ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 23456Все>>
Страница: 1 из 6
Не лучше и на Белорусском - 2

Год назад я создал вот эту тему

Новое расписание по этому плечу не лучше. Кстати, с ним можно ознакомиться здесь Не обращайте внимание на то, что во главе той страницы написано "от 31.10.2004" - расписание по Белорусскому там то, которое вступит в силу 29 мая.

Итак,
1. По-прежнему нет дороховской электрички. Боюсь, как бы она не ушла окончательно в прошлое;
2. Две электрички в день Подольск-Можайск(Бородино) - это всё, что осталось от прямого сообщения участка за Кубинкой с Курским направлением. С Савёловским оное и вовсе с ввода этого расписания потеряется;
3. В воскресенье вечером на Москву теперь сразу через полчаса (!) после гагаринской 6096 идёт вяземская 6106;
4. В интересах 6824 Гагарин-Можайск поменялись между собой нитками 6354 и 6328. Таким образом, смысл в 6328 остаётся только для тех, кто едет по волне. Плюс немалые интервалы вечером: 6324 ничего не мешало пустить чуть пораньше;
5. Остановки вяземских и гагаринских не поддаётся никакой здравой логике: так, 6002 зачем-то останавливается на пл. Трёхгорка, 6101 - на пл. Садовая, а 6001 - на пл. Кукаринская;
6. С 19-00 из Можайска в воскресенье вечером электрички ходят в среднем раз в 50 минут, не считая 6105 и 6096, которые далеко не везде делают остановку, а там где делают, и так влезть порой будет довольно затруднительно. Зато с четырёх до шести - каждые 20 минут;
7. Снова про остановки: субботние утренние гагаринские всё ещё не останавливаются в Шаликово. Кроме того, утренняя Вязьма из Москвы, вечерняя на Москву и дневная гагаринская в сторону столицы же обязаны останавливаться и на Шаликово, и на Партизанской!
8. 6101 снова в лидерах по количеству критики. Вместо Садовой даёшь Партизанскую!
9. В субботу после обеда теперь нет ни одной дополнительной, а ведь в вечер этого дня количество дачников в электриках ого-го;
10. Вместо того, чтобы продлять до Гагарина последний э\п, проделали бы лучше эту процедуру же с предпоследним, а последний на Можайск и, соответственно, первый на Москву надо было сделать бородинскими;
11. Бардак с номерами: 6096 логичнее было бы назвать 6082, а 6040 почему-то не поменяли номер со времён бытности выходной: она должна была называться 6004. 6328 следрвало бы обозвать 6326;
12. Нужна ещё одна ежедневная вечерняя можайская на Москву.

Вы, возможно, заметили, что это сообщение очень похоже на аналогичное ему год назад: ещё бы, ведь много минусов не исправлено.
Одним словом, я, как уже писал в другой теме, безусловно рад появлению новых пар до Гагарина, но тут же поменял свой взгляд на это, когда увидел, как от этого пострадали другие.

Re: Не лучше и на Белорусском - 2
eks  21.05.2005 12:24

Депутат с Партизанской писал(а):

> 3. В воскресенье вечером на Москву теперь сразу через полчаса
> (!) после гагаринской 6096 идёт вяземская 6106;

Конечно, дырка по Гагарину с 13.54 до 18.06 - не дело, но при этом нет необходимости штурсмовать вяземскую на участке Гагарин-Можайск

> 6. С 19-00 из Можайска в воскресенье вечером электрички ходят в
> среднем раз в 50 минут, не считая 6105 и 6096, которые далеко
> не везде делают остановку, а там где делают, и так влезть порой
> будет довольно затруднительно. Зато с четырёх до шести - каждые
> 20 минут;

Так это почти по всем направлениям так - видимо, дневной период, особенно осенью, считается наиболее популярным. Да и сейчас, летом, в 16-18 едет куда больше трудящихся, нежели ближе к 20-22 - многим наутро на работу, ну и хлопоты домашние еще есть. Так что оправданно.

> 5. Остановки вяземских и гагаринских не поддаётся никакой
> здравой логике: так, 6002 зачем-то останавливается на пл.
> Трёхгорка, 6101 - на пл. Садовая, а 6001 - на пл.
> Кукаринская;
> 7. Снова про остановки: субботние утренние гагаринские всё ещё
> не останавливаются в Шаликово. Кроме того, утренняя Вязьма из
> Москвы, вечерняя на Москву и дневная гагаринская в сторону
> столицы же обязаны останавливаться и на Шаликово, и на
> Партизанской!

По-моему, всем гагаринским и вяземским (кроме, наверное, 9.12 и 22.31 из Москвы, 12.40 и 21.** из Гагарина) надо прикрыть все эти платформы, а оставить только те остановки, где есть автобусное сообщение, т.е. Кубинка, Тучково и Дорохово. Ведь какая разница к какому поезду прийти пешком?! А раз при движении в Москву в гагаринской от какой-нибудь Садовой все равно стоять придется (если вообще впихнешься), то разумный человек придет к можайской, где все же попроще. Так что в качель Шаликово, Партизанскую и иже с ними!

> 9. В субботу после обеда теперь нет ни одной дополнительной, а
> ведь в вечер этого дня количество дачников в электриках ого-го;

Ну это раз на раз не приходится - прошлую субботу в качестве эталона брать не надо ;)

> 10. Вместо того, чтобы продлять до Гагарина последний э\п,
> проделали бы лучше эту процедуру же с предпоследним, а
> последний на Можайск и, соответственно, первый на Москву надо
> было сделать бородинскими;

Да какая разница - все одно это фактически засыл получается, т.к. все эти ночные поезда пустыми ходят, тем паче на участке от Можайска до Гагарина. Вот в полдевятого еще может быть полезен, а далее уже без разницы.

> Одним словом, я, как уже писал в другой теме, безусловно рад
> появлению новых пар до Гагарина, но тут же поменял свой взгляд
> на это, когда увидел, как от этого пострадали другие.

Да никто не пострадал - все как было, так и осталось - нечего паниковать!

Re: Не лучше и на Белорусском - 2
С.Д.  21.05.2005 17:46

Уважаемый депутат! Я смотрю, Вы настолько хорошо разбираетесь в составлении расписаний, Вы случайно не инженер-разработчик? Если нет - предлагаю Вам прийти в управление Московско-Смоленского отделения и устроиться графистом. Посмотрим, что Вы нам насоставляете и как всё это будет ездить. Думаю, Вы вообще слабо себе представляете, как составляется расписание, и какой это труд. Так что лучше не критикуйте, а составьте-ка расписание движения хотя бы по нашей дистанции (Москва-Смоленская - Можайск, Кунцево - Усово, Голицыно - Звенигород), не затрагивая нитки с Савёловского и Курского хода, и выложите ваше расписание со всеми нитками для всеобщего обозрения. Дайте волю своей фантазии, тогда, может Вы составите расписание гораздо лучшее, нежели нынешнее.

Re: Не лучше и на Белорусском - 2
С.Д.  21.05.2005 18:34

Депутат с Партизанской писал(а):


> Итак,
> 1. По-прежнему нет дороховской электрички. Боюсь, как бы она не
> ушла окончательно в прошлое;

Пора бы уже и забыть про дороховскую. Не будет её больше - и не ждите. Потому как состав под неё шёл загонкой - такого больше не повторится.


> 2. Две электрички в день Подольск-Можайск(Бородино) - это всё,
> что осталось от прямого сообщения участка за Кубинкой с Курским
> направлением. С Савёловским оное и вовсе с ввода этого
> расписания потеряется;

Пассажиров, следующих от Подольска до Можайска считанные единицы, и нет ничего ужасного, если они на Москве-Смол. или Беговой пересядут на Можайскую или Бородинскую.


> 3. В воскресенье вечером на Москву теперь сразу через полчаса
> (!) после гагаринской 6096 идёт вяземская 6106;

Если бы она шла через час или более, Вы бы начали ныть - какой большой интервал, и какие будут давки.
А с интервалом в полчаса давок будет меньше.


> 4. В интересах 6824 Гагарин-Можайск поменялись между собой
> нитками 6354 и 6328. Таким образом, смысл в 6328 остаётся
> только для тех, кто едет по волне.



Плюс немалые интервалы
> вечером: 6324 ничего не мешало пустить чуть пораньше;

Графист Вы наш, посмотрите на нитки 6352 и 6354 - 6324 проложена ровно с интервалом ~ в 35 мин. относительно первой и второй. Между ежедневными 6322 и 6326 она также проложена чётко с интервалом в 1,5 часа.

А вот смысла проложить "6324 чуть пораньше" я не вижу, вероятно, чтобы интервал с 6326 был "чуть больше" и Вам опять нашёлся бы повод покритиковать.



> 5. Остановки вяземских и гагаринских не поддаётся никакой
> здравой логике: так, 6002 зачем-то останавливается на пл.
> Трёхгорка, 6101 - на пл. Садовая, а 6001 - на пл.
> Кукаринская;

Единственное, с чем согласен - это ненужная остановка 6002 по пл. Трёхгорка, остальное - полный бред с Вашей стороны (ознакомтесь для начала с положением о пригородных зонах).



> 6. С 19-00 из Можайска в воскресенье вечером электрички ходят в
> среднем раз в 50 минут, не считая 6105 и 6096, которые далеко
> не везде делают остановку, а там где делают, и так влезть порой
> будет довольно затруднительно. Зато с четырёх до шести - каждые
> 20 минут;

Ознакомьтесь для начала со статистикой перевозок по направлению, думаю, у Вас не будет возникать подобных вопросов.


> 7. Снова про остановки: субботние утренние гагаринские всё ещё
> не останавливаются в Шаликово.

И не будут!!!! Потому что пора уже приучать наших пассажиров к тому, что если у тебя дача в Шаликово или Кукаринской, то незачем тебе ехать на Гагаринской или Вяземской - Можайские электрички пока ещё никто не отменял.


>Кроме того, утренняя Вязьма из Москвы, вечерняя на Москву и дневная гагаринская в сторону
> столицы же обязаны останавливаться и на Шаликово, и на >Партизанской!

Что значит "обязаны"??? Когда Шаликово была станцией - тогда да, а сейчас это обычная платформа, и смысл остановки на Шаликово, и тем более, на Партизанской у поездов сообщением Вязьма - Москва или Гагарин - Москва сомнителен. Эти поезда следуют в полуэкспрессном режиме. И вообще, подумайте о пассажирах, следующих из Вязьмы или Гагарина: думаю, им не особо приятно ехать с остановками "у каждого столба".





> 9. В субботу после обеда теперь нет ни одной дополнительной, а
> ведь в вечер этого дня количество дачников в электриках ого-го;

Это Вам в страшном сне приснилось??? Суббота вечер - самое спокойное время в плане пассажиропотока - это факт.



> 10. Вместо того, чтобы продлять до Гагарина последний э\п,
> проделали бы лучше эту процедуру же с предпоследним, а
> последний на Можайск и, соответственно, первый на Москву надо
> было сделать бородинскими;

Довожу до Вашего сведения, что ст. Бородино относится к Смоленской дирекции, и не критикуйте, а скажите лучше БОЛЬШОЕ Спасибо Москве, что в в этом году удалось договориться со Смоленском о назначении дополнительных Москва - Гагарин.



> 11. Бардак с номерами: 6096 логичнее было бы назвать 6082, а
> 6040 почему-то не поменяли номер со времён бытности выходной:
> она должна была называться 6004. 6328 следрвало бы обозвать
> 6326;

Пожалуйста, напишите всё, что Вы знаете о принципах нумерации пригородных поездов - я смотрю Вы знаток во всех вопросах.




> 12. Нужна ещё одна ежедневная вечерняя можайская на Москву.

