по Боткинской до к/ст "Клиника Виллие", где был тупиковый съезд и пересадка на паровой трамвай.
Видел фотку этой конечной, а также фотки парового трамвая на Б.Сампсониевском пр. возле Сампсониевского собора и на 2-м Муринском.

> До конца только не известно, куда трамвай поворачивал с
> Лесного: на Бабурин, или на Гренадерскую ул. Хотя, подозреваю,
> что её тогда не было.

Разумеется, на Бабурин пер., где была обычная двухпутка и ходил маршрут 17. Пробивка Гренадерской ул. через Сампсониевский сад до Лесного пр. сделана после открытия нового Гренадерского моста (кажется в 1974 г. – дату могу потом уточнить).



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 14.05.07 13:26 пользователем А.С..

Re: Кольцо "8-9 линии"
Славик  14.05.2007 13:31

А.С. писал(а):

> На плане 1926 г. на углу набережной и 9-й линии
> показана конечная маршрута 24, ходившего оттуда до
> Волкова кладбища – через Дворцовый мост, по
> Невскому пр., мимо Московского вокзала и по
> Лиговке. По списку маршрутов 1929 г. №24 вместо
> Волкова кладбища стал ходить в Обухово – к з-ду
> Большевик.
> Неужели же такой длинный маршрут по всему Невскому
> обслуживали двухпультовые одиночники?

Скорее всего, двухпультовые тройники Моторный-прицепной-моторный. Либо, как было написано, один моторный с одним или двумя прицепными с перецеплением в другой конец поезда, но для этого было бы мало одной стрелки, нужен был бы полный разъезд. Значит, либо там была конфигурация путей, позволявшая такое перецепление, либо просто одна переходная стрелка, либо поезда разворачивались по треугольнику (если был треугольник).

Re: Кольцо "8-9 линии"
А.С.  14.05.2007 14:12

Славик писал(а):
-------------------------------------------------------
> Скорее всего, двухпультовые тройники
> Моторный-прицепной-моторный.

А это в Петербурге бывало? Никогда не видел такого на старых фотках.
Тройники МС+2*ПС (но не Бреши) – сколько угодно; а вот чтобы МС + ПС + МС, прицепленный задом!?…



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 14.05.07 14:16 пользователем А.С..

Новый Гренадерский мост точно открыли в 1974 г., хотя в эксплуатацию официально ввели в 1975 г. (-)
Денис С  14.05.2007 14:47

0

Странности с Комаровским мостом.
Денис С  14.05.2007 15:05

У меня книжка про мосты, так там сказано, что Комаровский мост был построен еще в 18 веке, его реконструировали в 1910-1911, потом в 1943-м, когда с него рухнул в воду танк, а в 1960-м построили новый мост, который сдвинули относительно старого. Про 2 моста ничего не сказано. А эти 2 моста носили одинаковое название? И оба ли они были автомобильными или один был чисто трмвайным? И когда их ликвидировали? Про Малоохтинский мост сказано, что он был построен в 1984 году.

Re: Странности с Комаровским мостом.
Павел  14.05.2007 15:21

А правильно ли нарисованы пути в Рыбацкое в районе Обуховского завода и Б. Обуховского моста??? Сдаётся мне, что сейчас после постройки кольцевой пути спрямлены и идут более западнее, чем на схеме... поправте пожалуйста... или меня или схему :)...

Re: Странности с Комаровским мостом.
А.С.  14.05.2007 15:28

Денис С писал(а):
-------------------------------------------------------
> У меня книжка про мосты, так там сказано, что
> Комаровский мост был построен еще в 18 веке, его
> реконструировали в 1910-1911, потом в 1943-м,
> когда с него рухнул в воду танк, а в 1960-м
> построили новый мост, который сдвинули
> относительно старого. Про 2 моста ничего не
> сказано. А эти 2 моста носили одинаковое название?
> И оба ли они были автомобильными или один был
> чисто трмвайным? И когда их ликвидировали? Про
> Малоохтинский мост сказано, что он был построен в
> 1984 году.

Про 18 и 19 века ничего не знаю.
На плане 1925-26 г. показан только один мост существенно ниже Комаровского пер. по течению Охты, ведущий к устью засыпанной позднее впадающей в Охту речушки. Название моста надписано неразборчиво.
http://www.around.spb.ru/maps/len1925/c2_1925.jpg

На планах 1933, 1934 и 1939 гг. видны уже оба моста: Комаровский напротив Комаровского пер. и неразборчиво надписанный (можно интерпретировать как М.Охтинский) ниже по течению Охты:
http://www.around.spb.ru/maps/len1933/len_1933_08.jpg
http://www.around.spb.ru/maps/len1939/len1939-6.jpg

В конце 1950-х совершенно точно существовали оба моста. Оба были деревянные, сравнительно узкие. Автомобильное движение было по обоим, трамвайное – только по Комаровскому.
Оба моста разобраны и вместо них построен новый широкий железобетонный Комаровский мост в процессе благоустройства и реконструкции Красногвардейской пл. (она же какое-то время пл. Брежнева) – скорее всего в самом начале 1960-х годов.
См.также Здесь

Нынешний Малоохтинский мост, проходящий аркой над устьем Охты вдоль берега Невы и связывающий Малоохтинский пр. со Свердловской наб., построен намного позднее.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 14.05.07 17:38 пользователем А.С..

Re: Странности с Комаровским мостом.
Денис С  14.05.2007 15:34

Да, пути выпрямили, они теперь идут по Рабфаковской ул. и ее продолжению прямо. Кстати никак раньше не мог понять, почему раньше пути делали такой странный загиб.

Троицкое Поле
А.С.  14.05.2007 15:36

Павел писал(а):
-------------------------------------------------------
> А правильно ли нарисованы пути в Рыбацкое в районе
> Обуховского завода и Б. Обуховского моста???
> Сдаётся мне, что сейчас после постройки кольцевой
> пути спрямлены и идут более западнее, чем на
> схеме

В рамках принятой степени схематичности можно считать, что правильно :))

До постройки виадуков КАД трамлиния поворачивала, как и сейчас, с Бабушкина на Рабфаковскую, потом, чуть недоезжая до Запорожской, налево под прямым углом до Обуховской Обороны, там под прямым углом направо и дальше шла по правой обочине ОО до самой Мурзинки, лишь объезжая небольшой петлей вправо пару домов возле Прогонного пер.

Денис С писал(а):
-------------------------------------------------------
> Кстати никак раньше не мог понять, почему раньше пути
> делали такой странный загиб.

Прежде (до постройки КАД) территория по продолжению Рабфаковской была занята какой-то хаотичной промышленной застройкой (типа автохозяйств, складов и т.п.).



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 14.05.07 15:41 пользователем А.С..

Re: Novaya schema s 1907 goda
Денис С  15.05.2007 12:46

Даниил Столяров писал(а):
-------------------------------------------------------
> А также врЕменное кольцо на Лиговском пр. у
> Рыбинской ул.
Я все думал, действительно ли это кольцо было, т.к. я его чисто зрительно помню, но ни на одной карте его нет. А сколько оно существовало, и какой трамвай там кольцевался?

Re: Novaya schema s 1907 goda
А.С.  15.05.2007 13:01

Денис С писал(а):
-------------------------------------------------------
> Даниил Столяров писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > А также врЕменное кольцо на Лиговском пр. у
> > Рыбинской ул.
> Я все думал, действительно ли это кольцо было,
> т.к. я его чисто зрительно помню, но ни на одной
> карте его нет. А сколько оно существовало, и какой
> трамвай там кольцевался?

Только не на Лиговке, а на Обводном у Рыбинской.
Выше в этой ветке на с.6 в постинге Виктора Бойкова всё правильно написано:
http://forum.tr.ru/read.php?9,504355,page=6

Кольцо использовалось при поэтапных долговременных перекопах Обводного – сперва там кольцевался 19, приходя со стороны Лиговки, потом 35 со стороны Московского.

