ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Обсудим китайские товары и производство в целом
Денис М.  29.05.2007 12:09

Начну, пожалуй, с вопроса: Проблемы с качеством китайской продукции существуют во всем мире или же они просто так "любят" Россию? Может дело в наших перекупщиках, которые сознательно идут на покупку продукции сомнительного качества, гонясь за дешевизной? Как вообще отзываются о продукции китайских фирм граждане высокоразвитых стран (будь то лицензионная сборка или чисто китайские продукты).
В общем предлагаю обсудить все аспекты этой проблемы, вплоть до особенностей национального характера китайцев и их влияния на производство.

Re: Обсудим китайские товары и производство в целом
А.Кузнецов  29.05.2007 18:27

http://forum.tr.ru/read.php?2,398271,398271#msg-398271
http://forum.tr.ru/read.php?2,402512,402512#msg-402512

И плюс ко всему, что я написал у меня за полгода дважды "сдыхал" собранный в Китае цифровик "Самсунг". А живу я в Латвии, так что это проблема далеко не только российского потребителя.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 29.05.07 18:30 пользователем А.Кузнецов.

Re: Обсудим китайские товары и производство в целом
alex_teufel  29.05.2007 21:25

Денис М. писал(а):
-------------------------------------------------------
> Начну, пожалуй, с вопроса: Проблемы с качеством
> китайской продукции существуют во всем мире или же
> они просто так "любят" Россию? Может дело в наших
> перекупщиках, которые сознательно идут на покупку
> продукции сомнительного качества, гонясь за
> дешевизной? Как вообще отзываются о продукции
> китайских фирм граждане высокоразвитых стран (будь
> то лицензионная сборка или чисто китайские
> продукты).
В Германию например поступает огромное количество высококачественного товара из Китая, в том числе и электроники!
мне до сих пор не понятно почему в России такое мнение о Китае, как о стране производящей исключительно всякое барахло низкого качества?

Re: Обсудим китайские товары и производство в целом
Krolikov  29.05.2007 22:07

alex_teufel писал(а):
-------------------------------------------------------
> мне до сих пор не понятно почему в России такое
> мнение о Китае, как о стране производящей
> исключительно всякое барахло низкого качества?

Наверно потому, что этим барахлом наводняют Россию в значительной степени ее же граждане.
Многие ли "челночники" пригоняют в Германию из Китая тонны всякого барахла?

Re: Обсудим китайские товары и производство в целом
alex_teufel  29.05.2007 23:10

> Многие ли "челночники" пригоняют в Германию из
> Китая тонны всякого барахла?


согласен, это вы верно подметили!

Re: Обсудим китайские товары и производство в целом
lex  30.05.2007 12:08

Вот ознакомтесь с мнением:
http://cathay-stray.livejournal.com/138550.html
ЖЖ, человек постоянно живёт в Китае, занимается бизнесом, короче знает о чём говорит.

Re: Обсудим китайские товары и производство в целом
А.Кузнецов  30.05.2007 21:57

lex писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вот ознакомтесь с мнением:
> http://cathay-stray.livejournal.com/138550.html
> ЖЖ, человек постоянно живёт в Китае, занимается
> бизнесом, короче знает о чём говорит.

Да, с этим конечно не поспоришь, но возникает несколько вопросов. Во первых, а "расейский" клиент в курсе что конечный покупатель в лице Агриппины Парамоновны рискует попасть в костер по причине плохого качества китайского стула? И вообще имеет право заказчик заказывать, а производитель соответсвенно производить такие вот поделки, с явным нарушением технологического процесса и оступлением от соответсвующих стандартов? По моему нет. Если ты не можешь торговать качественным товаром, сиди дома и разоряйся, правильно? А я вот захочу купить такой стул, только качественный, тот самый, который английские покупатели берут за 7 долларов, где гарантия что мне за эту цену не всучат поделку, где толщина планок сиденья 0.4, вместо 0,8 а вместо трубок со стенкой 1.2 пустили 0.8 и т.д.? Или я должен со штангенциркулем толщину ножек измерять? Вот от сюда и расхожее мнение, что в Китае делают х..ню, а не качественный товар. С германскими или итальянскими производителями такие фокусы проходят? Нет! С китайскими - да! Так что я бы не стал тверждать, что обвинения в адрес китайских производителей из пальца высосаны.

