ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Похоже иностранцы путают на Невском 7 автобус с 7 троллейбусом
Михаил Черныш  26.04.2009 23:03

Уже дважды за последний месяц приезжаю на Петровскую площадь в одном троллейбусе с иностранцами, которые, глядя круглыми глазами на родные наши промзоны, пытаются выяснить, где же здесь "Ленэкспо" и "Прибалтийская". Вероятно, зная, что до гостиницы идет семерка, они садятся на Невском в первое подошедшее транспортное средство с таким номером, не очень задумываясь о наличии у него каких-то там штанг.
Более того, сегодня на Биржевой пл. кондуктор объясняла уже нашим соотечественникам, что они едут в 7-м ТРОЛЛЕЙБУСЕ, который ни на какую Наличную не ходит. Парни тут же выскочили, а не знающая языка иностранка поехала дальше - до конечной.
Кстати, в связи со строительством все на той же Ваське круизного терминала, подобные вояжи на Петровскую пл. могут привести к опозданиям и соответственно большим наприятностям для туристов.
Думаю, есть смысл подсказать клмпоту сменить номер у одного из маршрутов, например обменять 7 и 10 троллейбусы (правда это вызовет путаницу уже у аборигенов), или присвоить одному из маршрутов нейтральный номер.
Какие будут мнения?

Кстати, у кого больше исторических прав на номер? Няз, 7ТБ ходил на Петровский всегда, чуть ли не со времени открытия линии (50-е?).



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 26.04.09 23:11 пользователем Михаил Черныш.

Ну можно еще перепутать 1 тролл и первый авт, 10 тролл и 10 авт, 22 бас и 22 тролл. (-)
DIGWEED  26.04.2009 23:20

0

ИМХО давно уже пора приписывать к номеру маршрута букву А, ТБ или ТР (-)
ТБ_  26.04.2009 23:21

0

О сквозной нумерации всех видов ОТ города
steveudta  26.04.2009 23:25

Такая нумерация имеется в большинстве городов Европы. Первые примеры, что вспоминаю: Хельсинки, Афины, Кёльн. Афины характерны ещё и тем, что там развитое ТРОЛЛЕЙБУСНОЕ сообщение. Если трамвай любой, даже иностранец, отличит от автобуса :)), то троллейбус можно и спутать, особенно если видеть его в первый раз, как многие жители Европы и тем более Америки.
Так что общая нумерация всех маршрутов города, независимо от вида транспорта, есть идея конструктивная. Только вряд ли на это пойдут. Во-первых, это не самое критичное направление "совершенствования". Во-вторых, у нас в России принято ублажать иностранцев желательно за их же счёт :)) Логика властей проста :"путаются в ОТ - пусть листают за такси". :)

Согласен
ТБ_  26.04.2009 23:44

Согласен. Если я не ошибаюсь, то по ПДД между автобусом и тролелйбусом никакой разницы нет. Более того у них даже остановки общие.
Разница только в типе движителя. НО мы не обзываем одинаковыми номерами автобусы с разными двигателями!

Re: Ну можно еще перепутать 1 тролл и первый авт, 10 тролл и 10 авт, 22 бас и 22 тролл.
Михаил Черныш  26.04.2009 23:51

> Ну можно еще перепутать 1 тролл и первый авт, 10 тролл и 10 авт, 22 бас и 22 тролл.

Ну 1-е имеют общие остановки только перед Тучковым и на Кадетской - это не туристические места
10ки имеют общую остановку у Эрмитажа. Теоретически могут быть казусы. На пракике 10-Авт так редка...
22 А и Т хотя бы идут оба в район пл. Труда.
А вот с 7-ками подстава конкретная:)

Получается, оптимально обменять номерами 7 и 10 автобусы. Тогда 10-ки от Эрмитажа поедут на Ваську, а 7-ки на Петроградку.

steveudta писал(а):
-------------------------------------------------------
> Так что общая нумерация всех маршрутов города,
> независимо от вида транспорта, есть идея
> конструктивная.
Сквозная нумерация в нашей стране чревата постепенным паднием доли троллейбусов в перевозках вплоть до нуля: в одно прекрасное утро окажется, что по всем маршрутам ходят автобусы.:((
Кстати, представьте, если бы на 7-ку ТБ попал бы волгоградский Волжанин-ВЭТА ( http://stts.mosfont.ru/photo/172709/ ). Тут бы и матерый транспортник перепутал:)



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 27.04.09 00:00 пользователем Михаил Черныш.

Re: Ну можно еще перепутать 1 тролл и первый авт, 10 тролл и 10 авт, 22 бас и 22 тролл.
steveudta  27.04.2009 00:15

Михаил Черныш писал(а):
-------------------------------------------------------

> Сквозная нумерация в нашей стране чревата
> постепенным паднием доли троллейбусов в перевозках
> вплоть до нуля: в одно прекрасное утро окажется,
> что по всем маршрутам ходят автобусы.:((

Это уже рассуждения не для этой темы, а для темы про замену других видов ОТ автобусами. Отчего и почему это происходит обсуждалось не раз. Да и сквозная нумерация - не главный повод для замены, хотя хорошая возможность провести её изподтишка :)))

> Кстати, представьте, если бы на 7-ку ТБ попал бы
> волгоградский Волжанин-ВЭТА (
> http://stts.mosfont.ru/photo/172709/ ). Тут бы и
> матерый транспортник перепутал:)

Вот я об этом и говорю! А разбираться в типе движителя или тем более двигателя вообще не каждый обыватель сможет.

Общая нумерация могла бы позволять подменять троллейбусы автобусами в случае проблемм с КС или банального закрытия улицы на ремонт.. (-)
ТБ_  27.04.2009 00:44

0

Re: Похоже иностранцы путают на Невском 7 автобус с 7 троллейбусом
mt2  27.04.2009 00:52

У нас в случае закрытия на ремонт, обычно, ничего ен подменяют. Предлагают ходить пешком.

Только нужно 7 трол. с 11 менять, а не с 10. (-)
музыкант  27.04.2009 01:41

0

Re: Похоже иностранцы путают на Невском 7 автобус с 7 троллейбусом
hidalgo  27.04.2009 02:29

В последнеее время появилось какое-то невнятное лепетание со стороны городских властей о "коренной реформе маршрутной сети городского общественного транспорта" в плане исключения дублирования маршрутов, оптимизации охвата районов и т.д. и т.п. В реальность осуществления это мероприятия, правда, верится с трудом. Но, если это всё-таки будет делаться, а значит при этом не избежать перенумерации привычных маршрутов и создания новых, то тут-то заодно и можно ввести тот самый принцип сквозной нумерации маршрутов автобуса, трамвая и троллейбуса, о котором здесь пишут многие товарищи. Хотя, признаться честно, для такого большого города как СПб, это будет сделать весьма затруднительно (учитывая, что слова "трамвай" и "троллейбус" начинаются на одну букву).

Re: Похоже иностранцы путают на Невском 7 автобус с 7 троллейбусом
hidalgo  27.04.2009 02:37

Другой вариант - введение более внятной ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ (и одинаковой для всех перевозчиков) окраски автобусов и троллейбусов, резко отличающейся друг от друга. Например, автобусы - ПОЛНОСТЬЮ ЖЁЛТЫЕ, а троллейбусы - ПОЛНОСТЬЮ СИНИЕ. При этом реклама на бортах не должна занимать более 30% поверхности ТС, чтобы не затенять собой общего цветового фона. Тогда можно будет обойтись и без сквозной нумерации маршрутов.

Я думаю, что нужна сквозная нумерация. Причём это вполне возможно при переводе диспетчеризации ГЭТа в ОП в июне этого года... Идею закину куда надо (-)
tu2_167  27.04.2009 08:27

0

Re: Похоже иностранцы путают на Невском 7 автобус с 7 троллейбусом

1. Сколько будет стоить переход на сквозную нумерацию? (доски, наряды, аншлаги и пр.)
2. Сколько будет путаницы для горожан?
И все ради чего? Ради парочки туповатых иностранцев, которые не могут отличить один вид транспорта от другого. Они тут все равно на отдыхе и посмотреть наш город со стороны промзоны - это должно быть им даже любопытно.

Re: Похоже иностранцы путают на Невском 7 автобус с 7 троллейбусом
Arrs  27.04.2009 09:57

Моё мнение: если делать сквозную нумерацию, то только для автобусов и троллейбусов. Трамваи оставить с нынешней нумерацией, т.к. трамваи почти никто не спутает с троллейбусами или автобусами, да и с точки зрения ГИБДД и многих горожан, гостей города это кардинально другой вид транспорта. Т.е. если с тролл/авт всё ясно - это дублирование тех же номеров 7, 22, 1 и пр., которого лучше избежать, то у трамваев такого не будет.

Re: Я думаю, что нужна сквозная нумерация. Причём это вполне возможно при переводе диспетчеризации ГЭТа в ОП в июне этого года... Идею закину куда надо
Михаил Черныш  27.04.2009 10:21

tu2_167 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Re: Я думаю, что нужна сквозная нумерация. Причём это вполне возможно при переводе диспетчеризации ГЭТа в ОП в июне этого года... Идею закину куда надо

Похоже зря я создал эту тему(((
Со сквозной нумерацией и при нынешней неопределенности с закупкой ПС ЭТ мы сами не заметим как останемся без троллейбуса. Их будут просто потихоньку списывать и заменять на дешевое китайское г...:
Маршрут обслуживается? - Да - Так какого рожна вам надо?

Для решения проблемы с 7 достаточно обменять номерами 10 и 7 АВТОБУСЫ. При этом получится, что 10-ки с Невского не зависимо от типа питания везут на Ваську, а 7-ки на Петроградку. При этом АВТОБУСЫ 7 и 10 не имеют общего пасспотока и почти не имеют общих участков, поэтому их обмен вызовет существенно меньше путаницы, чем если обменять 7 и 10 троллейбусы, которые имеют значительный общий участок (Невский) и даже общие остановки.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 27.04.09 10:22 пользователем Михаил Черныш.

Так вот думайте теперь, прежде чем создавать такие мегатемы. (-)
Дозатор 95  27.04.2009 10:52

0

Почему зря? Не зря. Проблема есть, и довольно серьёзная. Хотя и не самая крупная изо всех, конечно. Михаил, смею Вас уверить, что иже захотят, то троллейбус сведут в ноль и безо всякой перенумерации. Ввод маршрутов из совершенно левых номерных диапазонов
Владимир Валдин  27.04.2009 10:56

давно никого не смущает. Ещё чуть-чуть - и по Невскому "четырёхсотки" поедут.

Михаил Черныш писал(а):
-------------------------------------------------------
> Похоже зря я создал эту тему(((
> Со сквозной нумерацией и при нынешней
> неопределенности с закупкой ПС ЭТ мы сами не
> заметим как останемся без троллейбуса.