Re: Про наб. Фокина
s_smirnov  16.05.2007 14:53

Иван Волков писал(а):
-------------------------------------------------------
> Скорее всего, просто ошибка в карте.
Есть книга к 50-летию Ленинградского трамвая. В ней схемы 1909,1922,1940,1955,перспектива до 1965. На схеме 1940 показан маршрут 30 на наб. Фокина. Есть фото этих схем, но не умею размещать в интернете. Могу по почте кому-нибудь сбросить. Файлы по 400-650кб. А схему 1907 посмотреть так и не удалось.

Re: Про наб. Фокина
А.С.  16.05.2007 16:30

s_smirnov писал(а):
-------------------------------------------------------
> На схеме 1940 показан маршрут 30 на наб. Фокина.

Ну так и на плане 1939 г., на который выше дана интернет-ссылка, так же показано.

Проблема в том, что в списках маршрутов 1933, 36 и 40 годов маршрут №30 написан ходящим по мосту Свободы (Сампсониевскому) и Вульфовым улицам (Чапаева и Котовского), причем эта линия существовала с очень давних пор и показана на всех планах тех лет; равным образом издавна были линии по Бабурину пер. (ул. Смолячкова) и Лесному пр. на всем протяжении.
При закрытии моста Свободы с 1955 по 1958 г. все маршруты ходили в объезд через Гренадерский мост (старый, против ул. Братства/М.Сампсониевского), по Бабурину пер. и Лесному пр., а линии по набережной наверняка не было.

Отсюда и сомнения, существовала ли на самом деле такая (довольно длинная!) линия, и если да, то ради чего ее построили, а потом очень скоро снова демонтировали.

Re: Про наб. Фокина
Иван Волков  16.05.2007 17:14

s_smirnov, Пришлите мне, пожалуйста, означенные материалы на volkoffvan@mail.ru.
Спасибо.

Re: Novaya schema s 1907 goda
Денис С  16.05.2007 17:19

s_smirnov, пришлите и мне их пожалуйста на den_sy@rambler.ru

Re: Novaya schema s 1907 goda
Денис С  16.05.2007 17:21

На схеме, которую собственно мы обсуждаем, линия в Мурзинку указана с 1927 года. Но на карте 1916 года она уже есть.

Re: Novaya schema s 1907 goda
А.С.  16.05.2007 17:59

Денис С писал(а):
-------------------------------------------------------
> На схеме, которую собственно мы обсуждаем, линия в
> Мурзинку указана с 1927 года. Но на карте 1916
> года она уже есть.

До какого-то времени (в 1916 вроде бы наверняка) это был паровой трамвай. Северная тупиковая к/ст у него была на 1-й Рождественской ул. рядом с Московским вокзалом.

Потом, когда линию переделали в электрический трамвай (начало 1920-х), трамвай сперва ходил только до к/ст "Карточная фабрика" (нынешний КЦП, в районе метро "Пролетарская"). По списку маршрутов 1923 г. за Невской Заставой ходят два маршрута: №7 от 25-й линии (Средний пр. В.О. у ТП-2) до Семянниковского з-да (сейчас з-д Ленина) и №32 – "подкидыш" от Невского судостроительного з-да (примерно от Б.Смоленского пр.) до Карточной фабрики. Возможно, что электрический трамвай до Мурзинки действительно стал ходить только в 1927.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 16.05.07 22:01 пользователем А.С..

Ошибка с местоположением к/ст. и веера.ст. "Рыбацкое" и ПТО"Рыбацкое" т/п7
Petr  16.05.2007 18:54

Собственно, огороженная территория пункта технического обслуживания (ПТО) "Рыбацкое" нахродится северо-западнее веера конечной станции"Рыбацкое". Конечная имеет не пять, а только два "перронных" пути. Проезд на "перронные" пути осуществляется только через территорию ПТО, выезд из которых в город возможен только через эти самые "перронные" пути конечной станции. Точно путевого развития ПТО я не знаю, но там тоже не очень много путей. В самом т/п Володарского , по моему, всего 5 канав, так что в ПТО "Рыбацкое" их, скорее всего не больше двух. (поправьте меня, кто знает точно).

Аналогично - ошибки с конечной станцией "Стремянная ул." Веер был не на Поварском пер. и не на Колокольном пер. а на самой Стремянной улице. в 1987г. после капремонта там было три пути. Первая стрелка веера и в 1960-годы, и после последнего ремонта находилась непосредственно на ул. Марата. Там лежала и ещё одна стрелка: очевидно. когда пути были короче (веер сообщался с линией через Поварской пер.) третий путь веера также начинался на ул. Марата и уходил на Стремянную ул. отдельной кривой. Роберт, если что-то в этом рассказе непонятно, пишите на мэйл, постараюсь объяснить более детально.

Re: Ошибка с местоположением к/ст. и веера.ст. "Рыбацкое" и ПТО"Рыбацкое" т/п7
А.С.  16.05.2007 21:59

Petr писал(а):
-------------------------------------------------------
> Аналогично - ошибки с конечной станцией
> "Стремянная ул." Веер был не на Поварском пер. и
> не на Колокольном пер. а на самой Стремянной
> улице.

Все-таки не совсем так, а несколько сложнее.
Были очень длительные перекопы на Марата и на Дмитровском пер., во время которых была однопутка по Поварскому пер., работавшая сначала в одну, а потом в другую сторону (т.е., было кольцо Марата – Стремянная — Поварской, и было кольцо Поварской — Стремянная — Дмитровский); соответственно перекладывались и стрелки на пересечении Колокольной ул. и Поварского пер.
Так вот – когда было движение по Поварскому и Дмитровскому, то веер начинался на Поварском (и НЯП даже отстой поездов был именно на Поварском), а когда по Марата и Поварскому, то съезд с путей к/ст в однопутку был прямо на повороте со Стремянной на Поварской. В обоих случаях использовались только два пути на Стремянной.

Новый Гренадерский мост и пробивка Гренадерской ул.
А.С.  16.05.2007 23:25

Проверил по архивам.
Трамвайное и троллейбусное движение по новому Гренадерскому мосту и новой пробивке от него до пр. Карла Маркса (теперь Б.Сампсониевский), позднее названной Гренадерской ул., открыто в декабре 1974.

Но!…
Пробивка продолжения Гренадерской ул. сквозь Сампсониевский сад до Лесного пр., устройство на ней трамвайной двухпутки и перенос туда трамвая 17 – это произошло на 5 с лишним лет позже: февраль 1980.
До того времени сохранялась двухпутка по ул. Смолячкова, по которой ходил трамвай 17 в обе стороны и (с апреля 1975) трамвай 47 только в сторону Лесного – кольцевое движение по 1-му Муринскому и Смолячкова с конечной у метро "Выборгская".

Re: Novaya schema s 1907 goda
Иван Волков  16.05.2007 23:27

А.С. писал(а):
-------------------------------------------------------
> Потом, когда линию переделали в электрический
> трамвай (начало 1920-х), трамвай сперва ходил
> только до к/ст "Карточная фабрика" (нынешний КЦП,
> в районе метро "Пролетарская"). По списку
> маршрутов 1923 г. за Невской Заставой ходят два
> маршрута: №7 от 25-й линии (Средний пр. В.О. у
> ТП-2) до Семянниковского з-да (сейчас з-д Ленина)
> и №32 – "подкидыш" от Невского судостроительного
> з-да (примерно от Б.Смоленского пр.) до Карточной
> фабрики. Возможно, что электрический трамвай до
> Мурзинки действительно стал ходить только в 1927.

Так... кольцо "Карточная Фабрика" к ст. м. "Пролетарская" и близко не стояло. Оно располагалось на углу ул. Шелгунова (тогда - Станционная) и пр. Обуховской Обороны, там, где дома в начале 1990-х построили. Оттого и "Станционные Бани" названы (круглое жёлтое здание во дворе означенного дома, адрес запамятовал). А это от "пролетарской" отстаёт на целый перегон, притом порядочный.
Станция там была, НЯЗ, коночная.

