ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страница: 2 из 12
Re: Топонимический вопрос про Пискарёвку
Randy  13.12.2006 10:31

Виктор, не надо передергивать. Безусловному восстановлению подлежат только названия, удовлетворяющие МНОГИМ критериям, среди которых - и время первого появления, и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ существования до ВОЛЕВОГО изменения, и связь названия с конкретным местом - либо его оригинальность... По этой-то причине мне вовсе не кажется необходимым переименование Советских улиц на Песках или улицы Марата, или Социалистической улицы - это было бы в некотором роде шило на мыло - но кажется абсолютно очевидным, что, например, Лештуков переулок должен вернуться...

И восстановление ХХС в Москве - не самая плохая идея :) повторю, названия дешевле обходятся.

Re: Топонимический вопрос про Пискарёвку
Денис С  13.12.2006 10:58

Я тоже против поголовного восстановления всего и вся. Но Советские ул. много лет были Рождественскими, а Красноармейские Измайловскими и не от балды, а потому что там стояли соответствующие полки. А причем здесь Советы и Красная Армия? Я согласен, что нужно рассматривать отдельно каждый случай, но возвращать исторические названия надо, я уверен. Насчет моста Л.Шмидта считаю, что красивейший мост не должен носить имя проходимца, которого мотало от партии к партии в зависимости от политической конъюнктуры.

М.Садовая была Екатерининская (+)
А.С.  13.12.2006 12:37

А.С. писал(а):
-------------------------------------------------------
> Денис С писал(а):
>
> > А было ли что-нибудь в честь Екатерины 2-й?
>
> Во всяком случае Екатерининский дворец в Царском
> Селе. Ну еще Екатерининский сквер (он же 'Катькин
> садик'), – хотя это уже не вполне официальное
> название.

Вспомнил, что еще М.Садовая ул. называлась какое-то время Екатерининская ул. – вероятно, тоже по памятнику Екатерине II. Согласно справочникам, это название существовало с 1887 по 1918 г. До того она была М. Садовая, до 1830-х – Новый пер., с 1918 по 1944 – ул. Пролеткульта, в 1944 восстановлено название М.Садовая.

Кстати, вопрос к противникам каких-либо переименований – что, хорошо бы было до сих пор иметь пр. 25 Октября (Невский), ул. 3 Июля (Садовую), ул. Пролеткульта (М. Садовая) и кучу других идиотских советско-большевистских названий? Как совершенно правильно тут замечено, исторические названия – это памятники культуры!



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13.12.06 12:38 пользователем А.С..

Пискаревский до 1903 г.
А.С.  13.12.2006 12:44

Randy писал(а):
-------------------------------------------------------
> Забавно, что название Пискаревский он официально
> получил только в 1944 году, вместе с уникальным
> для советского периода возвращением исторических
> названий (Невского, Дворцовой и т.д.) Формулировка
> была та же - восстановление исторического названия
> - однако тогдашний пр. Ленина официально
> Пискаревским не был никогда...

Согласно справочнику "Городские имена сегодня и вчера", сост. С.Алексеева, А.Владимирович, А.Ерофеев и др., Добровольное общество любителей книги, 1990:
в период с середины XIX века и до переименования в 1903 г. уже существовало название "Пискаревский пр."; а до середины XIX века было название "Большеохтенская дорога".

Re: Топонимический вопрос про Пискарёвку
Randy  13.12.2006 13:43

Денис, Рождественский полк? не уверен... Роты в Изиайловском полку как названия старше лет на 100 с гаком, и назывались, кстати, просто Роты, без Измайловских. А учитывать личные качества человека, по которому уже вон сколько времени мост называется - это чревато.... вон на Петроградской самые старинные названия вообще по владельцам кабаков :))

просто не надо рассматривать это название как Увековечение Памяти, только и всего. Была ведь здравая идея отказаться от увековечений в названиях улиц, так нет!

Рождественские и Роты Измайловского Полка
А.С.  13.12.2006 14:17

Randy писал(а):
-------------------------------------------------------
> Денис, Рождественский полк? не уверен...

Разумеется, никакого Рождественского полка никогда не было.
Улицы в Песках назывались Рождественскими по имени Рождественской церкви (была на площади на 6-й Рождественской, при Советах снесена).

> Роты в Изиайловском полку как названия старше лет на 100
> с гаком, и назывались, кстати, просто Роты, без
> Измайловских.

Тем не менее, их очень часто звали Роты Измайловского Полка; насколько это было "официально", не скажу.

В любом случае ИМХО эти старые названия и историчнее, и обоснованнее, и симпатичнее, чем нынешние Советские и Красноармейские.

