ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страница: 3 из 12
Re: Топонимический вопрос про Пискарёвку
Randy  14.12.2006 11:23

>>>Например, замечательное утраченное название "Каштановая аллея". Редкий случай, когда название отражает реальность (каштаны ещё живы).

простите мою серость - это где? Есть Малая Каштановая...

А Березовую аллею вернули бы, может, да их уже и так несколько....

Re: Топонимический вопрос про Пискарёвку
Денис С  14.12.2006 12:45

>В топонимии должна присутствовать
> > идеология, но - православная и патриотическая.
Так и боритесь не за переименование новых улиц, а за восстановление старых православных названий в историческом Центре. Их очень много.
>Насчет Белы Куна и Латышских Стрелков согласен. Тем более, что тов. Кун никак >не связан с нашим городом.
А я против переименования первоначальных названий, кем бы и в честь кого бы они ни были даны. А если завтра к власти КПРФ придет, обратно переименовывать? Хватит менять названия в угоду идеологии.
>Переименовать ул. Кибальчича в ул.
> > Белевское Поле.
Есть же Белевский пр. параллельно ул.Кибальчича.
>Что касается Веселого Поселка, я бы наряду с деятелями красного движения, >увековечил бы и ряд деятелей белого движения.
Согласен. Но только пусть это будут НОВЫЕ улице. В Приморском районе куча проектных магистралей под номерами. Вот и сделать там микрорайон, посвященный белому движению.
>А, вот никто здесь не вспомнил про
> переименования последних лет. Например,
> замечательное утраченное название "Каштановая
> аллея".
Да, красивое было название. Хотя это довольно редкий случай, когда сов. власть изменяла данное ею же наименование. Теперь это Пловдивская ул., по-моему?

Re: Топонимический вопрос про Пискарёвку
Виктор Кострицкий  15.12.2006 10:35

Вот это как раз самое интересное, что именно проспект Петра Великого переименовали в Пискарёвский, а никакие другие улицы и проспекты в честь его сподвижников не тронули. И почему именем Петра I не назвали ничего другого (не считая моста)?

Re: Топонимический вопрос про Пискарёвку
Денис С  15.12.2006 10:47

Виктор Кострицкий писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вот это как раз самое интересное, что именно
> проспект Петра Великого переименовали в
> Пискарёвский, а никакие другие улицы и проспекты в
> честь его сподвижников не тронули. И почему именем
> Петра I не назвали ничего другого (не считая
> моста)?
Как же ничего? Только на вскидку: Петровский остров, Петровская наб., Петровский пр., Петровская коса, Большой Петровский мост. Не говоря уже о Петергофе (Петродворце).

Политех тоже имени Петра Великого (-)
политехник  15.12.2006 14:48

0

Re: Топонимический вопрос про Пискарёвку
Виталий  15.12.2006 15:12

Виктор Кострицкий писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вот это как раз самое интересное, что именно
> проспект Петра Великого переименовали в
> Пискарёвский, а никакие другие улицы и проспекты в
> честь его сподвижников не тронули.

Все было не так - проспект Петра Великого переименовали в пр. Ленина, а в 1944 году пр. Ленина, с присоединенноым к нему Кушелевским переулком переимновали в Пискаревский. Официально - для восстановления исторического названия (что есть полный бред, ибо такого названия никогда ранее не было), неофициально - из-за того, что пр. Ленина был настолько грязным и разбитым проездом, что носить имя вождя он был недостоин.

Кстати, сегодня 15 декабря!
Stranger  15.12.2006 16:16

Денис С писал:
> Хотя это довольно
> редкий случай, когда сов. власть изменяла данное
> ею же наименование.

Совсем нередкий! Проанализируйте, сколько времени просуществовали многие названия, данные 15 декабря 1952 года! Если получится, хотелось бы увидеть результаты.
Из более поздних советских названий хотелось бы вернуть пр. Героев и ул. Переднего Края, их нынешние названия мне совсем не нравятся. Кстати, советская власть переименовала пр. Героев несмотря на многочисленные протесты участников Великой Отечественной и сохранила историческое царских времен название "Трамвайный пр." (лично знаю человека, добивавшегося переименования Трамвайного).
А если бы немного попереименовывали в Веселом поселке не резало бы слухнынешнее уродство "мегадыбенко"...

Re: Топонимический вопрос про Пискарёвку
Randy  15.12.2006 16:55

>>>А если бы немного попереименовывали в Веселом поселке не резало бы слухнынешнее уродство "мегадыбенко"...

для этого достаточно переименовать станцию метро :)) или просто построить "Народную".

по возврату 1954 точной цифры не помню, но кажется, в районе 20 названий. Постановлением 1952 года было переименовано 116.

а вообще меняли названия токо так, вспомните путешествие Косыгина по карте города :)

Re: Кстати, сегодня 15 декабря!
Александр Р.  15.12.2006 17:04

Stranger писал(а):
-------------------------------------------------------
> Из более поздних советских названий хотелось бы
> вернуть пр. Героев и ул. Переднего Края.

Проспект Героев в проекте существует. На Юго-Западе и в "Чайна-тауне", однако; так что будет ли он там в реальности - вопрос.

