ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<12 3 Все
Страница: 3 из 3
Интересно, а что будет, если кто-то зайдёт к ним и попытается заставить их не курить :))) (-)
Впередсмотрящий  15.10.2008 07:48

0

Re: Интересно, а что будет, если кто-то зайдёт к ним и попытается заставить их не курить :)))
Шпекавыг  15.10.2008 10:43

Скорее всего, просто пошлют по известному адресу.

Re: Курение в метро
Pau Barcelona  17.10.2008 21:46

-----Сейчас во всех странах Евросоюза запрещено курить во всех помещениях. Не только в метро, но и в поездах отменили места для курящих. Также запрещено курить во всех кафе и ресторанах. Можно только сидя за уличными столиками. Можно напиться до чертиков и за это ничего не будет, но если закуришь - то штраф, кажется 500 евро.
По мне, так это здорово. Не особо приятно сидеть в кафе и нюхать дым. Так что, за это им большой респект :-) ----

Это, конечно, большое преувеличение, особенно, насчёт кафе и ресторанов: там курили, курят и будут курить, причём совершенно легально ( разговор про Испанию), насчёт метро ( говорю про Барселону, а про Мадрид не в курсах): у нас официально курить запрещено в метро, и народ, в целом, соблюдает, хотя, если очень хочется, то изыскивают возможность курнуть и там. Но это единичные случаи и очень редкие. Другое дело, если речь идёт про подземные станции электропоездов, то там можно видеть побольше курящих, причём не особо то и прячутся, хотя курить запрещено в пределах "отурникеченной" зоны на всех станциях железной дороги (даже на открытых, на свежем воздухе).
Хотя прогресс за последние восемь лет очень большой. Я, сам лично, совершенно свободно курил ещё в 2000 году на всех станциях метрополитена, стояли урны для "бычков" и ящики с песком. А в поездах Железных Дорог Каталонского Женералитета (в Барселоне выполняет роль метро) даже сейчас остались урны для бросания окурков, а раньше (тоже лет восемь назад) садишься в поезд на мягонькое сиденьеце, и рука сама тянется к сигаретке, пока едешь 10-15 минут, то наслаждаешься табачком, положив ноги на сиденье напротив, если никто там не сидит (здесь все так ездят, чем и отличаются местные от туристов). Сейчас кайф курения в поездах этого "второго" метро давно отняли.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18.10.08 21:47 пользователем Pau Barcelona.

Re: А в Париже было можно.
Сура  19.10.2008 15:59

Я.В. писал(а):
-------------------------------------------------------
> Yaroslav Blanter писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > В метро. Особенно на открытых станциях, типа
> > Бастий.
>
> Там еще негры любят ломиться сквозь турникеты.

Не надо сравнивать "цивилизованную" Европу с нашей действительностью. У нас всё же запрет на курение в метро всегда был абсолютным. Для меня человек, курящий в метро - вообще не человек. А в Европе с этим, увы, ужасно. И не только в поездах. Хуже всего в таких странах, как Польша. Хотя и во Франции, и в Италии несладко. В Германии, Австрии гораздо лучше.

Сура

Торонто, Канада. (+)
Ляксеич  19.10.2008 17:19

В Торонто запрещено курение не только собственно в помещениях метрополитена, но и на посадочной платформе на автобусы (трамваи), расположенной на улице под козырьком наземного вестибюля станции метро. В самом метро курящих никогда не видел, а на улице на таких вот посадочных платформах - покуривали!
(Сам, к сожалению, курильщик. Но там не курил нигде - штраф жестокий, стыдно, да и желания особого не было).
В московском метро тоже никогда не курил и не собираюсь, но однажды в 90-х произошло недоразумение. На углу Моховой и Воздвиженки спустился в подземный переход, выводящий к станциям "Александровский Сад" и "Библиотека имени Ленина", помеченный снаружи стилизованной буквой М. Несмотря на это, я не считал его относящимся к метро, а предполагал, что метро начинается за стеклянными дверями внутри, за которыми уже кассы, турникеты и т.п. Поэтому как закурил на улице, так и вошёл в тот подземный переход с дымящейся сигаретой. Но там меня остановили милиционеры, спросили документы и оштрафовали за "курение на подуличной территории метрополитена". С заполнением квитанции, всеми делами. Поспорить или тем более убежать я не мог, т.к. у них в руках был мой паспорт. Сумма штрафа была небольшая, но я пристыдился и с тех пор в том подземном переходе никогда не курю.

