ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Сочи-Сухум
Prayer  02.09.2008 17:10

Доброго всем времени суток!
В октябре-месяце мне может представиться возможность на несколько дней попасть в славный город Сочи. И, несмотря на текущие события на Кавказе, у меня есть желание на денек посетить Абхазию. Сколько добираться до Псоу от Сочи и Сухума? Осталось ли там регулярное движение автобусов/маршруток? Какова вообще сейчас ситуация в данном регионе?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 02.09.08 17:10 пользователем Prayer.

Re: Сочи-Сухум
Юрий Аралов  02.09.2008 19:53

От Сочи до границы с Абахзией (Псоу) ходят 125-й автобус и 123-я маршрутка. У автобуса интервал минут 15, маршрутка по наполнению. Пешком перейти границу (с остановки непонятно куда идти, поэтому следует спросить как пройти к границе, там любой подскажет). Переходишь границу и там прямо будет площадь, на ней куча автобусов и маршруток. Маршрутки смотреть до Сухума, автобусы подходят те, что идут до Сухума, Дранды, Очамчиры, Ткуарчала и Гала. Маршрутка стоит 150р против автобусных 100, но идёт существенно быстрее, т.к. она наполнилась и поехала, а автобус по трассе постоянно высаживает и подсаживает. Время в пути от Сочи до Псоу от минут 30-40 до бесконечности (пробки в тех краях дело обычное), от Псоу до Сухума в районе 2-х часов.

Если поездка будет на один день, то советую выезжать как можно раньше и сразу спросить у абхазских водителей во сколько уходит последний автобус или маршрутка из Сухума до границы. Ибо абхазский транспорт имеет одну весёлую особенность, а именно он работает в среднем хорошо, но заканчивает работу по российским меркам очень рано.

Ещё один маленький совет, не связанный с транспортом. На абхазской границе при проходе туда обязательно надо взять местную страховку. Стоит она 10р в день. В принципе можно проскочить и без неё, более того, абхазские погранцы могут даже и забыть предупредить что надо её брать, но на обратном пути на абхазской стороне могут проверить её наличие и если оной не будет, то грозит штраф в размере 600р. Конечно, могут и не проверить, но лучше не рисковать, ибо тут как повезёт.

По поводу обстановки. Я там последний раз был буквально за несколько недель до начала обострения обстановки, было всё тихо и спокойно, никаких проблем. Вообще, к обстановке в Абхазии как нельзя лучше подходит выражение "Не читайте советских газет по утрам", т.е. следует поменьше смотреть телевизор и читать то, что везде пишут про напряжённую обстановку и пр. Де-факто сколько туда езжу, всегда всё очень тихо и спокойно, никогда никаких проблем не было.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 02.09.08 20:01 пользователем Юрий Аралов.

Re: Сочи-Сухум
Илья(Грохотайло)  05.09.2008 19:10

По своему опыту порекомендовал бы ехать лучше не на автобусе от Псоу, а на маршрутке. Хоть это и дороже. Мне очень "повезло" с автобусом. Мало того, что этот комфортабельный автобус типа икарус тащился со скоростью ищака, так ещё и сдох в новом Афоне, перегревшись на жарком Абхазском солнышке. Водитель с кондуктором сказали, что щас нас пересадят на другой, мы минут сорок жарились на солнышке у бензоколонки, но долгожданный автобус не шёл. Видя то, что все уже хотят кто на чём разъезжаться, они начали собирать деньги за проезд. Типа чтобы не задерживать посадку в подошедший. Я сумел сделать финт ушами, не заплатить и заловить с одной тёткой частника :-). Времени потерял часа три. Из Сухума последняя маршрутка от вокзала уходит половину восьмого, в семь. Может позже. В том же новом афоне удалось уехать в девять или десять вечера. Но так эксперементировать не рекомендовал бы ни кому.

Не понял про страховку
Mousemaster  05.09.2008 23:14

Юрий Аралов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ещё один маленький совет, не связанный с
> транспортом. На абхазской границе при проходе туда
> обязательно надо взять местную страховку.

О какой страховке идет речь, если человек едет не на своей машине? О медицинской? Она там обязательна? Какие риски страхует и на какую сумму?

Re: Не понял про страховку
Илья(Грохотайло)  07.09.2008 19:40

Mousemaster писал(а):
-------------------------------------------------------
> Юрий Аралов писал(а):
> --------------------------------------------------

>
> О какой страховке идет речь, если человек едет не
> на своей машине? О медицинской? Она там
> обязательна? Какие риски страхует и на какую
> сумму?

При выходе с границы стоит будочка, где человек проходящий обязан купить страховочку.

