ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
необычное на дорогах (Нск)
koshak  05.02.2006 08:43

4-го числа видел необычное для меня зрелище. На остановке Библиотека троллейбус пятого маршрута не мог сдвинуться с места из-за того что ток не доходил до двигателя (зуммер в кабине непрерывно пищал). Как я понял, тролль остановился прямо под местом соединения проводов. Подъехавшая следом семерка (4081) осторожно подтолкнула его. В связи с этим вопрос. Какие еще нестандартные ситуации возникают на дороге? Я один раз издалека видел как пассажиры толкали троллейбус (вспоминается фраза из мульта: "Дороги такие, что и ездовые академики встречаются").

Частое явление. В таких случаях обычно троллейбус толкают пассажиры, а трамвай - следом идущий вагон. (-)
ittoper  05.02.2006 17:08

0

Re: необычное на дорогах (Мск)
Гена Н  05.02.2006 21:57


Сам толкал на Тверской. ( гармошку)
тяжолая однако ;)

И мне доводилось толкать :))
Евгений Тихонов  05.02.2006 23:30

Было мне лет примероно 13 (т.е. год эдак 85-й), троллик по гололёду не мог въехать в горку на Вильнюсской в направлении Новоясеневского. Пассажиры вышли и помогли, в том числе и я с отцом. Совместный труд (для моей пользы) облагораживает :)))

Видел однажды как в обледенелую горку пассажиры (человек 50) толкали автобус Mercedes-Benz O 345G :))) (-)
Pro-man  06.02.2006 00:43

0

Сообщение изменено (06-02-06 00:53)

Частое явление.
Murcielago  06.02.2006 03:44


> В таких случаях обычно троллейбус толкают пассажиры, а трамвай - следом
> идущий вагон.

Если пассажиры отказываются толкать троллейбус, водила на ровной местности может сделать это и сам, с помощью лома.

Re: необычное на дорогах (Нск)
timon  06.02.2006 06:35

Просто тролль встал на секционе!!! а водитель 5 мог бы и сам толкнуть. Там не так уж и трудно это сделать!!!

С изолятора
Лев  06.02.2006 07:01

Можно, и легче всего - попросить пассажиров; им нужнее... Но есть и ещё 2 способа:
Поставить штанги "накрест" - иногда чуть-чуть увеличившейся длины хватает.
Раскачать стоящие на изоляторе штанги в вертикальной плоскости вместе с проводами - но необходимо, чтобы за рулём кто-то был и нажимал на ходовую при включённой секвенции.

Если же ничего из перечисленного не удалось, то - старый, верный и надёжный способ, именуемый "длинным зажиганием"; для пустого троллейбуса достаточно ГАЗели. Или дождаться следующего троллейбуса и им, через сидушку, столкнуть свой.

Лично использовал все перечисленные способы.

Re: необычное на дорогах (Нск)
Никитос  06.02.2006 10:41

Сам недавно толкал троллейбус 2186, который встал на секционе.

Re: Частое явление.
mkv  06.02.2006 16:02

> Если пассажиры отказываются толкать троллейбус, водила на
> ровной местности может сделать это и сам, с помощью лома.

Или куска поручня, что удобнее.

А с неровной местности - он и сам накатом сумеет уехать ;-)

Re: С изолятора
mkv  06.02.2006 16:08

Лев писал(а):

> Можно, и легче всего - попросить пассажиров; им нужнее... Но
> есть и ещё 2 способа:
> Поставить штанги "накрест" - иногда чуть-чуть увеличившейся
> длины хватает.
> Раскачать стоящие на изоляторе штанги в вертикальной плоскости
> вместе с проводами - но необходимо, чтобы за рулём кто-то был и
> нажимал на ходовую при включённой секвенции.
>
> Если же ничего из перечисленного не удалось, то - старый,
> верный и надёжный способ, именуемый "длинным зажиганием"; для
> пустого троллейбуса достаточно ГАЗели. Или дождаться следующего
> троллейбуса и им, через сидушку, столкнуть свой.
>
> Лично использовал все перечисленные способы.

+ откинуть головку токоприемника (у кого откидные)
+ удлинить ломиком штангу (карается ДИ в Харькове)
+ на соседнюю линию
+ на столб (карается Горсветом ;-))

Несколько раз толкал троллейбусы в Омске, один раз втроём толкали трамвай РВЗ-6 в Нске (-)
Юра (Омск)  06.02.2006 18:06

0

Re: необычное на дорогах (Нск)
дмитриус  06.02.2006 21:09

Можно и штанги крест-накрест поставить.