Re: Рождественские и Роты Измайловского Полка
Денис С  13.12.2006 14:57

Про Рожденственские роты погорячился :)). Но все равно приятнее жить на Рождественской ул., чем на Советской. Тем более так сохранится хотя бы воспоминание о разрушенной церкви. Насчет Лейтенанта Шмидта не убедили. Да, некоторые улицы назывались по владельцам кабаков, но тут хоть связь была, и те же владельцы кабаков небось как-то заботились о своих улицах. Какое отношение имеет лейтенант Шмидт к самому первому постоянному мосту через Неву? Ну может проехался по нему пару раз на извозчике. Я согласен, что может Николаевский логичнее, чем Благовещенский (хотя мне больше Благовещенский нравится). Мост ведь был построен по повелению Николая 1-го.

Re: Топонимический вопрос про Пискарёвку
Randy  13.12.2006 15:11

Уж не знаю, о чем там эти кабатчики заботились :) да и не хочу знать. Мне достаточно того, что имеются оригинальные и уникальные названия, а в честь ли кого они даны или не в честь - какая разница! Лиза Чайкина - безусловно, достойнейшая девушка, но я обеими руками буду голосовать за Гулярную улицу, хоть она и называлась по кабаку. Ну а если нет более предпочтительного с исторической точки зрения варианта - пусть будут и Ворошилов, и Бела Кун.

Я, господа, понимаю вашу нелюбовь к советизмам - но в упор не вижу, чем Николай Палкин более достоин моста, чем Шмидт. Еще раз - предлагаю ОТОЙТИ от поощрительно-увековечивающего принципа, который, кстати, и расцвел в нелюбимой вами Совдепии, - и рассматривать ВСЕ городские названия как исторические с большей или меньшей степенью ценности. Ну вот как в архитектуре!

Re: Топонимический вопрос
Иван Волков  13.12.2006 15:30

Надо восстанавливать исторические названия. Прежде всего, удалить многие советские потому, что они носят коммунистическую идеологию, которая прямо противоположна православию. Если мы хотим воспитать морально здоровых детей, то мы должны искоренить всё, что напоминало бы нам о коммунизме. В топонимии должна присутствовать идеология, но - православная и патриотическая. Я не хочу обидеть не православных и поднимать вопросы веры и веротерпимости, но то, что сейчас творится с этим - это ужас.
Второе. Часть советских названий, имевших некогда идеологическое значение, надо сохранить. Но это не могут быть Советские улицы, не могут быть Красноармейские. Нельзя оставлять и Социалистическую улицу.

И ещё несколько мыслей: построить переправу через жел. дорогу и объединить ул. Б. Куна с Бассейной с включением части ул. Турку.
Восстановить исторические названия ул. Бабушкина, ул. Седова, пр. Елизарова, ул. Пинегина, пер. Ногина, пер. Матюшенко (кстати, Патриотическим был!). Переименовать ул. Кибальчича в ул. Белевское Поле. Только в одном Невском районе, на левом берегу - вон сколько названий.

Re: Топонимический вопрос про Пискарёвку
Randy  13.12.2006 16:01

ну вот, приехали :( добро пожаловать в царство новой идеологии!!!

не вижу, знаете ли, разницы между плакатами Слава КПСС и Слава Богу, если они выполнены в единой манере :))

Уважаемый Иван, носят названия идеологию или не носят - зависит только от нас самих, от того, как мы их воспринимаем.

Надеюсь не дожить до исполнения громадья Ваших замыслов (за вычетом разве Елизарова, Палевский пр. - хорошее, оригинальное название). А говорить об едином историческом названии длиннейших улиц Бабушкина и Седова, которые проходили через пять сел и поселков - извините....

Re: Я тебе дам переименование в Невском районе!!!! (-) (-)
Well  13.12.2006 16:15

0

Re: Топонимический вопрос
Виталий  13.12.2006 16:24

Иван Волков писал(а):
-------------------------------------------------------
> Надо восстанавливать исторические названия. Прежде
> всего, удалить многие советские потому, что они
> носят коммунистическую идеологию, которая прямо
> противоположна православию. Если мы хотим
> воспитать морально здоровых детей, то мы должны
> искоренить всё, что напоминало бы нам о
> коммунизме. В топонимии должна присутствовать
> идеология, но - православная и патриотическая. Я
> не хочу обидеть не православных и поднимать
> вопросы веры и веротерпимости, но то, что сейчас
> творится с этим - это ужас.

Абсолютно правильно. Некоторые названия (например "пл. Пролетарской Диктатуры" или "ул. Латышских Стрелков" или "ул. Александра Ульянова") по моему мнению не только недопустимы, но и кощунственны, т.к. увековечивают не просто коммунистическую заразу, но терроризм и человеконенавистничество. Или улица имени того же Белы Куна (Каца), принимавшего участие в убийстве царской семьи...


