ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Очередные европейские "прелести"

Неделю назад в пригороде города Мальмё Oxie неизвестные поздно вечером обкидали камнями с железнодорожного моста автобус. Никто не пострадал, но были разбиты стёкла. Тогда маршруты автобусов были изменены, но уже на следующий день их стали обкидывать с другого моста. Посколько железная дорога проходит вокруг всего города, совсем миновать мосты не удастся. После этого сократили время работы двух пострадавших маршрутов до 21 часа. Но хуланства продолжились в более раннее время. Обратившись в полицию и не получив никакой помощи, организатор и оператор перевозок приняли решение сократить время работы дневных маршрутов до 19 часов и отменить все ночные рейсы.

Официальное сообщение

От себя добавлю, что Oxie - довольно красивый, приятный район, состоящий почти полностью из вилл и населённый преимущественно семьями среднего и высокого достатка. Полная противоположность, например, Rosengård. На моей памяти, после нескольких подобных случаев там транспортники тоже пытались сделать что-то подобное. Но власти были против. Тогда начали кампанию против подобных видов хулиганства - печатали плакаты, раздавали листовки с просьбой вести с детьми разъяснительную работу на тему "что такое хорошо и что такое плохо".

Нередки также случаи обстрела автобусов пулями из пневматических ружей. Недавняя жертва - новый автобус, проработавший 3 месяца(фото 110 Кб) из города Helsingborg.

Off(+)
Алексей..  21.07.2005 01:07

Судя по рассказам моих знакомых живущих или долгое время пребывающих в странах Европы - с ней явно не все в порядке. Причем такое ощущение,что в отличие от добрых сказок побеждает не добро,а зло. Недвано приятель(который в свое время долгое время жил в Германии) снова побывал там. Приехал в шоке,от немецкой пунктуальности не осталось и следа. Для страны,где опоздание поезда на 2 минуты было ЧП теперь он не мог добиться от начвальника станции внятного объяснения воообще придет электричка или нет. А само содержание вагона напомнило ему вечернюю электричку в Чащу.Пьяные турки,русский мат,афроамериканцы,пение под гитару и открывание пивных бутылок. А коренных немцев уже и не видно,и не слышно. Тоже самое во Франции, грязь,мусор, езда без правил по двойной сплошной и опять же это не коренные французы,а понаехавшие со всех концов света иммигранты.

Рацуха.
Petr  21.07.2005 14:19

Я, конечно, понимаю, что мои советы едва ли дойдут до адресата, но, может быть, автобусной компании следовало бы обратиться к железнодорожникам и с их согласия оборудовать мост сетчатыми щитами вдоль перил (подобно тому, как закрывают щитами мосты над железной дорогой там, где проходит контактный провод). Тогда хулиганам было бы явно не так удобно метать камни в автобус. Это, недёшево, но, во всяком случае, ежедневно вклеивать новые стёкла в автобус много дороже.

Что же касается ментов, то они одинаковы почти везде: не видят и не слышат ничего, пока на них персонально не свалится непруха. Нормальных милиционеров и полицейских очень немного.

Сообщение изменено (21-07-05 17:39)

Re(+)
Алексей..  21.07.2005 14:45

Нормальные милиционеры только в "Улице разбитых фонарей",а нормальные полицейские в голливудских боевиках. В жизни этот подвид встречается крайне редко.

Re: Re(+)

Алексей.. писал(а):

> Нормальные милиционеры только в "Улице разбитых фонарей",а
> нормальные полицейские в голливудских боевиках. В жизни этот
> подвид встречается крайне редко.

Ща нас за офф замодерасят:-)), однако ж замечу, что про наших ментов и американских копов - полностью согласен, но все же так огульно обобщать не надо. Достойные примеры - Великобритания и Япония, где эти персонажи вполне соответствуют кинематографическим гламурным картинкам. И, что характерно, именно в этих двух странах да еще в Израиле минимальный уровень преступности, особенно в части преступлений против личности.