Re: Не понял про страховку
Юрий Аралов  07.09.2008 20:41

Mousemaster писал:

> О какой страховке идет речь, если человек едет не на своей машине? О медицинской? Она там обязательна? Какие риски страхует и на какую сумму?

"Полис-договор обязательного страхования от несчастных случаев иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих на территории Республики Абхазия"

"страховая сумма: 30 000,00 (тридцать тысяч) руб."

"1.Страховыми случаями признаются обстоятельства, происшедшие на территории Абхазии в период нахлождения Застрахованного лица на отдыхе и приведшие к:
а) временной утрате Застрахованным общей трудоспособности в результате несчастного случая;
б) постоянной утрате Застрахованным общей трудоспособности в результате несчастного случая;
в) смерти Застрахованного в результате несчастного случая.
....
4) ..... возмещению подлежат расходы на лечение и протезирование, осуществляемые на территории Республики Абхазии, а в случае смерти потерпевшего - расходы на репатриацию в сумме не выше сумм страхового покрытия.
...
6) При постоянной утрате Застрахованным общей трудоспособности страховое обеспечение выплачивается в следующих размерах от величины страховой суммы: при установлении 1 группы инвалидности - 75%, 2 группы - 50%, 3 группы - 30%
7) В случае смерти Застрахованного страховое обеспечение выплачивается Выгодприобретателю (наследнику) в размере 100% страховой суммы за вычетом ранее выплаченного страхового обеспечения."

Вроде эти цитаты из полиса на все поставленные вопросы отвечают. Если надо, то могу попозже отсканировать и выложить оный полностью, в данный момент такой возможности нет.

Re: Сочи-Сухум
Юрий Аралов  07.09.2008 20:46

Илья(Грохотайло) писал:

> По своему опыту порекомендовал бы ехать лучше не на автобусе от Псоу, а на маршрутке.

Ну это кому как. Я, например, один раз там только за все посещения на маршрутке проехад от границы. Проклял всё. Тесная ГАЗель, вещи на коленках, нельзя не то что повернуться, но и даже пошевелиться... Бррр, до сих пор с ужасом ту поездку вспоминаю. Даже самый убитый и раздолбанный Икар в разы комфортнее. Так что я бы порекомендовал маршрутку только в том случае, если поездка планируется на один день и вечером планируется вернуться назад, и то исключительно для того, чтобы быстрее доехать и больше успеть посмотреть, во всех остальных случаях автобус и только автобус.

Re: Сочи-Сухум
railboy  07.09.2008 22:13

> Даже самый убитый и раздолбанный Икар в разы комфортнее.

Да-да, вспоминаю, как прошлым летом у старенького Икара на тёщином языке отказали тормоза. Было весело :) Так что тут ещё бабушка надвое сказала :)

Re: Не понял про страховку
Mousemaster  07.09.2008 22:29

Юрий Аралов писал(а):
-------------------------------------------------------
> "Полис-договор обязательного страхования от
> несчастных случаев иностранных граждан и лиц без
> гражданства, прибывающих на территории Республики
> Абхазия"
>
> "страховая сумма: 30 000,00 (тридцать тысяч)
> руб."

Классная страховая сумма! Почти шенген, только вместо евро рубли.
Интересно, если действительно что-то случится, эта страховка поможет? Или все же лучше заранее обратиться в нормальную страховую компанию?

Re: Не понял про страховку
Юрий Аралов  08.09.2008 08:07

Mousemaster писал:

> Интересно, если действительно что-то случится, эта страховка поможет?

А ХЗ, проверять не доводилось. Точнее говоря один раз медпомощь понадобилась, вызванная скорая приехала, про страховку ничего не спросили, помощь оказали и уехали.

> Или все же лучше заранее обратиться в нормальную страховую компанию?

Если я всё правильно понимаю, то наличие страховки от какой-нибудь российской компании не освобождает от обязанности приобрести местный полис.

Re: Сочи-Сухум
Boris  08.09.2008 08:34

Prayer писал(а):
-------------------------------------------------------
> Осталось ли там регулярное движение
> автобусов/маршруток?

А не проще в Сочи купить экскурсию в Афноские пещеры, Сухум? Будет Вам и автобус до точек назначения (наш, российский, в хорошем состоянии), и беспроблемное пересечение границы. Конечно если во главу идеи поставлено именно "дикарское" путешествие, то конечно другое дело. А если цель как раз обернуться одним днём, то лучше организованая экскурсия. Есть варианты, когда в экскурсию входит свободное время или 2-3 часа купания на пляже в Гагре. Экскурсии продаются в ларьках по всему Сочи, так что выбрать желаемый день (разные ларьки продают путёвки на разные дни) будет совсем просто. Максимальная цена 2 года назад была в районе 800 рублей Сочи-Афон-Гагара(пляж)-Сочи + еда.