Договоритесь с другими ТЧ Мосузла, может кто-нибудь из них пожертвует "не нужным" составом, для того, чтобы специально для депутата назначили поезд Можайск - Москва с правильной нумерацией и с остановками в Шаликово и Партизанской.

Re: Не лучше и на Белорусском - 2
DF  21.05.2005 22:31

В принципе согласен со всем, что писал(а) С.Д., кроме вот этого

> > 10. Вместо того, чтобы продлять до Гагарина последний э\п,
> > проделали бы лучше эту процедуру же с предпоследним, а
> > последний на Можайск и, соответственно, первый на Москву надо
> > было сделать бородинскими;
>
> Довожу до Вашего сведения, что ст. Бородино относится к
> Смоленской дирекции, и не критикуйте, а скажите лучше БОЛЬШОЕ
> Спасибо Москве, что в в этом году удалось договориться со
> Смоленском о назначении дополнительных Москва - Гагарин.

Пассажира совершенно не касаются внутренние разборки между дирекциями, дорогами и прочая и прочая. Он вообще не должен знать кто к какой дороге или дирекции или другому подразделению относится, да и вообще сколько у нас дорог и какие они. Для пассажира существует только РЖД, у которого он покупает услугу и он не должен говорить каких-либо "спасибо" ни Московской ни какой другой дирекции, а в праве воспринимать это как должное. Так что приведенный аргумент не принимается.

ОФФ (+)
Василий Симонов  21.05.2005 23:35

Уважаемый Депутат с Партизанской, а Вы случаем не Виталий Макушкин? :)

Ну как должное, по-моему, в транспорте вообще ничего воспринимать нельзя (-)
eks  22.05.2005 00:10

...

Re: Не лучше и на Белорусском - 2

С.Д. писал:

> Уважаемый депутат! Я смотрю, Вы настолько хорошо разбираетесь в
> составлении расписаний, Вы случайно не инженер-разработчик?
> Если нет - предлагаю Вам прийти в управление
> Московско-Смоленского отделения и устроиться графистом.

Уважаемый С.Д.! Нет, я не разработчик. Насчёт работы - спасибо, не надо. По Вашим откликам там и так полно специалистов, а я не специалист, а пассажир.

> Посмотрим, что Вы нам насоставляете и как всё это будет ездить.

Работающие там люди имеют соответствующее образование, плюс им выплачивается зарплата из бюджета и заработков железной дорог. У каждого есть своё занятие.

> Думаю, Вы вообще слабо себе представляете, как составляется
> расписание, и какой это труд. Так что лучше не критикуйте, а
> составьте-ка расписание движения хотя бы по нашей дистанции
> (Москва-Смоленская - Можайск, Кунцево - Усово, Голицыно -
> Звенигород), не затрагивая нитки с Савёловского и Курского
> хода, и выложите ваше расписание со всеми нитками для всеобщего
> обозрения. Дайте волю своей фантазии, тогда, может Вы составите
> расписание гораздо лучшее, нежели нынешнее.

Интересно рассуждаете: "не критикуйте, а составьте сами". Получается прям как в той поговорке "Хоть плюй в глаза, всё божия роса". Расписание составляется под пассажира. По Вашей логике: Вы пришли в магазин, купили там какой-нибудь продукт питания на немалую сумму, пришли домой и увидели, что он просроченный. Вы с претензиями в магазин, а они Вам: "Не нравится - идите работать в прставщики, а то к нам товар доходит медленно, руководство денег на бензин не даёт, посмотрим, что у вас получится".
Таким образом, строители будут строить дома, которые уже на десятый день будут рушиться, дворники - скидывать мусор Вам под окна, врачи - не лечить, а сразу класть больных в могилу. Что-то не ннравится? Идите строить, убирать улицы и лечить сами!

Что касается "составьте-ка расписание и выложьте его", то я уже частично выкладывал некоторые свои идеи на этом форуме - одно и то же писать по 20 раз не буду. Единственное, ни разу не говорил про вечерний Гагарин, так как его тогда попросту не было. Я бы сделал так: 6328 и 6354 снова поменять местами (как это было в прошлом году), 6108 укоротить до Гагарина, а 6824 пустить по нынешнему графику 6108 от Гагарина через 10-15 минут после прибытия э\п Вязьма-Гагарин, который, в свою очередь, стоял бы ночь в Гагарине, а утром спокойно бы шёл в Москву по 6002. Следовательно, 6005 снова укоротить до Бородино, 6302, соответственно, пустить из Бородино - всё равно э\п прибытием в 1-43 в Гагарин практически никому не нужен. Ну и, ессно, пустить 6324 где-то на полчаса по раньше.
Уже уверен, что в чём-то Вы не согласны. Тогда убедительная просьба отвечать не общими словами, а конкретизировать. Вы спросите, а что тогда делать с 6821? А вот на это бы пошла новая можайская пара.

Re: Не лучше и на Белорусском - 2

С.Д. писал:

> Пора бы уже и забыть про дороховскую. Не будет её больше - и не
> ждите. Потому как состав под неё шёл загонкой - такого больше
> не повторится.

Вы хотели сказать резаком? Да что Вы говорите! Тут прям все полные придурки собрались, один С.Д. объянит, что она, оказывается, шла резаком! Надо же, какое для всех открытие! А резак - это такая редкость для белорусского направления! А Вас, часом, не смущает то, что по воскресеньям и так в новом расписании есть 4 резака до Можая и 1 аж до Гагарина? А как то, что с 4 июля по 28 мая каждую ночь есть резак Можайск-Гагарин? К тому же резак до Дорохово, как Вы наверняка знаете, часто в предыдущие годы вели лишь от Голицыно.
Да, пользу дороховской электрички Вы, думаю, отрицать не будете?

> Пассажиров, следующих от Подольска до Можайска считанные
> единицы, и нет ничего ужасного, если они на Москве-Смол. или
> Беговой пересядут на Можайскую или Бородинскую.

В том-то и дело, что не все знают эти стыки (просто расписания-книжечки есть, к сожалению, далеко не все), да и многие не очень-то им доверяют (вдруг, ту Голицыно-Подольск отменят?). Я уже год назад рассказывал, что у меня полно знакомых, которым удобно было бы ездить на э\п с дачи напрямую до Перервы, Бутово и т.д., где они живут, но нет такой возможности, и им порой удобнее ехать на метро.
Я что-то по-прежнему не понимаю Вашей позиции: тут Вы против э\п типа Подольск-Можайск, а сами же в другой теме пишете:

"Я ЗА дальние маршруты (но в разумных пределах!), и только те, которые НЕ затрагивают более одного отделения."

Чем тут не подходит Можайск-Подольск? Тем паче что в обратном направлении есть две такие электрички.

> Если бы она шла через час или более, Вы бы начали ныть - какой
> большой интервал, и какие будут давки.

Вы что, учитесь читать мысли на расстоянии? Если да, то Ваши успехи пока что очень плачевны - Вы абсолютно не угадали. Если нет, то на каком основании Вы утверждаете, что я буду "ныть"? Во-первых, я не ною, а возмущаюсь. Во-вторых, в прошлом году, когда интервал между ними был нормальный, я ничего по этому поводу плохого не говорил, да и давок не было, но они были в 2003 году, когда той воскресной Вязьмы или Гагарина временно не было. Я за то, чтобы чуть-чуть растянуть этот интервал, то есть пустить воскресную чуть раньше.

> А с интервалом в полчаса давок будет меньше.

Опять же, откуда Вы взяли, что они в том году до Можайска на 6106 были?

> Графист Вы наш, посмотрите на нитки 6352 и 6354 - 6324
> проложена ровно с интервалом ~ в 35 мин. относительно первой и
> второй. Между ежедневными 6322 и 6326 она также проложена чётко
> с интервалом в 1,5 часа.

Правильно! Я вот и спрашиваю, зачем такой большой интервал между 6322 и 6324, когда могло бы ехать немало людей, а между 6328 и 6108, когда интервал всего-то 47 минут уже никого нет. Я и говорю, что логиичнее было бы поменять местами 6352 и 6324, и также 6354 и 6328. Вязьму в таком случае в рассчёт не принимать, раз она останавливается только на станциях.

> А вот смысла проложить "6324 чуть пораньше" я не вижу,
> вероятно, чтобы интервал с 6326 был "чуть больше" и Вам опять
> нашёлся бы повод покритиковать.

Во даёте! Я же в своём цитируемом Вами сообщении от 21.05 и пишу, что надо одновременно поменять местами 6354 и 6328 и пустить пораньше 6324. Ферштейн?

> Единственное, с чем согласен - это ненужная остановка 6002 по
> пл. Трёхгорка, остальное - полный бред с Вашей стороны
> (ознакомтесь для начала с положением о пригородных зонах).

А Вы мне его для начала соизвольте процитировать или скинуть, а то ведь тут только Вы у нас человек знающий, куда уж мне до Вас.

> Ознакомьтесь для начала со статистикой перевозок по
> направлению, думаю, у Вас не будет возникать подобных вопросов.

Как Вы получаете эту статистику? Дело в том, что железная дорога сама заставляет пассажиров играть по своим правилам игры. Пуская 5 электричек в период в два часа днём и только 3 вечером, она сама заставляет людей ехать пораньше. Извините меня, но я отлично помню времена 2001 года, когда воскрессными вечерами (время буду называть от Можайска) ежедневная 20-45 становилась стоячей уже от Дорохово, а следущая через 20 минут по пятницам и воскресеньям везла не на много больше людей. Сейчас же вечером такие интервалы, что люди рассуждают так: "Ага, там эл-ки ходят редко, а тут через каждые 20 минут. Значит, поеду-ка я в 4 часа, хотя мне удобней в 8".

> И не будут!!!! Потому что пора уже приучать наших пассажиров к
> тому, что если у тебя дача в Шаликово или Кукаринской, то
> незачем тебе ехать на Гагаринской или Вяземской - Можайские
> электрички пока ещё никто не отменял.

Уважаемый! Удосужьтесь, если хотите, приехать на этой недели утречком на Партизанскую и посмотреть, сколько людей сходит с 6303, с 6101 и с 6305 и, вероятно, поймёте, что эта Вязьма нам нужна не для того, чтобы дооехать на 7 минут быстрее, а просто от того, что нам не хватает своих можайских!
Теперь насчёт по истине гениальной фразы "Можайские электрички пока ещё никто не отменял." В том-то и дело, что отменял. Откройте расписания 6-7-летней давности. Итак. Время по Партизанской.
1999 год - отменена 14-51 на Москву. Для этого её утрату признана восполнить дневная гагаринская, которой значительно добавлено остановок.
2000 год - отменены 9-24 из Москвы и 19-54 на Москву. Снова их компенсация - гагариские.
То есть сначала отменили можайские, вместо них мы вынуждены были толкаться на гагаринских и вяземских, а теперь и эту компенсацию у нас отнимают? Получается так. Есть что возразить - бога ради, не стесняйтесь. И, пожалуйста, не отделывайтесь одними общими словами.
Если вернут все вышеобозначенные можайские, то я не буду претендовать на гагаринские. К тому же, я же не возмущаюсь "почему можайская такая-то останавливается в Перхушково", так как лишние 40 секунд в пути - не беда. Много электроэнергии тратится на торможение и разгон? Не мои проблемы.

> Что значит "обязаны"??? Когда Шаликово была станцией - тогда
> да, а сейчас это обычная платформа, и смысл остановки на
> Шаликово, и тем более, на Партизанской у поездов сообщением
> Вязьма - Москва или Гагарин - Москва сомнителен. Эти поезда
> следуют в полуэкспрессном режиме. И вообще, подумайте о
> пассажирах, следующих из Вязьмы или Гагарина: думаю, им не
> особо приятно ехать с остановками "у каждого столба".

