ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<12 3 456Все>>
Страница: 3 из 6
Re: Класс!
Впередсмотрящий  06.02.2009 00:04

Krolikov писал(а):
-----------------------------------------------------
> Отмененный ИДИОТИЗМ позиционируется как "покушение
> на свободу".

Ну у нас вообще, многое так позиционируется некоторыми:) К примеру ж/д билеты по паспорту, некоторые призывают отменить это, вероятно для того, что бы все популярные билеты тут же оказались у спекулянтов.
Я то вот хотел бы, чтобы билеты на хоккей сделали по паспорту, иначе сходить на хороший матч можно лишь либо заплатив спекулянтам, лиюо сидеть приходится на плохих местах, за то "свободы" :)Спекулируй не хочу :)

Re: Класс!
Andy  06.02.2009 00:59

Pau Barcelona писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вот только не надо сказки нам рассказывать о
> тотальном контроле в СССР. Паспорт в Союзе я
> доставал от силы раз в год.

В принципе, я и сейчас российский паспорт таскаю только потому, что необходимо часто совершать сделки по доверенности. На улице последний раз у меня проверяли документы лет 5 назад. Что поделаешь - с моей "рязанской будкой" с меня действительно много не снимешь.

А вот не так давно я стою на остановке около нулей, жду последней маршрутки, как вдруг точно напротив останавливается ментовская машина с тонированными стеклами и стоит секунд 40. Я судорожно соображаю, что если эти "серые братья" ко мне привяжутся, то до дома мне придеться топать. А я цельный день не жрамши, и паспорта как назло с собой нет. Короче, решил для себя, что если только замечу, что открывается дверь, то сразу делаю ноги. Своими толстыми брюхами они меня не догонят, а на машине там не проехать.

Но обошлось. К остановке подошел какой-то черный, и они привязались не нему.

> А свой первый паспорт
> я потерял и ДВА года жил без него, обстряпывая все
> дела по военному билету, который хранит только
> штампы военкоматов. В больницу, кстати, тоже
> ложился по нему.

А как Вы в больницу легли? В "свою" или в выбранную?

> Насчёт "сказочек" о "своём микрорайоне" школы,
> скажу то, что никто не возбранял мне в пятом
> классе сменить школу на другую

А в первом? Потому что к пятому-шестому классу всегда кто-то уходит, и в классах случается недобор. В нашей школе недобора не было, был даже перебор, поэтому после 8 класса "уволили" треть! Но я на все плюнул, и уволился "по собственному желанию" - в еще более элитную школу, куда, кстати, действительно, принимали со всего города.

> Насчёт колхозников и паспортизации сельской
> местности: Ваши данные полнейшая чушь потому что
> паспортизация сельской местности закончилась
> полностью в 1961 (шестьдесят первом) году! Именно
> в шестидесятых годах начался повальный рост
> городов за счёт приезда новых работников из села,
> можете посмотреть статистику.

А может в 1991? Вам же говорят про окончание сплошной паспортизации, когда всякая,самая ветхая старуха была обязана получить паспорт. А что до роста населения городов, то даже при Сталине можно было убежать из колхоза, завербовавшись на какую-нибудь стройку.

> Я жил при Союзе с паспортом с 1979 года, так что
> всё я помню прекрасно, что да как было в
> семидесятые, восьмидесятые-годы "развитого
> социализма"!

Зато я жил с советским паспортом до 31.12.2003!

Re: Класс!

