ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страница: 13 из 18
Re: Православные телеканалы "Спас" и "Союз"
С Урала  13.06.2009 14:15

Вот здесь ведётся интернет-трансляция православного телеканала "Союз" и имеется программа передач:
http://tv-soyuz.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=118&Itemid=57



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 13.06.09 14:36 пользователем С Урала.

Re: РПЦ "вернёт" себе бывшие лютеранские и католические церкви Калининградской области?
Реутовец  13.06.2009 15:17

Ну ничего себе! Я описал, как выглядит наше высшее православное духовенство, а мне приписали "глумление". Да я с десяти шагов наблюдал всё это пышное шествие. День славянской письменности пару лет назад, крестный ход, речь Патриарха Алексия. Да я там ни одного изнуренного, худого страдальца не заметил. Народ упитанный, холеный, важный. Блеск золота. Я не скажу, что там шли старцы в рубище.
И где же тут глумление? То, что православная церковь склонна к стяжательству, известно давно. Со времен Ивана III церковь призывали к нестяжательству, да тщетно. А русский фольклор? Как там с образом попа? Да образец жадности! Значит русский народ тоже глумится над православием? Ничего подобного! Ругать церковь - это не глумление над религией, а попытка немного обуздать алчность конкретных людей. Для меня архиерей - это ещё не религия.

Re: Православные телеканалы "Спас" и "Союз"
Ded  13.06.2009 17:27

С Урала писал(а):
-------------------------------------------------------
> Здесь идёт ничем не обоснованное глумление над
> Православной Церковью и оскорбление чувств
> православных верующих безбожниками и иноверцами -
> то есть прямое разжигание ненависти по религиозным
> мотивам, что, к сожалению, у нас в стране только
> на бумаге является уголовно наказуемым деянием.

С такими словами еще несколько веков назад с подачи попов жгли инакомыслящих.

Re: Православные телеканалы "Спас" и "Союз"
С Урала  13.06.2009 18:02

А сейчас всего-лишь статья в Уголовном кодексе, которая действует только на бумаге, Джордано Бруно Вы наш...

Интересно, какая отметка у вас была в школе по истории? :-)))))
Belara  13.06.2009 19:08

Ded писал(а):
-------------------------------------------------------

> С такими словами еще несколько веков назад с
> подачи попов жгли инакомыслящих.

Приведите пример хотя бы одного подобного случая.
Я имею ввиду Российскую империю, а не западную Европу с инквизицией.
Чего-то вы по-моему пересмотрели комиксов и переели гамбургеров, нет? :-)))



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13.06.09 19:12 пользователем Belara.

Re: Интересно, какая отметка у вас была в школе по истории? :-)))))
Ded  13.06.2009 20:24

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ded писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
>
> > С такими словами еще несколько веков назад с
> > подачи попов жгли инакомыслящих.
>
> Приведите пример хотя бы одного подобного случая.
> Я имею ввиду Российскую империю, а не западную
> Европу с инквизицией.
> Чего-то вы по-моему пересмотрели комиксов и
> переели гамбургеров, нет? :-)))

Если ничего не знаете, так хоть оппонента попытаетесь обос...ть? Достойно.
Вот вам труды:
http://www.krotov.info/lib_sec/25_sh/sha/shazky.html
http://www.krotov.info/lib_sec/04_g/gre/grekulov.htm

Кстати, это на сайте какого-то священника - для тех, кому нужны лишь православные источники, а не газеты.ру.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13.06.09 20:26 пользователем Ded.

Re: Интересно, какая отметка у вас была в школе по истории? :-)))))
Belara  13.06.2009 20:42

Ded писал(а):
-------------------------------------------------------

> Если ничего не знаете, так хоть оппонента
> попытаетесь обос...ть?

Вы на вопрос про отметку так не ответили. :-)

Достойно.

Премного благодарна за напоминание, я имею представление о том, что такое "достойно".

> Кстати, это на сайте какого-то священника - для
> тех, кому нужны лишь православные источники, а не
> газеты.ру.

"На сайте какого-то священника" - это всего лишь частное мнение некого служителя церкви, его личные выводы, пусть и сделанные на основе исторических справочников.
Даже если подобные явления и имели место, то сильно сомневаюсь, что они носили массовый характер. И еще одно маленькое пожелание: не нужно, пожалуйста, втаптывать в грязь православную церковь и православное учение, как таковое. Оно основано на смирении, всепрощении и прочих благородных качествах. Верующие люди не виноваты, что некая прослойка высших "духовных чинов" в угоду себе так переиначила эти понятия.

Re: Интересно, какая отметка у вас была в школе по истории? :-)))))
Ded  13.06.2009 20:55

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ded писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
>
> > Если ничего не знаете, так хоть оппонента
> > попытаетесь обос...ть?
>
> Вы на вопрос про отметку так не ответили. :-)

Про какую отметку?
А, в названии темы. 5, а что? Знаю что-то, что вы не знаете, например про сожжения православной церковью?
Отметка в школе, гамбургеры, что еще оригинального придумаете?