Я снова о своём: милости просим к нам на Партизанскую и к нашим соседям шаликовцам. Последите там своими глазами за оличеством людей, побродите в целях ознакомления по тысячам дачных участков, поболтайте на эту тему с кассаиршами, которые там работают по 15-20 лет. Легко сидеть в Москве, держа расписание и сухие цифры от МЖДв руке, и рассуждать об остановках. Судя по Вашим словам, так оно и естть. Скажите честно, Вы сами-то часто ездите по эому направлению? И, если не секрет, то куда?

> Это Вам в страшном сне приснилось??? Суббота вечер - самое
> спокойное время в плане пассажиропотока - это факт.

Ого! Товарищ, прокатитесь в субботу как-нибудь на 6320 (17-36 от Можая) и 6322(18-59) в последних вагонах.

> Довожу до Вашего сведения, что ст. Бородино относится к
> Смоленской дирекции, и не критикуйте, а скажите лучше БОЛЬШОЕ
> Спасибо Москве, что в в этом году удалось договориться со
> Смоленском о назначении дополнительных Москва - Гагарин.

БОЛЬШОЕ спасибо Москве за то, что из-за продления у нас теперь останавливается на одну электичку меньше, расписание вечером стало хуже, а какая давка теперь будет в 6003, на которой и так до Тучково стояли, себе не представить! Спасибо, господа!
Продление, конечно же, хорошо. Другое дело - как. Сначала я был рад этой новинке, но вот когда увидел товар лицом...

> Пожалуйста, напишите всё, что Вы знаете о принципах нумерации
> пригородных поездов - я смотрю Вы знаток во всех вопросах.

Хитрый товарищ, однако, попался. Почему Вы просто так боитесь спросить (что в этом зазорного?), а придумываете всяких там "знатоков" и т.д. Я не знаток, а рядовой увлекающийся транспортом, ровно как и сотни других. Знаток тут только Вы, конечно же. Ну что ж, почему бы и не поделиться общеизвестной инфой с магистом?

Первая цифра. 6 - означает, что это обычный электропоезд, следующий с пассажирами. К слову, это обозначение используется пвсюду в России;
Вторая цифра. Обозначает маршрут электропоезда. 0-Гагарин, 1-Вязьма, 2-Дорохово (ныне не используется), 3-Можайск или Бородино, 4-Звениигород или Усово (подробнее, в следующем разделе), 5-Голицыно, 6-Одинцово, 7-Кубинка (ранее, ещё и Акулово), 8-э\п, ходящие только между Можаем и Вязьмой (они имеют номера 682*), 9-БК (имеют косвенное отношение к Белорускому напралению);
Третья цифра. Обозначает дни следования. Исключения - Звенигород и Усово - для них это ещё означает и маршрут. До 5 - Звенигород, с 5 и далее - Усово. Итак, 0, 1, 2, 3 - ежедневно или рабочие дни; 4 - выходные; 5 - пятнница и воскресенье; 6 - пятница; 7 - не используется; 8 - воскресенье; 9 - суббота (для усовских - по выходным);
Четвёртая цифра. Обозначает последовательность. Например, первая ежедневная голицынская - 6501, вторая - 6503 и т.д. Отчисление идёт по отправлению, начиная с полуночи. Чётная цифра - к Москве, нечётная - от Москвы.

А теперь окажите любезность и объясните, пожалуйста, почему 6040, 6328 и 6096 в их новом виде назвали именно так.

> Договоритесь с другими ТЧ Мосузла, может кто-нибудь из них
> пожертвует "не нужным" составом, для того, чтобы специально для
> депутата назначили поезд Можайск - Москва с правильной
> нумерацией и с остановками в Шаликово и Партизанской.

Нет, я уж лучше напрямую к Фадееву - может, РЖД нам купит сразу состав, в который я первым делом приглашу С.Д. на поездку по этому направлению и краткой экскурсией на каждой остановке.

Re: ОФФ (+)

Василий Симонов писал:

> Уважаемый Депутат с Партизанской, а Вы случаем не Виталий
> Макушкин? :)

Нет, я не Виталий Макушкин.

Re: Не лучше и на Белорусском - 2

eks писал:

> Конечно, дырка по Гагарину с 13.54 до 18.06 - не дело, но при
> этом нет необходимости штурсмовать вяземскую на участке
> Гагарин-Можайск

Если бы воскресную пустили чуть пораньше, вяземскую всё равно бы не штурмовали.

> Так это почти по всем направлениям так - видимо, дневной
> период, особенно осенью, считается наиболее популярным. Да и
> сейчас, летом, в 16-18 едет куда больше трудящихся, нежели
> ближе к 20-22 - многим наутро на работу, ну и хлопоты домашние
> еще есть. Так что оправданно.

Извините, а по какой остановке Вы взяли это время - 16-18 и 20-22?
Что касается "более популярного периода", то это, повторюсь, инициатива железной дороги. Не так давно были времена, когда 19-57, 20-45 и 21-07 отправлением из Можайска в воскресенье были ужас, как наполнены, а в Дорохово уже порой было трудно сесть. Что касается осени, то где-то до десятого октября в семь ещё светло, а главное - это в светлое время дойти от дачи до платформы, а не по Москве ехать.
Сейчас многие едут именно в четыре, так как видят, какие там маленькие интервалы, по сравнению с вечером, когда электрички идут как в обычный день.
Учтите ещё один момент: предыдущие два года были дождливые и холодные, а это лето, говорят, будет жарким. Уверены ли Вы, что в самый пик жары, в четыре часа, народу поедет так же много, как и раньше? Наоборот, они будут ждать спада жары вечером.

> По-моему, всем гагаринским и вяземским (кроме, наверное, 9.12 и
> 22.31 из Москвы, 12.40 и 21.** из Гагарина) надо прикрыть все
> эти платформы, а оставить только те остановки, где есть
> автобусное сообщение, т.е. Кубинка, Тучково и Дорохово.

Вы, наверное, ещё хотели написать утреннюю гагарискую на Москву №6001. Кстати, 12-40 и так уже на платформах не останавливается :(
Что касается остальных, то им ни в коем случае нельзя сокращать остановки, ведь все они можайского "происхождения". Боюсь, что через несколько лет так и произойдёт.

> Ведь какая разница к какому поезду прийти пешком?!

Здрасте! Вот мне, например, удобнее всего в Москву ехать часов в 8 вечера. В это время раньше ходила можайская, затем её отменили, но эту утрату должна была компенсировать проходившая в это время гагаринская (позже вяземская) электричка. Первое время так оно и было, но затем и у неё сняли остановку. В семь рановато, а в девять уже поздно, так как надо ждать автобус. Поймите, нам не хватает имеющихся сегодня можайских! Если их возобновят - нет проблем, пусть вяземские ходят, как хотят. Но ведь, согласитесь, легче добавить три остановкии у уже имеющихся электричек, чем назначать три новых пары.

> А раз при
> движении в Москву в гагаринской от какой-нибудь Садовой все
> равно стоять придется (если вообще впихнешься), то разумный
> человек придет к можайской, где все же попроще. Так что в
> качель Шаликово, Партизанскую и иже с ними!

Сколько раз ездил, видел, чтобы от Партизанской стояли на дальних электричках (хотя бы стояли, какая там к чёрту давка?) только на вечерней Вязьме в воскресенье. Почему приходят? Да потому что выбора другого нет. Потом, какая разница, где сидеть - на можайской или на вяземской - последняя даже побыстрее довезёт.

> Ну это раз на раз не приходится - прошлую субботу в качестве
> эталона брать не надо ;)

А я и не беру:) Но утверждаю: за последние несколько лет в субботу вечером народу стало больше. Наблюдается некое "броуновское движение": народу немало как в Москву, так и из неё. Конечно же, субботний вечер я не сравниваю с воскресным или пятничным, но одна дополнительная пара там, полагаю, нужна.

> Да какая разница - все одно это фактически засыл получается,
> т.к. все эти ночные поезда пустыми ходят, тем паче на участке
> от Можайска до Гагарина. Вот в полдевятого еще может быть
> полезен, а далее уже без разницы.

В полдевятого откуда?
Не согласен с Вами по поводу "не нужен". Конечно, аншлага там не будет, но, если 6327 ещё хотя бы кому-нибудь могла быть нужна, то уж 6329 точно никому.

> Да никто не пострадал - все как было, так и осталось - нечего
> паниковать!

Ничего себе! У 6040 остановку убрали? 6324 и 6328 через одно место пустили? Давку на 6002 и 6003 прибавили? А что ещё надо?

Re: Не лучше и на Белорусском - 2
eks  22.05.2005 21:13

Депутат с Партизанской писал(а):

> > Конечно, дырка по Гагарину с 13.54 до 18.06 - не дело, но при
> > этом нет необходимости штурсмовать вяземскую на участке
> > Гагарин-Можайск
>
> Если бы воскресную пустили чуть пораньше, вяземскую всё равно
> бы не штурмовали.

"Чуть" не считается - сдвинуть на час, в принципе, тоже мало, но в данном случае считайте этот поезд дополнительным автобусом, который фактически идет с интервалом в 5 мин. к основному - на железке просто масштабы другие.

> > Так это почти по всем направлениям так - видимо, дневной
> > период, особенно осенью, считается наиболее популярным. Да и
> > сейчас, летом, в 16-18 едет куда больше трудящихся, нежели
> > ближе к 20-22 - многим наутро на работу, ну и хлопоты
> домашние
> > еще есть. Так что оправданно.

> Извините, а по какой остановке Вы взяли это время - 16-18 и
> 20-22?

Это интервалы в часах.

> Что касается "более популярного периода", то это, повторюсь,
> инициатива железной дороги. Не так давно были времена, когда
> 19-57, 20-45 и 21-07 отправлением из Можайска в воскресенье
> были ужас, как наполнены, а в Дорохово уже порой было трудно
> сесть. Что касается осени, то где-то до десятого октября в семь
> ещё светло, а главное - это в светлое время дойти от дачи до
> платформы, а не по Москве ехать.

Были времена, были времена... Сколько можно о прошлом вспоминать по поводу и без - факт, что за 10 лет потоки трудящихся упали, налицо, посему такого количества поездов попросту не нужно.

> Сейчас многие едут именно в четыре, так как видят, какие там
> маленькие интервалы, по сравнению с вечером, когда электрички
> идут как в обычный день.
> Учтите ещё один момент: предыдущие два года были дождливые и
> холодные, а это лето, говорят, будет жарким. Уверены ли Вы, что
> в самый пик жары, в четыре часа, народу поедет так же много,
> как и раньше? Наоборот, они будут ждать спада жары вечером.

Да что же теперь по погоде что ли графики составлять? :)))))

В четыре-шесть (чтобы не путать со временем чч:мм) едут пожилые люди, причем во все дни недели, а именно они и есть костяк современных безлошадных дачников. Вечером же едут люди помоложе (а ведь 10-20 лет назад, в пик перевозок, сегодняшние пенсионеры и были ими), а их число постепенно стремится к нулю, посему и не для кого назначать дополнительные летние вечером по воскресеньям - вполне хватает ежедневных. Это про дачные дела.
Но в это же, дневное, время едут колхозники-покорители Москвы из Можайска, Гагарина и т.д., которые, наоборот, предпочитают к вечеру приезжать в свои общаги и наутро со звенящей от вечернего бодуна головой тащиться в универ или на работу. Вот поэтому-то эти поезда так и популярны. А вечер, тем более, поздний - пустует...