Доводилось еще общаться с греческими полисменами. Енти куда кондовее и ближе к нашим, но куда приятнее и добродушнее. Был у нас там конфликтец (забыли нас посадить в самолет и оставили еще на три дня куковать в аэропорту без денюжек:-))), а когда мы стали скандалить, то вызвали полицию. Однако ж товарищи менты разобрались и еще пригрозили разгильдяям разными карами, а нам (вместе с сотрудниками аэропорта) помогли найти очень недорогой отель и способствовали отлету на родину:-))))

Чем чёрт не шутит - попробую предложить им это (+)

Может быть, и поможет. Если бы ещё где-нибудь фотки такого дела найти, чтобы более понятно объяснить. Только, боюсь, эта мера временная - рационализируешь мост, так хулиганы что-нибудь новое придумают. Бороться надо не со следствием, а с причиной, а она зарыта ох как глубоко...

Действительно! Давайте поближе к теме. (-)
Модератор  21.07.2005 15:20

ё1

Мысля опосля.
Petr  21.07.2005 17:47

1. Бросать могут не только с моста, но и с откосов насыпи. Значит, сетку придётся ставить и там.

2. Взял у братика цифровую мыльницу. Сниму подобный щит и с первой оказией вышлю на Ваш мэйл.

Причины...
Сергей Мурашов  22.07.2005 08:29

Неунывающий питерский бродяга писал(а):

> Бороться надо не со следствием, а с причиной,
> а она зарыта ох как глубоко...

Причины - на поверхности: каждый десятый швед - албанец, каждый второй житель Нью-Йорка - не говорит по-английски.
П.С. Простите за этот офф, но ещё десять лет назад поверить, что в Швеции может быть хуже, чем в России...

Re: Off(+)
Димон  24.07.2005 14:24

Езжу в Барселону много лет подряд, изменения не в лучшую сторону налицо.
Теперь билеты в пригородных поездах от Барселоны проверяет бригада из 6 контролеров + 6 охранников-полицейских. Раньше спокойненько работали 2 пожилых контролера. Албанцы-попрошайки, румыны-наперсточники и прочие уже заполонили все, я не говорю уже об арабах. Отдельная песня - молодняк, который наплодили все эти эмигранты уже живя в Испании. Это уже законные граждане рожденные в Испании, но абсолютно безбашенные. Старушка Европа еще хлебнет горя и со своим гостеприимством и с расширением Евросоюза и стиранием границ :-(

Ближе к теме (+)

> Ща нас за офф замодерасят:-)),

Вот если бы ты эту фразу не написал, не спровоцировал - то никто бы нас не модерил. Что за привычка всё время модератора упоминать? Привык небось, что на пивном форуме все тебе в рот заглядывают :)

По поводу шведских полицейских у меня в принципе мнение далеко не такое отрицательное, как наших мусоров. Просто всё функционирует по-другому. Как-нибудь за рюмочкой (или кружкой пива - смотря кто что предпочитает) расскажу собственный как отрицательный, так и положительный опыт общения с "копами".

Какое тут может быть решение? Если бы я был ихним главным ментом, решил бы проблему в два счёта. Когда уже стали известными наиболее уязвимые места, прийти туда заренее с ребятами в штатском в засаду, а когда поймаешь с поличным - в участок и бить, дубинками и сапогами, сделать "ласточку", "слоника" и всё остальное, на что способны. Авось, ребята исправятся.

Если не удастся поймать с поличным, по горячим следам, то сделать выборку из базы данных, найти окрестные семьи, где есть подростки соответствующего возраста. А потом просто провести кропотливую работу - кто где был в тот вечер, если не дома - попросить объяснить, где и с какой целью, и заняться этими случаями более подробно. Кто-нибудь, да расколется.

Но всё вышеперечисленное - лишь фантазия. Делать этого, скорее всего, полиция никогда не будет, ибо здешние законы слишком уж человеколюбивые. Вот пример из жизни - араб терроризирует шведку, свою бывшую жену. Приходит к ней и каждый вечер разбивает стёкла. Когда полиция приезжает, он уже тю-тю, и потом все чёрные хором подтвердят его алиби. Что делают власти? Переселяют её на более высокий этаж, вставляют небьющиеся стёкла, бронированную дверь, и т. д. и т. п. В общем - вместо того, чтобы обуздать отморозка, пытаются огородить от него жертву.
А нормальные менты что бы сделали - поймали бы чёрного вместе с дружками, обработали как надо, чтобы разучился гадить. Не поможет - обработать сильнее. А если кто из них ещё гражданство не успел получить, то смастерить дело по какой-нибудь тяжёлой статье и выслать из страны в два счёта. То-то рады будут на исторической родине принять обратно своего беженца!