> Премного благодарна за напоминание, я имею
> представление о том, что такое "достойно".

Да, это видно.


> Даже если подобные явления и имели место, то
> сильно сомневаюсь, что они носили массовый
> характер.

Вам сначала нужен хотя бы один случай, потом массовый характер. Определитесь.

>И еще одно маленькое пожелание: не
> нужно, пожалуйста, втаптывать в грязь православную
> церковь и православное учение, как таковое. Оно
> основано на смирении, всепрощении и прочих
> благородных качествах. Верующие люди не виноваты,
> что некая прослойка высших "духовных чинов" в
> угоду себе так переиначила эти понятия.

Я о верующих людях ничего плохого не говорил, я и сам верующий, хоть и считаю попов ненужной прослойкой. Просто для меня православное учение (при всех его недостатках) - это одно, а РПЦ - другое, с первым связанное только на словах.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13.06.09 21:00 пользователем Ded.

Re: Православные телеканалы "Спас" и "Союз"
Boris  13.06.2009 21:29

С Урала писал(а):
-------------------------------------------------------
> Здесь идёт ничем не обоснованное глумление над
> Православной Церковью и оскорбление чувств
> православных верующих безбожниками и иноверцами -
> то есть прямое разжигание ненависти по религиозным
> мотивам, что, к сожалению, у нас в стране только
> на бумаге является уголовно наказуемым деянием.

Я требую немедленного прекращения каких бы то ни было трансляций на религиозные темы по общероссийским светским каналам! Я требую немедленно завести уголовные дела на попов и их пособников, занимающихся точечной застройкой вопреки СНИПам и прочим правилам! Я требую прекратить всяческую религиозную агитацию и рекламу "поповских" телеканалов в том числе и на этом форуме! Это оскорбляет меня до глубины души, является причиной разжигания взаимной ненависти и розни, оскорбляет меня как светского гражданина светской страны. Долой двойные стандарты! Почему этим православным всё можно, а атеистам нельзя? Где же она, декларированая свобода вероисповедания? Почему мне ежедневно и постоянно капают на мозги православием?

Смотрите свои Спас, Союз и прочь с общегражданских каналов, из школ (несовершеннолетним нельзя преподавать ангажированные предметы, это противозаконно), уберите свои мерзкие лавочки с церковными побрякушками с рынков! Они меня оскорбляют, мне тошно их видеть.

P.S. Как видите, 1:1, у каждого своя правда. ;-)

Re: Интересно, какая отметка у вас была в школе по истории? :-)))))
Belara  13.06.2009 21:30

Ded писал(а):
-------------------------------------------------------
Знаю что-то, что вы
> не знаете, например про сожжения православной
> церковью?

Молодой человек, сведущие люди уже дали ссылки на серьезные источники и привели соответствующие аргументы. Это юношеский максимализм, или Вы действительно хотите узнать нечто новое? Ну, посмотрите тогда канал "Культура", там очень многие передачи посвящены вопросам православного вероучения.

> Да, это видно.

И что же конкретно Вам "там" видно? :-)

> Я о верующих людях ничего плохого не говорил, я и
> сам верующий, хоть и считаю попов ненужной
> прослойкой.

Странно, верующий, а говорите чуть ли не о карательной роли православной церкви.
Простите, а куда же без священнослужителей - кто же будет причащать, исповедовать, отпускать грехи, совершать обряды венчания, крещения, отпевания? Кто будет руководить православными приходами? Этак православный храм и вовсе превратится в базар.

Просто для меня православное учение
> (при всех его недостатках) - это одно, а РПЦ -
> другое

Русская православная церковь существует больше тысячи лет. У Русской православной церкви всегда были обширные земли, хозяйства и т.н. "специальные" посессионные крестьяне, занимающиеся обработкой всего этого добра, и другие богатства. Роль Русской православной церкви в российском обществе всегда была очень сильная, кроме того, в Российской империи высшие церковные чины влияли на принятие решений на государственном уровне. Уж не знаю, хорошо ли это или плохо, но это наша история, и мы имеем то, что имеем.
Наверное, к сожалению, такое отношение к церкви вызвано во многим "большевистскими преобразованиями", когда некто вообразил, что он запросто может это разрушить и объявить религию опиумом для народа, а другие тоже решили, почему бы нам это все не попрать в одночасье. Странная позиция. В той же Европе по крупицам собирают и "сдувают пылинки" со своей истории, а у нас считают, что без всего этого можно прекрасно обойтись. Да и еще втоптать поглубже.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13.06.09 21:32 пользователем Belara.

