ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
смешно...))
Шифим Ефрин  27.04.2005 20:58

спросили меня недавно... в цетре не помню точно где..:
"молодой человек, а как доехать до "Площади Ногина"!?!?
ну ладно видать это приезжая тётя была, но кто же такой умный информатор ей сообщил этот адресс)))

Re: Сейчас почти половина пожилых людей говорит "Площадь Ногина". И никаких проблем. Все знают, о чем идет речь.
С. Л.  27.04.2005 21:17

Так же, как ГМИИ им. Пушкина долгое время в народе звали "Музеем изящных искусств"... Не смешно совсем.

Re: смешно...))
Neofit  27.04.2005 21:33

Это ещё что... Не так давно в Нижнем Новгороде я ехал в автобусе. У Московского вокзала в салон заглянула дама лет 50 и спросила: "А он идёт до "Сталинской"?" Я был немеряно удивлён! "Сталинской" называлась станция, закрытая около 40 лет назад!

Re: смешно...))
Шифим Ефрин  27.04.2005 21:48

да не в том дело, что все москвичи знают, что такое "Площадь Ногина", а в том что эти самые москвичи своим приезжим товарищам дают названия, которых уже не существует... вот-с...

Re: смешно...))
Акcёнов Дмитрий  27.04.2005 22:02

Да раньше такая проблема тоже была, только наоборот.
У меня бабушка училась в МИТХТ на Пироговке, так там в трамвае постоянно слышала ругань между старыми и молодыми, по поводу того, что никто ничего не знает. Кто говорит Пречиственка, Остоженка, кто Метростроевская и Кропоткинская и т.п.

Re: смешно...))

У меня вся семья, кроме меня называет "Китай-город" - "Площадью Ногина". Привыкли... как и "Тургеньевскую" - "Новокузнецкой" или "Алексеевксую" - "Щербаковской".

Сообщение изменено (27-04-05 22:08)

Re: смешно...))
Михаил Е.  27.04.2005 22:22

Да это распространенное явление. В моей семье к новым названиям также до сих пор еще не привыкли. Особенно если учесть, что родители в метро бывают редко (они работают в области). Поэтому и я иногда в уме Алексеевскую называю Щербаковской, Сухаревскую - Колхозной, а Китай-Город - Площадью Ногина, несмотря на то, что эти названия исчезли, когда мне было всего 4 года. Ранние детские впечатления порой очень сильные и стойкие :)

Re: смешно...))
Дмитpий Ганин  27.04.2005 22:36

Шифим Ефрин писал:

> да не в том дело, что все москвичи знают, что такое "Площадь
> Ногина", а в том что эти самые москвичи своим приезжим
> товарищам дают названия, которых уже не существует... вот-с...

Какие помнят - такие и дают. Вообще с некоторого возраста люди лучше помнят что было в однатысячадевятьсотлохматом году, чем чего-то новое.

Кроме того, часто приезжие просто сами были тут в последний раз н-дцать лет назат, то и помнят.

У меня, например, спрашивали и трамвай до ВДНХ (на Каланчёвской,) и почему так долго нет поезда до Каховской (на Белорусской ЗЛ).

А я давно привык к нынешним названиям и старые уже начинаю забывать...(-)
Тит  27.04.2005 22:42

0

А памятник Ногина все еще стоит :-)
Joker  27.04.2005 22:57

Кстати, Китай-город - кг/ам :-)

Re: смешно...))
А.А.  27.04.2005 23:34

а я прикалываюсь над народом так.
"встречаемся на НОВОЙ Третьяковской!"(на старой, на северной, на южной....)

Re: смешно...))
Шифим Ефрин  27.04.2005 23:49

так по-моему Тургеневская была не Новокузнецкой, а Трубной???

Re: смешно...))
Liss  27.04.2005 23:53

А-атставить! Рыжую линию провели через Тургеневскую вместо Трубной, это исторический факт. А Новокузнецкой до 1983 г. была старая Третьяковская.

Re: смешно...))

Константин Останкинский писал(а):

> У меня вся семья, кроме меня называет "Китай-город" - "Площадью
> Ногина". Привыкли... как и "Тургеньевскую" - "Новокузнецкой"
> или "Алексеевксую" - "Щербаковской".

