ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 Все
Страница: 2 из 2
Re: Чем отличается оптимист от пессимиста?
Олег Бодня  17.05.2008 19:14

Сергей # писал(а):
-------------------------------------------------------
> те же яйца, вид сбоку ;) в любом случае, ни себе
> (денег не съэкономить), ни людям (пассажирам
> все-равно на ступеньку подниматься).

Сергей, а что вы предлагаете? Вот, допустим, вы принимаете решение по закупке 50 троллейбусов с лимитом финансирования в 200 млн. рублей. Какую модель выберете и почему? При условии что "клоны" ЗиУ-682 разной степени схожести (вплоть до ВМЗ-5298) в расчёт не принимаются.

Re: Чем отличается оптимист от пессимиста?
Сергей #  17.05.2008 22:29

Олег Бодня писал(а):
-------------------------------------------------------

> Сергей, а что вы предлагаете? Вот, допустим, вы
> принимаете решение по закупке 50 троллейбусов с
> лимитом финансирования в 200 млн. рублей. Какую
> модель выберете и почему? При условии что "клоны"
> ЗиУ-682 разной степени схожести (вплоть до
> ВМЗ-5298) в расчёт не принимаются.

в том то и дело, что я бы предпочел в условиях лимита финансирования и необходимости обновления большого количества ПС купить высокопольников, очень желательно уже имеющихся, или комбинацию высокопольники + низкопольники.

все таки лучше на имеющиеся деньги провести конкурс с тестированием машин, даже по питерским ценам - 35 ед. если уж переходить на новый ПС, то на самый современный, тем более, что экономическая ситуация в России сейчас стабильная, и на следующий год скорей всего можно будет позволить больше, чем в этом...

Re: Чем отличается оптимист от пессимиста?
Олег Бодня  17.05.2008 23:51

В общем-то, я хотел примеров с конкретными моделями и раскладкой по ценам, иначе всё это теоретизирование можно продолжать до бесконечности.

Тем не менее, я-таки продолжу :-]

Сергей # писал(а):
-------------------------------------------------------
> в том то и дело, что я бы предпочел в условиях
> лимита финансирования и необходимости обновления
> большого количества ПС купить высокопольников,
> очень желательно уже имеющихся, или комбинацию
> высокопольники + низкопольники.

Ну а если есть принципиально новая модель, не сильно отличающаяся по цене от обычных высокопольников, но при этом местами и временами более удобная для пассажиров и эксплуатационщиков, то почему её не попробовать? Тут же ещё и вопрос политический - раз деньги выделяет губернатор, то под это дело нужно брать что-то новое, на что все обратят внимание.

> все таки лучше на имеющиеся деньги провести
> конкурс с тестированием машин

НЯЗ, у руководства КТТУ сложились довольно чёткие представления о том, какая модель им нужна. Поэтому и хотят ограничиться опытной эксплуатацией всего одной модели. А то будет потом как в Питере - тендер со скандалами, взаимным неудовольствием и т.п.

> если уж переходить на новый ПС, то
> на самый современный, тем более, что экономическая
> ситуация в России сейчас стабильная, и на
> следующий год скорей всего можно будет позволить
> больше, чем в этом...

Как показывают отзывы с мест, самый современный ПС - хоть российский, хоть "ближнезарубежный" - сейчас у нас всё равно не лишён каких-либо недостатков, причём зачастую серьёзных, а стоит недёшево. Ну а насчёт стабильной ситуации... Хотел бы я в это верить. Вон выше про цены на металлопрокат написали. Да и вообще сейчас всё зависит от желания отдельных лиц. Захотели - выделили средства на ПС, а захотели - потратили их, например, на обновление дорог. Ну, или ещё на что-то. Нормальных программ развития ОТ в России до сих пор не существует, и предсказать, что будет через год-другой, никто не может. Так что на данный момент (увы!) лучше много и сразу, чем понемножку и со временем. Зачастую это означает "сейчас немножко, а позже дуля с маком".

И вот он прибыл

В данный момент прибывшая в Краснодар "Оптима" оранжевого цвета выгружается с железнодорожной платформы на территории Западного трамвайного депо. Будем ждать выхода на линию и оценивать.