Re: Интересно, какая отметка у вас была в школе по истории? :-)))))
Ded  13.06.2009 21:50

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
>
> Молодой человек, сведущие люди уже дали ссылки на
> серьезные источники

На форум Кураева, в просторечии "Курятник"?

>
> Странно, верующий, а говорите чуть ли не о
> карательной роли православной церкви.
> Простите, а куда же без священнослужителей - кто
> же будет причащать, исповедовать, отпускать грехи,
> совершать обряды венчания, крещения, отпевания?
> Кто будет руководить православными приходами?

Сначала церковь придумала кучу обрядов, а теперь видите ли без нее некому это все делать. Вы еще скажите, что молиться можно только в церкви.

>Этак
> православный храм и вовсе превратится в базар.
>

А сейчас это не базар?

Re: Православные телеканалы "Спас" и "Союз"
Boris  13.06.2009 21:56

Ded писал(а):
-------------------------------------------------------
> С такими словами еще несколько веков назад с
> подачи попов жгли инакомыслящих.

Подозреваю, что кое кто из нашей весёлой компании спорщиков был бы очень рад возрождению этой традиции. Ну не жечь, ибо сегодня смертная казнь не в моде, а в турму сажать - самое оно! Брякнул что нить в адрес местного патриарха взяточника, снабдившего церковными орденами всех местных бандитов и ... владимирский централ, ветер северный....

Re: Интересно, какая отметка у вас была в школе по истории? :-)))))
Boris  13.06.2009 22:05

Ded писал(а):
-------------------------------------------------------
> А сейчас это не базар?
> http://lurkmore.ru/images/f/fb/Pricekurant3.jpg

Так вот оно сколько стоит - бессмертие. Всего 7000 рублей! Кстати интересно, представим ситуацию, что "вечное" поминовение будут заказывать и заказывать, сегодня, завтра, год, два, три подряд и почти каждый день. Народ то мрёт регулярно. Сколько должна длиться служба, чтобы поп огласил весь список поминаемых, который день ото дня становиться всё длиннее и длиннее? Ведь вычеркивать из него "вечных" нельзя. Впрочем ответ ясен, метода тоже базарная, ну кто будет реально контролировать эту зачитку в течении, ээээ... в течении вечности?

Re: РПЦ "вернёт" себе бывшие лютеранские и католические церкви Калининградской области?
Реутовец  14.06.2009 08:44

Как то незаметно дискуссия ушла от проблемы захвата имущества к проблемам нападок на церковь. Ловко сработано! Если ты констатировал факт, что наши церковники небезгрешны, то ты значит враг православия. Ловко смешали понятия "религия" и "РПЦ".
А мне кажется, наши иерархи РПЦ своим поведением делают больше всех для того, чтобы народ отошел от религии.
PS/ Ув. тов. Belara, "посессионные крестьяне" никогда не принадлежали церкви. Эта была оригинальная форма собственности, когда они принадлежали заводам и фабрикам. Исчели только в 1861 году. Кстати, тема очень интересная.

С праздником Всех Святых!
С Урала  14.06.2009 11:56

Поздравляю православных с именинами - Праздником Всех Святых!

Ded писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вот вам труды:
> Кстати, это на сайте какого-то священника - для
> тех, кому нужны лишь православные источники, а не
> газеты.ру.

Так Яков Кротов "настоящий священник" только в глазах Валерии Новодворской, а для канонической Церкви он - лжесвященник (Яков Кротов и его борьба с Православием: http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=30860.0), соответственно, что доброе Вы можете найти у него на сайте? Атеистическую агитку времён Хрущёвских гонений на Церковь да сочинение желторотого юнца, псевдодиссертация которого была заказана и проплачена иностранными "просветителями России" - только и всего. Господин Ded и иже с ним, только не говорите, что Вы всего этого не знали, подсовывая провокационную туфту, не выставляйте себя неучами,а если действительно чего-то не знаете, то лучше Вам всё же почитать Историю Православной церкви, какие-нибудь хорошие, академические труды.

А насчёт прейскуранта - эти примерные расценки сделаны как раз для таких вот "экскурсантов" и "захожан", как Вы, ничтоже сумняшеся отдающих за свечки мелочь, оставшуюся в карманах от покупки сигарет и пива, совершенно не задумываяющихся, что церковным общинам с поставщиками коммунальных услуг надо расплачиваться за газ, за свет, за тепло, за телефон и за многое другое по всё увеличивающимся тарифам, а своим работникам плату отдавать вовремя.

Re: Интересно, какая отметка у вас была в школе по истории? :-)))))
Ded  14.06.2009 12:03

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------


> Роль Русской православной церкви в российском
> обществе всегда была очень сильная, кроме того, в
> Российской империи высшие церковные чины влияли на
> принятие решений на государственном уровне. Уж не
> знаю, хорошо ли это или плохо, но это наша
> история, и мы имеем то, что имеем.