Re: Сочи-Сухум
Юрий Аралов  08.09.2008 09:10

Boris писал:

> А не проще в Сочи купить экскурсию в Афноские пещеры, Сухум?

Если человеку интересно посмотреть не только пещеру и обезьяний питомник, но и, например, сухумский троллейбус, то ехать надо однозначно дикарём. Это раз. Во-вторых эти экскурсии в стиле "галопом по Европам" (Рица+Афон+Пицунда+Сухум) за один день... Гхм, видели мы в Афоне экскурсантов с подобных экскурсий. Народ вообще никакой ходит, на лицах полное отрешение, дикая усталость... Оно и не удивительно, ибо проехать всю Абхазию за один день, всё посмотрев нормально это вообще нереально.

> Будет Вам и автобус до точек назначения (наш, российский, в хорошем состоянии),

Не факт. Многие экскурсии из России возят на абхазскиъх автобусах. Тут как попадёшь. Хотя в целом на экскурсии они ставят более приличные машины, нежели на маршрутное движение.

> и беспроблемное пересечение границы.

Ой не факт. Автомобильная очередь на границе может быть не на один час. Да и выходить и проходить оную пешком всё равно придётся. Если хочешь проехать границу сидя, то тут варианта 2 - либо на поезд, либо за руль транспортного средства. Все остальные границу переходят пешком.

> А если цель как раз обернуться одним днём, то лучше организованая экскурсия.

Смотря что хочешь посмотреть + см. выше.

Re: Сочи-Сухум
Виталий Шамаров  08.09.2008 09:18

Юрий Аралов писал(а):

> Пешком перейти
> границу (с остановки непонятно куда идти, поэтому
> следует спросить как пройти к границе, там любой
> подскажет).

Там одна-единственная дорога около километра через так называемый Казачий рынок, и спрашивать нечего - куда люди идут, туда и нужно.

Re: Сочи-Сухум
L., Andrew  10.09.2008 12:40

Юрий Аралов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ой не факт. Автомобильная очередь на границе может
> быть не на один час. Да и выходить и проходить
> оную пешком всё равно придётся. Если хочешь
> проехать границу сидя, то тут варианта 2 - либо на
> поезд, либо за руль транспортного средства. Все
> остальные границу переходят пешком.

То есть как? С какой это стати туристам выходить из автобуса? А пассажиры из обычных машин (легковых) неужели тоже выходят, один водитель едет в машине?

Re: Сочи-Сухум
Georg  10.09.2008 16:15

Мне кажется, что ехать на один день из Сочи до Сухуми довольно нерационально. Потому как дорога только в одну сторону может пол-дня занять. Пока доедешь до границы, пока будешь проходить её, пока сядешь на автобус и ехать до Сухуми будешь - пройдёт дофига времени. Мы только от вокзала Адлера до Гагры ехали часа 3. А расстояние от Псоу до Сухуми не такое уж и маленькое. Если уж хочется заехать в Абхазию, тогда стоит, мне кажется, ограничится Гагрой. А на поездку в Сухуминадо выделить минимум 2-3 дня (что для Абхазии все равно ничтожно мало). А вообще, ехать туда надо на неделю хотя бы, что бы хоть что-то увидеть. Новый Афон, Рицу и т.д. Мы там 3 дня были, и ничего толком не успели посмотреть, только Гагру и Сухуми, и сгореть под жарким солнышком.

Re: Сочи-Сухум
Georg  10.09.2008 16:18

Юрий Аралов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Если человеку интересно посмотреть не только
> пещеру и обезьяний питомник, но и, например,
> сухумский троллейбус, то ехать надо однозначно
> дикарём. Это раз. Во-вторых эти экскурсии в стиле
> "галопом по Европам" (Рица+Афон+Пицунда+Сухум) за
> один день... Гхм, видели мы в Афоне экскурсантов с
> подобных экскурсий. Народ вообще никакой ходит, на
> лицах полное отрешение, дикая усталость... Оно и
> не удивительно, ибо проехать всю Абхазию за один
> день, всё посмотрев нормально это вообще
> нереально.

Абхазия за один день? :D :D :D это даже не смешно.
На экскурсии, кстати, можно прямо там на месте записаться. Очевидно, что это будет дешевле. Но мне кажется, что ехать с экскурсией стоит только в такие места, куда сложно добраться самому, типа Рицы.

Re: Сочи-Сухум
Юрий Аралов  10.09.2008 19:46

L., Andrew писал:

> То есть как? С какой это стати туристам выходить из автобуса? А пассажиры из обычных машин
> (легковых) неужели тоже выходят, один водитель едет в машине?