Путают, да, и 1 и 7 и 22. И не только иностранцы. (-)
VicSin  27.04.2009 10:59

0

Re: Путают, да, и 1 и 7 и 22. И не только иностранцы.
Lok  27.04.2009 11:11

Проблему лучше решить снятием троллейбуса с Невского и пуска автобусов по их трассам с новыми номерами ,эта мера также увеличит скорость перевозок и уменьшит пробки .

А подвижной состав в таком количестве где взять? (-)
VicSin  27.04.2009 11:20

0

Re: Так вот думайте теперь, прежде чем создавать такие мегатемы.
Михаил Черныш  27.04.2009 12:37

Дозатор 95 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Re: Так вот думайте теперь, прежде чем создавать такие мегатемы.

Ничего себе мегатема! Это небольшой, совершенно конкретный, можно даже сказать формальный вопрос, решение которого может помочь людям, между прочим гостям нашего города.
А вместо этого тут предлагается переворошить чуть не весь городской транспорт и угробить троллейбус.
похоже, на форуме лучше ничего не предлагать - себе дороже.

Вот уж действительно, благими намерениями...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 27.04.09 12:43 пользователем Михаил Черныш.

Re: Похоже иностранцы путают на Невском 7 автобус с 7 троллейбусом
Алексей Крюков  27.04.2009 12:39

Вопрос объединения нумерации достаточно щепетильный.
Сразу исключаю трамваи - для них отдельная нумерация.

Троллейбусы и автобусы... с одной стороны, "Заграницей принято..." совмещать нумерацию, дабы неграмотный народ не путался. А вот к нам приезжают и с непривычки путаются. Да и действительно, трасса общая (не маршрут имею ввиду, а полосу движения), остановки общие, возможность оперативной замены в теории.
С другой стороны - традиция в России, нумеровать раздельно разные виды транспорта. Турфирмы могли бы и предупреждать об этом приезжающих издалека. Да и выделение отдельного диапазона для троллейбуса позволяет искоючить необходимость 300-ых и выше номеров в городе.
В настоящий момент в 200 номеров автобусов можно предельно уложиться (если не запускать излишек маршрутов). Если объединять нумерацию, то 50 номеров съедаются троллейбусом, автобусы 1 -50 становятся 101 - 150, те в свою очередь перемещаются в 201 - 250. Нумерация город - пригород слетает сразу минимум на 300-ые, а то и 400-ые. Маршруты в городах-спутниках получают либо персональный литер к персональной нумерации (№1П/Л/К/С - сами догадайтесь, какой где), либо становятся 500-ыми. и т.д.
И именно из-за того, во что превратится городская нумерация маршрутов, я колеблюсь склониться в сторону "За" или "Против".
В любом случае, если перенумерацию проводить, то с грамотным упорядочиванием номеров в зависимости от вида сообщения и единовременно везде. При этом обязательные публикации, информация по ТВ и радио, временная информация на остановках до замены аншлагов и т.д. И при этом же упорядочивание приоритетней - никаких "В силу привычки" или "Так меньше перерисовывать" быть уже не может.
Упорядочить я бы взялся.

Re: Похоже иностранцы путают на Невском 7 автобус с 7 троллейбусом
Enk  27.04.2009 13:01

Если уже речь зашла о перенумерации, то в С.-Петербурге можно упорядочить систему нумерации автобусных маршрутов и по другому критерию. Город большой по территории и по количеству маршрутов (почти 200). Есть очень серьезная естественная граница - Нева. Поэтому можно всем маршрутам, работающим в левобережной части, присвоить номера из первой сотни (1...99), в правобережной части (севернее Невы и Большой Невки) - из второй (100...199). Для маршрутов, пересекающих границу (Неву и Б.Невку) выделять номера, кратные 10 (10, 20 и т.д), таких маршрутов уже немного осталось.
По предварительной прикидке, около 15 маршрутов можно перенумеровать путем замены сотни (например, 44 на 144 и наоборот), еще 20 - полной заменой номера. В этом случае и для троллейбусов, возможно, найдется возможность вписывания номеров маршрутов в общую систему (но не пробовал).

Re: Похоже иностранцы путают на Невском 7 автобус с 7 троллейбусом
D.I.G.G.E.R.  27.04.2009 14:22

Я вам всем по секрету скажу... вы, возможно удивитесь... многие иностранцы и маршрутку-то впервые видят! А мы удивляемся: вот дикари, маршрутки не видали!
А проблему дублирования у нас, как обычно, решат, действительно, очень просто: снимут троллейбус и все.

Re: Похоже иностранцы путают на Невском 7 автобус с 7 троллейбусом
Lok  27.04.2009 15:05

Не только иностранцы путают виды транспорта ,но часто и наши пенсионеры тоже . Самое интересное тут ,что уже ,сев и поехав ,сразу замечают ,что что-то не так -слишком быстро едут ;). Надо бы на табличках писать что-ли что это подъехало -троллейбус или автобус ,хотя бы на 7 и 22 . А ведь еще и проездные разные на разных двигателях у нас .

Среди жаргона транспортных фанатов такого ещё не встречал. Похоже теперь вообще кто захочет может писать, как он по-своему что-то называет (-)
Бараш Алексей  27.04.2009 16:23

Lok писал(а):
-------------------------------------------------------
> А
> ведь еще и проездные разные на разных двигателях
> у нас .

Ощущение, что выпустили джинна из бутылки
AgRiG  27.04.2009 19:52

Увидели, взяли, поспешили...
Проблема вроде имеется, но совершенно не таких масштабов. Я даже не уверен, не попадает ли ее размер в пределы погрешности изучения: иногда уезжающие или приходящие "не туда" иностранцы не являются чем-то странным.
Человек приехал в неизвестную страну с другими традициями (включая быт и мелочи), упустив ту или иную особенность (чтобы не сказать - поленился поинтересоваться). Вполне логично, что он может попасть в странную или неудобную ситуацию...
Но это не повод сделать все "как у них" (тем более, как - у кого? обозначить трамваи буквами?), чтобы любой приезжий мог без усилий чувствовать себя в родной местности.

То есть не в иностранцах дело. А после исключения этой конкретики сразу (ИМХО) становится ясно, что масштабов у проблемы практически нет. Сколько долей процента населения города (включая туристов) путают автобус с троллейбусом? Я думаю, единицу измерения выбрал верно...

Вывод такой: обнаруженное явление не стоит немедленного приложения энтузиазма по его ликвидации, по крайней мере, без оценки минусов. Про "поехавшую" общую нумерацию тут уже сказали.

P.S. Кому очень хочется, предлагаю продумать вариант переноса букв А и Т с общего поля аншлагов на номера маршрутов. А7, Т7, Т11 и т.д. Или даже без заморочки с автобусами, ибо их много, просто добавить троллейбусам букву Т. А уж с трамваями не перепутают.

Разъясняю позицию.
tu2_167  27.04.2009 20:36

1. Никакая это не могила троллейбусу. Захотят, как правильно сказал ВВВ, уберут и под существующим номером.

2. У нас с 2011 года грядёт глобальная реформа маршрутной сети автобусов. Сейчас её разрабатывают, потом будут доводить до ума. Но я больше чем уверен, что многие басы кардинально поменяют свои трассы. Именно к этому моменту и надо приурочить переход на сквозную нумерацию, а не завтра.

3. Давайте взглянем на наш "зоопарк". Это раньше были "Троллейбусы"(обратите внимание, что мы не знали ничего кроме ЗиУ-9 и ЗиУ-10 почти 20 лет), "ЛиАЗики" и "Икарусы" (которые также мало чем менялись). В городе работает несколько десятков моделей троллейбусов и автобусов. Хорошо, что у нас нет троллейбусов в обличии ЛиАЗов 5256 (не проходят по низкопольности). Но взгляните, сделали 5292, 6213.. я думаю, что проявление в их кузовах троллейбусов - это дело 1-2 лет.

Взгляните на Минск, где БКМ не отрицает использования кузовов МАЗ. Если будет недогруз МАЗа, то по госплану начнут штамповать кузова для БКМ, чтобы не развалить предприятие.

"Волжанин" сделал троллейбус в кузове 3-х осника. Завтра они всандалят электроборудование в низкопольники и выйдут на Петербургский конкурс.

Из всего этого большой вопрос к уважаемым фанатам: Как различать простому человеку троллейбус или автобус подъехал к нему, если он в первый раз в этом районе города?? Трогать за трубу и говорить "Самэц"!?!

Переход на сквозную нумерацию не бред и не вызовет массовой паники в городе. А при разрабатываемой ныне автобусной схеме я больше чем уверен, что мы вывалимся за 300-номерной рубеж. Поэтому зарезервировать 50 номеров под троллейбус вполне легко. Даже можно сотню изъять, я в Москве не испытывал проблем с трёхзначными маршрутами.

А теперь вспомните, вам никогда не приходилось объяснять знакомому как куда-нибудь проехать из точки, где ходит 5 автобусов и 2-3 троллейбуса. У меня наберётся несколько десятков случаев, например, когда мне перезванивали и говорили, что 46 троллейбус тут не ходит, хотя речь шла, об автобусе. Куда проще сказать "Доедешь до площади Александра Невского, а там пересядешь на 14, 16, 108(8 автобус) или 146(46)." Вы со мной не согласны?? Да к этому надо будет привыкнуть..

Забудем о "паре туристов" (хотя не очень понимаю почему, ведь это деньги, которые к нам приехали сами). Очень много в нашем городе пожилых людей. Им табличку то трудно увидеть, не то что есть рога или нету. А сколько было путаницы, когда народ ещё помнил МАЗы на городских маршрутах, а на Невский вышел МАЗ-103Т... Народ в него садился ехать на Петроградскую, а приезжал на Ваську..

Сквозная нумерация - это дело не 1-2 дней, а серъёзная работа к которой надо планомерно идти. Конечно же трамвай должен оставаться за пределами перенумерации, поскольку в концепции развития города - это скоростной магистральный вид транспорта и его не надо смешивать с подвозочным автобусом и троллейбусом.

Re: Разъясняю позицию.
AgRiG  27.04.2009 21:07

tu2_167 писал(а):
-------------------------------------------------------
> 2. У нас с 2011 года грядёт глобальная реформа
> маршрутной сети автобусов. Сейчас её
> разрабатывают, потом будут доводить до ума. Но я
> больше чем уверен, что многие басы кардинально
> поменяют свои трассы.
Почему-то вспоминается 1993 год и трамваи. Там тоже поменяли трассы. Доменялись.

> Именно к этому моменту и
> надо приурочить переход на сквозную нумерацию, а
> не завтра.
Все равно поспешность пугает. Ой, обнаружили - будем внедрять... можно просто немного спокойнее, что ли? И подробнее. Наличие процитированного поста уже радует. :-)

> 3. Давайте взглянем на наш "зоопарк". Это раньше
> были "Троллейбусы"(обратите внимание, что мы не
> знали ничего кроме ЗиУ-9 и ЗиУ-10 почти 20 лет),
> "ЛиАЗики" и "Икарусы" (которые также мало чем
> менялись).
Все-таки штанги народ как-то умудряется замечать, даже на новом типе ПС. Я бы не задумывался, если бы этого реально не происходило.

