ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 34Все>>
Страница: 2 из 4
А почему "Бывший"?
Лев  27.07.2005 03:20

Нет, аэродрома, конечно, уже нету... Но ведь и Заставы у Нарвских ворот нет, и рогаток нигде не стоит, а "средняя рогатка" - и всё ясно. Да и вообще, все исторические названия в истории и остались, и вроде бы словечка "бывший/ая/ое" достойны, но ведь не сподобились!
Так что наилучшее название бы для Пионерской - как раз Комендантский Аэродром.

Модератору и ко всем участникам диспута(+)
Ихти  27.07.2005 03:29

Есть предложение закрыть тему о переименованиях, ровно как делают на всех остальных субфорумах тр.ру. Вроде уже не один раз договорились: что наименования станций метро отвесают прежде всего эпохе постройки. И не фиг ломать историю в обрамлении станции, как на Новочеркасской. Это наша история, а не тебя, местного аборигена, привыкшего ориентироваться по наземным топонимам.
Dixi.

Re: Не знаю правда это или нет...
Леонид Клименко  27.07.2005 10:03

Во-первых, фамилия знаменитого хирурга (Илизаров) пишется по-другому, чем фамилия зятя (Елизаров) самого человечного человека. Кстати, никакого другого следа в истории, кроме удачной женитьбы, сей зять не оставил, так что название проспекта и станции метро в его честь - занятный анахронизм.
Что же касается Пионерской - то теперь, по прошествии некоторого времени, можно воспринимать, что станция названа в честь пионеров авиации, начинавших на Комендантском аэродроме покорение небес.
В конце концов - первоначальное значение слова "пионер" носит именно такой смысл - первопроходец, первооткрыватель. А то, что коммунисты в свое время использовали это слово, чтобы как-то противопоставить свои детские организации скаутским - что же, они использовали слово очень близкое по значению, но само-то слово не виновато. Все-таки "пионер" это не "ленинюгенд".
А на закуску (впрочем, я по-моему уже писал об этом) - году этак примерно в 1980-81, наблюдая по ящику репортаж с очередной ленинградской партконференции, во время стихотворного приветствия делегатов пионерами (обязательная деталь подобных мероприятий) я услышал следующий опус - мальчик в галстуке, обращаясь к Г.В. Романову:

- Дорогой Григорий Васильевич,
Нам, ребятам, хотелось давно,
Чтобы станция "Пионерская"
Появилась в нашем метро!

До этого момента на всех схемах строящаяся станция обозначалась как "Богатырский проспект"... Естественно, партия не могла не удовлетворить скромную просьбу своей молодой смены...

Re: Ну, в Москве видать глупее нас власти,
Алексей Евгенич  27.07.2005 11:24

, раз чуть не половину станций попереименовали. А и правду умнее. Считай, раз сделали, и уже как то попроще ориентироваться. Было там куча идиотских названий, большинство поправили. Зато приезжему ориентироваться вроде полегче. Можно надеяться, что Приморская на на Приморском проспекте, а Горьковская - на Горьковском...
Вот совсем недавно какую то станцию переименовали в Партизанскую.. Это более похоже на шаг назад, но им виднее...

Что еще.. Вот глянул схему Парижского и Лондонского метро. Навскидку не найти станций, кои бы названием не были связаны с ближайшими наземными объектами.

И последнее. Quodum ad absurdo, но... Представим, что остановки наземного транспорта называются по принципу некоторых станций метро. Т.е. не (по части трассы 31-го автобуса):

Бухарестская ул, Пражская ул, Софийская ул, ул.Цимбалина, ул.Седова, Вагоноремонтный завод..
- а:
остановка им. Сидорова, Нахимовская, остановка им.Собчака, Докторская, Вагоноремонтный завод...

Круто, да? Глупо? А ведь я всего лишь перенес имеющий хождение принцип наименования станций метро на поверхность. Но на поверхности такого не бывает, иначе был бы абсурд. Ориентируемся то мы по названиям мест, улиц, площадей, гор. объектов. Просто станций метро всего полсотни, а улиц - тысячи. А если б в метро была тыща станций и все Пионерские, Комсомольские, Вкпбшные и.т.п.???