> > По-моему, всем гагаринским и вяземским (кроме, наверное, 9.12
> и
> > 22.31 из Москвы, 12.40 и 21.** из Гагарина) надо прикрыть все
> > эти платформы, а оставить только те остановки, где есть
> > автобусное сообщение, т.е. Кубинка, Тучково и Дорохово.
>
> Вы, наверное, ещё хотели написать утреннюю гагарискую на Москву
> №6001.

Что посчитал нужным, то написал

>Кстати, 12-40 и так уже на платформах не останавливается
> :(

Ну это уже на принцип составители пошли.

> Что касается остальных, то им ни в коем случае нельзя сокращать
> остановки, ведь все они можайского "происхождения". Боюсь, что
> через несколько лет так и произойдёт.

Да что за бред - происхождения! Все они кунцевского происхождения, ведь, если не ошибаюсь, первые электропоезда пошли именно до Кунцева еще в 1943 г.

> > Ведь какая разница к какому поезду прийти пешком?!
>
> Здрасте! Вот мне, например, удобнее всего в Москву ехать часов
> в 8 вечера. В это время раньше ходила можайская, затем её
> отменили, но эту утрату должна была компенсировать проходившая
> в это время гагаринская (позже вяземская) электричка. Первое
> время так оно и было, но затем и у неё сняли остановку. В семь
> рановато, а в девять уже поздно, так как надо ждать автобус.
> Поймите, нам не хватает имеющихся сегодня можайских! Если их
> возобновят - нет проблем, пусть вяземские ходят, как хотят. Но
> ведь, согласитесь, легче добавить три остановкии у уже
> имеющихся электричек, чем назначать три новых пары.

Ну да, не хватает - раз в полтора часа ежедневно и дополнительно с небольшими от них интервалами по поезду к каждой - мало?

> > А раз при
> > движении в Москву в гагаринской от какой-нибудь Садовой все
> > равно стоять придется (если вообще впихнешься), то разумный
> > человек придет к можайской, где все же попроще. Так что в
> > качель Шаликово, Партизанскую и иже с ними!
>
> Сколько раз ездил, видел, чтобы от Партизанской стояли на
> дальних электричках (хотя бы стояли, какая там к чёрту давка?)
> только на вечерней Вязьме в воскресенье. Почему приходят? Да
> потому что выбора другого нет. Потом, какая разница, где сидеть
> - на можайской или на вяземской - последняя даже побыстрее
> довезёт.

"На электричке" особо не постоишь - сдует или даже проводом порежет ;-)))

Вообще дичь получается - можайских им мало (мол, места нет), а в гагаринской и вяземской даже давки нет - стой на здоровье. Так все же, по-Вашему, где много трудящихся и без пассажиров от всяких платформ, а где мало или немного?

> > Ну это раз на раз не приходится - прошлую субботу в качестве
> > эталона брать не надо ;)
>
> А я и не беру:) Но утверждаю: за последние несколько лет в
> субботу вечером народу стало больше. Наблюдается некое
> "броуновское движение": народу немало как в Москву, так и из
> неё. Конечно же, субботний вечер я не сравниваю с воскресным
> или пятничным, но одна дополнительная пара там, полагаю, нужна.

Нутк это и есть пенсионеры, которым пофигу когда ездить - так можно каждый день азвать популярным. Да, суббота - второй по популярности день из Москвы, причем и ближе к вечеру, но все равно ничего дополнительного не надо.

> > Да какая разница - все одно это фактически засыл получается,
> > т.к. все эти ночные поезда пустыми ходят, тем паче на участке
> > от Можайска до Гагарина. Вот в полдевятого еще может быть
> > полезен, а далее уже без разницы.
>
> В полдевятого откуда?

Из Москвы

> Не согласен с Вами по поводу "не нужен". Конечно, аншлага там
> не будет, но, если 6327 ещё хотя бы кому-нибудь могла быть
> нужна, то уж 6329 точно никому.

"Аншлага не будет" - вот это и есть самое важное! Раз нет анашлага, все влезают, стоят максимум до Одинцово (хотя и это смешно предположить), то в чем проблема-то? До Можая пусть идет - утром-то надо что-то гнать в город... А уж если до Гагарина, то полезна она будет не позже 21.00, а после - уже фактически засыл, как и последняя по любому направлению.

> > Да никто не пострадал - все как было, так и осталось -
> нечего
> > паниковать!

> Ничего себе! У 6040 остановку убрали?

Да хватит уже про всякие там Садовые и etc - по сути ничего хуже не стало абсолютно, а про платформы уже поговорили.

>6324 и 6328 через одно место пустили? Давку на 6002 и 6003 прибавили? А что ещё надо?

Давка - это когда на кончной в окна детей и сумки забрасывают, когда от Можая, например, уже войти с трудом можно, а когда стоят от/до Кубинки - это вполне нормально.

Re: Не лучше и на Белорусском - 2

eks писал:

> "Чуть" не считается - сдвинуть на час, в принципе, тоже мало,
> но в данном случае считайте этот поезд дополнительным
> автобусом, который фактически идет с интервалом в 5 мин. к
> основному - на железке просто масштабы другие.

Согласен с Вами, что дополнительная электричка должна идти за 15-20 минут до основной, а не после. В данном случае, конечно же, это не 15-20 минут, а несколько больше. Но почему не вернуться к практике предыдущего расписания, когда интервал между этими двумя э\п был равен 1ч.20мин., а не 35 минутам, как сейчас? Напомню, эту вяземскую в этом году уже не штормовали, как это было, например, в 2003 году, когда этой воскреснной вообще не было. У пассажира же должен быть выбор, когда ехать, а тут получается, что и 6096, и 6105 по времени прибытия - примерно одно и то же.

> Были времена, были времена... Сколько можно о прошлом
> вспоминать по поводу и без - факт, что за 10 лет потоки
> трудящихся упали, налицо, посему такого количества поездов
> попросту не нужно.

Я вообще-то говорю о событиях 3-4-летней давности, а за это время вроде бы немного воды утекло, да и число поездов не сократилось, в некоторых случаях даже, наоборот, увеличилось. Да и речь идёт не о числе поездов, а об их рациональном распределении. Откройте, например, расписание 2000 года и посмотрите организацию движения на Москву в воскресенье вечером. Так вот, во время его действия часов в 8-9 поток был очень неслабым. Сейчас же люди едут днём, а не вечером просто потому, что вечером стало не на чем ездить.
Что касается тех времён десятилетней давности, то там, к слову, тоже рациональное распределение было налицо, ведь э\п ходили с примерно одинаковым интервалом как днём, так и вечером. Да, они были меньше, но это уже тема для другого разговора. Я этим хочу сказать, что никогда не было такого перекоса в воскресенье после обеда в сторону того или иного временного интервала.

> Да что же теперь по погоде что ли графики составлять? :)))))

Нет, конечно. Наоборот. Вы меня хотите убедить, что в последние годы много людей стало ездить в 4-5. В том-то и дело, что это во многом из-за того, что эти последние два года были дождливые. А нормальным летом после 8 поток неслабый. Предлагаю понаблюдать в течение этого лета за населённостью в воскресенье таких электропоездов, как 6322, 6352, 6324 и 6354, сравнить их по популярностью с э\п предылущей волны, а осенью поделиться друг с другом результатами наблюдений.

> В четыре-шесть (чтобы не путать со временем чч:мм) едут пожилые
> люди, причем во все дни недели, а именно они и есть костяк
> современных безлошадных дачников.

В чём-то Вы правы, в чём-то нет. Давайте разберёмся по порядку.
Да, с 16 до 18 пожилых немало. Безусловный лидер в этой номинации - 6320 (17-36 из Можайска). Все дни недели - верно, но мы обсуждаем воскресенье, чья вечерняя аудитория немного отличается от любого другого дня недели. Кто костяк дачников без машины - ой, не знаю, не знаю, особенно, в воскресенье. Оставлю это без комментариев.
С другой стороны, неработающие пожилые люди редко едут в Москву в воскресенье: они стараются выбрать другой день. "Много народу будет" - их аргумент №1. Тем не менее, их действительно в воскресный день не так уж мало. Теперь детально разберём эту группу. Согласитесь, что подавляющее большинство людей пенсионного возраста боятся или не доверяют дополнительным электричкам и стараются (вернее, даже не стараются, а именно так и делают) ездить на проверенных временем ежедневных, особенно на той же неизменной 17-36 из Можайска.
Открываем расписание. Видим: с 15-30 до 17-30 из Можайска отходят две ежедневные и четыре дополнительные эл-ки. Получается, что пожилые люди до отказа набивают эти ежедневные, а работающие вынуждены ехать на тех четырёх дополнительных, которые им назначаются? А с шести, когда пенсионеров становится мало, всё возвращается на круги своя, и начинает работать сисетма "одна ежедневная - одна дополнительная" с приемлемым средним интервалом в 35-40 минут? Сомневаюсь, но из нашего с Вами размышления выходит именно так.

> Вечером же едут люди помоложе
> (а ведь 10-20 лет назад, в пик перевозок, сегодняшние
> пенсионеры и были ими), а их число постепенно стремится к нулю,
> посему и не для кого назначать дополнительные летние вечером по
> воскресеньям - вполне хватает ежедневных.

Вечером едут помоложе - не спорю. Но что-то у Вас люди очень быстро стареют. С таким расписанием действительно год идёт за три :)) 20 лет назад было в развитом виде где-то порядка 15-20% существующих сегодня дач за Голицыно. Остальные либо только осваивались и начинались заселиваться дачниками, либо вовсе ещё не существовали. За 10 лет пенсионерами успели стать не все.
Хватает ежедневных - не совсем согласен. Достаточно проехаться на ровно в семь из Можайска.

> Но в это же, дневное, время едут колхозники-покорители Москвы
> из Можайска, Гагарина и т.д., которые, наоборот, предпочитают к
> вечеру приезжать в свои общаги и наутро со звенящей от
> вечернего бодуна головой тащиться в универ или на работу. Вот
> поэтому-то эти поезда так и популярны. А вечер, тем более,
> поздний - пустует...

Извините меня, но публика, едущая в это время в Москву вечером, явно не имеет лицо "покорителей столицы". Сразу видно, что этот - пенсионер, этот - студент, а этот - работающий дачник-москвич.
Да и можайцы, ровно как и дороховцы, тучковцы и т.д. тоже не любят дополнительные электрички.

> Что посчитал нужным, то написал

А теперь, будьте добры, зайдите по этой ссылке и представьте себе на минуточку, что будет, если 6002 пойдёт с остановками Можайск-Дорохово... После этого фраза "никто от продления не пострадал" и вовсе была бы годна только для Смехопанорамы.

> Ну это уже на принцип составители пошли.

А! Значит, согласны, что они допустили ошибку? Главное, "никто от продления не пострадал".

> Да что за бред - происхождения! Все они кунцевского
> происхождения, ведь, если не ошибаюсь, первые электропоезда
> пошли именно до Кунцева еще в 1943 г.

Дык они же и идут от БелВкз до Кунцево со всеми остановками! Пропускают иногда, прада, Тестовскую, но и те не в обиде - сейчас э\п у них несравнимо больше, чем в 43 году :))
Если серьёзно, то я Вам опять предлагаю обратиться к своему воображению. Итак, мы находимся на пл.Санаторная. Есть ежедневная можайская электричка. Никому не мешает, все рады и т.д.
Проходит несколько лет. По воле товарища составителя её продлевают до Гагарина. Люди, населяющие платформу Санаторная, оказываются в неловком положении: на этой ежедневной народу-то стало больше. Ну, ничего, пережили.
Проходит ещё несколько лет. Той электричке, бывшей можайской, ныне гагаринской, и вовсе отменяют остановку на пл. Санаторная. Без какой-либо компенсации. Зато тем, кто едет из Гагарина, стало ехать на 5 минут быстрее - вместо 3ч.11мин. стало 3час.06мин.
Вот я и опасаюсь, что то же произойдёт с 6002 и 6003.
Кстати, уважаемый, а Вы сами-то куда ездите по Белорусской ветке? Не за Можайск ли?