Andy писал(а):

> останавливается ментовская машина c тонированными стеклами и стоит секунд 40.
> ...
> если только замечу, что открывается дверь, то сразу делаю ноги.
> Своими толстыми брюхами они меня не догонят, а на машине там не проехать.
----------------
А если бы у них был Рекс или Мухтар? :((

Антирекс
Krolikov  06.02.2009 01:22

Александр Мерщиков писал(а):
-------------------------------------------------------
> А если бы у них был Рекс или Мухтар? :((

Для таких случаев хорошо иметь с собой баллончик с перечным спреем. Мгновенно нейтрализует любого Рекса. :-)

Re: Антирекс

Krolikov писал(а):

> > А если бы у них был Рекс или Мухтар? :((
>
> Для таких случаев хорошо иметь с собой баллончик с
> перечным спреем. Мгновенно нейтрализует любого Рекса. :-)
-------------
Если оно гавкает, но напасть не решается, то тут вопросов нет. Но сработает ли этот спрей против профессионального милицейского пса?
У меня вот какие сомнения. Профи-пёс идёт на тебя с заложенной в голове программой, как ракета с самонаведением, и отправляется в прыжок с дистанции, большей радиуса действия баллончика. В таком прыжке он настигнет цель и сомкнёт челюсти прежде, чем "цель" успеет брызнуть из баллончика :(( Либо, если даже будет нейтрализован перечным аэрозолем, всё равно своей летящей массой вполне может сбить жертву с ног...
Кто-либо может на основании _практического_опыта_ развеять эти сомнения? Приходилось ли кому бывать в такой ситуации?

Re: Класс!
Ded  06.02.2009 02:11

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
>
> Ну у нас вообще, многое так позиционируется
> некоторыми:) К примеру ж/д билеты по паспорту,
> некоторые призывают отменить это, вероятно для
> того, что бы все популярные билеты тут же
> оказались у спекулянтов.

Они и с паспортом у спекулянтов. Вечно летом на форумах вопросы типа "пришел за 45 суток, билетов нет".
В Украине отменили покупку по паспорту, но билеты все равно можно спокойно купить. Особого наплыва спекулянтов не замечал.
Для устранения спекулянтов нужно просто больше поездов и ужесточение возврата билета, а не условие предъявления паспорта.

Re: Класс!

Ded писал(а):

> Они и с паспортом у спекулянтов.
----------------
Конкретный механизм описать можете?

> Вечно летом на форумах вопросы типа "пришел за 45 суток, билетов нет".
----------------
"вопросы на форумах" -- это не доказательство того, что всё спекулянты перехватили. Объясните, пожалуйста, как именно они это делают, чтобы не сдать себя со всеми потрохами даже не при реализации, а уже при покупке билетов?

Re: Класс!
Ded  06.02.2009 02:50

Александр Мерщиков писал(а):
-------------------------------------------------------
> Объясните,
> пожалуйста, как именно они это делают, чтобы не
> сдать себя со всеми потрохами даже не при
> реализации, а уже при покупке билетов?

Сдать кому?
Например у спекулянта своя кассирша, и он у нее покупает билеты на паспорт клиента. Причем та же кассирша говорит пассажиру, что билетов нет.

Re: про билетных спекулянтов

Ded писал(а):

> Сдать кому?
----------------
Следователю!

> Например у спекулянта своя кассирша, и он у нее покупает билеты на паспорт клиента.
> Причем та же кассирша говорит пассажиру, что билетов нет.
--------------
Хорошо, тогда уточните -- это только кассирша говорит, что "билетов нет", или и справочная система тоже показывает отсутствие билетов?
Чтобы система не показывала места, кассирше недостаточно просто сказать волшебное слово "нету" -- нужно каким-то образом изъять их из продажи. Как она сможет это сделать, кроме как на конкретные паспортные данные конкретного человека? Чьи? Спекулянта Васи? А потом надо ещё и возврат сделать! Вот это и будет "сдать Васю с потрохами", ибо его "досье" в "Э-3" будет просто подарком для следователя по первой же жалобе в прокуратуру! А заодно под следствие идёт и кассирша, поскольку она в систему входит отнюдь не анонимно!

В чём я не прав?

И вообще, опишите, пожалуйста, реальный случай билетной спекуляции, которому Вы сами были свидетелем, со всеми деталями -- тогда можно будет серьёзно обсуждать проблему. Пока всё выглядит как догадки, предположения...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06.02.09 03:16 пользователем Александр Мерщиков.

