ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Новости с Просвета

0311+0310 – именно такой состав, вагоны разных цветов.
0862+0904- 0904 только что перекрашен в темный цвет , внутри признаки относительно недавнего КР ПТМЗ , даже место кондуктора на пьедестале. Очень хорошее состояние вагона! Есть еще вагон 0798, он бегает одиночкой и тоже после КР и в очень хорошем состоянии. (это я к тому что Миша помнится спрашивал, есть ли в СТТП хорошие КТМ)
Лм99 0425 по 22 сегодня это недоразумение.
0858 ходит с родным хвостом 0803.
Троллейбус 5501: В салоне очень весело – развешано куча транспортных карикатур , причем все они символизируют то или иное правило, типа оплаты за проезд, штрафы, неразмениваемость 500 рублемых купюр. Сделано очень аккуратно и с любовью. На одной карикатуре не скрытно издеваются над так часто упоминаемым здесь Морозовым (директором СТТП?)
Чего стоит только призыв « Гражданин, выгони из троллейбуса халявщика, он едет за твои деньги!» с соответствующей карикатурой…

Про неразмениваемость 500рублевых купюр
Жуков Михаил  03.03.2004 17:45

Сегодня в машине 4855 (20/7) наблюдал очень неприятную "войну". Пассажир расплатился с кондуктором 500-рублвой купюрой. Она взяла у него купюру, сказала, что сдачи нет и пошла в сторону кабины менять ее. Менять никто не соглашался и в итоге она дошла до самой кабины, разменяв ее у водителя. Тем временем троллейбус подъехал к конечной, стал сдаиться народ, чтобы ехать в обратную сторону. а кондуктор заявила: "если вам нужно сдача, теперь сами ко мне и подходите". Оплативший проезд пассажир, похоже, был готов ей лицо набить... В-общем, чем закончилось не знаю, но по-моему, это не дело. Я бы жалобу на эту тетку написал...

Re: Про неразмениваемость 500рублевых купюр
Дима Л.  03.03.2004 22:40

Жуков Михаил писал(а):

> а кондуктор заявила: "если вам
> нужно сдача, теперь сами ко мне и подходите".

Хамство, конечно. Но...

1) Учитывая, что купюру подсунули к концу м-та, чтобы 2 остановки проехать, возможно надеялись, что кондуктор не будет менять её, а позволит проехать бесплатно. Такая наглость пассажиров обычно прокатывает.

2) Я лично не могу представить нормального человека, у которого есть "пятихатка", но нет более мелких денег. Т.е. скорее всего человек хочет её просто разменять. Имхо, кондуктор - не разменный пункт, и тем более - не объкт для издевательств со стороны дебилов, желающих проехать нахаляву (обычно по наблюдениям это, увы, молодые женщины).

Возможно, кто-то со мной не согласится, но моё мнение, что нужно официально запретить расплачиваться с кондуктором 500 и 1000 рублевыми купюрами.

> Я бы жалобу на эту тетку написал...

Я бы не стал. Напиши лучше жалобу на что-то фактическое.

Re: Новости с Просвета

>>озможно, кто-то со мной не согласится, но моё мнение, что нужно официально запретить расплачиваться с кондуктором 500 и 1000 рублевыми купюрами.

Надо хитрее быть. Как водитель(и) 5501.
У них крупно написано : «кондуктор купюры в 100 (именно 100 а не 1000-С.В.) и 500 рублей не разменивает. Сбербанк за углом» И ниже : «приказ ГОРЭЛЕКТРОТРАНСА номер XXX». Ясно, что это лажа, но я уверен, что на пассажиров это действует.

Я думаю, на счет 100 рэ они палку перегнули, но на счет 500 и 1000 р. – я бы гнал таких пассажиров взашей, даже без объяснений. Кнопку над дверью бы давил и говорил, мол, или размениваем сами или идем из трамвая вон.

Про неразмениваемость 500рублевых купюр
Дима Л.  04.03.2004 02:02

Степанов Владимир писал(а):

> Надо хитрее быть. Как водитель(и) 5501.
> У них крупно написано : «кондуктор купюры в 100 (именно 100 а
> не 1000-С.В.) и 500 рублей не разменивает. Сбербанк за углом»

Слишком строго :) Надо еще хитрее.