Re: Novaya schema s 1907 goda
А.С.  17.05.2007 00:39

Иван Волков писал(а):
-------------------------------------------------------
> кольцо "Карточная Фабрика" к ст. м. "Пролетарская"
> и близко не стояло. Оно располагалось на углу ул. Шелгунова
> (тогда - Станционная) и пр. Обуховской Обороны

Интересно, почему же тогда к/ст так называлась? Карточная фабрика – это нынешний Комбинат цветной печати: ближе к Неве, примерно посередине между Шелгунова и Чернова. Хотя не так уж далеко – от Шелгунова до Чернова сейчас одна трамвайная остановка, метров 400.

> Станция там была, НЯЗ, коночная.

По списку маршрутов трамвая 1923 г. там была конечная маршрута №32. Было ли когда-нибудь, чтобы у трамвая и конки была единая нумерация. Да разве в 1923 вообще была конка? НЯЗ после революции конка не возобновлялась – лошадей не хватало, да и кормить их было нечем. А бывший паровик за Невскую Заставу постепенно переводили в электрический трамвай.
Впрочем, по списку маршрутов 1929 г. уже точно электрический трамвай ходит до Мурзинки (№32 от пл. Восстания), а кроме того вместо Карточной фабрики введена к/ст "з-д Большевик", куда ходит трамвай №24 от 8-й линии В.О.

Re: Novaya schema s 1907 goda
Chartpilot  17.05.2007 11:49

Иван Волков писал(а):
-------------------------------------------------------
> Оттого и "Станционные Бани" названы
> Станция там была, НЯЗ, коночная.


Вот только название улицы (с 1896 г.) связано с тем, что Станционная улица первоначально выходила к ж.д. станции "Обухово"

Re: Novaya schema s 1907 goda
Денис С  17.05.2007 17:36

А.С. писал(а):
-------------------------------------------------------
> Денис С писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > На схеме, которую собственно мы обсуждаем, линия
> в
> > Мурзинку указана с 1927 года. Но на карте 1916
> > года она уже есть.
>
> До какого-то времени (в 1916 вроде бы наверняка)
> это был паровой трамвай. Северная тупиковая к/ст у
> него была на 1-й Рождественской ул. рядом с
> Московским вокзалом.
Самое любопытное, что на карте линия проходит по 1-й Рождественской ул., потом проходит сквозь(!) нынешнюю гостиницу "Октябрьская", заворачивает направо на Лиговку и только там показан тупик. Выходит 1-я Рождественская не была тупиковой и был проезд (арка?) на Лиговский пр.,да еще и с рельсами?

Да, именно так оно и было - трамвайная линия проходила сквозь арки в здании гостиницы. (0)
Виктор Бойков  17.05.2007 17:44

(0)

линия проходила сквозь арки в здании – как интересно (+)
А.С.  17.05.2007 18:30

А фоток поезда или хотя бы путей под аркой с 1-й Рождественской на Лиговку не сохранилось? Картинки паровика на Старо-Невском и где-то за Невской Заставой я видел, а вот этого – нет…

Паровой трамвай
Денис С  18.05.2007 11:04

А интересно, как выглядели трамвайные паровозы? У кого-нибудь есть ссылка на фотки? И сколько было паровых трамвайных линий, всего 2: в Лесное и в Мурзинку или еще были?

Re: Паровой трамвай
А.С.  18.05.2007 11:47

Денис С писал(а):
-------------------------------------------------------
> А интересно, как выглядели трамвайные паровозы? У
> кого-нибудь есть ссылка на фотки? И сколько было
> паровых трамвайных линий, всего 2: в Лесное и в
> Мурзинку или еще были?

Еще была Ириновская железная дорога от Большой Охты через Ржевку на Всеволожскую, Приморская Сестрорецкая железная дорога от Новой Деревни через Сестрорецк и Курорт до Дюн (конечная станция над Ржавой канавой возле нынешнего филиала санатория "Дюны" – гольф-отеля "Несси") и Озерковская дорога от Новой Деревни через Ипподром/Комендантское Поле (нынешняя метро "Пионерская") и Коломяги до Озерков. Они все работали примерно по такой же схеме, что линии в Лесное (тогда писали "Лесной") и за Невскую Заставу.

Фотки Лесновского и Невского паровиков у меня есть в бумажном виде: в известном альбоме 1990-х годов "От конки до трамвая" и в несколько раз издававшихся в разных видах альбомах и комплектах старых открыток. В сети не видел.
Паровозы были маленькие, в виде "будочек"
Есть практически такие же паровозы на фотках Приморской ж.д. на сетевой экпозиции Отдела этампов Публички "По С.-Петербургской губернии на поезде":
http://www.nlr.ru/petersburg/spbsuburbs

Лучше всего паровозы видно, пожалуй, вот на этих фотках:


Кривая между Ермоловским пр. и Курортом – "длинный" поезд из Курорта
Увеличить


Мост через Заводскую Сестру в Курорте – "отцеп" в виде двух вагончиков на Дюны
Увеличить


Выемка в Дюнах – в районе нынешней ТЭЦ севернее дороги на "Белые Ночи"
Увеличить


Вокзал в Дюнах – справа ложбина Ржавой Канавы
Увеличить



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 18.05.07 15:54 пользователем А.С..

Re: Паровой трамвай
Денис С  18.05.2007 12:06

А.С., спасибо большое за ссылки. Но Ириновская, Приморская и Озерковская ветвь разве считались линиями паровых трамваев? Как я понимаю, это были узкоколейные железные дороги. А линии в Лесной и за Невскую заставу были полностью им идентичны и тоже были узкоколейными? Т.е. когда паровой трамвай заменяли электрическим, колею пришлось перешивать на более широкую?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18.05.07 12:08 пользователем Денис С.

Re: Паровой трамвай
А.С.  18.05.2007 12:42

Денис С писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ириновская,
> Приморская и Озерковская ветвь разве считались
> линиями паровых трамваев? Как я понимаю, это были
> узкоколейные железные дороги. А линии в Лесной и
> за Невскую заставу были полностью им идентичны и
> тоже были узкоколейными? Т.е. когда паровой
> трамвай заменяли электрическим, колею пришлось
> перешивать на более широкую?

Приморская и Озерковская были нормальной российской колеи 60" (1524 мм) – это хорошо видно, в частности, на фотках на сайте РНБ; когда после 1945 по части Озерковской ветки сделали ДЖД, тогда там положили узкую колею..
Когда именно Ириновскую перешили на широкую колею, я не знаю. Вероятно, по частям? Ведь ее западную часть в конце 1920-х переделали в электрический трамвай, а восточную – присоедили к Финляндской ж.д.

Лесновский и Невский паровики тоже были нормальной 60-дюймовой колеи.
По какому ведомству они проходили, сейчас не помню (наверное это написано в книге "От конки до трамвая"?). Возможно это были отдельные независимые концессии частных обществ. Были ли концессии от государства (Минфин и МПС) или от города (Управа), не знаю. Поскольку и Лесной, и село Смоленское (и далее к югу) частью С.-Петербурга тогда не являлись, то едва ли город мог ведать ими целиком.

Ириновская и Приморская с Озерковской были частными концессиями по ж.д. ведомству.
Кстати, перед 1-й Мировой войной был проект электрифицировать Приморскую ж.д. (наподобие проекта Оранэлы) и продлить ее от Дюн вдоль Приморского шоссе до Териоки (теперь Зеленогорск), а возможно и дальше. См., например:
http://www.terijoki.spb.ru/railway/rw_history.php

Насчет Озерковской дороги, принадлежавшей тоже Обществу Приморской дороги с общим для них Приморским вокзалом в Новой Деревне. Фактически на начальном участке до ипподрома это был чисто городской транспорт, обслуживавший в дни скачек и полетов авиаторов громадный пассажиропоток: люди приезжали на трамвае в Новую Деревню и там пересаживались на часто ходивший паровик-челнок до станции "Скачки" (сейчас метро "Пионерская"); дальше на Коломяги и Озерки поезда ходили сравнительно редко.

