ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 3Все>>
Страница: 2 из 3
Re: Как поменять билеты на другого человека
Alexio  01.07.2008 09:26

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> Pau Barcelona писал(а):
> --------------------------------------------------
> А по теме можно сказать, что и мне ни разу не
> переоформляли билет. Говорят сдавайте и покупайте
> новый. Если есть какой документ, то надо сказать,
> а так ничего не докажешь....

У меня вопрос примерно по теме. Купил билет на старый паспорт, потом паспорт срочно пришлось менять. Старый паспорт (продырявленый) имею на руках. Вопрос - пустят ли меня в поезд (к моменту поездки на руках будут как старый, так и новый паспорта).

Re: Как поменять билеты на другого человека
Disel  01.07.2008 09:52

Если в новом паспорте есть штамп с номером старого паспорта - пустят 100%.

Re: Как поменять билеты на другого человека
Lelikeks  01.07.2008 11:49

Pau Barcelona писал(а):
-------------------------------------------------------
> Полный бред! И это страна, заявляющая о своих
> демократических приоритетах! Когда же отменят этот
> анахронизм: продажу билетов по паспортам?

Ни за что не надо отменять! Билеты будут только у спекулянтов! К тому же если вы честный человек и закон не нарушаете, что с того, что в МВД будут знать куда вы ездите.

Re: Как поменять билеты на другого человека
Disel  01.07.2008 13:04

> Есть официальный документ,
> подтверждающий, что пассажир имеет право
> переоформить билет на другого человека (пусть
> родственника)? Если да, то хотелось бы ссылочку на
> него получить, т.к. в жалобах и спорах тоже нужно
> аргументы приводить. Если такого документа не
> существует - то можно написать хоть десяток жалоб
> лично Якунину, делу это не поможет.
Нет такого документа. Да и чисто физически это невозможно сделать, в Экспресс-3 такая возможность отсутствует.

Re: Как поменять билеты на другого человека
Алексей Колин  01.07.2008 15:27

Константин Гришин писал(а):
-------------------------------------------------------
> Pau Barcelona писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Полный бред! И это страна, заявляющая о своих
> > демократических приоритетах! Когда же отменят
> этот
> > анахронизм: продажу билетов по паспортам?

> Украина уже отменила. В итоге на пиковые даты
> билеты можно только у спекулянтов купить.

Полная ерунда!
Никаких спекулянтов я на Украинне не видел! Где Вы их видели?
Зато благодаря тому, что кассиру не надо вбивать пасспортные данные время на оформление билета сократилось втрое. В итоге люди уже забыли про то, что такое предварительная продажа. В определённые дни (выходные, например) кассы предварительной продажи вообще не работают - данная услуга не пользуется спросом.
Как-то в Днепропетровске вечер стоял на вокзале. Все пассажиры покупали квитки на поезда в этот день отправления - до Киева, Харькова, Симферополя, Запорожье, Одессы, Донецка за 40 - 60 мин до поезда. И все уходили с квитками. При мне ни один человек не купил билета на другой день.

Re: Как поменять билеты на другого человека
Алексей Колин  01.07.2008 15:37

Lelikeks писал(а):
-------------------------------------------------------
> Pau Barcelona писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Полный бред! И это страна, заявляющая о своих
> > демократических приоритетах! Когда же отменят
> этот
> > анахронизм: продажу билетов по паспортам?

> Ни за что не надо отменять! Билеты будут только у
> спекулянтов! К тому же если вы честный человек и
> закон не нарушаете, что с того, что в МВД будут
> знать куда вы ездите.

Объясните мне, почему в Республике Беларусь и Украине, при том, что тарифы в 4-е раза ниже, чем у нас, никаких спекулянтов не водится, а время на приобретение билета составляет считанные минуты?

А при наших неадекватно атомных тарифах ещё и спекулянты есть? Может что-то в консерватории надо подкрутить? Не верю, что со спекулянтами иначе как при помощи ввода паспортного контроля бороться нельзя? Эти, с позволения сказать, спекулянты, не являются невидимыми, и легко заметны и сотруднику милиции и дежрному по вокзалу (залу), билетному кассиру.
Самое смешное, что даже наличие паспортного контроля в России не спасает от спекулянтов. Правда, спекуляция уже принимает несколько другие формы и вызвана уже не следствием наличия дешёвых, а следствием засилья чрезвычайно дорогих билетов. Отсюда и посредники, предлагающие сесть в поезд по прямой договорённости с проводником.
Так что не в паспортном контроле дело. А в поездах, следующих на расстояния до 500 км, давно уже нужно сделать квитки без места и пассажиропоток сразу увеличится в два раза.
И не надо мне говорить, что в Европе это не работает. В Европе это ещё как работает. Сам недавно ездил в поездах Белград - Ниш и Скопье - Белград. Билеты были без места, действительные в течение 2-х суток, но места в поезде находились.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 01.07.08 15:37 пользователем Алексей Колин.