Я бы написал: "Новая услуга! Если Вам нефиг делать, Вы можете заплатить кондуктору купюрой 500 или 1000 руб. Сдача аккуратно упакована в бесплатные мешки. Пересчитывая её, Вам не будет скучно во время поездки!"
И рисунок: добрый кондуктор в позе реверанса, вручающий пару увесистых мешков с торчащей мелочью и надписью "Центробанк".

(С) Моё

Re: Про неразмениваемость 500рублевых купюр

500-рублёвые банкноты являются денежными знаками РФ, платёжными средствами, и расплачиваться ими за проезд не запрещено. Вот там, где в правилах это запрещено (как у нас -написано, что водитель имеет право не принять 500-ю при покупке единичного билета) - это другое дело. А пока это только самодеятельность и хамство кондуктора. Если у меня нет мелких денег, мне нельзя пользоваться транспортом?

У меня часто бывают ситуации, когда кончаются более мелкие деньги, и остаётся только крупная. Зарплату тоже выдают в основном крупными. Всё равно их где-то менять надо. С таким же успехом и в ларьке могут сказать, что здесь не разменный пункт.

Поэтому мой всем совет: не оплачивайте без нужны услуги хамоватого и обнаглевшего ГЭТа. Ведь она же, с.ка, благодарна должна ему быть, за то что сбор ей увеличивает, а не посылает, как это делают многие молодые дебилы.

Это только в России на такое способны

> я бы гнал таких пассажиров взашей, даже без
> объяснений. Кнопку над дверью бы давил и говорил, мол, или
> размениваем сами или идем из трамвая вон.

Нормальные поставщики услуг обычно рады клиентам. Если Горлэлектротранс чем-то недоволен, пусть бесплатно презервативы раздаёт, чтобы такие пассажиры не размножались :)

Я бы на месте Морозова (или кто там главный) отменил закрепление машин, разобравшись с 5501 особо. Не должно быть в салоне информации, вводящей в заблуждение или оскорбляющей пассажиров.

Да знаем мы, как "кончаются мелкие деньги"
РомкА  04.03.2004 10:22

Вот такая история была описана в "Омнибусе" в марте 2002 года:
"Некоторые граждане, особенно по утрам, когда у кондуктора не бывает сдачи, пытаются козырять крупными купюрами в 500 или 1000 рублей и прокатиться в автобусе бесплатно (мол, не моя вина, что у кондуктора сдачи нет).
Выход нашёл кондуктор одного из автобусных маршрутов г. Вологды. Получив от пассажира 500 - рублёвую купюру он невозмутимо протянул сдачу - увесистый мешок с мелочью: "Я целую неделю собирал монеты по 50 копеек. Вот Ваша сдача. Будете пересчитывать? ". Пассажир моментально нашел мелкие деньги и оплатил проезд."

Так что еще не известно, кто хамоватый и обнаглевший - ГЭТ или пассажиры!

знаем

> Получив от пассажира 500 - рублёвую купюру он
> невозмутимо протянул сдачу - увесистый мешок с мелочью: "Я
> целую неделю собирал монеты по 50 копеек. Вот Ваша сдача.
> Будете пересчитывать? ". Пассажир моментально нашел мелкие
> деньги и оплатил проезд."


Молодец, если так поступил, всё по закону. Но у меня действительно бывали случаи, когда мелкие деньги постепенно израсходовались, а крупные как-то вовремя не разменял. Да и как разменяешь? Просто так не разменяют, а покупать ничего не нужно, да и не в каждом ларьке найдут сдачу с 500.

Поэтому услугами ГЭТ лучше пользоваться как можно реже, а если всё же пользуешься более-менее регулярно, то покупать карточку. Это избавит как минимум, от таких недоруземениймений, как размен крупных купюр и конфликтов с контролёрами типа "кондуктор спал/не подошёл/был в другом вагоне".

Добавление (+)

Один мой иностранный коллега, интересующийся трамваями, знающий сносно русский язык и часто бывающий в Питере, недоумевает: почему большинство наших кондукторов такие унылые и не выражают радости, когда им платят наличными? Ведь комиссионные же идут.

