ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страница: 38 из 44
Re: .... вот объясните мне одну простую вещь- остатки взрывчатого вещества найдены на месте происшествия или нет ? вот от этого обстоятельства и надо "плясать"...
А.Р.  24.08.2007 21:33

****************************
Федеральный закон "О противодействии терроризму" от 06.03.2006 N 35-ФЗ

Статья 3. Основные понятия
В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:
...

2) террористическая деятельность - деятельность, включающая в себя:

а) организацию, планирование, подготовку, финансирование и реализацию террористического акта;

б) подстрекательство к террористическому акту;

в) организацию незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации), организованной группы для реализации террористического акта, а равно участие в такой структуре;

г) вербовку, вооружение, обучение и использование террористов;

д) ИНФОРМАЦИОННОЕ ИЛИ ИНОЕ ПОСОБНИЧЕСТВО в планировании, подготовке или реализации террористического акта;

е) пропаганду идей терроризма, распространение материалов или информации, призывающих к осуществлению террористической деятельности либо обосновывающих или оправдывающих необходимость осуществления такой деятельности;

3) террористический акт - совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях;
...
*************************
... казнить нельзя помиловать... все усвоили, особенно про подстрекательство и ИНФОРМАЦИОННОЕ пособничество ? :-))

Re: Опять крушение, ОЖД
tp  24.08.2007 21:42

Анархисты Питера "не причастны к подрыву поезда"
24.08.2007 20:56 | BBCRussian.com
Правозащитное общество "Мемориал" направило в Генпрокуратуру России обращение, в котором говорится о невиновности задержанного по подозрению в подрыве поезда "Hевский экспресс" анархиста Андрея Каленова.

"Всю неделю, в том числе в день теракта, он находился у нас, в "Мемориале", работал за компьютером, помогал составлять списки жертв политических репрессий, он также не отлучался и накануне теракта, у него просто не было времени подготовить его", - сообщила "Интерфаксу" активист "Мемориала" Александра Крыленкова.

Питерские правозащитники также ссылаются на слабое здоровье Каленова, который, по их словам, в начале лета перенес энцефалит и провел полтора месяца в больнице.

С учетом приведенных доводов "Мемориал" попросил Генпрокуратуру освободить задержанного под подписку о невыезде.

В результате подрыва железнодорожного полотна на перегоне Бурга - Малая Вишера 13 августа произошло крушение поезда "Невский экспресс". С рельсов сошел локомотив и 12 вагонов. Пострадало 60 человек, 30 из которых были госпитализированы.

По факту аварии прокуратура возбудила уголовное дело по статье "терроризм".

Как сообщили накануне в Генпрокуратуре, следствие отрабатывает три версии: чеченский след, вражду криминальных структур и, как "самую серьезную", акцию националистов Москвы или Санкт-Петербурга.

В пятницу организация Питерская лига анархистов (ПЛА) выступила с заявлением, в котором категорически отвергла обвинения в адрес своих активистов Каленова и Дениса Зеленюка, также задержанного в связи с крушением поезда.

Оба были задержаны в Малой Вишере 16 августа.

"Спланированная акция"?

В анархическом движении, к которому принадлежат Каленов и Зеленюк, считают, что их арест - спланированная акция властей.

"Антитеррористический отдел ФСБ России сознательно вел слежку за двумя ребятами и арестовал их именно в том месте, где был подорван поезд, в Малой Вишере, когда они ждали на станции очередную электричку", - высказал свое мнение Интернет-изданию "Кавказский узел" активист ПЛА Александр Майшев.

По словам одного из лидеров движения анархистов Санкт-Петербурга Петра Рауша, в Малой Вишере Каленов и Зеленюк оказались в связи с тем, что ехали из Питера в Ярославль для участия в съезде Ассоциации движений анархистов.

19 августа в Малой Вишере был задержан еще один подозреваемый в подрыве поезда - чеченец Хасан Дидигов. Суд по ходатайству прокуратуры избрал ему меру пресечения - содержание под стражей.

По словам адвоката Дидигова, задержанный отрицает свою вину и утверждает, что у него есть алиби.

В Генеральной прокуратуре не комментируют информацию об аресте чеченца и двух питерских анархистов, ссылаясь на тайну следствия.

Срок предварительного заключения всех трех задержанных составляет 30 суток, в течение которых им должно быть предъявлено обвинение.

Re: Просьба: художественные достоинства рисунка не обсуждать :-)
Сергей #  24.08.2007 22:58

Нетрамвайщик писал(а):
> > расследования Жбаное Железо молчит о возможных
> > техногенных причинах после получения "подписки
> о
> > невыезде"
>
> ...подписки о неразглашении, Вы хотите сказать?!

да.

