ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Странная индикаторная отвёртка
Eagle755  22.11.2009 00:33



Уникальный индюк. Ему около двадцати лет, по-видимому, он не имеет никакого внутреннего питания и умудряется на своём ЖКИ показывать примерное напряжение - по мере его возрастания поочерёдно загораются сегменты 12, 36, 55, 110, 220 В. А ещё он чует электрическое поле, подносишь к проводу - показывает молнию на экране. Правда, чует слабо и для поиска проводки не годится, только для определения, можно ли кусать уже найденный провод. А кнопки - не кнопки, а простые графитовые электроды, к левому прижимаешь палец, если надо почуять поле, к правому, если надо измерить напряжение
Кто знает, кто произвёл этот чудесный прибор и на каком принципе он работает? Думаю, что на шунтовом измерении переменного тока, текущего на обкладку конденсатора, в тело (как и в обычном индюке - он ведь работает, даже если встать на диэлектрический коврик, лампа загорается от ёмкостного тока), но как сохранятеся точность индикации напряжения при различных массах тела и проводимости кожи?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 22.11.09 00:34 пользователем Eagle755.

Re: Странная индикаторная отвёртка
Toman  22.11.2009 03:37

Цитата (Eagle755)
Уникальный индюк. Ему около двадцати лет, по-видимому, он не имеет никакого внутреннего питания и умудряется на своём ЖКИ показывать примерное напряжение - по мере его возрастания поочерёдно загораются сегменты 12, 36, 55, 110, 220 В. А ещё он чует электрическое поле, подносишь к проводу - показывает молнию на экране.

У меня точно такой же был (наверное, и сейчас есть - его никто не выбрасывал, просто не знаю, где лежит). Покупал его просто по приколу лет 8 назад, чуть ли не в ларьке прямо на Химфаке МГУ :) Только что у него корпус чёрный, а в остальном то же самое.

Как он устроен - не знаю. Что касается разной массы тела и проводимости кожи, то ёмкость внутреннего конденсатора обязана быть меньше ёмкости тела человека и достаточно малой, чтобы сопротивление кожи опять же было много меньше ёмкостного сопротивления конденсатора. Ну или роль большого сопротивления может выполнять и последовательно включённый резистор - но главное, что сопротивление прибора по абсолютной величине много больше сопротивления тела человека. Потому что иначе прибор бы ставил человека под полное (или близкое к нему, того же порядка) напряжение проверяемого провода и при наличии предпосылок типа стояния на заземлённой поверхности или держания другой рукой за другой провод - бил током с полной силой.
А раз сопротивление прибора много выше, чем человеческого тела, то вариации последнего почти не играют роли для определения протекающего тока, почти всё падение напряжения приходится на прибор.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]