Т.е. идиотские названия станций метро мы привыкли терпеть только потому что станций мало. Было бы больше, был бы бардак. Что и поняли, кажется, в Москве. У нас, увы, даже на форуме не все понимают...

Re: Не знаю правда это или нет...
Stranger  27.07.2005 12:27

Леонид Клименко писал(а):

> Что же касается Пионерской - то теперь, по прошествии
> некоторого времени, можно воспринимать, что станция названа в
> честь пионеров авиации, начинавших на Комендантском аэродроме
> покорение небес.

А вот эту версию (близкую мне) я слышал лет 25 назад! Пионерскую организацию к этому пропагандисты привязали.

>
> До этого момента на всех схемах строящаяся станция обозначалась
> как "Богатырский проспект"...

До того, как место ее постройки было перенесено на север, к пр. Испытателей

На мой взгляд, переименовать бы "Фрунзенскую". Да вот только не могу придумать разумного, во что...

Ну что за реформаторский зуд такой?
Виктор Бойков  27.07.2005 12:38

Алексей Евгенич писал(а):

> 3. Среди меня возникла мысль. Станцию закрывают аж на полтора
> года. За это время легко станцию переименовать и, избавившись
> от идиотского названия Пролетарская, дать станции нормальное
> название Троицкое Поле. В какую инстанцию (если кто знает -
> прям адрес скажите) наиболее рационально написать, чтобы хоть
> кто то задумался и вопрос поднялся? Если участники форума меня
> поддержат, может, организовать нечто вроде движения? Напишем по
> письмецу все, в разные инстанции, которые могут решить сей
> вопрос. Если хоть сотня людей напишет, быть может, удастся
> избавиться от анахронического дебильного названия и нанести на
> карту города уникальное и красивое название? Прошу обсудить и
> поддержать, а также дать советы - куда сотит писать.
>
> PS: еще б от названия Шпионерская избавиться... (мечты...)


http://www.tr.ru/forum/read.php?f=9&i=270183&t=269958 27-07-05 02:01
Митя писал(а):

> "Остров Декабристов" в проекте был логичнее чем "Приморская"
> которая так же далека от Приморского района, Приморского
> проспекта, Приморского шоссе и т.д.

А тут виноват тот, кто принял решение о переименовании (а возвращение названия через сорок лет - это такое же переименование) Ждановского района, не думая, что в тот момент слово "Приморский" больше ассоциировалось со станцией метро. Ну чего такого "приморского" в районе, основная часть которого выходит разве что к Большой Невке? А если б станцию назвали "Морская" (как тут предлагают), то сейчас точно так же были бы возмущённые, что "станция очень далеко от Морских улиц".

> Кстати и "Фрунзенская" находится вовсе не во Фрунзенском
> районе!

Станция, очевидно, названа по Фрунзенскому универмагу. В то время он был на территории Фрунзенского района, а вот станция метро и тогда в него не попадала. Любопытный топонимическо-топографический прикол.


http://www.tr.ru/forum/read.php?f=9&i=270217&t=269958 27-07-05 10:03
Леонид Клименко писал(а):

> Во-первых, фамилия знаменитого хирурга (Илизаров) пишется
> по-другому, чем фамилия зятя (Елизаров) самого человечного

Кстати, лично хирург говорил, что его фамилия - это дело рук неграмотного писаря (паспортиста), так что он тоже Елизаров.

> человека. Кстати, никакого другого следа в истории, кроме
> удачной женитьбы, сей зять не оставил, так что название
> проспекта и станции метро в его честь - занятный анахронизм.