Интересно, что были еще поезда (или прицепные группы вагонов?) с маршрутоуказателем "Кронштадт" (видно на старых фотках Приморского вокзала). Эти поезда шли по Приморской дороге до станции Раздельная (теперь Лисий Нос), а оттуда по боковой ветке до тогдашней станции Лисий Нос в Приморских Дубках в Лисьем Носу – там была пересадка на паром в Кронштадт.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 18.05.07 14:32 пользователем А.С..

Re: Паровой трамвай
Денис С  18.05.2007 12:52

Тогда я не понимаю. Если Приморская и Озерковская ж.д. были нормальной колеи, то чем паровозы на этих ж.д. отличались от паровозов на "больших" ж.д.? И чем от паровозов на "больших" ж.д. отличался паровоз на паровом трамвае? И наоборот: паровозы на Ириновской узкоколейке, как я понимаю, паровой трамвай обслуживать не могли?

Re: Паровой трамвай
А.С.  18.05.2007 13:04

Денис С писал(а):
-------------------------------------------------------
> Тогда я не понимаю. Если Приморская и Озерковская
> ж.д. были нормальной колеи, то чем паровозы на
> этих ж.д. отличались от паровозов на "больших"
> ж.д.? И чем от паровозов на "больших" ж.д.
> отличался паровоз на паровом трамвае?

Отличались конструкцией, размером, весом, мощностью, максимальной скоростью.
По Николаевской дороге из СПб в Москву курьерские поезда ходили по усиленному пути под тяжелыми паровозами с максимальной участковой скоростью выше 100 верст в час, и были проекты довести максимальную скорость до 180 верст в час, а время поездки между столицами – до 5 часов.
По Приморской дороге слабенькие маленькие паровозики таскали с небольшой скоростью легкие дачные поезда. Похожие (или такие же) паровозики и вагончики были на Лесновской и Невской линиях.

А вообще обычные железнодорожные локомотивы и вагоны в принципе могут ходить по трамвайным путям – сложности есть только на кривых малого радиуса, а сейчас еще на крестовинах из-за различия технических стандартов.
Во время блокады зимой 1941-42 г. в Питере осуществлялось движение по трамвайным путям под паровозами – на этом форуме где-то приводились ссылки на фотки платформ под паровозами на Загородном пр. у Пяти Углов и на Володарском мосту. В грузовом трампарке им. Красуцкого до начала 1960-х годов стояли в резерве обычные легкие железнодорожные паровозы серий "О" и "Ь".
В Нижнем Новгороде в 1941-43 годах было организовано грузовое ж.д. движение по трамвайным путям через Канавинский мост от Московского до Казанского вокзала (ж.д. мост через Оку в НН построили только в 1970-х годах).

> паровозы на Ириновской узкоколейке, как я понимаю,
> паровой трамвай обслуживать не могли?

Паровозы там были не "будочки", а "стандартного" вида паровозики с незакрытым от обозрения котлом. См. фотку с сайта РНБ:
Станция Христиновка (теперь Бернгардовка)
Ириновская ж.д. была узкоколейкой, значит несовместимой по ПС с Лесновской и Невской линиями.

Что классифицировать как "паровой трамвай", а что как "дачная/пригородная ж.д." – это уж вопрос условностей терминологии. Думаю, что для жителей Большой Охты и Пороховых Ириновская ж.д. де-факто служила трамваем: местным тихоходным транспортом с большим числом остановок и не очень большими интервалами. Для жителей и дачников участка от Лисьего Носа до Курорта Приморская ж.д. тоже была своего рода трамваем. Кстати, тогда остановок и разъездов было больше, чем сейчас у электрички, а интервалы в дачный сезон – меньше (правда, тогда не было автобусов и маршруток).

Вот еще статья в тему из сетевой Энциклопедии Санкт-Петербурга:
http://www.encspb.ru/article.php?kod=2804025682



Редактировано 6 раз(а). Последний раз 18.05.07 16:36 пользователем А.С..

Re: Паровой трамвай
Денис С  18.05.2007 15:04

Прошел по Вашей ссылке. Очень интересная статья, разъясняющая многие моменты. С Невской линией и железными дорогами все понятно. Хотя излазал интернет, пытаясь найти подтверждение тому, что Приморская дорога была узкоколейной. Нашел пару сайтов подтверждающих мои слова, но авторитетные сайты по узкоколейкам и истории Сестрорецка подтверждают, что колея была обычной, и Ириновская ж.д. была единственной узкоколейкой. Теперь займемся линией в Лесной. На карте 1916 г. Невская линия парового трамвая показана во-первых без номеров маршрутов, во-вторых тупиковой, что говорит о том, что она чем-то отличалась от остальных. (Правда в пояснениях не указано, что она была паровой). Линия в Лесной, согласно статье в Энциклопедии начиналась у ВМА и заканчивалась у 2-го Муринского, а затем была продлена до Политехнической. Шла она видимо по Лесному пр., т.к. по Б.Сампсониевскому ходила конка. На карте у ВМА тупика нет. По Лесному до 1-го Муринского, дальше по 1-му Муринскому, по Б.Сампсониевскому, по 2-му Муринскому и кольцо у Политеха. Но! На карте там кольцо трамваев 20 и 21. Получается электрический трамвай ходил одновременно с паровым? Или все-таки паровые трамваи имели сквозную нумерацию с обычными? Почему же тогда на Невской линии не подписано ни одного номера?

Re: Паровой трамвай
Денис С  18.05.2007 15:12

Еще интересно. На углу Нейшлотского пер. и Лесного пр. на карте подписано "Трамвайный (а не коночный) парк. По Нейшлотскому пер. рельсов нет. Т.е. конкам, чтобы попасть на Б.Сампсониевский нужно было ехать по трамвайной линии до Боткинской, дальше опять же по трамвайной линии до Б.Сампсониевского.

Re: Паровой трамвай
А.С.  18.05.2007 15:40

Денис С писал(а):
-------------------------------------------------------
> Линия в Лесной, согласно статье
> в Энциклопедии начиналась у ВМА и заканчивалась у
> 2-го Муринского, а затем была продлена до
> Политехнической. Шла она видимо по Лесному пр.,
> т.к. по Б.Сампсониевскому ходила конка.

Нет, паровик шел по Б.Сампсониевскому и 2-му Муринскому. Есть фотки паровика перед Сампсониевским собором и на 2-м Муринском возле единственного тогда (сохранившегося до сих пор) многоэтажного кирпичного дома в районе нынешней ул. Орбели. Конечная была у Серебряного пруда (Институтский пр., угол ул. Курчатова). Потом после постройки Политехнического института конечную перевели туда с трассой по 2-му Муринскому и Дороге в Сосновку (нынешняя Политехническая ул.)

> по 2-му Муринскому и кольцо у Политеха. Но! На
> карте там кольцо трамваев 20 и 21. Получается
> электрический трамвай ходил одновременно с
> паровым? Или все-таки паровые трамваи имели
> сквозную нумерацию с обычными? Почему же тогда на
> Невской линии не подписано ни одного номера?

Вскоре после открытия Политеха Лесновский паровик переделали в электрический трамвай и соединили с общей сетью. Тогда же перестали использовать (не знаю, когда демонтировали) рельсы по Б.Сампсониевскому от клиники Виллие до М.Сампсониевского (съезд с Гренадерского моста до конца 1974 г.)