Re: А в Париже было можно.
Впередсмотрящий  20.10.2008 00:12

Сура писал(а):
-------------------------------------------------------
> Для меня человек,
> курящий в метро - вообще не человек.
Очень приятно :) Значит я не человек, один раз покурил на метро Фили. Правда по ошибке, забыл что не на Ж/Д станции.

Re: А в Париже было можно.
Сура  20.10.2008 22:42

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> Сура писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Для меня человек,
> > курящий в метро - вообще не человек.
> Очень приятно :) Значит я не человек, один раз
> покурил на метро Фили. Правда по ошибке, забыл что
> не на Ж/Д станции.

Согласитесь, что "по ошибке на открытой станции" немного отличается от "по пьяни в вагоне". А вообще курить - вредно :) Особенно для окружающих!
Уважайте права тех, кому даже отдалённый запах табака неприятен и вынуждает сменить дислокацию, что отнюдь не добавляет любви к курящим ближним. Зачастую проблема возникает даже там, где вам она не кажется таковой. Например, Вы идёте по улице и курите. Одно дело, когда Вы идёте по лесу, и вокруг никого. Совсем другое, когда вы идёте в достаточно плотном потоке. В таком случае я, например, идти вам "в кильватер" физически не могу. Я либо обгоню Вас, либо постараюсь уйти из подветренного положения. Думаете у меня подобные ежедневные действия вызывают большой прилив любви к курильщикам?. Поэтому не обессудьте на то, что я пишу вполне искренне.

Сура

Re: А в Париже было можно.
Впередсмотрящий  20.10.2008 23:16

Сура писал(а):
-------------------------------------------------------
>Думаете у меня подобные
> ежедневные действия вызывают большой прилив любви
> к курильщикам?. Поэтому не обессудьте на то, что я
> пишу вполне искренне.
Что делать, что делать...Сейчас ещё очень у многих в моде крепкие сигареты (типа "Капитан Блек") дым их действительно крайне неприятен и я сам от него шарахаюсь. Но что делать, курение в разрешённых местах не запрещено, поэтому будем осуществлять манёвр "палочка над Т" :))) (на меня можете не сердится, я таких крепких сигарет не курю).

Re: Курение в метро
Антон Куликов  21.10.2008 00:18

> манёвр "палочка над Т"
Это что ещё такое?

Re: Курение в метро
Впередсмотрящий  21.10.2008 00:29

Антон Куликов писал(а):
-------------------------------------------------------
> > манёвр "палочка над Т"
> Это что ещё такое?
Мы с пользователем Сура перевели наш спор немного в шутку и перешли на военно морскую терминологию уклонения от табачного дыма. Он употребил выражения "кильватер" и "уйти из под ветра", я своё :) Здесь это выражения означало обогнать курильщика и встать впереди его головы :) "Grossing the "t". :)