Вообще-то, он ещё и наркомом путей сообщения был.


http://www.tr.ru/forum/read.php?f=9&i=270239&t=269958 27-07-05 11:24
Алексей Евгенич писал(а):

> , раз чуть не половину станций попереименовали. А и правду

Во-первых, действительно глупее. Это даже не обсуждается.
Во-вторых, вовсе не половину. Переименовали одномоментно 10 станций (одна из них - пересадочная) из примерно полутора сотен на тот момент. Так что пропорция близка к нашей. Ну, можно конечно присобачить сюда близко расположенные по времени "Ленинские Горы", "Измайловский Парк", "Лермонтовскую" и "Ждановскую". Ну так и раньше станции в Москве переименовывались влёт. В отличие от весьма стабильного в этом отношении Ленинграда. Так зачем передирать с них эту тенденцию?

> умнее. Считай, раз сделали, и уже как то попроще
> ориентироваться. Было там куча идиотских названий, большинство

Не считай других идиотами и дебилами. Легче жить будет. ;)

> поправили. Зато приезжему ориентироваться вроде полегче. Можно
> надеяться, что Приморская на на Приморском проспекте, а
> Горьковская - на Горьковском...
> Вот совсем недавно какую то станцию переименовали в
> Партизанскую.. Это более похоже на шаг назад, но им виднее...

А у нас "виднее", что переименовывать не надо...

> Что еще.. Вот глянул схему Парижского и Лондонского метро.
> Навскидку не найти станций, кои бы названием не были связаны с
> ближайшими наземными объектами.

Ну и что? Их метро - совершенно другой объект. Просто труба с платформами. Раз уж у нас традиционно такое архитектурно навороченное метро, то почему его станции должны называться "улица №1", "улица №101" и т.д.?

> И последнее. Quodum ad absurdo, но... Представим, что остановки
> наземного транспорта называются по принципу некоторых станций
> метро. Т.е. не (по части трассы 31-го автобуса):
>
> Бухарестская ул, Пражская ул, Софийская ул, ул.Цимбалина,
> ул.Седова, Вагоноремонтный завод..
> - а:
> остановка им. Сидорова, Нахимовская, остановка им.Собчака,
> Докторская, Вагоноремонтный завод...

Остановки НОТ не являются самодостаточными объектами, каковые могут даже быть памятниками архитектуры (как московские "Маяковская" или "Кропоткинская"). Так что аналогия не прокатывает. Ты ещё предложи все ж.д. станции переименовать в километры, на которых они находятся или наоборот, все о.п. - по неким близлежащим объектам (довести до абсурда можно в любую сторону).



Сабж. Действительно, потом такие топонимические несдержанные заявят, что надо переименовать "Техноложку" и "Политехническую", раз названия ВУЗов изменились. Потом "Академическую" ("а где там Академия и какая?"), потом, к примеру, Кировский завод обанкротится или переименуется, потом ещё что-нибудь. Вон, в ФИДО уже на "Петроградскую" наехали (впрочем, и тут этот прожект упоминался).

Вы мне вот кого напоминаете:
http://www.dimo.spb.ru/index.php?module=subjects&func=viewpage&pageid=14
Садовая улица

В одном из водевилей 40-х годов XIX века герой-провинциал "возмущался" названиями петербургских улиц:

По Садовой по Большой
Нет березки ни одной.
По Гороховой я шел,
А гороха не нашел.
Море видеть я хотел
И в Морскую полетел,
Но и в Малой и Большой
Капли нет воды морской.

Re: Заодно Приморскую или Приморский район
РомкА  27.07.2005 13:37

Митя писал:

> "Остров Декабристов" в проекте был логичнее чем "Приморская"
> которая так же далека от Приморского района, Приморского
> проспекта, Приморского шоссе и т.д.

Это самая близкая станция к заливу, являющемуся частью моря!

> Кстати и "Фрунзенская" находится вовсе не во Фрунзенском
> районе!

ЧТо-то я не встречал людей, ассоциирующих названия станций с названиями районов. Не все горожане знают точные границы районов, и уж тем более приезжие их не знают. Так что пример "Фрунзенской" и "Приморской" не очень хороший.

Пролетарская и Комендантский
РомкА  27.07.2005 13:44

Жуков Михаил писал:

> > 2. Известно, что самая глубокая теперь станция -
> Комендантский.
> Мне лично такого не известно, я в первое же посещение понял,
> что она не самая глубокая. Ты видел, какой длины там эскалаторы
> и наклонный ход? И какой, например, на пл. Ленина и на
> Пролетарской.