> Из всего этого большой вопрос к уважаемым фанатам:
> Как различать простому человеку троллейбус или
> автобус подъехал к нему, если он в первый раз в
> этом районе города?? Трогать за трубу и говорить
> "Самэц"!?!
Здесь проблемой скорее могут стать троллейбусы с автономным ходом, и всякие дуобусы. Которые теоретически возможны, а практически - не знаешь, когда "вдруг" у нас появятся.

> Переход на сквозную нумерацию не бред и не вызовет
> массовой паники в городе.
Паники - нет. Даже разделение 4-й линии не вызвало паники... шумиха была, временная путаница, но до паники далеко.

> А при разрабатываемой
> ныне автобусной схеме я больше чем уверен, что мы
> вывалимся за 300-номерной рубеж. Поэтому
> зарезервировать 50 номеров под троллейбус вполне
> легко. Даже можно сотню изъять, я в Москве не
> испытывал проблем с трёхзначными маршрутами.
А что все-таки с идеей писать Т5, Т29 и т.п. у троллейбусов? Лучше/хуже/бред/не думал?

> А теперь вспомните, вам никогда не приходилось
> объяснять знакомому как куда-нибудь проехать из
> точки, где ходит 5 автобусов и 2-3 троллейбуса. У
> меня наберётся несколько десятков случаев,
> например, когда мне перезванивали и говорили, что
> 46 троллейбус тут не ходит, хотя речь шла, об
> автобусе.
Не помню такого. Вот в маршрутках путались, потому что запомнить 3-4 трехзначных цифры, которые пригодны для перемещения по неизвестному району из А в Б, не очень просто. Точнее, непросто не перепутать какую-нибудь циферку.

> Куда проще сказать "Доедешь до площади
> Александра Невского, а там пересядешь на 14, 16,
> 108(8 автобус) или 146(46)." Вы со мной не
> согласны??
А как же трамвай? Словесно будет даже хуже, потому что одно надо как-то отделить от другого: "трамвай" от... чего? От "автобуса-троллейбуса"?

> Забудем о "паре туристов" (хотя не очень понимаю
> почему, ведь это деньги, которые к нам приехали
> сами).
Ради денег можно сделать очень много, и иногда слишком много. Если бы это было массово, я не спорил бы.

> Сквозная нумерация - это дело не 1-2 дней, а
> серъёзная работа к которой надо планомерно идти.
Но все-таки конечный переход будет быстрым?

> Конечно же трамвай должен оставаться за пределами
> перенумерации, поскольку в концепции развития
> города - это скоростной магистральный вид
> транспорта
Это убьет трамвай. Во-первых, "скоростная магистральная" ниша значительно занята метро, а во-вторых трамвай и скоростной трамвай - это разные вещи. Они могут быть связаны и местами превращаться друг в друга, но если трамвай оставить только скоростным, это будет десяток-два маршрутов на весь город максимум. Остальное "местное" придется окучивать тысячами автобусотроллейбусов с одной гармошкой, как минимум.

Re: Разъясняю позицию.
tu2_167  27.04.2009 22:23

AgRiG, я вас очень сильно уважаю, но вы втягиваете меня во флейм.. Мне казалось, что я предельно ясно разъяснил. Ладно, отвечу подробнее..

AgRiG писал(а):
-------------------------------------------------------

> Почему-то вспоминается 1993 год и трамваи. Там
> тоже поменяли трассы. Доменялись.
Не знаю, у меня вот таких ассоциаций нету.

> Все равно поспешность пугает. Ой, обнаружили -
> будем внедрять... можно просто немного спокойнее,
> что ли? И подробнее. Наличие процитированного
> поста уже радует. :-)

Затягивать меня тоже достало. А если учесть иннерционность системы, то предложение сегодня реально допрёт куда надо только через 2-3 месяца... Я горячки не порю и никуда не бросился. Просто проблема всплыла, я её связал с грядущим автобусным конкурсом и возможной перенумераций, а также перенёс то, что не раз оказывался в затруднительной ситуации из-за дубляжа.

> Все-таки штанги народ как-то умудряется замечать,
> даже на новом типе ПС. Я бы не задумывался, если
> бы этого реально не происходило.
Фигня. Меня вот бабульки очень часто на остановке спрашивают средь бела дня "Милок, это автобус или троллейбус идёт?". А уж вечером, так вообще завал...

> Здесь проблемой скорее могут стать троллейбусы с
> автономным ходом, и всякие дуобусы. Которые
> теоретически возможны, а практически - не знаешь,
> когда "вдруг" у нас появятся.
Могут, но гораздо большей проблемой станет унификация ПС. Я в Москве года 4 назад путал ЛиАЗы и СВАРЗы в обличии ЛиАЗов..

> Паники - нет. Даже разделение 4-й линии не вызвало
> паники... шумиха была, временная путаница, но до
> паники далеко.
Просто тут у нас зашла речь о том, что город такого не переживёт.

> А что все-таки с идеей писать Т5, Т29 и т.п. у
> троллейбусов? Лучше/хуже/бред/не думал?
Странная идея, если честно. Мне она совсем не нравится. Т легко спутать с 1, особенно, если сегмент перегорел или маршруник загнан под потолок.

> Не помню такого. Вот в маршрутках путались, потому
> что запомнить 3-4 трехзначных цифры, которые
> пригодны для перемещения по неизвестному району из
> А в Б, не очень просто. Точнее, непросто не
> перепутать какую-нибудь циферку.
Не знаю, не сталкивался с такой проблемой. Но от неё нам не уйти.. Просто потому, что город растёт и есть связь с городами спутниками и просто много маршрутов.. Где 1 и 2 сотня, там и третья...

> А как же трамвай? Словесно будет даже хуже, потому
> что одно надо как-то отделить от другого:
> "трамвай" от... чего? От "автобуса-троллейбуса"?
Трамвай слово краткоеи простое, а вот троллейбус даже выговорить сложно :)))))) На одну строчку писать меньше в координатах фирмы :)))

> Ради денег можно сделать очень много, и иногда
> слишком много. Если бы это было массово, я не
> спорил бы.
Это достаточно массово. Просто вы, наверное, не так часто общаетесь с туристами. В транспортную схему нашу въезжают, как правило, только транспортные спецы, которые и не такое видали. Простые туристы - впадают в ступор... Сейчас на Невском легче стало, а с маршрутками вообще завал был...


> Но все-таки конечный переход будет быстрым?
Естественно. Думаю, что размещение двойных указателей "было и стало" в течение одного месяца вполне обучит всех.

> Это убьет трамвай. Во-первых, "скоростная
> магистральная" ниша значительно занята метро, а
> во-вторых трамвай и скоростной трамвай - это
> разные вещи. Они могут быть связаны и местами
> превращаться друг в друга, но если трамвай
> оставить только скоростным, это будет десяток-два
> маршрутов на весь город максимум. Остальное
> "местное" придется окучивать тысячами
> автобусотроллейбусов с одной гармошкой, как
> минимум.

Обять "убьёт трамвай"... Никто никого не убьёт. Взгляните на предназначение каждого вида транспорта. Использовать трамвай как подвозку - это вынужденная мера. Это должен быть грамотный продуманный длинный маршрут. Опять же, чтобы не перегружать память людей... Чтобы было известно, что 2, 5, 14, 32 ходят, например, через Садовую. И помнить какой из в какой район города уходит потом. Что сочетание двух маршрутов позволит избежать использования метро... Трамвай как подвозочная кондыбалка нафик не нужна... Вот я езжу на 25 из Купчино в Центр и очень жалею, что он не ходит по Литейному. Ходил бы - всё, нафик мне прыгать на том же Кузнечном было раньше, чтобы сесть в 28??

Re: Похоже иностранцы путают на Невском 7 автобус с 7 троллейбусом

Попробуем проголосовать?
http://ipoll.ru/poll.php?id=101560

Итоги подведем вечером 3 мая.

Re: Похоже иностранцы путают на Невском 7 автобус с 7 троллейбусом
Алексей Евгенич  27.04.2009 23:10

Думаю, тему раздули излишне...
Я сужу просто.
Если я приезжаю в Сиэттл там или в Роддердам какой, я ж не требую чтоб все было как в Питере. Нет, все что меня может коснуться (транспорт, валюта, музеи, карта, отели,цены в ресторанах, основные правила поведения и безопасности и.т.п.) - я стараюсь заранее выяснить, а чего не знаю - спросить на месте.

По Сиэттлу и Килю только так гонял на автобусах. Без особых проблем. И с этими их хитрыми зонным оплатами разобрался без проблем, просто называя докуда мне ехать надо, мне и говорили сколько заплатить.

Разве что в Киле влез не в ту дверь, но когда на меня косо посмотрели, я спросил "а что не так", выяснилось что входить в переднюю, подошел вперед, заплатил, прокрутил вертушку (водитель попросил - учет, понимаешь)... Небольшой казус, не более.

Какие проблемы, приезжая в незнакомый город немного поинтересоваться основными особенностями и правилами???

ЗЫ: идея перенумерации - имхо, бредовая. С переключением всего 2-х линий метро и то какой шорох был и непонятки даже для местных. А перенумеровать все 250 маршрутов бас/тролл..... знаете ли, мне что то не охота со шпаргалкой по городу несколько лет ездить...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 27.04.09 23:12 пользователем Алексей Евгенич.

Re: Разъясняю позицию.
Льготник  27.04.2009 23:16

tu2_167 писал(а):
-------------------------------------------------------
> 2. У нас с 2011 года грядёт глобальная реформа
> маршрутной сети автобусов. Сейчас её
> разрабатывают, потом будут доводить до ума.

Я надеюсь, будет в основном удлинение маршрутов, а не дробление на огрызки?
По теме - буквы перед номером хватило бы вполне.
И вообще действительно странная традиция отделять троллейбус от автобуса. Казалось бы, почти одно и тоже, а и нумерация разная, и права разные, и предприятия разные, и даже заводы-изготовители пока в основном разные. Откуда такая особенно именно у нас пошла?

Re: Похоже иностранцы путают на Невском 7 автобус с 7 троллейбусом

А еще при сквозной нумерации многие маршруты лишатся своих привычных и ИСТОРИЧЕСКИХ номеров. А с историей так поступать нельзя. Даже если это "всего лишь" транспортная история... Никакой маршрут 203 не заменит мне "тройку" :-(

не проблема
Михаил К  27.04.2009 23:20

AgRiG писал(а):
-------------------------------------------------------
> Сколько
> долей процента населения города (включая туристов)
> путают автобус с троллейбусом? Я думаю, единицу
> измерения выбрал верно...
очень мало народу не могут отличить троллейбус от автобуса.Моя племянница, будучи в 2003 году в Питере(ей было 3 года, она иностранка из дальнего зарубежья ), увидев троллейбус на Невском, спросила:"а кто это с рожками?" и попросилась прокотиться в нём. Даже маленькие дети не путают троллейбусы с автобусами, так что не надо общую нумерацию вводить, ради не очень разумных туристов, путающих 7-ки, потому что сквозная нумерация вызовет путаницу среди петербуржцев!