> Ну да, не хватает - раз в полтора часа ежедневно и
> дополнительно с небольшими от них интервалами по поезду к
> каждой - мало?

Конечно, мало. Раньше (до 99 года) было чётко - раз в час. Не говорите, что пассажиров стало меньше. Я себе лет 7 назад то, что скоро вместо часа интервал станет равен полуторам, не мог даже представить. Да и ответьте наконец, защитник сокращённго числа остановок Вы наш, почему гагаринцы у нас отнимают наши кровные можайские?

> "На электричке" особо не постоишь - сдует или даже проводом
> порежет ;-)))

Хватит, пожалуйста, цепляться к словам. В данном контексте именно "стояли НА дальних электричках", так как они едут, а не просто люди пришли, постояли, ушли.

> Вообще дичь получается - можайских им мало (мол, места нет), а
> в гагаринской и вяземской даже давки нет - стой на здоровье.

Можайских мало, так как стало меньше выбора. Места нет - да, я в Москве вхожу на самом пике, в Кунцево, когда даже хотя бы влезть бывает затруднительно, а при движении к Москве на уровне Партизанской можно сесть в 99% случаев. Не забудьте про людей с платформ Полушкино и Чапаевка, которым часто не находится места в можайской. В итоге мы, партизанцы и шаликовцы, сможем уезжать на Гагарине-Вязьме, как бы уступая таким образом место чапаевцам. Например, 6106 частенько пролетает мимо нас с 10-15% пустых сидений в некоторых отдельно взятых вагонах, в то время как на предыдущей 6322 (ныне пока ещё 6324) те самые полушковцы иногда не могут сесть.

> Так все же, по-Вашему, где много трудящихся и без пассажиров от
> всяких платформ, а где мало или немного?

Вы хотели сказать, на каких платформах мало народу, на каких мало?

> Нутк это и есть пенсионеры, которым пофигу когда ездить - так
> можно каждый день азвать популярным. Да, суббота - второй по
> популярности день из Москвы, причем и ближе к вечеру, но все
> равно ничего дополнительного не надо.

Нет, в том-то и дело, что, судя по виду, работающие люди. Небось, на Москву это журналисты периодики, у которых воскресенье почти всегда рабочий, а суббота - выходной :)) Я Вам тоже, как и С.Д., предлагаю прокатиться субботним вечером на 17-39 или 18-59 из Можайска в конце. Возможно, поменяете свою точку зрения. Кстати, раньше была дополнительная пара в субботу вечером, и, благодаря ей, на ежедневных народу поменьше было.

> Из Москвы

Гагаринская в полдевятого из Москвы? Есть же уже Вязьма в полвосьмого. К чему так часто? ИМХО, если уж поздно вечером затеивать Гагарин, так не иначе как в полдесятого из Москвы.

> "Аншлага не будет" - вот это и есть самое важное! Раз нет
> анашлага, все влезают, стоят максимум до Одинцово (хотя и это
> смешно предположить), то в чем проблема-то? До Можая пусть идет
> - утром-то надо что-то гнать в город... А уж если до Гагарина,
> то полезна она будет не позже 21.00, а после - уже фактически
> засыл, как и последняя по любому направлению.

Всё равно, согласитесь, по 6327 на ней будет хоть на чуточку, но больше народу. Насчёт того, что в пол-одиннадцатого из Москвы засыл, думаю, что здесь в первую очередь, конечно же, засыл, но для многих это очень нужная эл-ка, пусть таких и мало.

> Да хватит уже про всякие там Садовые и etc - по сути ничего
> хуже не стало абсолютно, а про платформы уже поговорили.

Вы, видимо, садитесь или в Можайске, или где-то за ним. Следовательно, Вам неизвестны проблемы "маленьких соседей". С таким подходом к делу наша дискуссия действительно не имеет смысла. Извините меня, но у меня ощущение, что Вы судите исключительно со своей колокольни. У нас с Вами в таком случае что-то вроде разговора глухого с немым.

> Давка - это когда на кончной в окна детей и сумки забрасывают,
> когда от Можая, например, уже войти с трудом можно, а когда
> стоят от/до Кубинки - это вполне нормально.

В том-то и дело, что на 6317 до Тучково стоят, причём весьма немало людей, а не 3-4 человека на вагон. Почему Вы считаете, что, если в электричке есть при пересечении МКАДа хоть одно свободное место, то, значит, она не имеет смысла? Ваша позиция аналогична точке зрения МЖД.

Re: Не лучше и на Белорусском - 2
eks  23.05.2005 15:49

Депутат с Партизанской писал(а):

> Согласен с Вами, что дополнительная электричка должна идти за
> 15-20 минут до основной, а не после. В данном случае, конечно
> же, это не 15-20 минут, а несколько больше. Но почему не
> вернуться к практике предыдущего расписания, когда интервал
> между этими двумя э\п был равен 1ч.20мин., а не 35 минутам, как
> сейчас? Напомню, эту вяземскую в этом году уже не штормовали,
> как это было, например, в 2003 году, когда этой воскреснной
> вообще не было. У пассажира же должен быть выбор, когда ехать,
> а тут получается, что и 6096, и 6105 по времени прибытия -
> примерно одно и то же.
> Я вообще-то говорю о событиях 3-4-летней давности, а за это
> время вроде бы немного воды утекло, да и число поездов не
> сократилось, в некоторых случаях даже, наоборот, увеличилось.
> Да и речь идёт не о числе поездов, а об их рациональном
> распределении. Откройте, например, расписание 2000 года и
> посмотрите организацию движения на Москву в воскресенье
> вечером. Так вот, во время его действия часов в 8-9 поток был
> очень неслабым. Сейчас же люди едут днём, а не вечером просто
> потому, что вечером стало не на чем ездить.
> Что касается тех времён десятилетней давности, то там, к слову,
> тоже рациональное распределение было налицо, ведь э\п ходили с
> примерно одинаковым интервалом как днём, так и вечером. Да, они
> были меньше, но это уже тема для другого разговора. Я этим хочу
> сказать, что никогда не было такого перекоса в воскресенье
> после обеда в сторону того или иного временного интервала.

Все никак не уловлю, неужели мало по воскресеньям 18.59 и 20.07 - какая Вам, "с Партизанской", разница, как идут гагаринско-вяземские между собой?!
У Вас в этом графике по воскресеньям идут (для тех, кто не в курсе и не может понять, что Вам не нравится; время по Можаю): 14.47, 15.28, 16.14, 16.35, 16.56, 17.16, 17.36, 18.15, 18.59, 20.07, 20.42, 21.19, 21.59, 22.46.
Интервалы по 40 мин. должны за счастье считать, а не бодаться, бесясь от жиру...

> > Да что же теперь по погоде что ли графики составлять? :)))))

> Нет, конечно. Наоборот. Вы меня хотите убедить, что в последние
> годы много людей стало ездить в 4-5. В том-то и дело, что это
> во многом из-за того, что эти последние два года были
> дождливые. А нормальным летом после 8 поток неслабый. Предлагаю
> понаблюдать в течение этого лета за населённостью в
> воскресенье таких электропоездов, как 6322, 6352, 6324 и 6354,
> сравнить их по популярностью с э\п предылущей волны, а осенью
> поделиться друг с другом результатами наблюдений.

Получается, что сначала стали ездить из-за отсутствия поездов вечером, а потом еще и погода все это оправдала, которая на самом деле просто совпадение с естественным перемещением потока ближе к 4-5.

> > В четыре-шесть (чтобы не путать со временем чч:мм) едут
> пожилые
> > люди, причем во все дни недели, а именно они и есть костяк
> > современных безлошадных дачников.
>
> В чём-то Вы правы, в чём-то нет. Давайте разберёмся по порядку.
>
> Да, с 16 до 18 пожилых немало. Безусловный лидер в этой
> номинации - 6320 (17-36 из Можайска). Все дни недели - верно,
> но мы обсуждаем воскресенье, чья вечерняя аудитория немного
> отличается от любого другого дня недели. Кто костяк дачников
> без машины - ой, не знаю, не знаю, особенно, в воскресенье.
> Оставлю это без комментариев.
> С другой стороны, неработающие пожилые люди редко едут в Москву
> в воскресенье: они стараются выбрать другой день. "Много народу
> будет" - их аргумент №1. Тем не менее, их действительно в
> воскресный день не так уж мало.

Но надо учитывать, что у многих есть внуки, с которыми приходится дома сидеть в будни - в школу водить, там обеды готовить и т.д., а в выходные - на дачу, когда родители могут с детьми сидеть. Да и прочих сторонних дел может быть масса, причем в будни.

>Теперь детально разберём эту
> группу. Согласитесь, что подавляющее большинство людей
> пенсионного возраста боятся или не доверяют дополнительным
> электричкам и стараются (вернее, даже не стараются, а именно
> так и делают) ездить на проверенных временем ежедневных,
> особенно на той же неизменной 17-36 из Можайска.

Ну да, чтобы не думать зимой, на что пересаживаться - вырабатывается условных рефлекс, к какому поезду приходить. К тому же надо помнить о том, что колхозные автобусы подвязаны исключительно под ежедневные и круглогодичные и редко получается, что дополнительные тоже подходят. Посему этот костяк именно для ежеденвных справедлив.

> Открываем расписание. Видим: с 15-30 до 17-30 из Можайска
> отходят две ежедневные и четыре дополнительные эл-ки.
> Получается, что пожилые люди до отказа набивают эти ежедневные,
> а работающие вынуждены ехать на тех четырёх дополнительных,
> которые им назначаются? А с шести, когда пенсионеров становится
> мало, всё возвращается на круги своя, и начинает работать
> сисетма "одна ежедневная - одна дополнительная" с приемлемым
> средним интервалом в 35-40 минут? Сомневаюсь, но из нашего с
> Вами размышления выходит именно так.

Именно так и выходит... Только насчет до отказа не согласен - нормально заполняют, при этом на остальных остановках можно садиться и ехать.

> > Вечером же едут люди помоложе
> > (а ведь 10-20 лет назад, в пик перевозок, сегодняшние
> > пенсионеры и были ими), а их число постепенно стремится к
> нулю,
> > посему и не для кого назначать дополнительные летние вечером
> по
> > воскресеньям - вполне хватает ежедневных.
>
> Вечером едут помоложе - не спорю. Но что-то у Вас люди очень
> быстро стареют. С таким расписанием действительно год идёт за
> три :)) 20 лет назад было в развитом виде где-то порядка 15-20%
> существующих сегодня дач за Голицыно. Остальные либо только
> осваивались и начинались заселиваться дачниками, либо вовсе ещё
> не существовали. За 10 лет пенсионерами успели стать не все.

Те, кто не стал, постарались разумно пересесть на личный транспорт - иметь дачу (в реальном понимании - огород, заготовки и прочая шушара) хрен знает где и возить все барахло на себе, вплоть до порюханных кресел из дома, - сущий идиотизм, особенно если учесть, что все эти огороды сейчас себя не оправдывают ни финансово, ни по качеству...

> Хватает ежедневных - не совсем согласен. Достаточно проехаться
> на ровно в семь из Можайска.

Ну и что я там должен увидеть или даже почувствовать? ;)

> > Но в это же, дневное, время едут колхозники-покорители Москвы
> > из Можайска, Гагарина и т.д., которые, наоборот, предпочитают
> к
> > вечеру приезжать в свои общаги и наутро со звенящей от
> > вечернего бодуна головой тащиться в универ или на работу. Вот
> > поэтому-то эти поезда так и популярны. А вечер, тем более,
> > поздний - пустует...
>
> Извините меня, но публика, едущая в это время в Москву вечером,
> явно не имеет лицо "покорителей столицы". Сразу видно, что этот
> - пенсионер, этот - студент, а этот - работающий
> дачник-москвич.
> Да и можайцы, ровно как и дороховцы, тучковцы и т.д. тоже не
> любят дополнительные электрички.