Re: Курение в метро
Максим (Иваново)  21.10.2008 19:58

Курящих в метро я не видел, т.к. само метро видел в своей жизни два раза -= в Питере и Нижнем. А так - хорошо в Европе сделали, что ввели всяческие запреты на курение, только вот у нас так хорошо и быстро сделать не получится. Я, честно говоря, не вижу абсолютно никакого смысла в курении. Зачем это человеку надо? Привычка, конечно, дело трудноизменяемое, но всё-таки. Мы что-то делаем, чтобы удовлетворить какую-то потребность: в еде, сне, отдыхе и т.д. А курение, как мне представляется, потребность ложная: ничего полезного от этого не получая, мы себя травим, да ещё за это и деньги платим. Истинная есть потребность в чистом воздухе. Без воздуха мы все помрём, а без табачного дыма здоровее будем. В этом же духе рассуждать можно ещё долго, но тогда получится тема для дискуссионного клуба.
Скажу теперь о пригородных поездах. НЯЗ, есть закон, запрещающий курить в таковых, если время в пути меньше 3-х часов, но сами знаете, как он выполняется. Всё равно, едва поезд тронется (иногда и во время посадки), целые толпы носятся через весь вагон в тамбур. Ну ладно, ну курите вы там, ну хрен с вами, но дверь-то за собой надо закрыть! А то эти ... (приходят на ум слова, за которые выгонят с форума) недалёкие люди (я это в адрес пассажиров пригородного с Иванова на Ярославль) как на танке проедут, а потом весь вагон должен их вонь нюхать. Если уж с привычкой не справиться, надо хотя бы окружающих уважать. А если в этом вагоне едет кто-то с хроническим заболеванеим дыхательных путей? Бывает, ещё часто курят перед станцией, когда народ уже готовится к выходу. Если я стою у двери в тамбуре, а рядом со мной курят, то я дверь приоткрываю. Какая погода за бортом (хоть -30), мне по барабану. Я хочу дышать чистым воздухом, который этот курильщик сделал грязным, а за это пусть мёрзнет. Что же, мне задыхаться из-за него?
Ещё достаёт такое: когда на остановке НОТ стоит человек, курит, а в это время подъезжает его транспорт, он спешно докуривает (это ещё не страшно) и после последней затяжки входит и выдыхает весь дым в салон.
Извините, что немного не по теме.

Re: Курение в метро
Сура  22.10.2008 09:22

Максим (Иваново) писал(а):
-------------------------------------------------------
>> Ещё достаёт такое: когда на остановке НОТ стоит
> человек, курит, а в это время подъезжает его
> транспорт, он спешно докуривает (это ещё не
> страшно) и после последней затяжки входит и
> выдыхает весь дым в салон.
> Извините, что немного не по теме.

О! Я могу много добавить по теме, которая "не по теме". Например, лежишь ты в спальне, дышишь свежим осенним воздухом, а какая-то тварь этажом ниже начинает мирно покуривать в окошко. Казалось бы, законное его право. Но если, когда-нибудь он обнаружит у себя на окошке что-нибудь неприятное, пусть знает - это я не удержался. Аналогично - этажом выше, тут запах прибивает редко, зато замечательно прибивает пепел (про огрызки на балконе и прочая это уже другая тема). Аналогично - на лестничной клетке, к счастью, удалось отвадить с площадки местную мОлодежь и пОдростков - а так было и разбирался с ними и даже до милиции дело доходило (когда пьяные были). В общем, когда что-то делаешь - подумай просто, будет ли это неудобно окружающим и ощутишь всеобщую любовь :)

Как пример, пришлось мне как-то летом в чужом городе оставить машину на ночь у дома, вплотную к окнам (да ещё и задом поставил). Утром подхожу и понимаю, что, если сейчас включу холодный двигатель, то не обрадую живущих на 2 и 3-ем этажах. Ну что ж - был небольшой уклончик от дома, придал импульс, выкатился на середину двора и спокойно прогрел машину.

Сура

Re: Курение в метро
Впередсмотрящий  22.10.2008 09:31

Сура писал(а):
-----------------------------------------------------
> Как пример, пришлось мне как-то летом в чужом
> городе оставить машину на ночь у дома, вплотную к
> окнам (да ещё и задом поставил)....
Кстати, раз уж совсем от темы уклонились, во дворе, около м.Спортивная под одним окном на первом этаже написано краской : "Оставишь здесь машину, моя тёща с ней разберётся" :)
Вот теща, наверное классная! А может и трамваефанатка :))
Развивать не буду.