Ещё раз - это не туристы неразумные, а просто у них не принято отличать автобус от троллейбуса. Это только мы такие уникальные. (-)
Льготник  27.04.2009 23:34

Михаил К писал(а):
-------------------------------------------------------
> Даже маленькие дети не путают
> троллейбусы с автобусами, так что не надо общую
> нумерацию вводить, ради не очень разумных
> туристов

Re: Похоже иностранцы путают на Невском 7 автобус с 7 троллейбусом
Щу-Чи  28.04.2009 01:25

Ну и пусть мы будем уникальными! равно как и Москва, Ростов, Новосибирск, Киев или Минск. Кстати что-то не припомню, чтобы на Западе где-то были действительно развитые троллейбусные системы на несколько десятков маршрутов.
Откуда общая мысль о том, что мы должны обязательно копировать Их опыт? Сквозная нумерация, может, сама по себе идея и неплохая. Но перенумеровывать значительную часть маршрутов и создавать уже реальную путаницу? Я хорошо помню, когда маршрутки Т-№ и Э-№ перенумеровывали и как я порой до сих пор путаюсь, что 166 - это 193, а 193 - это 288... в то время как просто т-93 осталась на месте.
Если уж такие проблемы, ну действительно, ну поменяйте местами семёрку с десяткой, или что тут ещё предлагали? Можно троллу №7 выдать, например, №2.

Re: Сквозная нумерация

Может быть сквозная нумерация и не нужна, но по моему стоит некотроые маршруты перенумеровать.

Трамвай 47 в 55А, так как 47 это укороченный 55.
Трамвай 59 в 64А
Тамвай 62 может быть в 47, так как его конечные совподают с 47 троллейбусом.
Троллейбус 8 в 3А, так как теперешний 8 совподает на 99% с 3-кой.
Автобус 44 в 40А.

Я понимаю, что, у любителей транспорта возникнут исторические доводу почему нельзя переименовывать, но ведь большинство пассажиров не любители и не знают транспорт также как вы. Попадая в незнакомый район, подобные перенумерования облегчат жизнь обычным пассажирам.

Re: Разъясняю позицию.
Алексей Крюков  28.04.2009 12:35

Что ж, позиция в общем определилась:
- Изъять 50 - 60 первых номеров из автобусов, сохранив троллейбусные. При этом на схемах и остановках троллейбусы можно по прежнему выделять (цветом и буквой), но пересечений с автобусами уже не будет.

- Нумерацию автобусных маршрутов кардинально переработать, приведя к соответствию диапазона нумерации и вида сообщения (чтобы, например, в Левашово не ходил 75-й, а по Невскому при этом 191-й - Левашово - окрестности).
В 200 номеров не уложиться, значит придётся отводить 300 под внутригородское сообщение, 300 - 400 - маршруты в окрестности, 400 - 500 - выходящие в пригород, 500 - 600 - только по пригороду

Для новых троллейбусных маршрутов останутся дырки в существующей нумерации.

Перемешивать нумерацию троллейбусных и автобусных маршрутов не имеет смысла - сложнее будет контролировать, управлять и разбираться.

Re: путают на Невском 7 автобус с 7 троллейбусом
Лев  28.04.2009 13:47

Есть и ещё возможности, кроме выделения диапазонов номеров.
1. Цвет. Т.е. изначально его закладывать в произношение номера; "Синий 7" - это не то, что "Красный 7" или "Зелёный 7". Такое решение позволило бы и избавится от путаницы, и сохранить традиционные номера.
2. Буквенный индекс. Не "К-", "Э-" и пр., означающее повышенную платность за аналогичный маршрут, а индексирование ВСЕХ маршрутов. Чай, перевозчиков в городе меньше 27 (имеет смысл не включать Ъ, Ь, Й, ...Ё и Х), так что на всех хватит!
3. Маршрут может иметь имя собственное!



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 28.04.09 13:55 пользователем Лев.

Re: Разъясняю позицию.
Lok  28.04.2009 14:35

Еще один аргумент за сплошную нумерацию маршрутов - теоретическая возможность направления на данный конкретный маршрут,допустим номер 3, автобуса вместо троллейбуса (или наоборот). Ведь к этому же движемся . Однако перенумеровывать почти все не надо во избежание больших неудобств для пассажиров Лучше ,мне кажется, только перекрывающиеся номера тролмаршрутов перевести в другую сотню -903,допустим . Тогда ,кстати , дичайшие 91 и 191 на пл Восстания окажутся счастьем .

Re: Похоже иностранцы путают на Невском 7 автобус с 7 троллейбусом
STinger  28.04.2009 15:23

>>> "Синий 7" - это не то, что "Красный 7" или "Зелёный 7"

А как быть со светодиодными табло? Все поменять на многоцветные?

>>> Маршрут может иметь имя собственное!

Опять встает проблема с электронными табло

>>> (имеет смысл не включать Ъ, Ь, Й, ...Ё и Х)

Нет, "Х" пожалуй стоит включить... для Питеравто =) А "Ё" для 3 парка =)

Re: Разъясняю позицию.
Leo  28.04.2009 15:25

Lok писал(а):
-------------------------------------------------------
> Еще один аргумент за сплошную нумерацию маршрутов
> - теоретическая возможность направления на данный
> конкретный маршрут,допустим номер 3, автобуса
> вместо троллейбуса (или наоборот). Ведь к этому же
> движемся . Однако перенумеровывать почти все не
> надо во избежание больших неудобств для пассажиров
> Лучше ,мне кажется, только перекрывающиеся номера
> тролмаршрутов перевести в другую сотню
> -903,допустим . Тогда ,кстати , дичайшие 91 и 191
> на пл Восстания окажутся счастьем .


Мне тоже кажется, что это очень важно. Ремонт на КС — выпустили на троллейбусную динию подменные автобусы.

Re: Разъясняю позицию.

Leo писал(а):
-------------------------------------------------------
> > Еще один аргумент за сплошную нумерацию маршрутов
> > - теоретическая возможность направления на
> > данный конкретный маршрут,допустим номер 3, автобуса
> > вместо троллейбуса (или наоборот). Ведь к этому же
> > движемся .
> Мне тоже кажется, что это очень важно. Ремонт на
> КС — выпустили на троллейбусную динию подменные
> автобусы.
В Москве нет единой нумерации маршрутов, но это не является какой-либо проблемой для запуска автобусов по троллейбусным и даже по трамвайным маршрутам при каких-то ЧП. Поэтому введение единой нумерации к этой проблеме отношения все-таки не имеет имеет.

Re: Разъясняю позицию.
Lok  28.04.2009 15:51

Лаврентьев Сергей писал(а):
> В Москве нет единой нумерации маршрутов, но это не
> является какой-либо проблемой для запуска
> автобусов по троллейбусным и даже по трамвайным
> маршрутам при каких-то ЧП.
Ну не только же в случае ЧП ,ремонтов, но и банальной задержки или временного увеличения пасспотока хорошо бы выпускать на маршрут с конкретным номером 3 транспортное средство из резерва ,и не важно с рогами оно будет или нет ,важно,чтобы номер маршрута на нём был бы указан тот же самый -3 ,а не таблички "по маршруту 3" или 03 как в МСК.

Re: Разъясняю позицию.
Льготник  28.04.2009 19:11

Lok писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ну не только же в случае ЧП ,ремонтов, но и
> банальной задержки или временного увеличения
> пасспотока хорошо бы выпускать на маршрут с
> конкретным номером 3 транспортное средство из
> резерва ,и не важно с рогами оно будет или нет
> ,важно,чтобы номер маршрута на нём был бы указан
> тот же самый -3 ,а не таблички "по маршруту 3"
> или 03 как в МСК.

Угу, и в итоге останутся одни автобусы.
На самом деле тут ещё такой момент. Если сейчас ещё можно как-то отлиить одно от другого по наличию рогов, то в некотором будущем, когда изобретут какие-нибудь конденсаторы, позволяющие увеличить расстояние АХ до хотя бы 50 км, троллейбусы стануть тоже ездить без рогов (используя их только на конечных для подзарядки), потому что так просто быстрее. И тогда отличить одно от другого не сможет никто.

Re: Похоже иностранцы путают на Невском 7 автобус с 7 троллейбусом
Лев  29.04.2009 00:36

STinger писал(а):
-------------------------------------------------------
> как быть со светодиодными табло?
Поставить цветной фильтр.

> Опять встает проблема с электронными табло
Какая? Отсутствие в наборе кириллицы?

Re: Похоже иностранцы путают на Невском 7 автобус с 7 троллейбусом
hidalgo  29.04.2009 00:36

Похоже, оптимальный и наименее затратный вариант - это просто добавить ко всем номерам маршрутов троллейбуса большую букву Т. И всё. И, по-моему, тему можно на этом закрыть. :)

Re: Какая? Отсутствие в наборе кириллицы?
STinger  29.04.2009 00:48

Отсутствие большого количества символов под номер. Или предлагается вбивать такой номер в строку для указания конечных пунктов? А все будут долго и мучительно туда вглядываться.

>>> Поставить цветной фильтр

Красные табло ЛВС-2005 врядли можно фильтром во что-нибудь другое превратить

Re: Похоже иностранцы путают на Невском 7 автобус с 7 троллейбусом
hidalgo  29.04.2009 00:50

В дополнение всё-таки хочу подчеркнуть, что это не отменяет необходимую, по моему мнению, более контрастную окраску ПС автобусов и троллейбусов, отличающуюся друг от друга и обязательную для всех перевозчиков. То есть, чтобы уже за 200 метров человек мог видеть, что к нему приближается что-то ярко оранжевое (например, автобус) или тёмно-синее (например, троллейбус)...

Вот так почитаешь форум и волосы дыбом...
tu2_167  29.04.2009 00:54

Один историю вспоминает и просит не трогать исторические маршруты. Сколько их осталось на весь город??

Другой предлагает цветную дифференциацию штанов. "Красный-8"... Уже вижу, как над нами смеются все. Особенно дальтоники громче всех.

Народ, окститесь, это не ради иностранцев. Это ради жителей!!! Жителей нашего города, которые не фанатеют от троллейбусов с автобусами и не могут отличить ЗиУ-682В от ЗиУ-682ГОО.

Буква перед номером только запутывает и усложняет произношение. Гораздо проше называть номер, пусть и трёхзначный. Букву сложнее программировать в ЭМУ, да и для 3-х значных номеров понадобится 4 знак. У троллейбусов тоже понадобится 3-х значное поле. Зачем????? И уж извините Т5 выглядит дебильно.