Здрасти приехали. Это когда-же Тургеневская была Новокузнецкой? Эти станции, как и назывались в советское вермя, так и именуются сейчас. А вот Кировская была переименована сначало в Мясницкую, потом в Чистые пруды.

Re: смешно...))
Путеводитель  28.04.2005 01:36

А откуда взялось это название - Щербаковская? Улица с таким названием находится у Семёновской.

Re: смешно...))
Владимир Cherny  28.04.2005 02:11

У меня тоже новые названия станцитй никак не уложатся в памяти. Пл Свердлова, Пр Маркса, Пл Ногина, Дзержинская, Кировская... и сейчас их так называю, чтобы вспомнить современное название, приходится напрягать память. Просто всё это намертво осело в памяти в те времена, когда много приходилось ездить на метро. Когда переименовывали (что, в общем-то правильно) на метро уже не ездил почти - машина была. Ещё жаль, что переименовали Горьковскую: не такой уж плохой писатель был, Горький, да и симпатичный литературный перекрёсток образовался вдруг - Пушкинская - Горьковская - Чеховская. А ведь долгое время там вообще не было метро - пешком или на троллейбусе от Маяковской приходилось добираться до любимого кафе "Лира"... Впрочем, мало кто из присутствующих узнаёт его в нынешнем "Макдональдсе"...

Разные Щербаковы - то
Zanardi  28.04.2005 03:52

...Метро Щербаковская - по имени "советского мэра" Щербакова (умер от перепоя после банкета в честь окончания войны 10.9.45), а на "Сталинской" - в честь лётчика Щербакова !!!

Мне, чтобы сказать вопрошающему новое название, подумать надо.
abr  28.04.2005 10:02

А старое само с языка летит.

Re: смешно...))
Акcёнов Дмитрий  28.04.2005 10:09

Liss писал(а):

> А-атставить! Рыжую линию провели через Тургеневскую вместо
> Трубной, это исторический факт.

Чего-чего?

у Ноги :-)
DM  28.04.2005 10:32

лет с десяток назад я притусовался в одной компании, где услышал такое выражение - "встречаемся у Ноги".
Я удивленно спросил - а где это...
:-)
Мне объяснили, что это памятник Ногину в переходе между станциями.
Забавно, но памятник действительно напоминает ногу. У него такой постамент.
Короче, потом не раз слышал выражение "на Ноге", подразумевая "на станции Китай-город"

Re: смешно...))
nsp  28.04.2005 11:27

У нас тоже подобные перлы бывают. То как проехать до "Комсомольской", или "Индустриальной", и в том же духе.

Re: смешно...))
Сергей Ахметов  28.04.2005 12:02

А я так называемые "новые" названия не употребляю никогда, по причине левых политических взглядов. Однако, среди этих "новых" названий есть такой "перл изящной словестности", который нравится мало кому, это "Выхино". Я понимаю, что так называлось село, на месте которого построен нынешний район, но... уж больно неблагозвучно звучит, как ругательство какое-то.

Re: смешно...))
Dmitri  28.04.2005 12:14

Сергей Ахметов писал(а):

> А я так называемые "новые" названия не употребляю никогда, по
> причине левых политических взглядов.

Ну, это "на вкус и цвет". Но, сообщая координаты другим людям, в особенности приезжим, я бы советовал употреблять текущие наименования во избежание разночтений.

> названий есть такой "перл изящной словестности", который
> нравится мало кому, это "Выхино".

Как ни забавно, я тоже от этого названия не в восторге...

Re: смешно...))
Акcёнов Дмитрий  28.04.2005 15:14

Сергей Ахметов писал(а):

> А я так называемые "новые" названия не употребляю никогда, по
> причине левых политических взглядов. Однако, среди этих "новых"
> названий есть такой "перл изящной словестности", который
> нравится мало кому, это "Выхино". Я понимаю, что так называлось
> село, на месте которого построен нынешний район, но... уж
> больно неблагозвучно звучит, как ругательство какое-то.

Я не понимаю, что такого в названии "Выхино"? У меня лично это ассоциируется со словом "выход". Станция стоит на выходе из Москвы.

Щербаковская
Александр Шанин  28.04.2005 16:10

Эту станцию "перекрестил" Хрущев накануне открытия, там в глухом торце среднего зала был барельеф Щербакова, который срочно за ночь демонтировали, и станцию открыли под названием "Мир". После Хрущева она стала "Щербаковской", а затем уже "Новоалексеевской" и, в конце-концов, "Алексеевской".

