ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<123 4 5678Все>>
Страница: 4 из 8
Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
Prayer  14.08.2008 21:27

А вот такой дурацкий вопрос - могу ли я заказать на себя билет РЖД, но при этом пользоваться карточкой другого владельца? С его согласия, разумеется.

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
Leo  14.08.2008 22:38

Этот другой человек может при помощи своей карточки купить вам билет, который получать будете так же вы — вот так точнее

И вот в этом - действительно - идиотизм РЖД,... (+)
denn.ru  15.08.2008 01:56

...что хозяин средства платежа не может получить билет (а только тот, кто по билету поедедет). Особенно чувствуется, когда у пассажира, например, в Москве стыковка международного самолета с внутренним поездом...

Причем раньше если это можно было обойти, заказав билет в УФС (когда-то при заказе через них принтер _физически_ в момент заказа печатал покупаемый билет - оттого и было ограничение по месту получения билета) - у них билеты хозяевам карточек выдавались без проблем, то теперь, когда у УФС и РЖД одна технология... остается только путь с доставкой по адресу. Вряд ли курьер в этой ситуации не отдаст билеты.. =))

Мало, блин, чарджбэков понавыставляли. Были б граждане посообразительнее, по прошествии какого-то количества неоплаченных поездок РЖД бы поменяло ситуацию на 100% наоборот - получить билет смог бы _только_ хозяин платежной карты (независимо от того, кто поедет по билету).

А пока... дыра открыта, пользуйтесь =)

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
Prayer  15.08.2008 04:43

Leo писал(а):
-------------------------------------------------------
> Этот другой человек может при помощи своей
> карточки купить вам билет, который получать будете
> так же вы — вот так точнее

Соответственно, на сайте РЖД регистрироваться и указывать свое имя и паспортные данные должен этот человек?

Re: И вот в этом - действительно - идиотизм РЖД,... (+)
Leo  15.08.2008 05:22

denn.ru писал(а):
-------------------------------------------------------
> ...что хозяин средства платежа не может получить
> билет (а только тот, кто по билету поедедет).
> Особенно чувствуется, когда у пассажира, например,
> в Москве стыковка международного самолета с
> внутренним поездом...
А мне наоборот удобно. Приятель мне позвонил, я купил ему билет, сообщил номер заказа и все :)

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
Михаэль  18.08.2008 20:43

После прочтения темы мозги у меня расплавились окончательно. Так всё-таки могу я купить билет по Visa Electron Baltica (Балтийский Банк) или мне лучше оформить новую Visa Electron Classic (В том же Балтийском Банке)?

Я думаю, можно провести эксперимент, купив какой-нибудь сверхдешевый билет
Ngregory  18.08.2008 21:49

типа Иркутск-Пасс. - Иркутск-Сорт. Если не пройдет, значит, надо идти в банк за новой карточкой.

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
Vladislav E. Lavrov  19.08.2008 02:58

Михаэль писал(а):
-------------------------------------------------------
> Visa Electron Baltica (Балтийский Банк) или мне
> лучше оформить новую Visa Electron Classic (В том
> же Балтийском Банке)?

Особенности оплаты по картам Visa Electron и Maestro:
Убедитесь, что на Вашей карте имеется код CVV2 (CVC2), размещенный на оборотной стороне банковской карты.

Мнения разделились (+)
Михаэль  19.08.2008 03:38

Мнение 1: Vladislav E. Lavrov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Особенности оплаты по картам Visa Electron и
> Maestro:
> Убедитесь, что на Вашей карте имеется код CVV2
> (CVC2), размещенный на оборотной стороне
> банковской карты.

Мнение 2: А.С. писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вот например Балтийский банк с Visa Electron не
> разрешает (хотя CCV2 код есть), а с Visa Classic
> разрешает.

CVV2 (CVC2) на моей Visa Electron есть. Но моя карта выдана Балтийским Банком. Поэтому я и интересуюсь обязательно ли мне оформлять Visa Classic от Балтийского Банка или потянет и так?

Re: Мнения разделились (+)
Vladislav E. Lavrov  19.08.2008 04:32

Михаэль писал(а):
-------------------------------------------------------
> CVV2 (CVC2) на моей Visa Electron есть. Но моя
> карта выдана Балтийским Банком. Поэтому я и
> интересуюсь обязательно ли мне оформлять Visa
> Classic от Балтийского Банка или потянет и так?