Короче, конструктив только у Лёши Крюкова.. остальное - бессмысленная флудильня. Без обид. Никаких здравых аргументов против унификации номеров я не увидел, уж извините. Консерватизма хоть отбавляй, но не более...

Re: Красные табло ЛВС-2005 врядли можно фильтром во что-нибудь другое превратить
Лев  29.04.2009 01:03

Значит, трамваю - красные номера!

Re: чтобы уже за 200 метров человек мог видеть, что к нему приближается что-то ярко оранжевое (например, автобус) или тёмно-синее (например, троллейбус)...
Лев  29.04.2009 01:04

Это днём. Ночью - не поможет.

Re: Вот так почитаешь форум и волосы дыбом...
hidalgo  29.04.2009 01:16

tu2_167 писал(а):
-------------------------------------------------------

> Другой предлагает цветную дифференциацию штанов.
> "Красный-8"... Уже вижу, как над нами смеются все.
> Особенно дальтоники громче всех.
>
>
> Буква перед номером только запутывает и усложняет
> произношение.
>

Ей богу, странно читать такое мнение, написанное, вроде бы серьёзным человеком. Кто будет смеяться? Над чем? По-моему, это вовсе не смешно, а нормально. И так принято во многих городах Европы. Вы же, наверняка, бывали в Хельсинки? Какого там цвета все трамваи? - Зелёные с жёлтым. А автобусы? - Синие. И никто не смеётся. Это фирменный стиль города. Какие там номера у трамваев? - 3Т, 9Т,... И никто язык ещё не сломал, вроде бы. По крайней мере, ИТАР-ТАСС об этом не сообщало... :) Вот и нам надо разрабатывать фирменный петербургский стиль окраски ПС. Пусть над этим поработают хорошие художники и дизайнеры!

Что-то вы намудрили с трамваями Хельсинки. Там они имеют номера без букв, кроме 3В и 3Т, которые ездят по кольцу и дифференцируются и 4А, 7А, 7B, 1А (укороченные версии марщрутов). А нумерация басов не дублируется с трамвайной, кстати. (-)
tu2_167  29.04.2009 01:31

0
Редактировано 1 раз(а). Последний раз 29.04.09 01:37 пользователем tu2_167.

Re: Похоже иностранцы путают на Невском 7 автобус с 7 троллейбусом
hidalgo  29.04.2009 01:35

Ну, может быть, я и не прав на 100%. Извиняюсь за дезу, если что. Просто, я хотел подчеркнуть, что такой опыт в мире существует. Хотя, он и не бесспорен, конечно. Я, в принципе, ЗА сквозную нумерацию. И тоже считаю, что её рационально совместить с реформой маршрутной сети (если она, конечно, состоится).

Re: Похоже иностранцы путают на Невском 7 автобус с 7 троллейбусом
Михаил К  29.04.2009 02:45

hidalgo писал(а):
-------------------------------------------------------
> И тоже считаю, что её рационально
> совместить с реформой маршрутной сети (если она,
> конечно, состоится).
состоится, газели всех уже достали!в Петербургском дневнике писали как-то, что будет 500! маршрутов вместо нынешних социальных и коммерческих, так что зачем ещё и сквозная нумерация?Если чтоб было "как в Европе"-то это глупо, так как не зачем ровняться на Европу с их сквозной нумерацией!отсутствие маршруток-это хорошее и нужное "как в Европе", а нумерация сквозная ни к чему нам в Питере!

Re: Похоже иностранцы путают на Невском 7 автобус с 7 троллейбусом
Georg  29.04.2009 02:51

Ну блин надумали тему из ничего и ещё умудрились на 3 листа обсуждение раздуть. Я уж вообще не помню, чтобы иностранцев в НОТ видел - обычно они ездят на такси, в крайнем случае на метро. А кто всё-таки пользуется НОТ, думаю, сначала выяснит - идёт ли данное транспортное средство куда ему надо, или нет. А тех, у кого хватает ума ориентироваться по карте с маршрутами, должно хватить ума отличить автобус от троллейбуса. Тех же, кто смог только первое выполнить, и не смог второе, даже не единицы, а сотые доли процента от всех иностранцев. И ради них переделывать нумерацию?

Re: Вот так почитаешь форум и волосы дыбом...

tu2_167 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Один историю вспоминает и просит не трогать
> исторические маршруты. Сколько их осталось на весь
> город??
1. Какая разница сколько? Если осталось мало исторических зданий - это повод их сносить?
2. При социализации коммерческих маршрутов номера надо давать не с потолка, а по возможности используя исторические параллели - что и под каким номером тут ходило. Т.е. ПОМНИТЬ историю. Если есть сомнения, что надо так делать, то лично мне - очень жаль.

> Народ, окститесь, это не ради иностранцев. Это
> ради жителей!!! Жителей нашего города, которые не
> фанатеют от троллейбусов с автобусами и не могут
> отличить ЗиУ-682В от ЗиУ-682ГОО.
Это жители города уполномочили Вас выступать от их имени? Я не слышал ни от кого о том, как плохо иметь разную нумерацию троллейбусов и автобусов. Проблема "высосана из пальца".

> Короче, конструктив только у Лёши Крюкова..
> остальное - бессмысленная флудильня. Без обид.
> Никаких здравых аргументов против унификации
> номеров я не увидел, уж извините. Консерватизма
> хоть отбавляй, но не более...
Какие обиды? Проще всего не отвечать на конкретные вопросы и называть все это "флудильней". А вопрос, по сути, один:
1. Сколько это будет стоить?
Это кто-нибудь считал? Кто это оплатит? И чего благодаря этой "реформе" недосчитается наш ОТ. Например, 10 не купленных автобусов. Или 20. А может и 50.

С учетом того, что это не даст НИКАКОГО улучшения в транспортном обслуживании - просто выброшенные на ветер деньги.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 29.04.09 13:45 пользователем Лаврентьев Сергей.

Re: Похоже иностранцы путают на Невском 7 автобус с 7 троллейбусом
Алексей Крюков  29.04.2009 13:47

Не стоит забывать, что буквы у нас традиционно используются для обозначения категории маршрута (э, с, т, к), или для обозначения вариантного или укороченного маршрута (а, б, в, г). Этого можно придерживаться, но не усердствовать сверх необходимости.
Использование букв, на мой взгляд, должно быть для указания вариантного маршрута при существовании основного (без букв - хотя основной может и отсутствовать для категорий э, с, к, т). Применение более чем одной буквы должно быть исключено. Это не позволит сделать обозначений Т-троллейбус, А-автобус.

Буква ставится после цифрового номера и обозначает:
э - экспресс (следование без остановок по трассе основного маршрута или до удалённой зоны маршрута),
с - скорый (следование со значительным сокращением числа остановок по трассе основного маршрута),
к - без льгот,
т - в режиме такси (остановка по требованию в любой точке маршрута, где это не запрещено ПДД)
а - и (думаю, хватит) - укороченные маршруты по трассе основного или маршруты с незначительным отклонением от трассы основного (допустим, не более 2 остановок), в том числе временные. При этом буквы могут быть заложены заранее в вариантные трассы, не используемые для постоянного движения. Буква может не обозначаться отдельно на остановке (кроме э, с, а также постоянных трасс, отклоняющихся от основного маршрута). При временном сокращении аншлаг может не изменяться (только доп. информация), а буква на номере служит для акцента на изменённой трассы.

Пример с ав.123:
123э: варианты (б/о): а/с Пискарёвка - а/с ул.Ж.Егоровой; а/с Пискарёвка - пл. Мужества; пл. Мужества - ул.Композиторов,угол пр. Просвещения, далее с ост. до а/ст. ул. Ж.Егоровой.

123с: а/с Пискарёвка, пл. Мужества, ст.м. Озерки, а/с ул. Ж.Егоровой.

123а: а/с Пискарёвка - пл. Мужества (с ост.)
123б: а/с ул. Ж.Егоровой - пл. Мужества (с ост.),
123в: а/с ул. Ж.Егоровой - ул. Сикейроса, ул. Есенина - а/с Пискарёвка (с ост. - без заезда на пр. Художников).
и т.д.
Повторяю, это пример, а не предложения трасс.

Также напомню, что исходным поводом для объединения нумерации назвали иностранцев. А иностранцы гораздо чаще не знакомы с кириллицей, чем не отличают виды транспорта.

Re: Разъясняю позицию.
Neofit  29.04.2009 14:35

> В Москве нет единой нумерации маршрутов, но это не
> является какой-либо проблемой для запуска
> автобусов по троллейбусным и даже по трамвайным
> маршрутам при каких-то ЧП.

Ну, если не считать проблемой, что большинство пассажиров маршрутов, обычно обслуживаемых трамваями, и очень многие пассажиры маршрутов, обычно обслуживаемых троллейбусами, даже не шелохнутся, видя автобус с трафаретом нужного им маршрута, то таки да, проблемой не является.

Re: Похоже иностранцы путают на Невском 7 автобус с 7 троллейбусом
Mefo  29.04.2009 15:35

В СССР был один город изначально со сквозной нумерацией ОТ: Ворошиловград, ныне Луганск. Трамваи с 1-го, троллейбусы с 51-го, автобусы со 101-го. Давно пора ввести сквозную нумерацию и не только для иностранцев, апотому, что подвижной состав взаимозаменяем.Так, в случае ЧП на троллейбусные маршруты могут быть выпущены подменные автобусы

Re: Похоже иностранцы путают на Невском 7 автобус с 7 троллейбусом

Mefo писал(а):
-------------------------------------------------------
> В СССР был один город изначально со сквозной
> нумерацией ОТ: Ворошиловград, ныне Луганск.
> Трамваи с 1-го, троллейбусы с 51-го, автобусы со
> 101-го. Давно пора ввести сквозную нумерацию и не
> только для иностранцев, апотому, что подвижной
> состав взаимозаменяем.Так, в случае ЧП на
> троллейбусные маршруты могут быть выпущены
> подменные автобусы
Прочитайте внимательно ветку. Это обсуждалось. Никакой связи между сквозной нумерацией и выпуском другого подвижного состава на подмену НЕТ.

Re: Вот так почитаешь форум и волосы дыбом...
Lok  29.04.2009 17:43

Лаврентьев Сергей писал(а):

> 1. Какая разница сколько? Если осталось мало
> исторических зданий - это повод их сносить?
> 2. При социализации коммерческих маршрутов номера
> надо давать не с потолка, а по возможности
> используя исторические параллели - что и под каким
> номером тут ходило. Т.е. ПОМНИТЬ историю.

Совершенно верно,несмотря на железобетонность аргументов в пользу сплошной перенумерации.