> Но это немогут быть Советские улицы, не могут быть
> Красноармейские. Нельзя оставлять и
> Социалистическую улицу.

Вообще необходимо избавиться от этих номерных улиц, как Красноармейских, так и Советских, дав им отдельные наименования.

> И ещё несколько мыслей: построить переправу через
> жел. дорогу и объединить ул. Б. Куна с Бассейной с
> включением части ул. Турку.
> Восстановить исторические названия ул. Бабушкина,
> ул. Седова, пр. Елизарова, ул. Пинегина, пер.
> Ногина, пер. Матюшенко (кстати, Патриотическим
> был!). Переименовать ул. Кибальчича в ул.
> Белевское Поле. Только в одном Невском районе, на
> левом берегу - вон сколько названий.

Тоже в принципе здравое предложение.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 13.12.06 16:28 пользователем Виталий.

Re: Я тебе дам переименование в Невском районе!!!!
Денис С  13.12.2006 16:27

Еще раз про товарища л. Шмидта. Мост переименован (не назван, а переименован) именем человека, не имеющего ни малейшего к нему отношения. Николай 1 повелел его построить. Кому мост больше обязан своим появлением? Если бы большевики построили новый мост и назвали его в честь л.Шмидта, я бы не возражал, хотя Шмидт мне и не нравится. Кстати я ничего не имею против моста Володарского, т.к. Володарского там убили рядом (есть привязка к событию). Кроме того мост строила Советская власть, и эта власть могла называть построенное ею так, как она хотела. Ленинский пр., даже ул.Белы Куна -ради бога. Но взяли-то старые устоявшиеся названия и разрушили враз всю топонимику. Я кстати против переименования всех улиц, проложенных и названных в советское время. Это будет та же самая крайность и уподобление сов. власти. Даже Ударников - Наставников, где я живу, я бы оставил. Был такой период в истории (хороший или плохой) - пусть будет о нем память. Я лишь хочу, чтобы те улицы, к названию и прокладке которых сов. власть не имела отношения, вернулись к исконным своим названиям. Насчет того, чтобы резать ул.Седова и Бабушкина снова на куски, я пожалуй тоже против. От тех улиц, что были на этом месте, ничего абсолютно не осталось. Это вновь проложенные сов. властью улицы.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13.12.06 16:31 пользователем Денис С.

Re: Вот это разумное предложение. Каждая эпоха хорошая или плохая имеет право на существование (-) (-)
Well  13.12.2006 17:06

0

Re: Топонимический вопрос про Пискарёвку
Randy  13.12.2006 17:15

Денис, мы с Вами практически сходимся по всем вопросам, ну кроме Л.Ш.:)) Просто есть названия, которые надо возвращать в первую очередь, а есть, с которыми можно и погодить.

Иван, Виталий, одумайтесь! Противники возвращения исторических названий очень любят такие проекты, как ваши, приводить в качестве антипримеров :)) Не надо им помогать :)

Почему же антипримеры? Просто следует избавить город от наиболее одиозных названий, советской эпохи. (-)
Виталий  13.12.2006 17:31

Randy писал(а):
-------------------------------------------------------
> Иван, Виталий, одумайтесь! Противники возвращения
> исторических названий очень любят такие проекты,
> как ваши, приводить в качестве антипримеров :)) Не
> надо им помогать :)

Re: Топонимический вопрос про Пискарёвку
DSh  13.12.2006 19:30

В целом согласен с позицией Дениса С. Не думаю, что название Кладбищенская улица благозвучнее, чем улица Бабушкина. Тогда придётся и "Ломоносовскую" в "Кладбищенскую" переименовать (посреди кладбища же стоит). А, вот никто здесь не вспомнил про переименования последних лет. Например, замечательное утраченное название "Каштановая аллея". Редкий случай, когда название отражает реальность (каштаны ещё живы). Вот, куда бы обратить взоры топонимической комиссии.

Re: Топонимический вопрос про Пискарёвку
Виталий  13.12.2006 20:01

DSh писал(а):
-------------------------------------------------------
А, вот никто здесь не вспомнил про
> переименования последних лет. Например,
> замечательное утраченное название "Каштановая
> аллея". Редкий случай, когда название отражает
> реальность (каштаны ещё живы). Вот, куда бы
> обратить взоры топонимической комиссии.