Ничего смешного

Я бы например очень бы удивился если бы меня спросили о том как доехать до Славянской площади (именно так эта площадь теперь называется) и не сразу бы сообразил где это.А Площадь Ногина -устоявшееся десятилетиями название.
Я например могу иногда сам в беседе сказать "Пересадка на Ногина"

Я понимаю почему

"Ждановская" =это жужжащее а Выхино-вроде даже и не шипящее.
Ассоциации с этим названием немного крысиные.

Re: Мне кажется, здесь суть в том, что для многих название "Выхино" ассоциируется с Высшей Мерой Наказания (-)
С. Л.  28.04.2005 18:37

0

Re: Приезжая ли? (+)
С. Л.  28.04.2005 18:43

1). С чего Вы решили, что встречанная Вами женщина - приезжая? Она Вам сама это сказала? По одному внешнему виду судить никак нельзя.
2). Даже если она не из Москвы, то нельзя утверждать, что старое название ей кто-то "сообщил". Вероятно, ей неизвестно было новое название (о чем уже упоминали в этой теме).

Re: смешно...))
Шифим Ефрин  28.04.2005 20:54

а у меня вообще ассоциация со словом ВЫВИХ)))
или НАХино!

Не совсем так (+)
И.М.  28.04.2005 23:03

Сегодня не поленился и прошелся по Щербаковской улице. Там в одном месте висит неприметная табличка, что названа улица так в 1922 году в честь некого выдающегося деятеля Партии Щербакова Петра Петровича (если не ошибаюсь), который то ли умер, то ли погиб в 1917 году.

P.S. А про лётчика - это Вы, часом, не с ул. Бабушкинской / ул. Летчика Бабушкина путаете?

В свое время даже шутка такая гуляла (+)
И.М.  29.04.2005 10:59

Всем известно, что всем известные фамилии многих революционеров, а также "выдающихся деятелей партии и правительства" являются на самом деле их псевдонимами.
Так вот, ходила шутка, что настоящая фамилия А.А. Жданова - Выхин! :-)

А Щербаковская ул. при этом совсем в другом месте
Конст. Карасёв  30.04.2005 09:47

И названа в честь другого человека с фамилией Щербаков

Re: смешно...))
Путеводитель  01.05.2005 00:49

Сергей Ахметов писал(а):

> А я так называемые "новые" названия не употребляю никогда, по
> причине левых политических взглядов. Однако, среди этих "новых"
> названий есть такой "перл изящной словестности", который
> нравится мало кому, это "Выхино". Я понимаю, что так называлось
> село, на месте которого построен нынешний район, но... уж
> больно неблагозвучно звучит, как ругательство какое-то.

Действительно смешно :( Мне этот спор напоминает ходившую несколько лет назад схему метро с гоблинскими названиями, приблизительно созвучными существующим. Объективно неблагозвучие - присутствие ненормативной лексики, как, например, когда-то в назывании одного из московских районов Сукино Болото. А всё остальное - субъективно. Главное в названиях станций - это удобство для пассажиров, т. е. максимальное соответсвие топонимике или важным объектам и желательно не слишком длинное название, а поэтому, Выхино считаю совершенно нормальным названием, не плохим и не хорошим, а просто наиболее рациональным, выполняющим свою основную функцию. По крайней мере куда более адекватным, чем Улица Подбельского при отсутсвии таковой улицы и Площадь Ильича, опять же при отсутсвии таковой площади. Единственное, что не мешало бы указывать на всех схемах метро - это старое название переименованных станций в скобках.

Re: смешно...))
Акcёнов Дмитрий  01.05.2005 10:38

Щербаковская улица названа в 1922 году в честь рабочего Щербакова, погибшего в 1917 году.

А насчёт Бабушкинской - есть ул. Лётчика Бабушкина и Ивана Бабушкина.

Re: смешно...))
Михаил Е.  02.05.2005 10:59

Акcёнов Дмитрий писал(а):

> А насчёт Бабушкинской - есть ул. Лётчика Бабушкина и Ивана
> Бабушкина.

Кстати на рекламных щитах иногда пишут ул.Л.Бабушкина.
Т.е. слово "лётчик" воспринимается как имя :) такой вот прикол

Re: смешно...))
Юлька  04.11.2006 12:06

напишите плиз откуда можно скачать эту схему с гоблинскими названиями станций..

