ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<123 4 Все
Страница: 4 из 4
Re: Самые красивые станции
Я.В.  14.07.2008 12:59

Paolo писал(а):
-------------------------------------------------------
> Только не темная и многолюдная площадь революции!
> это просто кошмар.
> А на Кольцевой на юге все станции темные - просто
> мерзость
>
На мой взгляд, самые темные и мрачные станции - это Серпуховская, Пражская и Ботанический сад.
Площадь революции с ее практически донизу побеленными стенами уж никак темной быть не может!

Re: Самые красивые станции
ВалентинБ  14.07.2008 13:33

ytrewqq писал(а):
-------------------------------------------------------
> Какие станции метро в странах СНГ являются,на ваш
> взгляд, самыми красивыми, яркими, оригинальными в
> архитектурном оформлении?

А вот Ташкент как-то никто и не вспомнил. Между тем станция Пахаткор в этом году была признана одно из красивейших станций в мире- по версии газеты "Труд", вот ссылка, правда почему-то с фото станции Алишер Навои:-) http://www.ferghana.ru/news.php?id=9365 Она в ташкентском метро на мой личный вкус на втором месте. А еще, конечно: "Космонавтов", и "Мустакиллик майдони".

Re: Самые красивые станции
Zatwornik  14.07.2008 13:35

Уже писал тебе вконтакте, что завидую твоим фоткам из Стокгольма =)))))))

Re: Самые красивые станции
gss  14.07.2008 16:48

Я.В. писал(а):
-------------------------------------------------------
> Paolo писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Только не темная и многолюдная площадь
> революции!
> > это просто кошмар.
> > А на Кольцевой на юге все станции темные -
> просто
> > мерзость
> >
> На мой взгляд, самые темные и мрачные станции -
> это Серпуховская, Пражская и Ботанический сад.
> Площадь революции с ее практически донизу
> побеленными стенами уж никак темной быть не может!
Самая мрачная и невзрачная, на мой взгляд - Волжская. Вот уж не понимаю, почему её сделали такой.

Самые некрасивые - да все "сороконожки" нереконструированные. Вот уж никакой красоты - голый функционал.

А самые красивые - Новослободская, Комсомольская-КЛ, Киевская-КЛ, Таганская-КЛ.

Re: Самые красивые станции
Remr  15.07.2008 10:31

Лучше взгляните на Улицу Академика Янгеля, там освещение, как в подземном переходе, тоже неплохо выглядит.

НЕПЛОХО? Имхо просто мерзость. Не понимаю, как там можно работать! (-) (-)
Darkfun  15.07.2008 11:03

0

Re: Самые красивые станции
scheer  24.07.2008 12:13

Был в Казани, понравились "Кремлевская"; "Пл. Тукая"; "Суконная слобода". Самая из них красивая-на мой взгляд "Пл. Тукая"

Re: Самые красивые станции
Аксёнов Дмитрий  24.07.2008 12:31

scheer писал(а):
-------------------------------------------------------
> Был в Казани, понравились "Кремлевская"; "Пл.
> Тукая"; "Суконная слобода". Самая из них
> красивая-на мой взгляд "Пл. Тукая"

Моё мнение по Казани:

"Кремль" - слишком все тесно и понапичкано. Если бы станция была бы по ширине и высоте как "Строгино", смотрелось бы иначе. А так напоминает детскую комнату... Взяли не красотой, а дороговизной отделки.

"Тукай мэйданы" - азиатский мусульманский стиль. На любителя. Просто мне не нравится стрельчатая мусульманская и готическая архитектура (как, например, дворец дожей в Венеции), может, поэтому и не понравилось.

"Сукно бистэсе" - "сороконожка" с архитектурными излишествами. На проекте смотрелась лучше, планировали колонны облицовать кирпичем, как на "Боровицкой".

"Эмет" - чем-то напомнило "Воробьёвы горы" в Москве. Вцелом понравилась.

"Горки" - все сторого и без наворотов. Отлично подобрана цветовая гамма. Есдинственная станция, которой можно поставить твёрдую 5!

Re: Самые красивые станции
kirusha  25.07.2008 13:28

В Киеве:

1. Дворец Спорта - угадываются спортивные линии лыж или сечение перевернутой лодки. Лаконичный и очень динамичный дизайн.

