ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 34Все>>
Страница: 2 из 4
Re: смешно...))
nsp  28.04.2005 11:27

У нас тоже подобные перлы бывают. То как проехать до "Комсомольской", или "Индустриальной", и в том же духе.

Re: смешно...))
Сергей Ахметов  28.04.2005 12:02

А я так называемые "новые" названия не употребляю никогда, по причине левых политических взглядов. Однако, среди этих "новых" названий есть такой "перл изящной словестности", который нравится мало кому, это "Выхино". Я понимаю, что так называлось село, на месте которого построен нынешний район, но... уж больно неблагозвучно звучит, как ругательство какое-то.

Re: смешно...))
Dmitri  28.04.2005 12:14

Сергей Ахметов писал(а):

> А я так называемые "новые" названия не употребляю никогда, по
> причине левых политических взглядов.

Ну, это "на вкус и цвет". Но, сообщая координаты другим людям, в особенности приезжим, я бы советовал употреблять текущие наименования во избежание разночтений.

> названий есть такой "перл изящной словестности", который
> нравится мало кому, это "Выхино".

Как ни забавно, я тоже от этого названия не в восторге...

Re: смешно...))
Акcёнов Дмитрий  28.04.2005 15:14

Сергей Ахметов писал(а):

> А я так называемые "новые" названия не употребляю никогда, по
> причине левых политических взглядов. Однако, среди этих "новых"
> названий есть такой "перл изящной словестности", который
> нравится мало кому, это "Выхино". Я понимаю, что так называлось
> село, на месте которого построен нынешний район, но... уж
> больно неблагозвучно звучит, как ругательство какое-то.

Я не понимаю, что такого в названии "Выхино"? У меня лично это ассоциируется со словом "выход". Станция стоит на выходе из Москвы.

Щербаковская
Александр Шанин  28.04.2005 16:10

Эту станцию "перекрестил" Хрущев накануне открытия, там в глухом торце среднего зала был барельеф Щербакова, который срочно за ночь демонтировали, и станцию открыли под названием "Мир". После Хрущева она стала "Щербаковской", а затем уже "Новоалексеевской" и, в конце-концов, "Алексеевской".

Ничего смешного

Я бы например очень бы удивился если бы меня спросили о том как доехать до Славянской площади (именно так эта площадь теперь называется) и не сразу бы сообразил где это.А Площадь Ногина -устоявшееся десятилетиями название.
Я например могу иногда сам в беседе сказать "Пересадка на Ногина"

Я понимаю почему

"Ждановская" =это жужжащее а Выхино-вроде даже и не шипящее.
Ассоциации с этим названием немного крысиные.

Re: Мне кажется, здесь суть в том, что для многих название "Выхино" ассоциируется с Высшей Мерой Наказания (-)
С. Л.  28.04.2005 18:37

0

Re: Приезжая ли? (+)
С. Л.  28.04.2005 18:43

1). С чего Вы решили, что встречанная Вами женщина - приезжая? Она Вам сама это сказала? По одному внешнему виду судить никак нельзя.
2). Даже если она не из Москвы, то нельзя утверждать, что старое название ей кто-то "сообщил". Вероятно, ей неизвестно было новое название (о чем уже упоминали в этой теме).

Re: смешно...))
Шифим Ефрин  28.04.2005 20:54

а у меня вообще ассоциация со словом ВЫВИХ)))
или НАХино!

Не совсем так (+)
И.М.  28.04.2005 23:03

Сегодня не поленился и прошелся по Щербаковской улице. Там в одном месте висит неприметная табличка, что названа улица так в 1922 году в честь некого выдающегося деятеля Партии Щербакова Петра Петровича (если не ошибаюсь), который то ли умер, то ли погиб в 1917 году.

P.S. А про лётчика - это Вы, часом, не с ул. Бабушкинской / ул. Летчика Бабушкина путаете?

В свое время даже шутка такая гуляла (+)
И.М.  29.04.2005 10:59

Всем известно, что всем известные фамилии многих революционеров, а также "выдающихся деятелей партии и правительства" являются на самом деле их псевдонимами.
Так вот, ходила шутка, что настоящая фамилия А.А. Жданова - Выхин! :-)

А Щербаковская ул. при этом совсем в другом месте
Конст. Карасёв  30.04.2005 09:47

И названа в честь другого человека с фамилией Щербаков

Re: смешно...))
Путеводитель  01.05.2005 00:49

Сергей Ахметов писал(а):

> А я так называемые "новые" названия не употребляю никогда, по
> причине левых политических взглядов. Однако, среди этих "новых"
> названий есть такой "перл изящной словестности", который
> нравится мало кому, это "Выхино". Я понимаю, что так называлось
> село, на месте которого построен нынешний район, но... уж
> больно неблагозвучно звучит, как ругательство какое-то.

Действительно смешно :( Мне этот спор напоминает ходившую несколько лет назад схему метро с гоблинскими названиями, приблизительно созвучными существующим. Объективно неблагозвучие - присутствие ненормативной лексики, как, например, когда-то в назывании одного из московских районов Сукино Болото. А всё остальное - субъективно. Главное в названиях станций - это удобство для пассажиров, т. е. максимальное соответсвие топонимике или важным объектам и желательно не слишком длинное название, а поэтому, Выхино считаю совершенно нормальным названием, не плохим и не хорошим, а просто наиболее рациональным, выполняющим свою основную функцию. По крайней мере куда более адекватным, чем Улица Подбельского при отсутсвии таковой улицы и Площадь Ильича, опять же при отсутсвии таковой площади. Единственное, что не мешало бы указывать на всех схемах метро - это старое название переименованных станций в скобках.

Re: смешно...))
Акcёнов Дмитрий  01.05.2005 10:38

Щербаковская улица названа в 1922 году в честь рабочего Щербакова, погибшего в 1917 году.

А насчёт Бабушкинской - есть ул. Лётчика Бабушкина и Ивана Бабушкина.

Re: смешно...))
Михаил Е.  02.05.2005 10:59

Акcёнов Дмитрий писал(а):

> А насчёт Бабушкинской - есть ул. Лётчика Бабушкина и Ивана
> Бабушкина.

Кстати на рекламных щитах иногда пишут ул.Л.Бабушкина.
Т.е. слово "лётчик" воспринимается как имя :) такой вот прикол

Re: смешно...))
Юлька  04.11.2006 12:06

напишите плиз откуда можно скачать эту схему с гоблинскими названиями станций..

Re: смешно...))
Лебедев  04.11.2006 14:04

>> напишите плиз откуда можно скачать эту схему с гоблинскими названиями станций..
http://ty.ucoz.ru/mosmetro08.gif

Питерские схемы (типа гоблинские)
http://ty.ucoz.ru/3nitropolitan.gif
http://ty.ucoz.ru/spbmetro_mat.jpg
http://ty.ucoz.ru/bramc.gif

sic!

Re: Разные Щербаковы - то
kalexand  05.11.2006 10:49

Zanardi писал(а):
-------------------------------------------------------
> ...Метро Щербаковская - по имени "советского мэра"
> Щербакова (умер от перепоя после банкета в честь
> окончания войны 10.9.45), а на "Сталинской" - в
> честь лётчика Щербакова !!!

А еще в честь вашего советского мэра город Рыбинск был назван (с 1946 по 1957 гг). Этому городу в Ярославской области очень "повезло" по части переименований: то имя вашего мэра давали, то имя генерального Андропова. Вот так и переименовывали из Щербакова в Рыбинск из Рыбинска в Андропов из Андропова снова в Рыбинск.

Страницы: <<1 2 34Все>>
Страница: 2 из 4
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]