Re: Антирекс
Krolikov  06.02.2009 03:53

Александр Мерщиков писал(а):
-------------------------------------------------------
> У меня вот какие сомнения. Профи-пёс идёт на тебя
> с заложенной в голове программой, как ракета с
> самонаведением, и отправляется в прыжок с
> дистанции, большей радиуса действия баллончика. В
> таком прыжке он настигнет цель и сомкнёт челюсти
> прежде, чем "цель" успеет брызнуть из баллончика

Нет.
Собака - не пуля и не снаряд.
Даже охотничья борзая в гоне развивает скорость не более 25 м/с.
При нападении же боевой собаке для прыжка с места требуется время - пусть секунда-две. Этого вполне достаточно, чтобы выпустить из баллончика облако. Радиус действия значения не имеет - пёс сам влетит в это облако.
А дальше - все кончается в долю секунды. Перечный газ просто парализует ему челюсти и сводит на нет все отработанные рефлексы.

> Кто-либо может на основании _практического_опыта_
> развеять эти сомнения? Приходилось ли кому бывать
> в такой ситуации?

Да приходилось, конечно. Я ведь практик. :-)
В израильской полиции собаки используются (например, для поиска наркотиков) - но не в качестве "боевой единицы".

Но речь не об этом. Когда речь идет о применении силы (при задержании, или для самозащиты) закон достаточно жестко ограничивает средства, кроме того, должно соблюдаться требование соразмерности.
Иными словами - огнестрельное оружие можно применять только в том случае, когда существует прямая и непосредственная угроза жизни. Палить в наркомана, вора, дебошира или другого типа, подлежащего задержанию или аресту - нельзя.
С другой стороны - а что использовать в такой ситуации? Всякие баллончики со слезоточивым газом показали свою неэффективность, кроме того, они достаточно токсичны.

Перечный же газ - это соединение из натуральных компонентов, на основе стручков жгучего перца. Едкость измеряется в специальных единицах, предел терпимости человеческого организма - примерно 35-40 единиц. Баллончики, продающиеся в магазинах, содержат газ концентрацией в 50 единиц едкости. Те же, которые нам выдают - 200.
Штука эта абсолютно безвредная для здоровья, и спустя день-два все эффекты проходят без следа. Но день или два всё будет гореть и чесаться за милую душу, в момент же применения "объект" моментально теряет всякое желание продолжать агрессивное поведение.

Так вот, после введения этих баллончиков выяснилось, что это наиболее эффективный препарат именно против собак.
Самый свирепый боевой пёс, попав в облако перечного газа, начинает тереть морду лпапми, кататься по земле и скулить, как щенок - что неоднократно уже нами проверено на практике.:-)

Re: Антирекс

Krolikov писал(а):


> Перечный газ просто парализует ему челюсти и сводит на нет
> все отработанные рефлексы.
-----------------
Это радует :)

> Баллончики, продающиеся в магазинах, содержат газ концентрацией в 50 единиц едкости.
> Те же, которые нам выдают - 200.
>
> Так вот, после введения этих баллончиков выяснилось,
> что это наиболее эффективный препарат именно против собак.
> Самый свирепый боевой пёс, попав в облако перечного газа,
> начинает тереть морду лпапми, кататься по земле и скулить,
> как щенок - что неоднократно уже нами проверено на практике.:-)
-----------------
Это ваши 200 или "наши" 50?
Меня, сами понимаете, интересуют не средства "ДСП", а нечто доступное и, что важно, _не_криминально_ доступное. Порог терпимости собаки выше или ниже человечьего? Баллончики в свободной продаже превышают его? Мне много и не нужно -- чтобы она почихала минут 10, а там пусть идёт своей дорогой, никаких претензий к ней с расстояния 1 км у меня уже не будет ;) А то, знаете ли, при встрече на сельской дороге, в качестве велосипедиста, с дюжиной собак становится как-то не очень...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06.02.09 04:18 пользователем Александр Мерщиков.