> 1. Сколько это будет стоить?
> Это кто-нибудь считал? Кто это оплатит?
> С учетом того, что это не даст НИКАКОГО улучшения
> в транспортном обслуживании - просто выброшенные
> на ветер деньги.
Так ведь именно в том то и дело ,что можно потратить уйму денег на то что по сути стоит копейки ,но ведь будет же организована по полной программе -разработка концепции,техническое задание ,экономическое обоснование ... А с конкретным делом - развеской табличек ОРГП уже не справится ,ну не получается это дело у него ни за какие деньги . Т. е. , я хочу сказать ,что перенумерация - изумительный способ сполучить деньги -конкретного то результата перенумерация не предполагает в принципе .

Re: Похоже иностранцы путают на Невском 7 автобус с 7 троллейбусом
AgRiG  29.04.2009 20:38

Алексей Крюков писал(а):
-------------------------------------------------------
> Использование букв, на мой взгляд, должно быть для
> указания вариантного маршрута при существовании
> основного (без букв - хотя основной может и
> отсутствовать для категорий э, с, к, т).
Кроме К и укороченных "а, б, в..." давно ничего не встречал. НЯЗ, эпоха массовых Э и Т кончилась не один год назад.

> Применение более чем одной буквы должно быть
> исключено. Это не позволит сделать обозначений
> Т-троллейбус, А-автобус.
Поэтому оставшиеся где-то забытые Т не помешают внедрению Т=троллейбус.

> Буква ставится после цифрового номера и
> обозначает:
> э - экспресс (следование без остановок по трассе
> основного маршрута или до удалённой зоны
> маршрута),
> с - скорый (следование со значительным сокращением
> числа остановок по трассе основного маршрута),
Зачем плодить сущности? Одного ускоренного варианта маршрута не хватит?

> к - без льгот,
> т - в режиме такси (остановка по требованию в
> любой точке маршрута, где это не запрещено ПДД)
Оно сейчас вообще возможно, с учетом последних нововведений?

> Также напомню, что исходным поводом для
> объединения нумерации назвали иностранцев. А
> иностранцы гораздо чаще не знакомы с кириллицей,
> чем не отличают виды транспорта.
Отлично, Т и А есть и в латинице. Даже троллейбус на английском языке начинается с той же буквы. Автобусы... можно сделать как русскую особенность. Или не переобозначать все многие сотни.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 29.04.09 20:38 пользователем AgRiG.

Re: Похоже иностранцы путают на Невском 7 автобус с 7 троллейбусом
Алексей Крюков  30.04.2009 13:23

1. Если сейчас буква не используется, то это не значит, что не надо подумать о возможном использовании.
2. Как я уже сказал, буква обозначает категорию рейса, а не вид транспорта. От первого избавиться сложнее. Ещё и вид транспорта - много букв - 5 знаков вместо 4.

Re: Похоже иностранцы путают на Невском 7 автобус с 7 троллейбусом
AgRiG  30.04.2009 14:54

Алексей Крюков писал(а):
-------------------------------------------------------
> 1. Если сейчас буква не используется, то это не
> значит, что не надо подумать о возможном
> использовании.
Может быть, лучше подумать при выдумывании "возможного использования"? Эти "автобусо-такси" гораздо меньше заслуживают специальной буквы, чем вся городская сеть троллейбусов, хотя бы по численности. В конце концов, их спокойно можно нумеровать сковозной нумерацией с остальными маршрутам, и даже выдавать свои номера, опять же из-за малого количества. Втискивание же троллейбусов в автобусную нумерацию не столь удобно, и они достойны своей, буквенной "сотни" номеров.

Сейчас "возможное" использование автобусных номеров больших сотен - пригород и область, и туда придется вторгаться городскими маршрутами. Чем сотня "Т" хуже какой-то другой сотни, я не могу понять. Это такой же символ, который, кстати, произносится не сложнее, чем "сто", и быстрее остальных сотен.
Непривычность T10 не более, чем консерватизм, с которым тут (не я) предлагали бороться.

> 2. Как я уже сказал, буква обозначает категорию
> рейса, а не вид транспорта.
Категория "Только под проводами" :-)

> От первого избавиться
> сложнее. Ещё и вид транспорта - много букв - 5
> знаков вместо 4.
Для этих опасений есть субвариант не переобозначать автобусы. А троллейбусы обозримом будущем за сотню не вылезут.

Re: Похоже иностранцы путают на Невском 7 автобус с 7 троллейбусом
ЛВС-90  30.04.2009 15:52

Да нафиг нужны перенумерации! Не отличить троллейбус от автобуса... Это что должно быть в голове? по-моему запомнить, как варить макароны тяжелей раз в 50! Может еще светофоры поменять на "STOP" и "GO"?
XIX век требует от человека некоторой внимательности и особого набора знаний повсеместно! Особенно в таком городе, как Петербург.
А если, нету троллей там, откуда приехали - пусть ознакомятся с городом, что там есть и что там ходит.

Re: Похоже иностранцы путают на Невском 7 автобус с 7 троллейбусом
Бараш Алексей  30.04.2009 17:08

ЛВС-90 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Да нафиг нужны перенумерации! Не отличить
> троллейбус от автобуса...

Если ради этих _самоцензура_, которые ослепают и не замечают троллейбус это или автобус, ещё есть возможность найти альтернативные способы перенумерации (вспомните старые указатели в метро с перечнем маршрутов, рядом с перечнем были нарисованы фигуры троллейбусоа/автобуса, в Москве такие на некоторых станциях ещё сохранились), и по идее можно было бы рядом с маршрутоуказателем наклеивать на стекле или рядом с ЭМУ эти силуэты рогатых или автобусов, есть способы сделать их и пообъёмнее и почитабельнее, но при грядушей демаршруткизации всё равно, очевидно, что не хватит ёмкости для городских маршрутов (1-199) и без перенумерации будет не обойтись.
Другое дело, что в Москве сделали же (или оставили уже существующие?) 300-400 пригородными, 500-е полупригородными, а 600-800-е и уже пошли 900-е! как раз городские!

Пожалуй подобный вариант подошёл бы и для СПб, как говорится и волки сыты и овцы целы!



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 30.04.09 17:11 пользователем Бараш Алексей.

Re: Похоже иностранцы путают на Невском 7 автобус с 7 троллейбусом

Пусть иностранцы смотрят на подвижной состав, и если едет тролл а им надо авто то пусть ждут

Re: Похоже иностранцы путают на Невском 7 автобус с 7 троллейбусом
Олег Бодня  04.05.2009 11:45

Хоть уже дискуссия и поутихла, оставлю своё мнение о необходимости или "ненеобходимости" перенумерации.

Да, иностранцы путались, путаются и будут путаться. Ибо в большинстве зарубежных городов в наличии только 2-3 вида городского транспорта. У нас же их на данный момент ПЯТЬ - автобус, троллейбус, трамвай, метро и маршрутные такси, каждый со своим диапазоном нумерации. При этом за рубежом практически везде нумерация маршрутов идёт в одном диапазоне, иногда вперемешку (кроме метро, естественно). Но, по моему мнению, от введения единой нумерации легче не станет, а её приверженцы в большинстве своём голосуют за неё из спортивного интереса - "круто, если так будет!"

Почему не станет легче. Петербург - крупный город с примерно 300-350 маршрутами автобусов и маршрутных такси и ещё 100 маршрутами ГЭТ. То есть для их объединения в один диапазон нумерации придётся занимать почти все числа от 1 до 500. Или как в Москве - от 1 до 299 и далее от 600. Следовательно, придётся сдвигать нумерацию пригородных, межобластных и, возможно, международных автобусных маршрутов, что затронет уже не только СПб, но и близлежащие регионы и страны. Это будет и сделать довольно трудно (взаимодействие между бюрократическими структурами знаете как быстро у нас идёт), и вызовет довольно большую путаницу как у горожан, так и у гостей города, т.к. что-то я сомневаюсь, что будет налажена грамотная информационная поддержка всего этого дела.

Что бы я сделал.
1. Для начала объединил бы автобусы и маршрутные такси - этот процесс уже идёт, он сильно уплотнит диапазон 1-200 и заставит выйти нумерацию городских автобусов за его пределы, а также сократит число видов транспорта до сравнительно приемлемых 4-х. Про другие "побочные эффекты" этого процесс как упрощение оплаты проезда, уменьшение аварийности и т.п. не говорю, ибо оффтопик.
2. Ввёл жёсткую цветовую дифференциацию по видам транспорта (что уже предлагалось). Автобусы - только зелёные, троллейбусы - синие, трамваи - красные. Основной цвет - минимум на 1/2 кузова, остальная часть может быть белой. Соответственно, на всех картах, остановочных указателях, боковых маршрутных "досках" (должны быть, несмотря на наличие ЭМУ) номер маршрута обозначается соответствующим цветом. Дальтоники пусть изучают отличия автобусов от троллейбусов и трамваев, это всё-таки не так уж сложно.
3. Возможно, самое важное, о чём все забыли и что как раз наводит на мысль о "спортивности" всех доводов "за". Необходимо сделать единую систему оплаты за проезд вне зависимости от вида транспорта, по крайней мере, наземного. Пусть будут разовые проездные, часовые, суточные, недельные и т.п., но разделение должно быть не по видам ОТ, а по времени использования! Только тогда система ОТ будет действительно удобна для большинства, а не так как сейчас - я (к примеру) могу поехать на работу на 1 маршруте автобуса или 2 маршрутах троллейбуса, а мой сосед (к примеру) - на 3 маршрутах трамвая, и ему проезд обходится дешевле, чем мне, несмотря на то, что он, возможно, пользуется транспортом дольше, чем я. Не буду развивать тему справедливости, а то снова всё перейдёт во флуд, как в теме о зонной оплате проезда в метро, думаю, все меня поняли.

Re: Похоже иностранцы путают на Невском 7 автобус с 7 троллейбусом

ИТОГИ
Нужна ли в Санкт-Петербурге сквозная нумерация маршрутов общественного транспорта?

Да, сквозная нумерация автобусов и троллейбусов 28% (19 Голосов)
Да, сквозная нумерация всего наземного ОТ 16% (11 Голосов)
Да, сквозная нумерация метро и всего наземного ОТ 3% (2 Голосов)

Нет, надо оставить как сейчас 52% (35 Голосов)

Итого голосов: 67

Можно сказать ничья: 32(48%) "ЗА" vs 35(52%) "ПРОТИВ".
Но все же против больше.

Добавьте минимум 33-й (мой) голос за 1 вариант. То-ли мне "повезло" в конкретный момент, то-ли ИЕ 6 версии не хотел воспринимать форму - но "проголосовать" не удалось (0)
Владимир Валдин  04.05.2009 23:20

Лаврентьев Сергей писал(а):
-------------------------------------------------------
> Можно сказать ничья: 32(48%) "ЗА" vs 35(52%)
> "ПРОТИВ".

Третий вариант как вы себе представляете?
USSR Man  07.05.2009 12:03

Лаврентьев Сергей писал(а):
-------------------------------------------------------
> Да, сквозная нумерация метро и всего наземного ОТ
> 3% (2 Голосов)

Re: Третий вариант как вы себе представляете?