Есть одна оговорка - вестиююли Пл.Ленина и Пролетарской - наземные, а вестибюль Комендани - подземный (т.е. эскалатор уже короче максимально возможного). Плюс на Комендани эскалаторный тоннель большего диаметра, что зрительно делает его короче и там не такое острое ощущение "трубы".

> По поводу переименований - похоже, вам опять нечего
> обсуждать...

Ну не всё-ж госномера маршруток переписывать! От них (госномеров) скоро уже мозги закипят ;-)

Нет, спасибо!
РомкА  27.07.2005 13:48

Даниил Столяров писал:

> Пушкинская -> Витебская
> Выборгская -> Гренадерская
> Академическая -> Научная

А эти три чем помешали?

> Петроградская -> Студенческая (Пл. Льва Толстого)

Не, "Студенческие" уже есть в Москве и Новосибе, а "Петроградской" больше нет нигде!

там ПАМЯТНИК есть!(-)
Ефимов  27.07.2005 14:22

Он пионерам! Прошлое надо уважать.

Re: Вопросы по Проллетарской
tu2_167  27.07.2005 16:59

Народ, я шизею медленно от вас.. Вам действительно нечего больше обсуждать?? То тут, то там всплывает тема о переименовании станций, улиц... Ну сколько раз уже проходили эту науку... Я очень долго привыкал к Большой Конюшенной вместо Желяюова и не мог понять что это за Кирочная такая и почему мои знакомые не могут найти Салтыкова-Щедрина..
Зачем нужны эти переименования?? Вы вообще знаете сколько это стоит?? Это громадные деньги, которые выкидываются в мсорную корзину вместе с почтовыми адресами...
Вот возьмем Ленинград. У Вас он с ем ассоциируется?? У меня, например, с Блокадой, Летним Садом, Эрмитажем, Белыми Ночами и прекрасным городом моего детства. У меня не встает в голове образ В.И. Ленина.
Знаете насколько неудобно писат ьСанкт-Петербург вместо Ленинград??
Так зачем вы заниметесь маразмом. Эт осколько люди будут привыкать к новым названиям?? А потмо придут еще какие-нибудь инопланетяне и все по новому??

Eto s kakix por Peterburg novoe nazvanie? Ne naoborot li, Leningrad ne v temu?
frafallen  27.07.2005 17:20

0

Не знаю правда это или нет...
Виктор Бойков  27.07.2005 17:35

Stranger писал(а):

> Леонид Клименко писал(а):
>
> > Что же касается Пионерской - то теперь, по прошествии
> > некоторого времени, можно воспринимать, что станция названа в
> > честь пионеров авиации, начинавших на Комендантском аэродроме
> > покорение небес.
>
> А вот эту версию (близкую мне) я слышал лет 25 назад!
> Пионерскую организацию к этому пропагандисты привязали.

Вот это точно бред. "Пионерская" открыта, помимо прочего, в год 60-летия соответствующей организации. Точно так же, как и "Комсомольская". И названы они именно в честь этих организаций.

A minysik kto stavit bydet? Сообщение пустое же(-)
Ефимов  27.07.2005 18:16

У РомкИ прошу прощения.

Re: Вопросы по Проллетарской
Жуков Михаил  27.07.2005 18:41

> Ты хочешь сказать что просто хотят нижние эскалаторы заменить ступеньками?

Не исключаю.

> Насчет глубин. По данным Князева глубина
Я немного знаю Князева, на официальный источник он как-то не тянет.

> Комендантский называли самой глубокой. А на вид действительно не кажется. В чем тут фокус???

Наверное в том, что он не самый глубокий.

> Ну не всё-ж госномера маршруток переписывать! От них (госномеров) скоро уже мозги закипят ;-)

Если грамотно подоходить к вопросу, то не закипят. Но никто и не заставляет. Пока большинство форумян активно поддерживают темы типа этой, где есть о чем поболтать, но мало конретики, а масса более интересных вопросов, заданных здесь в том числе и мной, остаются без ответов. Создается впечатление, что здесь собрались болтуны, а не интересующиеся общестевенным транспортом.