Нумерация конок, электрических трамваев и паровиков была раздельная; впрочем, у паровиков она были видимо чисто "теоретической": №1 Невский и №2 Лесновский (тогда еще только до Кушелевки) по состоянию на 1903 г. Эта информация есть в книге-альбоме "От конки до трамвая", а также была (надеюсь снова появится) в разделе "Ретро" сайта, который теперь http://gortrans.vpeterburge.ru

> Прошел по Вашей ссылке. Очень интересная
> статья, разъясняющая многие моменты.

Тем не менее, в этой Энциклопедии полно ошибок и просто небрежностей – к ее сведениям нужно относиться критически и с осторожностью.
Например, в этой же статье "Паровая ж.д." написана явная чушь: "Узкоколейный участок до ст. Рахья эксплуатировался до 1990-х гг." На самом деле, ж.д. от Ржевки до Ириновки перешили на стандарт 60" в 1920-е годы, а потом продлевали последовательно до Рахья, Ваганово и Ладожское озеро и электрифицировали сперва до Мельничного Ручья (1958), а потом и до Ладожского Озера (1966). Торфовозная узкоколейка от станции Рахья на север действительно работала до 1990-х, но это – постройка советских времен (1930-е ?), не имевшая никакого отношения к старой Ириновской ж.д.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18.05.07 16:32 пользователем А.С..

Паровой трамвай
Виктор Бойков  18.05.2007 16:43

Денис С писал(а):
-------------------------------------------------------
> займемся линией в Лесной. На карте 1916 г. Невская
> линия парового трамвая показана во-первых без
> номеров маршрутов, во-вторых тупиковой, что

В смысле - тупиковой? Если учесть, что тогда практически все линии были тупиковыми? Коночные - так точно все (лошадей перепрягали), да и трамваи были двусторонними (назвать их двухкабинными сложновато - кабины практически не было).

> говорит о том, что она чем-то отличалась от
> остальных. (Правда в пояснениях не указано, что
> она была паровой). Линия в Лесной, согласно статье
> в Энциклопедии начиналась у ВМА и заканчивалась у
> 2-го Муринского, а затем была продлена до
> Политехнической. Шла она видимо по Лесному пр.,
> т.к. по Б.Сампсониевскому ходила конка. На карте у

А как именно характеризуется эта конка? Дело в том, что одно время эти линии официально именовались "Паровыми конными железными дорогами". Вот именно так, ещё задолго до "Моторного стального прицепного" вагона.

> ВМА тупика нет.

По воспоминаниям Льва Успенского, конечная была тупиковой с обгонными стрелками. То же было и на Невской линии. Да и вообще эту главу полезно по теме форума почитать. Лежит вот тут. Начало на предыдущей странице, но там про извозчиков. А также тут, и чуть-чуть тут.


А.С. писал(а):
-------------------------------------------------------
> Лесновский и Невский паровики тоже были нормальной
> 60-дюймовой колеи.
> По какому ведомству они проходили, сейчас не помню
> (наверное это написано в книге "От конки до
> трамвая"?). Возможно это были отдельные
> независимые концессии частных обществ. Были ли
> концессии от государства (Минфин и МПС) или от
> города (Управа), не знаю. Поскольку и Лесной, и
> село Смоленское (и далее к югу) частью
> С.-Петербурга тогда не являлись, то едва ли город
> мог ведать ими целиком.

Частью 12-ти полицейских частей они не были. Но ведь были ещё и пригородные полицейские участки, относившиеся именно к городу. В том числе - Лесновский, Шлиссельбургский и Александровский. Они полностью покрывали трассы паровиков.

Re: Паровой трамвай
А.С.  18.05.2007 16:54

Денис С писал(а):
-------------------------------------------------------
> На карте у ВМА тупика нет.

У меня есть фотка (не помню, в наборе открыток или в альбоме), где показана конечная паровика и пересадка с трамвая у клиники Виллие. Там ясно видно, что был тупик и путь для перегона паровоза из одного конца состава в другой.

Re: Паровой трамвай
Денис С  18.05.2007 17:42

А.С. писал(а):
-------------------------------------------------------
>> Нет, паровик шел по Б.Сампсониевскому и 2-му
> Муринскому. Есть фотки паровика перед
> Сампсониевским собором и на 2-м Муринском возле
> единственного тогда (сохранившегося до сих пор)
> многоэтажного кирпичного дома в районе нынешней
> ул. Орбели. Конечная была у Серебряного пруда
> (Институтский пр., угол ул. Курчатова). Потом
> после постройки Политехнического института
> конечную перевели туда с трассой по 2-му
> Муринскому и Дороге в Сосновку (нынешняя
> Политехническая ул.)
Я не буду спорить, просто на карте там по Б.Сампсониевскому(от ВМА до 1-го Муринского) конка, а затем уже маршруты 20-го и 21-го трамваев. Видимо просто ошибка в статье: там сказано, что движение паровых трамваев в Лесной прекратилось в 1918 г. Видимо оно просто прекратилось уже к 1916 году. И в 1916 г. линия уже была переделана в электрическую. Тогда все становится на свои места. Иначе получается, что паровые и электрические трамваи ходили вместе.

> Тем не менее, в этой Энциклопедии полно ошибок и
> просто небрежностей – к ее сведениям нужно
> относиться критически и с осторожностью.
> Например, в этой же статье "Паровая ж.д." написана
> явная чушь: "Узкоколейный участок до ст. Рахья
> эксплуатировался до 1990-х гг." На самом деле,
> ж.д. от Ржевки до Ириновки перешили на стандарт
> 60" в 1920-е годы, а потом продлевали
> последовательно до Рахья, Ваганово и Ладожское
> озеро и электрифицировали сперва до Мельничного
> Ручья (1958), а потом и до Ладожского Озера
> (1966). Торфовозная узкоколейка от станции Рахья
> на север действительно работала до 1990-х, но это
> – постройка советских времен (1930-е ?), не
> имевшая никакого отношения к старой Ириновской
> ж.д.
Меня тоже ужасно удивил узкоколейный участок в 1990-х годах. Явный ляп.

Re: Паровой трамвай
Денис С  18.05.2007 17:48

Виктор Бойков писал(а):
-------------------------------------------------------
> В смысле - тупиковой? Если учесть, что тогда
> практически все линии были тупиковыми? Коночные -
> так точно все (лошадей перепрягали), да и трамваи
> были двусторонними (назвать их двухкабинными
> сложновато - кабины практически не было).
Я имел ввиду, что линия парового трамвая не соединялась с линией электрического. И это явно видно по Невской линии.
>
> А как именно характеризуется эта конка? Дело в
> том, что одно время эти линии официально
> именовались "Паровыми конными железными дорогами".
> Вот именно так, ещё задолго до "Моторного
> стального прицепного" вагона.
На карте: линии конно-железных дорог.
>
> А.С. писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Лесновский и Невский паровики тоже были
> нормальной
> > 60-дюймовой колеи.
> > По какому ведомству они проходили, сейчас не
> помню
> > (наверное это написано в книге "От конки до
> > трамвая"?). Возможно это были отдельные
> > независимые концессии частных обществ. Были ли
> > концессии от государства (Минфин и МПС) или от
> > города (Управа), не знаю. Поскольку и Лесной, и
> > село Смоленское (и далее к югу) частью
> > С.-Петербурга тогда не являлись, то едва ли
> город
> > мог ведать ими целиком.
>
> Частью 12-ти полицейских частей они не были. Но
> ведь были ещё и пригородные полицейские участки,
> относившиеся именно к городу. В том числе -
> Лесновский, Шлиссельбургский и Александровский.
> Они полностью покрывали трассы паровиков.
В статье в энциклопедии написано, что Невская линия перешла в ведение города в 1913, а Лесная - в1902. Значит до этого они были частными?