USSR Man писал(а):
-------------------------------------------------------
> Третий вариант как вы себе представляете?
А что в нем особенного? Номера, занятые линиями метро, не занимать другими видами транспорта. Маршруты 1, 2, 3, 4 и 5 уже заняты.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.05.09 12:55 пользователем Лаврентьев Сергей.

Re: Третий вариант как вы себе представляете?
Олег Бодня  07.05.2009 14:09

Лаврентьев Сергей писал(а):
-------------------------------------------------------
> А что в нем особенного? Номера, занятые линиями
> метро, не занимать другими видами транспорта.
> Маршруты 1, 2, 3, 4 и 5 уже заняты.

Или наоборот. "Технологический институт". Следующая станция - "Сенная площадь". Переход к поездам 327 и 515 маршрутов" :-)

Третий вариант как вы себе представляете?
Виктор Бойков  07.05.2009 15:46

Олег Бодня писал(а):
-------------------------------------------------------
> > А что в нем особенного? Номера, занятые линиями метро, не занимать другими видами транспорта.
> > Маршруты 1, 2, 3, 4 и 5 уже заняты.

А когда пророют ККЛ, "шестёрку" закрывать? Сколько цифр зарезервировать?

> Или наоборот. "Технологический институт".
> Следующая станция - "Сенная площадь". Переход к поездам 327 и 515 маршрутов" :-)

Не, не так. ;)
Следующая станция - "Сенная площадь", переход к поездам 401, 402, 403, ..., 501, 502, 503, ... маршрутов.

Никто не подумал о том, что на схемах линии метро обозначены как М1, М2 ... ? (-) (-)
AgRiG  07.05.2009 15:59

0

Так мы обсуждаем-то _единую_ нумерацию, безо всяких буковок :-)
Олег Бодня  07.05.2009 16:07

Виктор Бойков писал(а):
-------------------------------------------------------
> А когда пророют ККЛ, "шестёрку" закрывать?

Ну так это когда будет? До этих пор мы ещё успеем три автобусных реформы пережить, а наши любимые чиновники от транспорта - угробить окончательно весь наземный ОТ. Только метро и останется к этому времени :-) или :-(

> Не, не так. ;)
> Следующая станция - "Сенная площадь", переход к
> поездам 401, 402, 403, ..., 501, 502, 503, ...
> маршрутов.

Тогда уж лучше автоинформаторы связать с системами автоведения и диспетчеризации. "Следующая станция - "Сенная площадь", переход к поездам 427, 501, 523 и, если успеете, 412 маршрутов :-)))

Продолжим спор??
tu2_167  07.05.2009 16:18

Итак, перед нами фотография города Тулы. Тула пока не в состоянии закупать сплошные низкопольники, но ситуация подобная той, которую я описывал в самом начале дискуссии. Предлагаю всем противникам сквозной нумерации показать это фото своим друзьям, родственникам и спросить что они видят на этой картинке...

Re: Продолжим спор??

tu2_167 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Предлагаю всем противникам
> сквозной нумерации показать это фото своим
> друзьям, родственникам и спросить что они видят на
> этой картинке...
> http://stts.mosfont.ru/photo/177398_s.jpg
Показал. Увидели трамвай, троллейбус и автобус.
"Это кем надо быть, чтобы троллейбус от автобуса не отличить - у него же "рога".
"А чего это автобус среди троллейбусов встал" (увидев еще один троллейбус за автобусом).
Примерно такие ответы у простых пользователей ОТ. Проблем с идентификацией не возникло. А вот если маршруты поменять, то меня достанут вопросами "а кто кем стал", "а на чем теперь доехать". Так что еще раз убедился в абсолютной НЕНУЖНОСТИ введения сквозной нумерации.

Надо будет спросить у наших общих знакомых из Петрозаводска. Там такое было, но по крайней мере сами мне не рассказывали, что слышали про случаи с путанием троллейбусов и автобусов ЛиАЗов (-)
Бараш Алексей  07.05.2009 16:35

tu2_167 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Итак, перед нами фотография города Тулы.

А теперь рисуем троллейбусы синим, автобусы оставляет зелеными... будет вполне наглядно. (-) (-)
AgRiG  07.05.2009 16:42

0
Редактировано 2 раз(а). Последний раз 07.05.09 16:44 пользователем AgRiG.

Единая нумерация не означает применение только цифр. Если есть маршруты 41 и 41а, что мешает быть маршрутам 20 и Т20, а также М5 ? (-) (-)
AgRiG  07.05.2009 16:44

0

"Случаи с путанием"
Олег Бодня  07.05.2009 16:59

Сабжи были и будут, особенно по первости. Но потом народ привыкает и понимает, что по окраске и морде о типе транспортного средства судить не стоит, т.к. они не являются "половыми признаками" оного. В Новороссийске, например, вначале появили троллейбусы ВЗТМ-5280, а потом уже автобусы ЛиАЗ-5256, которых, естественно, первое время путали с троллейбусами. Но потом привыкли, а транспортники специально для отличия ввели разное оформление для маршрутных указателей, что я и предлагал выше. Вот фото - http://www.kubtransport.info/photos/n104057.jpg, http://stts.mosfont.ru/photo/84595

В общем, что я хочу сказать. Можно было бы и начать возиться сейчас с перенумерацией маршрутов ОТ и прочими "мульками". Но это не главная проблема питерского траснпорта, даже не в первой десятке! Жуткое состояние подвижного состава, контактной сети, рельсового пути и прочей инфраструктуры, доисторическая система управления транспортным хозяйством, тарифная политика, направленная на переход всех хоть немного уважающих себя людей на личный автотранспорт - вот минимум проблем, которые надо решать уже даже не сегодня, а позавчера (в переносном смысле, конечно). Будут в Питере красивые вагоны плавно порхать по рельсам, аки лебеди по озеру, а весь ОТ ходить как часы - тогда и наступит время заниматься "украшательством" и "причёсыванием". Мне лично пока что очень, очень стыдно перед иностранцами за то, что по улицам Петербурга ходят с черепашьей скоростью страшные, плохо окрашенные разваливающиеся монстры, называющиеся автобусами, троллейбусами и трамваями, за то, что на станции метро в часы "пик" не зайти, не потеряв своё достоинство, а не за какие-то там номера маршрутов, в которых разобраться намного проще, чем в том, почему у нас такой бардак и раздрай в системе ОТ.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.05.09 17:01 пользователем Олег Бодня.

Это ты у Лёши Крюкова спроси. Ему такой подход к нумерации маршрутов не нравится :-)
Олег Бодня  07.05.2009 17:02

AgRiG писал(а):
-------------------------------------------------------
> Единая нумерация не означает применение только цифр. Если есть маршруты 41 и 41а, что мешает быть маршрутам 20 и Т20, а также М5 ?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.05.09 17:02 пользователем Олег Бодня.

Хорошо ,у вас продвинутые знакомые. Теперь объясните мне как увидеть рога в сумерках и как различить цвет юбки в грязный слякотный зимний вечер? (-)
tu2_167  07.05.2009 17:19

0

Имхо, порядок в доме начинается с чистого половика у двери, а театр - с вешалки
Владимир Валдин  07.05.2009 17:37

Олег Бодня писал(а):
-------------------------------------------------------
> Можно было бы и начать возиться сейчас с перенумерацией маршрутов
> ОТ и прочими "мульками". Но это не главная
> проблема питерского траснпорта, даже не в первой десятке!

Это всё так. Но это не повод отказываться от решения проблемы, которая всё-таки есть у большинства (непродвинутых) юзеров ОТ.

Мы, в конце концов, хотим, чтобы наш транспорт был хоть похож на цивилизованный? Чтоб он был юзер-френдли, а не потешище для фанатов? Тогда нужно работать со всем, что ему мешает быть таким. Существующая система нумерации в экс-СССР уходит корнями в малообразованные 1920-е. Европейцы тогда уже (или ещё) "метили", например, трамваи литерами, а безрельсовый транспорт - цифрами. Или наоборот. Существующая (там) система окончательно оформилась в 1950-е, и тоже ведь не с бухты-барахты.

Не буду уж распинаться отдельно о том, что при едином управлении всем транспортным комплексом, что является залогом работы его в нормальном режиме, сквозная нумерация гораздо проще программируется, а значит исключаем человеческий фактор ещё в одном месте.

Из всего, что нужно сделать с нашим ОТ, перенумерация - самое простое и дешёвое. Да, не самое важное. Но и не "абсолютно ненужное". Мотивировка "против" - привыкли? Окститесь, максимум к чему реально привыкли 99% юзеров, так это к 3-4 маршрутам, которыми они постоянно пользуются. Остальное для них - тёмный лес. Ну, ходил троллейбус 7, а будет - 507. Ну и что? Почему-то наличие 719 трамвая в Дюссельдорфе никого не смущает, а маршрутоуказатели по умолчанию ставят 3-значными.

Что до проблемы номерного диапазона, то если приложить УММ, то больше 500 номеров на город вряд ли нужно. Нужна нормальная пересадочность, а не попытка по-маршруточному отвезти из каждой точки в каждую. Это же - проблема тарифа и взаимоувязки расписаний. Иначе получим в лучшем случае Лондон: http://transport.vpeterburge.ru/photo/photo.php?num=115. Сказать что это НЕ работает - не могу (по крайней мере всегда есть гарантия плюхнуться в автобус в течение обозначенного на аншлаге интервала). Сказать, что это образец - тем более. Это совершенно тупиковая система, и бедный Питер, если мы в результате всех "реформ" (очередных) придём именно к этому.

Что тут кто-то предлагает "покрасить"... Честно, вот это - реально пятидесятое, а по стоимости - огого. Ессно транспорт уважающего себя города ДОЛЖЕН иметь единую фирменную окраску. Но нам до этого, особенно с таким разнобоем перевозчиков, очень далеко.

В общем, к вопросу о интеллектуальном голосовании - я однозначно "за". Тем более что момент подходящий, в других обстоятельствах это будет много дороже. А наоборот - может ещё и денешку принести: транспортом, который ПОНЯТЕН, пользуются ОХОТНЕЕ.

Имхо.

Это вопросы ко мне? Если нет, я всё равно отвечу
Олег Бодня  07.05.2009 17:43

1. Про сумерки. Вообще есть такое понятие, как вечернее освещение улиц. И все улицы с троллейбусным движением его имеют. У нас вроде не депрессивный регион, чтобы приходилось наощупь вид транспорта определять :-)
2. Цвет юбки. А не нужно красить только юбку, нужно ещё и про борт не забывать. Особенно с нашим отношением к качеству обработки поверхности кузовов, когда на белой поверхности все "шрамы" отлично видны.

Ещё раз повторюсь. Это не самая главная проблема. Когда дом разваливается, нет смысла менять в нём обои.