Re: Нет, спасибо!
Даниил Столяров  27.07.2005 19:38

РомкА писал(а):

> Даниил Столяров писал:
>
> > Пушкинская -> Витебская
> > Выборгская -> Гренадерская
> > Академическая -> Научная
>
> А эти три чем помешали?
Слабая привязка к местности. Я лично не очень понимаю откуда пошло название "Пушкинская". А "Научую" я бы ввел по двум причинам:
а) Рядом пр. Науки
б) сохраняется смысл и при этом появляется жесткая привязка к местности.

>
> > Петроградская -> Студенческая (Пл. Льва Толстого)
>
> Не, "Студенческие" уже есть в Москве и Новосибе, а
> "Петроградской" больше нет нигде!
Ясен пень! :)

Мой ответ нелюбителям ленинградского.
Сергей Мурашов  28.07.2005 02:12

Это какое-то массовое сумасшествие на форуме. Даже большевики в 20-е годы не тронули в Петрограде ни один памятник ни одному царю. Даже дерьмократы в 90-е годы не посмели тронуть ни один ленинградский топоним. Вы же как с цепи сорвались, и при этом как с Луны свалились. "Московская" им к окружающим названиям не привязана! Да она мало того, что на Московском проспекте, так ещё и на Московской площади! А в "Пулковскую" по вашей метОде надо "Звёздную" переименовывать: Пулковская улица находится именно там. "Пушкинская" - с Витебского вокзала поезда идут в г. Пушкин. "Петроградская" - на Петроградской стороне. "Пролетарская" тоже находится в таких трущобах, что лучше названия не придумаешь, если привязывать название станции к окружающей местности. Я против любых переименований, хотя некоторые топонимы сейчас звучат неуместно (пр. Большевиков) или просто коробят (ул. Костюшко - это польский Басаев), но уж если предлагать, то почему никто не вспомнил про "Пл. Ленина", почему она не "Финляндская", ведь с финнами 60 лет, как не воюем... И всё-же, как надо ненавидеть свой родной город, чтобы "родить" эту ветку... До основанья, а затем... А затем: "Следующая станция - "Шариатский суд". Туда вам и дорога.

Re: там ПАМЯТНИК есть!
Лев  28.07.2005 02:18

А памятник - он точно пионерам? А то там, среди прочих, молодой лошадь! Неужто и он "...вступая в ряды Всесоюзной Ленинской Пионерской организации, перед лицом своих товарищей (по табуну?) торжественно клянусь: жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит нас Коммунистическая Портия Советского Союза!"?

И, несколько совсем уже не в тему.
Меня почему-то давно раздражают интрьеры двух подземных станций - пл.Мужества и Политехническая. То есть хочется их поменять местами - мужество для меня всегда ассоциировалось именно с багровыми тонами, а в названии полиТЕХНИЧЕСКАЯ часть слова, к технике относящаяся, явно выпирала; а техника - она как-раз серо-стального цвета...

Это памятник ДЕТСТВУ. (-)
Сергей Мурашов  28.07.2005 02:26

0

Re: Вопросы по Проллетарской
Petr  28.07.2005 09:45

Алексей Евгенич писал(а):


> 3. Среди меня возникла мысль. Станцию закрывают аж на полтора
> года. За это время легко станцию переименовать и, избавившись
> от идиотского названия Пролетарская, дать станции нормальное
> название Троицкое Поле.

Предложение крайне неудачное. Не следует в городе иметь два сходных топонимических названия для двух пространственно разнесённых по карте объектов. Понятно, взрослые горожане этот факт кое-как с годами переварят, а вот несчастные туристы, командированные и прочие гости нашего города в перспективе потеряют немало времени и будут поминать авторов подобного решения не лучшими словесами.

Страницы: <<1 2 34Все>>
Страница: 2 из 4
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.004 seconds ]