Re: смешно...))
Лебедев  04.11.2006 14:04

>> напишите плиз откуда можно скачать эту схему с гоблинскими названиями станций..
http://ty.ucoz.ru/mosmetro08.gif

Питерские схемы (типа гоблинские)
http://ty.ucoz.ru/3nitropolitan.gif
http://ty.ucoz.ru/spbmetro_mat.jpg
http://ty.ucoz.ru/bramc.gif

sic!

Re: Разные Щербаковы - то
kalexand  05.11.2006 10:49

Zanardi писал(а):
-------------------------------------------------------
> ...Метро Щербаковская - по имени "советского мэра"
> Щербакова (умер от перепоя после банкета в честь
> окончания войны 10.9.45), а на "Сталинской" - в
> честь лётчика Щербакова !!!

А еще в честь вашего советского мэра город Рыбинск был назван (с 1946 по 1957 гг). Этому городу в Ярославской области очень "повезло" по части переименований: то имя вашего мэра давали, то имя генерального Андропова. Вот так и переименовывали из Щербакова в Рыбинск из Рыбинска в Андропов из Андропова снова в Рыбинск.

Алексеевская
nbr11  07.11.2006 11:59

И вообще название "Алекеевская" - неудачное
Названия на -ская обычно связаны с каким-то конкретным обьектом, улицей, площадью. Например - Тверская, Серпуховская, Маяковская -- соотвественно улица, площадь, памятник.
А названия по местности или селу обычно имеют окончания на -о. Беляево, Коньково, Щукино, Свиблово.
Там название связано именно с селом Алексеевским, так что правильным было бы название "Алексеевское".
А какое красивое название было - " Мир"!



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 07.11.06 12:03 пользователем nbr11.

Re: Алексеевская
Cutugno  07.11.2006 13:24

nbr11 писал(а):
-------------------------------------------------------
> И вообще название "Алекеевская" - неудачное
> Названия на -ская обычно связаны с каким-то
> конкретным обьектом, улицей, площадью. Например -
> Тверская, Серпуховская, Маяковская --
> соотвественно улица, площадь, памятник.
> А названия по местности или селу обычно имеют
> окончания на -о. Беляево, Коньково, Щукино,
> Свиблово.
> Там название связано именно с селом Алексеевским,
> так что правильным было бы название
> "Алексеевское".
> А какое красивое название было - " Мир"!

Название, может быть, и красивое, но:
1. Рядом станция "Проспект Мира"
2. "Мир" - непривязанное топонимически название! (если толко не к проспекту Мира")

Re: смешно...))
Искандер  07.11.2006 18:20

В МГТУ - встречаемся у ноги - это у памятника Бауману.

"Жители района станции "Алексеевская" с негодованием восприняли известия о затоплении станции "Мир"" (был такой анекдот). (0)
Виктор Бойков  10.11.2006 15:34

(0)

Re: смешно...))
Пассажир (ВНИИП)  10.11.2006 18:44

Бауман...
Бауман (как и его нога) личность вообще непонятная. Как мне саркастически рассказывал отец: сделали героя из ничего. Мол Бауман бегал по городу с призывами к революции, ну на улице его первый попавшийся дворник и пристрелил.

Как была Колхозная, так и осталась...
Vadims Falkovs  11.11.2006 00:01

Станцию/улицу переименовать, это "не ешака купить". Оно целое поколение потом жить будет несмотря на все карты и таблички. А в литературе и того больше. И уж нет его давно, ан нет, - как "чёрт из табакерки" и сто лет спустя.

Самое народное - встречаться на Ноге у головы :)
Аксёнов Дмитрий  13.11.2006 02:20

Пассажир (ВНИИП) писал(а):
-------------------------------------------------------
> Бауман...
> Бауман (как и его нога) личность вообще
> непонятная. Как мне саркастически рассказывал
> отец: сделали героя из ничего. Мол Бауман бегал по
> городу с призывами к революции, ну на улице его
> первый попавшийся дворник и пристрелил.

Только не пристрелил, а ударил трубой по голове на углу Немецкой ул и Денисовского переулка.

