ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1234567 8 Все
Страница: 8 из 8
Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
Disel  03.10.2008 16:23

fedya писал(а):
-------------------------------------------------------
> но действует он-лайн чек-ин для граждан ЕС только
> (в странах европы)

А вот это как раз неправда. Для всех действует.

Я, по крайней мере, не являюсь гражданином ЕС, но два раза пользовался он-лайн чек-ином.

Re: Билеты через интернет...
Чен  03.10.2008 16:47

Disel писал(а):
> > Приветствую!
> >
> > > Вы невнимательно читали. Если вы дома
> > > распечатываете посадочный талон сами, это
> > означает
> > > только то, что ОРИГИНАЛ все равно печатается
> в
> > > аэропорту и ждет Вас на стоике у выхода на
> > > посадку.
> >
> > Кто это вам сказал такое?
> Личный опыт.

Это правила какой-то одной авиакомпании. Сколько летал с посадочным, напечатанным дома на принтере, никто обычный вместо него не предлагал.

> раза было именно так, как я и описал. Но в любом
> случае, при авиаперелетах какие-либо процедуры в
> здании аэропорта (регистрация, досмотр, контроль
> на стойке, проверка паспортов и т.п.) всегда
> присутствуют. НИКОГДА авиапассажиры не идут
> напрямую с кодом брони прямо на трап. Вот и
> считайте, что визит в кассу РЖД - такая же
> необходимая процедура перед посадкой, как и в
> здании аэропорта.

Тем не менее в массе аэропортов основное время съедает очередь на стойку и очередь на шмон. Если хотя бы один из этих этапов убирается, то жить становится гораздо приятнее)

На РЖД же очереди на шмон нет, поэтому при наличии хотя бы пары билетопечатающих киосков на станции необходимость в стоянии в очереди отпала бы совсем.

Вот ещё интересно -- будут ли пригородные автоматы принимать кредитные карты? ПДСные, как следует из ссылки выше по теме, будут иметь соотв. дырку.

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
fedya  03.10.2008 16:48

а вот это "наши" люди делают либо:
1. по незнанию/невнимательности
2. специально чтобы не платить за чек-ин в аэропорту
И иногда это прокатывает
Вот вам пара ссылок (простите, летаю только лоу-костами):
http://wizzair.com/useful_information/service_fees/ - Виззэйр не берет денег за чек-ин в аэропорту
http://www.ryanair.com/site/EN/conditions.php?pos=MYFLIGHT - А РайанЭйр берет 5 евро за каждый чек-ин в аэропорту

Re: Билеты через интернет...
Vlad  03.10.2008 16:54

Приветствую!

> Летал недавно. Данная ситуация, как я описал,
> имеет место в аэропортах Будапешта и Берлина.

Ну что-ж вы приводите в пример третьесортные аэропорты? В Берлине, кстати, речь о Шенефельде или Тагеле?

> Но в любом случае, при авиаперелетах какие-либо процедуры в
> здании аэропорта (регистрация, досмотр, контроль
> на стойке, проверка паспортов и т.п.) всегда
> присутствуют.

Давайте по порядку.
1) регистрация: выполняется дома через инет (online check-in)
2) досомтр: осуществляется ПОСЛЕ регистрации, к самой процедуре регистрации никакого отношения не имеет, проходится вообще независимо на все рейсы всех авиакомпаний и выполняется принципиально другими службами (авиационной безопасности).
Для сравнения, проверка штампа о прописке ментами в метро у подозрительных лиц не имеет никакого отношения к процедуре оплаты проезда.
3) контроль на стойке: это вообще не понял что вы имеете в виду.
4) проверка паспортов: это вы о пограничном паспортном контроле? Опять же никакого отношения не имеет. В трансграничных поездах так же проводится и так же не имеет никакого отношения к процедуре посадки.

> НИКОГДА авиапассажиры не идут
> напрямую с кодом брони прямо на трап.

Идут. К автоматизированному пункту (я его обозвал турникетом), где прикладывают распечатанный дома талон к сканеру, сканируется штрих-код и пассажир проходит в самолёт.

> визит в кассу РЖД - такая же
> необходимая процедура перед посадкой, как и в
> здании аэропорта.

Прошёлся по всем упомянутым вами пунктам. Не нашел в здании аэропорта никаких (процедурных) аналогий с кассой РЖД.

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
Disel  03.10.2008 16:55

Мы несколько отошли от темы. Про особенности чек-инов в разных авиакомпаниях - это совсем другой разговор.

Предлагаю сойтись на том, что поход в ЖД кассу за бумажным билетом - это не идиотизм, а необходимость. И особо много времени не занимает. Зато какие-либо осложнения при посадке в поезд, при наличии документа на бланке РЖД, практически исключены. И нет проблем с отчетностью для командированных.

Re: Билеты через интернет...
 03.10.2008 17:06

Vlad писал(а):
-------------------------------------------------------
> 4) проверка паспортов: это вы о пограничном
> паспортном контроле? Опять же никакого отношения
> не имеет. В трансграничных поездах так же
> проводится и так же не имеет никакого отношения к
> процедуре посадки.

Здесь все же замечу, что в тех же европах контроль паспорта (ID) пассажира (кроме границы) может производиться еще дважды.

(1) При "ОФФ-лайн чек-ин" для идентификации пассажира при выдаче ему посадочного. В этом случае при сомнениях регистрирующего в валидности документов пассажира для поездки в страну назначения может быть вызвана (обычно хватает телефонной консультации) соответствующая служба.