Лучше вначале в банк позвонить. Некоторые полоумные банки выдают карту с отключенной CVV2.

Какой смысл банку выпускать карты с CCV2, если ее нельзя активировать - как-то не догоняю...

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
Сура  19.08.2008 11:08

DФ писал(а):
-------------------------------------------------------
> Susanin писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> Списало 1.02 бакса. Т.е. по вполне
> > приличному курсу. Без комиссии
>
> С Визой именно так. Простой пример. Если Вы с
> рублевой визы, например СБ, снимите в отделении
> СБ, например, Евро через оператора (то есть
> оператор пропустит Вашу карту через свой терминал,
> а Вы получите наличные здесь же в кассе), то курс
> будет лучше, чем если вы просто обменяете рубли на
> Евро в той же кассе СБ. И также без комиссии.

Мало того, если Вы со своей рублёвой картой расплатитесь где угодно за рубежом в любой валюте (евро ли, шведских ли кронах, гонконгских долларах) Вы с удивлением узнаете, что Вас не только не поимели на курсе, но даже, что это заметно выгоднее, чем менять здесь рубли на нечто необходимое. Но это не относится к простому съёму наличных в зарубежных банкоматах - только к оплате услуг.

Сура

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
Сура  19.08.2008 11:12

svh писал(а):
-------------------------------------------------------
> Vlad писал(а):
> > За классик обычно просят от 150 до 300 рублей в
> ГОД.
>
> Обычно все же немного побольше. Вот тарифы
> Сбербанка:
> http://www.sbrf.ru/ruswin/tar/uphil/inter/classic.
> htm 1-й год - 600 руб., каждый последующий - 360.
> Не думаю, что у других банков тарифы ниже в 2 - 3
> раза.

А на "Сбербанк Аэрофлоте" ещё можно кучу халявных миль набрать :)
Там есть только одна заморочка при оплате - требуют специальные коды-пароли, которые получить можно в банкомате Сбера, но! если Вы эти пароли никогда не получали, просто закрываете данный запрос, и оплата проходит итак. А я вот ради интереса получил, теперь каждый раз спрашиваю - введите код номер такой-то (их 10 штук на распечатке), зато даже если номер и CVV карты узнают, всё равно никто билет купить не сможет, пока я код не скажу :)

Сура



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 19.08.08 11:13 пользователем Сура.

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
Vladislav E. Lavrov  19.08.2008 20:19

Сура писал(а):
-------------------------------------------------------
> Мало того, если Вы со своей рублёвой картой
> расплатитесь где угодно за рубежом в любой валюте
> (евро ли, шведских ли кронах, гонконгских
> долларах) Вы с удивлением узнаете, что Вас не
> только не поимели на курсе, но даже, что это
> заметно выгоднее, чем менять здесь рубли на нечто
> необходимое. Но это не относится к простому съёму
> наличных в зарубежных банкоматах - только к оплате
> услуг.

Если покупать за евро и USD - то так (правда еще есть Optional Issuer Fee - комиссия за конвертацию 0,5 - 4 %% - у каждого банка OIF будет разной).

Если в другой валюте, то вначале пересчитают курс любая_валюта/USD, а затем USD/рубли (таблицы с формулами http://www.sbrf.ru/ruswin/tar/uobr.asp ) у других банков может конвертироваться через евро наверное) да еще плюс OIF два раза - конвертаций валют было две.

На карте оно понятно, денег живых не видно, а с этими заморочками в конце может такая сумма накашляться, что не рад будешь ;-] Проще - старый добрый способ...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 19.08.08 20:22 пользователем Vladislav E. Lavrov.

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
К.Костя  02.09.2008 22:05

Купил-таки билет через интернет по карте виза электрон сбербанка. Только для совершения операции по этой карте нужны т.н. "одноразовые пароли". Т.е. вводишь номер карточки, фамилию владельца, код CVC и т.д. Жмёшь "Оплатить". А дальше требуется ввести этот самый одноразовый пароль, причём не любой, который есть на распечатке, а который система попросит (первоначально их 10). Эти пароли можно получить не во всех банкоматах, список тех, где можно, на сайте сбербанка.
На Курском вокзале касса №35 работает только с электронными заказами, поэтому очереди нет. Правда кассирша попросила написать на обороте контрольного купона (который остаётся в кассе) ФИО, сославшись на "распоряжение начальника вокзала", чтобы мол, "это Вы билет купили, а не кто-то". А паспорт для чего?