Re: Алексеевская
Vladislav E. Lavrov  13.11.2006 03:26

Cutugno писал(а):
-------------------------------------------------------
> > А какое красивое название было - " Мир"!
>
> Название, может быть, и красивое, но:
> 1. Рядом станция "Проспект Мира"
> 2. "Мир" - непривязанное топонимически название!
> (если толко не к проспекту Мира")

Какой такой "Проспект Мира"? ;-]

Ботанический Сад – Рижская – Мир – ВСХВ

Re: Алексеевская
Cutugno  13.11.2006 15:07

Vladislav E. Lavrov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Cutugno писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > > А какое красивое название было - " Мир"!
> >
> > Название, может быть, и красивое, но:
> > 1. Рядом станция "Проспект Мира"
> > 2. "Мир" - непривязанное топонимически
> название!
> > (если толко не к проспекту Мира")
>
> Какой такой "Проспект Мира"? ;-]
>
> Ботанический Сад – Рижская – Мир – ВСХВ


Вообще-то я имел в виду сегодняшний день, так как именно так понял предложение автора предыдущего поста (замена "Алексеевская"-"Мир"). И именно в свете сегодняшнего дня надо рассматривать мои возражения в п.1. :)

Причем интересно, что по данным www.mosmetro.ru синхронные переименования "Ботанический Сад"-"Проспект Мира" и "Мир"-"Щербаковская" произошли 20/6/1966 , а "освободившееся" название "Ботанический Сад" было присвоено вновь открытой станции более чем через 12 лет! (по дате открытия - 29/9/1978).

А вообще помимо станций "Ботанический Сад" и "Калужская" были в ММ разные станции с одинаковыми названиями (естественно, в разное время), то есть своего рода "переносы станций" :) ?

Рыбинск
Mousemaster  13.11.2006 23:03

kalexand писал(а):
---------------------------------------------------
> А еще в честь вашего советского мэра город Рыбинск
> был назван (с 1946 по 1957 гг). Этому городу в
> Ярославской области очень "повезло" по части
> переименований: то имя вашего мэра давали, то имя
> генерального Андропова. Вот так и переименовывали
> из Щербакова в Рыбинск из Рыбинска в Андропов из
> Андропова снова в Рыбинск.

А еще раньше он назывался Усть-Шексна и Рыбная Слобода (точнее, так назывались населенные пункты на разных берегах Волги, которые затем образовали город Рыбинск).

Re: смешно...))

Часто люди, не бывающие в данном районе, употребляют по факту "мёртвые" названия. Например, где-то год назад еду в 49-м троллейбусе и вдруг одна женщина у кого-то спрашивает: "Скажите, а до площади 60-летия СССР я доеду?". Тот ей даже ничего не ответил. Если б не она, то я так бы до сих пор и не вспомнил, что перекрёсток Ленинского проспекта и Ломоносовского, совсем рядом с которым я живу, имеет такое название :)
Я ей, конечно, объяснил, а потом спросил: "А где вы достали такое название? Просто его тут никто не употребяет". Оказывается, распечатала карту из Интернета. Действительно, на многих новых картах это название присутствует - его никто не отменял. А табличка, повествующая о том, что эта площадь имеет такое название, висит по на доме 70\11 по сей день.
Вместе со мной на остановке вышел один парень, который, видимо, одним ухом слышал наш разговор в троллейбусе. Судя по всему, тоже местный житель, и задал такой вопрос: "Так как там эта площадь называется?". Наверное, процентов 90 из жителей окрестных домов даже и не знают, что есть такая площадь в городе Москва.

Re: смешно...))
Vladislav E. Lavrov  14.11.2006 08:21

Депутат с Партизанской писал(а):
-------------------------------------------------------
> употребяет". Оказывается, распечатала карту из
> Интернета. Действительно, на многих новых картах
> это название присутствует - его никто не отменял.

http://community.livejournal.com/google_maps/117604.html - На современнейшем Гуглемапсе в Кунцево улицы Ленина, Сталина, Дзержинского, Чернышевского, Молодежная, Московская...

Из совершенно искусственных московских площадей (перекрёстков по факту) в ходу мало что (+)
Виталий Шамаров  14.11.2006 12:09

Ну, быстро вспомните, где площади Хо Ши Мина, Шарля де Голля, Амилкара Кабрала? А названия формально существуют, да вот ни одного дома по таким адресам и нет.

