ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<12 3 456Все>>
Страница: 3 из 6
Re: Время истинное, гражданское и историческое
serg71  12.11.2009 14:25

Цитата (Виталий Шамаров)

По моему мнению, логика есть. Прежде всего упразднить пояса "Москва-1 час" (Калининград) и "Москва+1 час" (Нижнее Поволжье).
Так третий пояс (Мск+1) и так живет по Московскому, кроме Самары.

Re: Время истинное, гражданское и историческое

Цитата (krechet)
Я считаю, в идеале нужно ликвидировать все часовые пояса и сделать единое время по всей территории РФ.

Будет прикольно. Впрочем, Китай живёт в одном часовом поясе, и как-то ничего.

Re: Время истинное, гражданское и историческое
Mousemaster  12.11.2009 14:56

Цитата (Виталий Шамаров)
По моему мнению, логика есть. Прежде всего упразднить пояса "Москва-1 час" (Калининград) и "Москва+1 час" (Нижнее Поволжье).
А кому мешают часовые пояса?
Только тем, кто каждый день ездит на работу в другой часовой пояс?
Так это надо лечить созданием рабочих мест в провинции.

Re: Время истинное, гражданское и историческое
krechet  12.11.2009 15:14

Цитата (Mousemaster)
Цитата (Виталий Шамаров)
По моему мнению, логика есть. Прежде всего упразднить пояса "Москва-1 час" (Калининград) и "Москва+1 час" (Нижнее Поволжье).
А кому мешают часовые пояса?
Только тем, кто каждый день ездит на работу в другой часовой пояс?
Мешают тем, кто ездит пусть и не каждый день. Иногда, пассажиры, приехав в другой регион, забывают перевести часы, а порой просто не знают об этом, поэтому опаздывают на встречи, электрички, автобусы.
Причём, пассажиров иногда сбивают с толку неправильные официальные объявления. Например, замечал, что в электричках, заходящих в соседний часовой пояс, в объявлениях обычно поправку на это не вводят, поэтому можно услышать: "Наш электропоезд отправляется в xx часов yy минут местного времени...", хотя фактически местное время в данном месте отличается на час.

Тоже самое с переводом часов. Сам так подогнался несколько лет назад, придя на час раньше (дело было осенью). А уж сколько знаю случаев опозданий по весне, из-за того, что люди забывали про перевод.

Re: Время истинное, гражданское и историческое
Mousemaster  12.11.2009 15:36

Цитата (krechet)
Мешают тем, кто ездит пусть и не каждый день. Иногда, пассажиры, приехав в другой регион, забывают перевести часы, а порой просто не знают об этом, поэтому опаздывают на встречи, электрички, автобусы.
Элементарно лечится объявлениями в транспорте.
Например, в самолете: "Наш самолет совершил посадку в аэропорту Новый Уренгой, местное время столько-то, отличается от московского (предполагая, что самолет летит из Москвы) на два часа вперед"
В электричке: "Наш электропоезд въезжает в Самарскую область, переведите часы на час вперед".
В ПДС - бегущая строка в вагоне: "Станция Сызрань, часовой пояс Москва+1, прибытие во столько-то".
В междугородних автобусах и маршрутках пусть перевозчики сами решают, как это сделать.
Цитата (krechet)
Причём, пассажиров иногда сбивают с толку неправильные официальные объявления.
Объявления должны быть правильными.
Цитата (krechet)
Тоже самое с переводом часов. Сам так подогнался несколько лет назад, придя на час раньше (дело было осенью). А уж сколько знаю случаев опозданий по весне, из-за того, что люди забывали про перевод.
Как раз с переводом часов легче наколоться. Особенно если 1 ноября попадает на воскресенье.

Re: Время истинное, гражданское и историческое
Виталий Шамаров  12.11.2009 16:00

Цитата (krechet)
в идеале нужно ликвидировать все часовые пояса и сделать единое время по всей территории РФ. Ну а оптимальное время начала и окончания работы определять из местных географических условий.
По факту получится введение местного времени, при этом ещё и в скрытой форме. Получится, например, что самолёт прибывает в Отдалённый-Сити в 15 часов единого времени, а это у отдалёнинцев поздний вечер, автобусы не ходят, метро не построено пока, а за такси только юани из закрытых на выходные обменных пунктов принимают. Нет, так явно делать нельзя.