Re: Опять крушение, ОЖД
Radiotrance  25.08.2007 09:15

Все-таки, какие мы орлы, а. Машинист утверждает - взорвали, мы говорим - нет, ты неправ. Тяжело вам таким наверное живется, ищущим во всем второе дно.
http://img01.image2share.com/i.php?i=82033_21082007.jpg

Re: .... вот объясните мне одну простую вещь- остатки взрывчатого вещества найдены на месте происшествия или нет ? вот от этого обстоятельства и надо "плясать"...
Игорь Ломакин  25.08.2007 13:19

А.Р. писал(а):

> д) ИНФОРМАЦИОННОЕ ИЛИ ИНОЕ ПОСОБНИЧЕСТВО в
> планировании, подготовке или реализации
> террористического акта;

Уголовный кодекс Российской Федерации:

Статья 32. Понятие соучастия в преступлении
Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.


Выдержка из комментария к ст. 32:

Совместное участие в совершении преступления является признаком, который позволяет отграничить соучастие от ситуаций, когда действия нескольких лиц, приводящие к одному преступному результату, не образуют соучастия (некто взломал дверь квартиры, услышав шаги на лестнице, убежал, а шедший за ним гражданин вошел в открытую квартиру и похитил оттуда ценные вещи).

То есть вывод таков: если террорист при планировании террористического акта использовал расписание поездов, вывешенное на станции, то железная дорога, вывесившая расписание для ознакомления пассажиров, ответственность за соучастие в террористическом акте не несет. То же самое справедливо и для фотографий на сайте.

Суд в этом разберется, если не первая инстанция, то кассационная или Верхсуд, но правоохранители могут мотать нервы хоть несколько лет. И ответственности за необоснованное привлечение тоже никто не понесет.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 25.08.07 13:19 пользователем Игорь Ломакин.

Re: .... вот объясните мне одну простую вещь- остатки взрывчатого вещества найдены на месте происшествия или нет ? вот от этого обстоятельства и надо "плясать"...
Игорь Ломакин  25.08.2007 14:53

А.Р. писал(а):
-------------------------------------------------------
> Данная информация
> является информацией для служебного пользования

Чисто по аналогии, в законодательстве об охране коммерческой тайны есть интересный момент:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О КОММЕРЧЕСКОЙ ТАЙНЕ

Статья 4

2. Информация, самостоятельно полученная лицом при осуществлении исследований, систематических наблюдений или иной деятельности, считается полученной законным способом несмотря на то, что содержание указанной информации может совпадать с содержанием информации, составляющей коммерческую тайну, обладателем которой является другое лицо.

Re: .... вот объясните мне одну простую вещь- остатки взрывчатого вещества найдены на месте происшествия или нет ? вот от этого обстоятельства и надо "плясать"...
А.Р.  25.08.2007 15:53

Игорь Ломакин писал(а):
-------------------------------------------------------
> Суд в этом разберется, если не первая инстанция,
> то кассационная или Верхсуд, но правоохранители
> могут мотать нервы хоть несколько лет. И
> ответственности за необоснованное привлечение тоже
> никто не понесет.
... ну, дак именно на это и ставился расчет, причем меня об этом они прямо на сайте в гостевой предупредили аж за 1.5 года до появления заявы ! терпение, видимо у них к тому времениуже совсем закончилось :-) вежливые и предупредительные, однако.. в этом им не откажешь... в общем, как им и предписывает п. 1.4 ПТЭ ж/д РФ... :-)

Re: .... вот объясните мне одну простую вещь- остатки взрывчатого вещества найдены на месте происшествия или нет ? вот от этого обстоятельства и надо "плясать"...

Олег Измеров писал(а):
-------------------------------------------------------
> А.Р. писал(а):
> > :-) ну, тогда давайте вообще про теракты в СМИ
> не
> > будем сообщать, чтобы это не было ( почти цитата
> )
> Да, это была бы эффективная, но неосуществимая в
> нынешнем обществе мера. За неосуществимостью не
> вижу смысла предлагать :-)

При всем уважении к Вашему, Олег, профессионализму и к Вашей точке зрения хочу заметить, что тотальную секретность мы уже проходили во времена СССР. Чем это кончилось - всем известно.
Пожалуй, под влиянием Ваших доводов и аргументов я вынужден отказаться от своей первоначальной версии и признать, что это был теракт.
С уважением, Владимир