Re: Антирекс
Впередсмотрящий  06.02.2009 08:06

Так если пёс милицейский, то как бы милиционеры не обиделись :) Тогда скорее всего обидевшему пса может быть нехорошо...Не знаю, но советую лучше показать паспорт и обойтись без собак, баллончиков и т.д...

Re: Антирекс
Alexio  06.02.2009 09:37

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> Не знаю, но советую лучше
> показать паспорт и обойтись без собак, баллончиков
> и т.д...

"Чёрт побери, я вообще против этих идиотских документов" (с). М.А.Булгаков. "Собачье сердце".

"Документом, удостоверяющим российское гражданство, является бумажка в 500 рублей, вложеная в документ, удостоверяющий нероссийское гражданство". (с)

Re: Антирекс
Belara  06.02.2009 10:53

Alexio писал(а):
-------------------------------------------------------

> "Документом, удостоверяющим российское
> гражданство, является бумажка в 500 рублей,
> вложеная в документ, удостоверяющий нероссийское
> гражданство". (с)

А шнурки, часом, тем проверяльщикам "документов, удостоверяющих нероссийское гражданство", не погладить, нет? Не хватало еще, работая от зари до зари, кормить их! Принципиально не стану (и не стала бы несколько лет назад) ничего никуда вкладывать, хотя с регистрациями все в порядке.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06.02.09 10:54 пользователем Belara.

Re: про билетных спекулянтов
Vanes II  06.02.2009 12:07

Александр Мерщиков писал(а):

> И вообще, опишите, пожалуйста, реальный случай
> билетной спекуляции, которому Вы сами были
> свидетелем, со всеми деталями -- тогда можно будет
> серьёзно обсуждать проблему. Пока всё выглядит как
> догадки, предположения...

Друг рассказывал, лет 5-6 назад, пытался уехать из Москвы в С-Пб, перед праздниками. Билетов в кассах нету. Подошел к нему на Ленвокзале человек, предложил свои услуги. Переписал паспортные данные, через 5 мин принес ему билет. Стоимость услуги была, ЕМНП чуть ли не больше официальной цены билета.

Re: про билетных спекулянтов
Впередсмотрящий  06.02.2009 12:28

Как бы там кто, что не рассказывал, а уехать сейчас можно всегда. И в сезон и когда угодно, а вот ранее, действительно, одни спекулянты. Спекуляция может быть и есть, но она затруднена и потому не столь заметна и мешает не так...

Re: Антирекс
Krolikov  06.02.2009 12:54

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------
> Принципиально не стану (и не
> стала бы несколько лет назад) ничего никуда
> вкладывать, хотя с регистрациями все в порядке.

А если бы с регистрациями было не все в порядке - принциаы бы не изменились? :-)

Re: Антирекс
Krolikov  06.02.2009 12:56

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> Так если пёс милицейский, то как бы милиционеры не
> обиделись :)

Да, но по условиям задачи милиционеры эти неуклюжи, обладают "зеркальной болезнью" в запущенной форме, и бегать не могут. :-)

Re: Антирекс
Belara  06.02.2009 12:57

Krolikov писал(а):
-------------------------------------------------------

> А если бы с регистрациями было не все в порядке -
> принциаы бы не изменились? :-)

:-) Зная Ваше негативное отношение ко всякого рода принципам, установкам, рамкам и т.д., скажу, что это ни одно, ни другое, ни третье. Просто я предпочитаю избегать всяких "дач на лапу" и т.д.

Re: Антирекс
Впередсмотрящий  06.02.2009 13:00

Krolikov писал(а):
---------------------------------------------------
> Да, но по условиям задачи милиционеры эти
> неуклюжи, обладают "зеркальной болезнью" в
> запущенной форме, и бегать не могут. :-)
Но если только так :) Вообще по жизни они недолго думая в подобном случае применят оружие. Пусть в предупредительных целях, но применят. Автоматная очередь в воздух остановит кого угодно....:)

Страницы: <<12 3 456Все>>
Страница: 3 из 6
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]