Я один раз дал в трамвае мелочью по 1 руб и 50коп., так меня бабка спросила: "на паперти, что-ли, собирали?". Как говорится, "и так не слава богу". Разве угадаешь, что взбредёт в голову очередному хаму. Если захочет нахамить, то повод найдёт всегда.

Re: Да знаем мы, как "кончаются мелкие деньги"
Well  04.03.2004 12:52

Из рассказов работников АП-3, работающих на коммерции.

Чаще всего ситуации с 500 и 1000 рублевыми купюрами встречаются по утрам.

Выезд из парка в 6 утра, и сразу же пассажиры, чаще всего это люди работающие на заводах, пытаются расплатиться крупными купюрами.

Понятно что в такое время у водителей и кондукторов нет никакой сдачи, вот и получается что либо высаживать, либо возить бесплатно.

Хотя я не уверен, что выйдя из дома на работу, люди посто забывают брать с собой мелкие купюры, зная о предстоящем маршруте.
Это обычная русское желание - ХАЛЯВА, и попытки обмана, предполагая, что вот Я - самый умный, всех наколол и бесплатно прокатился.

К середине дня народ гораздо реже пытается расплатиться крупными купюрами, понимая, что на сдачу ему точно также могут дать в лучшем случае купюры по 50 либо одни 10 или что еще хуже железяки по 5 рублей.

Хм, да ...
Carolus Magnus  04.03.2004 15:45

Дима Л. писал(а):

> 2) Я лично не могу представить нормального человека, у
> которого есть "пятихатка", но нет более мелких денег.
...
> Имхо, кондуктор
> - не разменный пункт, и тем более - не объкт для издевательств
> со стороны дебилов, желающих проехать нахаляву (обычно по
> наблюдениям это, увы, молодые женщины).

Хм, спасибо тебе, тёзка, уважил ...
Не далее как 26.02.2004 г. у меня только и было, что "пятихатка", а нужна была десятка на маршрутку. Ну я-то ещё когда последнюю десятку на пирожок тратил, подумал - надо разменять, а то водила не поймёт, поэтому, входя в метро, купил кароточку на метро, получилось: и заранее купил карточку на март, и разменял, и десятка получилась. А мог бы и не вспомнить. И такое бывало не раз. А однажды просто забыл все деньги, которые лежали в куртке, оставленной дома (а где ещё у тебя мелочь лежит, как не в кармане?), посмотрел в сумке - две по 500 руб, одна 1000 руб. И всё - считай, что без денег вышел. А надо срочно на маршрутку - и по неотложному делу. Проблем с водителем не захотел - купил бутылку воды в мини-маркете. А если вечером бы ехал - вряд ли для меня мини-маркет открылся бы. Ещё раз говорю - я в такие ситуацию попадаю время от времени. Как правило, всё же стараюсь предупредить размен в транспорте - не из жалости к кондуктору/водителю, а из принципа наименьшего сопротивления (я выбираю путь, сулящий мне наименьшее количество возможных проблем и бесполезной траты времени). Но когда ничего другого не остаётся - требую (именно - требую!) кондуктора/водителя принять в оплату российские деньги установленного номинала, не фальшивые. И только так. И считаю себя нормальным человеком при этом.

> Т.е.
> скорее всего человек хочет её просто разменять.

Много раз требовал и разменивал. Но никогда - с целью именно разменять. В конце концов, любое другое место, где требуются деньги - всяко лучшее место для размена, чем общественный транспорт.

>
> Возможно, кто-то со мной не согласится, но моё мнение, что
> нужно официально запретить расплачиваться с кондуктором 500 и
> 1000 рублевыми купюрами.

Угу, в нарушение статьи 140 Гражданского кодекса РФ. Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации. И это не просто статья, а концептуальное правило оборота национальной валюты. Национальная валюта в обращении свободна, никто не может ограничивать возможность её использования в расчётах между резидентами (резидент в валютном законодательстве, упрощенно - это лицо, связанное с РФ, в т.ч. все граждане РФ).
Платежеспособными являются банкноты и монета, имеющие силу законного средства платежа на территории Российской Федерации, не имеющие признаков подделки либо переделки и не утратившие своей платежности. Все организации, предприятия и учреждения независимо от форм собственности и сферы деятельности обязаны принимать во все виды платежей платежеспособные банкноты и монету. Это из Признаков платёжеспособности банкнот и монет Банка России (Приложение 2 к Положению Банка России от 09.10.2002 № 199-П). Если кому интересно - там же определяютя виды повреждений, в зависимости от которых банкноты и монеты обязательны к приёму при расчётах, либо подлежат обмену в банке, либо не подлежат восстановлению. Я часто наблюдаю споры по этому поводу в торговых точках и маршрутках.