Re: Паровой трамвай
А.С.  18.05.2007 21:40

А.С. писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вскоре после открытия Политеха Лесновский паровик
> переделали в электрический трамвай и соединили с
> общей сетью. Тогда же перестали использовать (не
> знаю, когда демонтировали) рельсы по
> Б.Сампсониевскому от клиники Виллие до
> М.Сампсониевского (съезд с Гренадерского моста до
> конца 1974 г.)

Поправлю самого себя.
Согласно списку маршрутов 1917 г. после присоединения Лесновской линии к сети электрического трамвая линия по Б.Сампсониевскому от клиники Виллие до 1-го Муринского использовалась обычной (т.е., конной, а не паровой) конкой.
После революции конка вскоре исчезла (не было лошадей и корма) и больше не появлялась – маршрутного движения по южной части Б.Сампсониевского не стало – как минимум до 1929 г. И только на плане и в списке маршрутов 1933 г. наконец появляется трамвай по мосту и ул. Братства (теперь Гренадерский мост и М.Сампсониевский пр.) и оттуда по Б.Сампсониевскому до 1-го Муринского и далее.

Re: Паровой трамвай
А.С.  18.05.2007 22:00

Денис С писал(а):
-------------------------------------------------------
> На карте: линии конно-железных дорог.

В списке маршрутов 1903 г. есть названия "конки" и "паровые конки", в 1917 г. – "трамваи", "конки" и "паровые конки".
Возможно такое чуднОе название как "Паровая конная железная дорога" возникло из-за того, что их эксплуатировало на правах единой монопольной концессии от города Акционерное общество конно-железных дорог. Кстати, именно из-за этой монополии настоящий электрический трамвай удалось открыть только в 1907 г. – после истечения очередного срока концессии.
Однако, Общество конно-железных дорог тоже не было чуждо техническому прогрессу: оно испытывало на своих городских линиях паровики (есть рисунок трамвайного паровозика с вагоном на Васильевском Острове), бензомоторные двигатели (есть фотка "газомоторной конки" с прицепным вагоном на Невском) и даже самодельную "электрическую конку" – но всё без большго успеха.

> В статье в энциклопедии написано, что Невская
> линия перешла в ведение города в 1913, а Лесная -
> в 1902. Значит до этого они были частными?

Да – см. выше.
Вообще много информации на этот счет и кучу картинок можно найти в книге-альбоме "От конки до трамвая" ("Лики России – СПб/"Джулия" – М., 1994 г., 240 страниц). Она вполне доступна в библиотеках – тираж был огромный: 12 тыс.

Re: Паровой трамвай
А.С.  18.05.2007 23:16

Денис С писал(а):
-------------------------------------------------------
> Я не буду спорить, просто на карте там по
> Б.Сампсониевскому(от ВМА до 1-го Муринского)
> конка, а затем уже маршруты 20-го и 21-го
> трамваев.

Угу – так и есть. После переделки Лесновского паровика в электрический трамвай стала ходить "конная конка" от клиники Виллие до 1-го Муринского – вплоть до 1917 г.

> Видимо просто ошибка в статье: там
> сказано, что движение паровых трамваев в Лесной
> прекратилось в 1918 г. Видимо оно просто
> прекратилось уже к 1916 году. И в 1916 г. линия
> уже была переделана в электрическую. Тогда все
> становится на свои места.

Возможно. Во всяком случае в 1912 точно еще был паровик в Лесной, а в 1917 уже был электрический трамвай в Лесной и обычная конка от клиники Виллие до 1-го Муринского.
У меня в альбоме "Петербург в старых открытках" (составитель М.Луценко, "Ферт", СПб, 1993, 224 с.) есть открытка "Б.Самсониевский пр. у паровой конки" – там видная конечная (очевидно тупиковая) электрического трамвая, приходившего от Боткинской ул. (маршрут №10 от Михайловской пл.), а рядом на соседних путях пускающий пар паровозик. К сожалению, год не обозначен, но старое название С.-Петербург запечатано и сверху надпечатано Петроград – значит открытка продана не раньше сентября 1914 г.

> Меня тоже ужасно удивил узкоколейный участок в
> 1990-х годах.

Была узкоколейка советского времени, не имеющая отношения к старой Ириновской ж.д. – торфовозная от станции Рахья на север с несколькими ветками, самая восточная из которых подходила близко к бетонке на Матоксу километрах в 15 к северу от Борисовой Гривы. По узкоколейке было даже рабочее пассажирское движение – и она была популярна среди грибников, собирателей клюквы и рыболовов, старающихся попасть на Ладогу подальше к северу от деревни Морьё.

Re: Паровой трамвай
Денис С  22.05.2007 12:09

А.С. писал(а):
-------------------------------------------------------
> Возможно. Во всяком случае в 1912 точно еще был
> паровик в Лесной, а в 1917 уже был электрический
> трамвай в Лесной и обычная конка от клиники Виллие
> до 1-го Муринского.
> У меня в альбоме "Петербург в старых открытках"
> (составитель М.Луценко, "Ферт", СПб, 1993, 224 с.)
> есть открытка "Б.Самсониевский пр. у паровой
> конки" – там видная конечная (очевидно тупиковая)
> электрического трамвая, приходившего от
> Боткинской ул. (маршрут №10 от Михайловской пл.),
> а рядом на соседних путях пускающий пар паровозик.
> К сожалению, год не обозначен, но старое название
> С.-Петербург запечатано и сверху надпечатано
> Петроград – значит открытка продана не раньше
> сентября 1914 г.
На карте 1914 года, которая находится здесь http://www.around.spb.ru/maps/spb1914/spb1914.php ,на Б.Сампсониевском еще показан трамвай, значит вроде как должен быть еще паровик, но параллельно на Лесном подписан 21-й трамвай, линия которого соединяется по 1-му Муринскому с паровой, и вроде как он идет дальше до Политеха. Правда кольцо его не указано. Выходит электрический трамвай и паровик какое-то время ходили вместе?

Иван Волков и Денис С, схемы посылал на прошлой неделе, получили?
s_smirnov  22.05.2007 13:21

Иван Волков писал(а):
-------------------------------------------------------
> s_smirnov, Пришлите мне, пожалуйста, означенные
> материалы на volkoffvan@mail.ru.
> Спасибо.

Может быть ошибка на карте 1914 г.?
А.С.  22.05.2007 14:03

Денис С писал(а):
-------------------------------------------------------
> На карте 1914 года, которая находится здесь
> http://www.around.spb.ru/maps/spb1914/spb1914.php
> на Б.Сампсониевском еще показан трамвай, значит
> вроде как должен быть еще паровик, но параллельно
> на Лесном подписан 21-й трамвай, линия которого
> соединяется по 1-му Муринскому с паровой, и вроде
> как он идет дальше до Политеха. Правда кольцо его
> не указано. Выходит электрический трамвай и
> паровик какое-то время ходили вместе?

Сомнительно, чтобы трамвай и паровик ходили вместе – зачем бы это. А паровик только ради Б.Сампсониевского от клиники Виллие до 1-го Муринского – было бы смешно при наличии трамвая на Лесном. Тем более, что вагонно-локомотивное хозяйство Лесновского паровика кажется было на Кушелевке.
Кстати, сперва линия паровика была от Виллие только до Кушелевки – для пассажиров рабочих слобод и заводов Выборгской стороны. До Лесного через нынешнюю Светлановскую пл. ее дотянули позднее – Лесной тогда был дачной местностью. Но вскоре там построили Политех – и пришлось тянуть уже электрический трамвай.
Возможно на карте 1914 г. просто забыли "стереть" красную линию трамвая/паровика по Б.Сампсониевскому или перекрасить ее в черный цвет конки.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 22.05.07 14:41 пользователем А.С..