Re: необычное на дорогах (Нск)
дмитриус  06.02.2006 21:40

Необычным может показаться разворот троллейбуса на месте.Вперёд-назад,вперёд-назад.Так можно развернуться если есть рядом встречная к.с.Например перед воротами ЗТД-3.Однажды заблудился у нас У-1 и ему не дали заехать на территорию,пришлось ему разворачиваться таким способом.
Один умник на перекрёстке Кирова-Воскова на гормошке(3278)разворачивался и порвал бедную гармошку.Да ещё на трубы её посадил,торчащие из земли.Тягачём выдергивали,да порвали всё снизу.Потом долго она на канаве стояла сломаная.
Бывает,что один троллейбус оставил(сорвал) башмак на растяжке(тросе) и ни как не достать.Подъезжает другой тролл. и его штангой можно сбить башмак с растяжки.
Можно развернуться без помощника,привязать верёвки к лестнице и разогнаться на отрыв от сети.
К сожалению есть такое у нас-забирать время(тянуть) у заднего,чтобы было больше пассажиров.Некоторые водители этого не выдерживают и просто обгоняют путём проезда по штангам и вставанием на перерез тому кого обогнал.Иногда и драки бывают.

Знаю смешной случай из жизни перегонщиков.Как исправный тролл. тащил по парку неисправный на буксире.У заднего задние колёсные пары выехали в стороны.А передний этого не видел и тащил его дальше.

Re: ...Или куска поручня, что удобнее.
Лев  07.02.2006 03:10

Пробовал и такое, но... У ЗиУ-9 какие-то штатные поручни хлипкие! Гнутся они и сминаются... Нет уж, ломик и только ломик; ну, в крайнем случае, обломок штанги.

Re: ...Или куска поручня, что удобнее.
timon  07.02.2006 04:44

Можно и балоник использовать!!!

Re: Несколько раз толкал троллейбусы в Омске, один раз втроём толкали трамвай РВЗ-6 в Нске
alexander palshin  07.02.2006 13:13

Я лично два раза толкал Зиу-9 на Ленинградской площади :)
На повороте через встречку от Университета Путей Сообщения к Жемчужине троль всегда упирается в хвост из автобусов/газелей, при этом горит зеленый для пешеходов. Второй раз троль встал посреди перекрестка когда поворачивал с Ленинградской пл. к Голубому Огоньку и его кто-то подрезал в момент проезда пересечки. Ниче, вчетвером мы его легко откатили :)
А в детстве один раз принимал участие в толкании парника КТМ-5 возле телецентра (там стык секций под пешеходным путепроводом). Толкали одновременно человек 30 :))

Re: необычное на дорогах (Нск)
koshak  07.02.2006 18:57

Дмитриус писал(а):
> У заднего задние колёсные пары выехали в стороны. А передний >этого не видел и тащил его дальше.

Что-то не понял?!

Re: Частое явление. В таких случаях обычно троллейбус толкают пассажиры, а трамвай - следом идущий вагон.
If  07.02.2006 20:20

Несколько раз сам толкал в Старополе, хотя я, всего лишь "пассажир с фотоаппаратом", как меня тут у нас кондукторши прозвали. А один раз было совсем смешно: тралик застрял и водитель попросил :"Мужики, подтолкните!" Я и еще несколько мужиков вышли и подтолкнули. Каково же было наше изумление, когда, входя обратно в троллейбус мы увидели старую-престарую бабку, которая упершись костылем в задний бампер (или что там у ЗиУ 9 вместо него), с усердием "толкала" троллейбус вместе с мужиками. Смеялись потом всю дорогу.

О старушко-толкании.
Лев  08.02.2006 02:47

По-моему, я это давным-давно описывал; повторюсь. Ездил постоянно по 31-му маршруту С-Пб и внезапно был назначен на 34. А у них есть небольшой совпадающий участок, с которого я, по привычке, ушёл по 31му - метров так на 5-:-7. Ну, услышал возмущённый шум в салоне "Предупреждать надо было, уже 40 минут ждём, а они все..." и очухался. Вышел, объяснил ситуацию, попросил мужиков подтолкунть (метра 4 в сторону), открыл двери - мужики встали и ушли. Все. Остались женьщины и ...женьщины очень-очень преклонного возраста. Посадил самую-самую преклонную бабульку за руль (предварительно его выкрутив), а сам, вместе с пассажирками и подошедшим милиционером... В общем, дотолкали, ничего страшного. Роги поставил, поехал и на первой же остановке все вышедшие было мужички бодренько так влезли назад, глаз не прячя и ничуть не смущаясь.

Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.006 seconds ]