Re: Обсудим китайские товары и производство в целом
alex_teufel  30.05.2007 22:06

думаю, еще вот в чем:
мне, когда я иду в магазин (это я про Германию) и покупаю к примеру телевизор, вообщем то пофигу где он произведен, поскольку ответственность несет прежде всего магазин. и если мой телевизор сломается, то по гарантии мне его магазин или обменяет на новый или починит.
я сколько техники домой ни покупал, никогда не смотрел где она произведена (в Китае, в Латинской Америке, Малайзии или здесь в EU)
Потому как покупал там, где надо! ;-))



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 30.05.07 22:08 пользователем alex_teufel.

Re: Обсудим китайские товары и производство в целом
Сергей_П  31.05.2007 01:59

alex_teufel писал(а):
-------------------------------------------------------
> думаю, еще вот в чем:
> мне, когда я иду в магазин (это я про Германию) и
> покупаю к примеру телевизор, вообщем то пофигу где
> он произведен, поскольку ответственность несет
> прежде всего магазин. и если мой телевизор
> сломается, то по гарантии мне его магазин или
> обменяет на новый или починит.

А гарантия в Германии разве навека? Что будем делать, когда китайская поделка сломается через 2 года?

> я сколько техники домой ни покупал, никогда не
> смотрел где она произведена (в Китае, в Латинской
> Америке, Малайзии или здесь в EU)
> Потому как покупал там, где надо! ;-))

Ну хорошо, стул - стулом, развалится и все, а некачественный китайский телевизор вызовет пожар с жертвами или китайская "Чери" сложится, как карточный домик в аварии. Это тоже не вызывает желания поинтересоваться производителем?

Re: Обсудим китайские товары и производство в целом
alex_teufel  31.05.2007 08:19

конечно не на века,
но тогда этот магазин испортит себе репутацию ......
> А гарантия в Германии разве навека? Что будем
> делать, когда китайская поделка сломается через 2
> года?

???????
вы меня конечно извините, но такое мне ну очень сложно представить себе в Германии.
если такая техника будет поступать из Китая, ее просто перестанут оттуда завозить...
>....., а
> некачественный китайский телевизор вызовет пожар с
> жертвами.....

Re: Обсудим китайские товары и производство в целом
Денис М.  31.05.2007 12:02

Недавно купил машинку для удаления катышек за 70 руб. без батареек. В электричках года 2 назад подобные машинки продавали за 100 руб. с отстойнейшими батарейками (2 батарейки из блока по 10 руб. :)). За сколько их продают сейчас не знаю, но их "сомнительное" происхождение сквозило во всем. И вот за 70 руб. (если добавить две отстойных батарейки будет 75, а с хорошими вышло 109 рублей) я купил такую машинку. Продавалась в качественной упаковке, сделана добротно, на корпусе и упаковке указан производитель, местонахождение которого - один из штатов США (не помню точно что за производитель и какой точно адрес). Сомневаюсь, что американцы взялись производить подобную мелочь собственноручно и, тем более экспортировать это. Скорее всего китайская сборка с нанесением фирменного логотипа. Ну так вот! На эту хрень была настоящая инструкция с гарантийным талоном и указанием ремонтных предприятий по всему СНГ. Причем напечатано качественно в типографии, нормальным четким шрифтом, а не размножено непонятно на чем с расплывающимся текстом, общим для десятка моделей, как часто бывает. Конечно ради 70 рублей я не поеду в сервис-центр, т. к. потрачу на дорогу около 50 рублей, но все равно приятно. И это, повторюсь, на такую мелочь размером 70х70х30 мм. Это Китай, но с АМЕРИКАНСКОЙ культурой производства.
Также недавно приобрел электронные весы Elenberg (400 руб) - чисто китайской марки. Упаковка нормальная, сами весы не очень удобные, но, вроде сделаны добротно. Инструкция - полный отстой. Все расплывчато, мелко, на глянцевой бумаге, для всех моделей сразу, в т. ч. для тех, которые имеют пластиковую панель, вместо указанного в инструкции стекла. Адресов сервис-центров нет.
Это уже Китай с КИТАЙСКОЙ культурой производства. Ну и что, спрашивается, фирма "Elenberg" посчитала для себя слишком расточительным заказать нормальные инструкции с адресами сервис-центров? Да им это просто не нужно! У американцев, получается есть уважение к России, не смотря на все заявления их политиков, а у Китайцев НЕТ! Вот такие выводы напрашиваются. Понимаю конечно, что Запад заставляет китайского производителя уважать себя, а Россия нет, поэтому туда можно послать и с фиговой инструкцией. А только ли с фиговой инструкцией??? А можно и фиговую партию. Все-таки Россияне еще не столь практичные, как жители Запада и такое понятие как совесть для них еще имеет большое значение. Если производитель бессовестный то незачем ВООБЩЕ покупать его товары.