Я был бы счастлив, если бы восстановили хотя бы половину серых линий! (-) (-)
Иван  22.05.2007 14:21

0

Re: Иван Волков и Денис С, схемы посылал на прошлой неделе, получили?
Денис С  22.05.2007 15:06

Я нет, к сожалению. На всякий случай еще раз пишу адреса: den_sy@rambler.ru или magda_dog@rambler.ru

Re: Может быть ошибка на карте 1914 г.?
Денис С  22.05.2007 17:35

А.С. писал(а):
-------------------------------------------------------
> Возможно на карте 1914 г. просто забыли "стереть"
> красную линию трамвая/паровика по
> Б.Сампсониевскому или перекрасить ее в черный цвет
> конки.
Вы же сами писали, что открытка с паровым трамваем на Боткинской ул. не может быть сделана раньше сентября 1914 г. (Кстати, а какое на ней время года?) Получается, что открытка была сделана перед самой ликвидацией, а линию успели переделать за оставшиеся три месяца, да еще и карту выпустить. Я вот думаю, не было ли кольцо 21-го на 1-м Муринском, просто его не указали на карте. А вообще странно, вроде не такие далекие времена, а достоверной информации не найти.

Офф-топом: Узколколейка в Рахье - даже я, несмотря на свою молодость, помню. Якобы большинство рельсов в 90-е было просто украдено (её начальством?) (-)
Алексей Алексеев  22.05.2007 20:30

0

Хотя нет - про "украли" это всё ж перебор. В общем - разобрали (-) (-)
Алексей Алексеев  22.05.2007 20:38

0

Re: Может быть ошибка на карте 1914 г.?
А.С.  23.05.2007 00:15

Денис С писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вы же сами писали, что открытка с паровым трамваем
> на Боткинской ул. не может быть сделана раньше
> сентября 1914 г. (Кстати, а какое на ней время
> года?) Получается, что открытка была сделана перед
> самой ликвидацией, а линию успели переделать за
> оставшиеся три месяца, да еще и карту выпустить.

Открытка наверняка была продана после сентября 1914, а напечатана наверняка раньше - раз сперва была надпись "С.-Петербург", а потом она запечатана черным и рядом надпечатано "Петроград". Вполне могли продавать открытки, напечатанные год-два назад. Кроме того для открытки вполне могли использовать и не самое свежее фото - и сейчас так нередко случается. Так что фото на 100% датируется не раньше июля-августа 1914, но может быть и на пару лет или даже больше ранее.
Время года, судя по зеленой и густой листве деревьев, между серединой мая и концом сентября, скорее всего июнь-август.
Датировка фото, скажем, летом 1912 не выглядит вполне вероятной.

> А вообще странно, вроде не такие далекие времена,
> а достоверной информации не найти.

Наверное, можно найти точные сведения в архивах или даже просто в газетах того времени (доступны в читальном зале Публички на Фонтанке), если хорошо покопаться.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 23.05.07 08:30 пользователем А.С..

Re: Может быть ошибка на карте 1914 г.?
Денис С  23.05.2007 12:00

Раскопал на сайте ГЭТ:
1914 Июнь. Замена движения парового трамвая на участке Лесной линии от 1-го Муринского пр. до Политехнического института электрическим трамваем. Окончание движения парового трамвая по Лесной линии.
1916 Возобновление движения парового трамвая на Б. Сампсониевском пр. Лесной линии.
1918 Окончательное прекращение движения парового трамвая на Лесной линии.
1922 Окончание электрификации Невской линии (современный проспект Обуховской Обороны) на всем протяжении.
1922 26 августа на Невской пригородной линии совершил последний рейс паровой трамвай
Если это все правда, то: 1.Карта 1914 г. была выпущена во второй половине 1914 г. 2.Паровой трамвай в это время уже не ходил, поэтому на карте просто показаны трампути на Б.Сампсониевском до 1-го Муринского, по которым ничего не ходило. Или на карте ошибка и действительно забыли указать переделку трамвайной линии в коночную.3.Карта 1916 г. выпущена до возобновления движения парового трамвая, поэтому на ней показана конка. 4.В период 1914 г.-1916 г. по Б.Сампсониевскому ходила конка до 1-го Муринского. 5.В период 1916-1918 г. паровой трамвай все-таки ходил по Б.Сампсониевскому от клиники до 1-го Муринского. 6.Окончательно движение парового трамвая по Лесной линии действительно завершилось в 1918 г., как и написано в энциклопедии. Ну вроде все теперь ясно стало.

Re: Может быть ошибка на карте 1914 г.?
А.С.  23.05.2007 13:10

Денис С писал(а):
-------------------------------------------------------
> В период 1914 г.-1916 г. по Б.Сампсониевскому ходила конка
> до 1-го Муринского.
> В период 1916-1918 г. паровой трамвай все-таки ходил по
> Б.Сампсониевскому от клиники до 1-го Муринского.
> Окончательно движение парового трамвая по Лесной
> линии действительно завершилось в 1918 г.

Очень интересно.
Вероятно в 1916 г. из-за войны был дефицит лошадей – и потому восстановили паровик. Если по-прежнему ПС базировался на Кушелевке, то значит загоняли его на Б.Сампсониевский по путям с трамвайным движением на 1-м Муринском.
Ну а в 1918 не было ни лошадей, ни корма для них, ни топлива для паровозов, ни электричества – видимо поддерживались только самые необходимые трамвайные маршруты: по данным на 1923 г. в Питере работало всего 19 маршрутов.

Re: Может быть ошибка на карте 1914 г.?
Денис С  23.05.2007 13:32

А.С. писал(а):
-------------------------------------------------------
> Очень интересно.
> Вероятно в 1916 г. из-за войны был дефицит лошадей
> – и потому восстановили паровик. Если по-прежнему
> ПС базировался на Кушелевке, то значит загоняли
> его на Б.Сампсониевский по путям с трамвайным
> движением на 1-м Муринском.
А почему Вы решили, что ПС был на Кушелевке? В статье из Энциклопедии СПб сказано:
".....В 1902 Лесная линия перешла в ведение города. В 1914 на ней имелось 16 паровозов швейц. фирмы "Brown", бельг. "Cockerill" и Путиловского з-да. В качестве станции использовался коночный парк на углу Нейшлотского пер. и Лесного просп."
Если это было так (а на карте 1916 г. этот парк указан), то ПС спокойно мог выезжать на Б.Сампсониевский. А Вы не знаете, какие 19 маршрутов работало в 1923 г.?

Нейшлотский, маршруты 1923 г. и др.
А.С.  23.05.2007 21:14

Денис С писал(а):
-------------------------------------------------------
> В статье из Энциклопедии СПб сказано:
> ".....В 1902 Лесная линия перешла в ведение
> города. В 1914 на ней имелось 16 паровозов швейц.
> фирмы "Brown", бельг. "Cockerill" и Путиловского
> з-да. В качестве станции использовался коночный
> парк на углу Нейшлотского пер. и Лесного просп."
> Если это было так (а на карте 1916 г. этот парк
> указан), то ПС спокойно мог выезжать на
> Б.Сампсониевский.

Да – действительно.
Кстати, ж.д. линия от путей станции СПб-Финл. по Нейшлотскому пер. существовала до сравнительно недавнего времени; мне кажется, что на Нейшлотском даже разъезд был (но здесь могу ошибаться). А потом она переходила в подъезные пути завода "Русский Дизель", пересекая Б.Сампсониевский зигзагом с двумя кривыми едва ли не трамвайного радиуса – довольно необычное было зрелище.

> А Вы не знаете, какие 19 маршрутов работало в 1923 г.?

Был список маршрутов на конец 1923 г. в разделе "Ретро" сайта, который теперь стал http://gortrans.vpeterburge.ru– со ссылкой на издание "Спутник по Петрограду и его окрестностям" (Петроград, "Жизнь Искусства", 1924).
Привожу его здесь:

1. Финляндский вокзал - Нарвские ворота.
Путь следования: Финляндский вокзал, Боткинская ул., Сампсониевский мост, 1-я улица Деревенской Бедноты, площадь Коммунаров, Мост Равенства, Поле Жертв Революции, Михайловский мост, Садовая ул., Петергофский пр., Нарвские ворота.