Re: Как поменять билеты на другого человека
Lelikeks  01.07.2008 15:57

У нас время приобретения тоже могло бы составлять считанные минуты, если бы люди пользовались справочными стойками (их количество тоже не мешало бы увеличить) и говорили кассиру сразу номер поезда. А то сейчас стоят перед окошком и думают вместе с кассиром, на чем бы им поехать, да места чтобы не у туалета, да не боковшуки, да по фен-шую чтобы расположены были, а если такого нет, то скажите какой еще поезд примерно в это время идет, а потом да ладно, давайте в другой день посмотрим и до другой станции и т.п., что больше затягивает покупку билета, чем ввод паспортных данных. Да и вообще бы в этом справочном ларьке сделать, скажем, выдачу талона с выбранными местами и введенным пользователем паспортом, а кассиру только деньги отдать и получить билет из принтера. Ну это все мечты конечно... Спасибо хоть что за электронный билет перестали сбор брать, когда народ оценит, очереди в кассы наверняка уменьшатся.
На Яр. вокзале ходят эти самые спекулянты вдоль касс и предлагают билетики, не ясно как они их делают, может с кассиром какая-то договоренность, может с проводниками. И никакая милиция и билетный кассир их за руку не ловит. А что же будет если паспорт в билете отменят? Страшно представить.
А почему квитки без места увеличат пассажиропоток в два раза? Какая связь? Кстати, пассажиропоток и сейчас особо не страдает.

Re: Как поменять билеты на другого человека
Алексей Колин  01.07.2008 16:36

Lelikeks писал(а):
-------------------------------------------------------
> У нас время приобретения тоже могло бы составлять
> считанные минуты, если бы люди пользовались
> справочными стойками (их количество тоже не мешало
> бы увеличить) и говорили кассиру сразу номер
> поезда.

Если бы все пассажиры перед кассой обращались к стойке, то выстроились бы ещё огромные очереди к справочным стойкам, что, кстати, периодически и происходит. К тому же справка, полученная в справочном терминале ничего не гарантирует, потому что:
а). информация, которая там предоставляется очень медленно актуализируется и порой откровенно не соответствует действительности
б). выяснив наличие свободного места по терминалу, не факт, что после стояния 40 минут очереди в кассе оно Вам достанется

А то сейчас стоят перед окошком и думают
> вместе с кассиром, на чем бы им поехать, да места
> чтобы не у туалета, да не боковшуки, да по фен-шую
> чтобы расположены были, а если такого нет, то
> скажите какой еще поезд примерно в это время идет,
> а потом да ладно, давайте в другой день посмотрим
> и до другой станции и т.п., что больше затягивает
> покупку билета, чем ввод паспортных данных. Да и
> вообще бы в этом справочном ларьке сделать,
> скажем, выдачу талона с выбранными местами и
> введенным пользователем паспортом, а кассиру
> только деньги отдать и получить билет из принтера.

Всё гораздо проще! Ставим автоматы по продаже билетов и вводим карточки пассажиров (постоянных пользователей). Покупка билета через автомат дешевле, чем у кассира (как в Европе), но только при наличии карточки. На карточке хранится информация о паспортных данных её держателя, всех совершённых поездках, туда же начисляются бонусные баллы и с неё же они расходуются.

> На Яр. вокзале ходят эти самые спекулянты вдоль
> касс и предлагают билетики, не ясно как они их
> делают, может с кассиром какая-то договоренность,
> может с проводниками.

Именно как раз переоформление билета и делают, и, как видите, необходимость ввода паспортных данных помехой не является. Ведь спекулянтский квиток всё равно в два раза дороже номинала, так что спекулянт в накладе не останется.

И никакая милиция и билетный
> кассир их за руку не ловит. А что же будет если
> паспорт в билете отменят? Страшно представить.