Порядок в доме начинается с внешнего вида самого дома, а тут у нас всё печально. Внутри - тем более.
Олег Бодня  07.05.2009 17:51

Владимир Валдин писал(а):
-------------------------------------------------------
> Это всё так. Но это не повод отказываться от
> решения проблемы, которая всё-таки есть у
> большинства (непродвинутых) юзеров ОТ.

Нет этой проблемы у большинства непродвинутых юзеров. С хамством в транспорте, теснотой, невозможностью в короткие сроки уехать из точки А в точку Б сталкиваюсь почти ежедневно. С пассажирами, путающими виды транспорта - редко. Хотя да, есть товарищи, которые вскакивают в первый попавшийся автобус или троллейбус, но им на номер маршрута тем более наплевать :-)

> Мы, в конце концов, хотим, чтобы наш транспорт был
> хоть похож на цивилизованный? Чтоб он был
> юзер-френдли, а не потешище для фанатов? Тогда
> нужно работать со всем, что ему мешает быть таким.

Согласен. Но начинать надо не с этого.

> Что тут кто-то предлагает "покрасить"... Честно,
> вот это - реально пятидесятое, а по стоимости -
> огого.

Владимир, как вы думаете, как часто перекрашивается большинство транспортных средств (ОТ) города? Я про те, которым уже "посчастливилось" сменить заводскую покраску на "питерскую оригинальную".



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.05.09 17:53 пользователем Олег Бодня.

Это приципиально - с ЧЕГО начинать? По уму - ваще снести всё нафикк, и залудить новое. Но иже и так (если не треп очередной) сетку перекроят через полтора года, то это как раз самый подходящий момент
Владимир Валдин  07.05.2009 18:12

Олег Бодня писал(а):
-------------------------------------------------------
> Согласен. Но начинать надо не с этого.

Re: Похоже иностранцы путают на Невском 7 автобус с 7 троллейбусом
serg4  07.05.2009 18:30

да учитывая креативность наших комитетов по благоустройству и транспорту думаю что сетку перекроят просто в угоду имеющимся реалиям
по уму перекраивать сетку нужно взяв карту города и нарисовав на ней маршруты скоростного транспорта а потом посмотреть где остались рельсы а где нужно новые положить а у нас будет наоборот - посмотрят где к тому времени ещё остались рельсы и придумают под эти рельсы какие нибудь маршруты

Никто не подумал о том, что на схемах линии метро обозначены как М1, М2 ... ?
Виктор Бойков  07.05.2009 19:37

Я бы не стал так однозначно утверждать, что это именно "М". Одно дело, если бы это была обычная буква со старой эмблемы... Но у нас же - кривоногий новодел. Думаю, что это не буква "М", а логотип, схожий с ней. Иероглиф.

Так я не про продвинутых знакомых! А про то, что они не рассказывали про такие случаи с городжанами вообще (-) (-)
Бараш Алексей  07.05.2009 20:04

0

Re: А теперь рисуем троллейбусы синим, автобусы оставляет зелеными... будет вполне наглядно.
Михаил К  07.05.2009 22:34

AgRiG писал(а):
-------------------------------------------------------
> n/t
так ведь после конкурса хотят автобусам один цвет присвоить-какой ещё не решили (об этом уже где-то в прессе писали).Не зачем вводить сквозную нумерацию-номеров нужно будет много, тем более всвязи с заменой маршруток диапозоны 1-200 и 300-399 врядли вместят все новые маршруты, придётся расширять его.
Вот в Новосибирске есть автобусы с четырёхзначными номерами, с единой нумерацией у нас тоже может быть такое.Форумчане, вам это надо?

Чё вы так боитесь трёхзначных цифр-то? а то, что летоисчисление уже четырёхзначными цифрами обозначается вас не пугает? Что за бред? Ну не вместятся до 499, будут 500-е! Задолбали уже своим нытьём "оно вам надо?". Ни одного РЕАЛЬНОГО минуса.
Иван  08.05.2009 08:20

Маршрутная сеть должна быть УДОБНОЙ в первую очередь. И нумерация в том числе. А высматривать "какая же там буковка: "А" или "Т" (или ещё хуже "Тб")?" - НУ ОЧЕНЬ удобно. Да, история немного пострадает... Но это уже ИМХО какая-то паранойя... Заставлять кого бы то ни было терпеть неудобства из-за того, что "этот маршрут всегда так назывался"! Да и смена номеров тоже не сильно-то запутает тех, кто ездит постоянно. Меняли же нумерацию на Колпинском направлении - ничего. Как-то пережили эту КАТАСТРОФУ ВСЕЛЕНСКОГО МАСШТАБА.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 08.05.09 08:26 пользователем Иван.

Меняли - а зря! (-)
DIGWEED  08.05.2009 09:30

0

Re: Это приципиально - с ЧЕГО начинать?
Олег Бодня  08.05.2009 09:56

По моему мнению, принципиально. Для начала нужно изменить то, что вызывает наибольшее раздражение и является первопричиной перехода населения с ОТ на бибики. Нумерация маршрутов, по моему скромному мнению, к таковому не относится.

Иван, так держать! Чем громче вы будете кричать и чем более сильные эпитеты вы будете выдавать, тем меньше вас будут слушать :-)

Re: Чё вы так боитесь трёхзначных цифр-то...
AgRiG  08.05.2009 14:14

Иван писал(а):
-------------------------------------------------------
> Чё вы так боитесь трёхзначных цифр-то? а то, что
> летоисчисление уже четырёхзначными цифрами
> обозначается вас не пугает?
Ни разу не пользовались двухзначным обозначением года? Только не говорите, что всегда пишете 4 цифры и так удобнее.

> Маршрутная сеть должна быть УДОБНОЙ в первую
> очередь. И нумерация в том числе. А высматривать
> "какая же там буковка: "А" или "Т" (или ещё хуже
> "Тб")?" - НУ ОЧЕНЬ удобно.
А высматривать "какая же там циферка: "1" или "4" - проще? ИМХО, разницы нет.
Если очень хочется объединить нумерацию, проше добавить сотню Т. И не надо заморачивать, что это буква - воспринимайте просто как символ, одиннадцатую цифру. :-)

> Заставлять кого бы то ни было терпеть неудобства
> из-за того, что "этот маршрут всегда так
> назывался"!
Логика как-то хромает. Что приносит большее неудобство: сохранение или изменения?

Есть древнее китайское проклятие: "Чтоб жить тебе в эпоху перемен"...



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 08.05.09 14:22 пользователем AgRiG.

Сегодня...
tu2_167  08.05.2009 19:57

Сегодня с одним активным форумянином и ещё одним, который здесь давно не бывает смеялись в голос на вопрос прохожего: "А 7 автобус и 7 троллейбус по одной трассе идут?"

Думаю, что он принял нас за сумасшедших, потому как быренько слинял, хотя мы ему ответили...

А вообще хорошее место Дворцовый проезд. Тут тебе и 7 автобус, и 7 троллейбус, и 10 автобус, и 10 троллейбус...

Кто ещё не хочет сквозную перенумерацию я рекомендую там посидеть хотя бы 30 минут, чтобы увидеть сколько у нас "тупых" горожан и туристов...

Re: Похоже иностранцы путают на Невском 7 автобус с 7 троллейбусом
serg4  08.05.2009 20:18

ну дак на светлановской площади ходит и 40 трамвай и 40 автобус и 40 троллейбус так что ж теперь площадь переименовать что ли

Незнание от ответственности не освобождает. Голову все-таки иногда надо включать, а не прикидываться шлангом (-)
DIGWEED  08.05.2009 20:28

0

Какие все умные... в своём районе, что просто полный привет... Для меня всё ясно :)) сквозная нумерация городу нужна... Тяжёлых аргументов против я не увидел... (-)
tu2_167  08.05.2009 21:24

0

Есть более насущные задачи, чем закапывать миллионы в какую-то прихоть пары "особо умных" пиплов (-)
DIGWEED  08.05.2009 21:34

0

Кто сказал, что это будет стоить миллионы??????? Назовите более насущные задачи :) (-)
tu2_167  08.05.2009 21:39

0

Лимоны-лимоны
DIGWEED  08.05.2009 21:53

Наши "государственники" точно миллионы затребуют.

Ведь это же замена всех аншлагов, досок, бумаг и тд

А насущные задачи: привести в порядок здания и асфальтовое покрытие всех автостанций Ведь на Наличке черт ногу сломит на территории станции. Подвойского тоже не идеал Хорошо, но узко стало на Пискаревке. Белорусская откровенно мала для такого количества маршрутов!

Ещё раз - букву к номеру приделать намного проще, чем номера все перелопачивать. (-)
Льготник  08.05.2009 22:17

tu2_167 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Кто ещё не хочет сквозную перенумерацию я
> рекомендую там посидеть хотя бы 30 минут, чтобы
> увидеть сколько у нас "тупых" горожан и
> туристов...

не надо никаких букв, "т" затем "к"-уже хватило, так что пусть будет как есть-раздельная нумерация без букв! (-)
Михаил К  08.05.2009 22:42

0

Re: Похоже иностранцы путают на Невском 7 автобус с 7 троллейбусом
Yurez  08.05.2009 22:54

Какую чушь приходится читать! Дрожайшие!

1. Если иностранцы заранее не выяснили маршрут своего следования (куда и на чём), то это их проблема; глупо из-за них месить номера, создавая ОГРОМНЫЕ неудобства для жителей. Вы спросите ту одну бабулю, которая однажды спросила у вас о том, троль это или автобус, хотела бы она сменить №, чтоб сразу узнавать,- как далеко она вас пошлёт?

1.1. Господа "За", а сколько вам лет, если вы с пеной у рта доказываете, что не можете отличить троль от автобуса??? Это, вообще, что??? Бред!

1. Если кричать про Европу, то нам до неё далеко! И начинать стремиться к такой же организации движения ОТ надо, поверьте, не с этого! Далеко не с этого! (Обсуждалось выше)

Тошно, господа, от вашего бреда. Закрыли бы тему.

Буквы
Yurez  08.05.2009 22:58

А что касается букв - полнейший бред! - вы возьмите, правда, весь алфавит и навесьте на номера! И не забудьте нигде, КАК ВСЕГДА, не указать, что они означают. Вы думаете, на остановке люди будут вглядываться в № + букву и гадать, что она означает? - так никто и никуда не уедет!



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 08.05.09 22:58 пользователем Yurez.

Re: Похоже иностранцы путают на Невском 7 автобус с 7 троллейбусом
hidalgo  09.05.2009 00:45

Yurez писал(а):
-------------------------------------------------------
> Какую чушь приходится читать! Дрожайшие!
>
Вот уж точно, тему пора закрывать. Все нормальные люди уже обозначили свои позиции. Много высказано здравых мыслей как за, так и против сквозной нумерации маршрутов городского транспорта. Теперь уже начались повторения одного и того же или хамские выпады психически неуравновешенных товарищей, типа цитируемого...

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.004 seconds ]