Это в можайских... А вот в гагаринско-вяземских почти треть ли половина - именно покорители.

> > Что посчитал нужным, то написал
>
> А теперь, будьте добры, зайдите
> по
> этой ссылке
и представьте себе на минуточку, что будет,
> если 6002 пойдёт с остановками Можайск-Дорохово... После этого
> фраза "никто от продления не пострадал" и вовсе была бы годна
> только для Смехопанорамы.

На 6.13 поедут

> > Ну это уже на принцип составители пошли.
>
> А! Значит, согласны, что они допустили ошибку? Главное, "никто
> от продления не пострадал".

Я не говорю, что это ошибка, но ее вполне можно было и не так пускать.

> > Да что за бред - происхождения! Все они кунцевского
> > происхождения, ведь, если не ошибаюсь, первые электропоезда
> > пошли именно до Кунцева еще в 1943 г.
>
> Дык они же и идут от БелВкз до Кунцево со всеми остановками!
> Пропускают иногда, прада, Тестовскую, но и те не в обиде -
> сейчас э\п у них несравнимо больше, чем в 43 году :))
> Если серьёзно, то я Вам опять предлагаю обратиться к своему
> воображению. Итак, мы находимся на пл.Санаторная. Есть
> ежедневная можайская электричка. Никому не мешает, все рады и
> т.д.
> Проходит несколько лет. По воле товарища составителя её
> продлевают до Гагарина. Люди, населяющие платформу Санаторная,
> оказываются в неловком положении: на этой ежедневной народу-то
> стало больше. Ну, ничего, пережили.
> Проходит ещё несколько лет. Той электричке, бывшей можайской,
> ныне гагаринской, и вовсе отменяют остановку на пл.
> Санаторная. Без какой-либо компенсации.

Прийти на 40 мин. раньше или позже - не беда, а увеличение количества трудящихся... измеряется не сотнями, а десятками, посему дело не осложняется. К тому же число пассажиров именно "по выходным" от Санаторной уменьшается - пожилые перестают ездить именно таким графиком, а дачники помоложе стараются пересесть на машины.

>Зато тем, кто едет из
> Гагарина, стало ехать на 5 минут быстрее - вместо 3ч.11мин.
> стало 3час.06мин.
> Вот я и опасаюсь, что то же произойдёт с 6002 и 6003.
> Кстати, уважаемый, а Вы сами-то куда ездите по Белорусской
> ветке? Не за Можайск ли?

Как бы Вам подоходчивее объяснить... Когда-то, с 90 по 94 год, ездил именно до Можая и иногда до Уваровки, когда были автобусы Можайск-Середа через Уваровку. Впоследствии, когда место расположения дачи изменилось, Смоленской дорогой стал пользоваться существенно реже, обычно, не чаще раза в месяц, но попадаю именно в "хлебные" дни круглогодично, причем от разных остановок - и Вязьма, и Гагарин, и Уваровка, и Можай, и Дорохово с Тучковым. Но детские впечатления куда крепче нынешних, посемумогу динамику оценивать вполне здраво...

> > Ну да, не хватает - раз в полтора часа ежедневно и
> > дополнительно с небольшими от них интервалами по поезду к
> > каждой - мало?
>
> Конечно, мало. Раньше (до 99 года) было чётко - раз в час. Не
> говорите, что пассажиров стало меньше. Я себе лет 7 назад то,
> что скоро вместо часа интервал станет равен полуторам, не мог
> даже представить. Да и ответьте наконец, защитник сокращённго
> числа остановок Вы наш, почему гагаринцы у нас отнимают наши
> кровные можайские?

Бред сивой кобылы это называется! Ну как кто-то может что-то отнимать, если это никому не принадлежит, а назначается в зависимости от разных факторов, в т.ч. пассажиропотока. Тут еще тонкий момент - рано или поздно, надеюсь я, пассажиропоток будет рассчитываться по проданным билетам или оплаченным штрафам - вот тогда останетесь вообще с тремя поездами в день и это будет вполне оправданно - заметьте, большинство (!!!) пассажиров никогда не берет билеты. Может, по платформам, наконец, так и поступают...

> > "На электричке" особо не постоишь - сдует или даже проводом
> > порежет ;-)))
>
> Хватит, пожалуйста, цепляться к словам. В данном контексте
> именно "стояли НА дальних электричках", так как они едут, а не
> просто люди пришли, постояли, ушли.

Формулировка говорит о многом...

> > Вообще дичь получается - можайских им мало (мол, места нет),
> а
> > в гагаринской и вяземской даже давки нет - стой на здоровье.
>
> Можайских мало, так как стало меньше выбора. Места нет - да, я
> в Москве вхожу на самом пике, в Кунцево, когда даже хотя бы
> влезть бывает затруднительно, а при движении к Москве на уровне
> Партизанской можно сесть в 99% случаев. Не забудьте про людей с
> платформ Полушкино и Чапаевка, которым часто не находится места
> в можайской. В итоге мы, партизанцы и шаликовцы, сможем уезжать
> на Гагарине-Вязьме, как бы уступая таким образом место
> чапаевцам.

А кто мешает пересесть в Кубинке? Так поступают по всем направлениям.

>Например, 6106 частенько пролетает мимо нас с 10-15%
> пустых сидений в некоторых отдельно взятых вагонах, в то время
> как на предыдущей 6322 (ныне пока ещё 6324) те самые полушковцы
> иногда не могут сесть.

"Иногда" не считается - важы средние показатели, а то как с погодой или субботой (14 мая 2005) получится

> > Так все же, по-Вашему, где много трудящихся и без пассажиров
> от
> > всяких платформ, а где мало или немного?
>
> Вы хотели сказать, на каких платформах мало народу, на каких
> мало?

В каких поездах - время, дни, сезон

> > Нутк это и есть пенсионеры, которым пофигу когда ездить - так
> > можно каждый день азвать популярным. Да, суббота - второй по
> > популярности день из Москвы, причем и ближе к вечеру, но все
> > равно ничего дополнительного не надо.
>
> Нет, в том-то и дело, что, судя по виду, работающие люди.
> Небось, на Москву это журналисты периодики, у которых
> воскресенье почти всегда рабочий, а суббота - выходной :)) Я
> Вам тоже, как и С.Д., предлагаю прокатиться субботним вечером
> на 17-39 или 18-59 из Можайска в конце. Возможно, поменяете
> свою точку зрения. Кстати, раньше была дополнительная пара в
> субботу вечером, и, благодаря ей, на ежедневных народу поменьше
> было.

Дык это уже совковая дурость - сидеть в набитом последнем (благодаря Беговой и Кунево, что ли?) вагоне, когда в середине попроще.

> > Из Москвы
>
> Гагаринская в полдевятого из Москвы? Есть же уже Вязьма в
> полвосьмого. К чему так часто? ИМХО, если уж поздно вечером
> затеивать Гагарин, так не иначе как в полдесятого из Москвы.

Ходила засылом в ночь, так бы и ходила. Т.е. разницы никакой - что засылом, что в пустом виде из-за отсутствия пассажиров на участке Можай-Гагарин.

> > Да хватит уже про всякие там Садовые и etc - по сути ничего
> > хуже не стало абсолютно, а про платформы уже поговорили.
>
> Вы, видимо, садитесь или в Можайске, или где-то за ним.
> Следовательно, Вам неизвестны проблемы "маленьких соседей". С
> таким подходом к делу наша дискуссия действительно не имеет
> смысла. Извините меня, но у меня ощущение, что Вы судите
> исключительно со своей колокольни. У нас с Вами в таком случае
> что-то вроде разговора глухого с немым.

Если еду дальше, чем все эти как бы проблемные о.п., то наверняка могу судить об объемах трудящихся и их поведении в поездах, а оно говорит само за себя, даже если не слушать эти разговоры: "А че я поеду на можайской, когда вот тут вяземская пойдет - приеду на 10 мин. раньше на дачу... Ну подавлюсь немного, ну и ладно, зато лишние 5 минут на вокзале не сидеть". Также и обратно...

> > Давка - это когда на кончной в окна детей и сумки
> забрасывают,
> > когда от Можая, например, уже войти с трудом можно, а когда
> > стоят от/до Кубинки - это вполне нормально.
>
> В том-то и дело, что на 6317 до Тучково стоят, причём весьма
> немало людей, а не 3-4 человека на вагон. Почему Вы считаете,
> что, если в электричке есть при пересечении МКАДа хоть одно
> свободное место, то, значит, она не имеет смысла? Ваша позиция
> аналогична точке зрения МЖД.

Эта точка зрения человека, который оплачивает свой проезд и не желает возить воздух за свой счет

Re: Еще немного о "транзитах"
С. Л.  23.05.2005 18:53


Депутат с Партизанской писал:



> 2. Две электрички в день Подольск-Можайск(Бородино) - это всё,
> что осталось от прямого сообщения участка за Кубинкой с Курским
> направлением. С Савёловским оное и вовсе с ввода этого
> расписания потеряется;

По поводу отмены "транзитной" 6643/6323 Лобня - Можайск - да, это безрассудство. Эта электричка была незыблема уже много лет. И как же можно было покуситься на "основу основ"? Депо им. Ильича все меньше и меньше заходит на Савеловское направление. Но едва ли эта вина лежит на депо. Одновременно с сим отменяется и "транзит"Лобня - Кубинка (ЛПВСК - Можайск) 6629/6721. Суть такого неравенства (сравнительно с курским "транзитом") мне неясна.
В плане "транзитов" дурные ожидания оправдались. Но Вы представляли новое расписание гораздо лучшим сравнительно с прошлым годом? Я - нет. Но это не пессимизм, просто подобные отмены теперь - в порядке вещей. В преддверии нового графика и я ожидаю улучшений - возрождения дороховских (лучше во множественном числе!), даже акуловских (как предел мечтаний - бекасовских) электричек. Но "мечтания" не сбываются; приходит лишь худшее. Но оно ожидаемо. Это несколько облегчает; да и среди "беспросветности" нового расписания есть радующие моменты. Скажем, в том же "транзитном" расписании появлась новая электричка (и хорошая, с моей точки зрения - в будущем популярная, успешная) 6511 (Голицыно) из Савелова, не упомянутая Алексем Колиным. Можно привести другие примеры некоторого улучшения - даже если говорить о "сквозных" электричках. Но такие примеры, я уверен, не нужны.


> 5. Остановки вяземских и гагаринских не поддаётся никакой
> здравой логике: так, 6002 зачем-то останавливается на пл.
> Трёхгорка, 6101 - на пл. Садовая, а 6001 - на пл.
> Кукаринская;

Подобная остановка у 6101 была, я уверен, для Вас ожидаема. Неужели не так? Вы надеялись, что 6101 "изменит" своему обычаю останавливаться на не самых популярных остановках?
А вот остановка 6001 на Кукаринской и для меня стала неожиданностью. Это уже не обычный феномен, коим являются остановки 6101; это новая глупость. Чем "лучше" Кукаринская Санаторной, скажем? Уж не опечатка ли здесь?



> 7. Снова про остановки: субботние утренние гагаринские всё ещё
> не останавливаются в Шаликово. Кроме того, утренняя Вязьма из
> Москвы, вечерняя на Москву и дневная гагаринская в сторону
> столицы же обязаны останавливаться и на Шаликово, и на
> Партизанской!