Равно как и быв. Березовая аллея в Лесном. Несмотря на то, что данная магистраль сохранилась по сей день не просто как внутриквартальный проезд, но как вполне выраженная улица от Акад. Константинова до Тихорецкого (если не ошибаюсь, даже с частично сохранившимися тротуарами), название было упразднено еще в 1970-е. Между тем березы, высаженные вдоль аллеи никуда не делись, а только выросли еще больше, и возвращение названия будет абсолютно обоснованно.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13.12.06 20:08 пользователем Виталий.

Ссылки все-таки не до конца убеждают :) (+)
А.С.  13.12.2006 21:54

Randy писал(а):
-------------------------------------------------------
> информация о первоначально данных названиях в
> форме Писателя Грибоедова и Композитора
> Чайковского (были и много еще других, из них в
> такой форме сохранился только Зодчий Росси) не
> соответствует действительности? Ссылки на
> конкретные постановления с номерами и датами Вас
> не убеждают???

Есть ли документально подтвержденная уверенность, что с 1918 по 1923 г. улица называлась Сергиевская, а не Чайковского? В противном случае имеет право на существование гипотеза, что в 1923 улицу, до того названная в честь Николая Васильевича Чайковского (политика) "переименовали" в ул. Композитора Чайковского (Птера Ильича).
Аналогично про канал Грибоедова: не могло ли быть так, что он в 1923 тоже был в некотором роде "переименован" из канала Адриана Сергеевича Грибоедова (педолога) в канал Писателя Грибоедова (Александра Сергеевича).

В принципе вопросы поддаются однозначной верификации: достаточно "пролопатить" в библиотеке (скажем, в газетных залах Публички на Фонтанке) петроградские газеты за 1918–23 гг.

Re: Топонимический вопрос
Антон А.  14.12.2006 03:29

Виталий писал(а):
-------------------------------------------------------
> Иван Волков писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Надо восстанавливать исторические названия.
> Прежде
> > всего, удалить многие советские потому, что они
> > носят коммунистическую идеологию, которая прямо
> > противоположна православию. Если мы хотим
> > воспитать морально здоровых детей, то мы должны
> > искоренить всё, что напоминало бы нам о
> > коммунизме. В топонимии должна присутствовать
> > идеология, но - православная и патриотическая.
> Я
> > не хочу обидеть не православных и поднимать
> > вопросы веры и веротерпимости, но то, что
> сейчас
> > творится с этим - это ужас.
>
> Абсолютно правильно. Некоторые названия (например
> "пл. Пролетарской Диктатуры" или "ул. Латышских
> Стрелков" или "ул. Александра Ульянова") по моему
> мнению не только недопустимы, но и кощунственны,
> т.к. увековечивают не просто коммунистическую
> заразу, но терроризм и человеконенавистничество.
> Или улица имени того же Белы Куна (Каца),
> принимавшего участие в убийстве царской семьи...

Насчет Белы Куна и Латышских Стрелков согласен. Тем более, что тов. Кун никак не связан с нашим городом.

> > Но это немогут быть Советские улицы, не могут
> быть
> > Красноармейские. Нельзя оставлять и
> > Социалистическую улицу.
>
> Вообще необходимо избавиться от этих номерных
> улиц, как Красноармейских, так и Советских, дав им
> отдельные наименования.

Какие, например? Каждой улице свое отдельное название?? Тут тогда споров много возникнет.:-)

> > И ещё несколько мыслей: построить переправу
> через
> > жел. дорогу и объединить ул. Б. Куна с Бассейной
> с
> > включением части ул. Турку.
> > Восстановить исторические названия ул.
> Бабушкина,
> > ул. Седова, пр. Елизарова, ул. Пинегина, пер.
> > Ногина, пер. Матюшенко (кстати, Патриотическим
> > был!). Переименовать ул. Кибальчича в ул.
> > Белевское Поле. Только в одном Невском районе,
> на
> > левом берегу - вон сколько названий.
>
> Тоже в принципе здравое предложение.

Что касается Веселого Поселка, я бы наряду с деятелями красного движения, увековечил бы и ряд деятелей белого движения. Не знаю, конечно, но, по-моему, это не так плохо. Я вообще считаю, что современная Россия на официальном уровне должна придерживаться своеобразного нейтралитета в отношении событий 1918-1922 годов. Естественно, среди красных не все были террористы, но ведь и среди белых наверняка не все были реакционеры, а было немало честных людей, воевавших за лучшее будущее России. Почему они не имеют право быть увековеченными на улицах и площадях нашего города? Тем более что в 13-й статье Конституции прямо говорится, что в нашей стране отсутствует какая-либо государственная идеология. Ну и в чем тогда проблемы??

Иными словами, я считаю, что либо улицы должны полностью утратить идеологическую окраску, либо называться именами как тех, так и других.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 14.12.06 03:29 пользователем Антон А..

Страница: 2 из 12
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.004 seconds ]