2. Золотые Ворота - обращение к древнерусской мозаике. Очень "лёгкая", несмотря на глубину заложения.

3. Днепр - станция открытого типа, выполненая в мэйнстриме 60-ых. Уделено внимание малым архитектурным формам: дизайнерские фонари, динамичные монументы, легкие козырьки. Смотрится, как единое целое с одним из красивеших мостов Киева - мостом Метро (1965), хотя была построена на 5 лет раньше.

4. Почтовая площадь - суперминимум, который только может быть в приятных голубых тонах.

5. Минская - первая станция Киева с цельным арочным перекрытием. Оригинальная роспись и красивый шрифт названий - микра, как на Героев Днепра, Оболони, Петровке и Тараса Шевченко.

Re: Самые красивые станции
Серый  18.10.2008 05:24

НСК
Речной Вокзал
Гагаринская
Сибиркая

Re: Самые красивые станции
Павел Егерев  22.10.2008 03:43

Здравствуйте всем! С интересом ознакомился с разными мнениями о различных станциях метро. Выкладываю своё- к сожалению, только о Московском метро, поскольку в силу моей работы вырваться в другие города практически невозможно- даже в Питере бываю лишь раз в несколько лет, и с архитектурой других метрополитенов знаком слабовато.
Самые лучшие, на мой взгляд,по рейтингу:
Из старых станций:
1."Площадь Революции"(неплохо воплощены образы героев 30-х годов). Тем более что скульптурных композиций в таком количестве НЕТ БОЛЬШЕ НИ НА ОДНОЙ СТАНЦИИ МОСКОВСКОГО МЕТРОПОЛИТЕНА!
2."Киевские" АПЛ и КЛ. Прекрасные картины из жизни людей в то время.
3."Новослободская"- Супер!
4."Комсомольская"-кольцевая. Мозаичные панно- шедевры! 4-й вокзал Комсомольской площади!
5. "Комсомольская" СЛ- тоже весьма неплохо и необычно.
Из новых:
1. "Славянский бульвар". Оригинальные фонари, ажурная зелёная отделка, красивые скамьи, высокий и светлый потолок.
2."Трубная". Здорово!
3."Сретенский бульвар".
4."Парк Победы".
Ну а теперь- о плохом. Худшие, на мой взгляд, станции(так же по рейтингу):
1. "Кутузовская"- очень тёмная, жуткий ржавый путепровод над платформами.Постоянный шум и вонь от машин на Кутузовском проспекте и тепловозов Малой Московской окружной Ж.Д. К тому же расположение станции в кривом участке пути, из-за чего до сих пор используется архаизм 30-х годов- дежурная по приёму и отправлению поездов с диском на 2-м пути. В настоящее время ведутся разговоры о создании пересадочного узла с Малой окружной ЖД- так пусть поскорее переделают эту жуть в СОВРЕМЕННЫЙ ПЕРЕСАДОЧНЫЙ УЗЕЛ!!!
2. "Крылатское"- непонятный косой асимметричный свод. Со стороны 2-го пути переход из свода в путевую стену плавный, а со стороны 1-го- под углом. Одна путевая стена мраморная, другая- побелена извёсткой. Зачем вообще нужен подобный бред??!! И ещё- из-за того, что светильники в потолке свода станции располагались лишь с одной стороны , освещение станции существенно ухудшалось. Из-за этого над скамейками в центре зала примерно через год после открытия станции позже установили кошмарные лампы-"Яйца", даже не прикрытые никакими плафонами!!! Слава Богу, их заменили на новые с переходом станции "Крылатское" к АПЛ. Но ведь кривой свод уже не исправишь...
3. "Александровский Сад". 2 узкие платформы, неудобный переходной мостик, если вдруг твой поезд придёт на 1 путь- на АПЛ переходить дольше.