Re: Топонимический вопрос про Пискарёвку
DSh  15.12.2006 18:11

Денис С писал:
> Хотя это довольно
> редкий случай, когда сов. власть изменяла данное
> ею же наименование.

Переименования были. Взять, например, многострадальный Дачный проспект. Если не ошибаюсь, четырежды меняли название.
Название "Проспект Героев" мне кажется таким же неудачным, как, например, "Проспект Славы". Но менять название последнего считаю совершенно не допустимым.

Re: Топонимический вопрос про Пискарёвку
Иван Волков  15.12.2006 20:42

К Randy: влияние названий улиц на сознание довольно существенно. Так, например, при назывании имени того же Б. Куна у человека может возникнуть положительное восприятие этой личности только потому, что у него положительные ассоциации с улицей его имени, то есть, по сути, с сочетанием звуков. Именно этот принцип и над использовать при новых идеологических переименованиях. Если мы хотим воспитать нормальных людей, то мы должны ориентироваться именно на православие - не только как на религию, но как на кладезь положительных примеров служния Богу и Добру.
Насчёт деления улиц Седова, Бабушкина и пр (Обуховской Оборны, Савушкина)- может, и не стоит их делить. Не знаю.
Насчёт метро "Ломоносовская" - отдельный разговор. Я бы переименовал так: "Елизаровская" - "Село Смоленское", "Ломоносовская" - "Щемиловка", "Пролетарская" - "Троицкая" или "Троицкое Поле". "Площадь Александра Невского" оставил бы как памятник. По длине названия она может тягаться только с "Библиотекой имени Ленина" в Москве.
Что касается номерных улиц - так исторически сложилось, номерные они изначально, так что с этим бороться нельзя - это только разрушит топонимию районов.
Что касается Белевского пр. и ул. Кибаоьчича: между ними - только маленький бултвар. Тогда Кибальчича можно просто упразднить без сожаления, сделать её частью Белевского проспекта. Ксатати, в одном из атласов (искать долго атлас надо, авторства не помню) в том районе нарисован Оленевский проспект от пр. Александровской Фермы в сторону бульвара Красных Зорь. Это что за бред и откуда он взялся? Также, кто может на карте локализовать Белевский переулок?Физичеки его просто нет.

Re: Топонимический вопрос про Пискарёвку
Виталий  15.12.2006 23:36

Иван Волков писал(а):
-------------------------------------------------------

> Насчёт метро "Ломоносовская" - отдельный разговор.
> Я бы переименовал так: "Елизаровская" - "Село
> Смоленское", "Ломоносовская" - "Щемиловка",
> "Пролетарская" - "Троицкая" или "Троицкое Поле".
> "Площадь Александра Невского" оставил бы как
> памятник.

"Село Смоленское" - длинно и очень архаично. Лучше просто "Смоленское". А чем плохо название "Ломоносовская"? Завод-то никуда не делся, так что название вполне обоснованное.

> Что касается номерных улиц - так исторически
> сложилось, номерные они изначально, так что с этим
> бороться нельзя - это только разрушит топонимию
> районов.

Номера номерам рознь. На Ваське например линии с номерами - действительно исторический памятник, а вот с Советскими все гораздо сложнее: во-первых нумерация линий в XIX веке постоянно менялась (так, например 6-я Советская была и 4-й Рождественской, и 5-й Рождественской; то же и с Красноармейскими), во-вторых некоторые из них имели собственые названия еще до нумерации (1-я Советская - Каретная, 2-я Совтеская - Глухая, Дегтярная). Ну и потом горожане, особенно окраинных районов, часто путаются в этих цифрах и однообразных названиях. С другой стороны - это все же история...


> Что касается Белевского пр. и ул. Кибаоьчича:
> между ними - только маленький бултвар. Тогда
> Кибальчича можно просто упразднить без сожаления,
> сделать её частью Белевского проспекта. Ксатати, в
> одном из атласов (искать долго атлас надо,
> авторства не помню) в том районе нарисован
> Оленевский проспект от пр. Александровской Фермы в
> сторону бульвара Красных Зорь. Это что за бред и
> откуда он взялся? Также, кто может на карте
> локализовать Белевский переулок?Физичеки его
> просто нет.

На карте - легко, вот он:


На местности - вот примерно так это выглядит:


Где там переулок - можно только гадать. Правда снмок 2002 года, с тех пор его могли и проложить :-)

Re: Топонимический вопрос про Пискарёвку
Антон А.  16.12.2006 02:30

Денис С писал(а):
-------------------------------------------------------
> >А, вот никто здесь не вспомнил про
> > переименования последних лет. Например,
> > замечательное утраченное название "Каштановая
> > аллея".
> Да, красивое было название. Хотя это довольно
> редкий случай, когда сов. власть изменяла данное
> ею же наименование. Теперь это Пловдивская ул.,
> по-моему?