> > Я бы жалобу на эту тетку написал...
>
> Я бы не стал. Напиши лучше жалобу на что-то фактическое.

Я бы написал жалобу на того, кто посмеет издать и подписать распоряжение, ограничивающее оборот национальных денежных знаков установленного образца. Потому как его, конечно, отменят через суд, но пока такое распоряжение будет действовать, оно нанесёт ущерб населению при расчётах.

Re: Про неразмениваемость 500рублевых купюр
Carolus Magnus  04.03.2004 16:22

Неунывающий питерский бродяга писал(а):

> 500-рублёвые банкноты являются денежными знаками РФ, платёжными
> средствами, и расплачиваться ими за проезд не запрещено.

Верно.

> Вот
> там, где в правилах это запрещено (как у нас -написано, что
> водитель имеет право не принять 500-ю при покупке единичного
> билета) - это другое дело.

Абсолютно неверно. См. мой ответ "Хм, да..." на постинг Димы Л.

А пока это только самодеятельность и
> хамство кондуктора.

Именно так. Причём объявление о том, что "водитель имеет право не принять 500-ю при покупке единичного билета" - есть ещё большее хамство и самодеятельность. Т.к. если кто-то нарушает закон - это плохо, но если кто-то этим не стесняясь бахвалится и имеет наглость вывесить объявление, что мол, граждане пассажиры, закон мне не указ, а указ вам - вон висит на кабине, то это безобразие, гадость, подлость и далее, насколько мне позволит "великий и могучий".

> Если у меня нет мелких денег, мне нельзя
> пользоваться транспортом?

Именно так - нет ПРАВА пользоваться. Ограничение использования национальной валюты установленного образца - нарушение прав гражданина.

>
> У меня часто бывают ситуации, когда кончаются более мелкие
> деньги, и остаётся только крупная.

См. ответ "Хм, да ...".

Зарплату тоже выдают в
> основном крупными. Всё равно их где-то менять надо. С таким же
> успехом и в ларьке могут сказать, что здесь не разменный пункт.

Вообще-то кассовыми операциями по обмену у нас занимаются кредитные организации. Так что буквальный размен ста рублей на 10 десяток - это добрая воля продавца и не более того. Там, где оборудованы кассы, тебе наверняка откажут по этой же причине.
Но всё же именно так, как ты говоришь - никто меня не может принудить покупать ненужный мне товар или услугу. А если для того, чтобы проехать в транспорте (жизненно необходимая, между прочим, услуга), мне приходится покупать что-либо не нужное или идти домой пешком, то это принуждение в открытом виде.
Из ст. 426 ГК РФ. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.). Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
Из ст. 16 Закона "О защите прав потребителей". Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

> Поэтому мой всем совет: не оплачивайте без нужны услуги
> хамоватого и обнаглевшего ГЭТа.

Да без нужды я вообще ничего не оплачиваю, услугами СПб ГУП "ГЭТ", поскольку они перестали отвечать моим потребностям, увы, уже практически не пользуюсь (в смысле, основными услугами - по перевозке пассажиров, т.к., по стечению обстоятельств, электроэнергию, подачу воды, водоотведение и т.п. на моей работе обеспечивает как раз ТП-1 ГЭТа, а ими я пользуюсь регулярно :-)

> Ведь она же, с.ка, благодарна
> должна ему быть, за то что сбор ей увеличивает, а не посылает,
> как это делают многие молодые дебилы.

Господин Бродяга! Не ругайтесь! Вы же "питерский" бродяга, а не из какого-нибудь глухого угла ;-)

Риторический вопрос к расплачивающимся 500-рублевками
Лаврентьев Сергей  04.03.2004 17:10

Если в магазине нет сдачи с 500 рублей (даже там такое иногда бывает) - ваши действия:
- берете товар бесплатно (настоящий российские 500 рублей, право на покупку, закон о защите прав потребителей и т.д.);
- идете в другой магазин;
- идете менять (сами!).