Вот о том и речь! Вы проигнорировали мой вопрос: почему на УЗ и на БЧ при тарифах в 4-е раза ниже и отстутствии паспортного контроля спекуляции нет?
Подумайте! Если на вокзале не хотят наводить порядок и железная дорога не будет бороться за пассажира, то никакой паспортный контроль помехой не является, что, собственно, Вы сами только что и подтвердили!
Если же железная дорога в пассажирах заинтересована и система их привлечения мотивирована, то никакой паспортный контроль не нужен. Вокзалы не допустят спекуляции на своей территории, что мы и видим на примере европейских стран, к коим относятся Республика Беларусь, и, как ни странно, Украина.
Вообще пассажирский сервис даже на Украине устроен на порядок лучше, чем в "р/d".

> А почему квитки без места увеличат пассажиропоток
> в два раза? Какая связь?

Элементарная. В местном сообщении одним из решающих факторов в пользу выбора автобуса является упрощённая система оплаты проезда, исключающая необходимость искать место продажи квитков, стоять в очереди и платить ещё за это атомный комиссионный сбор.
Повторюсь, однако, что речь идёт только о поездах с вагонами для сидения, следующими на расстояния до 350 - 500 км.
В дальнем сообщении предварительная продажа оправдана.

>Кстати, пассажиропоток и
> сейчас особо не страдает.

В "р/d" именно так и считают. Но открою Вам большой секрет. Никакого роста пассажиропотока у нас уже давно нет. Официальный рост показывается по динамике выручки (без учёта инфляции), а в человеческих душах происходит снижение количества перевезённых пассажиров.

Re: Как поменять билеты на другого человека
Впередсмотрящий  01.07.2008 17:22

Да ей Богу, ерунда какая! Основное время при покупке билетов занимает выяснение есть ли места, цена, низ или верх и т.д. , а не впечатывание паспортных данных.
Надеюсь у властей хватит мудрости не отменить продажу по паспорту. По паспорту и только по паспорту иначе вообще не уедем.

Re: Как поменять билеты на другого человека
А.С.  01.07.2008 17:29

Lelikeks писал(а):
-------------------------------------------------------
> У нас время приобретения тоже могло бы составлять
> считанные минуты, если бы люди пользовались
> справочными стойками (их количество тоже не мешало
> бы увеличить) и говорили кассиру сразу номер
> поезда.

Поправка на глупость и тупость клиента – обязательное условие всякого сервиса массового обслуживания, будь то библиотека, магазин или билетная касса. Не надо думать, что в той же Германии или Швецарии средний клиент намного умнее и сообразительнее нашего. Думать должен, во-первых, кассир, а во-вторых, составители программного продукта, которым он пользуется.
Справочные терминалы для продвинутого клиента – это большое удобство и для него, и для кассира (клиент приходит с готовым решением или вообще заказывает электронный билет через интернет). Но это не значит, что кассир не должен уметь и хотеть помочь даже самому тупому клиенту.
В Германии или в Японии вы скажете кассиру: мне нужно доехать туда-то, прибыть не позднее такого-то срока, с такой-то степенью комфорта и удобства и с такой-то степенью экономии – кассир вам подберет вариант, выдаст билет и распечатку маршрута и пересадок. И всё это в течение 1 минуты – и кассир подготовлен к такой работе, и ПО стоит хорошее, и сервер базы данных нормально поддерживается.

В той же Украине на больших вокзалах 2-й монитор служебного терминала кассира обращен к пассажиру – ты сам видишь, какие варианты система Экспресс предъявляет кассиру, и можешь контролировать и корректировать его действия.

Идея же о том, чтобы пассажир для покупки ж.д. билета должен был предъявлять паспорт, в любой цивилизованной стране кажется однозначно дикой. Российская практика иностранцами понимается 100-процентно однозначно: Россия – полицейское государство с диктаторским политическим режимом.

Re: Как поменять билеты на другого человека
Lelikeks  01.07.2008 17:52

Алексей Колин, я с вами по сути согласен, что-то изменять надо. Может быть и паспортные данные стоит отменить, но только обязательно придумав надежное средство от спекуляции, иначе может получиться только хуже. А вообще, думаю, достаточный процент пассажиров в скором времени перейдет на покупку билетов через интернет из-за отмены сбора. Многие знакомые теперь только так и покупают, удобнее и дешевле получается чем в кассе.
А по теме дискуссии я так и не сделал четкого вывода - можно ли все-таки переоформить билет на другого человека или нет.

Re: Как поменять билеты на другого человека
Впередсмотрящий  01.07.2008 17:55

А.С. писал(а):
-------------------------------------------------------
> Идея же о том, чтобы пассажир для покупки ж.д.
> билета должен был предъявлять паспорт, в любой
> цивилизованной стране кажется однозначно дикой.
> Российская практика иностранцами понимается
> 100-процентно однозначно: Россия – полицейское
> государство с диктаторским политическим режимом.