Re: Опять крушение, ОЖД
А.Р.  27.08.2007 10:50

* Президент в гостях у машиниста

Настя Федотова, 10-летняя дочь машиниста поезда «Невский экспресс», подорванного под Малой Вишерой, была очень рада большой мягкой игрушке – симпатичному медвежонку, которого ей подарил президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин. «Это подарок самого главного папиного начальника», – похвастается она на следующий день своим подружкам.
Владимир Якунин приехал в город Тосно Ленинградской области, где проживает семья героя, 14 августа вечером. Алексей Федотов вместе с дочуркой и Андреем Ивановым (помощник машиниста «Невского экспресса») встретил высокого гостя по старому русскому обычаю на пороге дома.
Глава компании провел в гостях у семьи Федотовых около двух часов. Праздничный стол, который подготовили жена Андрея, Ольга, и теща Наталья Ивановна, был щедро уставлен домашними соленьями, вареньями и выпечкой. За ужином и дружеской беседой время пролетело незаметно. Машинисты поделились с президентом своими воспоминаниями об обстоятельствах схода поезда с рельсов. «Я сразу понял, что произошел взрыв», – сказал Алексей. Он очень высоко оценил дейст­вия помощника Андрея Иванова, который «в критическую минуту не потерял самообладания и четко выполнял команды», и роль поездной бригады под руководством Игоря Болдырева: проводники оперативно оказывали первую помощь пострадавшим пассажирам и организовали эвакуацию людей с места ЧП.
Владимир Якунин от имени руководства РЖД поблагодарил своих сотрудников за высокий профессионализм и проявленное мужество, позволившие избежать более серьезных последствий аварии и спасти жизни всех пассажиров, а также членов поездной бригады.
А Насте и ее маме в тот вечер пришлось еще раз испытать чувство гордости за своего отца и мужа, когда президент компании сообщил, что Алексей Федотов и Андрей Иванов будут представлены к высоким правительственным наградам.
Прощаясь, Владимир Якунин сфотографировался с семьей Федотовых на память. «Встреча с Владимиром Ивановичем произвела на нас неизгладимое впечатление. Наше общение походило на доверительную беседу коллег, а не на разговор начальника с подчиненными. Мы увидели в нем очень приятного, доброжелательного и общительного человека», – сказал корреспонденту «Октябрьской магистрали» Алексей Федотов.
Валентин ПЕТРОВ
*****************************
http://www.oktmag.spb.ru/

Респект Якунину за такой поступок!
Дима  27.08.2007 19:34

Увы, мало какие начальники в настоящее время могут поступить подобным образом. Не так уж и много времени затратил, но это помогает как с точки зрения корпоративного имиджа, так и с точки зрения оценки начальства простыми работниками.
P.S. Прощу прощения за ОФФ, но мне в этом плане повезло: в нашем медицинском университете ректор всегда здоровался с каждым студентом (часто первый!), а в НИИ, где работаю сейчас директор тоже достаточно доступен и демократичен.

Жбаное Железо - ты прославился!
Дима  27.08.2007 19:48

Открываю, значит, сегодня газету "Мой район" (Коньково и Тёплый Стан) 24 августа 2007 г., №33 (231) и читаю:
В интернете обсуждается альтернативная версия причин крушения "Невского Экспресса": к нему могли привести технические проблемы, а не теракт.
ФОРУМЫ. Эта версия была выдвинута на Интернет-форуме "Транспорт России", среди посетителей которого много бывших и ненешних сотрудников Российской железной дороги. Пользователи говорят, что авария могла произойти из-за плохого состояния путей. Далее цитата из поста Жбаного Железа.
Другие авторы этого и другого форумов, утвреждают, что после публикации сообщений, в которых содержались сомнения в официальной версии и информация о крушении поезда, их вызывали в правоохранительные органы.

Интересно, последнее это правда, или сказано для красного словца?

.. м-да-а-а-а.. ФСБшник Патрушев "доложил" Президенту РФ о подрыве Невского... это у них так принято, наговорив массу слов, ни сказать ни о чем - словесная шелуха !... м-да-а-а-а (-). (-)
А.Р.  27.08.2007 20:06

0

Про газету "Мой район"
FunRail  27.08.2007 20:25

Дима, ты забыл упомянуть, что по версии журналистов - при взрыве, пассажиры попадали с верхних и нижних полок 8-0, а ёщё в составе оказался 13 вагон!

Перечитал, но ничего подобного не нашёл...
Дима  27.08.2007 20:29

Внимательно перечитал заметку, но того, что увидели Вы я не нашёл. Может у Вас выпуск для другого района?

Re: Жбаное Железо - ты прославился!
Олег Измеров  28.08.2007 08:23

Дима писал(а):
-------------------------------------------------------
> Другие авторы этого и другого форумов, утвреждают,
> что после публикации сообщений, в которых
> содержались сомнения в официальной версии и
> информация о крушении поезда, их вызывали в
> правоохранительные органы.
"Ты доигрался в своем народном театре. К тебе заходил следователь!" (с) "Берегись автомобиля"

Если человек заявляет, что имеет информацию непосредственно с места происшествия, а не нашел в Инете или слышал от кого-то, то его стоит опросить, как свидетеля. Вдруг он видел какую-то деталь, которую не заметили другие.

Для A.P: Щазз, так прямо всю следственную тайну и должны выложить, да? :-))) (-)
Олег Измеров  28.08.2007 08:25

0

... "а был ли мальчик" ? героическая ФСБ героически изменяет ( корректирует) версию "тьер"акта :-) м-да-а-а... P.s. знаем мы про эти "тайны следствия"- 3 года проведено в ФСНП РФ, разделяя кабинет напополам со "следаком (ами)"... (-) (-)
А.Р.  28.08.2007 10:51

0

Re: ... "а был ли мальчик" ?
Олег Измеров  28.08.2007 11:07

"А чем вы докажете, что вы кассир?" (с) Жванецкий
:-)))))))

Re: "Люди не могли бы жить в обществе, если бы не водили друг друга за нос... " (с) Ф. Ларошфуко (-) (-)
А.Р.  28.08.2007 11:40

0

Да ладно, возразить против факта взрыва нечего, голый флейм уже пошел :-))) (-)
Олег Измеров  28.08.2007 11:52

0

Страница: 38 из 44
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]