Re: Из совершенно искусственных московских площадей (перекрёстков по факту) в ходу мало что (+)

Виталий Шамаров писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ну, быстро вспомните, где площади Хо Ши Мина,

У метро "Академическая"

> Шарля де Голля,

ВДНХ

> Амилкара Кабрала?

Это не знаю. Надо уже смотреть.

Эти площади более-менее легко вспоминать только в одном направлении. Вот если мне скажут "пл. 60-летия СССР", то я сразу вспомню перекрёсток Ленинского и Ломоносовсого. А вот если наоборот: мне скажут "перекрёсток Ленинского и Ломоносовского", то о площади 60-летия СССР я ни за что не вспомню ;)

В целом я с Вами согласен. Смысл в названиях площадей имеет лишь в том смысле, если они хоть как-нибудь поддерживаются. Например, хотя бы как пл. Джавахарлала Неру.
Семь с лишним лет назад я, гуляя по всё тому же Ленинскому проспекту, был очень удивлён, увидев на одном доме табличку "площадь Тамма".



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 14.11.06 15:01 пользователем Депутат с Партизанской.

Алексеевская
Виктор Бойков  14.11.2006 17:29

Cutugno писал(а):
-------------------------------------------------------
> А вообще помимо станций "Ботанический Сад" и
> "Калужская" были в ММ разные станции с одинаковыми
> названиями (естественно, в разное время), то есть
> своего рода "переносы станций" :) ?

"Первомайская" - времянка в депо "Измайлово" и современная.
"Калужская" переносилась аж два раза - с Садового кольца в депо, а потом по соседству с депо.

Re: Бауман
Иван Садовский  14.11.2006 21:05

Мне мать рассказывала, что читала как-то словарь Брокгауза и Евфрона, там про Баумана было много расписано как про крупного политического деятеля, а про Ленина - только то, что это публицист и брат того А. Ульянова, которого казнили. И все. Так что масштаб личности по тем временам был.
А призывы к переименованию МГТУ т. к. типа стыдно быть единственным техническим вузом, носящим имя ветеринара, раздаются от разных левых людей на форумах типа мсту.ру регулярно....

Re: Алексеевская
Путеводитель  15.11.2006 01:46

Виктор Бойков писал(а):
-------------------------------------------------------
> Cutugno писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > А вообще помимо станций "Ботанический Сад" и
> > "Калужская" были в ММ разные станции с
> одинаковыми
> > названиями (естественно, в разное время), то
> есть
> > своего рода "переносы станций" :) ?
>
> "Первомайская" - времянка в депо "Измайлово" и
> современная.
> "Калужская" переносилась аж два раза - с Садового
> кольца в депо, а потом по соседству с депо.

Ещё "Серпуховская" - нынешняя "Добрынинская" и современная "Серпуховская" на СТЛ.

Re: Алексеевская
Cutugno  15.11.2006 08:51

Путеводитель писал(а):
-------------------------------------------------------
> Виктор Бойков писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Cutugno писал(а):
> >
> --------------------------------------------------
>
> > -----
> > > А вообще помимо станций "Ботанический Сад" и
> > > "Калужская" были в ММ разные станции с
> > одинаковыми
> > > названиями (естественно, в разное время), то
> > есть
> > > своего рода "переносы станций" :) ?

>
> Ещё "Серпуховская" - нынешняя "Добрынинская" и
> современная "Серпуховская" на СТЛ.


ИМХО это не совсем "перенос", узел остался прежним. Просто новую станцию назвали по имени той, которая была ранее (спустя аж 22 года!!!). А вот почему в 1961 переименовали? Вроде у этого токаря П.Г.Добрынина и не юбилей был :)
Привязка к другим топонимическим названиям (Добрынинская площадь)?

Re: Из совершенно искусственных московских площадей (перекрёстков по факту) в ходу мало что (+)
Mousemaster  15.11.2006 22:13

Депутат с Партизанской писал(а):
-------------------------------------------------------
> В целом я с Вами согласен. Смысл в названиях
> площадей имеет лишь в том смысле, если они хоть
> как-нибудь поддерживаются. Например, хотя бы как
> пл. Джавахарлала Неру.
Ну и как поддерживается у метро "Университет" Джавахарлал Неру? На Академической хотя бы памятник Хо Ши Мину стоит.
На мой взгляд, подобные "площади" не нужны. Также следует убрать названия в честь зарубежных деятелей, которые непопулярны у себя на родине. Например, Куусинена, который во время советско-финской войны возглавлял созданное коммунистами марионеточное "правительство" Финляндии в Зеленогорске.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 15.11.06 22:13 пользователем Mousemaster.

