ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Московское метро глазами немцев - рекомендую
Геннадий Петров  22.11.2006 00:13


Re: Московское метро глазами немцев - рекомендую
Roman  22.11.2006 01:32

Этот фильм у нас (т.е. в Германии) показывали по одному из немецких телеканалов лет эдак шесть назад. Я его даже на видеокассету записал. Только длится он не 10 минут, а около часа.

Re: Московское метро глазами немцев - рекомендую
Amn  22.11.2006 09:00

На Ютюбе полная версия есть. Мне не понравилось. Снято с показательно-пренебрежительным отношением, типа посмотрите, как эти варвары живут.

Re: Московское метро глазами немцев - рекомендую
Puhlyishmel  23.11.2006 00:11

Бывали мы в их метрополитенах, они такие что про них собственно и снять нечего, скучно. Станции местами очень грязные и попрошайки тоже есть, цыгане в осноном всякие. А вот что действительно не хватает нашему метро- это информативности и технической оснащенности, старые эскалаторы совершенно правильно названы архаичными.
Не понравилось в фильме то, что надо было обязательно показать самое плохое: нациствующую молодежь, бомжей беспризорников и грубость милиции, хотя все это есть и в той же самой высокомерной Германии.
P.s. Автомат в руках у партизан вовсе не Калашников, а ППШ, любой мало мальски знающий человек отличит одно от другого.

Re: Московское метро глазами немцев - рекомендую
петер  23.11.2006 01:52

в шпигел-тв иногда показывают фильмы о московском метро. конечно они журналисты, и не все, что они там говорят, соответствует реальности в научном смысле. но общие-то черты по-моему наблудали правильно - глазами простого немца ;)

петер.

Re: Московское метро глазами немцев - рекомендую
Amn  23.11.2006 09:58

Да, надо нам репортаж о их метро снять :)) С их бомжиками, буйствующими мигрантами, ужасными переходами, загаженными вагонами и вонью... :) А то как-то нечестно.

Re: Московское метро глазами немцев - рекомендую
royal  23.11.2006 14:18

Мягко говоря, не в таких масштабах. Да и то, разве что на самых уж центральных станциях. Вообще говоря, если взять, к примеру, Берлинское метро.

На 90% станций людей очень мало, даже обслуживающего персонала нет (ведь турникеты отсутвуют, а билеты продаются через автоматы). Намусорено примерно также как и в Москве - т.е. мало. Табло, указатели - это намного лучше, разумеется. Воняет намного меньше. Особенно на самих станциях (вероятно, потому что людей мало). При этом на станциях тихо.

Главное же отличие - сами поезда, особенно новые. Бесшумные, комфортные, очень чистые, с приятным дизайном. Едут без раскачки и дерганья - плавно и ровно. Другой век. Деталь - пол промывается равномерно и возле сидений отсутвуют уже несмываемые пятна от грязи, как в Москве.

В таком метро отдыхаешь, чувствуешь себя очень спокойно. Поездка в московском метро - прежде всего напряжение, там всегда устаешь, а голова после грохота начинает просто шуметь.

Поэтому нечего на зеркало пенять. Лучше бы повнимательнее посмотреть, на чем акцентируют внимание иностранцы.

Примерно тоже самое касается метрополитена Лиона, Барселоны, Лиссабона, Мюнхена, Гамбурга, Генуи, в меньшей степени - Милана, Парижа, Марселя и Рима. Там погрязнее и бомжей побольше. В Лондоне мне показалось, что оно многолюднее, но тоже все тихо, спокойно и... очень уютно.

Что касается "нечего смотреть". Ну, во-первых, любому из нас в любом случае будет интересна и организация движения, и оборудование на станциях и, конечно же, сам ПС. Во-вторых, в некоторых городах Европы, где метрополитен строился сравнительно недавно, использовались очень интересные архитектурные решения. В частности, в Лиссабоне, Генуе.

Полицейских вообще ни разу не видел в немецком метро (хотя в Москве их навалом и они охотятся на пассажиров).

Бомжи - встречаются, хотя и пореже.

Нациствующую молодежь - ни разу не видел (полно панков, но не нацистов). Хотя и в Москве откровенно выраженных нацистов мало.

Беспризорников также не видел. В Германии (как и в любой другой развитой стране), в отличие от России, дети на вес золота - сразу же расхватывают по семьям. Не случайно же Шредер вынужден был усыновлять ребенка из России. Правда, и у нас они тусуются в основном не в метро, а на вокзалах.



Редактировано 5 раз(а). Последний раз 23.11.06 14:41 пользователем royal.

Re: Московское метро глазами немцев - рекомендую
Amn  24.11.2006 16:15

Да, народу мало. На 3-миллионый Берлин линий больше, чем в Москве, но это обусловлено еще и самой планировкой города и отсутствием единого центра. Да, табло и автоматика тоже лучше. Да, поезда бесшумные. Но ведь не на этих преимуществах было акцентировано внимание в репортаже. А показали кого - бомжей, которых и в Берлине спокойно можно найти, грязь, которую и в берлинском метро можно найти, надсмехнулись над статуюями в метро - найти бы на их сороканожках чего-либо подобное... ну и т.д.

Полностью поддерживаю авторов фильма(0)
F.B.  24.11.2006 17:59

1

Re: Московское метро глазами немцев - рекомендую
royal  24.11.2006 18:58

>Да, народу мало. На 3-миллионый Берлин линий больше, чем в Москве, но это обусловлено еще и самой планировкой города и отсутствием единого центра. Да, табло и автоматика тоже лучше. Да, поезда бесшумные. Но ведь не на этих преимуществах было акцентировано внимание в репортаже. А показали кого - бомжей, которых и в Берлине спокойно можно найти, грязь, которую и в берлинском метро можно найти, надсмехнулись над статуюями в метро - найти бы на их сороканожках чего-либо подобное... ну и т.д.

Не воспринимайте все это на свой счет. Дело в том, что это все же не энциклопедический фильм, а скорее публицистический, журналистский. Кому нужно кино, где тупо менялась бы череда картинок московских станций (которые вскоре слились бы в одну единую)? Естественно, людям интересно посмотреть на какие-то особые волнующие моменты, на которых и заострили внимание.

И не надо думать, что сними они аналогичный фильм о немецком метро, все было бы гладко и прилизано. Естественно, отыскали бы проблемные моменты, которые отложились бы в памяти.

Так что все нормально. Общее впечатление от метро у иностранцев остается плюс-минус таким (в памяти-то как раз именно экстремумы откладываются).

Кстати, таких отвратных вонючих бомжей, спящих по лавкам в углу, когда полвагона сбивается в кучу (и я вместе с ними, если не успеваю из него вылететь) я ни разу в Западной Европе не встречал. Заросшие, в грязноватой одежде - да. И то намнооого реже. Но таких монстров не было.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]