2. Новая Деревня - Покровская площадь.
Путь следования: Новодеревенская наб., Строганов мост, улица Красных Зорь, Площадь Коммунаров, Мост Равенства, Поле Жертв Революции, Михайловский мост, Садовая ул., Покровская площадь.

3. Путиловская ветвь - Петропавловская ул.
Путь следования: Путиловская ветвь, Международный пр.,Сенная пл., Садовая ул., Поле Жертв Революции, Мост Равенства, Площадь Коммунаров, Улица Красных Зорь, Петропавловская ул.

4. Смоленское кладбище - Александро-Невская лавра.
Путь следования: 16-17 линия, Малый пр., 8-9 линия, Николаевская наб., Мост лейтенанта Шмидта, Площадь Труда, Бульвар Профсоюзов, Проспект Рошаля, Проспект 25 Октября, Александро-Невская лавра.

5. Гавань - Площадь Восстания.
Путь следования: Наличный пер., Гаванская ул., Проспект Пролетарской Победы, Съездовская ул., Университетская наб., Республиканский мост, Пр. 25 Октября, Площадь Восстания.

6. Финляндский вокзал - Балтийский вокзал.
Путь следования: Финляндский вокзал, Боткинская ул., Сампсониевский мост, Вульфова ул., Улица Льва Толстого, Проспект Карла Либкнехта, Тучков мост, Съездовская улица, Средний пр., 8-9 линия, Мост лейтенанта Шмидта, Площадь Труда, Улица Глинки, Измайловский пр., Обводный кан., Балтийский вокзал.

7. 25-я линия Васильевского Острова - Семянниковский завод.
Путь следования: 25 линия, Средний пр., 8 линия, Николаевская наб., Мост лейтенанта Шмидта, Бульвар Профсоюзов, Проспект Рошаля, Пр. 25 Октября, Шлиссельбургский пр., Семянниковский завод.

8. Петропавловская улица - Балтийский вокзал.
Путь следования: Проспект Карла Либкнехта, Александровский пр., Зоологический пер., Мост Строителей, Республиканский мост, Проспект Рошаля, Бульвар Профсоюзов, Площадь Труда, Улица Глинки, Измайловский пр., Обводный кан., Балтийский вокзал.

9. Финляндский вокзал - Балтийский вокзал.
Путь следования: Финляндский вокзал, Финский пер., Литейный мост, Проспект Володарского, Проспект Нахимсона, Загородный пр., 1-я рота, Измайловский пр., Обводный кан., Балтийский вокзал.

12. Барочная ул. - Заячий пер.
Путь следования: Барочная ул., Б. Зеленина ул., Рыбацкая ул., Введенская, Кронверкский пр., Мост Строителей, Республиканский мост, Проспект 25 Октября, Площадь Лассаля, Инженерная ул., Симеоновская ул., Проспект Володарского, Ул. Некрасова, 8-я Рождественская ул., Советский пр., Улица Моисеенко, Заячий пер.

13. Нарвские ворота - Пальменбахский перевоз.
Путь следования: Петергофский пр., Садовая ул., Проспект 25 Октября, Лиговская ул., 2-я Рождественская, Советский пр., Лафонская площадь, Пальменбахская ул.

16. Кушелевская петля - Путиловская ветвь.
Путь следования: Полюстровская наб., Арсенальная ул., Симбирская ул., Нижегородская ул., Проспект Володарского, Проспект Нахимсона, Загородный пр., Международный пр., Путиловская ветвь.

17. Петроградский порт - Охта.
Путь следования: Петроградский порт, Рижский пр., 10 и 5 роты, Международный пр., Загородный пр., Проспект Володарского, Кирочная ул., Воскресенский пр., Захарьевская ул., Ул. Войнова, Тверская ул., Лафонская пл., Смольный пр., Мост Петра Великого, Охта.

18. Пальменбахский пер. - Балтийский вокзал.
Путь следования: Пальменбахский пер., Советский пр., 2-я Рождественская ул., Лиговская ул., Обводный канал, Балтийский вокзал.

19. Балтийский вокзал - Финляндский вокзал.
Путь следования: Балтийский вокзал, Обводный кан., Лиговка, Улица Жуковского, Знаменская ул., Кирочная ул., Проспект Володарского, Нижегородская ул., Симбирская, Финляндский вокзал.

21. Площадь Лассаля - Политехнический Институт.
Путь следования: Инженерная ул., Симеоновская ул., Проспект Володарского, Литейный мост, Нижегородская, Нюстадская ул., Лесной пр., 1-й Муринский пр., Проспект Карла Маркса, Выборгское шоссе, 2-й Муринский пр., дорога в Сосновку, Политехнический Институт.

31. Петропавловская ул. - Волково кладбище.
Путь следования: Петропавловская ул., Улица Красных Зорь, Мост Равенства, Поле Жертв Революции, Садовая, Замковая ул., Кленовая аллея, Инженерная ул., Симеоновская ул., Проспект Володарского, Проспект 25 Октября, Лиговка, Расстанная ул., Волково кладбище.

32. Невский судостроительный завод - Карточная фабрика.
Путь следования: Шлиссельбургск. пр., Проспект села Смоленского, Проспект села Александровского.

33. Кушелевская петля - Больница Петра Великого.
Путь следования: Проспект Петра Великого.

Re: Иван Волков и Денис С, схемы посылал на прошлой неделе, получили?
Денис С  24.05.2007 12:19

s_smirnov, получил вчера карты 1940 и 2 карты 1955-го. Спасибо огромное. Еще бы хотелось карты 1909 и 1922 г.,Если можно, то на magda_dog@rambler.ru Вы вроде говорили, что они у Вас есть. А.С., спасибо за маршруты.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 24.05.07 12:29 пользователем Денис С.

Вот фото путей под аркой: [URL=http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=1d63928b7607421c83f678ed7c5fad2f][IMG]http://t.foto.radikal.ru/0705/b5/39575f9ea167t.jpg[/IMG][/URL] Фото с диска энциклопедия трамвай Петербурга 1860-2000 (-)
Бараш Алексей  27.05.2007 16:54



А.С. писал(а):
-------------------------------------------------------
Re: линия проходила сквозь арки в здании – как интересно (+)

> А фоток поезда или хотя бы путей под аркой с 1-й
> Рождественской на Лиговку не сохранилось? Картинки
> паровика на Старо-Невском и где-то за Невской
> Заставой я видел, а вот этого – нет…

Re: Вот фото путей под аркой: [URL=http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=1d63928b7607421c83f678ed7c5fad2f][IMG]http://t.foto.radikal.ru/0705/b5/39575f9ea167t.jpg[/IMG][/URL] Фото с диска энциклопедия трамвай Петербурга 1860-2000
Денис С  28.05.2007 10:56

Интересно, а так и был только один путь или второй (через вторую арку) просто разобрали? Еще интересно, что рельсы из-под арки заворачивают не направо к БКЗ, как на карте показано, а налево, да еще и соединяются с путями электрического трамвая. А какого года эта фотка?

Re: Novaya schema s 1907 goda
Chartpilot  25.01.2010 16:26

Реанимируя тему.
Последние три вопроса Дениса остались без ответа.

Или таки нет компетентного мнения?

Re: Novaya schema s 1907 goda
Лёня  30.01.2011 14:36


На спутниковом снимке чётко видно трамвайное кольцо прямо на перекрёстке Дальневосточного и Дыбенко. Здесь упоминалось, что кольцо "Весёлый посёлок" было на пересечении с улицей Крыленко. Может просто фамилии похожие, перепутали??
Так же видна линия к малой Охте, и судя по кольцу, есть и стрелки. Но линия явно идёт правее от нынешней, если ехать на север. А вот линия до кольца походу идёт там же. Жалко что южнее не просматривается...

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.254 seconds ]