Re: Курение в метро
warrior  23.10.2008 16:03

Вспомнил ещё одну историю про курение в метро - как я курил прямо в вагоне, только очень давно. Осенью 1978 г. на только что введённой в эксплуатацию ст. "Медведково" зашли мы с приятелями в совершенно пустой вагон. Никого вообще не было, и в соседнем никого не было, кроме пьяного ханыги на крайней лавочке, а был ли кто-то дальше - не видно: кабины. Один из нас, считавшийся "мажором", потому что у него папа ездил в загранкомандировки, нёс кассетный магнитофон "Methodo" (сейчас и фирмы-то этой след простыл, а тогда я это чудо техники - кассетный магнитофон - увидел впервые в жизни!). Из магнитофона неслась какая-то заграничная музыка, а вот какая - не скажу, ибо всю жизнь был к таким вещам равнодушен. Но старательно изображал, что тоже "тащусь и балдею", иначе сочли бы несовременным. Одно точно помню: счастье пёрло ключом, хотя были совершенно трезвые - как совершенно справедливо заметил Вoris, в то время молодёжь за "Клинским" не бегала. Словом, на высоте "драйва" обладатель "мага" стал отплясывать джигу, другой парень повис на поручне вниз головой, уцепившись за него согнутыми в коленях ногами, а я, как самый жирный и малоподвижный, просто разлёгся на диване и вальяжно так закурил! На "Бабушкинской" и "Свиблове" тоже никто не зашёл, и мы продолжали буйствовать; только на "Ботаническом саде" в поезде стал появляться народ, пришлось прекратить и даже выйти, потому что одна толстая злобная тётка стала принюхиваться и грозить вызвать милицию (аппаратов "Связь с машинистом" тогда, кажется, ещё не было, зато была круглая красная "Кнопка пожарной сигнализации" - тётка так разошлась, что точно нажала бы, если бы мы не вышли!).

Re: Курение в метро
warrior  29.10.2008 10:59

Обратил внимание на старые таблички "Не курить!", размещённые на путевых стенах наземных станций ФЛ - Багратионовской, Филёвского парка... Наверное, много было случаев, когда люди пытались закурить там, раз таблички повесили (и, судя по их виду и дизайну - давно повесили!).

Re: А в Париже было можно.
Dmitri  29.10.2008 23:45

Сура писал(а):
-------------------------------------------------------
> Уважайте права тех, кому даже отдалённый запах
> табака неприятен и вынуждает сменить дислокацию

А также тех, кому становится от дыма плохо. Не далее как пару месяцев назад видел в маршрутке, как у девушки начался приступ астмы от того, что водятел закурил.

Re: Курение в метро
Yaroslav Blanter  30.10.2008 09:55

Ещё бывает аллергия на табачный дым.

курение в метро
ленинградец111  03.12.2008 22:42

Вице-спикер ЗакСа предлагает отменить наказание за курение в городском метро
Вице-спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Геннадий Озеров (фракция ЛДПР) внес на рассмотрение коллег проект изменений в городской закон "Об административной ответственности за нарушение правил пользования наземным пассажирским транспортом общего пользования в Санкт-Петербурге и правил пользования Петербургским метрополитеном", где предлагает исключить из перечня деяний, за которые полагается административная ответственность, "курение на станциях, в переходах и вагонах" метрополитена, сообщает ЗАКС.ру.

Проект закона числится в повестке дня пленарного заседания ЗакСа 3 декабря.

В действующей редакции за курение в метро полагается штраф в 100 рублей.

Озеров поясняет, что ФЗ "Об ограничении курения табака" содержит запрет на курение табака в городском и пригородном транспорте. Кроме того, указано, что этот вопрос, относится к имеющим федеральное значение, следовательно, административная ответственность должна устанавливаться федеральным законодательством.

Отметим, что Правила пользования метрополитеном в Петербурге предусматривают запрет на курение в метро, однако ответственность за это, как указано, накладывается "в соответствии с действующим законодательством". Такая же формулировка содержится и в ФЗ "Об ограничении курения табака". Однако в Кодексе административных правонарушений РФ не предусмотрена ответственность за курение в неустановленных местах. Госдума не раз рассматривала инициативы о поправках в КоАП, однако так и не приняла ни одного предложения. Таким образом, в случае принятия поправки запрет на курение в метро останется, но наказания за это полагаться официально не будет.

Страницы: <<12 3 Все
Страница: 3 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]