Re: Краснодар: пробуем "Оптиму"
AlexDanilov  23.05.2008 05:56

Да, в прошлом году из-за цены по первому конкурсу в Томск поставили ЛиАЗы (ВЗТМ), а по второму после снижения Тролзой цены - 2 Оптимы.
В последний приезд в Новосибирск в мае прокатился на Оптиме, вариант с АТД понравился больше нашего РКСУ-шного. Сейчас Томск собирается приобретать ПС в лизинг, в зависимости от утвержденной суммы должны взять 10, 11 или 19 машин (+10 трамваев), суммы называют от 161 до 209 млн., хотелось бы, чтобы взяли Оптимы с АТД:)

Re: Краснодар: пробуем "Оптиму"
Олег Бодня  23.05.2008 09:27

Уточнил информацию. Для временной эксплуатации в Краснодар поступила реостатная "Оптима" (возможно, из партии для какого-то другого города). Чтобы можно было изучить конструкцию машины, удобство места водителя и пассажирского салона, какие "косяки" выползают и т.п., привод всё-таки не так важен. Если будут приобретать партию в 50 машин, то это уже будут транзисторные с АТД. Стоимость таких троллейбусов сейчас составляет более 4 млн. рублей.

Фотографии нового троллейбуса доступны тут:
http://selivyorstov.narod.ru/transport/2008-05-22_troll-optima/

Видео здесь:
http://video.mail.ru/mail/selivyorstov/mtrk/208.html

Re: Краснодар: пробуем "Оптиму"
pavelps1982  23.05.2008 11:01

Салон посимпатичнее московских и на вид собрана лучше (судя по потолочным панелям)

Re: Краснодар: пробуем "Оптиму"
Сергачёв Андрей  23.05.2008 15:02

Салон на много лучше чем в наших кемеровских, особенно сиденья, которые не покаты вперед... Мне мерещется, или ТроЛза научилась нормально заделывать швы, подгонять пластиковые накладки как надо и т.д.??? Салон больно хорошо собран, как-будто показуху устроили!.. :)

Re: Краснодар: пробуем "Оптиму"
Lin2820  23.05.2008 18:53

pavelps1982 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Салон посимпатичнее московских и на вид собрана
> лучше (судя по потолочным панелям)
Вот пройдет пара месяцев, тогда посмотрите. Поначалу и в Москве панели не потолке прямые были...

Re: Краснодар: пробуем "Оптиму"
Сергачёв Андрей  24.05.2008 13:31

Lin2820 писал(а):
-------------------------------------------------------
> pavelps1982 писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Салон посимпатичнее московских и на вид собрана
> > лучше (судя по потолочным панелям)
> Вот пройдет пара месяцев, тогда посмотрите.
> Поначалу и в Москве панели не потолке прямые
> были...

Кстати это я и на наших кемеровских тоже заметил! По началу эти панели выглядели прилично, а сейчас как-будто другие поставили, плюс на всех этих панелях образовался налет, который просто так не ототрешь..

Впечатления пассажира

2 июня проехался на "Оптиме" по маршруту №7 "Железнодорожный ввокзал-аэропорт".

Скажу сразу - мне кажется, что эта машина явно лучше "Мегаполиса" и представляет из себя куда более вменяемую конструкцию. Проход между кожухами задних колес ощутимо шире, нежели в "Меге". Кожухи передних колес все также велики, но это не так страшно. Есть передние сиденья на кожухе правого переднего колеса. Ехать на них достаточно удобно, а размеры лобового стекла дают хороший обзор вперед. Задняя площадка вопреки опасениям все же существует. "Прилавок" у заднего стекла не так велик и даже удобен, чтобы поставить туда, например, портфель. Однако ложка дегтя все же есть.

Попав в салон через среднюю дверь, я оглянулся в сторону задней площадки и просто обалдел. Возникло ощущение, что все это я уже где-то видел, причем очень давно. И, наконец, меня осенило: ЗиУ-5! Ну точно, он! В том смысле, что между средней и задней дверью салон организован практически так же: двойные сиденья с обоих бортов. Разница лишь в том, что с задней площадки вперед теперь надо спускаться, а раньше поднимались. Впечатления усилили скаты потолка (или как там их?). Такие вообще-то и в БТЗ-5276 есть, но там иная планировка салона. Не думаю, что столько сидений необходимо. Мне в этом смысле больше по душе ЛиАЗ-5256 и его троллейбусные потомки МТРЗ-5279 и ВЗТМ-5280. Там на четыре сиденья меньше, а передняя накопительная площадка больше и удобнее. Но вот в данной "Оптиме" снятие четырех ближайших к средней площадке сидений ничего, конечно, не даст - они на "подиуме".

На задней площадке два одиночных сидения явно лишние, их можно безболезненно удалить, а простора для маневра прибавится.

Смутило отсутствие потолочных люков. Вспоминаю, как душно летом в троллейбусах, на которых передних люков нет по причине наличия крышевого электрооборудования (краснодарские ЗиУ-"монстры" 2003-2007 годов выпуска и БТЗ). Между прочим, душно там даже при на четверть заполненном салоне. Не знаю, даст ли эффект наличие форточек на всех окнах "Оптимы". Посмотрим...