Мне кажется, что скорее второе и третье. Поэтому никто вам не запрещает пользоваться транспортом, если у вас только 500 рублей и все. Нет сдачи у одного кондуктора - пересаживайтесь в следующий - вдруг там сдача найдется? :-)

Долго ждать, говорите, следующего... Ну тогда задумывайтесь об обмене заранее.

Если у кондуктора ЕСТЬ чем разменять 500 рублей - он от своих 7 рублей никогда не откажется! Если нет, то простите - где он возьмет сдачу? Какие к нему претензии?

Бесплатно ездить никакой закон не позволяет.

Re: Риторический вопрос к расплачивающимся 500-рублевками

Лаврентьев Сергей писал(а):

> Если в магазине нет сдачи с 500 рублей (даже там такое иногда
> бывает) - ваши действия:
> - берете товар бесплатно (настоящий российские 500 рублей,
> право на покупку, закон о защите прав потребителей и т.д.);
> - идете в другой магазин;
> - идете менять (сами!).

Ни фига! Есть еще два варианта (которыми я чаще всего и пользуюсь): если со мной разговаривают вежливо и я вижу, что у человека действительно безвыходное положение, иногда покупаю что-нибудь, что не пропадет (скажем, бутылку пива:-))); если же не очень вежливо - жаю денюжку и предлагаю озаботиться разменом. На попытки вякать напоминаю о существовании менеджера и т.п. персонажей. Сдача, как правило, находится незамедлительно:-))) Ну, этот вариант не у всех пройдет, но я на вид дядя достаточно солидный и серьзный:-)))

>
> Мне кажется, что скорее второе и третье. Поэтому никто вам не
> запрещает пользоваться транспортом, если у вас только 500
> рублей и все. Нет сдачи у одного кондуктора - пересаживайтесь в
> следующий - вдруг там сдача найдется? :-)

Еще чего! С какой это стати? Не знаю, как сейчас, но в старорежимных Правилах Советской Торговли было прямо написано, что торгующие организации (в т.ч. и оказывающие населению услуги) обязаны иметь достаточное количество мелочи. Другой вопрос, что мне могут дать сдачу и по 1 рублю (или еще мельче) - ну что ж, сам виноват:-)))

>
> Долго ждать, говорите, следующего... Ну тогда задумывайтесь об
> обмене заранее.
>
> Если у кондуктора ЕСТЬ чем разменять 500 рублей - он от своих 7
> рублей никогда не откажется! Если нет, то простите - где он
> возьмет сдачу? Какие к нему претензии?

Плохо работает - вот и вся претензия.

Телепатия, однако :-)
Carolus Magnus  04.03.2004 17:39

РомкА писал(а):

> Вот такая история была описана в "Омнибусе" в марте 2002 года:
> "Некоторые граждане, особенно по утрам, когда у кондуктора не
> бывает сдачи, пытаются козырять крупными купюрами в 500 или
> 1000 рублей и прокатиться в автобусе бесплатно (мол, не моя
> вина, что у кондуктора сдачи нет).

Интересно, корреспонденты "Омнибуса" на этом задании миелофон использовали - приборчик такой для чтения "нехороших" мыслей? Или кондукторы у нас телепатическим даром обладают?
Вообще-то это наглость - считать ВСЕХ пассажиров, не имеющих мелочи, - мошенниками. Да, да, именно мошенниками, т.к. инкриминируемое им деяние - введение кондуктора в заблуждение с целью получения материальной выгоды - "мошенничество" в том смысле, который ему придаёт Уголовный кодекс. И неважно, что оно в небольших размерах - мошенничество есть мошенничество, так же как кража 7 рублей есть кража. Причём кондукторы, которые высказывают такую точку зрения, просто хамы, т.к. заодно возводят обвинение и на честных людей. А журналисты, опубликовавшие такую статью - хамы в квадрате, т.к. это опубликование клеветы. Нет, нет, журналисты в России - народ умный (и ушлый :-) Клевету на всеобщее обозрение выставили, но не конкретно на человека, а так, вообще. То есть на всех и не на каждого. И не накажешь журналиста, и чувствуешь себя оплёванным. Потому как относится определение "некоторые пассажиры ... по утрам" практически к любому, кто ездит в транспорте по утрам. В том числе и ко мне. А мне неприятно, чтобы меня считали мошенником даже потенциальным, даже среди всех остальных пассажиров. Ничего, платочек есть - утрусь. У-у-у, журналюги ;-)