Re: Обсудим китайские товары и производство в целом
MARSEL  31.05.2007 13:41

Согласен с мнением, что барахло везут только в развивающиеся станы (РФ например)
Самое главное - китайцы очень быстро учатся!!!
Начинали с футболок и носок, а уже 2 год подряд спутники искусственные продают (Нигерия, Иран).
Думаю, что через 3-5 лет у них и машины будут очень качественные (на экспорт)
Они же не выдумывают велосипед! Что не получается - делают по лицензии. Даже ОКА уже с китайским движком (правда, по японской лицензии).
Вот такие дела ......................

Re: Обсудим китайские товары и производство в целом
Krolikov  31.05.2007 14:02

MARSEL писал(а):
-------------------------------------------------------

> Начинали с футболок и носок, а уже 2 год подряд
> спутники искусственные продают (Нигерия, Иран).

Ну, вообще-то первый свой спутник они запустили еще в 70х...

Re: Обсудим китайские товары и производство в целом
Виталий Шамаров  31.05.2007 15:44

Денис М. писал(а):
> Также недавно приобрел электронные весы Elenberg
> (400 руб) - чисто китайской марки.

Эта марка - российская, принадлежит сети "Эльдорадо". Конечно, заказывают товары у самых дешёвых производителей.

> Ну и что, спрашивается, фирма "Elenberg" посчитала
> для себя слишком расточительным заказать
> нормальные инструкции с адресами сервис-центров?
> Да им это просто не нужно!

Претензии к хозяевам "Эльдорадо".

> У американцев,
> получается есть уважение к России, не смотря на
> все заявления их политиков, а у Китайцев НЕТ!

Выше написал, у кого нет уважения.

Re: Обсудим китайские товары и производство в целом
Денис М.  31.05.2007 16:45

Российская?!!! Не знал. Да, впрочем, почему бы и нет. Все в духе "Эльдорадо". Нигде на этих весах не написано, что производитель Россия. Напротив - Китай. Как раз такой случай, когда настоящий производитель стыдится называть изделие своей маркой. Буду знать теперь. Касаемо совести чисто китайских прозводителей есть и другие примеры. Помимо того есть отзывы знающих людей и просто туристов. Думаю, что все это приводить не стоит, т. к. достаточно того, что производитель знает, ЧТО он производит для России и при этом НЕ ОТКАЗЫВАЕТСЯ это производить. Автор ленты, на которую дает ссылку lex как раз и раскрывает всю их психологию. Они за 30 руб. (в нашем эквиваленте) готовы сделать тебе шикарный обед из объедков. На Западе бы такого клиента просто вежливо послали бы и все, и он бы не хаял их продукцию, а был бы просто недоволен их ценами. Даже в русской сказке (не помню, к своему стыду как называется): хочешь пять шапок из шкуры на одну - будет тебе пять (на Западе подобной сказки нет, т. к. такого "заказчика" после двух шапок уже послали бы). Но в этой сказке такому заказчику впарили 5 КАЧЕСТВЕННЫХ шапок. Пусть они на кошачью голову, но качественные. Да и смысл их изготовления был, чтобы такого заказчика проучить, а не нае....ть. Он, домысливаю, поматерился и одел старую шапку. А одень он одну из пяти, сделанных по китайской логике, то ближайшей же зимой он бы замерз насмерть.