А вот так. Таков порядок на том погранпосту. Людей высаживают перед границей вместе с вещами, они идут через границу пешком, проходя таможенный и паспортный контроль, а автобус в это время отгоняется на спецстоянку, где проходит досмотр. Вещи оставлять в салоне нельзя, всё что водитель не признает за своё - из автобуса выгружается и конфискуется. Потом автобус проезжает границу и уже после неё сажает назад своих пассажиров. С легковыми тоже самое, пассажиры идут пешком, единственное, с вещами проще (водитель понятное дело что всё за своё признает). Сам дважды проходил эту границу на рейсовом автобусе - и туда и обратно было так.

Сразу предвижу следующий вопрос. Да, рейсовые через границу есть. Ростов-Сухум, Нальчик-Сухум, Черкесск-Сухум и Краснодар-Пицунда. Это те, что я видел, возможно есть что-то ещё, но мне не попадались.

Re: Сочи-Сухум
Юрий Аралов  10.09.2008 19:49

Georg писал:

> Абхазия за один день? :D :D :D это даже не смешно.

+1

> На экскурсии, кстати, можно прямо там на месте записаться.

А можно и на месте не записываться. Мы экскурсию брали только один раз - в Новоафонской пещере, и то только потому, что там иначе никак. А так, практически всю Абахзию проехали либо на ОТ, либо со знакомым на машине.

> мне кажется, что ехать с экскурсией стоит только в
> такие места, куда сложно добраться самому, типа Рицы.

На Рицу либо с экскурсией, либо на машине. Рейсового я там ничего не видел.

Re: Сочи-Сухум
Boris  10.09.2008 21:33

Юрий Аралов писал(а):
-------------------------------------------------------
> А так, практически всю Абахзию проехали либо на ОТ, либо
> со знакомым на машине.

Ну, блин, не в обиду только. Со знакомым на машине можно и Ирак проехать. А я пытался советовать человеку, отдыхающему в Сочи и желающему без напряга "высунуть нос" в Абхазию. На мой взгляд всё же лучше организованная экскурсия, а если деньги позволяют, то никто не заставляет покупать комплексный тур, проходимый галопом без передышки. Можно купить тур на Риццу, а через пару дней в Афон, а потом в Сухум и бросив группу, отправившуюся в обезьянник, пойти покататься на троллейбусе.

P.S. А что понимать в Абхазии под термином ОТ? За исключением Сухумского тролля, это в основном дикие Газелеподобные коляски с джигитами за рулём. За проезд берут немного, но это как бы на любителя развлечение...

P.P.S. Кстати на Рицце я ничего ТАКОГО не увидел. Пожалуй единственным адреналиновыделяющим событием был сам процесс подъёма/спуска по горному серпантину к озеру. Само озеро на меня впечатления не произвело вовсе, кроме того, что экскурсовод приводил некие уникальные для озера цифры, но на глаз их как то не видно. Красивое озеро в ущелье, берега которого заросли лесом. Приятный пейзаж, но не сногсшибательно, дух не захватывает. Если выбирать одно из двух, то уж лучше Афон.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 10.09.08 21:42 пользователем Boris.

Re: Сочи-Сухум
Юрий Аралов  10.09.2008 21:56

Boris писал:

> P.S. А что понимать в Абхазии под термином ОТ? За
> исключением Сухумского тролля, это в основном
> дикие Газелеподобные коляски с джигитами за рулём.

На самом деле в Абхазии достаточно много междугородних автобусов, маршруты которых покрывают практически всю страну.

> За проезд берут немного, но это как бы на любителя развлечение...

Маршрутки это везде развлечение на любителя. Хотя на РАФиках я там с удовольствием покатался, детство вспомнил.

> P.P.S. Кстати на Рицце я ничего ТАКОГО не увидел.

Да просто грамотно раскрученное место. Хотя озеро мне понравилось.

> Пожалуй единственным адреналиновыделяющим событием
> был сам процесс подъёма/спуска по горному серпантину к озеру.

Красивые дороги-подъёмы практически везде есть в горной части Абхазии. По дороге в Кодорское ущелье, например, красота не меньшая. Дорога из Ткуарчала в Акармару тоже великолепная, хотя и отличается от Рицы и Кодора.

> Если выбирать одно из двух, то уж лучше Афон.

По-моему это несравнимые объекты. Оба красивые и оба стоят того, чтобы туда съездить. При выборе же чего-то одного даже трудно сказать что лучше посоветовать. Афон это красивейшая пещера, а Рица это во-первых великолепная красивейшая дорога, во-вторых само горное озеро.

Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]