(2) Непосредственно при посадке при проходе через турникет могут быть еще раз проверены паспорта пассажиров на предмет соответствия данных посадочному талону.

Не факт, что подобное будет обязательно при каждой поездке, но это не значит, что подобного не будет (особенно второе). Во многом зависит от конкретных порядков конкретного а/п и степени пофигизма рабников а/п на регистрации/посадке.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 04.10.08 17:06 пользователем DФ.

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
A-Lex-Is  03.10.2008 20:16

Цитата (Disel)
Цитата (A-Lex-Is)
писал(а):
Хватит и GPRS-канала, причем хватит, что называется через глаза.
Нет, не хватит. Даже в центральной полосе России покрытие сотовой связи далеко от 100%. А уж про Сибирь/Забайкалье и т.п. даже говорить не приходится.
А нам и не нужно стопроцентное покрытие. Во-первых. Если один километр не будет связи, катастрофы не произойдет. Во-вторых, спутник также не обеспечивает стопроцентного покрытия, особенно в узких ложбинах, ущельях и пр. В-третьих, достаточно заключить договора с операторами "большой тройки", чтобы обеспечивать 99,9% пути.

Истинно так! (-)
А.Копцев  03.10.2008 23:28

Disel писал(а):
-------------------------------------------------------
> Предлагаю сойтись на том, что поход в ЖД кассу за
> бумажным билетом - это не идиотизм, а
> необходимость. И особо много времени не занимает.

Re: Я думаю, можно провести эксперимент, купив какой-нибудь сверхдешевый билет
L., Andrew  12.10.2008 08:40

Ngregory писал(а):
-------------------------------------------------------
> типа Иркутск-Пасс. - Иркутск-Сорт. Если не
> пройдет, значит, надо идти в банк за новой
> карточкой.

Кстати, нет, так не получится. Если Вы думаете, что билет от И-П до И-С стоит копейки, то ошибаетесь. Можете сами проверить - на 13.10 общий билет от И-П до И-С стоит 65,2 руб. В то время как до Тайшета - 283 руб. Просто никому никогда в голову не приходит ездить на такие расстояния в ПДС, вот мы и не знаем цЕны. Вообще, общий принцип такой: чем дальше ты едешь, тем выгоднее, т.е. себестоимость километра будет ниже.
Например, от Нерюнгри до Беркакита (9 км) обойдется в 62 руб. в общем вагоне! (на автобусе там десятку). От Нерюнгри до Тынды (229 км) - 136 руб.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13.10.08 08:42 пользователем L., Andrew.

Re: Я думаю, можно провести эксперимент, купив какой-нибудь сверхдешевый билет
filin  15.10.2008 16:02

Я проверял свою карту так: Иркутск П-Ир.С на какой-то 6ХХ ПДС , детский билет в общий вагон- 29 рублей .Совсем не дорого!

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
Константин Гришин  16.10.2008 21:38

A-Lex-Is писал(а):
-------------------------------------------------------
> В-третьих,
> достаточно заключить договора с операторами
> "большой тройки", чтобы обеспечивать 99,9% пути.

Ага, щаз. Попробуйте посидеть в интернете через мобильных операторов на пути, к примеру, из Новосибирска в Иркутск. В 60% времени связи не будет.

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
Роман Антипов  16.10.2008 21:48

Во-первых. Выход в сеть для проверки билетов нужен ТОЛЬКО на станциях. А большинство станций, на которых останавливаются ПДС подключены к РЖД-шному Интранет (корпоративной сетке).
Во-вторых. В пути штабной вагон можно обеспечить связью через спутник.
В-третьих. Хотя бы на первом этапе можно обойтись БЕЗ электронных систем проверки билетов. Достаточно перед рейсом выдавать проводнику список пассажиров, на которых оформлены электронные билеты. Тот, чья фамилия в этот список не попала (если, например, билет куплен после отправки поезда) - идет в кассу за бумажным билетом. Идентификация пассажира будет осуществляться по паспорту - документу, надежно защищенному от подделки.

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
fedya  17.10.2008 11:20

только что купил на bahn.de 2 билета Soest(около Дортмунда, Германия)-Amsterdam, 400 км, туда-обратно за 76 евро (на двоих) на следующие выходные. Заняло 10 минут, оплатил дебеткой Виза Электрон. Его надо распечатать и при контроле в поезде иметь карточку и паспорт
Вот билет: https://fahrkarten.bahn.de/tempflott/server2/OT11370040721.pdf?shopId=212111b_x&lang=en

Re: Я думаю, можно провести эксперимент, купив какой-нибудь сверхдешевый билет
Ngregory  17.10.2008 13:33

L., Andrew писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ngregory писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > типа Иркутск-Пасс. - Иркутск-Сорт. Если не
> > пройдет, значит, надо идти в банк за новой
> > карточкой.
>
> Кстати, нет, так не получится. Если Вы думаете,
> что билет от И-П до И-С стоит копейки, то
> ошибаетесь. Можете сами проверить - на 13.10 общий
> билет от И-П до И-С стоит 65,2 руб.

Не, ну 65,2 р. - не такая уж астрономическая сумма. Можно ее и пожертвовать чтобы узнать, пригодна ли карточка для оплаты через сайт РЖД.
Я свой первый билет через сайт покупал за 600 с чем-то рублей. Правда, я по нему реально проехал, хоть и не весь маршрут.

Страницы: <<1234567 8 Все
Страница: 8 из 8
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]