Re: Из совершенно искусственных московских площадей (перекрёстков по факту) в ходу мало что (+)

Mousemaster писал(а):
> Ну и как поддерживается у метро "Университет"
> Джавахарлал Неру?

1) раньше на автоинформаторах в Тб 34 (а может, и в А 187 и 260) при следовании в сторону Киевского вокзала вторую остановку у метро объявляли именно как "пл. Джавахарлала Неру". То есть уже только благодаря этому многие узнали о существовании такой пл. : )
2) на домах, окружающих эту площадь, висят соответствующие таблички
3) ну и самое главное: есть стороения, имеющие адрес именно по этой площади. Например, ТЦ "УниверСити" - пл. Давахарлала Неру, стр. 1. Чего не скажешь о многих других таких же площадях.

> На мой взгляд, подобные "площади" не нужны. Также
> следует убрать названия в честь зарубежных
> деятелей, которые непопулярны у себя на родине.

Кому они мешают? Ну, есть у меня под окном пл. 60-летия СССР, ну и кому от этого хуже?

> Например, Куусинена, который во время
> советско-финской войны возглавлял созданное
> коммунистами марионеточное "правительство"
> Финляндии в Зеленогорске.

Ой, это мы сейчас можем опять углубится в тему нужных и ненужных названий улиц и станций метро, переименований и пр. Давайте не будем об этом ;)

Re: Алексеевская
ИМ  16.11.2006 00:45

Еще вроде бы "Измайловская". Сначала "Измайловской" была нынешняя "Партизанская"

Re: наименования в регионах
kalexand  16.11.2006 08:14

Mousemaster писал(а):
-------------------------------------------------------
> Депутат с Партизанской писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > В целом я с Вами согласен. Смысл в названиях
> > площадей имеет лишь в том смысле, если они хоть
> > как-нибудь поддерживаются. Например, хотя бы
> как
> > пл. Джавахарлала Неру.
> Ну и как поддерживается у метро "Университет"
> Джавахарлал Неру? На Академической хотя бы
> памятник Хо Ши Мину стоит.
> На мой взгляд, подобные "площади" не нужны. Также
> следует убрать названия в честь зарубежных
> деятелей, которые непопулярны у себя на родине.
> Например, Куусинена, который во время
> советско-финской войны возглавлял созданное
> коммунистами марионеточное "правительство"
> Финляндии в Зеленогорске.

У вас в Москве называют площади имени людей, который хотя бы в истории какой-никакой след оставили, а вот в губернских городах вообще беспредел. К примеру в Новосибирске есть комиссия по наименованиям, она присвоила имена к примеру: площадь Трубникова (начальник Западно-Сибирской железной дороги), Лыщинского (ректор технического университета), Пименова (начальник районного отдела ВД который погиб от хулиганов в собственном подъезде - вышел из квартиры на шум). Причем эти названия никак не поддерживаются. Напрмер на пл. Пименова установлен питерский кораблик в честь блокадников и эвакуированных ленинградцев во время войны в Новосибирск. Есть площадь у театра Глобус имени инженера Никитина того самого который построил Останкинскую башню, но никто в народе такой площади и не знает. Будут указывать на одноименную улицу.
А местный герой Покрышкин. Есть станция метро, название никак не привязано, поскольку рабочее название станции была "Фрунзенская". Есть улица Покрышкина. Были предложения назвать Площадь Маркса именем Покрышкина, поскольку к дню 60-детия Победы на пл. Маркса установлен памятник Покрышкину. Есть бюст Покрышкину который стоит на Красном проспекте напротив здания Областной администрации.

Re: Из совершенно искусственных московских площадей (перекрёстков по факту) в ходу мало что (+)
Сергей Ахметов  16.11.2006 11:18

Mousemaster писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ну и как поддерживается у метро "Университет"
> Джавахарлал Неру? На Академической хотя бы
> памятник Хо Ши Мину стоит.

Сходите туда, да посмотрите на памятник Неру, что в сквере у цирка много лет уже как стоит. Часто на его фоне фотографируются идущие на представление люди.