Re: Время истинное, гражданское и историческое
svh  12.11.2009 17:00

Цитата (krechet)
Я считаю, в идеале нужно ликвидировать все часовые пояса и сделать единое время по всей территории РФ.
Я извиняюсь за грубость, Вы офигели, что ли?
В РФ столько поясных различий во времени... Я, наоборот, предложил бы усовершенствоать систему времени, приведя ее более-менее в соотвесттвсие с меридианальным временем. А то иногда анекдотичные ситуации возникают - два региона, находящиеся на одной и той же долготе, живут по разному времени

Re: Время истинное, гражданское и историческое
Владимир Cherny  12.11.2009 17:29

Цитата (Виталий Шамаров)
Цитата (krechet)
в идеале нужно ликвидировать все часовые пояса и сделать единое время по всей территории РФ. Ну а оптимальное время начала и окончания работы определять из местных географических условий.
По факту получится введение местного времени, при этом ещё и в скрытой форме. Получится, например, что самолёт прибывает в Отдалённый-Сити в 15 часов единого времени, а это у отдалёнинцев поздний вечер, автобусы не ходят, метро не построено пока, а за такси только юани из закрытых на выходные обменных пунктов принимают. Нет, так явно делать нельзя.

Почему-то никто не отметил один интересный факт: во времена СССР все самолёты и ПДС (как минимум внутрисоюзные) ходили ТОЛЬКО по московскому времени. По всей стране на всех вокзалах, аэропортах в расписании время указывалось только московское, то же самое в билетах. В 90х я почти не ездил, поэтому этот момент как-то упустил. Сейчас довольно много летаю - время в расписании и билетах только местное, поэтому, чтобы расчитать время в полёте, приходится вспоминать разницу во времени межу пунктами, как с поездами - не припомню, езжу реже и давно не ездил между часовыми поясами.

Re: Время истинное, гражданское и историческое
A-Lex-Is  12.11.2009 18:42

Цитата (krechet)
Я считаю, в идеале нужно ликвидировать все часовые пояса и сделать единое время по всей территории РФ. Ну а оптимальное время начала и окончания работы определять из местных географических условий.
Летнее время, разумеется, тоже отменить. Хотя мне лично это даже удобней (я привык с рассветом вставать), но в целом из-за этого столько проблем и сбоев каждый раз возникает.
  1. Насчет ликвидации поясного времени — категорически несогласен. Получится несусветный маразм, да еще и почва для злоупотреблений. Сейчас, зная что во Владивостоке 19.00, я смогу сказать, что там сейчас вечер. После унификации я буду должен гадать, какое там время суток. Соответственно, при различного рода запросах и пр. возникает путаница.
  2. Насчет летнего времени — его надо отменить однозначно. Здоровье людей дороже.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12.11.09 18:44 пользователем A-Lex-Is.

Re: Время истинное, гражданское и историческое
Виталий Шамаров  12.11.2009 20:05

Цитата (Владимир Cherny)
По всей стране на всех вокзалах, аэропортах в расписании время указывалось только московское, то же самое в билетах. В 90х я почти не ездил, поэтому этот момент как-то упустил. Сейчас довольно много летаю - время в расписании и билетах только местное, поэтому, чтобы расчитать время в полёте, приходится вспоминать разницу во времени межу пунктами, как с поездами - не припомню, езжу реже и давно не ездил между часовыми поясами.
Местное время стали указывать для авиасообщений в 1991 году, а для ж.д. - после развала СССР. В России по-прежнему на ж.д. время московское, но стоит поезду покинуть Россию, так уже время сопредельного государства, даже если это Белоруссия и погранконтроль отсутствует.
Но: ещё в 1976 году расписание самолётов в Рубцовске (Москва+4 часа) и электричек в Омске (Москва+3 часа) было указано именно по местному времени. С электричками понятно, но в аэропорту кроме местных внутриалтайских Ан-2 был ещё и Ан-24 Новосибирск - Ташкент, то есть пересекавший границы часовых поясов.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12.11.09 20:05 пользователем Виталий Шамаров.