Касательно качества исполнения конкретного экземпляра. Ехал я в дождь. По-моему, у этой машины ПРОТЕКАЕТ КРЫША - точно по продольной осевой линии салона между болтами-саморезами (так, кажется, они называются?), которые держат лист потолочной обшивки, четко просматривалась цепочка капель воды НА ВСЕМ ПРОТЯЖЕНИИ САЛОНА. Может, конечно, это и конденсировавшаяся из воздуха влага (народу в салоне было много), но подозрения остались.

Неприятно удивило приборное оборудование в кабине водителя - спидометр, амперметр и вольтметр явно перекочевали с ЗиУ-682, причем точно такие "будильники" я видел на этих троллейбусах еще в конце 70-х годов, а амперметр с вольтметром абсолютно такого же облика стояли еще на ЗиУ-5. Я, кстати, считаю, что приборы в "Меге" тоже не совсем то, но в смысле ненужной навороченности (особенно душераздирающе смотрится там изображение циферблата на дисплее), но нельзя же в "Оптиме" упрощать до такой степени! Кроме того, не работала задняя половинка передней двери, а в кабине наблюдались следы неоконченной наладки оборудования - у правой ноги водителя одна из панелей висела, что называется, на одном шурупе. Все это, впрочем, можно отнести за счет трудностей освоения.

И еще. Новая машина, кажется, несколько длиннее своего предка ЗиУ-682, и я слышал сомнения водителей депо № 2 насчет того, что в центре города машина эта сумеет проходить все повороты. И вот на углу Пушкина и Красноармейской произошел неприятный эпизод. Там доблестные прокуроские работники понаставили машин, в том числе один дядюшка АУ на автомобиле-купе созвучной марки "АУди". Троллейбус трижды пытался вписаться в поворот, но так и не смог его пройти и застрял, застопорив всдед за собой еще четыре троллейбуса, один ЛиАЗ-5256 маршрута № 15 и порядочно легковушек и маршруток. Попытки хлопать по бортам и колесам авто с целью вызвать вой сигнализации успеха не принесли. Пошли разговоры о вызове милиции, но эвакуатор все равно бы туда уже не пробился. Кроме того, под лобовым стеклом красовался пропуск "Следственный комитет при прокуратуре Краснодарского края". В общем, после двадцати минут ожидания я ушел пешком, и чем там кончилось, уже не узнал.

В целом троллейбус мне понравился, хотя и с оговорками. Некоторые недостатки, думаю, может устранить производитель, а с чем-то могут справиться и у нас.

P.S. А все-таки ЗиУ-682 и БТЗ-52761 - настоящие "рабочие лошадки".

Краснодар: пробуем "Оптиму"... но пока берём БТЗ-52761
Олег Бодня  14.07.2008 20:35

Пока идёт суд да дело относительно "закупки 50+50", МУП КТТУ за свой счёт приобрело ещё один троллейбус БТЗ-52761. Сегодня его отрузили с ж/д и притащили в депо. Вот, собственно говоря, процесс притаскивания:
http://narod.ru/disk/1460669000/IMG_8346s.jpg.html
http://narod.ru/disk/1461204000/IMG_8347s.jpg.html

Небольшой материал в местной прессе о будущем 156-м: http://www.ki-gazeta.ru/rubrics/archiv/2008/6/28/14218.html

Что-то дороговато он стоит (около 4 млн. руб). Как бы не асинхронный. Будем проверять.

Краснодар: покупаем "Оптимы"
Олег Бодня  22.05.2009 15:47

Итак, 9 мая поступила в Краснодар, а с 20 мая вышла на линию новая "Оптима" №242 - http://stts.mosfont.ru/vehicle/87088.
Недавно отгружены с завода и движутся в нашу сторону ещё 3 "Оптимы". Пока на этот год всё.

вот тебе и 50 троллейбусов :-/ (-)
СтаС  22.05.2009 17:31

0

Про 50 троллейбусов все уже давно и дружно забыли :-(
Олег Бодня  23.05.2009 09:25

У нас ведь как бывает - вначале понаобещают с три короба, а затем говорят, что денег, мол, на это нет, и вообще ТТУ - прибыльная организация, вот пусть само и выкручивается :-( Так что пока 4 новых "Оптимы" + местный КВР "старичков" ЗиУ-682 с выносом оборудования на крышу.

Итак, ещё 3 "Оптимы"
Олег Бодня  30.05.2009 21:04


Страницы: <<1 2 Все
Страница: 2 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]