> На мой взгляд, подобные "площади" не нужны.

Боюсь, что лишь только на Ваш.:-))) Кстати, вот еще одна из московских площадей - невидимок, площадь Иосифа Броз-Тито, находится на пересечении Профсоюзной улицы с Нахимовским проспектом.

Re: Из совершенно искусственных московских площадей (перекрёстков по факту) в ходу мало что (+)
Mousemaster  16.11.2006 21:50

Сергей Ахметов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Сходите туда, да посмотрите на памятник Неру, что
> в сквере у цирка много лет уже как стоит. Часто на
> его фоне фотографируются идущие на представление
> люди.

Всегда считал, что площадь Джавахарлала Неру находится не у цирка, а у выхода из метро, где рынок и трамвайный круг.
Но к цирку схожу, спасибо за информацию.

Re: Из совершенно искусственных московских площадей (перекрёстков по факту) в ходу мало что (+)
Артём Жирнов  16.11.2006 23:38

У площади Джавахарлалы Неры нет определённых границ. А памятник - так он близко к углу проспектов. Там ещё культовое для МГУ место "на фонтанах".

Re: Площади
Малышъ  21.11.2006 10:22

Пл.Кабрала известна хотя бы потому, что остановка так называется, а вот ещё один пример - площадь Ле Зуана у к/т "Ханой", кстати ещё пл.Академика Келдыша, но там всё наверное не так запущено, т.к. там что-то вроде НИИ им.Келдыша есть.

Re: Площади
Metalian  21.11.2006 18:54

> Пл.Кабрала известна хотя бы потому, что остановка
> так называется,
Дык там и табличка есть на одном из домов (то, что раньше была - это точно).

Еще площади.
Я.В.  23.11.2006 17:35

Депутат с Партизанской писал(а):
-------------------------------------------------------
> Виталий Шамаров писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Ну, быстро вспомните, где площади Хо Ши Мина,
>
> У метро "Академическая"
>
> > Шарля де Голля,
>
> ВДНХ
>
> > Амилкара Кабрала?
>
> Это не знаю. Надо уже смотреть.

От Выхина идет автобус и троллейлус по Вешняковской улице пару остановок.
Удивляюсь каждый раз, как диктор четко произносит это труднопроизносимое слово. Это проверка на качество дикции. Вместо скороговорки.

Есть еще Площадь Маршала Бабаджаняна, которая в транспорте объявляется как "Сквер Маршала Жукова". Запомните: это тождественные вещи! :-)
*******
А из самых труднопроизносимых сейчас названий станций метро лидируют названия легкого метро "Улица Скобелевская" и "Улица Старокачаловская". Можно вполне было обойтись без слов "Улица", да и к тому же нарушена естественная для русского языка последовательность слов. В народе, естественно никто слово "Улица" не произносит.

Re: Еще площади.
Vlad  23.11.2006 21:51

Приветствую!

> А из самых труднопроизносимых сейчас названий
> станций метро лидируют названия легкого метро
> "Улица Скобелевская" и "Улица Старокачаловская".

"Улица тысяча девятьсот пятого года" забыли :)

Re: Еще площади.
Cutugno  24.11.2006 10:00

Я.В. писал(а):
>
> От Выхина идет автобус и троллейлус по
> Вешняковской улице пару остановок.
> Удивляюсь каждый раз, как диктор четко произносит
> это труднопроизносимое слово. Это проверка на
> качество дикции. Вместо скороговорки.

А там водитель объявляет? или воспроизводящее устройство типа магнитофона/сд/двд?
Если второй вариант, тогда удивляться не надо :)

>
> Есть еще Площадь Маршала Бабаджаняна, которая в
> транспорте объявляется как "Сквер Маршала Жукова".
> Запомните: это тождественные вещи! :-)

Как с тем скульптором, что Маршала Буденного на кобыле Маршала Ворошилова изобразил :) но это уже совсем другая история :)

Re: Еще площади.
Vladislav E. Lavrov  25.11.2006 05:50

Cutugno писал(а):
-------------------------------------------------------
> А там водитель объявляет? или воспроизводящее
> устройство типа магнитофона/сд/двд?
> Если второй вариант, тогда удивляться не надо :)

В эру до воспроизводящих устройств - водители как миленькие сами говорили. Правда, некоторые упрощали - "площадь Кабрала" ;-]

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]