Re: Время истинное, гражданское и историческое
Сергей_Ф  12.11.2009 21:12

Цитата (Виталий Шамаров)
По факту получится введение местного времени, при этом ещё и в скрытой форме. Получится, например, что самолёт прибывает в Отдалённый-Сити в 15 часов единого времени, а это у отдалёнинцев поздний вечер, автобусы не ходят, метро не построено пока, а за такси только юани из закрытых на выходные обменных пунктов принимают. Нет, так явно делать нельзя.
А почему бы и не сделать ? Пусть этот мудило празднует Новый Год в 15-00 :)

Re: Время истинное, гражданское и историческое
kneiphof  12.11.2009 23:15

Цитата (A-Lex-Is)

[*] Насчет ликвидации поясного времени — категорически несогласен. Получится несусветный маразм, да еще и почва для злоупотреблений. Сейчас, зная что во Владивостоке 19.00, я смогу сказать, что там сейчас вечер. После унификации я буду должен гадать, какое там время суток. Соответственно, при различного рода запросах и пр. возникает путаница.

[/list]

Часовые пояса всё равно будут, но в другой форме: в разных регионах время работы магазинов, учереждений, городского транспорта... будет разное. В одном часовом поясе магазины будут открываться в пять утра, а в другом - в полночь...

проблема не в наличии часовых поясов, а в скудости информации, предоставляемой людям. Да у нас и на названия улиц и прочих указателей денег нет - всё только "для своих", а они "и так знают". Если не вводить декретом время начало работы для определённых ка
Leo53  13.11.2009 00:07

категорий трудящихся (кому в 8-00, а кому в 10-00 положено
начинать работу), тои проблем не будет

а в авиабилетах надо указывать какое-то единое время.
Слышал, что в царской России каждый новый губернатор
изменял декретное время. Хотя это больше похоже на
ещё дореволюционный анекдот



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13.11.09 00:08 пользователем Leo53.

_
snowman  13.11.2009 08:08

Курнул наш Гарант Коституции слегонца, а вы тут спорите.

Засада в том, что по укурке могут и закон об отмене часовых поясов принять. То-то радости Дальнему Востоку - ночью работать, днем спать.

Re: Время истинное, гражданское и историческое
kremen  13.11.2009 09:01

Цитата (Сергей Забегайло)
Цитата (krechet)
Я считаю, в идеале нужно ликвидировать все часовые пояса и сделать единое время по всей территории РФ.

Будет прикольно. Впрочем, Китай живёт в одном часовом поясе, и как-то ничего.
Ну Китай и поменьше будет. Хотя в том же Урумчи есть и неофициальное время (-2 от Пекина), многие по факту живут по нему.

Re: Время истинное, гражданское и историческое
krechet  13.11.2009 11:01

Ожидал волну критики.

Отвечу всем:
1) Всякие возражения типа того, что на работу к часу идти, новый год встречать в 15 часов - это всё ерунда, обычная привычка. Когда введут, народ через неделю привыкнет, через год забывать начнёт, а через 10 лет будут говорить: "А вот помнишь, когда-то давно на работу начинали в 8, а не в 2 часа?" На что будет ответ: "Очень смутно, я кажется тогда в пятый класс ходил".
2) Взаимодействие между регионами никак не поменяется, сейчас, по-сути происходит практически тоже самое. Тоже при работе нужно учитывать местный пояс. Причём учитывают именно так, как я и предлагаю. Не раз слышал в разговорах: "Москвичи на работу к 12 приходят". Разумеется, говоря такое, люди знают о часовых поясах и понимают, что это просто упрощение для удобства, чем конструкция "У нас с Москвой разница 3 часа, рабочий день в такой-то московской конторе начинается в 9.00, а значит у нас будет 12.00".
3) Приезжие в другой пояс будут путаться с временем работы различных контор, транспорта и т.п. Вот с этим я, пожалуй, соглашусь. Аргумент очень серьёзный. Действительно, с непривычки можно запутаться очень сильно, поэтому признаю, что моё предложение, скорее всего, ошибочно.
Справедливости ради отмечу, что подобная путаница есть и сейчас. Приезжий может не знать, что в райцентре С в выходные банкоматы не работают, что в республиканском центре А троллейбусы ходят только до 19.00, что в центре федерального округа H в районы, куда не ходит метро-троллейбус-трамвай, после 22 можно добраться только на такси и т.п.

Re: Время истинное, гражданское и историческое
Bulat_  13.11.2009 16:31

Цитата (Виталий Шамаров)
По моему мнению, логика есть. Прежде всего упразднить пояса "Москва-1 час" (Калининград) и "Москва+1 час" (Нижнее Поволжье).