Вот такой случай был. Не в транспорте, в универсаме. Я пришёл в магазин, решил сдать пустой мешок в камеру хранения. Его у меня не приняли, потому что пустой (он у них место бы занимал), сказали - проходите так. Ну я и прошёл. Купил продукты, везу тележку на кассу. Пробили, оплатил. Тут кассирша и говорит, покажи мол, мешок. Я поднимаю, говорю, что пустой. Она говорит - раскрой его, покажи, что внутри. Я говорю, зачем это, так что ли не видно, что он плоский - это уже обыск напоминает. А она и говорит: "А у нас воруют часто!". Я говорю, что я не вор, а честный человек и подозревать меня, именно даже подозревать, без достаточных на то оснований меня в воровстве нельзя и что это оскорбление. Слово за слово и она позвала охранника. Подошёл такой мэн, говорит, показывай мешок и руку протягивает, чтобы силой заставить. Ну, я на его бицепс поглядел и таки открыл мешок - там, разумеется, ничего не было. Я говорю, теперь немедленно извинитесь, т.к. Вы меня оскорбили подозрением, отнесли меня ко ВСЕМ, кто ворует. Она: есть правила, надо было мешок сдать. Я говорю: сдавал, не взяли, следовательно, на магазине лежит обязанность, чтобы меня пропустили без обыска и не чинили препятствий. И от тех воров, что бывают в Вашем магазине, может страдать магазин, но только не я. А, может быть, Вы в следующий раз захотите посмотреть, что у меня в карманах. Она: проходите, не мешайте работать. Вот такое хамство подозрением, что я могу оказаться вором. Ушёл из магазина с отвратительным чувством (книгу жалоб попросить не догадался), больше туда не ходил (потом универсам сгорел). Примечательно: я накупил продуктов целую тележку, оплатил их - неужели вор может накупить гору продуктов только для того, чтобы пронести в мешке что-то махонькое и плоское, что поместиться в мешок, который со стороны всякому виден как плоский и пустой. И при этом карманы были всё же вне подозрений.

Вывод: нельзя безосновательно причислять покупателя ли, пассажира ли к ворам и мошенникам только по какому-либо родовому признаку - тем, что он есть, тем, что он пассажир или покупатель, тем, что кондукторам и кассирам встречаются воры и мошенники. Я - не вор и не мошенник и никому не позволю высказывать другое предположение. Если подозреваешь - сиди и молчи, а явно выказывай уважение как к клиенту, соответственно, магазина или общественного транспорта.

> Выход нашёл кондуктор одного из автобусных маршрутов г.
> Вологды. Получив от пассажира 500 - рублёвую купюру он
> невозмутимо протянул сдачу - увесистый мешок с мелочью: "Я
> целую неделю собирал монеты по 50 копеек. Вот Ваша сдача.
> Будете пересчитывать? ". Пассажир моментально нашел мелкие
> деньги и оплатил проезд."

Молодец кондуктор! Только так и никак иначе. К сожалению чаще встречаются кондукторы не "весёлые и находчивые", а хамоватые.

> Так что еще не известно, кто хамоватый и обнаглевший - ГЭТ или
> пассажиры!

РомкА, опять - "пассажиры"? То бишь ВСЕ пассажиры? "Весь ГЭТ" - это нормально, т.к. за хама, работающего в ГЭТ, отвечает именно ГЭТ в лице его администрации. И на команию, в данном случае ГЭТ, тоже падает тень. А пассажиры в родовом понимании хамоватыми быть не могут, т.к. хамство свойственно отнюдь не всем и даже не является наиболее распротранённым состоянием. "Такие пассажиры", т.е. к которым относится упомянутый субъект - да, конечно, хамы, не уважающие труд работников транспорта. Но не пассажиры вообще!