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.

К.Костя писал(а):
> Купил-таки билет через интернет по карте виза электрон сбербанка.
> Только для совершения операции по этой карте нужны т.н. "одноразовые пароли".
>
> Эти пароли можно получить не во всех банкоматах,
> список тех, где можно, на сайте сбербанка.
------------------

http://www.sbrf.ru/common/img/uploaded/files/ATM_3D.ZIP

Список более, чем странный...

С одной стороны, создаётся впечатление, что некоторые области охвачены сетью таких банкоматов практически полностью. Так, список по Ярославлю удивительно напоминает _полный_ список всех банкоматов города (хотя, детально я их не сопоставлял). Много других городов (областных, районных, даже п.г.т.) с очень большими списками банкоматов.

С другой стороны, есть буквально забытые богом и сбербанком города, где таких банкоматов меньше, чем пингвинов на Марсе:
Алтайский и Красноярский края -- по одному (в крайцентрах)!
Астраханская, Владимирская, Волгоградская, Кировская, Курская области -- нет ни одного.
Краснодарский край -- 1 в Армавире, 5 в Лазаревском и всё!!! Нет ни в Краснодаре, ни в центральном Сочи!..
Санкт-Петербург и Ленобласть -- ни одного!!! Не поверил бы ни за что, если бы здесь (или на каком-то другом ж.д. форуме) уже не говорилось, что ближайший к СПбургу банкомат находится в Бологое!

Дальше не искал... Подозреваю, что без таких банкоматов остаются больше половины субъектов РФ...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 02.09.08 23:38 пользователем Александр Мерщиков.

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
Константин Гришин  03.09.2008 00:31

К.Костя писал(а):
-------------------------------------------------------
> Правда
> кассирша попросила написать на обороте
> контрольного купона (который остаётся в кассе)
> ФИО, сославшись на "распоряжение начальника
> вокзала", чтобы мол, "это Вы билет купили, а не
> кто-то". А паспорт для чего?

Это кассирша сама обязана написать (а не заставлять пассажира) - ФИО и паспортные данные (включая место выдачи) человека, получившего билет.

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
ROOT  16.09.2008 01:33

К.Костя писал(а):
-------------------------------------------------------
> Купил-таки билет через интернет по карте виза
> электрон сбербанка.

А когда успели открыть на Electron'ах покупки через интернет?

Я же 28.08.2008 оформил за 469,30р (20 баксов в год) карту Виза Классик ВТБ24, сегодня впервые купил билет. Все прошло нормально. И никаких одноразовых паролей :)

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
L., Andrew  16.09.2008 06:51

ROOT писал(а):
-------------------------------------------------------
> Я же 28.08.2008 оформил за 469,30р (20 баксов в
> год) карту Виза Классик ВТБ24, сегодня впервые
> купил билет. Все прошло нормально. И никаких
> одноразовых паролей :)

Я тоже завел Визу Классик, но билеты мне пока не нужны. В связи с этим интересно - действительно не требуется паролей? То есть вы вводите на ticket.rzd.ru данные своей карты, и все?

Если Ваша карта ВТБ24, то да - никаких проблем с оплатой не должно быть. (-)
_DV_  16.09.2008 11:59

Если Ваша карта ВТБ24, то да - никаких проблем с оплатой билетов не должно быть.

А что так долго?
Zverik  16.09.2008 13:28

Сегодня утром забирал купленные через интернет билеты. Сам процесс очень быстр: сканируют штрих-код, распечатывают билеты. Но после этого на каждом (из четырех у меня) кассир старательно выписывала данные паспорта, включая даже место выдачи. Зачем???

Также, почему интернетные билеты выдаются не во всех кассах, а только в одной на вокзал (проверено на Витебском, Московском в Петербурге и вокзале во Пскове)? Сканер-то стоит копейки, а программы у всех одинаковые должны быть...

Страницы: <<123 4 5678Все>>
Страница: 4 из 8
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]