Я почему-то ожидал, что 6101 по новому графику будет делать остановку на какой-нибудь Садовой или Театральной, а по поводу пл. Шаликово у меня " надежд" не было. С другой стороны, субботние гагаринские очень пригодились бы шаликовским пассажирам.

Утренняя вязьменская всё же останавливается на Партизанской (9.12), как и одна из субботних гагаринских. О "привилегированном" положении Партизанской мы уже говорили.



> 10. Вместо того, чтобы продлять до Гагарина последний э\п,
> проделали бы лучше эту процедуру же с предпоследним, а
> последний на Можайск и, соответственно, первый на Москву надо
> было сделать бородинскими;

Согласен целиком и полностью.


> Одним словом, я, как уже писал в другой теме, безусловно рад
> появлению новых пар до Гагарина, но тут же поменял свой взгляд
> на это, когда увидел, как от этого пострадали другие.

И как еще пострадают после отмены многих остановок у новых гагаринских через два - три года (что Вы и предвещаете).

P. S. У 6309 с каждым годом всё меньше и меньше пропускаемых остановок (всего 5 шт.). Но это ничто по сравнению с тем, что происходит сейчас на Савеловском направлении.

Re: Сорокаминутные интервалы - "жирно" ли?
С. Л.  23.05.2005 19:20

eks писал:



> Интервалы по 40 мин. должны за счастье считать, а не бодаться,
> бесясь от жиру...

Простите, но разве кто-то здесь "бодается", тем более - "бесясь от жиру"? Сорокаминутные интервалы Вы называете "жирными" для выходного дня? Если так, то Вы слабо знакомы с проблемами Белорусского направления. При Ваших "жирных" сорока минутах люди стоят уже от ст. Дорохово - очень часто - вечером. И до Москвы."Жирно" ли это, учитывая, в какой тесносте и духоте проходит путь?.. Вы, похоже, не задавались таким вопросом...



>
> Те, кто не стал, постарались разумно пересесть на личный
> транспорт - иметь дачу (в реальном понимании - огород,
> заготовки и прочая шушара) хрен знает где и возить все барахло
> на себе, вплоть до порюханных кресел из дома, - сущий идиотизм,
> особенно если учесть, что все эти огороды сейчас себя не
> оправдывают ни финансово, ни по качеству...


Сейчас и не очень-то пробьешься через "пробки" на многих шоссе. Многие автовладельцы как раз пользуются электричками (т. к. они - надежнее, они - более предказуемы). Вещи же нужно бывает перевозить в среднем 1 - 2 раза за весь сезон.


> На 6.13 поедут

Интервал, при этом возникающий, Вы считаете нормальным?



> А кто мешает пересесть в Кубинке? Так поступают по всем
> направлениям.

Иногда так можно, конечно, поступать, но дело в том, что в "пиковые" часы почти все кубинские
продлеваются до Можайска.
По многим же другим направлением электрички почти не продлеваются.



Где Вы в последнее время забрасывание детей и сумок в вагоны? Лет десять - пятнадцать назад такое еще было, не спорю (и не дети даже, а все, кто мог, залезали); но сейчас - где?

...Простите, что вторгся в дискуссию.

Re: Сорокаминутные интервалы - "жирно" ли?
eks  23.05.2005 20:12

С. Л. писал(а):

> > Интервалы по 40 мин. должны за счастье считать, а не
> бодаться,
> > бесясь от жиру...

> Простите, но разве кто-то здесь "бодается", тем более -
> "бесясь от жиру"? Сорокаминутные интервалы Вы называете
> "жирными" для выходного дня? Если так, то Вы слабо знакомы с
> проблемами Белорусского направления. При Ваших "жирных" сорока
> минутах люди стоят уже от ст. Дорохово - очень часто - вечером.
> И до Москвы."Жирно" ли это, учитывая, в какой тесносте и духоте
> проходит путь?.. Вы, похоже, не задавались таким вопросом...

А откуда можно стоять? От Одинцово? Так там уже и стоять-то не надо - разумный человек не полезет в Одинцово или Голицыно в можайскую, а дождется своей... Это нормальное явление по всем направлениям, когда за 90 км приходится стоять в воскресенье, сколько бы дополнительных не назначай - невозможно назначить столько, чтобы никто не стоял. Вот поэтому и надо пересаживаться хотя бы в Голицыно, если нет кубинской. Это нормально.

> > Те, кто не стал, постарались разумно пересесть на личный
> > транспорт - иметь дачу (в реальном понимании - огород,
> > заготовки и прочая шушара) хрен знает где и возить все
> барахло
> > на себе, вплоть до порюханных кресел из дома, - сущий
> идиотизм,
> > особенно если учесть, что все эти огороды сейчас себя не
> > оправдывают ни финансово, ни по качеству...
>
> Сейчас и не очень-то пробьешься через "пробки" на многих
> шоссе. Многие автовладельцы как раз пользуются электричками (т.
> к. они - надежнее, они - более предказуемы). Вещи же нужно
> бывает перевозить в среднем 1 - 2 раза за весь сезон.

Ну да... С детьми, стариками, например, скарбом, когда надо жратву с собой возить, да и всегда некоего барахла наберется... Это извращенство. Вы, как и я, наверное, ездите налегке, ну с рюкзаком литров на 70 максимум, без отягощения детьми и т.д., посему и это не кажется утомительным - 2-3 часа, а далее еще и автобусом или пешком. Но это не везде и не у всех...

> > На 6.13 поедут
>
> Интервал, при этом возникающий, Вы считаете нормальным?

в "часы пик" примерно 40-60 мин., а так, для подобных направлений, до 1,5 часов - смотрите питерские расписания, например, Приозерского или Орежедского направления, а потоки там не меньше...

> Где Вы в последнее время забрасывание детей и сумок в вагоны?
> Лет десять - пятнадцать назад такое еще было, не спорю (и не
> дети даже, а все, кто мог, залезали); но сейчас - где?

Читайте внимательнее - речь идет как раз о тех годах и поездах, подобных вяземской - Владимир, например, или Тула.

Re: Не лучше и на Белорусском - 2

eks писал:

> Все никак не уловлю, неужели мало по воскресеньям 18.59 и 20.07
> - какая Вам, "с Партизанской", разница, как идут
> гагаринско-вяземские между собой?!

Конечно, мало! Насчёт разницы, отмечу, что от расписания следования вяземских зависит заполненность гагаринских, да и за Можайском тоже люди живут, и они достойны нормального расписания. Плюс эти гагаринско-вяземские занимают нитки, которые иногда можно поменять с можайскими, как это сделали в прошлом году с 6106.

> У Вас в этом графике по воскресеньям идут (для тех, кто не в
> курсе и не может понять, что Вам не нравится; время по Можаю):
> 14.47, 15.28, 16.14, 16.35, 16.56, 17.16, 17.36, 18.15, 18.59,
> 20.07, 20.42, 21.19, 21.59, 22.46.
> Интервалы по 40 мин. должны за счастье считать, а не бодаться,
> бесясь от жиру...

Надо же, счастье какое! И это в воскресенье вечером, когда, как совершенно верно отметил С. Л., это неприемлимо. Понимаете, я-то на своей Партизанской всегда сяду, а вот уже в соседнем Дорохово сядут не все. Понимаю, что для тех, кто выходит в Уваровке, 40-ка минутные интервалы - рай, но не для нас. Тут пассажиропоток гораздо больше. Если бы этого количествва электропоездов хватало, я бы ничего не говорил, но когда в Тучково сесть нереально, то это говорит о том, что что-то надо менять, не так ли?

> Получается, что сначала стали ездить из-за отсутствия поездов
> вечером, а потом еще и погода все это оправдала, которая на
> самом деле просто совпадение с естественным перемещением потока
> ближе к 4-5.

Наоборот, популярность вечерних поездов упала как раз во время этих дождливых лет. Я Вам это уже говорю сотый раз. Этот год будет жарким, вот и посмотрим, сколько людей будет ездить вечером.

> Но надо учитывать, что у многих есть внуки, с которыми
> приходится дома сидеть в будни - в школу водить, там обеды
> готовить и т.д., а в выходные - на дачу, когда родители могут с
> детьми сидеть. Да и прочих сторонних дел может быть масса,
> причем в будни.

Это летом-то в школу? Летом все эти внуки и внучки сидят у бабушек-дедушек на даче, а родители приезжают в выходные. "Сторонние дела" есть у пожилых по будням, не отрицаю. Вот только они все эти дела стараются запланировать на середину недели, чтобы и туда, и обратно ехать не в дачный час-пик.

> Ну да, чтобы не думать зимой, на что пересаживаться -
> вырабатывается условных рефлекс, к какому поезду приходить. К
> тому же надо помнить о том, что колхозные автобусы подвязаны
> исключительно под ежедневные и круглогодичные и редко
> получается, что дополнительные тоже подходят. Посему этот
> костяк именно для ежеденвных справедлив.

Во-во. Мне абсолютно нечему возразить. Вот только на вопрос "Почему же в 4-6 так много дополнительных" эта реплика не отвечает, а даже наоборот подтверждает мною сказанное.

> Именно так и выходит... Только насчет до отказа не согласен -
> нормально заполняют, при этом на остальных остановках можно
> садиться и ехать.

Возьмём 16-13 из Можая. После Дорохово туда лучше не соваться. 17-33. Тоже самое. 18-59. Полная аналогия. И т.д. Получается, есть только две полноценные остановки, где можно сесть: Шаликово, Партизанская, в Дорохово уже кому повезёт. 109 км и Кукаринскую я в рассчёт не принимаю, так как людей там садится очень мало.

> Те, кто не стал, постарались разумно пересесть на личный
> транспорт - иметь дачу (в реальном понимании - огород,
> заготовки и прочая шушара) хрен знает где и возить все барахло
> на себе, вплоть до порюханных кресел из дома, - сущий идиотизм,
> особенно если учесть, что все эти огороды сейчас себя не
> оправдывают ни финансово, ни по качеству...

А зачем, спрашивается, каждую неделю возить на дачу кресла? Не стоит забывать, что кому-то (например, мне) не нравится автомобильный транспорт. "Постарались разумно пересесть на личный транспорт" - извините, не всем по карману. Вот по усовской ветке электрички пустыми ходят, так как обладатели тамошних фазенд так и сделали. На обсуждаемом участке публика по беднее будет.

> Ну и что я там должен увидеть или даже почувствовать? ;)

Увидеть - большое количество пассажиров. Почувствовать - духоту.

> Это в можайских... А вот в гагаринско-вяземских почти треть ли
> половина - именно покорители.

Дык мы же обсуждаем дополнительные можайские! Причём тут Вязьма? В этот период, кстати, есть только одна Вязьма - 6104.

> На 6.13 поедут

Легко сказать! А Вы, товарищ, хотя бы раз ездили в будний день на 7-52 из Можайска? Нет? Ну тогда, пожалуйста, не говорите ерунду, которую даже комментироватть не хочется.

> Я не говорю, что это ошибка, но ее вполне можно было и не так
> пускать.

А как?

> Прийти на 40 мин. раньше или позже - не беда, а увеличение
> количества трудящихся... измеряется не сотнями, а десятками,
> посему дело не осложняется. К тому же число пассажиров именно
> "по выходным" от Санаторной уменьшается - пожилые перестают
> ездить именно таким графиком, а дачники помоложе стараются
> пересесть на машины.

У нас прям, по Вашему возрению, прям какой-то Бруней с частицами Эль-Дорадо. Захотел пересесть на машину? Нет проблем, пошёл и купил. Если бы всё было бы также легко, то эти люди не сидели бы на Санаторной в своём карьере, а купили бы себе соток 12 (хотя, почему не 15?) в каком-нибудь местечке по лучше.