Имеем некоторую богатую организацию, которая принимала и пытается снова принимать на себя функции управления государством.

> Наверное, к сожалению, такое отношение к церкви
> вызвано во многим "большевистскими
> преобразованиями", когда некто вообразил, что он
> запросто может это разрушить и объявить религию
> опиумом для народа,

Не путайте религию и церковь.
Не религия крестила людей насильно, не религия потом боролась с инакомыслием и просвещением.

>а другие тоже решили, почему
> бы нам это все не попрать в одночасье. Странная
> позиция. В той же Европе по крупицам собирают и
> "сдувают пылинки" со своей истории

С Гитлера что ли, пылинки сдувают?

>, а у нас
> считают, что без всего этого можно прекрасно
> обойтись. Да и еще втоптать поглубже.

Для кого-то это втоптать, для кого-то разобраться.

Re: РПЦ "вернёт" себе бывшие лютеранские и католические церкви Калининградской области?
Belara  14.06.2009 12:07

Реутовец писал(а):
-------------------------------------------------------

> PS/ Ув. тов. Belara, "посессионные крестьяне"
> никогда не принадлежали церкви.

Крепостные "церковные" крестьяне точно были. Они обрабатывали обширные церковные земли и проживали на подворьях храмов.

Эта была
> оригинальная форма собственности, когда они
> принадлежали заводам и фабрикам.

О, ну так заводы и фабрики в России начали развиваться гораздо позднее, нежели чем в Западной Европе. Если фабрики и заводы и использовали труд крепостных (именно крепостных, а не наемных рабочих), то все равно это был не такой большой процент.

Исчели только в
> 1861 году. Кстати, тема очень интересная.

Принято считать, что в царской России развитие экономики достигло своего пика во 2-й половине 19-го века. Однако, она оставалась многоукладной: от крупных промышленных предприятий до аграрного производства, и, несмотря на то, что в 1861 году крепостное право было отменено, труд крепостных использовался (конечно же, не в таких масштабах, как до отмены) чуть ли не до начала века двадцатого.
P.S. А труд крепостных церковь все же использовала, причем в достаточно больших объемах.

Re: С праздником Всех Святых!
Ded  14.06.2009 12:11

С Урала писал(а):
-------------------------------------------------------
>
> Так Яков Кротов "настоящий священник" только в
> глазах Валерии Новодворской, а для канонической
> Церкви он - лжесвященник (Яков Кротов и его борьба
> с Православием:


Да-да, конечно. Ну извините, на сайте Кирилла не напишут про себя ничего плохого. А священника отлучить от церкви - раз плюнуть.

>
> А насчёт прейскуранта - эти примерные расценки
> сделаны как раз для таких вот "экскурсантов" и
> "захожан", как Вы, ничтоже сумняшеся отдающих за
> свечки мелочь, оставшуюся в карманах от покупки
> сигарет и пива,
Вы так безапелляционно говорите обо мне, как будто знаете, что и где я покупаю. Но переход на личности характерен для ПГМ, ничего тут не сделаешь.


>совершенно не задумываяющихся, что
> церковным общинам с поставщиками коммунальных
> услуг надо расплачиваться за газ, за свет, за
> тепло, за телефон и за многое другое по всё
> увеличивающимся тарифам, а своим работникам плату
> отдавать вовремя.

Ну я ж и говорю, базар. Оплатить аренду палатки, электричества и т.д.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 14.06.09 12:18 пользователем Ded.

Re: РПЦ "вернёт" себе бывшие лютеранские и католические церкви Калининградской области?
Реутовец  14.06.2009 12:14

Пусть тов. с Урала ответит на вопрос:
1.Имеет ли право православная церковь отнимать у учреждений культуры бывшие католические и лютеранские церкви? А если имеет, то по какому праву?

дискуссия то об этом, а не о догматах православия.

С праздником Всех Святых!
С Урала  14.06.2009 12:24

Ded писал(а):
-------------------------------------------------------
>Ну извините, на сайте Кирилла не напишут про себя ничего плохого. А священника
> отлучить от церкви - раз плюнуть.

Чтож Вам надо всё растолковывать-то как ребёнку: Яков Кротов - лжесвященник. Никто из тех, кто имеет на это законное, каноническое, право, не рукополагал его в священники, и соответственно, не лишал его этого сана, потому что нечего лишать, можете посмотреть его биографию в Википедии. Вот если Вы, предположим, инженер-путеец, то Вашу лигитимность подтверждает документ о высшем образовании, полученный Вами законным путём. А можно диплом и в переходе купить. Есть разница?

> Ну я ж и говорю, базар. Оплатить аренду палатки,
> электричества и т.д.

Да, точно детский сад...



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 14.06.09 12:29 пользователем С Урала.

Страница: 13 из 18
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]