ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Вопрос про турникеты в метро

Получил я следующий вопрос от своего приятеля.

Тут общественность интересуется такой странной вещью из жизни турникетов в метро. Предположим, что мы пропустили через турникет карточку и начали через него проходить; но мы очень длинные и вот мы всё проходим, проходим --- и что будет? Скажем, верно ли, что через минуту или две турникет закроет проход, или теоретически можно проходить бесконечно?

В самом деле, есть ли какой-нибудь датчик, переключающий турникет из позы "зеленый, оплачено, пускать" в позу "красный, не оплачено, хватать"? Про возможность пройти вдвоем (даже с интервалом в несколько сантиметров) я в курсе, но вопрос ставится немного по-другому.

Re: Вопрос про турникеты в метро
Васин Иван  06.12.2003 12:20

Володя Кондратьев писал(а):

> Тут общественность интересуется такой странной вещью из
> жизни турникетов в метро. Предположим, что мы пропустили через
> турникет карточку и начали через него проходить; но мы очень
> длинные и вот мы всё проходим, проходим --- и что будет?
> Скажем, верно ли, что через минуту или две турникет закроет
> проход, или теоретически можно проходить бесконечно?


Через не то что минуту, а через 5-10 секунд турникет будет переведен в ручной режим контролером АКП, то бишь бабулей, которая сидит в будке. А так - можно по крайней мере 30 секунд пройти...

> В самом деле, есть ли какой-нибудь датчик, переключающий
> турникет из позы "зеленый, оплачено, пускать" в позу "красный,
> не оплачено, хватать"? Про возможность пройти вдвоем (даже с
> интервалом в несколько сантиметров) я в курсе, но вопрос
> ставится немного по-другому.

На новых - есть вроде, по его же сигналу двери турникета закрываются. На старых - нет, вроде. Поэтому и контролеры сидят.

Датчик
Кроликов  07.12.2003 23:54

На старых турникетах (насчет новых не знаю) зеленый свет гасился выходным фотоэлементом, расположенным в конце турникета на высоте 15-20 см от пола, чуть повыше щиколоток.

Если переступить через этот луч, то проход остается открытым.
Идущий следом также через него переступает, и т. д.

Этого движения - высокого шага - бабулькам не видно, их загораживают турникетные тумбы, особенно на дальних от них турникетах.
Имитировать же опускание пятачка (или билета) движением руки на входе не проблема.

Когда-то, в порядке эксперимента, таким образом мы прошли более чем вдесятером через один турникет, не гася выходного луча.

Заняло это больше минуты. Турникет на красный не переключился.

Re: Вопрос про турникеты в метро
Васин Иван  09.12.2003 18:28

Вот и я говорю, значит, нет датчика другого. кстати, свободно выходить через старые турникеты, разумеется можно. Хоть по одному, хоть толпой.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]