Да пусть воспринимают что хотят :)) В конце концов это у них, а не у нас надо даже ботинки снимать в аэропорту при контроле.....
С паспортом сейчас ходят все. Показать его для честного человека проблем не составляет. Проблемы бандитов - их проблемы. А слушать людей вечно имеющих "особое мнение" не следует. По паспорту и только. Пусть объясняют это "борьбой с терроризмом", пусть как хотят, лишь бы осталось по паспортам.

Re: Как поменять билеты на другого человека
Neofit  01.07.2008 18:32

Я хожу без паспорта. Что я, идиот, чтобы паспорт по карманам мызгать?

Re: Как поменять билеты на другого человека
Алексей Колин  01.07.2008 18:46

Дибуны писал(а):
> Да пусть воспринимают что хотят :)) В конце концов
> это у них, а не у нас надо даже ботинки снимать в
> аэропорту при контроле.....

Вы давно в российском аэропорту были?

> С паспортом сейчас ходят все. Показать его для
> честного человека проблем не составляет. Проблемы
> бандитов - их проблемы. А слушать людей вечно
> имеющих "особое мнение" не следует.

Это Вы про меня?

>По паспорту и
> только. Пусть объясняют это "борьбой с
> терроризмом", пусть как хотят, лишь бы осталось по
> паспортам.

А аргументы? Я, вроде как, аргументы привёл. А Вы "по паспорту и только".

Re: Как поменять билеты на другого человека
Алексей Колин  01.07.2008 18:58

Lelikeks писал(а):
-------------------------------------------------------
> Алексей Колин, я с вами по сути согласен, что-то
> изменять надо. Может быть и паспортные данные
> стоит отменить, но только обязательно придумав
> надежное средство от спекуляции, иначе может
> получиться только хуже.

А чего придумывать то? Спекулятивный "бизнес" работает тогда и только тогда, когда в него втянуты все контролирующие органы и администрация. Если администрация вокзала будет резко против спекуляции (скажем, вокзал зарабатывает с каждого отправленного пассажира, а спекулянты этих пассажиров распугивают) то они сделают так, что спекулянтов не будет. Ничего сложного в этом нет. Уголовную ответственность за спекуляцию и недобросовестную конкуренцию ещё никто не отменял. А поймать спекулянтов и разоблачить все схемы их действий не составляет никакого труда. Спекулировать втихую, не будучи замеченым не получится никак, как ни старайся.
С другой стороны, если вокзал сам заинтересован в чёрном нале, отстёгиваемом ему спекулянтами то никакие вводы паспортных данных проблему не решат, и, как мы видим, не решают.
Всего-то навсего должно появиться желание разобраться со спекулянтами, и тогда выяснится, что когда вводили паспортизацию билетов, то боролись, как всегда, со следствием, а не с причиной.

Если так тяжело отвыкать от паспортизации, то давайте начнём с малого. Для начала отменим её в поездах местного сообщения с вагонами для сидения. Или прикажете на пригородные поезда тоже квитки продавать по паспортам?


И никто так ничего не может сказать, почему же спекулянтов нет в РБ и Украине.

Re: Как поменять билеты на другого человека
KPM  01.07.2008 19:21

Есть спекулянты на Украине! Почти каждый год отдыхаю на Украине (Генический р-н Херсонской области, побережье Азовского моря) и раз в два года вижу т.н. "спекулянтов", помогающих купить билет (около ж.д. касс ст. Геническа-груз. и ст. Новоалексеевка). Плюс очереди по 30-40 человек (в сезон летом, особенно на ст. Геническ-груз., где нет собственных ПДС, но есть касса дальнего следования в мелком здании, в жуткой духоте и т.п.)

Re: Как поменять билеты на другого человека
Впередсмотрящий  01.07.2008 19:49

Алексей Колин писал(а):
------------------------------------------------------
> Вы давно в российском аэропорту были?
Я вообще стараюсь не летать. Но даже мне показалось, что "там" даже строже чем у нас.

> Это Вы про меня?
Господь с Вами, нет конечно. Просто я не понимаю в чём сложность "показа паспорта". На мой взгляд процедура в местах повышенной опасности (поезд) вполне нормальна.
> А аргументы? Я, вроде как, аргументы привёл. А Вы
> "по паспорту и только".

В чём аргументы то? Что будет быстрее - это не так.
Вас никто никоим образом обижать не хотел, просто очень боишься отмены "продажи по паспорту" и "переплывания" дешёвых билетов в руки спекулянтов.