Re: Самые красивые станции
Pau Barcelona  24.10.2008 22:10

Москва: Киевские АПЛ и КЛ, Комсомольская КЛ, Комсомольская СЛ и Парк Культуры СЛ (обе последних довольно оригинальны), Площадь Революции, Маяковская, Новослободская.
Киев: Золотi Ворота, Республiканський стадiон, Червоноармiйська ( намеренно называю так, так как с переименованием она сильно потеряла), Ленiнська (до переименования и сразу после открытия), Площа Льва Толстого, Унiверситет, Арсенальна, Завод "Бiльшовик" (Шулявська), Тараса Шевченка, Мiнська (моя родная за 10 лет жизни), Героïв Днiпра. На третьей линии мне ещё нравились Видубичi. К сожалению, не видел остальных станций СП линии, уже жил вдали. Стоит отметить, конечно, Днiпро за оригинальность расположения.
Минск: Плошча Перамогi, Плошча Якуба Коласа (на которых мне довелось потрудиться ещё перед открытием метрополитена), Плошча Ленiна (в период существования СССР, сейчас не знаю), Маскоуская. Вообще Минский метрополитен мне казался наиболее функциональным, лишённым вычурности и выпендрёжа в архитектуре, что придаёт ему неповторимое обаяние. После его открытия, я был поистину "влюблён" в его станции ибо это первый метрополитен, открытия которого я ждал несколько лет.
Петербург: Автово, Площадь Восстания, Кировский завод, пересадочный узел "Технологический Институт".

Re: Самые красивые станции
thalys  25.10.2008 02:28

Станция Низами самая красивая, так что можно не спорить)))

Хоть и питерец и люблю свое метро, но московский краше и солиднее спору нет((, т.к. заботятся о станциях и денег дают, не то что нам.
Passazhir  27.10.2008 09:24

Красивые в москве: Киевская ( кольцевая ), Комсомольская ( кольцевая ), Аэропорт, Деловой Центр остальные просто вспомнить не могу.
А на Петербург зря наговариваете. Отличные станции Пл. Восстания, Пушкинская, Кировский завод, Садовая, Спортивная, Крестовскийй остров. "Академическая" и "Пл. Александра Невского (4 ветка)" очень оригинальные. Из "лифтов" "Маяковская" и "Василеостровская" супер! "Достоевская" шедевр - будто в 19 веке по улице гуляешь. "Невский проспект" с новой пластиковой плиткой с блестками вместо старой кафельной, выглядит современно и шикарно. Одна станция Автово чего только стоит, ей нето чтобы копии, даже подобия в мире не сыщешь!!!
Из самых "серых" в Питере могу назвать Технологический институт (как общественный туалет), Купчино, Сенную, Горьковскую и Пионерскую. -=ИМХО=-

Через месяц в Петербурге открывается новая ветка метро, я надеюсь, что в полку самых красивых станций еще прибудет парочка...

З.Ы. Тема уже подымалась не один десяток раз! И никто не скажет, что его метрополитен фиговый и не красивый. КАЖДАЯ СТАНЦИЯ ХОРОША ПО СВОЕМУ! Смысл разговора....



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 28.10.08 09:26 пользователем Passazhir.

Сегодня по телеку показали питерскую "Звенигородскую". ИМХО, достаточно красивая станция (-)
HAV  31.10.2008 23:10

0

Re: Самые красивые станции
CyrusEugene  08.11.2008 01:36

Екатеринбургский метрополитен:
Геологическая
Проспект Космонавтов
Площадь 1905 года

Re: Самые красивые станции
markiz73  09.11.2008 01:21

В Питере - Автово. Ещё - Достоевская, из новых, темновато только. Василеостровская - уродина, как только язык у кого-то повернулся назвать её красивой.
В Киеве - героев Днепра ничего.
В Москве метро утилитарное, не запомнилось ничего.

Re: Самые красивые станции
dimstudio  09.11.2008 09:18

А почему в Москве Отрадное никто не вспоминает?

Re: Самые красивые станции
Чока  16.11.2008 21:21

markiz73 писал(а):
-------------------------------------------------------
> В Питере - Автово. Ещё - Достоевская, из новых,
> темновато только. Василеостровская - уродина, как
> только язык у кого-то повернулся назвать её
> красивой.
> В Киеве - героев Днепра ничего.
> В Москве метро утилитарное, не запомнилось ничего.

Улыбнуло) Разве Комсомольская кольцевая, Новослободская, Площадь Революции, Арбатская (на АПЛ) утилитарные станции?

Страницы: <<123 4 Все
Страница: 4 из 4
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]