Полно было таких случаев.
Красногвардейская пл. (с 1983 по 1988 год - пл. Брежнева); Новосмоленская наб. (с 1976 по 1989 год - Октябрьский пр.); Ул. Маринеско (с 1955 по 1990 год - ул. Строителей); Учебный пер. (с 1984 по 1990 год - ул. Вилле Песси); ул. Летчика Пилютова (с 1930-х по 1964 год - 1-я Комсомольская ул.); Сиреневый бульвар (с 1983 по 1990 год - ул. Пельше)... Не сомневаюсь, что подобных случаев еще было много.

Белевский переулок
Иван Волков  16.12.2006 17:38

Я догадывался, что Белевский пер - это там. Только вот его просто нет. Я работаю там рядом, вижу его часто. Никакого намёка на переулок нет даже. Будет время - сделаю фотки.

Топонимика
Алексей Алексеев  18.12.2006 10:32

Топонимика - это хороший вопрос, хотя и сильно офф-топный...:) И везде спорный, ибо субъективный. Буду говорить только за себя.
Скажем, ежели Восстания (площадь и улицу) переименовать в Знаменскую, то я это спокойно восприму. Маяковского уже жальче, хотя Надеждинская - очень красиво. К топониму "Красноармейские" я уже привык, да и с трудом представляю, как люди привыкнут - где 1-я Рота, где 9-я... Льва Толстого в Архирейскую - наоборот, cкорее бы поддержал. А вот с пл. Труда - и хочется, и колется. И вернуть название надо, и топоним привычный и вполне себе.
С окраинами тоже неясно. Энгельса, был инсайд, хотели переименовать в Карельский, но по мне ничего страшного в нынешнем топониме нет. Хуже с Правым берегом. Всё-таки те ещё товарищи в названиях... По крайней мере, пр. БольшеВенков (с) переименовать точно не помешает - уж негоже иметь проспект в честь одной из партий.
Что точно надо убирать - это дублирующие. Хотя бы тов. Ленина подсократить. А то - Выборгский, Кировский-Московский и Красносельский районы (точно ведь чего-то забыл, хотя на ПС ул Ленина вроде как Широкая уже) - перебор. Где-то точно надо резать.
Главное в этом деле - не увлекаться, а то вместо Новорыбинской ул. опять будет Сукин пер...

Re: Кстати, сегодня 15 декабря!
Денис С  18.12.2006 11:22

Stranger писал(а):
-------------------------------------------------------
> Совсем нередкий! Проанализируйте, сколько времени
> просуществовали многие названия, данные 15 декабря
> 1952 года! Если получится, хотелось бы увидеть
> результаты.
Согласен. Переименования были, но такой массовости, как после революции все-таки не было
> Из более поздних советских названий хотелось бы
> вернуть пр. Героев и ул. Переднего Края, их
> нынешние названия мне совсем не нравятся. Кстати,
> советская власть переименовала пр. Героев несмотря
> на многочисленные протесты участников Великой
> Отечественной и сохранила историческое царских
> времен название "Трамвайный пр." (лично знаю
> человека, добивавшегося переименования
> Трамвайного).
Пр. Героев не совсем переименовали. Его объединили с ул.Галстяна и еще кусками ЦДМ и назвали Ленинским пр. Т.е. как в случае с ул.Седова и Бабушкина. Название Ул.Переднего Края было неточным. Передний Край проходил по реке Дудергофке, а на месте улицы Пер. Края фашисты стояли.
> А если бы немного попереименовывали в Веселом
> поселке не резало бы слухнынешнее уродство
> "мегадыбенко"...
Мегадыбенко - это уж извините вина не метро ул.Дыбенко, а товарищей из магазина "Мега". Мозгов придумать название позвучнее не хватило.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18.12.06 11:24 пользователем Денис С.

Вообще-то Икеа сначала называлась Кудрово. Но из-за того что кто-то подумал, что этого названия никто не знает стало - Дыбенко. Теперь мучаемся... (-) (-)
Игрик  18.12.2006 13:55

0

Белевского пер. как проезда-то имхо не существует. Это глюк Карты на мой взгляд. (-) (-)
Игрик  18.12.2006 14:02

0

Re: Топонимический вопрос про Пискарёвку
Денис С  19.12.2006 14:04

> Насчёт метро "Ломоносовская" - отдельный разговор.
> Я бы переименовал так: "Елизаровская" - "Село
> Смоленское", "Ломоносовская" - "Щемиловка",
> "Пролетарская" - "Троицкая" или "Троицкое Поле".
> "Площадь Александра Невского" оставил бы как
> памятник.

>"Село Смоленское" - длинно и очень архаично. Лучше просто "Смоленское". А чем плохо название "Ломоносовская"? Завод-то никуда не делся, так что название вполне обоснованное.

Я тоже поддерживаю переименование станций метро по местности, в которой они расположены. Это бы сохранило название исторических районов города. А чем "Село Смоленское" хуже "Старой деревни"? Я бы вообще назвал "Поселок Михаила Архангела", хотя это немного дальше.

Есть Белевское Поле (-)
Бараш Алексей  19.12.2006 15:27

Игрик писал(а):
-------------------------------------------------------
Re: Белевского пер. как проезда-то имхо не существует. Это глюк Карты на мой взгляд.

Страница: 3 из 12
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]