Re: Как поменять билеты на другого человека
Алексей Колин  01.07.2008 20:06

KPM писал(а):
-------------------------------------------------------
> Есть спекулянты на Украине! Почти каждый год
> отдыхаю на Украине (Генический р-н Херсонской
> области, побережье Азовского моря) и раз в два
> года вижу т.н. "спекулянтов", помогающих купить
> билет (около ж.д. касс ст. Геническа-груз. и ст.
> Новоалексеевка).

А давно ли это было? УЗ в плане пассажирских перевозок за последние 2-3 года очень сильно изменилась и продолжает меняться в лучшую сторону, чего, к сожалению, не скажешь про "р/d". Я и сам видел спекулянтов и жуткие очереди в Феодосии в 1999 году, а вот в 2006 я их там уже не видел.
А в 2006 году купил квиток на поезд № 82 Симферополь - Харьков в ночь с 31 августа на 1 сентября. Досталась нижняя полка купе, никакой очереди в кассе в Симферополе (это было утром 31 августа) не было. Представьте себе отсутствие очереди и наличие свободных квитков где-нибудь в Сочи до Ростова-на-Дону 31 августа! Фантастика?

Плюс очереди по 30-40 человек (в
> сезон летом, особенно на ст. Геническ-груз., где
> нет собственных ПДС, но есть касса дальнего
> следования в мелком здании, в жуткой духоте и
> т.п.)

Опять же, в каком году это было? Возможно, это ещё встречается, но чтобы так массово и беззастенчиво как у нас - ни, ни. И это при том, что Украина, увы, не славится честностью и добропорядочностью правоохранительных органов.

Re: Как поменять билеты на другого человека
KPM  01.07.2008 20:18

Алексей Колин писал(а):
--------------------------------------------------------------------------------
-А давно ли это было? УЗ в плане пассажирских перевозок за последние 2-3 года --
-очень сильно изменилась и продолжает меняться в лучшую сторону, чего, к --
-сожалению, не скажешь про "р/d". Я и сам видел спекулянтов и жуткие очереди в
-Феодосии в 1999 году, а вот в 2006 я их там уже не видел.
-А в 2006 году купил квиток на поезд № 82 Симферополь - Харьков в ночь с 31
-августа на 1 сентября. Досталась нижняя полка купе, никакой очереди в кассе в
-Симферополе (это было утром 31 августа) не было. Представьте себе отсутствие
-очереди и наличие свободных квитков где-нибудь в Сочи до Ростова-на-Дону 31
-августа! Фантастика?

Только в прошлом году. И все прошлые годы. А вообще жаль, как деградирует Крымская дирекция (или как-то ...) Приднепровской ж.д. по части обслуживания пассажиров. Хотя это и не её вина. Подвижной состав столетней давно электропоездов и ПДС. На участке Геническ-Новоалексеевка вместо э/поезда - 3 вагоны сильно б/у с электровозом (уже несколько лет). Хорошщо, что хоть вокзалы ремонтируют (та же ст. Новоалексеевка). Вместо того, чтобы почистить уличный туалет, построили рядом такой же...
"Добровольную" страховку также всем навязывают на Украине, как и много где в РФ.
Да, явления очередей на Украине не частое. Два года назад не видел очередей летом ни в Чернигове, ни в Севастополе, ни в Гомеле (РБ), в Симферополе очереди всё же присутствуют - как ни как - столица туризма Украины.

Re: Как поменять билеты на другого человека
KPM  01.07.2008 20:23

Также по поводу Укрзализницы. Два года назад во 2 половине августа (19.08) были взрывы на полигонах около Мелитополя. Ехал на поезде Севастополь-Киев от Севастополя до Новоалексеевки. Так вот из-за "взрывов" поезд с 2-3 часовым опозданием доехал только до Джанкоя, пришлось выйти, так как далее он решил пойти другим маршрутом в Киев (через Херсон). На вокзаде в Джанкое куча людей, бардак, никто ничего незнает, никто ничего не объявляет!!! Жуткие очереди в кассах по сдаче-покупке билетов. Никто на вокзале (администрация) ничего тольком сказать не может и т.п. В итоге вечером таки пустили э/поезд до Новоалексеевки (с опозданием), а обратно он забрал пассажиров из Новоалексеевки, которые не могут уехать далее на север (в основном, на 95% на Украину, не в РФ)...

Страницы: <<1 2 3Все>>
Страница: 2 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]