,Не всё. что продаётся в магазинах Германии действительно "хит" и высококачественные вещи.
Petr  31.05.2007 18:34

Однако, заведомо опасных для здоровья и просто нестандартных товааров в тысячу раз меньше, чем в России.

Да, там есть "дрова" вместо аудио-видео-радиоапаратуры, которые никогда не выдадут заявленных параметров, куча ве щей устаревшенго дизайна, которые нужно уценить раз в пять, а не на тридцать-сорок процентов. Но всё это не бьёт током. не горит и не ломается по-чёрному.

В России же доходит до того, что индикаторные отвёртки не показывают опасное напряжение, бельевые зажимы не удерживают бельё, фонарики имеют нестандартные лампочки, которые невозможно чем-то заменить, отвёртки - проворачиваются и срывают шлицы с резьбовых соединений и прочая-прочая в том же духе. И всё это - из Китая. На месте правительства этой страны я бы запретил так позорить свой народ.

Re: Обсудим китайские товары и производство в целом
Сергей_П  31.05.2007 19:16

alex_teufel писал(а):
-------------------------------------------------------
> конечно не на века,
> но тогда этот магазин испортит себе репутацию

Т.е. в Германии ничего не ломается после истечения срока гарантии? Или магазин для поддержания своей репутации продолжает вести обмен?

> вы меня конечно извините, но такое мне ну очень
> сложно представить себе в Германии.
> если такая техника будет поступать из Китая, ее
> просто перестанут оттуда завозить...

Ну почему сложно? Понятно, что для удешевления товара будут экономить не только на стоимости рабочей силы, но и на качестве комплектующих. И товары будут поставляться такие, которые только едва-едва будут проходить нормы безопасности. Вы много, например, знаете дешевых корейских автомобилей, которые по безопасности сравнились с "Мерседесом"? И с китайскими также будет. Еле-еле прошел крэш-тест, и на прилавки!

Re: Обсудим китайские товары и производство в целом
alex_teufel  31.05.2007 20:26

понятно, что магнитифон может и на следующий день после окончания гарантийного срока сломаться, но с тем же успехом он может сломаться и на следующий день после покупки.
в моем понимании, если вещь качественная, то прослужит долго, а если нет, то и в первый же день покупки сломается.

> > конечно не на века,
> > но тогда этот магазин испортит себе репутацию
>
> Т.е. в Германии ничего не ломается после истечения
> срока гарантии? Или магазин для поддержания своей
> репутации продолжает вести обмен?
>



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 31.05.07 20:28 пользователем alex_teufel.

так вот где собака зарыта ;-)))
alex_teufel  31.05.2007 20:31

Понятно, что для удешевления
> товара будут экономить не только на стоимости
> рабочей силы, но и на качестве комплектующих. И
> товары будут поставляться такие, которые только
> едва-едва будут проходить нормы безопасности.

как раз вот за качеством здесь и следят очень строго!!!
и потому из Китая если и приходит низкосортное "барахло", то не в таких количествах, как в Россию

Re: Обсудим китайские товары и производство в целом
Сергей_П  31.05.2007 20:47

alex_teufel писал(а):
-------------------------------------------------------
> понятно, что магнитифон может и на следующий день
> после окончания гарантийного срока сломаться, но с
> тем же успехом он может сломаться и на следующий
> день после покупки.
> в моем понимании, если вещь качественная, то
> прослужит долго, а если нет, то и в первый же день
> покупки сломается.

Другое дело, что ОБЫЧНО срок службы товара, произведенного в стране с устоявшимися этикой производства и законодательством да еще и известной фирмой, заботящейся о своей репутации (скажем, магнитофона "Сони") превышает оный, произведенный в сарае в джунглях китайской фирмой "Жуй Мой Хой", пытающейся забросать весь мир своим барахлом по дешевке.

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]