Калининград не упразднишь - он слишком далеко от Москвы. Даже Белоруссия на -1 от Москвы живет, а Калининград существенно западнее.
А +1 осталось тольков Удмуртии и Самаре, в прочих местах из 0 прыгают сразу в +2 (граница Татарстана и Башкирии, к примеру)

Цитата (Mousemaster)
Цитата (krechet)
Мешают тем, кто ездит пусть и не каждый день. Иногда, пассажиры, приехав в другой регион, забывают перевести часы, а порой просто не знают об этом, поэтому опаздывают на встречи, электрички, автобусы.
В электричке: "Наш электропоезд въезжает в Самарскую область, переведите часы на час вперед".
В ПДС - бегущая строка в вагоне: "Станция Сызрань, часовой пояс Москва+1, прибытие во столько-то".
В междугородних автобусах и маршрутках пусть перевозчики сами решают, как это сделать.

Фигню пишете. Железная дорого всегда и везде живет по московскому времени, все распиясния и часы на вокзалах только по московскому. То, что где то для удобства пассажиров печатают рапсисания электричек по местому времени - редкое исключение. И уж подавно никогда не объявляют "мы въехали в другую область, переведм часы". В дальних поездах типа Москва-Хабаровск все вообще живут по своему времени, кому как удобно. Бывали ситуации, когда один пассажир спрашивает у другого, который час. Тот отвечает: без пяти, а без пяти ЧТО - задумывается :)

Re: проблема не в наличии часовых поясов, а в скудости информации, предоставляемой людям. Да у нас и на названия улиц и прочих указателей денег нет - всё только "для своих", а они "и так знают". Если не вводить декретом время начало работы для определённы
Bulat_  13.11.2009 16:37

Цитата (Leo53)
Слышал, что в царской России каждый новый губернатор
изменял декретное время. Хотя это больше похоже на
ещё дореволюционный анекдот

Вы хоть тему с начала прочитайте. Не было в царкой россии ни декретного, ни поясного времени.

Re: Время истинное, гражданское и историческое
Bulat_  13.11.2009 16:44

Цитата (krechet)
Не раз слышал в разговорах: "Москвичи на работу к 12 приходят". Разумеется, говоря такое, люди знают о часовых поясах и понимают, что это просто упрощение для удобства, чем конструкция "У нас с Москвой разница 3 часа, рабочий день в такой-то московской конторе начинается в 9.00, а значит у нас будет 12.00".

Тут дело совершенно не в часовых поясах. Я живу в Казани, это московский часовой пояс. Рабочий день с 8-00 до 17-00, хотя у многих с 9 до 18. По работе много общаюсь с Москвой и другими регионами: так в Москву ранее 10-30 звонить бесполезно. Рабочий день в большинстве контор начинается в 10 (редко в 9), да еще и "пробки" и т.п. Вот и получается, что москвич, подтягивающийся в офис ближе к 12 - вовсе не преувеличение.
У москвичей же еще и другая крайность: они по умолчанию считают, что все живут по московскому времени, и начинают названивать на Урал и в Сибирь часов в 5-6 вечера. Ладно, если это просто какой-нибудь поставщик, а если у вас в Москве начальство?

Re: Время истинное, гражданское и историческое
Владимир Cherny  13.11.2009 17:29

Цитата (Bulat_)
Цитата (Виталий Шамаров)
По моему мнению, логика есть. Прежде всего упразднить пояса "Москва-1 час" (Калининград) и "Москва+1 час" (Нижнее Поволжье).

Калининград не упразднишь - он слишком далеко от Москвы. Даже Белоруссия на -1 от Москвы живет, а Калининград существенно западнее.


Далеко - это скоко? Самолёт долетает от Москвы до КЛД за 1.40 - 1.50, т.е. это порядка 1200-1300 км. При совке никаких отдельных часовых поясов не было ни в Калининграде, ни в Прибалтике, Белоруссии, Украине... То же самое - Поволжье. Жили по московскому и не жужжали. Вообще, в совке НЯП фактически не было регионов, где бы реально жили по времени, отличающемуся от МСК на 1 час: от западных границ до Урала все жили по МСК, Урал- МСК+2.

Страницы: <<12 3 456Все>>
Страница: 3 из 6
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]