> Как бы Вам подоходчивее объяснить... Когда-то, с 90 по 94 год,
> ездил именно до Можая и иногда до Уваровки, когда были автобусы
> Можайск-Середа через Уваровку. Впоследствии, когда место
> расположения дачи изменилось, Смоленской дорогой стал
> пользоваться существенно реже, обычно, не чаще раза в месяц, но
> попадаю именно в "хлебные" дни круглогодично, причем от разных
> остановок - и Вязьма, и Гагарин, и Уваровка, и Можай, и
> Дорохово с Тучковым. Но детские впечатления куда крепче
> нынешних, посемумогу динамику оценивать вполне здраво...

Сами же говорите, что за 10-15 лет пассажиропоток неслабо изменился, и при этом киваете на свой опыт начала 90-х. Говорите, что ездите раз в месяц, да ещё и от станций. Теперь я понимаю Ваше желание сократить остановки.

> Бред сивой кобылы это называется! Ну как кто-то может что-то
> отнимать, если это никому не принадлежит, а назначается в
> зависимости от разных факторов, в т.ч. пассажиропотока. Тут еще
> тонкий момент - рано или поздно, надеюсь я, пассажиропоток
> будет рассчитываться по проданным билетам или оплаченным
> штрафам - вот тогда останетесь вообще с тремя поездами в день и
> это будет вполне оправданно - заметьте, большинство (!!!)
> пассажиров никогда не берет билеты. Может, по платформам,
> наконец, так и поступают...

Пассажиропоток именно так и расчитывается. Только как вот Вы хотите получить реальную картину вечернего потока по этому фактору, когда на полустанках в 95% случаев кассы работают до 6, в идеале - до 7? Та же Санаторная (один кассир и 35-40 часов работы кассы в неделю) - это Вам не Тучково, где билет можно купить круглосуточно.

> А кто мешает пересесть в Кубинке? Так поступают по всем
> направлениям.

И на что же Вы, уважаемый, пересядите в Кубинке с 6320 и 6322 по новому расписанию? Ждать-то кубинской минут 40, за это время уже почти до Москвы на той можайской доедите. Да и задача у кубинской другая: она неплохо заполняется между Кубинкой и Голицыно, да и на крупных о.п. после Голицыно в неё немало входят. Потом, чего за бред? Можайская десь что-то вроде участкового, её зона - до Кубинки. У Кубинки же свой участок. Да, они могут друг другу помогать, но не сваливать одна на другую абсолютно чужих пассажиров. Как Вы бы отнеслись к пересадке в Можайске с сорокоминутной прогулкой по перрону между Вязьма-Москва и Можайск-Москва, если Вы вошли на Уваровке. Как верно заметил С. Л., в воскресенье кубинских почти нет.
Кстати, ещё один минус этого расписания (впрочем, как и в прошлогоднем) - пуск кубинской отпралением где-то в полвосьмого по системе ЛКПВСК; З.

> "Иногда" не считается - важы средние показатели, а то как с
> погодой или субботой (14 мая 2005) получится

В данном случае иногда=очень часто.

> В каких поездах - время, дни, сезон

По моим наблюдениям, такова очерёдность платформ между Кубинкой и Можаем по популярности (не считая 109 км, больно уж он отличается и по динамике пассажиропотоков, и по статусу, ведь это, в отлиичие от других, отнюдь не дачная платформа)
1. Партизанская
2. Шаликово
3. Санаторная

Лидирующая тройка примерно равна. Единственное, Шаликово - это ещё и зимняя платформа, которая зимой обгоняет Партизанскую, где постоянного населения меньше, а Санаторная - на 100% дачная платформа, которая зимой иногда уступает по аудитории, например, Полушкино.

4. Театральная
5. Полушкино
6. Садовая
7. Чапаевка
8. Кукаринская (№ 8 - вне конкуренции. Кукаринская уступает всем)

> Дык это уже совковая дурость - сидеть в набитом последнем
> (благодаря Беговой и Кунево, что ли?) вагоне, когда в середине
> попроще.

Каждый едет, как ему удобно. Кто-то считает тупостью идти потом по платформе в Москве из начала в конец, теряя таким образом минут 5. Да и разница между серединой и концом в последнее время сокращается.

> Ходила засылом в ночь, так бы и ходила. Т.е. разницы никакой -
> что засылом, что в пустом виде из-за отсутствия пассажиров на
> участке Можай-Гагарин.

Разница-то большая. Так надо останавливаться везде, тратя электроэнергию, а иди она резаком - это было бы гораздо дешевле. Спрашивается, на кого расходуются деньги?

> Если еду дальше, чем все эти как бы проблемные о.п., то
> наверняка могу судить об объемах трудящихся и их поведении в
> поездах, а оно говорит само за себя, даже если не слушать эти
> разговоры: "А че я поеду на можайской, когда вот тут вяземская
> пойдет - приеду на 10 мин. раньше на дачу... Ну подавлюсь
> немного, ну и ладно, зато лишние 5 минут на вокзале не сидеть".
> Также и обратно...

Как можно судить о пассажиропотоке Театральной, когда едите в Вязьме? Извините, но у Вас какие-то странные представления о наших пассажиропотоках.

> Эта точка зрения человека, который оплачивает свой проезд и не
> желает возить воздух за свой счет

Получается, за что Вы платите? За давку?

Нового ничего не скажу, а перетирать сказанное или лезть в социалку абсолютно бесполезно (-)
eks  24.05.2005 01:23

...

Re: Еще немного о "транзитах"

Здравствуйте!

> В плане "транзитов" дурные ожидания оправдались. Но Вы
> представляли новое расписание гораздо лучшим сравнительно с
> прошлым годом? Я - нет.

Я его иногда представлял себе хотя бы не хуже прошлого... О "гораздо лучшем", конечно же, даже и не мечтал.

> Но это не пессимизм, просто подобные
> отмены теперь - в порядке вещей. В преддверии нового графика и
> я ожидаю улучшений - возрождения дороховских (лучше во
> множественном числе!), даже акуловских (как предел мечтаний -
> бекасовских) электричек.

Раньше на МУЗ-ТВ была передача "Консервы", в которой крутили старые клипы. Найти бы открывалку, с помощью которой можно было бы откупорить законсервированные дороховские, акуловские и прочее!
Впрочем, весной 2000-го три года спустя вернулись акуловские, но не в том объёме, что раньше, правда, через год с небольшим их снова запихали в банку, закрыли крышкой и поставили на полку в шкаф, куда по соседству к ним через два года последовали дороховские. Жаль, что верхи не понимают, насколько вкусны, полезны и малокалорийны эти продукты.

> Но "мечтания" не сбываются; приходит
> лишь худшее. Но оно ожидаемо. Это несколько облегчает; да и
> среди "беспросветности" нового расписания есть радующие
> моменты.

Есть. Мне приходится лишь утешаться тем, что, например, теперь есть "пятница, воскресенье" в 16-55 из Можайска. Интересно будет последить за новым экспериментом дополнительной электрички в пятницу ровно по середине интервала между 6318 и 6320 (всё-таки, мне понадобится не один месяц, чтобы привыкнуть к новой нумерации в связи с "перепрофилированием" бывшей 6308 в гагаринскую). Ещё один позитивный момент - 6351 стала ходить на 20 мминут раньше, просто по пятницам она как-то плохо ложилась в график и очень часто опаздывала минут на 15, что провоциовало нарушения у всех э\п по нечётному направлению в следующие часа два. Но, с другой стороны, сложно себе представить, какой ажиотаж в ту же пятницу будет на 6003: мало, что она стала гагаринской, так ещё и предыдущая стала ходит значительно раньше. Но всё это мелочи. Минусов несравненно больше.

> Подобная остановка у 6101 была, я уверен, для Вас ожидаема.
> Неужели не так? Вы надеялись, что 6101 "изменит" своему обычаю
> останавливаться на не самых популярных остановках?

Дело в том, что, когда я переписывал расписание, ошибся на одну строчку с 6101. Подумал, что она останавливается на Садовой, но пропускает Партизанскую. К счастью, Вы меня поправили, за что Вам большое спасибо. Получается, у 6101 лишних остановок в этом году нет (вынужденность "причала" в Полушкино мы уже обсуждали). Но непростительный минус - пропуск Шаликово, который мне не понять.

> А вот остановка 6001 на Кукаринской и для меня стала
> неожиданностью. Это уже не обычный феномен, коим являются
> остановки 6101; это новая глупость. Чем "лучше" Кукаринская
> Санаторной, скажем? Уж не опечатка ли здесь?

Вроде, нет. Скорее, опечаткой может быть знак "-" вместо времени, а не наоборот. Впрочем, в 2002 году у нас на Партизанской повесили расписание, в которое занесли пролетающую мимо субботнюю гагаринскую в 12-05 (видимо, изначально планировалось, что она будет останавливаться). К счастью, те, кто не знал, что это опечатка, сильно не проигрывали: через 15-20 минут шла можайская. Аналогично было и в том же году с одной из субботних можайских, которая нас тоже пропускала. Пока кассирши заметили ошибки и зачеркнули их, прошло немало времени. Возвращаясь к Кукаринской, не исключаю, что разработчики просто-напросто пошли по тупому принципу "После Дорохово - везде", не понимая, что это бред, так как Дорохово - это не Голицыно, так как дороховских э\п нет.
Кстати, ещё пара непонятных моментов в расписании, связанных с остановками: 6380 почему-то пропускает Сушкинскую (ну да, через 10 минут после неё - Кубинская, плюс, может, минуту надо где-то сэкономить, но почему именно Сушкинская, а не Портновская, или, ещё лучше, Часцовская, остаётся только догадываться. Аналогичный случай был и в 2001 году с первой дороховской). Удивляет одна из утренних кубинских на Москву, идущая от Голицыно до Одинцово без остановок - и это в самый час-пик!

> Я почему-то ожидал, что 6101 по новому графику будет делать
> остановку на какой-нибудь Садовой или Театральной, а по поводу
> пл. Шаликово у меня " надежд" не было. С другой стороны,
> субботние гагаринские очень пригодились бы шаликовским
> пассажирам.

Как ни странно, 6101 почему-то всегда останавливалась на самых непопулярных остановках. Театральная будет по нужнее Садовой.
Впрочем, будем ждать С.Д., который ссылается на какое-то лично для меня загадочное "положение о пригородных зонах", регламентирующее, по его словам, порядок остановок, и который всё никак не процитирует этот документ.

> Утренняя вязьменская всё же останавливается на Партизанской
> (9.12), как и одна из субботних гагаринских.

Спасибо за важное уточнение.

> И как еще пострадают после отмены многих остановок у
> новых гагаринских через два - три года (что Вы и предвещаете).

Даже не хочется об этом думать :(

> P. S. У 6309 с каждым годом всё меньше и меньше пропускаемых
> остановок (всего 5 шт.). Но это ничто по сравнению с тем, что
> происходит сейчас на Савеловском направлении.

Это хотя бы более или менее объяснимо: все хотят, чтобы у них останавливалась последняя перед окном эл-ка. Кстати, надо внимательнее сравнить расписания 2003 и 2004 годов: может, там отменили какую-то ходившую в то время голицыскую. Увеличение числа остановок у "предоконной" было и в 1999 году с 6314 (с 29 мая она станет 6312), у которой, кстати, с тех пор остановки абсолютно не меняются, разве что только кроме Тестовской.
Между прочим, когда отменяют голицынскую или звенигородскую, которая идёт в то время, 6309 после Одинцово и вовсе идёт со всеми остановками.
Кстати, в 95 году я как-то ехал на ~10-47 из Кунцево (прототип сегодняшней 6309), и она тоже тогда пропускала немного остановок: 7 штук.

Страницы:  1 23456Все>>
Страница: 1 из 6
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]