Немножко оффтопика о разном (+)

В Великобритании есть случай, когда девушке, попавшей примерно в такую же ситуацию, через несколько лет удалось-таки отсудить у магазина неслабую сумму за то, что её обыскали на глазах других посетителей. Вообще, насколько мне известно, осуществлять обыск или личный досмотр имеют право только сотрудники милиции, при соблюдении определённых условий (протокол, понятые...).
Надо было тебе запастись свидетелями, а потом заявить, что при осмотре пакета этот охранник вытащил и присвоил себе $1000, которые лежали внутри.

Кондуктор обязан быть вежливым. Если он считает, что какой-то конкретный пассажир что-то сделал не так, то пусть разбирается с ним сам или зовёт милицию - но это не даёт права ни ему, ни газете чесать всех псссажиров под одну гребёнку. Если с 500 рублей он может сдать сдачу, то пусть делает это так, чтобы у пассажира и окружающих остались исключительно положительные эмоции.

У меня, когда стою за кассой, бывают случаи, что дают пятисотки. Если сдачи нет (а такоеслучается), обычно предлагаю или разменять поблизости, или пройти в салон, занять место и подождать, пока наберётся. Конечно, к питерскому транспорту это мало подходит, но главное в том, что ни я ни разу не хамил, ни мне - в любых ситуациях можно повести себя так, чтобы у всех было хорошее настроение. А вот если с сотенной нет сдачи - то мы, согласно уставу, обязаны пустить человека бесплатно. В моей практике (правда, пока ещё недолгой) ещё ни разу никто этим не злоупотреблял.

Вот-вот (+)
Carolus Magnus  04.03.2004 18:03

И чего такому кондуктору мелочь не нравится? Как раз будет, что на сдачу отдавать.
Пересчитывать трудненько? Ах ты, маленький, наш кондуктор. Мечтает, вероятно, вот бы все пассажиры давали только монеты достоинством 1, 2, 5 рублей - и баста. Нет монеты - не поедешь.
Я ещё понимаю его трудности найти сдачу с 500 рублей - они объективны. И злоупотреблять своими правами обыкновения не имею. А пересчитать - его прямая обязанность как сотрудника, выполняющего кассовую операцию. Если подойти нормально, то он обязан ещё и сумму назвать чётко, чтобы слышно было пассажиру. Есть такая формальность для всех сотрудников, осуществляющих расчёты наличными.
Правда, считаю, что существующая структура номиналов денежных знаков очень неудобна. Разменных номиналов в каждой категории только по 1 виду. Крайне не хвает номиналов 3, 20 и 200 рублей. Именно из-за их отсутствия постоянно в магазинах и других расчётных точках не хватает рублей, пятёрок и десяток, которые часто требуется для одного клиента сразу по три-четыре штуки. А сами клиенты дают, соответственно (см. размер сдачи), одну-две таких же купюры. Желающих же расплатиться крупной купюрой не может быть меньше желающих расплатиться мелочью (а, как правило, даже больше). Понятно, что на них никогда не напасёшся разменных номиналов.

Еще риторический вопрос
РомкА  04.03.2004 18:07

Владимир Венедиктов писал:

> Еще чего! С какой это стати? Не знаю, как сейчас, но в
> старорежимных Правилах Советской Торговли было прямо написано

Уже давно нет тех правил советской торговли.

> > Если у кондуктора ЕСТЬ чем разменять 500 рублей - он от своих
> 7
> > рублей никогда не откажется! Если нет, то простите - где он
> > возьмет сдачу? Какие к нему претензии?
>
> Плохо работает - вот и вся претензия.

Как он может плохо работать, если он недавно вышел на маршрут? А при условии, что живыми деньгами проезд оплачивает каждый 10-й, то на сдачу с 500 рублей у него еще не скоро появятся деньги. А свои личные деньги он не обязан возить, чтобы разменять 500 рублей.

Еще немножко оффтопика (+)
РомкА  04.03.2004 18:10

Неунывающий питерский бродяга писал:

> Конечно, к питерскому транспорту это
> мало подходит, но главное в том, что ни я ни разу не хамил

Ага, вон сам тока недавно кондукторшу нехорошим словом обозвал!

Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.006 seconds ]