Наконец, вопрос по теме - были ли в Питере случаи, подобные описанному в корневом сообщении? Мне вспоминаются два - один в Агалатово, когда отморозки терроризировали водителей и кондукторов, и последний рейс тогда был отменён. Второй (о нём, вроде, М. Жуков рассказывал) - когда в Красном селе после избиения водителя АП-5 самовольно закрыл один из маршрутов.

Лучше, хуже...

> П.С. Простите за этот офф, но ещё десять лет назад поверить,
> что в Швеции может быть хуже, чем в России...


Я затрудняюсь сказать, где лучше, где хуже. Надо рассматривать по разным критериям, каждый отдельно.

Например, в Швеции я не могу сказать, что "ГЭТ - это что-то с чем-то", т. к. все маршруты имеют расписание, которое соблюдается. Разумеется, бывают форс-мажорные обстоятельства, типа того, о чём рассказано выше. Но в целом, если я собираюсь возвращаться откуда-то поздно вечером, то я заранее планирую поездку так, чтобы выйти на остановку непосредственно перед прибытием нужного автобуса. Если ехать с пересадкой, то её тоже можно точно спланировать заранее. Если же неизвестно расписание, а я сижу, например, в гостях - звоню по справочному, где в любое время дадут справку о маршрутах и расписаниях, досиживаю до нужного времени и выхожу опять же так, чтобы не ждать.

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью... (+)
Сергей Мурашов  25.07.2005 07:54

Неунывающий питерский бродяга писал(а):

> Но всё вышеперечисленное - лишь фантазия.

Ваши фантазии в России воплощены в жизнь. В Благовещенске.

>Я затрудняюсь сказать, где лучше, где хуже...

Правильнее будет сформулировать мою мысль так:
...что в Швеции может быть ХОТЬ В ЧЁМ-ТО хуже, чем в России...

Re: Ближе к теме (+)
Жуков Михаил  25.07.2005 20:37

> Наконец, вопрос по теме - были ли в Питере случаи, подобные
> описанному в корневом сообщении? Мне вспоминаются два - один в
> Агалатово, когда отморозки терроризировали водителей и
> кондукторов, и последний рейс тогда был отменён. Второй (о
> нём, вроде, М. Жуков рассказывал) - когда в Красном селе после
> избиения водителя АП-5 самовольно закрыл один из маршрутов.

Это наверное, не я рассказывал. Такие случаи были неоднократно, но насовсем ничего не закрыли.

Вечернее и ночное движение восстановили в прежнем объёме, без принятия каких-либо дополнительных мер. Посмотрим, надолго ли (-)

0

В Красном Селе - это вы про 149-ый?
Бараш Алексей  26.07.2005 02:25

Жуков Михаил писал:
> > Наконец, вопрос по теме - были ли в Питере случаи, подобные
> > описанному в корневом сообщении? Мне вспоминаются два - один
> в
> > Агалатово, когда отморозки терроризировали водителей и
> > кондукторов, и последний рейс тогда был отменён. Второй (о
> > нём, вроде, М. Жуков рассказывал) - когда в Красном селе
> после
> > избиения водителя АП-5 самовольно закрыл один из маршрутов.
> Это наверное, не я рассказывал. Такие случаи были неоднократно,
> но насовсем ничего не закрыли.

Если про 149-ый, то старанно.
Где-то в 2001-2002 гг. его действительно закрывали, но по причине труднопроходимости разбитой Геологической ул. Но тогда посыпались жалобы и его вновь открыли. Правда пустили потом К-349 (почему-то для них это было непроблематично, что дорога поганая).
Был и репортаж по телеку на эту тему.

Аналогичный случай был и со 161 авт. (писал про это ещё давно).

Re: В Красном Селе - это вы про 149-ый?
Жуков Михаил  26.07.2005 18:20

> Где-то в 2001-2002 гг. его действительно закрывали, но по
> причине труднопроходимости разбитой Геологической ул.

Точно так, с переключением снятых машин на 148. После восстановления трасса 149 была изменена, сам маршрут усилен, а 148 закрыт.

> Правда пустили потом
> К-349 (почему-то для них это было непроблематично, что дорога
> поганая).

К-449 по поганой дороге не ходит, он делает кольцо у "железки" (кафе на углу Стрельнинского шоссе и Геологической ул.)
Доупускаю, что может быть, до городка ходит по требованию.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.014 seconds ]